Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque

Parcours de pêche

Bodrog č. 1b

Naviguer

Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie rieky Bodrog od sútoku Bodrogu s Roňavou(rkm 1,1) po ústie Ondavy a Latorice a odstavené ramená pri obci Somotor- Vecs, odstavené rameno v obci Streda nad Bodrogom – "Malogya", odstavené rameno pri obci Klin nad Bodrogom a odst

longueur du parcours de pêche
13,9km
district
Trebišov
région
Région de Košice
Vue aérienne du parcours de pêche Bodrog č. 1b avec la ligne mise en surbrillance
Ligne bleue : tracé du parcours de pêche (approximatif). Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Au bord de l’eau en ce moment

Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas

Conditions de pêche

Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Chargement des données…

Eau

Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente

Niveau d'eau

Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
04080120160200240280

Streda nad Bodrogom – Bodrog · niveau stable

Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.

Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 08:45

Profil altimétrique du cours d'eau

Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.

Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

969798991001011020 km5 km10 km
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 101 à 97 m au-dessus du niveau de la mer sur 13,9 km.
Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
99 m a.s.l.
Point le plus bas
98 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
1,1 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
0,1 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,16
Source : Open Topo Data (eudem25m)Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:28

Météo et prévisions

Heure par heure, pression et prochains jours

Météo et prévisions

Chargement des données…

Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée

Ciel : soleil et lune

Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.

  • Soleil
  • Lune
  • Heure dorée
  • Période principale
  • Période secondaire

Soleil

  • Aube05:56
  • Lever du soleil06:29
  • Coucher du soleil16:03
  • Crépuscule16:36

Le jour dure 9 h 34 min.

LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.

Nov.3 % éclairée
  • Lever de la lune05:41
  • Coucher de la lune15:07

Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..

Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

  • Période solunaire mineure05:11–06:11
  • Heure dorée (matin)05:59–07:29
  • Période solunaire principale09:29–11:29
  • Période solunaire mineure14:37–15:37
  • Heure dorée (soir)15:03–16:33
  • Période solunaire principale21:52–23:52

La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.

Carte et données du parcours de pêche

Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base

48.40671, 21.78235 OpenStreetMap

Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place.

Données du parcours de pêche

Gestionnaire
SVP, š.p. OZ Košice
Gestionnaire
SRZ
Organisation
MO SRZ Streda nad Bodrogom (Organisation locale SRZ)
Zone
Slovaquie orientale
Objectif
Parcours de pêche
Empoissonnement minimal
K2 400 kg

Caractéristiques

  • ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable. 3,0–7,5 m
  • FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux. sableux - argileux, par endroits boueux
  • Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur. droite
  • OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage. 30%
  • VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage. aulne, saule, tremble, peuplier
  • Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée. aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
  • Profondeur : Profond, de plus de 6 m

    Typique des gravières et des réservoirs. En été, les poissons se tiennent souvent au-dessus de la thermocline ou à son niveau ; en dessous, il y a peu d'oxygène.

  • Fond : Fond sableux

    Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles.

  • Fond : Fond vaseux

    Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent.

  • Fond : Fond limoneux

    Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. En eau trouble, les appâts plus voyants et odorants aident.

  • Ligne du cours d'eau : Ligne droite

    Profondeur et courant équilibrés. Les poissons se tiennent près de la rive, des pierres, des racines et à la limite du courant le plus rapide et le plus lent.

  • Ombrage : Partiellement ombragé, 11–40 %

    Un tronçon équilibré : il y a une source d'insectes et également assez de lumière pour les plantes aquatiques.

  • Végétation : Saule

    Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.

  • Végétation : Aulne

    Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.

  • Végétation : Peuplier

    Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau.

  • Ouvrages transversaux : aucun

    Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.

L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.

Confluences et zones à risque

  • COV Streda nad BodrogomStation d'épuration des eaux usées
    Détails
    Statut
    inactive
    1,6 km

Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés.

Source : VÚVH (CC BY 4,0)Mis à jour le 5 nov. 2026 à 12:57

Loi et règles de pêche

Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche

Période de fermeture pour tous les poissons

§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loi

15 mars – 31 mai

pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période

L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre.

Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.

Horaires de pêche quotidiens

§ 11 de l'arrêté

S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).

janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h

mai4.00 – 24.00 h

de juin à octobre0.00 – 24.00 h

Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.

Cannes, esches et jours de pêche

§ 18 de la loi
Nombre de cannes
au plus 2
Méthodes autorisées
pêche au posé, pêche au flotteur, lancer, pêche à la mouche
Hameçons et esches
sur la ligne au plus 2 hameçons (au posé, au flotteur), leurre artificiel au plus 3 hameçons, hameçon à au plus 3 pointes, pêche à la mouche au plus 3 mouches
Vif ou poisson mort
interdite 15 mars – 31 mai; sinon au moins 10 cm et au-dessus de la taille minimale
Jours de pêche dans la semaine
la loi ne précise aucune restriction
Pêche sous la glace
interdit (cours d'eau, réservoirs, bras)
Autres
pêche au lancer et à la mouche avec imitation de poisson interdite 15 mars – 31 mai; pêche en bateau interdite sur les retenues 1 janv. – 31 mai

Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.

Combien de poissons vous pouvez garder par jour

§ 14 de l'arrêté
  • 1pcsGroupe bleusterlet, esturgeon sibérien, silure glane
  • 2pcsGroupe vertanguille, carpe, lotte, sandre, brochet, tanche, barbeau, truite de lac, ombre (ensemble)
  • 4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
  • 5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas

Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.

Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté

Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.

1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled

Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

Tailles minimales§ 12 de l'arrêté

Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.

  • amour blanc60 cm
  • amour noir60 cm
  • aspe40 cm
  • huchon80 cm
  • chevesne25 cm
  • vandoise20 cm
  • ide mélanote30 cm
  • sterlet45 cm
  • esturgeon sibérien45 cm
  • carpe d'étang40 cm
  • tanche30 cm
  • ombre commun33 cm
  • lotte de rivière35 cm
  • barbeau fluviatile40 cm
  • vimbe30 cm
  • brème bleue25 cm
  • brème du Danube25 cm
  • brème commune30 cm
  • brème bordelière15 cm
  • hotu30 cm
  • truite arc-en-ciel27 cm
  • truite de lac50 cm
  • truite fario27 cm
  • corégone peled25 cm
  • omble de fontaine27 cm
  • silure glane70 cm
  • grand brochet60 cm
  • carpe argentée45 cm
  • carpe marbrée45 cm
  • Anguille européenne50 cm
  • sandre50 cm
  • sandre de la Volga35 cm

On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.

Avant et après la pêche

  • Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
  • Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 4-0141-1-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
  • Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).

Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche

Prises du parcours de pêche

Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.

Terrain en 3D

Chargement du modèle de terrain en 3D…

Eau selon les sources publiques

Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.

Qu'est-ce qui en découle

Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
−14−40+4+12−4
Les données publiques sur cette eau réduisent le score d'activité.
  • Ce qui aide le plus : Taille du cours d’eau +1
  • Plus forte déduction : Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ) −2

Nous avons évalué 15 facteurs ; 4 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.

Pollution−5

  • Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    site Streda nad Bodrogom sur le cours d'eau Bodrog, à la limite du parcours de pêche, norme non respectée en 4 sur 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : nitrites, benzo(a)pyrène, fluoranthène, bactéries coliformes, bactéries coliformes thermotolérantes et autres

    Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. L'emplacement du site est seulement approximatif (par masse d'eau), il est donc compté avec moins de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points.

    Ce que nous en savons

    Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.

    Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975

    −1
  • Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    nitrates généralement 33,9 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 2 stations sur 8

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 100 % (8 stations à moins de 10 km, la plus proche à 0,8 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement.

    Ce que nous en savons

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986

    −2
  • Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 8); solvants et benzène (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 2), valeur la plus élevée 18 fois la norme

    Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,8 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.

    Ce que nous en savons

    Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001

    −2

Cours d'eau, réservoir et fond+1

  • Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    bassin versant au-dessus du point 13 242 km², débit moyen 110,3 m³/s, HydroRIVERS

    Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables.

    Ce que nous en savons

    Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique.

    +1

Ne modifient pas le score

Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :

  • Oxygène dissous
  • Nutriments dans l’eau
  • Acidité de l'eau (pH)
  • Ions ammonium dans l'eau
  • Température de l’eau pour les espèces indigènes
  • Fer dans les eaux souterraines
  • Chlorures dans les eaux souterraines
  • Stations d’épuration
  • Fond selon la géologie
  • Éclosion d’insectes aquatiques
  • Espèces invasives à proximité

Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.

Pollution de l'eau

Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2025
7indicateurs ne respectent pas la norme, très élevés
Années sans respect de la norme
4 sur 42022 à 2025
Eau souterraine à proximité
3 sur 8stations avec substances issues de l'activité humaine, 2025
Nitrates dans les eaux souterraines
33,9 mg/lvaleur typique de 8 stations à moins de 10 km, élevée, 2025

Eau de surface : site de surveillance le plus proche

Streda nad BodrogomBodrog, rkm 5,0 · directement sur le parcours de pêche
7 indicateurs en 2025
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Oxygène et matières organiques
DCO (demande chimique en oxygène)·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectée
Nutriments et azote
nitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
Substances organiques nocives
AOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectée
Biologie et bactéries
micro-organismes revivifiables (22 °C)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
bactéries coliformes·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
bactéries coliformes thermotolérantes·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
entérocoques intestinaux●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée
indice saprobique du bioseston●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectée
HAP : 2 substances (non prises en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
fluoranthène●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée

Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.

L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau.

  • norme non respectée
  • aucune norme non respectée
  • point absent de l’annuaire
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueurs

Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.

Eau souterraine à proximité

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)

  • Ladmovcedistrict : Trebišov · forage ou puits · à 0,8 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Sulfates

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 29 avr. 2025 :

    • Nitrates2,6 mg/l
    • Ions ammonium0,01 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer0,47 mg/l
    • Chlorures10,3 mg/l
    • Arsenic14 % de la norme
    • somme des HAP86 % de la norme
  • Borsadistrict : Trebišov · forage ou puits · à 1,7 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Chloroéthène (chlorure de vinyle)

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates45,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,028 mg/l
    • Chlorures110 mg/l
    • Aluminium20 % de la norme
    • chloroéthène (chlorure de vinyle)1 800 % de la norme
  • Somotordistrict : Trebišov · forage ou puits · à 2,7 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Ions ammonium
    • TOC
    • DCO-Mn

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 21 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium1,65 mg/l
    • Nitrites0,03 mg/l
    • Fer6,67 mg/l
    • Chlorures60,5 mg/l
    • Arsenic66 % de la norme
Afficher 5 de plus
  • Streda nad Bodrogomdistrict : Trebišov · forage ou puits · à 3,5 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Rapport du NO3 au NO2
    • Ions ammonium
    • Nitrates
    • Conductivité à 20 °C
    • TOC
    • DCO-Mn

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates285 mg/l
    • Ions ammonium14,2 mg/l
    • Nitrites0,05 mg/l
    • Fer0,11 mg/l
    • Chlorures134 mg/l
    • Nickel50 % de la norme
  • Slovenske Nove Mestodistrict : Trebišov · forage ou puits · à 3,8 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Arsenic

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 7 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates33,9 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,008 mg/l
    • Chlorures66,3 mg/l
    • Arsenic104 % de la norme
  • Slovenske Nove Mestodistrict : Trebišov · forage ou puits · à 5,4 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Conductivité à 20 °C

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 7 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates39,6 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,004 mg/l
    • Chlorures78,9 mg/l
    • Arsenic71 % de la norme
  • Zemplinske Jastrabiedistrict : Trebišov · forage ou puits · à 7,0 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Rapport du NO3 au NO2
    • Nitrates

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 mai 2025 :

    • Nitrates92 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer0,023 mg/l
    • Chlorures23,7 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Zatindistrict : Trebišov · forage ou puits · à 7,5 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates1,7 mg/l
    • Ions ammonium0,23 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer11,7 mg/l
    • Chlorures85,4 mg/l
    • Nickel90 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.

Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).

Bassin versant et réservoir

Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.

Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 176 m

Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
13 242 km²grande rivière
Débit moyen
110,3 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
6cours d'eau principal d'un grand fleuve
Pente du lit
0,1 ‰Cours d'eau très lent

Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.

Fond et socle rocheux

Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.

Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat.

  • Graviers 20%
  • Sables 20%
  • Argiles et limons 60%
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km

D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: nivné povodňové jemnopiesčité hliny, jemno až strednozrnné piesky, holocén | fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských po

La description du parcours de pêche indique le fond : sable, à grain fin, boueux, argiles et limons, ce qui correspond à la carte géologique.

La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.

Eaux souterraines : valeurs mesurées

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,8 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.

00,75

Ions ammonium

0,01mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 14,2 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 8 (la plus élevée : Streda nad Bodrogom, 3,5 km du parcours de pêche).

00,75

Nitrites

0,01mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,05 mg/l, 8 stations.

075

Nitrates

33,9mg/l

proche de la norme

Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 285 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 8 (la plus élevée : Streda nad Bodrogom, 3,5 km du parcours de pêche).

012

Oxygène

0,67mg/l

peu d'oxygène

Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,035 à 6,83 mg/l, 8 stations.

020

Température de l’eau

12,8°C

plus chaude

Plage de 11,6 à 13 °C, 8 stations.

510

pH

6,89

adapté aux poissons

Plage de 6,59 à 7,12, 8 stations.

08

Dureté de l'eau

4,93mmol/l

dure

Plage de 2,63 à 7,55 mmol/l, 8 stations.

00,3

Fer

0,11mg/l

proche de la norme

Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,004 à 11,7 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 3 sur 8 (la plus élevée : Zatin, 7,5 km du parcours de pêche).

00,075

Manganèse

0,076mg/l

au-dessus de la norme

Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,002 à 1,27 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Zatin, 7,5 km du parcours de pêche).

0375

Chlorures

66,3mg/l

sous la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 10,3 à 134 mg/l, 8 stations.

0375

Sulfates

98,1mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 250 mg/l. Plage de 10,9 à 256 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Ladmovce, 0,8 km du parcours de pêche).

0188

Conductivité

96,3mS/m

proche de la norme

Norme 125 mS/m. Plage de 65,2 à 175 mS/m, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Streda nad Bodrogom, 3,5 km du parcours de pêche).

0150%

Métaux et métalloïdes

20% de la norme

au-dessus de la norme quelque part

Le plus haut : Arsenic 10,4 µg/l (104 % de la norme, 3,8 km du parcours de pêche). 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8.

0150%

Pesticides

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station.

0150%

Solvants et benzène

0% de la norme

au-dessus de la norme quelque part

Le plus haut : chloroéthène (chlorure de vinyle) 9 µg/l (1 800 % de la norme, 1,7 km du parcours de pêche). 2 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 2.

0150%

HAP (combustion, substances pétrolières)

86% de la norme

proche de la norme

Le plus haut : somme des HAP 0,086 µg/l (86 % de la norme, 0,8 km du parcours de pêche). 2 stations.

Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Fer
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
Solvants et benzène
Les solvants chlorés (par exemple le tétrachloroéthylène) et le benzène proviennent de l'industrie, des stations d'épuration et des stations-service. Ils sont toxiques et se décomposent lentement dans les eaux souterraines.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.

Sources

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.

Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.

Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche.

Canard colvertOiseau

Canard colvert

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation.

ÉphémèresFaune

Éphémères

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Insecte à larves aquatiques. Les adultes ne vivent que brièvement et éclosent tous en même temps en essaims.

Grande aigretteOiseau

Grande aigrette

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Un grand héron blanc qui chasse les poissons et les grenouilles dans les hauts-fonds. Sur Slovaquie, ses effectifs augmentent, et en hiver, on peut aussi l'observer près des cours d'eau.

Héron cendréOiseau

Héron cendré

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer.

LibellulesFaune

Libellules

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.

Cigogne noireOiseau

Cigogne noire

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Oiseau forestier farouche qui niche dans les vieilles forêts et fréquente les ruisseaux et les zones humides pour chasser poissons et grenouilles.

Pygargue à queue blancheOiseau

Pygargue à queue blanche

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Grand rapace qui pêche sur les grandes retenues et les rivières. En hiver, il se rassemble près des eaux qui ne gèlent pas.

Cistude d’EuropeFaune

Cistude d’Europe

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

La seule tortue indigène pour Slovaquie. Elle vit dans les eaux calmes ou stagnantes à fond meuble.

Couleuvre à collierFaune

Couleuvre à collier

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons.

Castor d’EurasieFaune

Castor d’Eurasie

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce

Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.

Crapaud communFaune

Crapaud commun

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer.

Grenouilles vertesFaune

Grenouilles vertes

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Groupe de grenouilles vertes qui se tiennent sur la berge et plongent dans l’eau au moindre dérangement.

Nénuphar jaunePlante

Nénuphar jaune

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Plante aquatique à fleurs jaunes, à feuilles flottantes et immergées. Elle pousse dans les eaux stagnantes et à faible courant.

Iris jaunePlante

Iris jaune

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides.

Petite lentille d'eauPlante

Petite lentille d'eau

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes.

Nénuphar blancPlante

Nénuphar blanc

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Plante aquatique à grandes fleurs blanches et feuilles flottantes. Elle pousse dans les eaux stagnantes propres.

Cornifle immergéPlante

Cornifle immergé

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Une plante submergée sans racines qui flotte dans l'eau.

Massette à larges feuillesPlante

Massette à larges feuilles

quelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique.

Berce du CaucaseRisque

Berce du Caucase

à prendre en compteespèce invasiveenregistrement unique
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger

Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.

Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.

Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.

Crédits photographiques

Catalogue des animaux et des plantes

Source : GBIFMis à jour le 6 nov. 2026 à 16:17

Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon

Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.

La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.

La carte peut être déplacée et zoomée ; les couches du ŠGÚDŠ sont hébergées sur ce serveur. © Institut géologique d’État Dionýz Štúr. Échelle du fond 1 : 50 000 (failles et géologie), la radioactivité et le magnétisme sont moins détaillés.

Valeurs au point d'eau

Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).

Risque radon du substrat rocheux

faible

Socle rocheux à faible teneur en radon.

08

Uranium (eU)

2,3ppm

courant

Fond typique des roches.

020

Thorium (eTh)

7,1ppm

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

04

Potassium (K)

1,31%

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

0150

Rayonnement gamma

48nGy/h

autour de la moyenne mondiale

Fond naturel de la roche mère.

SVJZ

Anomalie magnétique (ΔT)

-117nT

en dessous de la moyenne des environs

Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.

Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.

Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.

L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.

Failles et sources

Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
250 m1 km3 km8 km

Faille la plus proche

jusqu'à 250 m

faille à proximité

Faille tectonique sur la carte géologique.

Sources et résurgences

0

aucun marqué

Aucun dans un rayon de 1 km.

détecté à la surface quaternaire (jeune) recouvert par des sédiments plus jeunes

Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).

Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.

Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.

Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty

Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.
Šachta – 1 – šachta (1,4 km od vody)PInga č.2 – 4 – pinga, pingový ťah (1,5 km od vody)PInga č.1 – 4 – pinga, pingový ťah (1,6 km od vody)Šachtica ZJŠ-1 – 1 – šachta (1,7 km od vody)Pinga č.13 – 4 – pinga, pingový ťah (2,4 km od vody)Pinga č.11 – 4 – pinga, pingový ťah (2,5 km od vody)Pinga č.12 – 4 – pinga, pingový ťah (2,5 km od vody)Zemplín – Polymetalicko-drahokovové rudy (920 m od vody)Ladmovce – Uránovo-molybdénovo-medené rudy (2,0 km od vody)Ladmovce – Polymetalické rudy (2,1 km od vody)Cejkov – Polymetalicko-drahokovové rudy (3,4 km od vody)Brehov – Polymetalické rudy (4,0 km od vody)Ladmovce – nijaký (100 m od vody)Borša – nedá sa odhadnúť (340 m od vody)Borša – nedá sa odhadnúť (500 m od vody)Borša – trvalý (510 m od vody)Viničky – nijaký (710 m od vody)Zemplín – nijaký (870 m od vody)Somoror – Nová Vieska pri Bodrogu – nedá sa odhadnúť (1,0 km od vody)Somotor – Véč – nedá sa odhadnúť (1,1 km od vody)Somotor – nijaký (1,3 km od vody)Streda nad Bodrogom – nijaký (1,4 km od vody)Streda nad Bodrogom – nijaký (1,9 km od vody)Streda nad Bodrogom – nijaký (2,0 km od vody)Bara – Malá Bara – nijaký (2,9 km od vody)Brehov I. – Brehov – nijaký (3,0 km od vody)Borša – HJ-6 – nekúpeľný (280 m od vody)Streda nad Bodrogom – TGS-1 – nekúpeľný (1,7 km od vody)Streda nad Bodrogom – SJH-2 – nekúpeľný (3,2 km od vody)Ladmovce – vápenec ostatný (910 m od vody)Ladmovce – stavebný kameň (1,1 km od vody)Ladmovce – stavebný kameň (1,3 km od vody)Brehov – stavebný kameň (4,7 km od vody)Ladmovce – vápenec ostatný (910 m od vody)Ladmovce – stavebný kameň (1,1 km od vody)Ladmovce – stavebný kameň (1,3 km od vody)Malá Bara – perlit (2,3 km od vody)Brehov I – Pb, Zn, Cu, Au, Ag rudy; keramické íly; (4,2 km od vody)Brehov – stavebný kameň (4,7 km od vody)Brehov I – Pb, Zn, Cu, Au, Ag rudy; keramické íly; (4,2 km od vody)Brehov – stavebný kameň (4,9 km od vody)Brehov – štrkopiesky a piesky (4,9 km od vody)Zemplín – Au rudy, Ag rudy, polymetalické rudy (1,1 km od vody)Somotor – stavebný kameň – andezit (1,1 km od vody)Zemplín – Au rudy, Ag rudy, polymetalické rudy (1,1 km od vody)Zemplín – Au rudy, Ag rudy, polymetalické rudy (1,1 km od vody)Streda nad Bodrogom – stavebný kameň – andezit (1,5 km od vody)Streda nad Bodrogom – stavebný piesok – piesky (1,8 km od vody)Ladmovce – U rudy, Mo rudy, Cu rudy (2,0 km od vody)Viničky – Hatfa – U rudy (2,5 km od vody)Malá Bara 4 – stavebný kameň – kremenec (3,0 km od vody)Streda nad Bodrogom – stavebný piesok – piesky (3,3 km od vody)Veľký Kamenec – stavebný piesok – piesky (3,5 km od vody)Veľký Kamenec – stavebný kameň – andezit (3,6 km od vody)Brehov – Au rudy, Ag rudy, polymetalické rudy (4,1 km od vody)Cejkov – dekoračný kameň – ryolit (4,2 km od vody)Veľký Kamenec – stavebný piesok – piesky (4,2 km od vody)Brehov – Au rudy, Ag rudy, polymetalické rudy (4,4 km od vody)Cejkov – tehliarske suroviny (4,6 km od vody)Svinice – stavebný piesok – piesky (5,0 km od vody)Zemplín – polymetalické rudy (130 m od vody)Brehov – medené rudy (3,0 km od vody)Brehov – polymetalické rudy (4,0 km od vody)Brehov – zlaté a strieborné rudy (4,4 km od vody)Ladmovce – všeobecná geológia (160 m od vody)Zemplín – mineralógia (850 m od vody)Ladmovce – paleontológia (960 m od vody)Streda nad Bodrogom – vulkanity (1,5 km od vody)Malá Bara – všeobecná geológia (2,7 km od vody)BORSA – Zosuvy (500 m od vody)– Zosuvy (2,5 km od vody)Ladmovce – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (90 m od vody)Streda nad Bodrogom – pozorovací vrt SHMÚ (130 m od vody)Svätá Mária – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (230 m od vody)Zemplín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (250 m od vody)Borša – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (280 m od vody)Pavlovo – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (340 m od vody)Zemplín – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (530 m od vody)Zemplín – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (570 m od vody)Streda nad Bodrogom (590 m od vody)Zemplín – negatívny vrt (610 m od vody)Nová Vieska – pozorovací vrt SHMÚ (620 m od vody)Svätá Mária – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (630 m od vody)Zemplín – negatívny vrt (650 m od vody)Ladmovce – pozorovací vrt SHMÚ (740 m od vody)Klin nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (790 m od vody)Streda nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (810 m od vody)Streda nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (820 m od vody)Streda nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (880 m od vody)Ladnovce – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (890 m od vody)Nová Vieska – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (940 m od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km od vody)Streda nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,3 km od vody)Svätá Mária – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,5 km od vody)Streda nad Bodrogom – štruktúrny vrt s termálnou, minerálnou v (1,7 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,7 km od vody)Somotor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Somotor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,0 km od vody)Somotor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Somotor – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,1 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,2 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Streda nad Bodrogom – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km od vody)Klín nad Bodrogom – pozorovací vrt SHMÚ (2,5 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,5 km od vody)Slovenské Nové Mesto – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km od vody)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Umelé hydrogeologicky významné objekty (30 m od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (170 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (230 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (260 m od vody)termálne vody – Hydrogeologické vrty (280 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (340 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (530 m od vody)zrážkomerná stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (560 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (570 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (590 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (620 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (630 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (790 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (810 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (940 m od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,2 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,3 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,5 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (1,7 km od vody)zrážkomerná stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (1,8 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,0 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,1 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,3 km od vody)meteorologická stanica – Umelé hydrogeologicky významné objekty (2,3 km od vody)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Hydrogeologické vrty (2,7 km od vody)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologické vrty (2,8 km od vody)Viničky, dom č.4 – studňa (370 m od vody)Streda nad Bodrogom,začiatok obce – studňa (390 m od vody)Nová Vieska pri Bodrogu, dom č.4 – studňa (1,5 km od vody)Streda nad Bodrogom, dom č.5 – studňa (1,9 km od vody)Sväta Mária,dom č.10 – studňa (2,0 km od vody)Somotor – studňa (2,3 km od vody)Rad, dom č.98 – studňa (2,8 km od vody)5 km

Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom.

Hornina pod vodou

Náplavy riek100 % čiary vody

Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Geologická mapa SR 1:50 000.

510

Voda podľa atlasu

pH 7,9modelový odhad

typ vody Ca–Mg–HCO₃

Mineralizácia 494 mg/l, tvrdá voda (15,8 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku.

Prvky v riečnom sedimente

0 de 15prvkov v horných 10 %

najvyššie: Nikel 37,7 mg/kg

Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 86. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov.

1 km2 km61 °C105 °C

Teplo pod nohami

61°C v hĺbke 1 000 m

tepelný tok 95 mW/m²

V hĺbke 2 000 m okolo 105 °C (prírastok 44 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR.

20200

Prirodzené gama žiarenie

48nGy/h dávkový príkon

33. percentil na Slovensku

Prirodzené pozadie z hornín a pôdy (draslík, urán, tórium), nie hodnota z merania pri vode. Letecká gama spektrometria ŠGÚDŠ.

Staré banské diela

7objektov do 3 km

ťažené: Cu

Najbližšie: Šachta (šachta), 1,4 km od vody.

Zlato v riečnom sedimente

0vzoriek so zlatom

11 rudných minerálov v sedimente

Vo vzorkách riečneho sedimentu do 1 km od vody sa zlato nenašlo. Vzorky nepokrývajú každý potok, preto to neznamená, že tu zlato nie je.

Stopové prvky vo vode toku

2 de 9ukazovateľov v horných 5 %

najvyššie: Arzén 12,3 μg/l

Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 96. percentil (Bodrog).

Vrty a rozbory podzemnej vody

240vrtov do 3 km

380 rozborov vody v okolí

Z toho 234 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné.

0 °C120

Geotermálna energia

32°C na ústí vrtu

3 geotermálne vrty do 10 km

Najteplejší: Borša – HJ-6, 280 m od vody.

Environmentálne záťaže a skládky

14lokalít do 3 km

14 skládok

V pásme 3 km nie je registrovaná environmentálna záťaž; skládky sú len evidované.

Ložiská a rudné výskyty

40záznamov do 5 km

13 ložísk, 27 rudných výskytov

Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín.

Zosuvy a svahové deformácie

2plôch do 3 km

Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno.

Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku.

Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi.

Roches et chimie de l'eau

Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.

Substrat rocheux au niveau du plan d'eau

Alluvions

Le groupe de roches prédominant selon la carte.

Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site.

La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure.

Activité géomagnétique

Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
09

Indice Kp

3,3de 9

champ calme

Dernière mesure (8 nov. 2026 04:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.

Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).

L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.

La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).

Séismes à proximité

Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
S

Séismes à proximité

0secousses

sans secousses

Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 0,0).

Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.

Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.

Source : GFZ GEOFONMis à jour le 8 nov. 2026 à 08:44

Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie.

Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours

Les données satellitaires de ce parcours de pêche sont en cours de préparation. Elles sont généralement prêtes en quelques minutes ; actualisez la page plus tard.

Images historiques

Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

Vue aérienne du parcours de pêche Bodrog č. 1b de 2019
2019imagé 14 juin 2019
Vue aérienne du parcours de pêche Bodrog č. 1b de 2022
2022imagé 26 août 2022
Vue aérienne du parcours de pêche Bodrog č. 1b de 2025
2025imagé 21 juil. 2025

Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.