Limites du parcours de pêche : Potok Muráň od hate pri obci Mokrá Lúka po pramene. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Bretka – Muráň · niveau stable Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche. Chargement des données… Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 35 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident. Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons. Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles. Typique des cours d'eau rapides de montagne et de piémont. Les pierres offrent des abris aux truites et autres poissons, mais le montage s'y accroche souvent. Méandres prononcés. Sous la berge extérieure se trouve généralement une fosse profonde, et du côté intérieur un banc peu profond de gravier ou de sable. En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres. Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes. Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement. Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau. Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés. Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 1 oct. – 15 avr. pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période Exception : sur les eaux où le huchon est présent, de 1 nov. à 31 déc., la pêche du huchon n'est possible qu'avec un permis de pêche au huchon (§ 13, al. 4 et § 19 de la loi). Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). avril, septembre6.00 – 20.00 h mai, août5.00 – 21.00 h juin, juil.4.00 – 22.00 h novembre, décembre7.00 – 19.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Parcours de pêche les plus proches dans le même bassin versant Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Nous avons évalué 16 facteurs ; 3 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. site Jelšava, en aval sur le cours d'eau Muráň, à 12 km du parcours de pêche, norme non respectée en 4 sur 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : AOX (halogènes organiques adsorbables) Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. L'emplacement du site est seulement approximatif (par masse d'eau), il est donc compté avec moins de poids. L'endroit est à plus de 10 km, il est donc pris en compte avec moins de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points. Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse. Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975 Socle rocheux, pierreux, ŠGÚDŠ Un fond de gravier et pierreux est typique des eaux à truites et à ombres : une bonne base alimentaire et des frayères. La production de truites est plus élevée dans les eaux dures calcaires (Almodóvar et al. 2006), mais dans les ruisseaux irlandais, la géologie n'a pas modifié la densité de truites et c'est la structure du lit qui a décidé (Lehane et al. 2004). Les preuves divergent ; le poids est faible. Sources : Almodóvar et al. 2006 ; Lehane et al. 2004 0,0× le mois moyen, 0 sur 36 observations par an, iNaturalist Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus. Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé pour la dernière fois en 2019 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 juil. 2025 : Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 16 juil. 2025 : Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 juil. 2025 : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 juil. 2025 : Dépassé pour la dernière fois en 2022 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 juil. 2025 : Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025. Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé pour la dernière fois en 2023 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 7 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé pour la dernière fois en 2021 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 juil. 2025 : L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 70 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. Les seuils rocheux et les pierres offrent des cachettes, mais les montages ont tendance à s'accrocher ici. D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | svetlé živcové ortoruly s polohami muskoviticko-chloriticko-granátických svorov a La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, sable, socle rocheux, pierreux, ce qui correspond à la carte géologique. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen 0,0× le mois moyen, 0 sur 36 observations par an, iNaturalist. Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche. Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,06 mg/l, 8 stations. 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,25 mg/l, 8 stations. 21,9mg/l sous la norme Norme 50 mg/l. Plage de 2,5 à 48,2 mg/l, 8 stations. 6,87mg/l oxygène suffisant Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 1,89 à 11,2 mg/l, 8 stations. 10,6°C modérée Plage de 6,35 à 11,5 °C, 8 stations. 7,29 adapté aux poissons Plage de 7,22 à 8,16, 8 stations. 2,71mmol/l moyennement dure Plage de 1,81 à 5,16 mmol/l, 8 stations. 0,002mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 1,98 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Lubenik, 2,3 km du parcours de pêche). 0,009mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,002 à 0,044 mg/l, 8 stations. 4,2mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 0,5 à 17,8 mg/l, 8 stations. 17,2mg/l bien en dessous de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 5,4 à 58,5 mg/l, 8 stations. 51,6mS/m sous la norme Norme 125 mS/m. Plage de 31,3 à 81,7 mS/m, 8 stations. 10% de la norme sous la norme Le plus haut : Arsenic 2,2 µg/l (22 % de la norme, 7,4 km du parcours de pêche). 8 stations. 50% de la norme proche de la norme Plus élevé : chlormequat 0,05 µg/l (50% de la norme, 0,1 km du parcours de pêche). Station 1. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 4 stations. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 6 stations. Sources Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche. Un petit oiseau qui plonge et court le long du lit des rapides à la recherche de larves d'insectes. Nidifie près des ruisseaux de montagne propres. Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux. Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau. Insecte à larves aquatiques. Les adultes ne vivent que brièvement et éclosent tous en même temps en essaims. Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. Petit oiseau qui plonge pour attraper des alevins. Il niche dans les berges abruptes des ruisseaux propres. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Vit dans les forêts de montagne du nord et du centre de Slovaquie. Près de l'eau, il chasse le poisson et boit. Comment vous protéger : Sur les parcours de montagne, déplacez-vous en faisant du bruit, ne laissez pas de poisson, de viscères ni de restes d'amorce près de la tente et rangez la nourriture à l'écart de votre lieu de couchage. Si vous voyez un ours, ne courez pas, parlez calmement et reculez lentement. Ne vous approchez jamais des oursons. Serpent venimeux qui se chauffe au soleil sur les pentes rocheuses, dans les zones humides et en lisière de forêt près de l’eau. Comment vous protéger : Elle est craintive et ne mord que si elle est menacée. Sur les berges rocheuses, ne mettez pas les mains entre les pierres et portez des chaussures robustes. Après une morsure, restez calme, immobilisez le membre atteint et appelez le 112. Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges. Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit. Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau. Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule. Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. moyen Courant pour la plupart des Slovaquie. 3,4ppm courant Fond typique des roches. 8,3ppm autour de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,50% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 60nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. -11nT en dessous de la moyenne des environs Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 1 km faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. recouvert par des sédiments plus jeunes détecté à la surface Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Alluvions Le groupe de roches prédominant selon la carte. Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site. La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure. Kp maximal prévu dans les prochaines 24 heures : 5,0 (tempête géomagnétique). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Les données satellitaires de ce parcours de pêche sont en cours de préparation. Elles sont généralement prêtes en quelques minutes ; actualisez la page plus tard. Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Niveau d'eau
Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
48.71326, 20.07964
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Confluences et zones à risque
Détails
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
Article 13, paragraphe 1 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 16 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Autres parcours de pêche sur le cours d'eau Muráň
Parcours de pêche à proximité
3-6150-4-1Salmonidés – zone à truiteZdychava č. 1
Revúca, Région de Banská Bystrica
3-1930-4-1Salmonidés – zone à truiteLehotský potok (RA)
Revúca, Région de Banská Bystrica
4-4200-4-1Salmonidés – zone à truiteZdychava č. 2
Revúca, Région de Banská Bystrica
3-5390-1-1CyprinidésVN Miková
Région de Banská Bystrica
4-2180-4-1Salmonidés – zone à truiteRybník Karafová
Revúca, Région de Banská Bystrica
3-3310-4-3Salmonidés – zone à truiteRimava č. 6 (Tisovská Rimava)
Rimavská Sobota, Région de Banská BystricaTerrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Pollution−1
Ce que nous en savons
Cours d'eau, réservoir et fond+1
Ce que nous en savons
La vie au bord de l'eau0
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.Eau de surface : site de surveillance le plus proche
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Afficher 5 de plus
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.Crédits photographiques
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
Pesticides
Solvants et benzène
HAP (combustion, substances pétrolières)
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
OiseauCinle plongeur
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FaunePhryganes
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneLibellules
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneÉphémères
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneSalamandre tachetée
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
OiseauMartin-pêcheur d’Europe
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
FauneLoutre d’Europe
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteRenouée du Japon
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteBalsamine de l'Himalaya
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
PlantePetite lentille d'eau
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
RisqueOurs brun
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
RisqueVipère péliade
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger
RisqueTique du mouton
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger
RisqueSanglier
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger
RisqueLoup gris
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Risque radon du substrat rocheux
Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Anomalie magnétique (ΔT)
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Roches et chimie de l'eau
Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.Substrat rocheux au niveau du plan d'eau
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Images historiques



Dernier croissant4 % éclairée
Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m
Fond : Fond de gravier
Fond : Fond sableux
Fond : Fond pierreux
Ligne du cours d'eau : Ligne ondulée
Ombrage : Ombragé, 41–70%
Végétation : Saule
Végétation : Aulne
Végétation : Peuplier
Ouvrages transversaux : aucun
COV RevucaPoint de rejet des eaux usées
0,0 kmCOV RevucaStation d'épuration des eaux usées · capacité 22 170 PE
0,1 kmPersonne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs
−1
Fond selon la géologieNiveau de preuve : Hypothèse
+1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
Jelšava, en avalMuráň, rkm 21,3 · 12 km du parcours de pêche
1 indicateur en 20252022202320242025
Indicateur2022202320242025
Oxygène et matières organiques
carbone organique total·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée
Nutriments et azote
nitrites●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée·norme respectée
Substances organiques nocives
AOX (halogènes organiques adsorbables)·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
Revucadistrict de Revúca · forage ou puits · sur la limite du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Muran – pod Hradomdistrict de Revúca · source · à 0,1 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Revucadistrict : Revúca · forage ou puits · à 0,2 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Lubenikdistrict : Revúca · forage ou puits · à 2,3 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Muran-brusikdistrict de Revúca · source · à 3,4 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Muran – Vyv. pri Ceste 2district de Revúca · source · à 4,3 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Zlatno-havranik Pramendistrict de Brezno · source · à 4,9 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
Jelsavadistrict : Revúca · forage ou puits · à 7,4 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 20252017 à 2025
COV Revucasur la limite du parcours de pêche · capacité 22 170 ÉH · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
dans la norme24 % de la capacité
Socle rocheux, pierreux
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme

