Parcours de pêche

Štrkovisko Unín

Naviguer

Limites du parcours de pêche : Vodná plocha vyťaženého štrkoviska v k.ú. Unín- Sedlište. Zakázané činnosti (CHVÚ Záhorské Pomoravie): vstupu na ostrovy; používanie rybárskeho člna s akýmkoľvek motorovým pohonom, okrem elektrického v období od 1. 1 do 31. 12 ; používanie rybárskeho člna z manuálnym alebo elektrickým pohonom v období od 15. 3 do 30. 6; používanie akýchkoľvek plavidiel, ktoré niesú určené na výkon rybárskeho práva v období od 1. 10 do 31. 7; umiestňovať akékoľvek obytné zariadenia (maringotky, prívesy, motorové vozidlá vyradené z evidencie) na brehy vodnej plochy.

région
Région de Trnava

Au bord de l’eau en ce moment

Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas

Conditions de pêche

Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Chargement des données…

Météo et prévisions

Heure par heure, pression et prochains jours

Météo et prévisions

Chargement des données…

Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée

Ciel : soleil et lune

Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.

  • Soleil
  • Lune
  • Heure dorée
  • Période principale
  • Période secondaire

Soleil

  • Aube06:15
  • Lever du soleil06:49
  • Coucher du soleil16:21
  • Crépuscule16:55

Le jour dure 9 h 32 min.

LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.

Nov.1 % éclairée
  • Lever de la lune06:02
  • Coucher de la lune15:25

Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..

Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

  • Période solunaire mineure05:32–06:32
  • Heure dorée (matin)06:19–07:49
  • Période solunaire principale09:48–11:48
  • Période solunaire mineure14:55–15:55
  • Heure dorée (soir)15:21–16:51
  • Période solunaire principale22:12–00:12

La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.

Carte et données du parcours de pêche

Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base

48.7752, 17.0717 OpenStreetMap

Le point marque le centre du parcours de pêche. Vérifiez le tracé exact et les points d'accès sur place.

Données du parcours de pêche

Gestionnaire
SRZ
Organisation
MO SRZ Holíč (Organisation locale SRZ)
Zone
Slovaquie occidentale
Objectif
Parcours de pêche
Tailles minimales augmentées
en cm (la plus petite/la plus grande) : carpe 45/70, sandre 55/x, silure 80/x, tanche 35/x, anguille 70/x.
Emplacement sur la carte
Position approximative basée sur le plan d'eau. Vérifiez l'endroit exact sur place.

Loi et règles de pêche

Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche

Période de fermeture pour tous les poissons

§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loi

15 mars – 31 mai

pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période

L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre.

Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.

Horaires de pêche quotidiens

§ 11 de l'arrêté

S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).

janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h

mai4.00 – 24.00 h

de juin à octobre0.00 – 24.00 h

Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.

Cannes, esches et jours de pêche

§ 18 de la loi
Nombre de cannes
au plus 2
Méthodes autorisées
pêche au posé, pêche au flotteur, lancer, pêche à la mouche
Hameçons et esches
sur la ligne au plus 2 hameçons (au posé, au flotteur), leurre artificiel au plus 3 hameçons, hameçon à au plus 3 pointes, pêche à la mouche au plus 3 mouches
Vif ou poisson mort
interdite 15 mars – 31 mai; sinon au moins 10 cm et au-dessus de la taille minimale
Jours de pêche dans la semaine
la loi ne précise aucune restriction
Pêche sous la glace
interdit (cours d'eau, réservoirs, bras)
Autres
pêche au lancer et à la mouche avec imitation de poisson interdite 15 mars – 31 mai; pêche en bateau interdite sur les retenues 1 janv. – 31 mai

Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.

Combien de poissons vous pouvez garder par jour

§ 14 de l'arrêté
  • 1pcsGroupe bleusterlet, esturgeon sibérien, silure glane
  • 2pcsGroupe vertanguille, carpe, lotte, sandre, brochet, tanche, barbeau, truite de lac, ombre (ensemble)
  • 4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
  • 5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas

Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.

Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté

Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.

1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled

Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

Tailles minimales (ce parcours de pêche a les siennes)§ 12 de l'arrêté

Tailles minimales dans ce parcours de pêche

Espèce (nom issu des données)Minimum légalMinimum sur ce parcours de pêcheMaximum sur ce parcours de pêche
carpe40 cm45 cm plus strict70 cm
sandre–55 cm–
silure70 cm80 cm plus strict–
tanche30 cm35 cm plus strict–
anguille50 cm70 cm plus strict–

La valeur « min./max. » est en cm ; « – » signifie sans limite ou non déterminable à partir des données. Les noms d'espèces étant abrégés, la comparaison avec la loi est indicative. Le gestionnaire pouvant augmenter la taille ou fixer un maximum, la règle la plus stricte s'applique. En cas de divergence, référez-vous au règlement du parcours de pêche.

Tailles minimales légales

  • amour blanc60 cm
  • amour noir60 cm
  • aspe40 cm
  • huchon80 cm
  • chevesne25 cm
  • vandoise20 cm
  • ide mélanote30 cm
  • sterlet45 cm
  • esturgeon sibérien45 cm
  • carpe d'étang40 cm
  • tanche30 cm
  • ombre commun33 cm
  • lotte de rivière35 cm
  • barbeau fluviatile40 cm
  • vimbe30 cm
  • brème bleue25 cm
  • brème du Danube25 cm
  • brème commune30 cm
  • brème bordelière15 cm
  • hotu30 cm
  • truite arc-en-ciel27 cm
  • truite de lac50 cm
  • truite fario27 cm
  • corégone peled25 cm
  • omble de fontaine27 cm
  • silure glane70 cm
  • grand brochet60 cm
  • carpe argentée45 cm
  • carpe marbrée45 cm
  • Anguille européenne50 cm
  • sandre50 cm
  • sandre de la Volga35 cm

On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.

Avant et après la pêche

  • Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
  • Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 2-4120-1-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
  • Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).

Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche

Prises du parcours de pêche

Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.

Actualités de l'organisation

  • Brigáda na Boričkách I.

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 7.11.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Boričky I. Zraz je o 8:00 pri rybárskej chate. Krovinorez a motorová píla sú vítané, vhodná obuv samozrejmosťou.

  • Brigáda na Boričkách I.

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 31.10.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Boričky I. Zraz je o 8:00 pri rybárskej chate. Krovinorez a motorová píla sú vítané, vhodná obuv samozrejmosťou.

  • Zákaz lovu kapra na Adamove č.2

    Oznamujeme členom, že po zarybnení štrkoviska Adamov č. 2 kaprom K2, K3, je zakázaný lov kapra na tomto revíre do 13.11.2026 vrátane. Od 14.11.2026 sa bude môcť kapor na Adamove č.2 zase chytať.

  • Brigáda na Uníne

    Oznamujeme členom, že v sobotu 24.10.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Unín. Zraz je o 8:00 u chaty. Každý účastník si musí zo sebou priniesť hrabe. Kto má, môže si doniesť spolu s hrablami aj…

  • Brigáda na výlove

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 17.10.2026 sa bude konať brigáda. Zraz je o 6:30 na Rybárskom dome. Nie je treba si nič so sebou nosiť, všetko potrebné vybavenie dostanete na mieste. Bude prebiehať…

Terrain en 3D

Chargement du modèle de terrain en 3D…

Eau selon les sources publiques

Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.

Adaptation à l'eau pour le type de parcours de pêche

Adéquation de l’eau au type de parcoursIndice de 0 à 100 : dans quelle mesure les propriétés de l’eau répondent aux besoins de la truite, de l’ombre ou de la carpe selon le type de parcours. Ce n’est ni une prévision de touches ni une indication sur les poissons qui y vivent.
80de 100
Eau d'adéquation supérieure à la moyenne pour la carpe et les cyprinidés

L'eau se situe dans les 39 % supérieurs sur 897 parcours à carpes avec données.

  • Convient le mieux : acidité de l'eau (pH)

Fiabilité faible : nous avons utilisé 4 données sur l'eau, les autres manquent et n'entrent pas dans l'évaluation.

  • Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse

    ≈ 19,4 °dH (3,5 mmol/l de calcium et de magnésium), atlas du ŠGÚDŠ

    Une eau plus dure avec suffisamment de calcium et de magnésium est plus productive, a un apport alimentaire plus important et les tampons de l'acidité se balancent mieux.

    Ce que nous en savons

    L'eau avec du calcium et du magnésium est plus productive et les tampons s'adaptent mieux : la production de truites était plus élevée dans les eaux calcaires (Almodóvar et al. 2006), et un indice basé sur les solides dissous et la profondeur prédit le rendement des poissons des lacs (Ryder et al. 1974). Dans les courants irlandais, cependant, la géologie n'a pas changé la densité de la truite (Lehane et al. 2004), et Downing et al. (1990) ont montré que la production est plutôt liée à la production primaire. Donc seulement ±1 point. La dureté vient de l'atlas de ŠGÚDŠ, et non d'une mesure dans le parcours de pêche ; Il remplace le substrat rocheux évalué séparément du bassin.

    Sources : Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    98
  • Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    pH 7,9, atlas du ŠGÚDŠ

    Le pH se situe dans la fourchette dans laquelle les poissons prospèrent généralement.

    Ce que nous en savons

    En dessous d'environ pH 6, les poissons souffrent, et la truite et l'ombre sont plus sensibles que les cyprinides (albâtre et Lloyd 1982) ; Dans l'eau douce acide, l'aluminium est libéré du sol et endommage les branchies (Gensemer et Playle 1999). Le pH de l'atlas est une estimation modèle, de sorte que la réduction n'est que de -1 ou -2, et seulement lorsque nous n'avons pas de mesure de pH (qui est évaluée par un facteur séparé).

    Sources : Alabaster et Lloyd 1982; Gensemer et Playle 1999

    100
  • MinéralisationNiveau de preuve : Hypothèse

    ≈ 683 mg/l, atlas du ŠGÚDŠ

    Haute minéralisation : eau riche, mais déjà stressante pour les espèces sensibles.

    Ce que nous en savons

    Les solides dissous (minéralisation) sont liés à la fertilité de l'eau, c'est pourquoi Ryder les a utilisés pour estimer la production de poissons dans les lacs (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) ont cependant montré que la production primaire est un meilleur prédicteur de la production. Il n'entre pas le score, seulement l'indice d'adéquation.

    Sources : Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990

    94
  • Métaux dans le sédimentNiveau de preuve : Partiellement étayé

    0 Éléments parmi les 10 % les plus élevés en Slovaquie (ŠGÚDŠ Atlas 1999)

    Aucun des éléments toxiques des sédiments fluviaux ne figure parmi les valeurs les plus élevées. Dans les métaux d'eau dure, les métaux sont moins toxiques, car le calcium est en concurrence pour les sites sur les branchies.

    Ce que nous en savons

    La toxicité des métaux pour les poissons diminue avec la dureté de l'eau, car le calcium est en concurrence avec le métal pour les sites sur les branchies (Pagenkopf 1983). L'atlas de ŠGÚDŠ ne donne que le rang parmi les flux, et non une concentration comparable à une limite (MacDonald et al. 2000). Dans l'eau dure, nous évaluons donc les métaux de manière plus indulgente, dans l'eau douce plus strictement.

    Sources : Pagenkopf 1983; Gensemer et Playle 1999; MacDonald et al. 2000

    100

Comment cette eau conviendrait-elle à chaque type

  • Truite81
  • Ombre82
  • Carpe80

Les mêmes données sur l'eau ont été évaluées par rapport aux exigences de la truite, de l'ombre et de la carpe. Le parcours est enregistré comme parcours à carpes ; son type est mis en évidence.

L'indice 0 à 100 compare les propriétés de l'eau avec les exigences de l'espèce (60 est la valeur neutre, 100 l'idéal). La cote verbale provient de la comparaison avec d'autres parcours de pêche du même type, car la plupart des eaux slovaques ont de bonnes valeurs pour leur espèce. L'indice n'affecte pas la question de savoir si les poissons se produisent réellement dans le parcours de pêche (c'est-à-dire par le stockage et le gestionnaire). La dureté, le pH et la minéralisation des atlas sont des estimations historiques et modèles. Seule une petite partie de cela alimente les conditions de score et de qualité des parcours de pêche (dureté ±1, acidité de l'atlas -2 à 0, zone de cours d'eau ±1 avec la qualité).

Qu'est-ce qui en découle

Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
−14−40+4+12−5
Les données publiques sur cette eau réduisent le score d'activité.
  • Ce qui aide le plus : Dureté de l'eau +1
  • Plus grande déduction : Qualité de l'eau de surface (SHMÚ) −4

Nous avons évalué 17 facteurs ; 5 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.

Eau et oxygène+1

  • Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse

    ≈ 19,4 °dH, atlas du ŠGÚDŠ

    L'eau plus dure est plus productive, a plus de nourriture et les tampons d'acidité se balancent mieux.

    Ce que nous en savons

    L'eau avec du calcium et du magnésium est plus productive et les tampons s'adaptent mieux : la production de truites était plus élevée dans les eaux calcaires (Almodóvar et al. 2006), et un indice basé sur les solides dissous et la profondeur prédit le rendement des poissons des lacs (Ryder et al. 1974). Dans les courants irlandais, cependant, la géologie n'a pas changé la densité de la truite (Lehane et al. 2004), et Downing et al. (1990) ont montré que la production est plutôt liée à la production primaire. Donc seulement ±1 point. La dureté vient de l'atlas de ŠGÚDŠ, et non d'une mesure dans le parcours de pêche ; Il remplace le substrat rocheux évalué séparément du bassin.

    Sources : Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    +1

Pollution−6

  • Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    site Adamov, Kopčany sur le cours d'eau Unínsky potok, 2,1 km du parcours de pêche, norme non respectée dans 4 sur 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : oxygène dissous, conductivité, ions ammonium, nitrites, phosphore total et autres

    Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points.

    Ce que nous en savons

    Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.

    Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975

    −4
  • Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    nitrates généralement 0,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 4 stations sur 5

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 85 % (5 stations à moins de 10 km, la plus proche à 4 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement.

    Ce que nous en savons

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986

    −1
  • Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    pesticides (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 2), valeur la plus élevée 1,2 fois la norme

    Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 85% (5 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 4 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.

    Ce que nous en savons

    Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001

    −1

La vie au bord de l'eau0

  • Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    0,0× le mois moyen, 0 sur 50 observations par an, iNaturalist

    Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.

    Ce que nous en savons

    Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.

    0

Ne modifient pas le score

Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :

  • Oxygène dissous
  • Nutriments dans l’eau
  • Acidité de l'eau (pH)
  • Acidité de l'eau de l'Atlas
  • Ions ammonium dans l'eau
  • Température de l’eau pour les espèces indigènes
  • Fer dans les eaux souterraines
  • Chlorures dans les eaux souterraines
  • Stations d’épuration
  • Profondeur de la retenue
  • Fond selon la géologie
  • Espèces invasives à proximité

Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.

Pollution de l'eau

Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2025
8indicateurs ne respectent pas la norme, très élevés
Années sans respect de la norme
4 sur 42022 à 2025

Eau de surface : site de surveillance le plus proche

Adamov, KopčanyUnínsky potok, rkm 2,7 · 2,1 km du parcours de pêche
8 indicateurs en 2025
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Oxygène et matières organiques
DCO (demande chimique en oxygène)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée
oxygène dissous·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectée
Nutriments et azote
nitrites·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
phosphore total·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
ions ammonium·norme respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée
nitrates·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée
azote total·norme respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée
Substances organiques nocives
AOX (halogènes organiques adsorbables)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
chlorpyrifos●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectée
Sels, pH et minéraux
conductivité·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
calcium·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
pH·norme respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectée
Biologie et bactéries
chlorophylle a·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectée
HAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectée

Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.

  • norme non respectée
  • aucune norme non respectée
  • point absent de l’annuaire
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueurs

Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.

Eau souterraine à proximité

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Eau souterraine à moins de 10 km (5 stations)

  • Gbelydistrict : Skalica · forage ou puits · à 4,0 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Ions ammonium
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 avr. 2025
    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,69 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Repasser0,073 mg/l
    • Chlorures11,3 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • Gbelydistrict : Skalica · forage ou puits · à 5,5 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • TOC
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 nov. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
    • Nitrates5 mg/l
    • Ions ammonium0,07 mg/l
    • Nitrites0,12 mg/l
    • Repasser0,18 mg/l
    • Chlorures16,6 mg/l
    • Arsenic45 % de la norme
  • Gbely-adamovdistrict : Skalica · forage ou puits · à 6,0 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Ions ammonium
    • Conductivité à 20 °C
    • TOC
    • Sulfates
    • DCO-Mn
    • Magnésium
    • Sodium
    • Desisopropylatrazine
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium2,29 mg/l
    • Nitrites0,04 mg/l
    • Repasser1 mg/l
    • Chlorures154 mg/l
    • Aluminium60 % de la norme
    • désisopropylatrazine120 % de la norme
Afficher 2 de plus
  • Holicdistrict : Skalica · forage ou puits · à 7,5 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Ions ammonium
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium2,49 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser10 mg/l
    • Chlorures107 mg/l
    • Aluminium70 % de la norme
    • 1,2,4-triazole (pesticides azolés)50 % de la norme
  • Trnovec – Prietrzkadistrict : Skalica · forage ou puits · à 9,6 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Ions ammonium
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 avr. 2025
    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,89 mg/l
    • Nitrites0,05 mg/l
    • Repasser0,013 mg/l
    • Chlorures107 mg/l
    • Nickel60 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.

Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).

Insectes aquatiques

Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.

Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen

  • ÉphémèresÉphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
  • PhryganesPhryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
  • PlécoptèresPlécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
Crédits photographiques

0,0× le mois moyen, 0 sur 50 observations par an, iNaturalist.

Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.

Source : iNaturalistMis à jour le 5 nov. 2026 à 12:03

Eaux souterraines : valeurs mesurées

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Valeur typique issue de 5 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 4 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.

00,75

Ions ammonium

0,69mg/l

au-dessus de la norme

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,07 à 2,49 mg/l, 5 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 5 (la plus élevée : Holic, 7,5 km du parcours de pêche).

00,75

Nitrites

0,04mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,12 mg/l, 5 stations.

075

Nitrates

0,5mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 5 mg/l, 5 stations.

012

Oxygène

0,04mg/l

peu d'oxygène

Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,01 à 0,93 mg/l, 5 stations.

020

Température de l’eau

11,8°C

plus chaude

Plage de 10,5 à 13,3 °C, 5 stations.

510

pH

7,23

adapté aux poissons

Plage de 7,03 à 7,6, 5 stations.

08

Dureté de l'eau

3,65mmol/l

dure

Plage de 2,92 à 10,4 mmol/l, 5 stations.

00,3

Repasser

0,18mg/l

proche de la norme

Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,013 à 10 mg/l, 5 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 5 (la plus élevée : Holic, 7,5 km du parcours de pêche).

00,075

Manganèse

0,36mg/l

au-dessus de la norme

Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,23 à 1,97 mg/l, 5 stations. Au-dessus de la norme : 5 sur 5 (la plus élevée : Holic, 7,5 km du parcours de pêche).

0375

Chlorures

16,6mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 11,3 à 154 mg/l, 5 stations.

0375

Sulfates

78,8mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 250 mg/l. Plage de 43,7 à 897 mg/l, 5 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 5 (Gbely-adamov, 6 km du parcours de pêche).

0188

Conductivité

73,5mS/m

proche de la norme

Norme 125 mS/m. Plage de 55,8 à 256 mS/m, 5 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 5 (Gbely-adamov, 6 km du parcours de pêche).

0150%

Métaux et métalloïdes

45% de la norme

sous la norme

Le plus haut : Aluminium 0,14 mg/l (70 % de la norme, 7,5 km du parcours de pêche). 5 stations.

0150%

Pesticides

120% de la norme

au-dessus de la norme

Le plus haut : désisopropylatrazine 0,12 µg/l (120 % de la norme, 6 km du parcours de pêche). 2 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 2.

0150%

PFAS (« produits chimiques éternels »)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.

0150%

Solvants et benzène

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.

0150%

HAP (combustion, substances pétrolières)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.

Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Repasser
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Les PFAS sont des « polluants éternels » : ils ne se décomposent pas et s'accumulent dans les tissus des poissons et autres animaux (Giesy et Kannan 2001). La norme de 0,1 µg/l (somme de 20 substances) est fixée pour l'eau potable.
Solvants et benzène
Les solvants chlorés (par exemple le tétrachloroéthylène) et le benzène proviennent de l'industrie, des stations d'épuration et des stations-service. Ils sont toxiques et se décomposent lentement dans les eaux souterraines.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.

Sources

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
  9. Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.

Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauPoissons à proximité (GBIF)Espèces de poissons que les gens ont enregistrées autour de l'eau (base de données GBIF, dernières décennies). Ce n'est pas une liste des espèces dans le parcours de pêche, seulement un indice de ce qui est présent dans la région.Faune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.

Espèces qui ont été observées ou enregistrées près de l'eau. Le chiffre à côté d'un poisson est le nombre d'enregistrements dans la base de données GBIF, et non le nombre de poissons. La faune, la flore et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche ; ils sont donnés à titre informatif uniquement. Le nom de l'espèce renvoie vers sa page.

Lotte de rivièrePoisson

Lotte de rivière

Lota lota
espèce chassable

préfère 4–14 °C, fraie à 0–4 °C, jusqu'à 152 cm et 34 kg, nécessite beaucoup d'oxygène

Silure glanePoisson

Silure glane

Silurus glanis
espèce chassable

préfère 18–28 °C, fraie à 18–22 °C, jusqu'à 500 cm et 306 kg, exigences en oxygène moyennes

Grand brochetPoisson

Grand brochet

Esox lucius
espèce chassable

préfère 10–21 °C, fraie à 4–10 °C, jusqu'à 150 cm et 35 kg, exigences en oxygène moyennes

Brème bordelièrePoisson

Brème bordelière

Blicca bjoerkna
espèce chassable

préfère 12–24 °C, fraie à 14–20 °C, jusqu'à 36 cm et 1,0 kg, exigences en oxygène moyennes

GardonPoisson

Gardon

Rutilus rutilus
espèce chassable

préfère 12–24 °C, fraie à 10–15 °C, jusqu'à 50 cm et 1,8 kg, exigences en oxygène moyennes

ChevesnePoisson

Chevesne

Squalius cephalus
espèce chassable

préfère 10–22 °C, fraie à 14–18 °C, jusqu'à 80 cm et 8,0 kg, exigences en oxygène moyennes

Carassin communPoisson

Carassin commun

Carassius carassius
espèce chassable

préfère 14–26 °C, fraie à 18–20 °C, jusqu'à 64 cm et 3,0 kg, tolère peu d'oxygène

SandrePoisson

Sandre

Sander lucioperca
espèce chassable

préfère 14–25 °C, fraie à 10–15 °C, jusqu'à 130 cm et 20 kg, exigences en oxygène moyennes

GrémillePoisson

Grémille

Gymnocephalus cernua

préfère 8–20 °C, fraie à 8–15 °C, jusqu'à 25 cm et 0,1 kg, exigences en oxygène moyennes

Perche communePoisson

Perche commune

Perca fluviatilis
espèce chassable

préfère 12–24 °C, fraie à 8–12 °C, jusqu'à 60 cm et 4,8 kg, exigences en oxygène moyennes

Brème communePoisson

Brème commune

Abramis brama
espèce chassable

préfère 14–24 °C, fraie à 12–20 °C, jusqu'à 82 cm et 6,0 kg, exigences en oxygène moyennes

Canard colvertOiseau

Canard colvert

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation.

Héron cendréOiseau

Héron cendré

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer.

Cygne tuberculéOiseau

Cygne tuberculé

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Grand oiseau d’eau blanc qui niche près des eaux lentes, des retenues et des étangs envahis par la végétation.

Mouette rieuseOiseau

Mouette rieuse

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

La mouette la plus commune au bord de l'eau. Niche en colonies près des étangs et des grands réservoirs et séjourne également le long des rivières.

LibellulesFaune

Libellules

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.

PhryganesFaune

Phryganes

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux.

Couleuvre à collierFaune

Couleuvre à collier

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons.

Crapaud communFaune

Crapaud commun

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer.

Castor d’EurasieFaune

Castor d’Eurasie

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce

Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.

Grenouilles vertesFaune

Grenouilles vertes

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Groupe de grenouilles vertes qui se tiennent sur la berge et plongent dans l’eau au moindre dérangement.

Cistude d’EuropeFaune

Cistude d’Europe

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

La seule tortue indigène pour la Slovaquie. Elle vit dans les eaux calmes ou stagnantes à fond meuble.

Rat musquéFaune

Rat musqué

espèce invasiveenregistrement unique
La plupart des enregistrements : mars.
À propos de l'espèce

Rongeur d’Amérique du Nord qui nage bien et se nourrit de plantes des berges. Il creuse des terriers dans les berges.

Aulne glutineuxPlante

Aulne glutineux

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau.

Roseau communPlante

Roseau commun

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges.

Iris jaunePlante

Iris jaune

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides.

Petite lentille d'eauPlante

Petite lentille d'eau

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes.

Balsamine de l'HimalayaPlante envahissante

Balsamine de l'Himalaya

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau.

Renouée du JaponPlante envahissante

Renouée du Japon

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce

Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut.

Tique du moutonRisque

Tique du mouton

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger

Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.

Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.

Berce du CaucaseRisque

Berce du Caucase

à prendre en compteespèce invasivequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.

Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.

TaonsRisque

Taons

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger

Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies.

Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif.

SanglierRisque

Sanglier

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger

Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.

Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.

MoustiquesRisque

Moustiques

à prendre en compteenregistrement unique
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger

Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.

Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.

Poissons : enregistrements depuis 1995 des environs de l'eau (un rectangle autour du parcours de pêche). Il s'agit d'observations et de collections, et non d'une liste des poissons du parcours de pêche, de sorte qu'une espèce peut manquer même là où elle vit.

Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.

Crédits photographiques

Catalogue des poissons avec toutes les espèces Catalogue des animaux et des plantes

Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon

Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.

La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.

La carte peut être déplacée et zoomée ; les couches du ŠGÚDŠ sont hébergées sur ce serveur. © Institut géologique d’État Dionýz Štúr. Échelle du fond 1 : 50 000 (failles et géologie), la radioactivité et le magnétisme sont moins détaillés.

Valeurs au point d'eau

Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).

Risque radon du substrat rocheux

moyen

Courant pour la plupart de la Slovaquie.

08

Uranium (eU)

2,3ppm

courant

Fond typique des roches.

020

Thorium (eTh)

8,0ppm

autour de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

04

Potassium (K)

1,29%

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

0150

Rayonnement gamma

50nGy/h

autour de la moyenne mondiale

Fond naturel de la roche mère.

SVJZ

Anomalie magnétique (ΔT)

120nT

au-dessus de la moyenne des environs

Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.

Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.

Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.

L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.

Failles et sources

Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
250 m1 km3 km8 km

Faille la plus proche

jusqu'à 1 km

faille à proximité

Faille tectonique sur la carte géologique.

recouvert par des sédiments plus jeunes

Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).

Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.

Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.

Géologie à proximité : roche, eau, sédiments, forages

Géologie et géochimie autour de l'eauRoche sous l'eau, composition de l'eau et des sédiments selon les atlas, la radioactivité, le potentiel géothermique, les forages, les anciens chantiers miniers, les dépôts, les charges, les glissements de terrain et l'or dans les sédiments, des cartes de ŠGÚDŠ et registres.
Unín – zberné naftové stredisko Cunín – SK1000100P (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – permanent (à 2,6 km de l’eau)a1 (à 4,0 km de l’eau)a1 (à 6,9 km de l’eau)a1 (à 8,5 km de l’eau)b1 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 9,9 km de l’eau)Gbely (à 6,7 km de l’eau)Cunín – gaz naturel combustible (à 1,2 km de l’eau)Cunín – pétrole brut semi-paraffinique (à 1,2 km de l’eau)Cunín – pétrole brut semi-paraffinique (à 1,2 km de l’eau)Cunín – gaz naturel combustible (à 1,2 km de l’eau)Kopčany – Vrbové – sables graveleux et sables (à 1,8 km de l’eau)Cunín – huile brute, gaz naturel (à 2,0 km de l’eau) (à 3,0 km de l’eau)Gbely 137 – huile brute, gaz naturel (à 4,8 km de l’eau)Gbely – huile brute (à 4,9 km de l’eau)Gbely B – 45 – huile brute, gaz naturel (à 5,0 km de l’eau)Kopčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 550 m de l’eau)Kopčany-Boričky II. – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 860 m de l’eau)Kopčany-Boričky II. – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 910 m de l’eau)Kopčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Kopčany – forage négatif (à 1,7 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 1,9 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,0 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,0 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,0 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,0 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,0 km de l’eau)Kopčany (à 2,0 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,1 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,4 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,4 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,6 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,6 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,7 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,7 km de l’eau)Kopčany – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,7 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,7 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,8 km de l’eau)Kopčany – surveillance du forage (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 550 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 860 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 910 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,1 km de l’eau)5 km

La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

Rocher sous l'eau

Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

510

L'eau selon l'Atlas

pH 7,9Estimation modélisée

Type d'eau Ca–Na+K–HCO₃–SO₄

Minéralisation 683 mg/L, dure eau (19,4 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

Éléments dans les sédiments des rivières

0 de 15Éléments dans le top 10 %

Le plus élevé : Molybdène 0,453 mg/kg

Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 62. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

1 km2 km45 °C65 °C

Chaleur sous les pieds

45°C à 1 000 m de profondeur

Débit thermique 50 mW/m²

à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

1 de 9Indicateurs dans le top 5 %

Le plus élevé : Antimoine 4,00 μg/l

Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (Morava).

Forages et analyses des eaux souterraines

97forages dans un rayon de 3 km

87 analyses d'eau à proximité

Parmi ceux-ci, 89 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

Énergie géothermique

–

6 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

Fardeaux environnementaux et décharges

2Sites à moins de 3 km

1 passif environnemental, 1 décharge

Fardeau le plus proche : Unín – zberné naftové stredisko Cunín, à 1,5 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

Dépôts et occurrences de minerai

10enregistrements dans un rayon de 5 km

5 gisements, 5 indices de minerai

Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

Les données proviennent de registres, cartes et atlas de l'Institut géologique d'État de Dionýz Štúr et décrivent l'environnement autour de l'eau. La proximité d'une mine qui fonctionne ou ne signifie pas que l'eau est polluée. La chimie de l'eau et des sédiments est une estimation modélisée des cartes interpolées de l'atlas géochimique de la Slovaquie, et non de la surveillance de courant ou d'une mesure dans le cours d'eau.

Géologie détaillée et géochimie de l'ensemble du cours d'eau : roche sous l'eau, composition de l'eau, éléments dans les sédiments, rayonnement, potentiel géothermique, métaux, or dans les sédiments, chantiers miniers, forages avec analyses.

Activité géomagnétique

Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
09

Indice Kp

3,3de 9

champ calme

Dernière mesure (8 nov. 2026 16:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.

Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).

L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.

La valeur est identique pour toute la Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).

Séismes à proximité

Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
S

Séismes à proximité

0secousses

sans secousses

Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 0,0).

Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.

Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de la Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.

Source : GFZ GEOFONMis à jour le 8 nov. 2026 à 19:43

Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie.

Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours

  • Envahissement par la végétationFortement envahi par la végétation
  • GlaceSans glace

Envahissement de la surface

Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
94 % de la zoneFortement envahi par la végétation

La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).

05010029 août18 sept.8 oct.28 oct.
Tendance de la prolifération de surface : de 29 août 14:00 à 28 oct. 13:00. Dernier 94%, le plus bas 56, le plus élevé 94%.

Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.

Sentinel-2, 28 oct. 2026, 81 % de la surface sans nuages

Superficie de l'eau : optique et radar

Surface de l'eau : optique et radarLa superficie d'eau claire à partir d'une image optique (Sentinel-2) et la part d'eau calme à partir du radar (Sentinel-1), qui voit également à travers les nuages. Le changement par rapport à l'état habituel importe plus que le chiffre lui-même.
0,0 ha d'eau claire

Il n'y a pas encore assez d'images pour comparer la zone avec l'état habituel.

-1,5-1,0-0,50,00,51,01,529 août18 sept.8 oct.28 oct.
Zone d'eau claire selon Sentinel-2 : de 29 août 14:00 à 28 oct. 13:00. Dernier 0,0 ha, le plus bas 0,0, le plus élevé 0,0 ha.

Radar Sentinel-1 (voit aussi à travers les nuages et la nuit) : 3% de la forme du parcours de pêche est une eau calme (2 nov. 2026), −5 pp sur le mois.

La zone d'eau claire exclut les pixels de la rive, elle est donc inférieure à la superficie du parcours de pêche (28,0 ha selon la carte). Le changement compte plus que le nombre lui-même. Par vent, le radar peut montrer la surface rugueuse.

Sentinel-2, 28 oct. 2026, 81 % de la surface sans nuages

Glace en surface

Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace

La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.

Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.

Sentinel-2, 28 oct. 2026, 81 % de la surface sans nuages

Ce que cela signifie pour la pêche

Ce que cela signifie pour la pêcheUne brève analyse basée sur les données satellites et les règles de pêche courantes. C'est une aide, pas une prévision de touches.
  • Surface envahie par la végétation

    Les plantes aquatiques couvrent environ 94% de la zone. Les leurres de surface (grenouille en caoutchouc, popper) sont idéaux ici, tandis que les montages classiques sont difficiles à lancer ; cherchez des zones d'eau libre, des passerelles et des rives sans végétation.

L'analyse est basée sur les règles de pêche courantes et les données satellites. C'est une aide, pas une prévision de touches. Le règlement de pêche, le permis et la situation sur place décident.

Les données sont enregistrées depuis 29 août 2026 (9 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)

Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges ; la forme du plan d'eau n'est qu'approximative pour ce parcours de pêche. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.

Images historiques

Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

Vue aérienne du parcours de pêche Štrkovisko Unín de 2017
2017imagé 24 août 2017
Vue aérienne du parcours de pêche Štrkovisko Unín de 2020
2020imagé 22 août 2020
Vue aérienne du parcours de pêche Štrkovisko Unín de 2023
2023imagé 27 mai 2023

Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.