Limites du parcours de pêche : Povodie Starej Nitry od ústia Žitavy pri Martovciach po cestný most Aňaly-Stará Gúta. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Chargement des données… Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 37 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Le type le plus courant : les hauts-fonds alternent avec des fosses plus profondes et les poissons se déplacent selon l'heure et la température. Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles. Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent. Profondeur et courant équilibrés. Les poissons se tiennent près de la rive, des pierres, des racines et à la limite du courant le plus rapide et le plus lent. En été, l'eau se réchauffe vite et les plantes aquatiques et algues y prolifèrent. À midi, les poissons gagnent les zones plus profondes. Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes. Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau. Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés. Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 15 mars – 31 mai pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre. Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h mai4.00 – 24.00 h de juin à octobre0.00 – 24.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Na tom istom toku a najbližšie v povodí Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Voda patrí medzi horných 39% z 897 kaprových revírov s údajmi. Spoľahlivosť stredná: použili sme 5 údajov o vode, ostatné chýbajú a do hodnotenia nevstupujú. spád 0,2 ‰, 113 m n. m. → nížinné pásmo Podľa spádu a výšky leží tok v oblasti, ktorú zodpovedá nížinné pásmo. Pre kapre a kaprovité ryby je to prirodzené pásmo. Európske toky sa od prameňa k ústiu členia na pásma s typickými rybami: pstruhové, lipňové, mrenové a nížinné; určuje ich hlavne spád a veľkosť toku (Huet 1959), pásma sa dajú použiť aj na hodnotenie stavu tokov (Aarts a Nienhuis 2003). Pásmo odhadujeme zo spádu čiary revíru a nadmorskej výšky; je to zjednodušenie bez šírky toku. Zhoda pásma s typom revíru dáva do kvality +1, výrazná nezhoda −1. Zdroje: Huet 1959; Aarts a Nienhuis 2003 ≈ 37,6 °dH (6,7 mmol/l vápnika a horčíka), atlas ŠGÚDŠ Veľmi tvrdá voda je veľmi bohatá na minerály; produktivita už s tvrdosťou nerastie a pri vysokom pH sa zhoršujú podmienky pre citlivé druhy. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 pH 7,7, atlas ŠGÚDŠ pH je v rozsahu, v ktorom ryby bežne prosperujú. Pod približne pH 6 ryby trpia a pstruhy s lipňmi sú citlivejšie než kaprovité (Alabaster a Lloyd 1982); v kyslej mäkkej vode sa z pôdy uvoľňuje hliník, ktorý poškodzuje žiabre (Gensemer a Playle 1999). pH z atlasu je modelový odhad, preto zníženie len −1 alebo −2 a len tam, kde nemáme meranie pH (to hodnotí samostatný faktor). Zdroje: Alabaster a Lloyd 1982; Gensemer a Playle 1999 ≈ 1 125 mg/l, atlas ŠGÚDŠ Vysoká mineralizácia: bohatá voda, ale pre citlivé druhy už zaťažujúca. Rozpustené látky (mineralizácia) súvisia s úrodnosťou vody, preto ich Ryder použil na odhad produkcie rýb v jazerách (Ryder 1965, Ryder a kol. 1974). Downing a kol. (1990) však ukázali, že lepšie s produkciou súvisí primárna produkcia. Do skóre nevstupuje, len do indexu vhodnosti. Zdroje: Ryder 1965; Ryder a kol. 1974; Downing a kol. 1990 2 prvkov medzi 10 % najvyšších na Slovensku (atlas ŠGÚDŠ 1999) Kovy v sedimente sa môžu hromadiť v bentických živočíchoch a rybách; vysoké hodnoty bývajú prirodzené v rudných oblastiach. V tvrdej vode sú kovy menej toxické, lebo vápnik súťaží o miesta na žiabrach. Toxicita kovov pre ryby klesá s tvrdosťou vody, lebo vápnik súťaží s kovom o miesta na žiabrach (Pagenkopf 1983). Atlas ŠGÚDŠ udáva len poradie medzi tokmi, nie koncentráciu porovnateľnú s limitom (MacDonald a kol. 2000). V tvrdej vode preto kovy hodnotíme miernejšie, v mäkkej prísnejšie. Zdroje: Pagenkopf 1983; Gensemer a Playle 1999; MacDonald a kol. 2000 Rovnaké údaje o vode vyhodnotené pre nároky pstruha, lipňa a kapra. Revír je vedený ako kaprový revír, zvýraznený je jeho typ. Index 0 až 100 porovnáva vlastnosti vody s nárokmi druhu (60 je neutrálna hodnota, 100 ideál). Slovné hodnotenie vzniká porovnaním s ostatnými revírmi rovnakého typu, lebo väčšina slovenských vôd má pre svoj druh dobré hodnoty. Index neovplyvňuje, či sa ryby v revíre skutočne nachádzajú (to rozhoduje zarybňovanie a správca). Tvrdosť, pH a mineralizácia z atlasov sú historické a modelové odhady. Do skóre podmienok a kvality revíru sa z toho premieta len malá časť (tvrdosť ±1, kyslosť podľa atlasu −2 až 0, zhoda pásma toku ±1 do kvality). Nous avons évalué 17 facteurs ; 6 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. station Martovce, en aval sur le cours d'eau Stará Nitra, sur la limite du parcours de pêche, norme non respectée en 2 des 4 ans (2022 à 2025) La station SHMÚ la plus proche sur ce cours d'eau ne dépasse les normes que pour des indicateurs exclus du score : les HAP (benzo(a)pyrène, etc.) sont dépassés presque partout en raison d'un seuil très bas, et les sels, le fer ou le manganèse sont souvent naturels. Consultez les indicateurs dans le détail du parcours de pêche. Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse. Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975 nitrates généralement 0,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 1 stations sur 8 L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 100 % (8 stations à moins de 10 km, la plus proche à 0,3 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement. L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986 métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 2 stations sur 8), valeur la plus élevée 4,3 fois la norme Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,3 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001 fer typiquement 2,48 mg/l (norme 0,2) Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier avec les œufs et les abris d'invertébrés. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,3 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier portant les œufs et les abris des invertébrés (Vuori 1995). Il est compté à une valeur typique d'au moins 1 mg/l (cinq fois la norme) ; l'ajustement de −1 est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Vuori 1995 bassin versant au-dessus du point 3 228 km², débit moyen 18,0 m³/s, HydroRIVERS Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables. Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique. 0,4× le mois moyen, 5 sur 149 observations par an, iNaturalist Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus. Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé en 2025 : Dépassé pour la dernière fois en 2023 : Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : Dépassé en 2025 : L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 89 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. D’après la carte géologique : antropogénne sedimenty: navážky, haldy a skládky, holocén La description du parcours de pêche indique le fond : sable, à grain fin, boueux. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Peu d'insectes novembre : 0,4× le mois moyen 0,4× le mois moyen, 5 sur 149 observations par an, iNaturalist. Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche. Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,3 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,1mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,84 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Nesvady, 0,3 km du parcours de pêche). 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,19 mg/l, 8 stations. 0,5mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 169 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Hurbanovo-velky Konkol, 4,6 km du parcours de pêche). 0,045mg/l peu d'oxygène Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,015 à 1,29 mg/l, 8 stations. 12,5°C plus chaude Plage de 12,1 à 13,9 °C, 8 stations. 7,15 adapté aux poissons Plage de 7,07 à 7,37, 8 stations. 5,87mmol/l dure Plage de 3,41 à 6,71 mmol/l, 8 stations. 2,48mg/l au-dessus de la norme Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,016 à 3,81 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 7 sur 8 (la plus élevée : Nesvady, 0,3 km du parcours de pêche). 0,79mg/l au-dessus de la norme Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,021 à 1,23 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 7 sur 8 (la plus élevée : Hurbanovo-velky Konkol, 4,6 km du parcours de pêche). 97,2mg/l sous la norme Norme 250 mg/l. Plage de 22,9 à 121 mg/l, 8 stations. 157mg/l proche de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 36,8 à 267 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Nove Zamky – Juh – Bajc, 6,4 km du parcours de pêche). 110mS/m proche de la norme Norme 125 mS/m. Plage de 63,8 à 123 mS/m, 8 stations. 15% de la norme au-dessus de la norme quelque part Le plus haut : Arsenic 43 µg/l (430 % de la norme, 7 km du parcours de pêche). 8 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 8. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station. Sources Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche. Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. Oiseau piscivore. Il niche près des grandes retenues et hiverne aussi sur les ruisseaux à eau libre. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. La mouette la plus commune au bord de l'eau. Niche en colonies près des étangs et des grands réservoirs et séjourne également le long des rivières. Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau. La seule tortue indigène pour Slovaquie. Elle vit dans les eaux calmes ou stagnantes à fond meuble. Une moule asiatique qui se propage le long des grands fleuves et est envahissante. Groupe de grenouilles vertes qui se tiennent sur la berge et plongent dans l’eau au moindre dérangement. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. Rongeur d’Amérique du Nord qui nage bien et se nourrit de plantes des berges. Il creuse des terriers dans les berges. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Une plante submergée sans racines qui flotte dans l'eau. Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil. Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit. Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau. Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges. Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite. Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule. Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. faible Socle rocheux à faible teneur en radon. 2,6ppm courant Fond typique des roches. 7,1ppm en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,26% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 49nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. 42nT au-dessus de la moyenne des environs Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 1 km faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. attendu Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom. Mladé sedimenty67 % čiary vody 33 % náplavy riek Mladé nespevnené sedimenty; jemný materiál sa pri zrážkach ľahko dostáva do toku. Geologická mapa SR 1:50 000. pH 7,7modelový odhad typ vody Ca–Mg–HCO₃ Mineralizácia 1 125 mg/l, veľmi tvrdá voda (37,6 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku. 2 de 15prvkov v horných 10 % najvyššie: Ortuť 0,961 mg/kg Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 94. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov. 55°C v hĺbke 1 000 m tepelný tok 81 mW/m² V hĺbke 2 000 m okolo 95 °C (prírastok 40 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR. 3 de 8ukazovateľov v horných 5 % najvyššie: Olovo 11,0 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 99. percentil (Patinský kanál). 274vrtov do 3 km 269 rozborov vody v okolí Z toho 270 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 65°C na ústí vrtu 15 geotermálnych vrtov do 10 km Najteplejší: Kolárovo (Nesvady) – K-3, výdatnosť 1,5 l/s, 1,3 km od vody. 3lokalít do 3 km 3 skládky V pásme 3 km nie je registrovaná environmentálna záťaž; skládky sú len evidované. 7záznamov do 5 km 4 ložiská, 3 rudné výskyty Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín. Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku. Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi. Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite. La dernière image utilisable date de 213 jours (9 avr. 2026) car le parcours de pêche était couvert de nuages. La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive). Depuis 25 nov. 2025 : le plus bas 0% (25 nov. 2025), le plus élevé 1% (4 janv. 2026). Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées. Sentinel-2, 9 avr. 2026, 100 % de la surface sans nuages La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%. Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée. Sentinel-2, 9 avr. 2026, 100 % de la surface sans nuages Les données sont enregistrées depuis 1 oct. 2025 (51 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV) Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie. Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
47.89462, 18.11313
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Confluences et zones à risque
Détails
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Ďalšie revíry v okolí
Na toku Stará Nitra
2-2690-1-1CyprinidésStará Nitra č. 1
Komárno, Région de Nitra
2-1411-1-1CyprinidésStará Nitra č. 3
Nové Zámky, Région de NitraNajbližšie v povodí
2-1000-1-1CyprinidésKanál Stará Gúta
Komárno, Région de Nitra
2-3760-1-1CyprinidésŠtrkovisko Nesvady
Région de Nitra
2-5606-1-1CyprinidésMR Martovce
Région de Nitra
2-5605-1-1CyprinidésŠtrkoviská Martovce
Région de Nitra
2-2680-1-1CyprinidésSpojovací kanál Martovce
Komárno, Région de Nitra
2-5600-1-1CyprinidésŽitava č. 1
Komárno, Région de NitraTerrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Vhodnosť vody pre typ revíru
Vhodnosť vody pre typ revíruIndex 0 až 100: ako dobre vlastnosti vody zodpovedajú nárokom pstruha, lipňa alebo kapra podľa typu revíru. Nie je to predpoveď záberov ani údaj o tom, aké ryby tam žijú.Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ako by táto voda vyhovovala jednotlivým typom
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Pollution−3
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Cours d'eau, réservoir et fond+1
Ce que nous en savons
La vie au bord de l'eau0
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.Eau de surface : site de surveillance le plus proche
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 7. 10. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 2. 12. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 11. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Afficher 5 de plus
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 2. 12. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 2. 12. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 9. 10. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 7. 10. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 5. 5. 2025
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.Crédits photographiques
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
Pesticides
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce
OiseauGrand cormoran
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce
OiseauMouette rieuse
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce
FauneLibellules
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneCistude d’Europe
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneCorbicule asiatique
La plupart des enregistrements : décembre.
À propos de l'espèce
FauneGrenouilles vertes
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneRat musqué
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteIris jaune
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
PlantePetite lentille d'eau
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
PlanteCornifle immergé
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
RisqueMoustiques
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
RisqueSanglier
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
RisqueTique du mouton
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger
RisqueLoup gris
La plupart des enregistrements : décembre.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Risque radon du substrat rocheux
Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Anomalie magnétique (ΔT)
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.Hornina pod vodou
Voda podľa atlasu
Prvky v riečnom sedimente
Teplo pod nohami
Stopové prvky vo vode toku
Vrty a rozbory podzemnej vody
Geotermálna energia
Environmentálne záťaže a skládky
Ložiská a rudné výskyty
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Envahissement de la surface
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.Images historiques



Cette page n'est traduite que partiellement. Les parties non traduites s'affichent en slovaque, la langue d'origine du site. Ouvrir l'original slovaque
Nov.2 % éclairée
Profondeur : Moyenne, 1–3 m
Fond : Fond sableux
Fond : Fond vaseux
Ligne du cours d'eau : Ligne droite
Ombrage : Ensoleillé, jusqu'à 10% d'ombre
Végétation : Saule
Végétation : Peuplier
Ouvrages transversaux : aucun
COV NesvadyPoint de rejet des eaux usées
0,0 kmCOV NesvadyStation d'épuration des eaux usées · capacité 1 000 PE
0,6 kmPersonne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Nadpriemerne vhodná voda pre kapre a kaprovité ryby
Pásmo tokuNiveau de preuve : Partiellement étayé
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé
MineralizáciaNiveau de preuve : Hypothèse
Kovy v sedimenteNiveau de preuve : Partiellement étayé
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Fer dans l'eau souterraine (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−1
Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
+1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
Martovce, en avalStará Nitra, rkm 9,3 · directement sur le parcours de pêche
aucune norme non respectée2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Métaux
arsenic●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée–point absent de l’annuaire
Nesvadydistrict : Komárno · forage ou puits · à 0,3 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Hurbanovo-maly Vekdistrict : Komárno · forage ou puits · à 2,7 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Vrbova N/v – Velky Kindesdistrict : Komárno · forage ou puits · à 3,5 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Komarno – Komocindistrict : Komárno · forage ou puits · à 4,4 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Hurbanovo-velky Konkoldistrict : Komárno · forage ou puits · à 4,6 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Komocadistrict : Nové Zámky · forage ou puits · à 5,3 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Nove Zamky – Juh – Bajcdistrict : Nové Zámky · forage ou puits · à 6,4 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Bajcdistrict : Komárno · forage ou puits · à 7,0 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
COV Nesvady0,6 km du parcours de pêche · capacité 1 000 PE · mécanique, biologique
dans la norme66 % de la capacité
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme
0 % de la zoneSurface propre
0 % de la zoneSans glace