Calidad del agua

El agua más limpia en Eslovaquia

Cotos de pesca sin norma incumplida
31
Sitios en cursos de agua sin norma incumplida
140
Estaciones subterráneas sin superación
138
Estaciones subterráneas dentro de la norma según mediciones
363

Dónde el agua está más limpia

Lo opuesto a la página de contaminación: lo que salió sin norma incumplida

  • Aguas superficiales, 2025Puntos de la red estatal de seguimiento del SHMÚ en cursos de agua y embalses
    • 69puntos cumplieron todas las normas
    • 91incumple la norma solo en indicadores ajenos a la puntuación (sobre todo HAP, sales, sustancias minerales)
    • 203no cumple la norma de oxígeno, nutrientes, metales o sustancias nocivas
  • Aguas subterráneas, 2025Estaciones de seguimiento del SHMÚ
    • 298estaciones sin superación de la norma
    • 289norma superada en otras sustancias (a menudo naturales: hierro, manganeso, sulfatos)
    • 171sustancias de la actividad humana (nitratos, pesticidas, PFAS, disolventes)
  • Depuradoras cerca de los cotos de pescadepuradoras a 2 km del coto de pesca; problema = no cumple los requisitos de la UE o está sobrecargada por encima del 100%
    • 230depuradoras sin deficiencias detectadas
    • 35depuradoras con problemas (7 no cumple la UE, 29 sobrecargadas)
  • Cotos de pescatodos los cotos de pesca evaluados
    • 31cotos de pesca cumplen todas las condiciones de agua limpia
    • 1365otros (una condición incumplida o faltan datos)

El agua más limpia es aquella en la que el monitoreo estatal no la pilló superando ninguna norma. De 363 sitios en el anuario de SHMÚ para 2025, 69 (19 %) cumplieron todos los indicadores. Los lugares restantes no cumplen la norma en al menos un indicador, principalmente PAH de la combustión y minerales, y con menos frecuencia nutrientes y oxígeno.

Cómo un coto de pesca entra en la lista y qué no dice la lista

Un coto de pesca aparece en la lista si se cumplen tres condiciones: el sitio SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua cumplió con las normas en todos los años del anuario, no hay la mitad o más de las estaciones de agua subterránea con sustancias de actividad humana cerca, y la planta de tratamiento a menos de 2 km del coto no está sobrecaragada ni incumple los requisitos de la UE. Si tenemos mediciones de aguas subterráneas para la zona del coto de pesca, estas también deben estar dentro de la norma: nitratos por debajo de 25 mg/l, sin metales, pesticidas, PFAS o disolventes por encima de la norma, y sin amonio, nitritos, hierro o cloruros por encima del límite. Hay 31 cotos de pesca de este tipo.

Lo que la lista no dice: el anuario de aguas superficiales enumera solo los indicadores que no cumplieron la norma, no los valores medidos. «Limpia» aquí significa «nada por encima de la norma», no «las mejores cifras medidas». Para las aguas subterráneas tenemos valores medidos, y para los cotos donde tenemos valores medidos del registro europeo, proporcionamos oxígeno, nitratos y fósforo directamente en el coto de pesca. La ubicación de un sitio de SHMÚ es a menudo aproximada, por lo que hay una nota junto a ellos.

Mapa de cotos de pesca por limpieza

Línea verde: no se incumplió ninguna norma en el sitio de SHMÚ más cercano

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

Una línea verde significa que en el sitio de SHMÚ más cercano no se incumplió ninguna norma en el anuario 2025. Cuanto más oscura hacia el rojo sea la línea, más indicadores incumplirán. Los cotos de pesca grises no tienen ningún sitio con el mismo nombre de curso de agua cerca. Puedes cambiar el color también al agua subterránea y a las depuradoras.

Cotos de pesca con el agua más limpia

Sin normas incumplidas, sin problemas de agua subterránea o depuradora cercana

  • Teplička (Trenčín)estación SHMÚ Trenčianska Teplá (directamente en el coto de pesca) · Región de Trenčín · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 17,0 mg/l)ninguna norma incumplida
  • Tovarský potokestación SHMÚ Červený Kameň, nad (directamente en el coto de pesca) · Región de Trenčín · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 11,8 mg/l)ninguna norma incumplida
  • Tisovníkestación SHMÚ Vieska (1,6 km) · Región de Banská Bystricaninguna norma incumplida
  • Čierny Váh č. 2estación SHMÚ Ipoltica, osada Čierny Váh, nad (1,6 km) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 3,3 mg/l)ninguna norma incumplida
  • Dunaj č. 3estación SHMÚ ČOV Slovnaft, pod (8,5 km) · Región de Trnava · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 0,5 mg/l)ninguna norma incumplida
  • Biely potok (Martin)estación SHMÚ Sučany, nad (Uhlisko) (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 10,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Bitarovský potokestación SHMÚ Bánová, pred (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 22,9 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hornád č. 2cestación SHMÚ ÚKČ Košice, pod (directamente en el coto de pesca) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 4,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Levočský potok č. 1estación SHMÚ Levočský potok, ústie (directamente en el coto de pesca) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 8,0 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Mútňankaestación SHMÚ Mútne, nad (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilinala ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Orava č. 1aestación SHMÚ Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 22,3 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Rajčanka č. 1estación SHMÚ Kľače-pod objektami Farmy Bárdy (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 22,9 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Stupavský potok č. 2estación SHMÚ Stupavský potok, nad ČOV Borinka (directamente en el coto de pesca) · Región de Bratislava · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 10,9 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Súčankaestación SHMÚ Hrabovka, pri (directamente en el coto de pesca) · Región de Trenčín · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 21,6 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Varínka č. 1bestación SHMÚ Terchová, nad (Stará dolina) (directamente en el coto de pesca) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 10,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Jakubianka č. 2estación SHMÚ Stará Ľubovňa (0,1 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 4,1 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hornád č. 2bestación SHMÚ ÚKČ Košice, pod (0,3 km) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 9,1 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Stupavský potok č. 1estación SHMÚ Stupavský potok, nad ČOV Borinka (0,9 km) · Región de Bratislava · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 11,7 mg/l)Medido: oxígeno disuelto 11,5 mg/l, nitratos 2,3 mg N/l, fósforo (fosfatos) 0,03 mg P/lla ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hornád č. 2aestación SHMÚ ÚKČ Košice, pod (2,9 km) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 9,1 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hnilec č. 4estación SHMÚ ŽST Vernár, nad (3,0 km) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 6,4 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Varínka č. 1aestación SHMÚ Terchová, nad (Stará dolina) (3,8 km) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 10,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hron č. 6aestación SHMÚ Tekovská Breznica (4,2 km) · Región de Banská Bystrica · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 21,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Levočský potok č. 2estación SHMÚ Levočský potok, ústie (5,0 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 2,8 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Okna č. 2estación SHMÚ Senné, nad (8,6 km) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 5,7 mg/l)Medido: oxígeno disuelto 10,9 mg/l, nitratos 1,0 mg N/l, fósforo (fosfatos) 0,02 mg P/lla ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Levočský potok č. 3estación SHMÚ Levočský potok, ústie (9,2 km) · Región de Prešovla ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Poprad č. 9estación SHMÚ Veľká Lomnica (9,3 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 0,5 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Hornád č. 3estación SHMÚ ÚKČ Košice, pod (10,6 km) · Región de Košice · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 24,3 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Orava č. 1cestación SHMÚ Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (12,4 km) · Región de Žilina · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 22,3 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Poprad č.10estación SHMÚ Veľká Lomnica (12,9 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 1,9 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Poprad č. 11estación SHMÚ Veľká Lomnica (14,2 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 4,1 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida
  • Poprad č. 12aestación SHMÚ Veľká Lomnica (16,5 km) · Región de Prešov · agua subterránea cercana dentro de la norma (nitratos típicamente 1,9 mg/l)la ubicación del sitio es solo aproximadaninguna norma incumplida

Cuencas hidrográficas de las más limpias

Proporción de sitios de SHMÚ que cumplieron todas las normas en 2025 (cuencas con al menos 5 sitios)

Sitios más limpios en los cursos de agua

Sin norma incumplida; más años en el anuario significan datos más confiables

  • Frontera estatalPRAVOSTRANNÝ PRIES.K. /VDG/, km de río 0,0 · cuenca del Danubiola ubicación del sitio es solo aproximada4 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Červený Kameň, nadTovársky potok, km de río 13,6 · cuenca del VáhCotos de pesca más cercanos: Tovarský potok3 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Strážsky, ústie, nad cestný most Strážske-VoľaStrážsky, km de río 0,6 · cuenca del Bodrogla ubicación del sitio es solo aproximada3 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Tekovská BreznicaHron, km de río 88,9 · cuenca del HronCotos de pesca más cercanos: Hron č. 6a, Hron č. 7a, Hron č. 7bla ubicación del sitio es solo aproximada3 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Starý Tekov – puente (bajo la pequeña central hidroeléctrica)Hron, km de río 70,5 · cuenca del Hron3 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Priečny potok, ústie (Demänovská dolina)Priečny potok, km de río 0,0 · cuenca del Váh2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • PredpolomaPredpolomský P., km de río 5,2 · cuenca del Váh2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • TopoľníkyKlatovské Rameno, km de río 3,0 · cuenca del Pequeño Danubio y de Žitný ostrovCotos de pesca más cercanos: Klátovské rameno č. 1, Klátovské rameno č. 22 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Ida, ústieIda, km de río 1,8 · cuenca del Bodvala ubicación del sitio es solo aproximada2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Dem.Dolina, vyvieranieDemänovka, km de río 11,0 · cuenca del Váhla ubicación del sitio es solo aproximada2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, podOrava, km de río 19,5 · cuenca del VáhCotos de pesca más cercanos: Orava č. 1a, Orava č. 1c, Orava č. 2ala ubicación del sitio es solo aproximada2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Červený Kameň, pod ČOVTovársky potok, km de río 7,2 · cuenca del Váhla ubicación del sitio es solo aproximada2 años en el anuario, sin norma incumplida
  • Bodva, odberný objekt VVS, nadBodva, km de río 41,8 · cuenca del BodvaCotos de pesca más cercanos: Bodva č. 3, Bodva č. 41 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Nižný Lanec, nadPerínsky kanál, km de río 1,5 · cuenca del Bodva1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • ČičarovceUdoč, km de río 2,8 · cuenca del Bodrog1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Smolník, ústieSmolník, km de río 0,0 · cuenca del Bodrog1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Hradenícky kanál, ústie do Čiernej vodyHradenícky kanál, km de río 0,0 · cuenca del Bodrog1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Petríkovce, mostBrehovský kanál, km de río 7,8 · cuenca del Bodrog1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Juskova Voľa, nadLomnica, km de río 9,0 · cuenca del BodrogCotos de pesca más cercanos: Lomnica (V n/T)1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Depuradora Slovnaft, debajoDunaj, km de río 1863,0 · cuenca del DanubioCotos de pesca más cercanos: Dunaj č. 3, Dunaj č. 3 – CHRO, Dunaj č. 3 – Rusovecko – Jarovecká sústava ramien y 1 más1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Bystrá, nadHornád, km de río 165,2 · cuenca del HornádCotos de pesca más cercanos: Hornád č. 5b, Hornád č. 5c, Hornád č. 61 año en el anuario, sin norma incumplida
  • KošiceČrmeľ, km de río 1,0 · cuenca del Hornád1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Kučmanovský potok, ústieKučmanovský potok, km de río 0,5 · cuenca del Hornád1 año en el anuario, sin norma incumplida
  • Odberný objekt VVS, nadHrabovec, km de río 10,8 · cuenca del Hornád1 año en el anuario, sin norma incumplida

Agua subterránea sin superación

Estaciones de monitoreo de SHMÚ, años de 2017 a 2025

Valores medidos: estaciones dentro de la norma, 2025

Dentro de la norma están 363 de 758 estaciones (48 %): nitratos por debajo de 25 mg/l, sin sustancias nocivas, ni amonio, nitritos, hierro o cloruros por encima del límite.

  1. Žilina55 de 7573%
  2. Prešov49 de 7070%
  3. Trenčín42 de 7060%
  4. Banská Bystrica56 de 9758%
  5. Bratislava45 de 8156%
  6. Košice50 de 11942%
  7. Trnava40 de 12632%
  8. Nitra24 de 11721%

Estaciones con los nitratos más bajos

  • Bilkove Humencedistrito de Senica · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 14 abr 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,03 mg/l
    • Nitritos0,03 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros< 1 mg/l
    • Selenio10 % de la norma
  • Bodikydistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 16 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,23 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Hierro0,28 mg/l
    • Cloruros21,6 mg/l
    • Arsénico68 % de la norma
    • Metilbentazona60 % de la norma
    • suma de HAP16 % de la norma
  • Bratislavadistrito de Bratislava I · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 13 may 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,04 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Hierro0,079 mg/l
    • Cloruros25,8 mg/l
    • Aluminio65 % de la norma
  • Brekovdistrito de Humenné · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,06 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,85 mg/l
    • Cloruros57,9 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Cebovce – Mala Studnadistrito Veľký Krtíš · fuente
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 7 jul 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,16 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,78 mg/l
    • Cloruros81,6 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Chorvatsky Grob – Huc-1/1distrito de Senec · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 13 may 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,21 mg/l
    • Cloruros89,9 mg/l
    • Aluminio65 % de la norma
    • Terbutilazina-desetil20 % de la norma
  • Coltovodistrito de Rožňava · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 14 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,13 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Hierro0,2 mg/l
    • Cloruros96,6 mg/l
    • Arsénico17 % de la norma
  • Dobrohostdistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 nov 2025 (4 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,02 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Hierro0,61 mg/l
    • Cloruros19,2 mg/l
    • Plomo16 % de la norma
    • Metilbentazona80 % de la norma
  • Gabcikovo-bakadistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 16 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,04 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,036 mg/l
    • Cloruros22,5 mg/l
    • Aluminio20 % de la norma
    • Metilbentazona30 % de la norma
  • Gemersky Jablonecdistrito de Rimavská Sobota · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 26 jun 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,03 mg/l
    • Hierro0,33 mg/l
    • Cloruros27,5 mg/l
    • Níquel15 % de la norma
  • Horna Ves – u Hrantudistrito Žiar nad Hronom · fuente
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, muestreo 5 jun 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,38 mg/l
    • Cloruros1,4 mg/l
    • Aluminio30 % de la norma
    • MCPB20 % de la norma
  • Horny Bar-sulanydistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    dentro de la norma

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 28 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,027 mg/l
    • Cloruros44,1 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • por encima de la norma: nitratos a partir de 50 mg/l, sustancias nocivas o amonio
  • nitratos desde 25 mg/l, hierro o cloruros altos
  • dentro de la norma

Para cada sustancia, el valor es el más alto de las muestras del año en curso. Un valor igual a la norma cuenta como superación, al igual que en SHMÚ.

Proporción de estaciones sin superación en el anuario de 2025, por región

  1. Trenčín48 de 7069%
  2. Žilina52 de 7569%
  3. Prešov40 de 7057%
  4. Banská Bystrica46 de 9747%
  5. Bratislava33 de 8141%
  6. Košice45 de 11938%
  7. Trnava23 de 12618%
  8. Nitra10 de 1179%

Estaciones que no superaron la norma en ninguno de los años de 2017 a 2025

Muestra de dos estaciones de cada región; en total hay 138 de 758.

  • Velke Pole – Studnafuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 21 jul 2025:

    • Nitratos19,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros12,2 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Ba-petržalka-mostdistrito de Bratislava V · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 17 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos7,2 mg/l
    • Iones amonio0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,002 mg/l
    • Cloruros25,8 mg/l
    • Aluminio95 % de la norma
  • Plav.podhradie – Rajtarkadistrito Malacky · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 23 jul 2025:

    • Nitratos27,2 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,002 mg/l
    • Cloruros2,1 mg/l
    • Aluminio75 % de la norma
  • Mierovodistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 21 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos39,4 mg/l
    • Iones amonio0,07 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,026 mg/l
    • Cloruros25,9 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Mliecanydistrito de Dunajská Streda · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 17 nov 2025 (4 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos21,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,02 mg/l
    • Cloruros31,9 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
    • UCSN (Nikosolfurón)50 % de la norma
  • C. Kamen – za Sipkovym 1distrito Ilava · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 21 may 2025:

    • Nitratos6,2 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros1 mg/l
    • Arsénico6 % de la norma
  • Tuchynadistrito de Ilava · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos18,6 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros16,7 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Zemliaredistrito de Levice · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 3 nov 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos32,9 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros28,2 mg/l
    • Arsénico12 % de la norma
  • Podhorany – Horna Studnadistrito Nitra · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 18 jun 2025:

    • Nitratos31,8 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros14,4 mg/l
    • Aluminio10 % de la norma
  • Jablonove – pod Rohomdistrito Bytča · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 8 oct 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos1,6 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
  • Kotesovadistrito de Bytča · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos30,6 mg/l
    • Iones amonio0,02 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros10,4 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Balaze – Podkalistedistrito Banská Bystrica · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 31 mar 2025:

    • Nitratos3,2 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros< 1 mg/l
    • Aluminio5 % de la norma
  • Banska Bystrica-majerdistrito de Banská Bystrica · sondeo o pozo
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 16 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos1,5 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros35,5 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Chmelova – Podstavy 4distrito Bardejov · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos7,1 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
  • Krive – pod Horbidistrito Bardejov · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 27 mar 2025:

    • Nitratos3,8 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,023 mg/l
    • Cloruros2,7 mg/l
    • Aluminio10 % de la norma
  • Kavecany – Pstruznik 1distrito Košice I · fuente
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 18 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos28,5 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
  • Drienovec-hlavnydistrito de Košice – entorno · manantial
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 6 may 2025:

    • Nitratos16 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro0,003 mg/l
    • Cloruros9,5 mg/l
    • Antimonio71 % de la norma
  • sustancias de la actividad humana
  • solo sustancias naturales
  • sin superaciones registradas

De dónde proceden los datos y qué no dicen

  • Aguas superficiales: anuarios del Instituto Hidrometeorológico Eslovaco (SHMÚ) Calidad de las aguas superficiales de los años 2022 a 2025. Transcribimos a una tabla del complemento la lista de puntos e indicadores que incumplieron la norma según el Reglamento del Gobierno n.º 269/2010 Z. z. Los anuarios anteriores tienen otro formato y no se han incluido.
  • Aguas subterráneas: anuarios de SHMÚ Calidad de las aguas subterráneas, estaciones e indicadores superados de 2017 a 2025 según los límites de agua potable. La relación con el coto de pesca es solo indirecta.
  • Aguas subterráneas, valores medidos: interfaz pública de SHMÚ «Resultados del control de calidad de las aguas subterráneas». Tenemos valores medidos reales (nitratos, amonio, hierro, cloruros, metales, pesticidas, PFAS, disolventes) en 758 estaciones; para cada sustancia tomamos el valor más alto de los muestreos del año 2025 (en estaciones sin datos de ese año, de uno de los dos años anteriores). Un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en SHMÚ.
  • Depuradoras: registro de estaciones depuradoras de aguas residuales (VÚVH, EEA) del archivo «Body pri revíroch», es decir, solo plantas a menos de 2 km de la línea del coto de pesca. Hay bastantes más depuradoras en Eslovaquia.

Lo que estos datos no dicen. El anuario enumera los lugares que incumplieron la norma. Que un lugar no aparezca en él no demuestra que el agua esté limpia, por lo que la puntuación de los cotos de pesca solo se reduce y nunca se aumenta. No incluimos a los contaminadores industriales (Registro Nacional de Contaminación) en la lista porque el registro no estaba disponible al recopilar los datos, y de las depuradoras solo indicamos las que encontramos cerca de los cotos de pesca. Solo el 31 % de los puntos del SHMÚ tienen ubicación exacta, el 47 % tienen solo una ubicación aproximada (según la masa de agua, por lo que pesan menos cerca de los cotos) y el 22 % no tienen ubicación alguna, así que no los asignamos a ningún coto. Nosotros mismos determinamos la distancia, la coincidencia del nombre del curso de agua y el orden; la asignación es orientativa.