Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne de 3 parcours de pêche La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 3 sur 3 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur. Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (63 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. Alluvions fluviale62% de la ligne d'eau 23% Autres rochers, 15% Jeunes sédiments Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000. pH 7,9Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃ Minéralisation 487 mg/L, dure eau (15,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 0 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Cuivre 30,9 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 73. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 49°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 79 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 85 °C (augmentation de 37 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 49Débit de dose NGY/h Centile 38 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 0objets dans un rayon de 3 km Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau. 0échantillons contenant de l'or Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici. 3 de 8Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Plomb 13,0 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Komárňanský kanál). 1 429forages dans un rayon de 3 km 1985 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 1429 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. 93°C à la tête de puits 25 forages géothermiques dans un rayon de 10 km Le plus chaud : Veľký Meder – VM-1, 10,4 l/s, à 3,9 km de l'eau. 47Sites à moins de 3 km 2 passifs environnementaux, 45 décharges Fardeau le plus proche : Mad – skládka TKO, à 1,5 km de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau. 19enregistrements dans un rayon de 5 km 5 gisements, 14 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 0zones dans un rayon de 3 km Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 13 des 22 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 7,87Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 15,2°dH, dure Somme de calcium et de magnésium (2,71 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 487Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 49ngy/h dans l'air Plage 45 à 50 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. faible Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. +29nT Plage -34 à 179 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -13mGal Résident −8,4 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 49 / 85 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 37 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 79 mW/m². Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Komárňanský kanál2010, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Komárňanský kanál2011, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : bez mena, à 150 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Komárňanský kanál2011, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Čičov-Kližská Nemá, kanál2011, à 810 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : bez mena2010, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Holiare-Kosihy, kanál2011, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Holiare-Kosihy, kanál2011, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : bez mena2010, à 110 m de l’eau. Comparaison : centile 64 de tous les échantillons de Slovaquie. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : vrt1994, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : vrt1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 610 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : studňa1993, à 190 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 1 429 forages dans la bande de 3 km, dont 338 hydrogéologiques et 1091 autres ; avec numéro de rapport d'archives 1429. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Danube
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Žitnoostrovské kanály
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Žitnoostrovské kanály
Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche2 stations d'épuration à 2 km du parcours de pêche
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau Žitnoostrovské kanály
Rocher sous l'eau
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Âge géologique des roches
Les unités de roche les plus courantes
Système Âge Unité Points Quaternaire Holocène sédiments fluviaux et organiques : sable fin, argileux à la pourriture des argiles et des marais 5× Quaternaire Holocène sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables 3× Quaternaire Holocène sédiments anthropiques : remplissages, tas et décharges 2× Couverture quaternaire
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Ingénierie-Districts géologiques
Ingénierie-Formations géologiques
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
Fonction hydrogéologique
Principale région hydrogéologique
Type génétique d'eau souterraine
Type chimique d'eau souterraine
Classe de qualité des eaux souterraines
Plans d'eau souterraine géothermique
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
20,3 mg/lPercentile 8073,4 mg/lPercentile 7827,0 mg/lPercentile 7722,6 mg/lPercentile 720,151 mg/lPercentile 66260 mg/lPercentile 6671,1 mg/lPercentile 603,04 mg/lPercentile 51Nutriments et pollution organique
0,164 mg/lPercentile 630,159 mg/lPercentile 542,76 mg/lPercentile 393,52 mg/lPercentile 22Métaux
9,92 μg/lPercentile 6450,8 μg/lPercentile 630,0952 mg/lPercentile 4719,7 μg/lPercentile 18Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
30,9 mg/kgPercentile 7318,3 mg/kgPercentile 640,458 mg/kgPercentile 6324,7 mg/kgPercentile 500,211 mg/kgPercentile 480,0892 mg/kgPercentile 436,02 mg/kgPercentile 427,94 mg/kgPercentile 4282,0 mg/kgPercentile 332,20 mg/kgPercentile 3057,4 mg/kgPercentile 260,144 mg/kgPercentile 220,0845 mg/kgPercentile 2055,7 mg/kgPercentile 190,346 mg/kgPercentile 16Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
9,14 %Percentile 942,64 %Percentile 94864 mg/kgPercentile 53730 mg/kgPercentile 362,42 %Percentile 340,766 %Percentile 291,27 %Percentile 164,64 %Percentile 153 426 mg/kgPercentile 13Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
209 mg/kgPercentile 8924,6 mg/kgPercentile 2148,4 mg/kgPercentile 2049,6 mg/kgPercentile 17346 mg/kgPercentile 1572,9 mg/kgPercentile 15218 mg/kgPercentile 97,32 mg/kgPercentile 815,6 mg/kgPercentile 60,440 mg/kgPercentile 5Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
2,58 ppm48e centile1,27 %Percentile 356,98 ppm34e centile3 145 Bq/m²centile 88Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Types climatiques-géographiques
Sensibilité des sols à l'acidification
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Types d'eau chimique à proximité
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian hé bien 28 30,1 Bq/l 2,71 Bq/l forage à écoulement libre 3 6,19 Bq/l 2,49 Bq/l source d'eau pour l'approvisionnement individuel 2 5,90 Bq/l 2,98 Bq/l forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale 2 7,63 Bq/l 6,38 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Okoč sables graveleux et sables Dépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s.r.o. 290 m Okoč sables graveleux et sables Dépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s.r.o. 400 m Okoč sables graveleux et sables Dépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s.r.o. 430 m Okoč sables graveleux et sables Dépôt extrait – ALAS SLOVAKIA, s. r. o. 540 m Kostolné Kračany sables graveleux et sables Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – AGROMEL s.r.o. 4,6 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau B-70 ingénierie-géologique 1,5 m 5372140 m Kútniky – D. Bar forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 10,5 m 53767 12Ab30.pdf50 m Malé Kosihy forage pour un aqueduc 22,0 m 8683 12Dd3.pdf50 m 1085 ingénierie-géologique 30,0 m 1224050 m V-31 ingénierie-géologique 8,0 m 5608050 m V-30 ingénierie-géologique 8,0 m 5608060 m A2-40 ingénierie-géologique 1,5 m 5372160 m 1086 hydrogéologique 22,0 m 1224060 m S-10 ingénierie-géologique 12,0 m 324160 m Lúč na Ostrove forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 15,0 m 32807 12Aa24.pdf70 m Okoč forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus 80,0 m 67662 12Bc55.pdf70 m B-69 ingénierie-géologique 1,5 m 5372170 m Énergie géothermique et eaux minérales
Forage Température Céder le passage Profondeur Type d'eau chimique Utiliser De l'eau Dunajská Streda – DS-1 91 °C 15,2 l/s 2500 m Na-Cl-HCO3 utilisé 2,3 km Dunajská Streda – DS-2 55 °C 23,0 l/s 1600 m Na-HCO3 utilisé 2,6 km Zemianska Olča – VZO-14 74 °C 10,0 l/s 1849 m Na-HCO3-Cl inutilisé 2,7 km Komárno – Nová Stráž – FGK-1 64 °C 3,3 l/s 1970 m Ca-Na-Mg-SO4-Cl inutilisé 2,7 km Komárno – Nová Stráž – FGK-1 45 °C 4,0 l/s 1970 m Na-HCO3-Cl inutilisé 2,7 km Gabčíkovo – FGGa-1 52 °C 10,0 l/s 2582 m Na-HCO3 inutilisé 3,3 km Veľký Meder – Č-1 79 °C 10,0 l/s 2502 m Na-HCO3 utilisé 3,3 km Veľký Meder – Č-2 57 °C 18,2 l/s 1503 m Na-HCO3 utilisé 3,8 km Veľký Meder – VM-1 93 °C 10,4 l/s 2450 m Na-Cl utilisé 3,9 km Zlatná na Ostrove – VZO-13 51 °C 7,5 l/s 1650 m Na-Cl utilisé 4,0 km Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie Dunajská Streda bains thermaux – – 1 330 m catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 15 760 m FGK-1 eau géothermale 38 – 55 < 5 1 1,2 km DS-1,2 eau géothermale 80 – 100 16 – 30 1 1,5 km VZO-13 eau géothermale 38 – 55 5 – 15 1 2,1 km FGGa-1 eau géothermale 38 – 55 5 – 15 1 2,6 km VZO-14 eau géothermale 55 – 80 5 – 15 1 3,2 km Č-1,2 eau géothermale 55 – 80 16 – 30 1 3,7 km catégorie Komárno bains thermaux – – 1 3,9 km M-1,2,3 eau géothermale 38 – 55 < 5 1 4,1 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Fardeaux environnementaux
Lieu Activité Substance Classification De l'eau Mad – décharge TKO SK1000300P 1,5 km Komárno – rušňové depo, CARGO a.s. SK1000300P 3,0 km Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Mad – pole – Mad – 1960 – 10 m Jurová – 1965 – 10 m Vrakúň – Nekyje na Ostrove 500 m² 1980 – 60 m Ňárad – Heďbeneéte – 1970 – 90 m Rakytové pasienky – Bodza 925 m² – – 150 m Kútniky – Töböréte 5 600 m² 1970 – 190 m Padáň 10 000 m² 1970 – 560 m Kračany – Vrakúň – 1970 – 570 m Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
9de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
PlombPbExtrême (top 1 %)
13,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L28 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiExtrême (top 1 %)
85,0 μg/LMédiane 26,0 μg/L28 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
1,00 μg/LMédiane 0,150 μg/L28 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
5,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L28 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAslégèrement surélevé
2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L28 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification
BaryumBalégèrement surélevé
64,0 μg/LMédiane 34,0 μg/L28 échantillons
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L28 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L28 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
14,8 mg/LMédiane 3,97 mg/l28 échantillons11 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrExtrême (top 1 %)
130 μg/LMédiane 0,250 μg/L145 échantillons51 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuExtrême (top 1 %)
135 μg/LMédiane 1,60 μg/L145 échantillons
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
1 344 μg/LMédiane 0,250 μg/L145 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbExtrême (top 1 %)
23,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L145 échantillons46 % en dessous de la limite de quantification
ZincZnExtrême (top 1 %)
10 938 μg/LMédiane 116 μg/L145 échantillons
AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
0,200 mg/LMédiane 0,0100 mg/l145 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiÉlevé (top 5 %)
107 μg/LMédiane 10,0 μg/L145 échantillons
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
9,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L145 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
3,40 μg/LMédiane 0,500 μg/L145 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
1,20 μg/LMédiane 0,100 μg/L145 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification
Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L145 échantillons97 % en dessous de la limite de quantification
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l32 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

