Aujourd'hui sur le cours d'eau Feld

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

Feld, score de la fenêtre 17.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : eau stagnante

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Eau calme Il s'agit d'une eau stagnante, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1471481491501511521530,0 km0,1 km0,2 km0,3 km0,4 km
    Profil d'élévation du terrain (Eau stagnante) : de 152 à 148 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,5 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    150 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    149 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    151 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Feld de 2017
    2017imagé 3 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Feld de 2020
    2020imagé 28 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Feld de 2023
    2023imagé 28 mai 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Feld

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Feld

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (1 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 7,9Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 545 mg/L, dure eau (17,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    5 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Molybdène 2,23 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Chaleur sous les pieds

    45°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 40 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    47Débit de dose NGY/h

    Centile 26 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    9 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Baryum 60,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 71 (sútok Zohorského kanála a Centus).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    163forages dans un rayon de 3 km

    118 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 76 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    Aucun forage ou source géothermique n'est enregistré à moins de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    1Sites à moins de 3 km

    1 passif environnemental

    Fardeau le plus proche : MA (029) / Záhorská Ves – Pri borníku – skládka s OP, à 2,9 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

    Dépôts et occurrences de minerai

    31enregistrements dans un rayon de 5 km

    25 gisements, 6 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternairePléistocènesédiments fluviaux : Principalement des sables sur des sables comme des graviers des accumulations de fond dans les plaines inondables et les terrasses basses1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (collines de plaine)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • soulèvement moyen100%SR 32 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin de Vienne100%SR 4,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • minéralisation potamogénique100%SR 4,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-HCO3, ou Ca-SO4-HCO3, ou Ca-SO4100%SR 3,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • C100%SR 4,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 7,95Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    17,4°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,10 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    545Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO4127 mg/lPercentile 93
    • ChloruresCl54,2 mg/lPercentile 92
    • SodiumNa33,2 mg/lPercentile 91
    • PotassiumK9,06 mg/lPercentile 91
    • MagnésiumMg25,4 mg/lPercentile 78
    • CalciumCa82,4 mg/lPercentile 72
    • FluoruresF0,138 mg/lPercentile 61
    • BicarbonateHCO3203 mg/lPercentile 46

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • Demande d'oxygène chimiqueChSK6,95 mg/lPercentile 92
    • PhosphatesPO40,630 mg/lPercentile 87
    • AmmoniumNH40,381 mg/lPercentile 82
    • NitratesNO38,93 mg/lPercentile 68

    Métaux

    • ManganèseMn86,9 μg/lPercentile 77
    • RepasserFe0,124 mg/lPercentile 58
    • ZincZn7,44 μg/lPercentile 54
    • AluminiumAl38,6 μg/lPercentile 36

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • MolybdèneMo2,23 mg/kgPercentile 95
    • SéléniumSe0,915 mg/kgPercentile 95
    • ZincZn255 mg/kgPercentile 93
    • BismuthBi0,605 mg/kgPercentile 92
    • CuivreCu56,4 mg/kgPercentile 91
    • Le mercureHg0,421 mg/kgPercentile 87
    • CadmiumCd0,549 mg/kgPercentile 87
    • ÉtainSn4,60 mg/kgPercentile 87
    • AntimoineSb1,18 mg/kgPercentile 75
    • PlombPb19,4 mg/kgPercentile 68
    • ArsenicAs7,32 mg/kgPercentile 58
    • NickelNi24,9 mg/kgPercentile 51
    • CobaltCo8,51 mg/kgPercentile 51
    • ChromeCr71,9 mg/kgPercentile 50
    • VanadiumV66,7 mg/kgPercentile 46

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PhosphoreP1 567 mg/kgPercentile 94
    • RepasserFe3,01 %Percentile 66
    • CalciumCa2,07 %Percentile 50
    • SodiumNa0,817 %Percentile 39
    • MagnésiumMg0,743 %Percentile 32
    • PotassiumK1,37 %Percentile 28
    • AluminiumAl5,03 %Percentile 27
    • TitaneTi3 371 mg/kgPercentile 12
    • ManganèseMn451 mg/kgPercentile 5
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • GalliumGa23,7 mg/kgPercentile 95
    • BaryumBa671 mg/kgPercentile 91
    • StrontiumSr137 mg/kgPercentile 50
    • LithiumLi28,3 mg/kgPercentile 43
    • RubidiumRb85,0 mg/kgPercentile 40
    • BérylliumBe1,12 mg/kgPercentile 34
    • YttriumY24,0 mg/kgPercentile 30
    • ZirconiumZr324 mg/kgPercentile 25
    • CériumCe51,7 mg/kgPercentile 24
    • BoreB50,3 mg/kgPercentile 24

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    47ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    faible

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh7,64 ppm59e centile
    • Potassium (K)K1,23 %Percentile 25
    • Uranium équivalent (UE)eU2,13 ppm11e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 269 Bq/m²centile 36

    Risque de radon par Isopleths

    • faible100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +35nT

    Plage 35 à 35 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -47mGal

    Résident −14,6 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km45 °C85 °C

    Température de roche avec profondeur

    45 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 40 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Bassin de Vienne100%SR 3,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)138–216m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités155m a.s.l.
    • Pente moyenne0,7°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Basse-terrasse de Borská100%SR 2,2 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plaine de Záhorie100%SR 2,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols très sensibles à l'acidification100%SR 2,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    MA (029) / Záhorská Ves – Pri borníku – skládka – décharge komunálneho odpadu – zariadenia (à 2,9 km de l’eau)Feld – gaz naturel combustible (à 430 m de l’eau)Jakubov – Dúbrava – gaz naturel combustible (à 2,2 km de l’eau)Jakubov – Dúbrava – pétrole brut semi-paraffinique (à 2,2 km de l’eau)Záhorská Ves – gaz naturel combustible (à 2,8 km de l’eau)Jakubov – juh – gaz naturel combustible (à 3,0 km de l’eau)PZZP Láb – 4. stavba – installations souterraines de stockage de gaz naturel (à 3,0 km de l’eau)Suchohrad – Gajary – gaz naturel combustible (à 4,6 km de l’eau)Jakubov – gaz naturel combustible (à 4,6 km de l’eau)PZZP Láb – 3. stavba – installations souterraines de stockage de gaz naturel (à 4,6 km de l’eau)Jakubov – pétrole brut semi-paraffinique (à 4,6 km de l’eau)Vysoká – gaz naturel combustible (à 4,6 km de l’eau)Záhorská Ves I – gaz naturel combustible (à 4,7 km de l’eau)Feld – gaz naturel combustible (à 430 m de l’eau)Jakubov – Dúbrava – pétrole brut semi-paraffinique (à 2,0 km de l’eau)Jakubov – Dúbrava – gaz naturel combustible (à 2,0 km de l’eau)Záhorská Ves – gaz naturel combustible (à 2,8 km de l’eau)Jakubov – juh – gaz naturel combustible (à 3,1 km de l’eau)Vysoká – gaz naturel combustible (à 3,8 km de l’eau)Jakubov – gaz naturel combustible (à 4,6 km de l’eau)Suchohrad – Gajary – gaz naturel combustible (à 4,6 km de l’eau)Jakubov – pétrole brut semi-paraffinique (à 4,6 km de l’eau)Záhorská Ves I – gaz naturel combustible (à 4,7 km de l’eau)Feld – gaz naturel combustible (à 430 m de l’eau)Záhorská Ves – gaz naturel combustible (à 3,7 km de l’eau)Záhorská Ves – sables graveleux et sables (à 2,4 km de l’eau)Láb – sable (à 1,2 km de l’eau)Láb 132 – gaz naturel (à 2,9 km de l’eau)Záhorská Ves (Lopaty) – sables graveleux (à 2,9 km de l’eau)Jakubov – huile brute, gaz naturel (à 3,4 km de l’eau)Záhorská Ves 2 – huile brute, gaz naturel (à 3,5 km de l’eau)Láb – sables graveleux (à 4,0 km de l’eau)Suchohrad – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Vysoká pri Morave – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,2 km de l’eau)Jakubov, 1600m JZ od K145 – hé bien (à 100 m de l’eau)Suchohrad, 500m S od K148 – forage (à 830 m de l’eau)Láb, 700m ZJZ od K144 – drainage (à 1,6 km de l’eau)Jakubov, 750m J od K146 – hé bien (à 1,7 km de l’eau)Zahorská Ves-Gonzi, 150m JV od K145 – forage (à 1,9 km de l’eau)Dúbrava, 300m SSV od K145 – forage (à 2,4 km de l’eau)Jakubov, 500m Z od K149 – forage (à 2,5 km de l’eau)Láb-nový majer, 700m JJV od K153 – forage (à 2,5 km de l’eau)Zahorská Ves, 500m V od K145 – drainage (à 2,8 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • BaryumBavaleur courante
      60,0 μg/LMédiane 60,0 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 71 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus, à 550 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      6,02 mg/LMédiane 6,02 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : sútok Zohorského kanála a Centus2003, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 20 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)7 échantillons, au plus 1815 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Rutil (TiO₂)7 échantillons, au plus 315 grains
    • Kasiterit (SnO₂)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)3 échantillons, au plus 5 grains
    • Barytine (BaSO₄)1 échantillons, au plus 5 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)7 échantillons, au plus 815 grains
    • Andaluzit (Al₂SiO₅)7 échantillons, au plus 5 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))7 échantillons, au plus 315 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)7 échantillons, au plus 4115 grains
    • Kyanit (Al₂SiO₅)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)7 échantillons, au plus 315 grains
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)7 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))7 échantillons, au plus 315 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)7 échantillons, au plus 155 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)7 échantillons, au plus 155 grains
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 échantillons, au plus 17 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-SO4-HCO32×
    • Ca-SO42×
    • Ca-Mg-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×
    • Ca-HCO31×
    • Ca-Na-NO3-HCO3-SO41×
    • Ca-Mg-HCO3-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe D5×
    • classe H4×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      4,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlExtrême (top 1 %)
      0,210 mg/LMédiane 0,0100 mg/l9 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      9,60 μg/LMédiane 1,60 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      6,50 μg/LMédiane 2,00 μg/L9 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L9 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      36,0 μg/LMédiane 6,00 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      460 μg/LMédiane 74,0 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 89 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L9 échantillons56 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 830 m de l’eau. Comparaison : centile 78 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien310,5 Bq/l5,08 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel210,8 Bq/l7,97 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Feldgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.430 m
    Feldgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.430 m
    Feldgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.430 m
    Jakubov – Dúbravapétrole brut semi-paraffiniqueDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.2,0 km
    Jakubov – Dúbravagaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.2,0 km
    Jakubov – Dúbravagaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.2,2 km
    Jakubov – Dúbravapétrole brut semi-paraffiniqueDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.2,2 km
    Záhorská Vessables graveleux et sablesDépôt extrait – SAZAN, spoločnosť s ručením obmedzeným2,4 km
    Záhorská Vesgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA, a.s.2,8 km
    Záhorská Vesgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA, a.s.2,8 km
    Jakubov – juhgaz naturel combustibleDépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.3,0 km
    PZZP Láb – 4. stavbainstallations souterraines de stockage de gaz naturelDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – POZAGAS, a.s.3,0 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    163 forages dans la bande de 3 km, dont 2 hydrogéologiques et 161 autres ; avec numéro de rapport d'archives 76.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m39×
    • 10–30 m10×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m16×
    • plus de 300 m32×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Cf La-387déposer––200 m
    Cf La-399déposer––400 m
    Cf La-398déposer––470 m
    Cf La-90déposer––590 m
    V1cartographie10,0 m100352620 m
    Chêne-60déposer850,0 m84655660 m
    Cf La-386déposer––690 m
    vrt č.27aucun but précisé2,3 m12655700 m
    Dúbrava-22déposer1 700,0 m72669730 m
    vrt č.26aucun but précisé2,3 m12655760 m
    Cf La-400déposer––810 m
    vrt č.59aucun but précisé2,5 m12655850 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Fardeaux environnementaux

    LieuActivitéSubstanceClassificationDe l'eau
    MA (029) / Záhorská Ves – Pri borníku – décharge s OPdécharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi1,2-dichloroéthane54 b. (35-19)2,9 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Záhorie1 parcours de pêche · 0,5 km8Feld8

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube