Cours d'eau

VN Za Hurou

Bassin versant : Bodrog et HornádCyprinidésSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
0,3km
région
Région de Košice
  • Cyprinidés250 m1 parcours de pêche
  • Salmonidés – zone à truite86 m1 parcours de pêche

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Za Hurou

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Za Hurou č. 2, score de la fenêtre 34.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Za Hurou de 2019
    2019imagé 1 juil. 2019
    Vue aérienne du cours d'eau VN Za Hurou de 2022
    2022imagé 8 oct. 2022
    Vue aérienne du cours d'eau VN Za Hurou de 2025
    2025imagé 3 juil. 2025

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Za Hurou

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Za Hurou

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 531 mg/L, dure eau (17,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    5 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Le mercure 16,6 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    53Débit de dose NGY/h

    Centile 67 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    13 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    –

    Il n'y a pas de mesure dans les échantillons d'eau de surface à moins de 1 km de l'eau.

    Forages et analyses des eaux souterraines

    64forages dans un rayon de 3 km

    269 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 64 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    8 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    5Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental, 4 décharges

    Fardeau le plus proche : Markušovce – okolie – ťažba rúd, à 1,7 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    8enregistrements dans un rayon de 5 km

    2 gisements, 6 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • Paléogène intérieur des Carpates100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Spiš–Šariš Paléogène100%SR 5,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 0 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Hornádská paléogène et une partie du bassin de Poprad100%SR 1,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,27Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    17,8°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,18 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    531Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO487,1 mg/lPercentile 85
    • MagnésiumMg26,4 mg/lPercentile 80
    • PotassiumK5,63 mg/lPercentile 78
    • CalciumCa84,0 mg/lPercentile 74
    • BicarbonateHCO3284 mg/lPercentile 72
    • ChloruresCl21,4 mg/lPercentile 71
    • SodiumNa12,5 mg/lPercentile 63
    • FluoruresF0,140 mg/lPercentile 62

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • PhosphatesPO40,620 mg/lPercentile 86
    • NitratesNO39,01 mg/lPercentile 69
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,08 mg/lPercentile 47
    • AmmoniumNH40,0256 mg/lPercentile 3

    Métaux

    • AluminiumAl353 μg/lPercentile 91
    • ManganèseMn66,3 μg/lPercentile 70
    • ZincZn6,07 μg/lPercentile 45
    • RepasserFe0,0342 mg/lPercentile 13

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • Le mercureHg16,6 mg/kgPercentile 95
    • CuivreCu94,1 mg/kgPercentile 95
    • BismuthBi0,762 mg/kgPercentile 95
    • ÉtainSn5,72 mg/kgPercentile 92
    • AntimoineSb6,51 mg/kgPercentile 91
    • SéléniumSe0,509 mg/kgPercentile 87
    • ArsenicAs15,5 mg/kgPercentile 86
    • ZincZn131 mg/kgPercentile 74
    • ChromeCr85,8 mg/kgPercentile 69
    • CadmiumCd0,267 mg/kgPercentile 67
    • MolybdèneMo0,466 mg/kgPercentile 64
    • NickelNi26,4 mg/kgPercentile 58
    • PlombPb16,5 mg/kgPercentile 55
    • VanadiumV59,6 mg/kgPercentile 28
    • CobaltCo6,94 mg/kgPercentile 26

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg1,51 %Percentile 81
    • PhosphoreP1 101 mg/kgPercentile 77
    • CalciumCa3,97 %Percentile 74
    • ManganèseMn1 050 mg/kgPercentile 69
    • RepasserFe2,91 %Percentile 62
    • PotassiumK1,55 %Percentile 56
    • SodiumNa0,886 %Percentile 54
    • AluminiumAl5,13 %Percentile 31
    • TitaneTi3 692 mg/kgPercentile 20
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BaryumBa1 183 mg/kgPercentile 95
    • LithiumLi35,3 mg/kgPercentile 76
    • BoreB67,1 mg/kgPercentile 69
    • YttriumY28,4 mg/kgPercentile 54
    • CériumCe60,1 mg/kgPercentile 54
    • RubidiumRb88,7 mg/kgPercentile 51
    • ZirconiumZr383 mg/kgPercentile 43
    • StrontiumSr127 mg/kgPercentile 41
    • BérylliumBe0,709 mg/kgPercentile 15
    • GalliumGa8,73 mg/kgPercentile 13

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    53ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Potassium (K)K1,45 %Percentile 80
    • Uranium équivalent (UE)eU2,79 ppm72e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,38 ppm52e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS137935 Bq/m²centile 15

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -29nT

    Plage -29 à -29 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -23mGal

    Résident +4,6 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Levoča – Partie w et s100%SR 9,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)367–502m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités405m a.s.l.
    • Pente moyenne4,5°
    • Température moyenne de janvier-3,8°C
    • Température moyenne de juillet17,8°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin de Hornád100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Spišské Vlachy, výskyty v oblasti Galmusu – Minerais de fer (à 3,4 km de l’eau)Krompachy – žily Krížová studňa – Minerais de fer (à 4,1 km de l’eau)Poráč – žila Pod Drobniakmi – Minerais de cuivre (à 4,6 km de l’eau)Krompachy – žila Dolina – Minerais de fer (à 5,0 km de l’eau)Markušovce – okolie – ťažba rúd – SK2004900F (à 1,7 km de l’eau)Spišské Vlachy – ne peut pas être estimé (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)Olcnava – occasionnel (à 2,5 km de l’eau)Bystrany – occasionnel (à 2,8 km de l’eau)a1 (à 3,9 km de l’eau)a1 (à 4,4 km de l’eau)a1 (à 5,3 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 9,8 km de l’eau)a1 (à 9,8 km de l’eau)Olcnava – pierre de construction (à 4,6 km de l’eau)Olcnava – pierre de construction (à 4,6 km de l’eau)Spišské Vlachy – Svätojánska dolina – pierre de construction – calcaire dolomitique (à 2,0 km de l’eau)Slatvina – stavebný piesok – grès (à 4,4 km de l’eau)Kolínovce – géologie générale (à 3,8 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 940 m de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 950 m de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 970 m de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 1,5 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage avec eau thermale, minerálnou vodou (do 20 (à 1,7 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Kolinovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Kolinovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Spišské Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,0 km de l’eau)Olcnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Olcnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Olcnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Olcnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Spišské Vlachy – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Kolínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Kolínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Kolínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Kolínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Kolínovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Olcnava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Kolinovce – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 170 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 200 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 430 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 650 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 660 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 740 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 750 m de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 880 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 960 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 990 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 990 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)1300m V od K 504 Maličká – source (à 170 m de l’eau)1500m SZ od K 646 – hé bien (à 350 m de l’eau)Svätojánska dolina, pri "Kolose" – source (à 430 m de l’eau)Svätojánska dolina – source (à 880 m de l’eau)Spišské Vlachy, 1600m SZ od K 847 – source (à 1,0 km de l’eau)Spišské Vlachy, 400m ZSZ od K 646 – source (à 1,1 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 1,1 km de l’eau)J okraj mesta Spišské Vlachy [kamenárstvo] – hé bien (à 1,2 km de l’eau)700m Z od K 656 – source (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy č.d.552, 2300m Z od K 510 – hé bien (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 1,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 1,3 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 1,3 km de l’eau)Spišské Vlachy, 1000m S od K 646 – source (à 1,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 1,4 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 1,4 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 1,5 km de l’eau)Spišské Vlachy, 1200m SV od K 720 – forage (à 1,6 km de l’eau)Svätojánska dolina – source (à 1,7 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 1,9 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 1,9 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 2,0 km de l’eau)Olcnava, Blatná, 1100m SSZ od K 720 – forage (à 2,0 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 2,1 km de l’eau)Spišské Vlachy, 500m ZSZ od K 847 – source (à 2,1 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 2,2 km de l’eau)Olcnava – source (à 2,2 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 2,3 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 2,3 km de l’eau)Svätojánska dolina – source (à 2,3 km de l’eau)Spišské Vlachy – forage (à 2,3 km de l’eau)Svätojánska dolina – source (à 2,4 km de l’eau)Blatná dolina – source (à 2,6 km de l’eau)Svätojánska dolina – source (à 2,7 km de l’eau)Kolinovce, 600m VJV od K 639 – source (à 2,8 km de l’eau)Kolínovce, dolinka Z od doliny Gelenty – source (à 2,8 km de l’eau)100m J od obce Olcnava – source (à 2,8 km de l’eau)Olcnava – source (à 2,9 km de l’eau)Olcnava, č.d.36, 1900m Z od K 503 – hé bien (à 2,9 km de l’eau)Olcnava – forage (à 2,9 km de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)11 échantillons, au plus 4115 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)11 échantillons, au plus 155 grains
    • Pyrite (FeS₂)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Rutil (TiO₂)11 échantillons, au plus 315 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)10 échantillons, au plus 315 grains
    • Anatas (TiO₂)9 échantillons, au plus 5 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Chalcopyrite (CuFeS₂)5 échantillons, au plus 5 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)2 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)2 échantillons, au plus 25 grains
    • Arsénopyrite (FeAsS)1 échantillons, au plus 5 grains
    • Markazit (FeS₂)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))11 échantillons, au plus 155 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)11 échantillons, au plus 815 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)10 échantillons, au plus 5 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 échantillons, au plus 55 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2 échantillons, au plus 55 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO320×
    • Ca-Mg-SO4-HCO310×
    • Ca-HCO34×
    • Mg-Ca-HCO34×
    • Ca-Mg-HCO3-SO42×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Na-Mg-SO4-HCO3-Cl1×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A27×
    • classe C6×
    • classe E3×
    • classe G3×
    • classe B1×
    • classe H1×
    • classe D1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • SéléniumSeExtrême (top 1 %)
      10,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons84 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,420 mg/LMédiane 0,0200 mg/l19 échantillons26 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      2,90 μg/LMédiane 0,200 μg/L19 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      87,0 μg/LMédiane 7,00 μg/L19 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      1,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L19 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      5,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L19 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L19 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrÉlevé (top 5 %)
      5,70 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons47 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 350 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      4,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L19 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1992, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCulégèrement surélevé
      3,60 μg/LMédiane 0,900 μg/L19 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      172 μg/LMédiane 9,00 μg/L19 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 77 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    forage à écoulement libre211,2 Bq/l6,58 Bq/l
    développé printemps16,68 Bq/l6,68 Bq/l
    source549,8 Bq/l21,9 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel12,25 Bq/l2,25 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public10,900 Bq/l0,900 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Olcnavapierre de constructionDépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen4,6 km
    Olcnavapierre de constructionDépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen4,6 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Spišské Vlachy, výskyty v oblasti GalmusuMinerais de ferFeévénement minéralogique3,4 km
    Krompachy – žily Krížová studňaMinerais de ferFe, Cuévénement minéralogique4,1 km
    Poráč – žila Pod DrobniakmiMinerais de cuivreCuévénement minéralogique4,6 km
    Krompachy – žila DolinaMinerais de ferFeévénement minéralogique5,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    64 forages dans la bande de 3 km, dont 35 hydrogéologiques et 29 autres ; avec numéro de rapport d'archives 64.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m44×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m4×
    • 100–300 m9×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus74,0 m26870 114Ba17.pdf940 m
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,5 m42003 114Ba46.pdf950 m
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,0 m42003 114Ba47.pdf970 m
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,4 m14686 114Ba22.pdf1,2 km
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus157,0 m76972 114Ba65.pdf1,2 km
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus198,0 m76972 114Ba66.pdf1,3 km
    R-99ingénierie-géologique10,0 m807821,3 km
    R-92ingénierie-géologique5,0 m807821,3 km
    Spišské Vlachyforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus5,8 m13672 114Ba14.pdf1,4 km
    JV 12-01ingénierie-géologique4,0 m876541,5 km
    Spišské Vlachyforage avec eau thermale, eau minérale200,0 m76972 114Ba64.pdf1,5 km
    JV 16-10ingénierie-géologique4,0 m876541,5 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 583,9 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    Markušovce – environnement – mineraiSK2004900F1,7 km

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Spišské Vlachy3 000 m²1981–1,2 km
    Spišské Vlachy2 400 m²1980–1,4 km
    Olcnava1 200 m²1987–2,5 km
    Bystrany150 m²1980–2,8 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Spišská Nová Ves2 parcours de pêche · 0,3 km17VN Za Hurou č. 227

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Bodrog et Hornád