Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie Hrona od dolného chotára obce Čata po MVE Šárovce a od cestného mosta Tekovské Lužany – Demadice po starý cestný most v obci Jur nad Hronom, potoky Vrbovec, Lužianka, Malinka a Nýrica od ústia po pramene. VN Šárovce tvo La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja Cargando datos… Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente Jur nad Hronom – Hron · nivel estable El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca. Cargando datos… Curso de agua lento Un río de llanura con corriente tranquila, zonas someras en las orillas y pozas más profundas en las curvas. Hora por hora, presión y los próximos días Cargando datos… Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna. El día dura 9 h 36 min. Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov. La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar. Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos. Se calienta y se enfría rápidamente. Los peces son desconfiados; ayudan un acercamiento silencioso y un montaje fino. Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces. Tramos más someros con menos refugios. En los cursos de agua de llanura se alternan con tramos fangosos; los peces se mantienen cerca de las orillas, raíces y obstáculos. Aguas lentas de llanura y cotos de pesca de carpa. El lodo esconde alimento, pero en verano puede haber menos oxígeno cerca del fondo y los señuelos se hunden en él. Meandros pronunciados. Bajo la orilla exterior suele haber una poza profunda; en el lado interior, una barra somera de grava o arena. Tramo equilibrado: hay una fuente de insectos y también suficiente luz para las plantas acuáticas. Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos. Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente. Árboles altos de rápido crecimiento. Aportan sombra e insectos, y las ramas y hojas caen al agua. Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo. La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar. Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua. Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca 15 mar – 31 may prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso. Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda. Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley). enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h may4.00 – 24.00 h de junio a octubre0.00 – 24.00 h Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca. Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones. Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto. Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces. Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma. La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca. Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras. Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto). Cotos de pesca más cercanos en la misma cuenca Cargando el modelo de terreno 3D… Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad. Evaluamos 15 factores; 5 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros. lugar Kamenica nad Hronom en el curso de agua Hron, a 10 km del coto de pesca, norma no cumplida en 4 de 4 años (2022 a 2025); en 2025: benzo(a)pireno, fluoranteno, bacterias coliformes, bacterias coliformes termotolerantes, microorganismos cultivables (22 °C) El punto de control de SHMÚ más cercano en este curso de agua solo incumple la norma en indicadores que no entran en la puntuación: la mayoría de los cursos de agua superan los HAP (benzo(a)pireno y similares) por su norma extremadamente baja, y las sales, el hierro o el manganeso suelen ser naturales. Encontrarás los indicadores en el desglose del coto de pesca. El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja. Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975 nitratos típicamente 0,5 mg/l (norma 50), nitritos por encima de la norma en 1 de 8 estaciones, amonio por encima de la norma en 1 de 8 estaciones El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,4 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro. El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986 metales y metaloides (por encima de la norma en 4 de 8 estaciones), valor más alto 5,2 veces la norma Los metales, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima de la norma muestran la carga del entorno. Las normas están establecidas para el agua potable y son más estrictas que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña; los metales también pueden proceder de las rocas. Los PAH no se cuentan en la puntuación. La fiabilidad de los datos es del 100% (8 estaciones a 10 km, la más cercana a 0,4 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo. Metales y metaloides, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima del estándar en estaciones dentro de 10 km. Los estándares son de agua potable y más estrictos que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña: un punto para uno o dos grupos de sustancias, dos puntos para tres grupos o para un valor al menos cinco veces superior al estándar. Los metales son tóxicos para los peces, más aún en aguas blandas (Pagenkopf 1983), y los PFAS se acumulan en los tejidos (Giesy y Kannan 2001); los metales también pueden provenir de las rocas. Los HAP no se cuentan. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Pagenkopf 1983; Giesy y Kannan 2001 cuenca aguas arriba del punto 4425 km², caudal medio 32,3 m³/s, HydroRIVERS Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables. Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física. 0,4× el mes promedio, 5 de 149 observaciones al año, iNaturalist En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo. Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes. Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal: Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos. Hidrocarburos aromáticos policíclicos. La norma para el benzo(a)pireno es extremadamente baja (0,17 ng/l), por lo que la mayoría de los cursos de agua la superan; las fuentes principales son la combustión y la deposición atmosférica. La ubicación del sitio es solo aproximada (según la masa de agua), por lo que el punto de muestreo real puede estar en otra parte del curso de agua. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa. Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 30 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación. Valores medidos, año 2025, toma de muestras 3 nov 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 30 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 30 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 3 nov 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025). Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población). Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 193 m Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo. Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato. Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | fluviálne sedimenty: nivné povodňové jemnopiesčité hliny, jemno až strednozrnné p La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, arena, de grano fino, fangoso; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa. El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos. Pocos insectos noviembre: 0,4× el mes promedio 0,4× el mes promedio, 5 de 149 observaciones al año, iNaturalist. Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca. Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,4 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas. 0,17mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,67 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Bina, 3 km del coto de pesca). 0,01mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,56 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Sikenica-trhyna-v.pesek, 3 km del coto de pesca). 0,5mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 137 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Vysne nad Hronom, 5,2 km del coto de pesca). 0,025mg/l poco oxígeno Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,015 a 9,72 mg/l, 8 estaciones. 13,1°C más cálida Rango de 12,6 a 13,6 °C, 8 estaciones. 7,09 adecuado para los peces Rango de 6,76 a 7,4, 8 estaciones. 5,76mmol/l dura Rango de 4,39 a 11,7 mmol/l, 8 estaciones. 0,48mg/l por encima de la norma Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,002 a 19,3 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8 (la más alta: Bina, 3 km del coto de pesca). 1,44mg/l por encima de la norma Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 3,92 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 5 de 8 (la más alta: Salov – Domasa, 0,8 km del coto de pesca). 58,3mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 250 mg/l. Rango de 28,2 a 378 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Bina, 3 km del coto de pesca). 231mg/l cerca de la norma Norma 250 mg/l. Rango de 105 a 600 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Bina, 3 km del coto de pesca). 103mS/m cerca de la norma Norma 125 mS/m. Rango de 75,4 a 234 mS/m, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Bina, 3 km del coto de pesca). 143% de la norma por encima de la norma Más alto: Arsénico 51,5 µg/l (515 % de la norma, 0,8 km del coto de pesca). 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8. 80% de la norma cerca de la norma Más alto: desisopropilatrazina 0,08 µg/l (80 % de la norma, 0,8 km del coto de pesca). 2 estaciones. 0% de la norma no detectado Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación. 0% de la norma no detectado Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación. Fuentes Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página. El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla. Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver. Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación. Una gran garza blanca que caza peces y ranas en las zonas poco profundas. En Eslovaquia su número está aumentando, y en invierno también se puede ver junto a los cursos de agua. Ave que se alimenta de peces. Anida junto a grandes embalses e inverna también en arroyos de aguas abiertas. Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua. Insecto con larvas acuáticas. Los adultos viven poco tiempo y eclosionan todos a la vez en enjambres. Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones. El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar. Negra con manchas amarillas. Vive en bosques caducifolios junto a arroyos de montaña limpios; las larvas se desarrollan en el arroyo. Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos. Caza peces, cangrejos y ranas. Está estrictamente protegida y su presencia se considera señal de agua relativamente limpia y rica en peces. Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura. Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica. Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua. Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua. Diminuta planta flotante que puede cubrir toda la superficie de las aguas estancadas. Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas. Vive en los bosques de montaña del norte y centro de Eslovaquia. Cerca del agua caza peces y bebe. Cómo protegerte: En los cotos de montaña muévete haciendo ruido, no dejes pescado, vísceras ni restos de cebo cerca de la tienda y guarda la comida lejos de donde duermes. Si ves un oso, no corras, habla con calma y retrocede despacio. Nunca te acerques a las crías. Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol. Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico. Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche. Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua. Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados. Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente. Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km. Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética). El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado. Mapa geológico de Eslovaquia 1 : 50.000: rocas bajo la superficie, desde gravas y arenas aluviales hasta arcillas, granitos y calizas. Colores según la leyenda de ŠGÚDŠ; al hacer clic en el mapa se muestra la descripción de la roca en ese punto. Para el pescador: Los bancos de grava y los rápidos pedregosos ofrecen un fondo limpio y hábitat para la lucioperca, la perca y el barbo. Los fondos arcillosos y fangosos retienen alimento para la carpa y la brema. Las calizas y dolomías dan un agua más dura y rica en alimento que los granitos y las cuarcitas. Riesgo de radón del sustrato (bajo, medio, alto). Se basa en la radiactividad de las rocas y en las fisuras. El mapa muestra el sustrato, no el radón en el agua. Para el pescador: El radón es un trazador natural del agua subterránea. El sustrato con mayor riesgo de radón (granitos, gneises, fallas tectónicas) suele ser donde el agua de fisura sale a la superficie. La mayor parte de Eslovaquia es «medio», por lo que interesa sobre todo el riesgo alto. Uranio equivalente en rocas superficiales mediante espectrometría gamma aérea (ppm). A partir de 4 ppm el sustrato suele clasificarse como de riesgo elevado de radón. Para el pescador: Un nivel alto de uranio indica granitos, gneises y pizarras negras, rocas de las que pasan al agua radón y sustancias disueltas. No influye directamente en la picada, pero ayuda a leer la geología de la zona. Tasa de dosis de radiación gamma en el aire (nGy/h) de medición aérea. Es el fondo natural del sustrato, no contaminación. Para el pescador: Presentan valores más altos las rocas ricas en uranio, torio y potasio (granitos, gneises, flysch con pizarras). Complementa el mapa de uranio; al pescador le muestra sobre todo dónde cambia el sustrato. Anomalías del campo magnético terrestre (ΔT, en nT) causadas por rocas con minerales magnéticos, como rocas volcánicas, basaltos o anfibolitas. Para el pescador: Los peces (sobre todo salmónidos y anguilas) perciben el campo magnético. No está demostrado que las anomalías locales influyan en su movimiento y en la picada; se toma como una hipótesis. Haz clic o toca el mapa para ver el valor en ese lugar. bajo Roca madre con baja proporción de radón. 3,0ppm común Fondo típico de las rocas. 8,2ppm alrededor de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 1,31% por debajo de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 55nGy/h alrededor de la media mundial Fondo natural de la roca madre. -50nT por debajo de la media del entorno Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores. Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso. Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor. El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua. hasta 3 km falla cercana Falla tectónica en el mapa geológico. 0 ninguno marcado Ninguno en un radio de 1 km. cubierto por sedimentos más jóvenes A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada). Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca. Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí. Aluviones El grupo de rocas predominante según el mapa. Las gravas, arenas y arcillas en el valle hablan del fondo del valle, no de la roca en la cuenca. La química del agua está determinada principalmente por la roca madre aguas arriba del lugar. La roca en un solo lugar no determina la química de toda el agua: eso depende del lecho rocoso en toda la cuenca aguas arriba del punto. El dato sirve como pista, no como medición. Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 5,0 (tormenta geomagnética). El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis. El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos). Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe. El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad. Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología. Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días Se están preparando los datos satelitales de este coto de pesca. Suelen estar listos en unos minutos; recarga la página más tarde. Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.
Ahora junto al agua
Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
Condiciones de pesca
Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.Agua
Nivel del agua
Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.Caudal modelado
Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.Perfil de elevación del curso de agua
Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.Tiempo y pronóstico
Tiempo y pronóstico
Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Cielo: sol y luna
Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.Sol
LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.
Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Mapa y datos del coto de pesca
48.0232, 18.67528
OpenStreetMap
Datos del coto de pesca
Características
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
Confluencias y puntos de riesgo
Detalles
Detalles
Ley y normas de pesca
Veda de todos los peces
§ 13, apartados 3 y 5 de la leyHorario diario de pesca
§ 11 del decretoCañas, cebos y días de pesca
§ 18 de la leyCuántos peces puedes quedarte al día
§ 14 del decretoPeriodos de protección por especie§ 10 del decreto
Tallas mínimas§ 12 del decreto
Antes y después de pescar
Noticias de la organización y capturas del coto de pesca
Capturas del coto de pesca
Más cotos de pesca en el curso de agua Hron
2-0740-1-1CiprínidoHron č. 1
Nové Zámky, Región de Nitra
2-0760-1-1CiprínidoHron č. 3
Levice, Región de Nitra
3-1050-1-1CiprínidoHron č. 4
Žarnovica, Región de Banská Bystrica
3-1060-1-1CiprínidoHron č. 5
Žarnovica, Región de Banská Bystrica
3-1070-2-1CiprínidoHron č. 6a
Región de Banská Bystrica
3-1070-2-4CiprínidoHron č. 6a
Žiar nad Hronom, Región de Banská BystricaCotos de pesca cercanos
2-1600-1-1CiprínidoOR Hrable č. 1, 2
Levice, Región de Nitra
2-1990-1-1CiprínidoOR Vozokanské
Levice, Región de Nitra
2-1570-1-1CiprínidoOR Gaštanový háj
Levice, Región de Nitra
2-1810-1-1CiprínidoOR Mikulské
Región de Nitra
2-2110-1-1CiprínidoPerec č. 2
Levice, Región de Nitra
2-1710-1-1CiprínidoOR Kukučínov
Levice, Región de NitraTerreno en 3D
Agua según fuentes públicas
Qué se deduce de esto
Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.Contaminación−3
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Curso de agua, embalse y fondo+1
Lo que sabemos al respecto
Vida junto al agua0
Lo que sabemos al respecto
No cambian la puntuación
Contaminación del agua
Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.Agua superficial: punto de monitoreo más cercano
HAP: 2 sustancias (no se cuentan en la puntuación)
Agua subterránea cercana
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)
Mostrar 5 más
Depuradoras de aguas residuales
Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).Cuenca y embalse
Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.Fondo y lecho rocoso
Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.Insectos acuáticos
Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.
Efeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
Frigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
Plecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.Créditos de las fotografías
Aguas subterráneas: valores medidos
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Iones amonio
Nitritos
Nitratos
Oxígeno
Temperatura del agua
pH
Dureza del agua
Hierro
Manganeso
Cloruros
Sulfatos
Conductividad
Metales y metaloides
Pesticidas
Disolventes y benceno
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Cómo afecta a los peces y al agua
Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.
AveÁnade azulón
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
AveGarza real
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
AveCisne vulgar
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie
AveGarceta grande
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie
AveCormorán grande
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie
FaunaLibélulas
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie
FaunaEfeméras
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie
FaunaCulebra de collar
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie
FaunaSapo común
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
FaunaSalamandra común
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
FaunaCastor europeo
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie
FaunaNutria euroasiática
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
Planta invasoraNudo japonés
La mayoría de los registros: noviembre.
Sobre la especie
PlantaAnea de hoja ancha
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
Planta invasoraBálsamo del Himalaya
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie
PlantaAliso negro
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
PlantaLenteja de agua menor
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaCarrizo común
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
RiesgoOso pardo
La mayoría de los registros: may.
Cómo protegerte
RiesgoPerejil gigante
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte
RiesgoJabalí
La mayoría de los registros: may.
Cómo protegerte
RiesgoTábanos
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte
Créditos de las fotografías
El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón
bajo 36,7%
medio 63,0%
alto 0,3%
sin datos
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
sin datos
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valores en el punto de agua
Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).Riesgo de radón del lecho rocoso
Uranio (eU)
Torio (eTh)
Potasio (K)
Radiación gamma
Anomalía magnética (ΔT)
Fallas y manantiales
Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.Falla más cercana
Manantiales y surgencias
Rocas y química del agua
Rocas y química del aguaEl grupo predominante de rocas en el punto de agua y lo que suele significar para la dureza, el pH y la riqueza del agua.Lecho rocoso en el punto de agua
Actividad geomagnética
Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.Terremotos cercanos
Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus
Imágenes históricas



Luna menguante4 % iluminada
Profundidad: Poco profundo, hasta 1 m
Fondo: Fondo de grava
Fondo: Fondo arenoso
Fondo: Fondo fangoso
Línea del curso de agua: Línea ondulada
Sombra: Parcialmente sombreado, 11–40%
Vegetación: Sauce
Vegetación: Aliso
Vegetación: Álamo
Estructuras transversales: ninguna
COV CataPunto de vertido de aguas residuales
0,0 kmCOV CataDepuradora de aguas residuales · capacidad 4200 PE
0,2 kmCOV ZeliezovceDepuradora de aguas residuales · capacidad 8000 PE
0,6 kmCOV ZeliezovcePunto de vertido de aguas residuales
1,0 kmNadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores
0
Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−1
Sustancias nocivas en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−2
Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
+1
Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
0
Kamenica nad HronomHron, rkm 1,7 · 10 km del coto de pesca
5 indicadores en 20252022202320242025
Indicador2022202320242025
Nutrientes y nitrógeno
nitritos●norma incumplida●norma incumplida●norma incumplida·norma cumplida
Biología y bacterias
microorganismos cultivables (22 °C)●norma incumplida●norma incumplida●norma incumplida●norma incumplida
bacterias coliformes termotolerantes●norma incumplida·norma cumplida●norma incumplida●norma incumplida
clorofila a●norma incumplida·norma cumplida●norma incumplida·norma cumplida
abundancia de fitoplancton●norma incumplida·norma cumplida·norma cumplida·norma cumplida
bacterias coliformes·norma cumplida·norma cumplida·norma cumplida●norma incumplida
Indicador2022202320242025
HAP (combustión y deposición)
benzo(a)pireno●norma incumplida·norma cumplida·norma cumplida●norma incumplida
fluoranteno●norma incumplida·norma cumplida·norma cumplida●norma incumplida
Cata-vychoddistrito de Levice · sondeo o pozo · a 0,4 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Salov – Domasadistrito de Levice · sondeo o pozo · a 0,8 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Zalabadistrito de Levice · sondeo o pozo · a 1,9 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Zemliaredistrito de Levice · sondeo o pozo · a 2,3 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025de 2017 a 2025
Binadistrito de Nové Zámky · sondeo o pozo · a 3,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Sikenica-trhyna-v.pesekdistrito de Levice · sondeo o pozo · a 3,0 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Zeliezovcedistrito de Levice · sondeo o pozo · a 3,4 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Vysne nad Hronomdistrito de Levice · sondeo o pozo · a 5,2 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
COV Cata0,2 km del coto de pesca · capacidad 4200 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
dentro de la norma37 % de la capacidad
COV Zeliezovce0,6 km del coto de pesca · capacidad 8000 PE · mecánico, biológico
dentro de la norma26 % de la capacidad
Arcillas y limos
Geología
Riesgo de radón
Uranio (eU)
Radiación gamma
Magnetismo