Wasserqualität
Sauberstes Wasser in Slowakei
- Fischereireviere ohne ausgefallene Norm
- 31
- Standorte an Fließgewässern ohne fehlerhaften Standard
- 140
- Grundwasserstationen ohne Überschreitung
- 138
- Grundwasserstationen innerhalb der Norm durch Messungen
- 363
Wo das Wasser am saubersten ist
Das Gegenteil der Seite „Verschmutzung“: was ohne einen nicht bestandenen Standard herauskam
- Oberflächengewässer, 2025SHMÚ-Messstellen des staatlichen Monitorings an Fließgewässern und Stauseen
- 69Stellen erfüllten alle Normen
- 91erfüllt die Norm nur bei Indikatoren außerhalb des Scores (vor allem PAK, Salze, Mineralstoffe)
- 203erfüllt die Norm für Sauerstoff, Nährstoffe, Metalle oder Schadstoffe nicht
- Grundwasser, 2025SHMÚ-Messstationen
- 298Stationen ohne Überschreitung der Norm
- 289Norm bei anderen Stoffen überschritten (oft natürlich: Eisen, Mangan, Sulfate)
- 171Stoffe aus menschlicher Tätigkeit (Nitrate, Pestizide, PFAS, Lösungsmittel)
- Kläranlagen in der Nähe der FischereireviereKläranlagen im Umkreis von 2 km um das Fischereirevier; Problem = erfüllt die EU-Anforderungen nicht oder ist über 100 % überlastet
- 230Kläranlagen ohne festgestellten Mangel
- 35Kläranlagen mit einem Problem (7 erfüllen die EU-Anforderungen, 29 sind überlastet)
- Fischereirevierealle bewerteten Fischereireviere
- 31Fischereireviere erfüllen alle Bedingungen für sauberes Wasser
- 1.365andere (eine Bedingung nicht erfüllt oder Daten fehlen)
Das sauberste Wasser ist dort, wo die staatliche Überwachung keine Überschreitung der Norm feststellt. Von 363 Standorten im SHMÚ-Jahrbuch für 2025 erfüllten 69 (19 %) alle Indikatoren. Die übrigen Standorte verfehlen den Standard bei mindestens einem Indikator, hauptsächlich PAK aus der Verbrennung und Mineralien, seltener Nährstoffe und Sauerstoff.
Wie ein Fischereirevier auf die Liste kommt und was die Liste nicht sagt
Ein Fischereirevier erscheint in der Liste, wenn drei Bedingungen erfüllt sind: Der nächstgelegene SHMÚ-Standort am selben Fließgewässer erfüllte in allen Jahren des Jahrbuchs die Standards, es gibt nicht die Hälfte oder mehr Grundwasserstationen mit Stoffen aus menschlicher Tätigkeit in der Nähe und die Kläranlage im Umkreis von 2 km um den Bezirk ist weder überlastet noch entspricht sie den EU-Anforderungen. Wenn wir Grundwassermessungen für das Gebiet um das Fischereirevier haben, müssen diese ebenfalls innerhalb der Norm liegen: Nitrate unter 25 mg/l, keine Metalle, Pestizide, PFAS oder Lösungsmittel über der Norm und kein Ammonium, Nitrite, Eisen oder Chloride über der Norm. Es gibt 31 solcher Fischereireviere.
Was die Liste nicht sagt: Im Jahrbuch der Oberflächengewässer werden nur die Indikatoren aufgeführt, die den Standard nicht erfüllt haben, nicht die gemessenen Werte. „Sauber“ bedeutet hier also „nichts über dem Standard“, nicht „beste gemessene Werte“. Für Grundwasser liegen uns Messwerte vor, für Landkreise, in denen wir Messwerte aus dem Europakataster haben, geben wir Sauerstoff, Nitrate und Phosphor direkt beim Fischereirevier an. Der Standort einer SHMÚ-Stätte ist oft nur eine ungefähre Angabe, daher steht daneben ein Hinweis.
- Oberflächengewässer294 von 363 Websites erfüllen den Standard nicht (2025)Schlechteste Stellen, häufigste Indikatoren und Flusseinzugsgebiete
- Grundwasser171 von 758 Stationen mit Stoffen aus menschlicher Tätigkeit (2025)Gemessene Nitrate und Schadstoffe, Karte und Trends seit 2017
- Kläranlagen und Verschmutzer7 erfüllt die Anforderungen nicht, 29 ist überlastetGrößte Einleitungsmengen und überlastete Kläranlagen
Karte der Fischereireviere nach Sauberkeit
Grüne Linie: Am nächstgelegenen SHMÚ-Standort wurde kein Standard verfehlt
DetailfilterRegion, Bezirk, Flussbett, Tiefe, Beschattung, Satelliten, Wasserchemie und Verschmutzung, Fische, Geologie
Bewegen Sie die Karte mit zwei Fingern. Im Vollbildmodus genügt ein Finger.
Eine grüne Linie bedeutet, dass am nächstgelegenen SHMÚ-Standort im Jahrbuch 2025 kein Standard nicht bestanden wurde. Je dunkler die Linie in Richtung Rot ist, desto mehr Indikatoren fallen aus. Graue Fischereireviere haben keinen Standort mit dem gleichen Fließgewässer-Namen in der Nähe. Sie können die Farbe auch auf Grundwasser und Kläranlagen umstellen.
Fischereireviere mit sauberstem Wasser
Kein verfehlter Standard, kein Problem mit dem Grundwasser oder einer Kläranlage in der Nähe
- Teplička (Trenčín)SHMÚ-Standort Trenčianska Teplá (direkt am Fischereirevier) · Region Trenčín · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 17,0 mg/l)keine nicht eingehaltene Norm
- Tovarský potokSHMÚ-Standort Červený Kameň, nad (direkt am Fischereirevier) · Region Trenčín · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 11,8 mg/l)keine nicht eingehaltene Norm
- TisovníkSHMÚ-Standort Vieska (1,6 km) · Region Banská Bystricakeine nicht eingehaltene Norm
- Čierny Váh č. 2SHMÚ-Standort Ipoltica, osada Čierny Váh, nad (1,6 km) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 3,3 mg/l)keine nicht eingehaltene Norm
- Dunaj č. 3SHMÚ-Standort ČOV Slovnaft, pod (8,5 km) · Region Trnava · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 0,5 mg/l)keine nicht eingehaltene Norm
- Biely potok (Martin)SHMÚ-Standort Sučany, nad (Uhlisko) (direkt am Fischereirevier) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 10,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Bitarovský potokSHMÚ-Standort Bánová, pred (direkt am Fischereirevier) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 22,9 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hornád č. 2cSHMÚ-Standort ÚKČ Košice, pod (direkt am Fischereirevier) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 4,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Levočský potok č. 1SHMÚ-Standort Levočský potok, ústie (direkt am Fischereirevier) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 8,0 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- MútňankaSHMÚ-Standort Mútne, nad (direkt am Fischereirevier) · Region ŽilinaDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Orava č. 1aSHMÚ-Standort Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (direkt am Fischereirevier) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 22,3 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Rajčanka č. 1SHMÚ-Standort Kľače-pod objektami Farmy Bárdy (direkt am Fischereirevier) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 22,9 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Stupavský potok č. 2SHMÚ-Standort Stupavský potok, nad ČOV Borinka (direkt am Fischereirevier) · Region Bratislava · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 10,9 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- SúčankaSHMÚ-Standort Hrabovka, pri (direkt am Fischereirevier) · Region Trenčín · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 21,6 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Varínka č. 1bSHMÚ-Standort Terchová, nad (Stará dolina) (direkt am Fischereirevier) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb der Norm (Nitrat typisch 10,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Jakubianka č. 2SHMÚ-Standort Stará Ľubovňa (0,1 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 4,1 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hornád č. 2bSHMÚ-Standort ÚKČ Košice, pod (0,3 km) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 9,1 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Stupavský potok č. 1SHMÚ-Standort Stupavský potok, nad ČOV Borinka (0,9 km) · Region Bratislava · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 11,7 mg/l)Gemessen: gelöster Sauerstoff 11,5 mg/l, Nitrate 2,3 mg N/l, Phosphor (Phosphate) 0,03 mg P/lDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hornád č. 2aSHMÚ-Standort ÚKČ Košice, pod (2,9 km) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 9,1 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hnilec č. 4SHMÚ-Standort ŽST Vernár, nad (3,0 km) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 6,4 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Varínka č. 1aSHMÚ-Standort Terchová, nad (Stará dolina) (3,8 km) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 10,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hron č. 6aSHMÚ-Standort Tekovská Breznica (4,2 km) · Region Banská Bystrica · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 21,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Levočský potok č. 2SHMÚ-Standort Levočský potok, ústie (5,0 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 2,8 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Okna č. 2SHMÚ-Standort Senné, nad (8,6 km) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 5,7 mg/l)Gemessen: gelöster Sauerstoff 10,9 mg/l, Nitrate 1,0 mg N/l, Phosphor (Phosphate) 0,02 mg P/lDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Levočský potok č. 3SHMÚ-Standort Levočský potok, ústie (9,2 km) · Region PrešovDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Poprad č. 9SHMÚ-Standort Veľká Lomnica (9,3 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 0,5 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Hornád č. 3SHMÚ-Standort ÚKČ Košice, pod (10,6 km) · Region Košice · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 24,3 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Orava č. 1cSHMÚ-Standort Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (12,4 km) · Region Žilina · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 22,3 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Poprad č.10SHMÚ-Standort Veľká Lomnica (12,9 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 1,9 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Poprad č. 11SHMÚ-Standort Veľká Lomnica (14,2 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 4,1 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
- Poprad č. 12aSHMÚ-Standort Veľká Lomnica (16,5 km) · Region Prešov · Grundwasser in der Nähe innerhalb des Standards (Nitrat typischerweise 1,9 mg/l)Der Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabekeine nicht eingehaltene Norm
Flussgebiet vom saubersten
Anteil der SHMÚ-Standorte, die alle Standards in 2025 erfüllten (Becken mit mindestens 5 Standorten)
- Eipel8 von 24 Websites ohne nicht erfüllten Standard (33 %)
- Gran14 von 50 Websites ohne nicht erfüllten Standard (28 %)
- Waag21 von 76 Websites ohne nicht erfüllten Standard (28 %)
- Bodrog8 von 40 Websites ohne nicht erfüllten Standard (20 %)
- Sajo3 von 17 Websites ohne nicht erfüllten Standard (18 %)
- Hernad3 von 20 Websites ohne nicht erfüllten Standard (15 %)
- Neutra5 von 37 Websites ohne nicht erfüllten Standard (14 %)
- March3 von 35 Websites ohne nicht erfüllten Standard (9 %)
- Kleine Donau und Žitný ostrov2 von 26 Websites ohne nicht erfüllten Standard (8 %)
- Donau1 von 20 Websites ohne nicht erfüllten Standard (5 %)
- Bodva0 von 6 Websites ohne nicht erfüllten Standard (0 %)
- Popper0 von 8 Websites ohne nicht erfüllten Standard (0 %)
Sauberste Standorte am Fließgewässer
Kein verfehlter Standard; Mehr Jahre im Jahrbuch bedeuten zuverlässigere Daten
- StaatsgrenzePRAVOSTRANNÝ PRIES.K. /VDG/, Fluss-km 0,0 · Flussgebiet DonauDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe4 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Červený Kameň, nadTovársky potok, Fluss-km 13,6 · Flussgebiet WaagNächste Fischereireviere: Tovarský potok3 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Strážsky, ústie, nad cestný most Strážske-VoľaStrážsky, Fluss-km 0,6 · Flussgebiet BodrogDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe3 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Tekovská BreznicaHron, Fluss-km 88,9 · Flussgebiet GranNächste Fischereireviere: Hron č. 6a, Hron č. 7a, Hron č. 7bDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe3 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Starý Tekov – Brücke (unterhalb des Kleinwasserkraftwerks)Hron, Fluss-km 70,5 · Flussgebiet Gran3 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Priečny potok, ústie (Demänovská dolina)Priečny potok, Fluss-km 0,0 · Flussgebiet Waag2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- PredpolomaPredpolomský P., Fluss-km 5,2 · Flussgebiet Waag2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- TopoľníkyKlatovské Rameno, Fluss-km 3,0 · Kleine Donau und Becken von Žitný ostrovNächste Fischereireviere: Klátovské rameno č. 1, Klátovské rameno č. 22 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Ida, ústieIda, Fluss-km 1,8 · Flussgebiet BodvaDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Dem.Dolina, vyvieranieDemänovka, Fluss-km 11,0 · Flussgebiet WaagDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, podOrava, Fluss-km 19,5 · Flussgebiet WaagNächste Fischereireviere: Orava č. 1a, Orava č. 1c, Orava č. 2aDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Červený Kameň, pod ČOVTovársky potok, Fluss-km 7,2 · Flussgebiet WaagDer Standort der Website ist nur eine ungefähre Angabe2 Jahre im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Bodva, odberný objekt VVS, nadBodva, Fluss-km 41,8 · Flussgebiet BodvaNächste Fischereireviere: Bodva č. 3, Bodva č. 41 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Nižný Lanec, nadPerínsky kanál, Fluss-km 1,5 · Flussgebiet Bodva1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- ČičarovceUdoč, Fluss-km 2,8 · Flussgebiet Bodrog1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Smolník, ústieSmolník, Fluss-km 0,0 · Flussgebiet Bodrog1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Hradenícky kanál, ústie do Čiernej vodyHradenícky kanál, Fluss-km 0,0 · Flussgebiet Bodrog1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Petríkovce, mostBrehovský kanál, Fluss-km 7,8 · Flussgebiet Bodrog1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Juskova Voľa, nadLomnica, Fluss-km 9,0 · Flussgebiet BodrogNächste Fischereireviere: Lomnica (V n/T)1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Kläranlage Slovnaft, untenDunaj, Fluss-km 1.863,0 · Flussgebiet DonauNächste Fischereireviere: Dunaj č. 3, Dunaj č. 3 – CHRO, Dunaj č. 3 – Rusovecko – Jarovecká sústava ramien und 1 weitere1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Bystrá, nadHornád, Fluss-km 165,2 · Flussgebiet HernadNächste Fischereireviere: Hornád č. 5b, Hornád č. 5c, Hornád č. 61 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- KošiceČrmeľ, Fluss-km 1,0 · Flussgebiet Hernad1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Kučmanovský potok, ústieKučmanovský potok, Fluss-km 0,5 · Flussgebiet Hernad1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
- Odberný objekt VVS, nadHrabovec, Fluss-km 10,8 · Flussgebiet Hernad1 Jahr im Jahrbuch, kein unerfüllter Standard
Grundwasser ohne Überschreitung
SHMÚ-Überwachungsstationen, 2017 bis 2025
Messwerte: Stationen innerhalb des Standards, 2025
363 von 758 Stationen (48 %) liegen innerhalb des Standards: Nitrate unter 25 mg/l, keine Schadstoffe und kein Ammonium, Nitrit, Eisen oder Chloride über dem Grenzwert.
- Žilina55 von 7573%
- Prešov49 von 7070%
- Trentschin42 von 7060%
- Banská Bystrica56 von 9758%
- Bratislava45 von 8156%
- Košice50 von 11942%
- Trnava40 von 12632%
- Nitra24 von 11721%
Stationen mit den niedrigsten Nitratwerten
- Bilkove HumenceSenica Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 14. Apr. 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,03 mg/l
- Nitrite0,03 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride< 1 mg/l
- Selen10 % des Standards
- BodikyDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 16. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,23 mg/l
- Nitrite0,02 mg/l
- Eisen0,28 mg/l
- Chloride21,6 mg/l
- Arsen68 % des Standards
- Methylbentazon60 % des Standards
- Summe der PAKs16 % des Standards
- BratislavaBratislava I Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 13. Mai 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,04 mg/l
- Nitrite0,01 mg/l
- Eisen0,079 mg/l
- Chloride25,8 mg/l
- Aluminium65 % des Standards
- BrekovHumenné Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 23. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,06 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,85 mg/l
- Chloride57,9 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- Cebovce – Mala StudnaBezirk Veľký Krtíš · Quelleinnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 7. Juli 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,16 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,78 mg/l
- Chloride81,6 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- Chorvatsky Grob – Huc-1/1Senec Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 13. Mai 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,21 mg/l
- Chloride89,9 mg/l
- Aluminium65 % des Standards
- Terbuthylazin-Desethyl20 % des Standards
- ColtovoRožňava Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 14. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,13 mg/l
- Nitrite0,02 mg/l
- Eisen0,2 mg/l
- Chloride96,6 mg/l
- Arsen17 % des Standards
- DobrohostDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 24. Nov. 2025 (4 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,02 mg/l
- Nitrite0,02 mg/l
- Eisen0,61 mg/l
- Chloride19,2 mg/l
- Führen16 % des Standards
- Methylbentazon80 % des Standards
- Gabcikovo-bakaDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 16. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,04 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,036 mg/l
- Chloride22,5 mg/l
- Aluminium20 % des Standards
- Methylbentazon30 % des Standards
- Gemersky JablonecRimavská Sobota Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 26. Juni 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite0,03 mg/l
- Eisen0,33 mg/l
- Chloride27,5 mg/l
- Nickel15 % des Standards
- Horna Ves – u HrantuBezirk Žiar nad Hronom · Quelleinnerhalb des Standards
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 5. Juni 2025:
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,38 mg/l
- Chloride1,4 mg/l
- Aluminium30 % des Standards
- MCPB20 % des Standards
- Horny Bar-sulanyDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunneninnerhalb des Standards
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 28. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate< 1 mg/l
- Ammonium0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,027 mg/l
- Chloride44,1 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- über der Norm: Nitrate ab 50 mg/l, Schadstoffe oder Ammonium
- Nitrate ab 25 mg/l, Eisen oder Chloride hoch
- innerhalb des Standards
Für jeden Stoff ist der Wert der höchste der Proben im jeweiligen Jahr. Ein Wert, der dem Standard entspricht, gilt wie bei SHMÚ als Überschreitung.
Anteil der Stationen ohne Überschreitung im Jahrbuch 2025, nach Region
- Trentschin48 von 7069%
- Žilina52 von 7569%
- Prešov40 von 7057%
- Banská Bystrica46 von 9747%
- Bratislava33 von 8141%
- Košice45 von 11938%
- Trnava23 von 12618%
- Nitra10 von 1179%
Stationen, die in keinem der Jahre 2017 bis 2025 den Standard überschritten haben
Eine Auswahl von zwei Stationen aus jeder Region; Insgesamt gibt es 138 von 758 solcher Stationen.
- Velke Pole – StudnaQuellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 21. Juli 2025:
- Nitrate19,3 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen< 0,002 mg/l
- Chloride12,2 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- Ba-petržalka-mostBratislava V Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 17. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate7,2 mg/l
- Ammonium0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,002 mg/l
- Chloride25,8 mg/l
- Aluminium95 % des Standards
- Plav.podhradie – RajtarkaBezirk Malacky · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 23. Juli 2025:
- Nitrate27,2 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,002 mg/l
- Chloride2,1 mg/l
- Aluminium75 % des Standards
- MierovoDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 21. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate39,4 mg/l
- Ammonium0,07 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,026 mg/l
- Chloride25,9 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- MliecanyDunajská Streda Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 17. Nov. 2025 (4 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate21,3 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,02 mg/l
- Chloride31,9 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- UCSN (Nikosolfurón)50 % des Standards
- C. Kamen – za Sipkovym 1Bezirk Ilava · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 21. Mai 2025:
- Nitrate6,2 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite0,02 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride1 mg/l
- Arsen6 % des Standards
- TuchynaIlava Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 24. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate18,6 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite0,01 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride16,7 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- ZemliareLevice Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 3. Nov. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate32,9 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride28,2 mg/l
- Arsen12 % des Standards
- Podhorany – Horna StudnaBezirk Neutra · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 18. Juni 2025:
- Nitrate31,8 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen< 0,002 mg/l
- Chloride14,4 mg/l
- Aluminium10 % des Standards
- Jablonove – pod RohomBezirk Bytča · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 8. Okt. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate1,6 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite0,02 mg/l
- KotesovaBytča Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 22. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate30,6 mg/l
- Ammonium0,02 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride10,4 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- Balaze – PodkalisteBezirk Banská Bystrica · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 31. März 2025:
- Nitrate3,2 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen< 0,002 mg/l
- Chloride< 1 mg/l
- Aluminium5 % des Standards
- Banska Bystrica-majerBanská Bystrica Bezirk · Bohrloch oder Brunnenkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 16. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate1,5 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen< 0,002 mg/l
- Chloride35,5 mg/l
- Aluminium15 % des Standards
- Chmelova – Podstavy 4Bezirk Bardejov · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 22. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate7,1 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Krive – pod HorbiBezirk Bardejov · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 27. März 2025:
- Nitrate3,8 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,023 mg/l
- Chloride2,7 mg/l
- Aluminium10 % des Standards
- Kavecany – Pstruznik 1Bezirk Košice I · Quellekeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Messwerte, Jahr 2025, Probenahme 18. Sept. 2025 (2 Probenahmen, der höchste Wert des Jahres für jeden Stoff):
- Nitrate28,5 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Drienovec-hlavnyKošice Bezirk – Umgebung · Frühlingkeine Überschreitung in 20252017 bis 2025
In den Jahrbüchern 2017 bis 2025 sind an der Station keine Überschreitungen der Norm verzeichnet.
Gemessene Werte, Jahr 2025, Stichprobe 6. Mai 2025:
- Nitrate16 mg/l
- Ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrite< 0,01 mg/l
- Eisen0,003 mg/l
- Chloride9,5 mg/l
- Antimon71 % des Standards
- Stoffe aus menschlicher Tätigkeit
- nur natürliche Stoffe
- keine Überschreitung verzeichnet
Woher die Daten stammen und was sie nicht aussagen
- Oberflächengewässer: Jahrbücher des Slowakischen Hydrometeorologischen Instituts (SHMÚ) Oberflächenwasserqualität für die Jahre 2022 bis 2025. Wir haben die Liste der Standorte und Indikatoren transkribiert, die den Standard gemäß der Regierungsverordnung Nr. 269/2010 Slg. in eine Tabelle im Plugin. Ältere Jahrbücher haben ein anderes Format und wurden von uns nicht aufgenommen.
- Grundwasser: SHMÚ-Jahrbücher Grundwasserqualität, Stationen und Indikatoren wurden in 2017 bis 2025 gemäß den Trinkwassergrenzwerten überschritten. Die Verbindung zum Fischereirevier besteht nur indirekt.
- Grundwasser, Messwerte: die öffentliche SHMÚ-Schnittstelle „Ergebnisse der Grundwasserqualitätsüberwachung“. Wir haben tatsächlich Werte (Nitrate, Ammonium, Eisen, Chloride, Metalle, Pestizide, PFAS, Lösungsmittel) für 758 Stationen gemessen; Für jeden Stoff entnehmen wir den höchsten Wert aus den Proben in 2025 (für Stationen ohne Daten für dieses Jahr, aus einem der beiden Vorjahre). Ein Wert, der dem Standard entspricht, gilt wie bei SHMÚ als Überschreitung.
- Kläranlagen: Register der Kläranlagen (VÚVH, EEA) aus der Datei „Punkte in der Nähe des Fischereireviers“, d. h. nur Anlagen im Umkreis von 2 km der Fischereirevierlinie. In Slowakei gibt es deutlich mehr Kläranlagen.
Was diese Daten nicht aussagen. Das Jahrbuch listet die Websites auf, die den Standard nicht erfüllt haben. Ein darin fehlender Standort ist kein Beweis für sauberes Wasser, daher wird die Bewertung eines Fischereireviers immer nur gesenkt und nie erhöht. Wir haben industrielle Umweltverschmutzer (das National Pollution Register) nicht in die Liste aufgenommen, da das Register zum Zeitpunkt der Datenerhebung nicht verfügbar war, und für Kläranlagen listen wir nur diejenigen auf, die wir in der Nähe des Fischereireviers gefunden haben. Nur 31 % der SHMÚ-Standorte haben einen genauen Standort, 47 % haben nur einen ungefähren Standort (basierend auf dem Gewässer, daher zählen sie weniger in der Nähe der Bezirke) und 22 % haben überhaupt keinen Standort, daher ordnen wir sie keinem Bezirk zu. Den Abstand, die Übereinstimmung des Fließgewässernamens und die Rangfolge ermitteln wir selbst; Die Zuordnung ist indikativ.