Eau polluée
Eau polluée – Slovaquie
- Sites avec norme non respectée, 2025
- 294 sur 363
- Stations souterraines avec des substances d'origine humaine
- 171 sur 758
- Stations d'épuration ayant un problème près des parcours de pêche
- 35 sur 265
- Parcours de pêche avec des données de SHMÚ
- 523
Aperçu
Quelle quantité d'eau est dans la norme et quelle quantité ne l'est pas, et comment nous le savons
- Eaux de surface, 2025Points de la surveillance nationale du SHMÚ sur les cours d’eau et les retenues
- 69points ont respecté toutes les normes
- 91ne respecte la norme que pour les indicateurs hors score (surtout HAP, sels, substances minérales)
- 203ne respecte pas la norme pour l’oxygène, les nutriments, les métaux ou les substances nocives
- Eaux souterraines, 2025Stations de mesure du SHMÚ
- 298stations sans dépassement de la norme
- 289norme dépassée pour d’autres substances (souvent naturelles : fer, manganèse, sulfates)
- 171substances issues de l’activité humaine (nitrates, pesticides, PFAS, solvants)
- Stations d'épuration près des parcours de pêchestations d'épuration à 2 km du parcours de pêche ; problème = ne répond pas aux exigences de l'UE ou est surchargée à plus de 100 %
- 230stations d’épuration sans défaut constaté
- 35stations d'épuration avec un problème (7 ne respecte pas l'UE, 29 surchargées)
- Parcours de pêchetous les parcours de pêche évalués
- 31parcours de pêche remplissent toutes les conditions d’une eau propre
- 1 365autres (une condition non remplie ou données manquantes)
Aperçu de la pollution des eaux slovaques à partir de données publiques : 294 sur 363 sites de surveillance étatique de SHMÚ (81 %) n'ont pas respecté la norme pour au moins un indicateur en 2025. Sur ceux-ci, seuls 203 sites comptent pour le score des conditions du parcours, là où il s'agit d'oxygène, de nutriments, de métaux ou de substances nocives ; le reste est principalement constitué de HAP provenant de la combustion, de sels et de minéraux.
Détails : eau souterraine, valeurs mesurées et stations d'épuration
Eau souterraine : en 2025, 460 stations sur 758 ont dépassé les normes, et dans 171 d'entre elles, il s'agit de substances issues de l'activité humaine (nitrates, pesticides, PFAS, solvants).
Valeurs d'eau souterraine mesurées (2025) : nous les avons pour 758 stations. Les nitrates dépassent la norme de 50 mg/l sur 79 stations et 89 autres ont entre 25 et 50 mg/l ; les substances nocives (métaux, pesticides, PFAS, solvants) dépassent la norme sur 151 stations. Nous utilisons ces valeurs pour chaque parcours de pêche dans le score, dans les filtres et sur la carte.
Stations d'épuration près des parcours de pêche : sur les 265 stations d'épuration trouvées à 2 km des parcours, 7 ne répondent pas aux exigences de la directive européenne et 29 sont surchargées à plus de 100 % de capacité (certaines remplissent les deux conditions, 35 stations d'épuration ayant un problème au total).
- Eau la plus propre31 parcours de pêche sans norme non respectéeParcours de pêche, cours d'eau et stations d'eaux souterraines sans pollution
- Eaux de surface294 sur 363 sites ne respectent pas la norme (2025)Pires points, indicateurs les plus fréquents et bassins versants
- Eaux souterraines171 sur 758 stations avec des substances issues de l'activité humaine (2025)Nitrates et substances nocives mesurés, carte et tendances depuis 2017
- Stations d’épuration et pollueurs7 ne répond pas aux exigences, 29 surchargéesPlus grands volumes de rejet et stations d’épuration surchargées
Bassins versants du plus au moins pollué
Part des sites de SHMÚ qui n'ont pas respecté la norme en 2025
- Bodva6 sur 6 sites (100 %)
- Poprad8 sur 8 sites (100 %)
- Tisza2 sur 2 sites (100 %)
- Danube19 sur 20 sites (95 %)
- Petit Danube et Žitný ostrov24 sur 26 sites (92 %)
- Morava32 sur 35 sites (91 %)
- Nitra32 sur 37 sites (86 %)
- Hornád17 sur 20 sites (85 %)
- Slaná14 sur 17 sites (82 %)
- Bodrog32 sur 40 sites (80 %)
- Hron36 sur 50 sites (72 %)
- Váh55 sur 76 sites (72 %)
- Ipeľ16 sur 24 sites (67 %)
- Dunajec1 sur 2 sites (50 %)
Carte des parcours de pêche selon la pollution
Chaque parcours de pêche selon son site de surveillance SHMÚ le plus proche
Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
La couleur de la ligne du parcours de pêche indique le nombre d'indicateurs non conformes à la norme au site SHMÚ le plus proche (2025). Les parcours gris n'ont aucun site portant le même nom de cours d'eau à proximité. Vous pouvez aussi basculer la couleur sur les eaux souterraines et les stations d'épuration.
Pires sites sur les cours d'eau
Le plus d'indicateurs non respectés, les années récentes ont plus de poids
Zemplínske HradišteTrnávka, pK 7,5 · bassin versant de Bodrog5 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquesoxygène dissous●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeDCO (demande chimique en oxygène)●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeNutriments et azoteions ammonium●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéephosphore total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrates·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéesubstances pétrolières (NEL)●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéeSels, pH et minérauxcalcium·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeBiologie et bactériesindice saprobique du bioseston●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéeLa position du site n'est qu'approximative (selon la masse d'eau).
Devínska Nová Ves, podMláka, pK 0,5 · bassin versant de Morava7 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Nutriments et azotenitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéephosphore total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrates●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeoctylphénol·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeSels, pH et minérauxaluminium·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéecalcium●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéepH·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeBiologie et bactériesindice saprobique du bioseston●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeabondance du phytoplancton·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéechlorophylle a·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéemicro-organismes revivifiables (22 °C)·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeentérocoques intestinaux·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeHAP : 3 substances (non prises en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéebenzo(ghi)perylène·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéefluoranthène·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
Adamov, KopčanyUnínsky potok, pK 2,7 · bassin versant de Morava8 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquesDCO (demande chimique en oxygène)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeoxygène dissous·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectéeNutriments et azotenitrites·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéephosphore total·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeions ammonium·norme respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéenitrates·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeazote total·norme respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéechlorpyrifos●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéeSels, pH et minérauxconductivité·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéecalcium·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéepH·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeBiologie et bactérieschlorophylle a·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeHAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
Site le plus proche pour les parcours de pêche : Štrkovisko Unín
Topoľčny, cestný most na KrušovceBedziansky P., pK 1,4 · bassin versant de Nitra7 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquesDBO₅ (demande biochimique en oxygène)–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeDCO (demande chimique en oxygène)–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeoxygène dissous–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéecarbone organique total–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeNutriments et azotephosphore total–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeions ammonium–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéenitrites–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeazote total–point absent de l’annuaire●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeSubstances organiques nocivesheptachlore–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeSels, pH et minérauxconductivité–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée·norme respectéecalcium–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeHAP : 4 substances (non prises en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéefluoranthène–point absent de l’annuaire●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéebenzo(b)fluoranthène–point absent de l’annuaire·norme respectée·norme respectée●norme non respectéebenzo(k)fluoranthène–point absent de l’annuaire·norme respectée·norme respectée●norme non respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
La position du site n'est qu'approximative (selon la masse d'eau).
PršaSuchá, pK 3,1 · bassin versant de Ipeľ4 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquescarbone organique total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeoxygène dissous●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectéeNutriments et azotephosphore total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrites●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeions ammonium●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéeMétauxnickel●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeSels, pH et minérauxcalcium●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeHAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
La position du site n'est qu'approximative (selon la masse d'eau).
ČOV Jablonka, podČierna Orava, pK 3,2 · bassin versant de Váh3 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquescarbone organique total·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeDCO (demande chimique en oxygène)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeNutriments et azotenitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectéeBiologie et bactériesindice saprobique du bioseston●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeHAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
La position du site n'est qu'approximative (selon la masse d'eau).
Kyjov, ústieKyjov, pK 0,6 · bassin versant de Bodrog8 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquesDCO (demande chimique en oxygène)●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeDBO₅ (demande biochimique en oxygène)·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeoxygène dissous·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeNutriments et azoteazote total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeazote organique●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrites●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectéenitrates●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectéeions ammonium●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéesubstances pétrolières (NEL)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéecyanures totaux●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeSels, pH et minérauxmatières dissoutes, calcinées (550 °C)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéecalcium·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéematières dissoutes (105 °C)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectéeconductivité●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéechlorures●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectéesulfates·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeBiologie et bactériesindice saprobique du bioseston·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeHAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)fluoranthène●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
PohanskoDyje, pK 17,0 · bassin versant de Morava9 indicateurs en 2025
Indicateur2022202320242025Oxygène et matières organiquesDCO (demande chimique en oxygène)·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectéeNutriments et azotenitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéephosphore total●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeSubstances organiques nocivesAOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéeSels, pH et minérauxpH●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéemanganèse·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectéeBiologie et bactériesabondance du phytoplancton●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéechlorophylle a●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectéeHAP : 2 substances (non prises en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025HAP (combustion et retombées)benzo(a)pyrène●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectéefluoranthène·norme respectée·norme respectée●norme non respectée●norme non respectéeHydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
- norme non respectée
- aucune norme non respectée
- point absent de l’annuaire
Pires stations d'eau souterraine
Le plus de substances d'origine humaine au-dessus de la norme en 2025
- Male Raskovcedistrict de Michalovce · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Manganèse
- Fer total
- Rapport du NO3 au NO2
- Nitrates
- Conductivité à 20 °C
- TOC
- Sulfates
- Somme des pesticides
- Chlorures
- MCPB
- Acide acétochlor oxamique (µg/l)
- Alachlore OA
- Alachlore ESA
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 30 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates392 mg/l
- Ions ammonium0,28 mg/l
- Nitrites0,05 mg/l
- Fer0,21 mg/l
- Chlorures315 mg/l
- Aluminium95 % de la norme
- somme des pesticides478 % de la norme
- Ipelsky Sokolecdistrict de Levice · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Rapport du NO3 au NO2
- Ions ammonium
- Nitrates
- Conductivité à 20 °C
- Somme des pesticides
- Glyphosate
- MCPB
- Acide acétochlor oxamique (µg/l)
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 4 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates150 mg/l
- Ions ammonium6,19 mg/l
- Nitrites< 0,01 mg/l
- Fer0,003 mg/l
- Chlorures84,4 mg/l
- Sélénium20 % de la norme
- glyphosate9 000 % de la norme
- Moldava nad Bodvoudistrict de Košice – environs · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Rapport du NO3 au NO2
- Nitrates
- PH
- Benzo(a)pyrène
- Somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène)
- Somme des HAP
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates84,8 mg/l
- Ions ammonium0,03 mg/l
- Nitrites< 0,01 mg/l
- Fer0,034 mg/l
- Chlorures174 mg/l
- Antimoine61 % de la norme
- Méthylbentazone60 % de la norme
- somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène)727 % de la norme
- benzo(a)pyrène460 % de la norme
- Blatnedistrict de Senec · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Rapport du NO3 au NO2
- Nitrates
- Somme des pesticides
- Méthylbentazone
- MCPB
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 7 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates105 mg/l
- Ions ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrites< 0,01 mg/l
- Fer0,012 mg/l
- Chlorures44,8 mg/l
- Aluminium85 % de la norme
- Méthylbentazone190 % de la norme
- Horna Potondistrict de Dunajská Streda · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Rapport du NO3 au NO2
- Nitrates
- Somme des pesticides
- Glyphosate
- Benzène
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates73,9 mg/l
- Ions ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrites0,02 mg/l
- Fer0,02 mg/l
- Chlorures46 mg/l
- Chrome24 % de la norme
- glyphosate8 000 % de la norme
- benzène100 % de la norme
- Modranydistrict de Komárno · forage ou puitssubstances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
- Rapport du NO3 au NO2
- Nitrates
- Somme des pesticides
- Glyphosate
- Desisopropylatrazine
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 10 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
- Nitrates106 mg/l
- Ions ammonium< 0,01 mg/l
- Nitrites< 0,01 mg/l
- Fer0,013 mg/l
- Chlorures39,1 mg/l
- Chrome12 % de la norme
- glyphosate15 000 % de la norme
- substances issues de l’activité humaine
- substances naturelles uniquement
- aucun dépassement enregistré
Stations d'épuration qui causent un problème
Plus forte surcharge et plus grande pollution rejetée près des parcours de pêche
Les plus surchargéescharge supérieure à la capacité de la station d'épuration
- COV Podbanskecapacité 1 243 EHprès du parcours de pêche : Belá č. 1a267%
- COV Gabcikovocapacité 2 000 EHau parcours de pêche : Dunaj č. 3 – odpadový kanál VD, Dunaj č. 3 – prívodný kanál VD et 1 de plus235%
- COV Tatranska Kotlina BTH1capacité 35 EHau parcours de pêche : Biela č. 1, Beliansky potok et 1 de plus197%
- COV Hrabusicecapacité 2 500 EHau parcours de pêche : Hornád č. 5c, Veľká Biela Voda (NP Slovenský raj) et 2 de plus185%
- COV Veselecapacité 1 440 EHau parcours de pêche : Chtelnička, Dudváh č. 4175%
Plus grand rejet de DBO₅pollution organique, tonnes par an
- COV Ruzomberokcapacité 623 774 EHau parcours de pêche : Váh č.18a, Čutkovo189 t
- COV Vrakunacapacité 617 817 EHprès du parcours de pêche : Malý Dunaj č. 6115 t
- COV Liptovsky Mikulascapacité 126 400 EHau parcours de pêche : Váh č.20, Jalovecký potok et 3 de plus76 t
- COV Koksov – Baksacapacité 175 104 EHprès du parcours de pêche : Hornád č. 1b72 t
- COV Zilinacapacité 220 000 EHau parcours de pêche : Váh č.12, Hričovský kanál č.2b et 2 de plus60 t
Ne respectent pas les exigences de l'UEdirective 91/271/CEE
- COV Tlmacenon conforme : DBO₅, DCOau parcours de pêche : Hron č. 3, VN Veľké Kozmálovce et 2 de plus
- COV Trsticenon conforme : DBO₅, DCOau parcours de pêche : Malý Dunaj č. 3, Malý Dunaj č. 2
- COV Zavadka nad Hronomnon conforme : DBO₅, DCOau parcours de pêche : Hron č.12, VN Závadka nad Hronom
- COV Komjaticenon conforme : DBO₅, DCOprès du parcours de pêche : Nitra č. 2
- COV Elektrosvit Vrakunnon conforme : DBO₅, DCOprès du parcours de pêche : Žitnoostrovské kanály č. 3
Ce qui échoue le plus souvent
Nombre de sites de SHMÚ qui n'ont pas respecté l'indicateur donné en 2025
- pris en compte dans le score du parcours de pêche
- affiché, non compté dans le score
D’où viennent les données et ce qu’elles ne disent pas
- Eaux de surface : annuaires de l'Institut hydrométéorologique slovaque (SHMÚ) sur la qualité des eaux de surface pour les années 2022 à 2025. La liste des sites et indicateurs hors norme selon le décret gouvernemental n° 269/2010 Z. z. a été transcrite dans le module. Les annuaires plus anciens, d'un autre format, n'ont pas été inclus.
- Eaux souterraines : annuaires SHMÚ Qualité des eaux souterraines, stations et indicateurs dépassés de 2017 à 2025 selon les limites pour l'eau potable. Le lien avec le parcours de pêche n'est qu'indirect.
- Eaux souterraines, valeurs mesurées : interface publique du SHMÚ « Résultats du suivi de la qualité des eaux souterraines ». Nous disposons de mesures réelles (nitrates, ammonium, fer, chlorures, métaux, pesticides, PFAS, solvants) pour 758 stations ; pour chaque substance, nous retenons le maximum des prélèvements de l'année 2025 (ou de l'une des deux années précédentes à défaut de données). Une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ.
- Stations d'épuration : registre des stations d'épuration des eaux usées (VÚVH, EEA) issu du fichier « Body pri revíroch », soit uniquement les stations à moins de 2 km de la ligne du parcours de pêche. Il y a nettement plus de stations d'épuration en Slovaquie.
Ce que ces données ne disent pas. L'annuaire répertorie les sites n'ayant pas respecté la norme. L'absence d'un site n'est pas une preuve d'eau propre ; le score des parcours de pêche est donc uniquement réduit et jamais augmenté. Nous n'avons pas inclus les pollueurs industriels (Registre national de la pollution) dans la liste car le registre était indisponible lors de la collecte des données, et pour les stations d'épuration, nous n'indiquons que celles trouvées près des parcours de pêche. Seuls 31 % des sites du SHMÚ ont une localisation exacte, 47 % ont une localisation approximative (selon la masse d'eau, ils comptent donc moins près des parcours) et 22 % n'ont aucune localisation, de sorte que nous ne les associons à aucun parcours. Nous déterminons nous-mêmes la distance, la correspondance du nom du cours d'eau et le classement ; l'attribution est indicative.