Qualité de l’eau

L'eau la plus propre sur Slovaquie

Parcours de pêche sans norme non respectée
31
Sites sur les cours d'eau sans norme non respectée
140
Stations souterraines sans dépassement
138
Stations souterraines dans la norme selon les mesures
363

Où l'eau est la plus propre

L'opposé de la page sur la pollution : ce qui est sorti sans norme non respectée

  • Eaux de surface, 2025Points de la surveillance nationale du SHMÚ sur les cours d’eau et les retenues
    • 69points ont respecté toutes les normes
    • 91ne respecte la norme que pour les indicateurs hors score (surtout HAP, sels, substances minérales)
    • 203ne respecte pas la norme pour l’oxygène, les nutriments, les métaux ou les substances nocives
  • Eaux souterraines, 2025Stations de mesure du SHMÚ
    • 298stations sans dépassement de la norme
    • 289norme dépassée pour d’autres substances (souvent naturelles : fer, manganèse, sulfates)
    • 171substances issues de l’activité humaine (nitrates, pesticides, PFAS, solvants)
  • Stations d'épuration près des parcours de pêchestations d'épuration à 2 km du parcours de pêche ; problème = ne répond pas aux exigences de l'UE ou est surchargée à plus de 100 %
    • 230stations d’épuration sans défaut constaté
    • 35stations d'épuration avec un problème (7 ne respecte pas l'UE, 29 surchargées)
  • Parcours de pêchetous les parcours de pêche évalués
    • 31parcours de pêche remplissent toutes les conditions d’une eau propre
    • 1 365autres (une condition non remplie ou données manquantes)

L'eau la plus propre est celle où la surveillance de l'État n'a relevé aucun dépassement de norme. Sur 363 sites de l'annuaire de SHMÚ pour 2025, 69 (19 %) ont respecté tous les indicateurs. Les sites restants ne respectent pas la norme pour au moins un indicateur, principalement des HAP issus de la combustion et des minéraux, plus rarement des nutriments et de l'oxygène.

Comment un parcours de pêche entre dans la liste et ce que la liste ne dit pas

Un parcours de pêche apparaît dans la liste si trois conditions sont remplies : le site SHMÚ le plus proche sur le même cours d'eau a respecté les normes pour toutes les années de l'annuaire, il n'y a pas la moitié ou plus des stations d'eaux souterraines présentant des substances d'origine humaine à proximité, et la station d'épuration située à moins de 2 km du parcours n'est ni surchargée ni non conforme aux exigences de l'UE. Si nous disposons de mesures des eaux souterraines pour la zone du parcours de pêche, celles-ci doivent également être dans la norme : nitrates inférieurs à 25 mg/l, pas de métaux, pesticides, PFAS ou solvants au-dessus de la norme, et pas d'ammonium, nitrites, fer ou chlorures au-dessus de la limite. Il y a 31 parcours de pêche de ce type.

Ce que la liste ne dit pas : l'annuaire des eaux de surface ne répertorie que les indicateurs qui n'ont pas respecté la norme, et non les valeurs mesurées. « Propre » signifie donc ici « rien au-dessus de la norme », et non « les meilleurs chiffres mesurés ». Pour les eaux souterraines, nous disposons de valeurs mesurées, et pour les parcours où nous disposons de valeurs mesurées du registre européen, nous indiquons l'oxygène, les nitrates et le phosphore directement au niveau du parcours de pêche. L'emplacement d'un site de SHMÚ est souvent approximatif, c'est pourquoi il y a une note à côté d'eux.

Carte des parcours de pêche selon la propreté

Ligne verte : aucune norme n'a été non respectée sur le site de SHMÚ le plus proche

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

Une ligne verte signifie qu'au site SHMÚ le plus proche, aucune norme n'a été manquée dans l'annuaire 2025. Plus la ligne est sombre vers le rouge, plus les indicateurs ne satisfont pas aux exigences. Les parcours de pêche gris n'ont pas de site portant le même nom de cours d'eau à proximité. Vous pouvez également changer la couleur pour l'eau souterraine et les stations d'épuration.

Parcours de pêche avec l'eau la plus propre

Sans norme non respectée, sans problème d'eau souterraine ou de station d'épuration à proximité

  • Teplička (Trenčín)site SHMÚ Trenčianska Teplá (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Trenčín · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 17,0 mg/l)aucune norme non respectée
  • Tovarský potoksite SHMÚ Červený Kameň, nad (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Trenčín · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 11,8 mg/l)aucune norme non respectée
  • Tisovníksite SHMÚ Vieska (1,6 km) · Région de Banská Bystricaaucune norme non respectée
  • Čierny Váh č. 2site SHMÚ Ipoltica, osada Čierny Váh, nad (1,6 km) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 3,3 mg/l)aucune norme non respectée
  • Dunaj č. 3site SHMÚ ČOV Slovnaft, pod (8,5 km) · Région de Trnava · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 0,5 mg/l)aucune norme non respectée
  • Biely potok (Martin)site SHMÚ Sučany, nad (Uhlisko) (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 10,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Bitarovský potoksite SHMÚ Bánová, pred (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 22,9 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hornád č. 2csite SHMÚ ÚKČ Košice, pod (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 4,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Levočský potok č. 1site SHMÚ Levočský potok, ústie (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 8,0 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Mútňankasite SHMÚ Mútne, nad (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilinal'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Orava č. 1asite SHMÚ Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 22,3 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Rajčanka č. 1site SHMÚ Kľače-pod objektami Farmy Bárdy (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 22,9 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Stupavský potok č. 2site SHMÚ Stupavský potok, nad ČOV Borinka (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Bratislava · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 10,9 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Súčankasite SHMÚ Hrabovka, pri (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Trenčín · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 21,6 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Varínka č. 1bsite SHMÚ Terchová, nad (Stará dolina) (directement au niveau du parcours de pêche) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 10,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Jakubianka č. 2site SHMÚ Stará Ľubovňa (0,1 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 4,1 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hornád č. 2bsite SHMÚ ÚKČ Košice, pod (0,3 km) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 9,1 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Stupavský potok č. 1site SHMÚ Stupavský potok, nad ČOV Borinka (0,9 km) · Région de Bratislava · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 11,7 mg/l)Mesuré : oxygène dissous 11,5 mg/l, nitrates 2,3 mg N/l, phosphore (phosphates) 0,03 mg P/ll'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hornád č. 2asite SHMÚ ÚKČ Košice, pod (2,9 km) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 9,1 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hnilec č. 4site SHMÚ ŽST Vernár, nad (3,0 km) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 6,4 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Varínka č. 1asite SHMÚ Terchová, nad (Stará dolina) (3,8 km) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 10,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hron č. 6asite SHMÚ Tekovská Breznica (4,2 km) · Région de Banská Bystrica · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 21,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Levočský potok č. 2site SHMÚ Levočský potok, ústie (5,0 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 2,8 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Okna č. 2site SHMÚ Senné, nad (8,6 km) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 5,7 mg/l)Mesuré : oxygène dissous 10,9 mg/l, nitrates 1,0 mg N/l, phosphore (phosphates) 0,02 mg P/ll'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Levočský potok č. 3site SHMÚ Levočský potok, ústie (9,2 km) · Région de Prešovl'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Poprad č. 9site SHMÚ Veľká Lomnica (9,3 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 0,5 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Hornád č. 3site SHMÚ ÚKČ Košice, pod (10,6 km) · Région de Košice · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 24,3 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Orava č. 1csite SHMÚ Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, pod (12,4 km) · Région de Žilina · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 22,3 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Poprad č.10site SHMÚ Veľká Lomnica (12,9 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 1,9 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Poprad č. 11site SHMÚ Veľká Lomnica (14,2 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 4,1 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée
  • Poprad č. 12asite SHMÚ Veľká Lomnica (16,5 km) · Région de Prešov · eau souterraine environnante dans les normes (nitrates typiquement 1,9 mg/l)l'emplacement du site n'est qu'approximatifaucune norme non respectée

Bassins versants des plus propres

Part des sites de SHMÚ qui ont respecté toutes les normes en 2025 (bassins comptant au moins 5 sites)

Sites les plus propres sur les cours d'eau

Sans norme non respectée ; plus d'années dans l'annuaire signifient des données plus fiables

  • Frontière d'ÉtatPRAVOSTRANNÝ PRIES.K. /VDG/, pK 0,0 · bassin versant de Danubel'emplacement du site n'est qu'approximatif4 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Červený Kameň, nadTovársky potok, pK 13,6 · bassin versant de VáhParcours de pêche les plus proches : Tovarský potok3 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Strážsky, ústie, nad cestný most Strážske-VoľaStrážsky, pK 0,6 · bassin versant de Bodrogl'emplacement du site n'est qu'approximatif3 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Tekovská BreznicaHron, pK 88,9 · bassin versant de HronParcours de pêche les plus proches : Hron č. 6a, Hron č. 7a, Hron č. 7bl'emplacement du site n'est qu'approximatif3 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Starý Tekov – pont (en amont de la petite centrale hydroélectrique)Hron, pK 70,5 · bassin versant de Hron3 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Priečny potok, ústie (Demänovská dolina)Priečny potok, pK 0,0 · bassin versant de Váh2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • PredpolomaPredpolomský P., pK 5,2 · bassin versant de Váh2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • TopoľníkyKlatovské Rameno, pK 3,0 · bassin versant de Petit Danube et de Žitný ostrovParcours de pêche les plus proches : Klátovské rameno č. 1, Klátovské rameno č. 22 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Ida, ústieIda, pK 1,8 · bassin versant de Bodval'emplacement du site n'est qu'approximatif2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Dem.Dolina, vyvieranieDemänovka, pK 11,0 · bassin versant de Váhl'emplacement du site n'est qu'approximatif2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Orava, vyústenie OV z MAHLE Components a WWT Dolný Kubín, podOrava, pK 19,5 · bassin versant de VáhParcours de pêche les plus proches : Orava č. 1a, Orava č. 1c, Orava č. 2al'emplacement du site n'est qu'approximatif2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Červený Kameň, pod ČOVTovársky potok, pK 7,2 · bassin versant de Váhl'emplacement du site n'est qu'approximatif2 ans dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Bodva, odberný objekt VVS, nadBodva, pK 41,8 · bassin versant de BodvaParcours de pêche les plus proches : Bodva č. 3, Bodva č. 41 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Nižný Lanec, nadPerínsky kanál, pK 1,5 · bassin versant de Bodva1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • ČičarovceUdoč, pK 2,8 · bassin versant de Bodrog1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Smolník, ústieSmolník, pK 0,0 · bassin versant de Bodrog1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Hradenícky kanál, ústie do Čiernej vodyHradenícky kanál, pK 0,0 · bassin versant de Bodrog1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Petríkovce, mostBrehovský kanál, pK 7,8 · bassin versant de Bodrog1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Juskova Voľa, nadLomnica, pK 9,0 · bassin versant de BodrogParcours de pêche les plus proches : Lomnica (V n/T)1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Station d'épuration Slovnaft, en avalDunaj, pK 1 863,0 · bassin versant de DanubeParcours de pêche les plus proches : Dunaj č. 3, Dunaj č. 3 – CHRO, Dunaj č. 3 – Rusovecko – Jarovecká sústava ramien et 1 de plus1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Bystrá, nadHornád, pK 165,2 · bassin versant de HornádParcours de pêche les plus proches : Hornád č. 5b, Hornád č. 5c, Hornád č. 61 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • KošiceČrmeľ, pK 1,0 · bassin versant de Hornád1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Kučmanovský potok, ústieKučmanovský potok, pK 0,5 · bassin versant de Hornád1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée
  • Odberný objekt VVS, nadHrabovec, pK 10,8 · bassin versant de Hornád1 an dans l'annuaire, aucune norme non respectée

Eau souterraine sans dépassement

Stations de surveillance de SHMÚ, années 2017 à 2025

Valeurs mesurées : stations dans la norme, 2025

Sont dans la norme 363 stations sur 758 (48 %) : nitrates inférieurs à 25 mg/l, sans substances nocives ni ammonium, nitrites, fer ou chlorures au-dessus de la limite.

  1. Žilina55 sur 7573%
  2. Prešov49 sur 7070%
  3. Trenčín42 sur 7060%
  4. Banská Bystrica56 sur 9758%
  5. Bratislava45 sur 8156%
  6. Košice50 sur 11942%
  7. Trnava40 sur 12632%
  8. Nitra24 sur 11721%

Stations avec les nitrates les plus bas

  • Bilkove Humencedistrict de Senica · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 avr. 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,03 mg/l
    • Nitrites0,03 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures< 1 mg/l
    • Sélénium10 % de la norme
  • Bodikydistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 16 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,23 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer0,28 mg/l
    • Chlorures21,6 mg/l
    • Arsenic68 % de la norme
    • Méthylbentazone60 % de la norme
    • somme des HAP16 % de la norme
  • Bratislavadistrict de Bratislava I · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 13 mai 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,04 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer0,079 mg/l
    • Chlorures25,8 mg/l
    • Aluminium65 % de la norme
  • Brekovdistrict de Humenné · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 23 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,06 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,85 mg/l
    • Chlorures57,9 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Cebovce – Mala Studnadistrict Veľký Krtíš · source
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 7 juil. 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,16 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,78 mg/l
    • Chlorures81,6 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Chorvatsky Grob – Huc-1/1district de Senec · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 13 mai 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,21 mg/l
    • Chlorures89,9 mg/l
    • Aluminium65 % de la norme
    • Terbuthylazine-deséthyl20 % de la norme
  • Coltovodistrict de Rožňava · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,13 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer0,2 mg/l
    • Chlorures96,6 mg/l
    • Arsenic17 % de la norme
  • Dobrohostdistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 nov. 2025 (4 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,02 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer0,61 mg/l
    • Chlorures19,2 mg/l
    • Plomb16 % de la norme
    • Méthylbentazone80 % de la norme
  • Gabcikovo-bakadistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 16 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,04 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,036 mg/l
    • Chlorures22,5 mg/l
    • Aluminium20 % de la norme
    • Méthylbentazone30 % de la norme
  • Gemersky Jablonecdistrict de Rimavská Sobota · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 26 juin 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,03 mg/l
    • Fer0,33 mg/l
    • Chlorures27,5 mg/l
    • Nickel15 % de la norme
  • Horna Ves – u Hrantudistrict Žiar nad Hronom · source
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 5 juin 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,38 mg/l
    • Chlorures1,4 mg/l
    • Aluminium30 % de la norme
    • MCPB20 % de la norme
  • Horny Bar-sulanydistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    dans la norme

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,027 mg/l
    • Chlorures44,1 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • au-dessus de la norme : nitrates à partir de 50 mg/l, substances nocives ou ammonium
  • nitrates à partir de 25 mg/l, fer ou chlorures élevés
  • dans la norme

Pour chaque substance, la valeur est la plus élevée des prélèvements de l'année donnée. Une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, tout comme dans le SHMÚ.

Part des stations sans dépassement dans l'annuaire 2025, par région

  1. Trenčín48 sur 7069%
  2. Žilina52 sur 7569%
  3. Prešov40 sur 7057%
  4. Banská Bystrica46 sur 9747%
  5. Bratislava33 sur 8141%
  6. Košice45 sur 11938%
  7. Trnava23 sur 12618%
  8. Nitra10 sur 1179%

Stations n'ayant dépassé la norme aucune année de 2017 à 2025

Exemple de deux stations de chaque région ; il y en a 138 sur 758 au total.

  • Velke Pole – Studnasource
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 21 juil. 2025 :

    • Nitrates19,3 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures12,2 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Ba-petržalka-mostdistrict de Bratislava V · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 17 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates7,2 mg/l
    • Ions ammonium0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,002 mg/l
    • Chlorures25,8 mg/l
    • Aluminium95 % de la norme
  • Plav.podhradie – Rajtarkadistrict Malacky · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 23 juil. 2025 :

    • Nitrates27,2 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,002 mg/l
    • Chlorures2,1 mg/l
    • Aluminium75 % de la norme
  • Mierovodistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 21 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates39,4 mg/l
    • Ions ammonium0,07 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,026 mg/l
    • Chlorures25,9 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Mliecanydistrict de Dunajská Streda · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 17 nov. 2025 (4 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates21,3 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,02 mg/l
    • Chlorures31,9 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
    • UCSN (Nikosolfurón)50 % de la norme
  • C. Kamen – za Sipkovym 1district Ilava · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 21 mai 2025 :

    • Nitrates6,2 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures1 mg/l
    • Arsenic6 % de la norme
  • Tuchynadistrict de Ilava · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates18,6 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures16,7 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Zemliaredistrict de Levice · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 3 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates32,9 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures28,2 mg/l
    • Arsenic12 % de la norme
  • Podhorany – Horna Studnadistrict Nitra · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 18 juin 2025 :

    • Nitrates31,8 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures14,4 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • Jablonove – pod Rohomdistrict Bytča · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates1,6 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
  • Kotesovadistrict de Bytča · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates30,6 mg/l
    • Ions ammonium0,02 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures10,4 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Balaze – Podkalistedistrict Banská Bystrica · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 31 mars 2025 :

    • Nitrates3,2 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures< 1 mg/l
    • Aluminium5 % de la norme
  • Banska Bystrica-majerdistrict de Banská Bystrica · forage ou puits
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 16 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates1,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures35,5 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Chmelova – Podstavy 4district Bardejov · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates7,1 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
  • Krive – pod Horbidistrict Bardejov · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 27 mars 2025 :

    • Nitrates3,8 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,023 mg/l
    • Chlorures2,7 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • Kavecany – Pstruznik 1district Košice I · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 18 sept. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates28,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
  • Drienovec-hlavnydistrict de Košice – environs · source
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 mai 2025 :

    • Nitrates16 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,003 mg/l
    • Chlorures9,5 mg/l
    • Antimoine71 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

D’où viennent les données et ce qu’elles ne disent pas

  • Eaux de surface : annuaires de l'Institut hydrométéorologique slovaque (SHMÚ) sur la qualité des eaux de surface pour les années 2022 à 2025. La liste des sites et indicateurs hors norme selon le décret gouvernemental n° 269/2010 Z. z. a été transcrite dans le module. Les annuaires plus anciens, d'un autre format, n'ont pas été inclus.
  • Eaux souterraines : annuaires SHMÚ Qualité des eaux souterraines, stations et indicateurs dépassés de 2017 à 2025 selon les limites pour l'eau potable. Le lien avec le parcours de pêche n'est qu'indirect.
  • Eaux souterraines, valeurs mesurées : interface publique du SHMÚ « Résultats du suivi de la qualité des eaux souterraines ». Nous disposons de mesures réelles (nitrates, ammonium, fer, chlorures, métaux, pesticides, PFAS, solvants) pour 758 stations ; pour chaque substance, nous retenons le maximum des prélèvements de l'année 2025 (ou de l'une des deux années précédentes à défaut de données). Une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ.
  • Stations d'épuration : registre des stations d'épuration des eaux usées (VÚVH, EEA) issu du fichier « Body pri revíroch », soit uniquement les stations à moins de 2 km de la ligne du parcours de pêche. Il y a nettement plus de stations d'épuration en Slovaquie.

Ce que ces données ne disent pas. L'annuaire répertorie les sites n'ayant pas respecté la norme. L'absence d'un site n'est pas une preuve d'eau propre ; le score des parcours de pêche est donc uniquement réduit et jamais augmenté. Nous n'avons pas inclus les pollueurs industriels (Registre national de la pollution) dans la liste car le registre était indisponible lors de la collecte des données, et pour les stations d'épuration, nous n'indiquons que celles trouvées près des parcours de pêche. Seuls 31 % des sites du SHMÚ ont une localisation exacte, 47 % ont une localisation approximative (selon la masse d'eau, ils comptent donc moins près des parcours) et 22 % n'ont aucune localisation, de sorte que nous ne les associons à aucun parcours. Nous déterminons nous-mêmes la distance, la correspondance du nom du cours d'eau et le classement ; l'attribution est indicative.