Stations d'épuration

Stations d'épuration des eaux usées et pollueurs

Stations d’épuration près des parcours de pêche
265
Ne répond pas aux exigences
7
Surchargées (plus de 100 %)
29
Azote rejeté
1 136t/an

Stations d’épuration

Registre des stations d'épuration près des parcours de pêche

  • Stations d'épuration près des parcours de pêchestations d'épuration à 2 km du parcours de pêche ; problème = ne répond pas aux exigences de l'UE ou est surchargée à plus de 100 %
    • 230stations d’épuration sans défaut constaté
    • 35stations d'épuration avec un problème (7 ne respecte pas l'UE, 29 surchargées)

Les stations d'épuration municipales rejettent l'eau épurée dans les cours d'eau. Lorsqu'ils sont surchargés ou ne remplissent pas les exigences de la directive européenne 91/271/CEE, davantage de nutriments (azote, phosphore) et de matière organique parviennent au cours d'eau, ce qui réduit l'oxygène dans l'eau. La liste contient 265 stations d'épuration trouvées à 2 km de la ligne des parcours de pêche slovaques ; 255 d'entre elles ont des données de charge et 13 ont des données sur la pollution rejetée.

La liste n'est pas complète : elle n'inclut pas les stations d'épuration éloignées des parcours de pêche ni les pollueurs industriels (le Registre national des rejets polluants était indisponible lors de la collecte des données). La station d'épuration n'a pas besoin d'être située en amont du parcours de pêche et nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station, elle ne compte donc que faiblement dans le score du parcours.

Stations d'épuration les plus surchargées

Charge supérieure à 100 % de la capacité

  1. COV Podbanskecapacité 1 243 EHprès du parcours de pêche : Belá č. 1a267%
  2. COV Gabcikovocapacité 2 000 EHprès du parcours de pêche : Dunaj č. 3 – odpadový kanál VD, Dunaj č. 3 – prívodný kanál VD et autres (1)235%
  3. COV Tatranska Kotlina BTH1capacité 35 EHprès du parcours de pêche : Biela č. 1, Beliansky potok et autres (1)197%
  4. COV Hrabusicecapacité 2 500 EHau parcours de pêche : Hornád č. 5c, Veľká Biela Voda (NP Paradis slovaque) et 2 de plus185%
  5. COV Veselecapacité 1 440 EHprès du parcours de pêche : Chtelnička, Dudváh č. 4175%
  6. COV Horne Salibycapacité 3 100 EHprès du parcours de pêche : Dudváh č. 1151%
  7. COV Kezmarokcapacité 29 556 EHprès du parcours de pêche : Poprad č. 6a, Poprad č. 6b et autres (3)151%
  8. COV Liptovsky Mikulascapacité 126 400 EHprès du parcours de pêche : Váh č.20, Jalovecký potok et autres (3)142%
  9. COV Samorincapacité 15 000 EHprès du parcours de pêche : Dunaj č. 3 – zdrž VD (Hrušov – Čunovo)136%
  10. COV Vlcany – Nededcapacité 9 000 EHprès du parcours de pêche : Váh č. 2135%
  11. COV Hradokcapacité 2 082 EHprès du parcours de pêche : Váh č. 7, Hrádocký potok et autres (2)130%
  12. COV Jaslovske Bohunicecapacité 5 550 EHprès du parcours de pêche : Blava č. 1, Blava č. 2128%

La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration en équivalents-habitants (EH). Au-dessus de 100 %, la station d'épuration peut rejeter de l'eau moins bien épurée.

Stations d'épuration qui ne respectent pas les exigences de l'UE

Directive 91/271/CEE relative au traitement des eaux urbaines résiduaires

  • COV Tlmacecapacité 4 000 PE · mécanique
    ne répond pas aux exigences
    70 % de capacité (2 783 sur 4 000 PE)

    Ne respecte pas : DBO₅, DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, conception ou capacité inadaptée, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Hron č. 3, VN Veľké Kozmálovce, VN Tekov et 1 de plus

  • COV Trsticecapacité 4 000 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote
    ne répond pas aux exigences
    38 % de capacité (1 529 sur 4 000 PE)

    Ne respecte pas : DBO₅, DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, conception ou capacité inadaptée, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Malý Dunaj č. 3, Malý Dunaj č. 2

  • COV Zavadka nad Hronomcapacité 2 500 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote
    ne répond pas aux exigences
    102 % de capacité (2 551 sur 2 500 PE)

    Ne respecte pas : DBO₅, DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Hron č.12, VN Závadka nad Hronom

  • COV Komjaticecapacité 2 000 PE · mécanique, biologique
    ne répond pas aux exigences
    80 % de capacité (1 591 sur 2 000 PE)

    Ne respecte pas : DBO₅, DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Nitra č. 2

  • COV Elektrosvit Vrakuncapacité 1 000 PE · mécanique, biologique
    ne répond pas aux exigences
    63 % de capacité (629 sur 1 000 PE)

    Ne respecte pas : DBO₅, DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, conception ou capacité inadaptée, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Žitnoostrovské kanály č. 3

  • COV Canacapacité 7 500 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote
    ne répond pas aux exigences
    41 % de capacité (3 079 sur 7 500 PE)

    Ne respecte pas : phosphore

    Cause indiquée : conception ou capacité inadaptée, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Hornád č. 1b, Olšava č. 1

  • COV Chynoranycapacité 2 500 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote
    ne répond pas aux exigences
    43 % de capacité (1 075 sur 2 500 PE)

    Ne respecte pas : DCO

    Cause indiquée : faible performance d'épuration, obsolescence

    Près des parcours de pêche : Bebrava č. 1, Nitra č. 5b

Plus grands pollueurs parmi les stations d'épuration

La quantité qu'une station d'épuration rejette dans l'eau par an

DBO₅pollution organique (demande en oxygène), tonnes par an

  1. COV Ruzomberokcapacité 623 774 EHprès du parcours de pêche : Váh č.18a, Čutkovo189 t
  2. COV Vrakunacapacité 617 817 EHprès du parcours de pêche : Malý Dunaj č. 6115 t
  3. COV Liptovsky Mikulascapacité 126 400 EHprès du parcours de pêche : Váh č.20, Jalovecký potok et autres (3)76 t
  4. COV Koksov – Baksacapacité 175 104 EHprès du parcours de pêche : Hornád č. 1b72 t
  5. COV Zilinacapacité 220 000 EHprès du parcours de pêche : Váh č.12, Hričovský kanál č.2b et autres (2)60 t
  6. COV Zeleneccapacité 211 700 EHprès du parcours de pêche : Dudváh č. 2a, Parná č. 145 t
  7. COV Banska Bystricacapacité 190 830 EHprès du parcours de pêche : Hron č. 845 t
  8. COV Poprad-Matejovcecapacité 143 206 EHprès du parcours de pêche : Poprad č. 7, Červený potok č. 1 et autres (4)40 t

DCOdemande chimique en oxygène, tonnes par an

  1. COV Ruzomberokcapacité 623 774 EHprès du parcours de pêche : Váh č.18a, Čutkovo3 307 t
  2. COV Vrakunacapacité 617 817 EHprès du parcours de pêche : Malý Dunaj č. 6686 t
  3. COV Zilinacapacité 220 000 EHprès du parcours de pêche : Váh č.12, Hričovský kanál č.2b et autres (2)393 t
  4. COV Zeleneccapacité 211 700 EHprès du parcours de pêche : Dudváh č. 2a, Parná č. 1374 t
  5. COV Liptovsky Mikulascapacité 126 400 EHprès du parcours de pêche : Váh č.20, Jalovecký potok et autres (3)345 t
  6. COV Koksov – Baksacapacité 175 104 EHprès du parcours de pêche : Hornád č. 1b247 t
  7. COV Kendicecapacité 113 788 EHprès du parcours de pêche : Torysa č. 2189 t
  8. COV Banska Bystricacapacité 190 830 EHprès du parcours de pêche : Hron č. 8176 t

Azotenutriments qui nourrissent les algues, tonnes par an

  1. COV Vrakunacapacité 617 817 EHprès du parcours de pêche : Malý Dunaj č. 6214 t
  2. COV Koksov – Baksacapacité 175 104 EHprès du parcours de pêche : Hornád č. 1b154 t
  3. COV Zilinacapacité 220 000 EHprès du parcours de pêche : Váh č.12, Hričovský kanál č.2b et autres (2)128 t
  4. COV Liptovsky Mikulascapacité 126 400 EHprès du parcours de pêche : Váh č.20, Jalovecký potok et autres (3)98 t
  5. COV Banska Bystricacapacité 190 830 EHprès du parcours de pêche : Hron č. 886 t
  6. COV Ruzomberokcapacité 623 774 EHprès du parcours de pêche : Váh č.18a, Čutkovo79 t
  7. COV Poprad-Matejovcecapacité 143 206 EHprès du parcours de pêche : Poprad č. 7, Červený potok č. 1 et autres (4)74 t
  8. COV Zeleneccapacité 211 700 EHprès du parcours de pêche : Dudváh č. 2a, Parná č. 166 t

Phosphorela cause la plus fréquente de prolifération d'algues, tonnes par an

  1. COV Vrakunacapacité 617 817 EHprès du parcours de pêche : Malý Dunaj č. 619,0 t
  2. COV Ruzomberokcapacité 623 774 EHprès du parcours de pêche : Váh č.18a, Čutkovo17,6 t
  3. COV Koksov – Baksacapacité 175 104 EHprès du parcours de pêche : Hornád č. 1b11,0 t
  4. COV Poprad-Matejovcecapacité 143 206 EHprès du parcours de pêche : Poprad č. 7, Červený potok č. 1 et autres (4)10,9 t
  5. COV Zilinacapacité 220 000 EHprès du parcours de pêche : Váh č.12, Hričovský kanál č.2b et autres (2)9,8 t
  6. COV Banska Bystricacapacité 190 830 EHprès du parcours de pêche : Hron č. 86,0 t
  7. COV Nitracapacité 162 000 EHprès du parcours de pêche : Nitra č. 36,0 t
  8. COV Petrzalkacapacité 171 050 EHau parcours de pêche : Dunaj č. 3 – Rusovecko – Jarovecká sústava ramien, Dunaj č. 4 et 2 de plus5,8 t

La quantité rejetée dépend de la taille de la station d'épuration. Les grandes stations d'épuration urbaines sont donc en tête même lorsqu'elles épurent bien ; ce qui décide, c'est le rapport à la taille du cours d'eau, que nous n'évaluons pas ici.

D’où viennent les données et ce qu’elles ne disent pas

  • Eaux de surface : annuaires de l'Institut hydrométéorologique slovaque (SHMÚ) sur la qualité des eaux de surface pour les années 2022 à 2025. La liste des sites et indicateurs hors norme selon le décret gouvernemental n° 269/2010 Z. z. a été transcrite dans le module. Les annuaires plus anciens, d'un autre format, n'ont pas été inclus.
  • Eaux souterraines : annuaires SHMÚ Qualité des eaux souterraines, stations et indicateurs dépassés de 2017 à 2025 selon les limites pour l'eau potable. Le lien avec le parcours de pêche n'est qu'indirect.
  • Eaux souterraines, valeurs mesurées : interface publique du SHMÚ « Résultats du suivi de la qualité des eaux souterraines ». Nous disposons de mesures réelles (nitrates, ammonium, fer, chlorures, métaux, pesticides, PFAS, solvants) pour 758 stations ; pour chaque substance, nous retenons le maximum des prélèvements de l'année 2025 (ou de l'une des deux années précédentes à défaut de données). Une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ.
  • Stations d'épuration : registre des stations d'épuration des eaux usées (VÚVH, EEA) issu du fichier « Body pri revíroch », soit uniquement les stations à moins de 2 km de la ligne du parcours de pêche. Il y a nettement plus de stations d'épuration en Slovaquie.

Ce que ces données ne disent pas. L'annuaire répertorie les sites n'ayant pas respecté la norme. L'absence d'un site n'est pas une preuve d'eau propre ; le score des parcours de pêche est donc uniquement réduit et jamais augmenté. Nous n'avons pas inclus les pollueurs industriels (Registre national de la pollution) dans la liste car le registre était indisponible lors de la collecte des données, et pour les stations d'épuration, nous n'indiquons que celles trouvées près des parcours de pêche. Seuls 31 % des sites du SHMÚ ont une localisation exacte, 47 % ont une localisation approximative (selon la masse d'eau, ils comptent donc moins près des parcours) et 22 % n'ont aucune localisation, de sorte que nous ne les associons à aucun parcours. Nous déterminons nous-mêmes la distance, la correspondance du nom du cours d'eau et le classement ; l'attribution est indicative.