Fließgewässer

VN Považská Teplá

Flussgebiet WaagKarpfengewässer
Fischereirevier
1
Länge des Fischereireviers
1,5km
Region
Region Trenčín
Luftbild von Fließgewässer VN Považská Teplá mit hervorgehobener Linie
Blaue Linie: Verlauf des Fließgewässers (ungefähr). Orthofotomosaik der Slowakei © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Jetzt am Wasser

Heute am Gewässer VN Považská Teplá

Angelbedingungen-Score, das beste Fenster des Tages und Fischereireviere aus den besten Bedingungen

Durchschnitt der Fischereireviere des Fließgewässers

Geringe Aktivität · Durchschnittlich eines Fischereireviers

Die Zahl in der Kopfzeile ist eine Schätzung für die Mitte des Fließgewässers basierend auf Wetter und Messungen. Der Durchschnitt der Fischereireviere zählt außerdem Satellitendaten, Verschattungen und die Geologie jedes Reviers.

Bestes Zeitfenster heute

15:00–17:00

VN Považská Teplá, Fensterpunktzahl 20.

Bei der Bewertung handelt es sich um eine Schätzung der Bedingungen basierend auf Wetter, Wasser und Umgebung, nicht um eine Bissvorhersage. Neu berechnet bei 17:04.

Karte und Fischereireviere des Fließgewässers

Der Verlauf des Fließgewässers und seiner Fischereireviere. Sie können die Linienfarbe an die aktuellen Bedingungen, die Qualität oder jeden anderen Parameter anpassen.

DetailfilterRegion, Bezirk, Flussbett, Tiefe, Beschattung, Satelliten, Wasserchemie und Verschmutzung, Fische, Geologie

1445Fischereireviere
Wählen Sie eine Kategorie, um die Auswahl einzugrenzen. Neben jeder Option sehen Sie, wie viele Fischereireviere übrig bleiben.
Kartenfarbe
Karte wird geladen…

Bewegen Sie die Karte mit zwei Fingern. Im Vollbildmodus genügt ein Finger.

    Höhenprofil: Stausee

    Geländehöhe entlang des Fischereireviers und der ungefähre Wasserstand.

    Stausee Da es sich um einen Stausee handelt, wird das Fließgewässer hier nicht bewertet: Das Wasser weist keine Strömung, kein Gefälle und kein Gefälle auf. Die Karte zeigt die Geländehöhe entlang des Fischereireviers.

    2822832842852862870,0 km0,5 km1,0 km
    Geländehöhenprofil (Stausee): von 286 bis 282 m ü.d.M. über 1,5 km.
    Geländehöhe entlang der Fischereirevierlinie, vom Anfang (links) bis zum Ende
    Ungefährer Wasserstand
    283 m a.s.l.
    Tiefster Punkt des Profils
    283 m a.s.l.
    Höchster Punkt des Profils
    286 m a.s.l.

    Quelle: Open Topo Data (eudem25m), 4. Nov. 2026. Die Höhe ist ungefähr (Fehler von einigen Metern).

    Gelände in 3D

    Das 3D-Geländemodell wird geladen…

    Historische Bilder

    Veränderungen der Umgebung und der Natur von 2018 bis 2024: wie sich Ufer, Vegetation und Landschaft rund um das Gewässer verändern. Die Bilder wechseln automatisch; Sie können sie auch manuell durchsuchen.

    Luftbild Fließgewässer VN Považská Teplá von 2018
    2018abgebildet 13. Sept. 2018
    Luftbild Fließgewässer VN Považská Teplá von 2021
    2021abgebildet 7. Juli 2021
    Luftbild Fließgewässer VN Považská Teplá von 2024
    2024abgebildet 23. Aug. 2024

    Orthofotomosaik der Slowakei © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. Das Jahr und der Tag der Aufnahme hängen vom Standort ab, sodass einzelne Jahre je nach Jahreszeit und Wetter unterschiedlich sein können.

    Wasserverschmutzung am Gewässer VN Považská Teplá

    Wasserqualität laut SHMÚ, Kläranlagen in der Nähe der Fischereireviere und Grundwasser in der Umgebung

    Grundwasser: Messwertetypischer Wert von Stationen im Umkreis von 10 km, 2025

    0 von 1 Fischereirevier mit Messungen hat in der Nähe Grundwasser mit einem Wert über dem Grenzwert für mindestens einen Indikator.

    Quelle: SHMÚ (Jahrbücher zur Qualität von Oberflächen- und Grundwasser), das Register der Kläranlagen des VÚVH und die EEA. Eine SHMÚ-Messstelle wird einem Fischereirevier nach gleichem Gewässernamen und nach Entfernung zugeordnet; das Jahrbuch führt die Stellen auf, die die Norm nicht eingehalten haben, daher ist eine fehlende Stelle kein Beweis für sauberes Wasser.

    Geologie und Geochemie des Gewässers VN Považská Teplá

    Metalle und Gold in Flusssedimenten und Wasser, alte Bergbauarbeiten und Ablagerungen, Bohrlöcher mit Archivberichten, Geothermie, Umweltbelastungen und Erdrutsche rund um den Bach

    Die Übersicht basiert auf öffentlichen Registern und Atlanten der Staat Geologisches Institut von Dionýz Štúr. Die Suche umfasst eine Zone rund um das Wasser aller Fischereibezirke des Baches (2 km der Linie insgesamt): Bachproben im Umkreis von 1 km, Bohrlöcher, Bergbau und Belastungen innerhalb von 3 km, Erze innerhalb von 5 km, Geothermalquellen innerhalb von 10 km.

    Schaukeln Sie unter Wasser

    Fluss Alluvium100% der Wasserleitung

    Kies und sandiger Boden und Auen; Das Wasser wird im Alluvium aus dem Grundwasser aufgefüllt. Geologische Karte der Slowakei 1:50.000.

    510

    Wasser nach Atlas

    pH 8,1modellierte Schätzung

    Wassertyp Ca–Mg–HCO₃

    Mineralisierung 458 mg/l, hart Wasser (15,8 °dH). Interpolation von Messungen aus dem geochemischen Atlas der Slowakei, keine Messung im Strom.

    Elemente im Flusssediment

    1 aus 15Elemente in den Top 10 %

    Höchste: Chrom 137 mg/kg

    Position des am höchsten bewerteten Elements unter den Stichproben auf Bächen in der Slowakei: Perzentil 92. Interpolation des geochemischen Atlas von Flusssedimenten.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Unter den Füßen wärmen

    35°C in 1.000 m Tiefe

    Wärmestrom 55 mW/m²

    Bei einer Tiefe von 2.000 m ca. 55 °C (Erhöhung von 20 °C pro Kilometer). Atlas der Erdwärme der Slowakei.

    20200

    Natürliche Gammastrahlung

    50NGY / H-Dosisrate

    Perzentil 43 in der Slowakei

    Natürlicher Hintergrund aus Gesteinen und Boden (Kalium, Uran, Thorium), kein Wert, der am Wasser gemessen wird. Gammastrahlenspektrometrie in der Luft von ŠGÚDŠ.

    Alte Mine funktioniert

    0Objekte im Umkreis von 3 km

    Innerhalb von 3 km vom Wasser ist keine alte Minenarbeit aufgezeichnet.

    Gold im Flusssediment

    0Proben mit Gold

    In Flusssedimentproben wurde innerhalb von 1 km vom Wasser kein Gold gefunden. Die Proben decken nicht jedes Gewässer ab, das bedeutet nicht, dass es hier kein Gold gibt.

    Spurenelemente im Bachwasser

    0 aus 9Indikatoren in den Top 5 %

    Höchste: Strontium 570 μg/l

    Position des höchsten Messwertes in der Verteilung aller Oberflächenwasserproben in der Slowakei: Perzentil 93 (Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140).

    Bohrlöcher und Grundwasseranalysen

    345Bohrungen im Umkreis von 3 km

    197 Wasseranalysen in der Nähe

    Davon haben 345 einen Archivbericht von GeoFond. Die Bohrlöcher sind hydrogeologische, geologische, technische, geologische und andere.

    Geothermische Energie

    –

    7 Quellen geothermischer und mineralischer Wässer im Umkreis von 10 km.

    Umweltbelastungen und Deponien

    4Standorte innerhalb von 3 km

    4 Deponien

    Keine Umweltbelastung ist innerhalb von 3 km registriert; Deponien werden nur erfasst.

    Einlagen und Erzvorkommen

    5Einträge im Umkreis von 5 km

    5 Erzvorkommen

    GeoFond-Register, die metalllogenetische Karte und die Karte der Mineralressourcen.

    Erdrutsche und Hangverformungen

    44Flächen im Umkreis von 3 km

    6 aktive

    Dokumentierte Erdrutsche im GeoFond-Register. Ein Erdrutsch in einen Bach kann das Wasser trüben und das Bett wechseln.

    Geologische Struktur unter dem Wasser

    Welcher Felsen unter der Wasserlinie liegt (geologische Karte der Slowakei 1:50.000), wie alt er ist, wie dick die quaternäre Abdeckung ist und in welcher tektonischen Einheit das Wasser fließt. Das Grundgestein entscheidet über die Härte des Wassers, den Boden, die Trübung nach dem Regen und die Fülle der Quellen.

    Die Punkte folgen der Wasserlinie (für einen Bach und ein Becken, Fischereirevier nach dem Fischereirevier). Der Streifen ist ein Querschnitt nach Entfernung, keine Karte; Die Breite eines Abschnitts entspricht der Anzahl der Punkte.

    • Fluss Alluvium100%SR 72 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Fluss Alluvium: Kies und sandiger Boden und Auen; Das Wasser wird im Alluvium aus dem Grundwasser aufgefüllt.

    Geologisches Zeitalter der Felsen

    • Quartär100%

    Die gängigsten Felseinheiten

    SystemDas alterEinheitWeiche
    QuartärHolozänFlusssedimente: lithofaziale ungeteilte Schwemmtone oder sandige bis kiesige Tone von Tälern und Auen2×

    Quartäre Abdeckung

    • Flusssedimente von Auen100%SR 68 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    • Typische Dicke der quaternären Abdeckung3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Neotektonische Einheiten

    • negative Einheit (Intermountain-Becken)100%SR 14 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Richtung neotektonischer Bewegungen

    • Sehr kleine Senkung100%SR 7,3 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Regionale geologische Abteilung

    • Kernberge100%SR 11 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Regionale geologische Abteilung (Untereinheiten)

    • Strážov Berge100%SR 1,9 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Ingenieur-geologische Bezirke

    • Region der Gebirgsbachablagerungen100%SR 21 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Ingenieur-geologische Formationen

    • Bildung von quaternären Sedimenten100%SR 71 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Anfälligkeit des Gebiets gegenüber Neigungsverformungen

    • Region der stabilen Gebiete100%SR 95 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Die Karte umfasst 2 von 2 Punkten auf der Wasserlinie.

    Hydrogeologie: Grundwasser und Grundwasser

    Bäche und Flüsse werden durch Grundwasser gespeist. Hydrogeologische Karten zeigen, in welchem Gestein das Wasser gespeichert ist, wie durchlässig sie sind und wie das Wasser darin ist. Die Daten stammen aus ŠGÚDŠ-Karten, nicht aus Messungen an einem bestimmten Wasser.

    Grundwassergesteine (Hydrogeologische Karte 1:200.000)

    • Kies100%SR 52 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Aquifertyp

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Kies; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Oberflächenwasserchemie nach Atlas

    Modellierte Zusammensetzung des Wassers in der Gegend, durch die die Fishing District-Linie führt. Die Raster des geochemischen Atlas der Slowakei (Oberflächengewässer) sind eine Interpolation von Messungen in Probenströmen, so dass sie den typischen Hintergrund des Gebiets zeigen, nicht eine Messung in einem bestimmten Strom.

    510

    Säuregehalt des Wassers

    pH 8,13Typische Reichweite

    Die meisten Flüsse und Bäche in der Slowakei haben einen pH-Wert von 6,5 bis 8,5. In Strömen auf sauren Gesteinen (Graniten, Quarziten) findet sich mehr saures Wasser, mehr alkalisches Wasser in der Nähe von Kalksteinen.

    Wasserhärte

    15,8°dH, hart

    Summe aus Calcium und Magnesium (2,82 mmol/l). hartes Wasser wird gepuffert und sein pH-Wert ändert sich langsamer; Weiches Wasser ist empfindlicher gegen sauren Regen.

    Gelöste Substanzen

    458mg / l Mineralisierung

    Gesamtmenge der gelösten Mineralien. Sauberes Bergwasser hat Hunderte von mg / l, Tiefland- und Kalksteinwasser Hunderte.

    Ionische Zusammensetzung des Wassers

    Wassertyp nach dominanten Ionen: Ca–Mg–HCO₃

    Aktien sind in Äquivalenten, die übliche Art, die Zusammensetzung der Gewässer zu vergleichen.

    Hauptionen

    • BicarbonateHCO3295 mg/lPerzentil 75
    • KalziumCa82,6 mg/lPerzentil 72
    • MagnesiumMg18,3 mg/lPerzentil 61
    • KaliumK2,88 mg/lPerzentil 48
    • SulfateSO435,6 mg/lPerzentil 43
    • ChlorideCl6,39 mg/lPerzentil 42
    • NatriumNa5,79 mg/lPerzentil 33
    • FluorideF0,0776 mg/lPerzentil 28

    Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)

    Nährstoffe und organische Verschmutzung

    • AmmoniumNH40,217 mg/lPerzentil 70
    • Chemischer SauerstoffbedarfChSK3,94 mg/lPerzentil 66
    • NitrateNO36,86 mg/lPerzentil 55
    • PhosphatePO40,0861 mg/lPerzentil 40

    Metalle

    • EisenFe0,480 mg/lPerzentil 92
    • AluminiumAl198 μg/lPerzentil 79
    • ManganMn52,9 μg/lPerzentil 64
    • ZinkZn6,94 μg/lPerzentil 51

    Elemente in Flusssedimenten

    Der geochemische Atlas der Slowakei (Flusssedimente) beschreibt, was der Fluss in dem feinen Material auf seinem Bett trägt. Sediment sammelt Metalle aus Gesteinen, Erzereignissen und in der Vergangenheit des Bergbaus und der Industrie. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos: Es zeigt, wie ein Element in diesem Gewässer zu den Streams in der Slowakei zählt.

    Potenziell giftige und Spurenelemente

    • ChromCr137 mg/kgPerzentil 92
    • WismutBi0,443 mg/kgPerzentil 87
    • QuecksilberHg0,171 mg/kgPerzentil 70
    • NickelNi29,5 mg/kgPerzentil 69
    • CadmiumCd0,253 mg/kgPerzentil 65
    • FührenPb16,7 mg/kgPerzentil 56
    • KupferCu24,8 mg/kgPerzentil 55
    • AntimonSb0,666 mg/kgPerzentil 52
    • ZinkZn98,5 mg/kgPerzentil 52
    • ArsenAs6,30 mg/kgPerzentil 46
    • KobaltCo7,89 mg/kgPerzentil 41
    • SelenSe0,165 mg/kgPerzentil 28
    • VanadiumV57,9 mg/kgPerzentil 24
    • MolybdänMo0,233 mg/kgPerzentil 21
    • ZinnSn1,90 mg/kgPerzentil 17

    Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)

    Hauptelemente (Eisen, Aluminium, Calcium, Magnesium, Kalium, Natrium, Titan, Mangan, Phosphor)
    • KalziumCa3,98 %Perzentil 74
    • MagnesiumMg1,13 %Perzentil 68
    • KaliumK1,50 %Perzentil 48
    • NatriumNa0,848 %Perzentil 46
    • PhosphorP742 mg/kgPerzentil 36
    • EisenFe2,28 %Perzentil 25
    • TitanTi3.798 mg/kgPerzentil 24
    • AluminiumAl4,84 %Perzentil 21
    • ManganMn426 mg/kgPerzentil 4
    Weitere Elemente (Barium, Strontium, Lithium, Rubidium, Zirkonium, Yttrium, Cer, Bor, Beryllium, Gallium)
    • BerylliumBe3,13 mg/kgPerzentil 95
    • BorB77,6 mg/kgPerzentil 86
    • LithiumLi32,5 mg/kgPerzentil 65
    • GalliumGa15,1 mg/kgPerzentil 60
    • RubidiumRb83,3 mg/kgPerzentil 36
    • CerCe55,2 mg/kgPerzentil 36
    • ZirkoniumZr333 mg/kgPerzentil 28
    • StrontiumSr109 mg/kgPerzentil 24
    • YttriumY21,7 mg/kgPerzentil 21
    • BariumBa359 mg/kgPerzentil 20

    Natürliche Radioaktivität und Radon

    Die Luft-Gammastrahlenspektrometrie von ŠGÚDŠ misst Strahlung aus Kalium, Uran und Thorium in Gesteinen und Boden. Granite und einige saure Vulkangesteine haben die höchsten Werte, Kalksteine und Auen die niedrigsten. Caesium-137 ist ein Überbleibsel der Unfall- und Atomwaffentests in Tschernobyl.

    20200

    Dosisrate der Gammastrahlung

    50NGY / H in der Luft

    Bereich 49 bis 50 nGy/h

    Natürlicher Hintergrund aus Felsen und Erde; Höher über Graniten und einigen sauren Vulkangesteinen, tiefer über Kalksteinen und Auen.

    Radonrisiko im Grundgestein

    mittel

    Radon ist ein Erdgas aus Felsen. Das Risiko betrifft Gebäude und Keller, nicht das Wasser im Bach; Es zeigt, wie das Grundgestein ist.

    • Kalium (K)K1,36 %Perzentil 66
    • Äquivalentes Uran (EU)eU2,56 ppm46. Perzentil
    • Äquivalentes Thorium (ETH)eTh6,69 ppm24. Perzentil

    Punkt: Mittelwert entlang der Wasserlinie, Linie: vom niedrigsten zum höchsten Wert, Skala: Position zwischen den Sample-Punkten auf Strömen in der Slowakei (0 bis 100. Perzentil)

    • Flächenaktivität von 137csCS1371.197 Bq/m²31. Perzentil

    Radonrisiko durch Isoplethen

    • mittel100%SR 64 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Geophysikalische Felder: Magnetik und Schwerkraft

    Karten des Magnetfeldes und der Schwerkraft (ŠGÚDŠ) zeigen, was sich unter den Sedimenten und der Oberfläche befindet: Vulkankörper, Fehler und Krustendicke. Für einen Angler sind sie indirekt interessant: Sie zeigen, wo sich das Grundgestein verändert, und damit das Wasser.

    SVJZ

    Magnetische Anomalie

    +18nT

    Bereich 17 bis 19 nT

    Abweichung des Erdmagnetfeldes von seiner Umgebung. Positive und negative Anomalien zeigen Gesteine mit Magnetit (Basalte, basische vulkanische Gesteine) und Grenzen im Grundgestein.

    Bouguer Schwerkraftanomalie

    -47mGal

    Residual −6,8 mgal

    Negative Werte liegen über dicken Sedimenten und unter Bergen (leichte Kruste), positiv über dichte Felsen und dünnere Kruste. Es zeigt die Struktur der Erdkruste, nicht das Wasser.

    Geothermisches Potenzial

    Der Atlas der Geothermie der Slowakei zeichnet die Gesteinstemperatur und den Wärmestrom aus dem Erdinneren auf. Es ist das Potenzial des Gebiets, nicht die tatsächliche Wärme des Wassers im Bach. Spezifische geothermische Bohrlöcher und Quellen in der Nähe dieses Wassers befinden sich im Abschnitt Geothermie unten.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Gesteinstemperatur mit Tiefe

    35 / 55 °Cin Tiefen von 1.000 und 2.000 m

    Erhöhung um 20 °C pro km

    Die Linie zeigt die Gesteinstemperatur; Das gepunktete Teil ist nur eine Erweiterung der Oberfläche. Wärmestrom 55 mW/m².

    Relief, Klima und Böden

    Ein Becken ist nicht nur Wasser: Steigung und Höhe bestimmen die Geschwindigkeit des Abflusses, das Klima, die Temperatur und die Menge des Wassers und das Böden, was in den Strom gespült wird. Die Daten stammen aus der geomorphologischen Abteilung, den klima-geografischen Typen und den Bodenkarten von ŠGÚDŠ.

    • Durchschnittliche Januartemperatur-3,8°C
    • Durchschnittliche Juli-Temperatur17,8°C
    • Jährlicher Niederschlag700mm

    Klima-geografische Typen

    • Beckenklima100%SR 29 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Bodenverschmutzung (Karte 1:500.000)

    • Unberührter Boden erreicht der geogenisch ermittelte Inhalt einiger Risikoelemente Grenzwerte a100%SR 45 %

    Marker an der Bar: Teilen Sie alle Sample-Punkte auf Strömen in der Slowakei

    Karte des Korridors

    Wo sich die nächsten Bergwerke, Ablagerungen, Belastungen, geothermische Bohrlöcher und Goldfunde befinden. Gruppen können abgeschaltet werden.

    Pri Váhu . – Považská Teplá – dauerhaft (350 m vom Wasser)Vrtižér – Považská Teplá – kann nicht geschätzt werden (1,2 km vom Wasser)hnojisko – Považská Teplá – gelegentlich (1,2 km vom Wasser)Nad obcou – Podmanín – dauerhaft (2,2 km vom Wasser)a1 (770 m vom Wasser)a1 (1,3 km vom Wasser)a1 (1,7 km vom Wasser)a1 (6,4 km vom Wasser)a1 (6,5 km vom Wasser)a1 (7,4 km vom Wasser)a1 (7,4 km vom Wasser)Považské Podhradie – Baustein – Sandstein (1,2 km vom Wasser)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Maršová – Rašov – Gravelly Sands (1,3 km vom Wasser)Považská Bystrica – Ziegelrohstoffe – Lehm (2,4 km vom Wasser)Udiča – Keramiktone (4,1 km vom Wasser)Beňov – Baustein – Sandstein (4,9 km vom Wasser)Považská Bystrica-Orlové – Allgemeine Geologie (2,2 km vom Wasser)Manínska tiesňava – Allgemeine Geologie (2,6 km vom Wasser)Klape – Allgemeine Geologie (3,8 km vom Wasser)Uhry – Allgemeine Geologie (3,9 km vom Wasser)Kostelecká tiesňava – Geomorphologie (3,9 km vom Wasser)– Erdrutsche (680 m vom Wasser)– Erdrutsche (800 m vom Wasser)– Erdrutsche (910 m vom Wasser)– Erdrutsche (1,0 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,0 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,1 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,2 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,2 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,2 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,3 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,3 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,4 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,4 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,5 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,5 km vom Wasser)VRTIZER – Erdrutsche (1,7 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,8 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,9 km vom Wasser)– Erdrutsche (1,9 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,0 km vom Wasser)PLEVNIK – Erdrutsche (2,1 km vom Wasser)VRTIZER – Erdrutsche (2,1 km vom Wasser)PODMANIN – Erdrutsche (2,1 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,1 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,2 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,2 km vom Wasser)POVAZSKA TEPLA – Erdrutsche (2,2 km vom Wasser)POVAZSKA BYSTRICA – Erdrutsche (2,2 km vom Wasser)PODMANIN – Steinschläge (2,3 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,5 km vom Wasser)PODMANIN – Erdrutsche (2,5 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,5 km vom Wasser)– Felder blockieren (2,5 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,5 km vom Wasser)POVAZSKA BYSTRICA – Erdrutsche (2,6 km vom Wasser)JASENICA – Erdrutsche (2,6 km vom Wasser)POVAZSKA BYSTRICA – Erdrutsche (2,7 km vom Wasser)POVAZSKA BYSTRICA – Erdrutsche (2,8 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,8 km vom Wasser)JASENICA – Erdrutsche (2,9 km vom Wasser)PODMANIN – Risse blockieren (2,9 km vom Wasser)– Erdrutsche (2,9 km vom Wasser)– Zerreißen und Lockern des Felsmassivs (2,9 km vom Wasser)UDICA- UHRY – Erdrutsche (3,0 km vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (50 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (60 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (100 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (110 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (110 m vom Wasser)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (120 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (140 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrloch überwachen (160 m vom Wasser)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (300 m vom Wasser)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (700 m vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (770 m vom Wasser)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (900 m vom Wasser)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (990 m vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km vom Wasser)Pov.Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,2 km vom Wasser)Považské Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,3 km vom Wasser)Považské Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,4 km vom Wasser)Považská Bystrica – Bohrloch überwachen (1,5 km vom Wasser)Považská Bystrica – Bohrloch überwachen (1,6 km vom Wasser)Považská Bystrica – Bohrloch überwachen (1,6 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,6 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (1,9 km vom Wasser)Považská Bystrica – Negatives Bohrloch (2,1 km vom Wasser)Plevník-Drienové – Bohrloch überwachen (2,2 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km vom Wasser)Považská Bystrica-Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,3 km vom Wasser)Považská Bystrica-Pov.Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km vom Wasser)Manínska úžina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,4 km vom Wasser)Plevník-Drieňové – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,4 km vom Wasser)Plevník-Drienové – Bohrloch überwachen (2,5 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,7 km vom Wasser)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (2,8 km vom Wasser)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,9 km vom Wasser)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,9 km vom Wasser)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,9 km vom Wasser)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (2,9 km vom Wasser)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologische Bohrlöcher (990 m vom Wasser)prameň sírnej minerálnej vody – Grundwasserquellen (1,8 km vom Wasser)prameň – Grundwasserquellen (2,3 km vom Wasser)existujúci hydrogeologický vrt – Hydrogeologische Bohrlöcher (2,4 km vom Wasser)vodárensky využívaný vrt – Hydrogeologische Bohrlöcher (2,4 km vom Wasser)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Grundwasserquellen (2,4 km vom Wasser)Považská Teplá, 1500m JZ od K454 – gut (470 m vom Wasser)Považská Teplá – gut (700 m vom Wasser)Považská Teplá – Bohrung (990 m vom Wasser)Považská Teplá-Vrtizer, 1750m J od K311 – gut (1,1 km vom Wasser)Považská Teplá, 1750m JZ od K459 – Drainage (1,2 km vom Wasser)Považská Teplá – Pod kyslou vodou – Quelle (1,8 km vom Wasser)Manínska tiesňava – Bohrung (1,9 km vom Wasser)Považská Teplá, 750m SZ od K349 – Quelle (2,4 km vom Wasser)Plevník – Bohrung (2,4 km vom Wasser)2 km

    Die Linie ist das Wasser des Fischereireviers, das Lichtband ist die 3 km lange Zone, in der Bohrlöcher, Bergwerksbetriebe und Belastungen gesucht wurden. Die Karte zeigt die nächstgelegenen Objekte (maximal ein paar Dutzend aus jedem Register), nicht alle. Die Punkte entsprechen der Position im Register; Flächenobjekte sind durch ihre Mitte gekennzeichnet.

    Spurenelemente in Oberflächengewässern

    Arsen, Antimon, Cadmium, Blei, Kupfer, Zink und andere Elemente in Proben aus Flüssen und Bächen (Geochemischer Atlas der Slowakei, Oberflächengewässer, 2015). Der Balken zeigt an, wo der höchste Wert unter allen Samples in der Slowakei liegt; Der Lichtmarker ist der Median der Proben an diesem Wasser.

    • StrontiumSrErhöht (Top 10 %)
      höchste 570 μg/lmedian 570 μg/l1 Probe

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 93 aller Stichproben in der Slowakei.

    • ChromCrüblicher Wert
      höchste 1,60 μg/lmedian 1,60 μg/l1 Probe

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 70 aller Stichproben in der Slowakei.

    • CadmiumCdüblicher Wert
      höchste 0,190 μg/lmedian 0,190 μg/l1 Probe

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 61 aller Stichproben in der Slowakei.

    • ArsenAsüblicher Wert
      höchste 1,22 μg/lmedian 1,22 μg/l1 Probe

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 56 aller Stichproben in der Slowakei.

    • SelenSeunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 0,500 μg/lmedian 0,500 μg/l1 Probe100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 46 aller Stichproben in der Slowakei.

    • FührenPbunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 2,50 μg/lmedian 2,50 μg/l1 Probe100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 43 aller Stichproben in der Slowakei.

    • AntimonSbunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 0,500 μg/lmedian 0,500 μg/l1 Probe100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 37 aller Stichproben in der Slowakei.

    • LithiumLiunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 5,00 μg/lmedian 5,00 μg/l1 Probe100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 34 aller Stichproben in der Slowakei.

    • KupferCuunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 1,00 μg/lmedian 1,00 μg/l1 Probe100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 22 aller Stichproben in der Slowakei.

    Hauptionen, Mineralisierung und pH-Wert

    Grundlegende Wasserchemie: Aus welchem Gestein die Mineralien kommen.

    • SiliziumdioxidSiO2üblicher Wert
      höchste 16,6 mg/lmedian 16,6 mg/l1 Probe

      Höchster Wert: Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, 650 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 70 aller Stichproben in der Slowakei.

    Grundwasser: Chemie, Wasserarten und Radioaktivität

    Hydrogeochemische Objekte (Analysen von Quellen und Bohrlöchern), der geochemischen Atlas von Grundwasser (1996) und radiohydrochemischen Probenahmen. Das Grundwasser speist Ströme, so dass seine Zusammensetzung auch das Wasser im Strom beeinflusst.

    Chemische Wassertypen in der Nähe

    • Ca-HCO35×
    • Ca-Mg-HCO34×

    Wasserqualitätsklasse nach hydrogeochemischer Karte

    • Klasse A4×
    • Klasse B2×
    • Klasse C1×
    • Klasse F1×
    • Klasse G1×

    Metalle im Grundwasser

    • ZinkZnhoch (oben 5 %)
      höchste 2.385 μg/lmedian 7,00 μg/l15 die Proben7 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: studňa1992, 2,9 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 97 aller Proben in der Slowakei.

    • CadmiumCdhoch (oben 5 %)
      höchste 0,600 μg/lmedian 0,250 μg/l15 die Proben93 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: studňa1992, 2,2 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 95 aller Proben in der Slowakei.

    • KupferCuErhöht (Top 10 %)
      höchste 4,10 μg/lmedian 0,500 μg/l15 die Proben

      Höchster Wert: studňa1993, 360 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 91 aller Proben in der Slowakei.

    • LithiumLiErhöht (Top 10 %)
      höchste 33,0 μg/lmedian 8,00 μg/l15 die Proben

      Höchster Wert: studňa1992, 2,2 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 90 aller Proben in der Slowakei.

    • FührenPbErhöht (Top 10 %)
      höchste 2,00 μg/lmedian 0,500 μg/l15 die Proben60 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: studňa1992, 2,6 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 90 aller Proben in der Slowakei.

    • ArsenAsleicht erhöht
      höchste 1,80 μg/lmedian 0,500 μg/l15 die Proben87 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: studňa1992, 2,2 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 87 aller Proben in der Slowakei.

    • AluminiumAlleicht erhöht
      höchste 0,0200 mg/lmedian 0,00500 mg/l15 die Proben80 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: studňa1993, 360 m vom Wasser. Vergleich: Perzentil 80 aller Proben in der Slowakei.

    • ChromCrleicht erhöht
      höchste 0,900 μg/lmedian 0,250 μg/l15 die Proben80 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: prameň1992, 2,4 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 76 aller Proben in der Slowakei.

    • EisenFeüblicher Wert
      höchste 0,00500 mg/lmedian 0,00500 mg/l9 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: prameň1992, 2,7 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 50 aller Proben in der Slowakei.

    • QuecksilberHgunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 0,100 μg/lmedian 0,100 μg/l15 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: prameň1992, 2,7 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 46 aller Proben in der Slowakei.

    • AntimonSbunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 0,100 μg/lmedian 0,100 μg/l15 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: prameň1992, 2,7 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 40 aller Proben in der Slowakei.

    • SelenSeunter der Hälfte der Slowakei
      höchste 0,500 μg/lmedian 0,500 μg/l15 die Proben100 % unterhalb der Quantifizierungsgrenze

      Höchster Wert: prameň1992, 2,7 km vom Wasser. Vergleich: Perzentil 39 aller Proben in der Slowakei.

    Radon in Gewässern

    Art der WebsiteDie ProbenHöchster RadonMittlere
    Frühling entwickelt213,0 Bq/l12,2 Bq/l
    gut325,5 Bq/l2,85 Bq/l
    Mineralquelle211,0 Bq/l10,1 Bq/l

    Bohrlöcher und Geofond-Archivberichte

    Register von hydrogeologischen Bohrlöchern, anderen Bohrlöchern und geothermischen Bohrlöchern. Jedes Bohrloch hat einen Bericht im Geofond-Archiv (Geologische Profile, Pumptests, chemische Analysen des Wassers); Die Berichtsnummer ist in der Tabelle.

    345 Bohrungen im 3-km-Streifen, davon 40 hydrogeologische und 305 sonstige; mit Archivberichtsnummer 345.

    Bohrlochtiefen

    • bis zu 10 m75×
    • 10–30 m267×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m0×
    • über 300 m0×

    Nächste Bohrlöcher

    StandortArtenTiefeArchivberichtAus dem Wasser
    Považská TepláBohrloch überwachen8,0 m86623 97Db72.pdf50 m
    HV-101Kein angegebener Zweck8,0 m8662350 m
    Považská TepláBohrloch überwachen8,5 m86623 97Db77.pdf60 m
    HV-106Kein angegebener Zweck8,5 m8662360 m
    Považská TepláBohrloch überwachen7,0 m86623 97Db78.pdf100 m
    HV-107Kein angegebener Zweck7,0 m86623100 m
    Považská TepláBohrloch überwachen8,0 m86623 97Db73.pdf110 m
    Považská TepláBohrloch überwachen7,6 m86623 97Db75.pdf110 m
    HV-102Kein angegebener Zweck8,0 m86623110 m
    HV-104Kein angegebener Zweck7,6 m86623110 m
    Považská TepláBohrloch mit schmalem Durchmesser mit gewöhnlichem Trink- und Prozesswasser10,0 m76780 97Db69.pdf120 m
    Považská TepláBohrloch überwachen7,0 m86623 97Db74.pdf140 m

    Geothermie und Mineralwasser

    Geothermische Bohrlöcher (Brunnenkopfwassertemperatur, Ausbeute, chemischer Typ) und Quellen geothermischer und Mineralwasser innerhalb von 10 km. Daten zur Verwendung und Existenz eines Bohrlochs stammen aus dem GeoFond Register.

    Quellen von Erd- und Mineralwasser

    QuelleArtenWassertemperatur (°C)Ausbeute (l/s)GrafAm nächsten vom Wasser
    Kategorie a1Mineralwasser< 15< 57770 m

    Umweltbelastungen, Deponien und anthropogene Sedimente

    Aufgezeichnete Umweltbelastungen (Industriestandorte, Deponien, Bergbau), das Register der Mülldeponien und die Überwachung anthropogener Sedimente (Industrieschlamm). Es ist eine Liste von Orten, keine Messung der Wasserverschmutzung.

    Mülldeponien

    MülldeponieBereichJahr eingerichtetÜberwachungAus dem Wasser
    Pri Váhu . – Považská Teplá200 m²1975–350 m
    Vrtižér – Považská Teplá–1985–1,2 km
    Düngerhaufen – Považská Teplá–1985–1,2 km
    Nad obcou – Podmanín120 m²1975–2,2 km

    Erdrutsche und Hangverformungen

    Register dokumentierter Neigungsverformungen (Geofond). Erdrutsche durch einen Strom können feines Material ins Wasser bringen, das Bett wechseln und den Kanal stauen.

    Arten von Verformungen

    • Erdrutsche40×
    • Risse blockieren1×
    • Steinschläge1×
    • Zerreißen und Lockern des Felsmassivs1×
    • Felder blockieren1×

    Aktivitätsgrad

    • Stabilizovaný20×
    • Potenciálny18×
    • Aktívny5×
    • Mit potentiellen und aktiven Formen1×

    Aktuellen Zustand

    • Nur im Rahmen der Registrierung im Maßstab 1:25.000 verarbeitet13×
    • Unzureichend dokumentiert2×

    Wie man diese Daten liest

    • Zone und Entfernung. Die Entfernung wird von der Wasserlinie bis zum Punkt im Register (zur Mitte für Bereiche) mit einer Genauigkeit von zehn Metern gemessen. Zählungen gelten nur für die Zone, nicht für das gesamte Einzugsgebiet.
    • Perzentil. Für die Chemie wird der höchste Wert mit allen Atlasproben in der Slowakei verglichen. Es handelt sich nicht um eine gesetzliche Grenze oder eine Bewertung des Gesundheitsrisikos. Die Atlanten sind historisch (veröffentlicht: Oberflächengewässer 2015, Grundwasser 1996, Flusssedimente 1999).
    • Quantifizierungsgrenze. Viele Proben haben einen Wert auf der niedrigsten Ebene, die das Labor bestimmen kann; Solche Ergebnisse bedeuten "unter der Grenze". Für diese ist die Position in der Verteilung eine Schätzung.
    • Šlichy. Es werden nur Proben mit einem Fund aufgezeichnet. Die Anzahl der Körner in einem Konzentrat ist nicht der Goldgehalt in Gramm pro Tonne.
    • Verhältnis zum Wasser. Eine Mine, die in der Nähe arbeitet, deponiert oder belastet, beweist nichts über die Qualität des Wassers im Bach. Es dient als Aufforderung zur Aufmerksamkeit und als Ausgangspunkt für weitere Untersuchungen.
    • Probenpunkte. Die Flächen- und Rasterkarten von ŠGÚDŠ können nicht als Punkte heruntergeladen werden, so dass entlang der Linie jedes Fischereireviers der Wert an Punkten ungefähr alle 3 km nach oben gesucht wird. Es ist ein Beispiel der Linie, keine kontinuierliche Aufzeichnung; Ein sehr kurzer Abschnitt kann einen einzigen Punkt haben.
    • Atlas-Raster. Die Chemie von Wasser und Sedimenten ist eine Interpolation von Messungen in einem Probenahmenetz (Geochemischer Atlas der Slowakei). Der Wert an einem Punkt ist eine modellierte Schätzung für die Umgebung, keine Messung im Wasser. Das Perzentil vergleicht den Durchschnitt dieses Streams mit allen Stichprobenpunkten auf Strömen in der Slowakei.
    • Positionen und Skalen. Die Karten haben unterschiedliche Maßstäbe (1:50.000 bis 1:1.000.000), so dass sich die Detailgenauigkeit zwischen den Abschnitten unterscheidet. Eine Karte außerhalb der Abdeckung bedeutet, dass es an diesem Punkt keinen Bereich gibt, nicht dass es dort nichts gibt.

    Daten: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), abgerufen am 8. Nov. 2026. Details in der Methodik.

    Organisationen und Standort

    Wer leitet die Fischereireviere und wo sind sie?

    Organisationen am FließgewässerWer leitet die Fischereireviere und wie sind die Bedingungen dort heute?

    1. Považská Bystrica1 Fischereirevier · 1,5 km11VN Považská Teplá11

    Weitere Fließgewässer in der Nähe

    Flussgebiet Waag