Kläranlagen

Kläranlagen und Umweltverschmutzer

Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere
265
Entspricht nicht den Anforderungen
7
Überlastet (über 100 %)
29
Entladener Stickstoff
1.136t/Jahr

Kläranlagen

Verzeichnis der Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere

  • Kläranlagen in der Nähe der FischereireviereKläranlagen im Umkreis von 2 km um das Fischereirevier; Problem = erfüllt die EU-Anforderungen nicht oder ist über 100 % überlastet
    • 230Kläranlagen ohne festgestellten Mangel
    • 35Kläranlagen mit einem Problem (7 erfüllen die EU-Anforderungen, 29 sind überlastet)

Kommunale Kläranlagen führen aufbereitetes Wasser in Fließgewässer zurück. Wenn sie überlastet sind oder die Anforderungen der EU-Richtlinie 91/271/EWG nicht erfüllen, gelangen mehr Nährstoffe (Stickstoff, Phosphor) und organische Stoffe, die den Sauerstoff im Wasser reduzieren, in das Fließgewässer. Die Liste enthält 265 Kläranlagen, die wir im Umkreis von 2 km von der Linie des slowakischen Fischereireviers gefunden haben; 255 davon verfügen über Belastungsdaten und 13 über Daten zur eingeleiteten Schadstoffbelastung.

Die Liste ist nicht vollständig: Sie umfasst weder Kläranlagen fernab der Fischereireviere noch industrielle Umweltverschmutzer (das Nationale Schadstoffkataster war zum Zeitpunkt der Datenerhebung nicht verfügbar). Die Kläranlage muss nicht vor dem Fischereirevier liegen und wir bewerten das Fließgewässer an der Anlage nicht, so dass es nur schwach in die Bezirksbewertung einfließt.

Die meisten überlasteten Kläranlagen

Laden Sie mehr als 100 % der Kapazität

  1. COV PodbanskeKapazität 1.243 PEin der Nähe des Bezirks: Belá č. 1a267%
  2. COV GabcikovoKapazität 2.000 PEin der Nähe des Fischereireviers: Dunaj č. 3 – odpadový kanál VD, Dunaj č. 3 – prívodný kanál VD und andere (1)235%
  3. COV Tatranska Kotlina BTH1Kapazität 35 PEin der Nähe des Fischereireviers: Biela č. 1, Beliansky potok und andere (1)197%
  4. COV HrabusiceKapazität 2.500 PEam Fischereirevier: Hornád č. 5c, Veľká Biela Voda (NP Slowakisches Paradies) und 2 weitere185%
  5. COV VeseleKapazität 1.440 PEin der Nähe des Fischereireviers: Chtelnička, Dudváh č. 4175%
  6. COV Horne SalibyKapazität 3.100 PEin der Nähe des Bezirks: Dudváh č. 1151%
  7. COV KezmarokKapazität 29.556 PEin der Nähe des Fischereireviers: Poprad č. 6a, Poprad č. 6b und andere (3)151%
  8. COV Liptovsky MikulasKapazität 126.400 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.20, Jalovecký potok und andere (3)142%
  9. COV SamorinKapazität 15.000 PEin der Nähe des Bezirks: Dunaj č. 3 – zdrž VD (Hrušov – Čunovo)136%
  10. COV Vlcany – NededKapazität 9.000 PEin der Nähe des Bezirks: Váh č. 2135%
  11. COV HradokKapazität 2.082 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č. 7, Hrádocký potok und andere (2)130%
  12. COV Jaslovske BohuniceKapazität 5.550 PEin der Nähe des Fischereireviers: Blava č. 1, Blava č. 2128%

Die Belastung ist das Verhältnis der erzeugten Schadstoffe zur Kapazität der Kläranlage in Einwohneräquivalenten (PE). Über 100 % leitet die Kläranlage möglicherweise weniger gut aufbereitetes Wasser ab.

Kläranlagen, die die EU-Anforderungen nicht erfüllen

Richtlinie 91/271/EWG über die Behandlung von kommunalem Abwasser

  • COV TlmaceKapazität 4.000 PE · mechanisch
    entspricht nicht den Anforderungen
    70% der Kapazität (2.783 von 4.000 PE)

    Schlägt fehl: BSB₅, CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, ungeeignetes Design oder ungeeignete Kapazität, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Hron č. 3, VN Veľké Kozmálovce, VN Tekov und 1 weitere

  • COV TrsticeKapazität 4.000 PE · mechanisch, biologisch, Stickstoffentfernung
    entspricht nicht den Anforderungen
    38% der Kapazität (1.529 von 4.000 PE)

    Schlägt fehl: BSB₅, CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, ungeeignetes Design oder ungeeignete Kapazität, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Malý Dunaj č. 3, Malý Dunaj č. 2

  • COV Zavadka nad HronomKapazität 2.500 PE · mechanisch, biologisch, Stickstoffentfernung
    entspricht nicht den Anforderungen
    102% der Kapazität (2.551 von 2.500 PE)

    Schlägt fehl: BSB₅, CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Hron č.12, VN Závadka nad Hronom

  • COV KomjaticeKapazität 2.000 PE · mechanisch, biologisch
    entspricht nicht den Anforderungen
    80% der Kapazität (1.591 von 2.000 PE)

    Schlägt fehl: BSB₅, CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Nitra č. 2

  • COV Elektrosvit VrakunKapazität 1.000 PE · mechanisch, biologisch
    entspricht nicht den Anforderungen
    63% der Kapazität (629 von 1.000 PE)

    Schlägt fehl: BSB₅, CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, ungeeignetes Design oder ungeeignete Kapazität, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Žitnoostrovské kanály č. 3

  • COV CanaKapazität 7.500 PE · mechanisch, biologisch, Stickstoffentfernung
    entspricht nicht den Anforderungen
    41% der Kapazität (3.079 von 7.500 PE)

    Schlägt fehl: Phosphor

    Angegebene Ursache: ungeeignetes Design oder ungeeignete Kapazität, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Hornád č. 1b, Olšava č. 1

  • COV ChynoranyKapazität 2.500 PE · mechanisch, biologisch, Stickstoffentfernung
    entspricht nicht den Anforderungen
    43% der Kapazität (1.075 von 2.500 PE)

    Schlägt fehl: CSB

    Angegebene Ursache: schlechte Behandlungsleistung, Veralterung

    In der Nähe der Fischereireviere: Bebrava č. 1, Nitra č. 5b

Größter Umweltverschmutzer unter den Kläranlagen

Die Menge, die eine Kläranlage pro Jahr ins Wasser einleitet

BSB₅organische Verschmutzung (Sauerstoffbedarf), Tonnen pro Jahr

  1. COV RuzomberokKapazität 623.774 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.18a, Čutkovo189 t
  2. COV VrakunaKapazität 617.817 PEin der Nähe des Bezirks: Malý Dunaj č. 6115 t
  3. COV Liptovsky MikulasKapazität 126.400 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.20, Jalovecký potok und andere (3)76 t
  4. COV Koksov – BaksaKapazität 175.104 PEin der Nähe des Bezirks: Hornád č. 1b72 t
  5. COV ZilinaKapazität 220.000 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.12, Hričovský kanál č.2b und andere (2)60 t
  6. COV ZelenecKapazität 211.700 PEin der Nähe des Fischereireviers: Dudváh č. 2a, Parná č. 145 t
  7. COV Banska BystricaKapazität 190.830 PEin der Nähe des Bezirks: Hron č. 845 t
  8. COV Poprad-MatejovceKapazität 143.206 PEin der Nähe des Fischereireviers: Poprad č. 7, Červený potok č. 1 und andere (4)40 t

CSBchemischer Sauerstoffbedarf, Tonnen pro Jahr

  1. COV RuzomberokKapazität 623.774 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.18a, Čutkovo3 307 t
  2. COV VrakunaKapazität 617.817 PEin der Nähe des Bezirks: Malý Dunaj č. 6686 t
  3. COV ZilinaKapazität 220.000 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.12, Hričovský kanál č.2b und andere (2)393 t
  4. COV ZelenecKapazität 211.700 PEin der Nähe des Fischereireviers: Dudváh č. 2a, Parná č. 1374 t
  5. COV Liptovsky MikulasKapazität 126.400 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.20, Jalovecký potok und andere (3)345 t
  6. COV Koksov – BaksaKapazität 175.104 PEin der Nähe des Bezirks: Hornád č. 1b247 t
  7. COV KendiceKapazität 113.788 PEin der Nähe des Bezirks: Torysa č. 2189 t
  8. COV Banska BystricaKapazität 190.830 PEin der Nähe des Bezirks: Hron č. 8176 t

StickstoffNährstoffe, die Algen ernähren, Tonnen pro Jahr

  1. COV VrakunaKapazität 617.817 PEin der Nähe des Bezirks: Malý Dunaj č. 6214 t
  2. COV Koksov – BaksaKapazität 175.104 PEin der Nähe des Bezirks: Hornád č. 1b154 t
  3. COV ZilinaKapazität 220.000 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.12, Hričovský kanál č.2b und andere (2)128 t
  4. COV Liptovsky MikulasKapazität 126.400 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.20, Jalovecký potok und andere (3)98 t
  5. COV Banska BystricaKapazität 190.830 PEin der Nähe des Bezirks: Hron č. 886 t
  6. COV RuzomberokKapazität 623.774 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.18a, Čutkovo79 t
  7. COV Poprad-MatejovceKapazität 143.206 PEin der Nähe des Fischereireviers: Poprad č. 7, Červený potok č. 1 und andere (4)74 t
  8. COV ZelenecKapazität 211.700 PEin der Nähe des Fischereireviers: Dudváh č. 2a, Parná č. 166 t

Phosphordie häufigste Ursache für Algenblüte, Tonnen pro Jahr

  1. COV VrakunaKapazität 617.817 PEin der Nähe des Bezirks: Malý Dunaj č. 619,0 t
  2. COV RuzomberokKapazität 623.774 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.18a, Čutkovo17,6 t
  3. COV Koksov – BaksaKapazität 175.104 PEin der Nähe des Bezirks: Hornád č. 1b11,0 t
  4. COV Poprad-MatejovceKapazität 143.206 PEin der Nähe des Fischereireviers: Poprad č. 7, Červený potok č. 1 und andere (4)10,9 t
  5. COV ZilinaKapazität 220.000 PEin der Nähe des Fischereireviers: Váh č.12, Hričovský kanál č.2b und andere (2)9,8 t
  6. COV Banska BystricaKapazität 190.830 PEin der Nähe des Bezirks: Hron č. 86,0 t
  7. COV NitraKapazität 162.000 PEin der Nähe des Bezirks: Nitra č. 36,0 t
  8. COV PetrzalkaKapazität 171.050 PEam Fischereirevier: Dunaj č. 3 – Rusovecko – Jarovecká sústava ramien, Dunaj č. 4 und 2 weitere5,8 t

Die eingeleitete Menge hängt von der Größe der Kläranlage ab. Große städtische Kläranlagen führen daher auch dann, wenn sie gut reinigen; Entscheidend ist das Verhältnis zur Größe des Fließgewässers, das wir hier nicht beurteilen.

Woher die Daten stammen und was sie nicht aussagen

  • Oberflächengewässer: Jahrbücher des Slowakischen Hydrometeorologischen Instituts (SHMÚ) Oberflächenwasserqualität für die Jahre 2022 bis 2025. Wir haben die Liste der Standorte und Indikatoren transkribiert, die den Standard gemäß der Regierungsverordnung Nr. 269/2010 Slg. in eine Tabelle im Plugin. Ältere Jahrbücher haben ein anderes Format und wurden von uns nicht aufgenommen.
  • Grundwasser: SHMÚ-Jahrbücher Grundwasserqualität, Stationen und Indikatoren wurden in 2017 bis 2025 gemäß den Trinkwassergrenzwerten überschritten. Die Verbindung zum Fischereirevier besteht nur indirekt.
  • Grundwasser, Messwerte: die öffentliche SHMÚ-Schnittstelle „Ergebnisse der Grundwasserqualitätsüberwachung“. Wir haben tatsächlich Werte (Nitrate, Ammonium, Eisen, Chloride, Metalle, Pestizide, PFAS, Lösungsmittel) für 758 Stationen gemessen; Für jeden Stoff entnehmen wir den höchsten Wert aus den Proben in 2025 (für Stationen ohne Daten für dieses Jahr, aus einem der beiden Vorjahre). Ein Wert, der dem Standard entspricht, gilt wie bei SHMÚ als Überschreitung.
  • Kläranlagen: Register der Kläranlagen (VÚVH, EEA) aus der Datei „Punkte in der Nähe des Fischereireviers“, d. h. nur Anlagen im Umkreis von 2 km der Fischereirevierlinie. in der Slowakei gibt es deutlich mehr Kläranlagen.

Was diese Daten nicht aussagen. Das Jahrbuch listet die Websites auf, die den Standard nicht erfüllt haben. Ein darin fehlender Standort ist kein Beweis für sauberes Wasser, daher wird die Bewertung eines Fischereireviers immer nur gesenkt und nie erhöht. Wir haben industrielle Umweltverschmutzer (das National Pollution Register) nicht in die Liste aufgenommen, da das Register zum Zeitpunkt der Datenerhebung nicht verfügbar war, und für Kläranlagen listen wir nur diejenigen auf, die wir in der Nähe des Fischereireviers gefunden haben. Nur 31 % der SHMÚ-Standorte haben einen genauen Standort, 47 % haben nur einen ungefähren Standort (basierend auf dem Gewässer, daher zählen sie weniger in der Nähe der Bezirke) und 22 % haben überhaupt keinen Standort, daher ordnen wir sie keinem Bezirk zu. Den Abstand, die Übereinstimmung des Fließgewässernamens und die Rangfolge ermitteln wir selbst; Die Zuordnung ist indikativ.