Cours d'eau

VN Považská Teplá

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
1,5km
région
Région de Trenčín

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Považská Teplá

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Považská Teplá, score de la fenêtre 20.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    2822832842852862870,0 km0,5 km1,0 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 286 à 282 m au-dessus du niveau de la mer sur 1,5 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    283 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    283 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    286 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Považská Teplá de 2018
    2018imagé 13 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Považská Teplá de 2021
    2021imagé 7 juil. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Považská Teplá de 2024
    2024imagé 23 août 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Považská Teplá

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    0 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Považská Teplá

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (2 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 458 mg/L, dure eau (15,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Chrome 137 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    50Débit de dose NGY/h

    Centile 43 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Strontium 570 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 93 (Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    345forages dans un rayon de 3 km

    197 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 345 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    7 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    4Sites à moins de 3 km

    4 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    5enregistrements dans un rayon de 5 km

    5 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    44zones dans un rayon de 3 km

    6 actifs

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables2×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
    • 2 – 5100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • très faible affaissement100%SR 7,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Montagnes de Strážov100%SR 1,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des gisements des cours d'eau des montagnes100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 2 des 2 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,13Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    15,8°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,82 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    458Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • BicarbonateHCO3295 mg/lPercentile 75
    • CalciumCa82,6 mg/lPercentile 72
    • MagnésiumMg18,3 mg/lPercentile 61
    • PotassiumK2,88 mg/lPercentile 48
    • SulfatesSO435,6 mg/lPercentile 43
    • ChloruresCl6,39 mg/lPercentile 42
    • SodiumNa5,79 mg/lPercentile 33
    • FluoruresF0,0776 mg/lPercentile 28

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,217 mg/lPercentile 70
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK3,94 mg/lPercentile 66
    • NitratesNO36,86 mg/lPercentile 55
    • PhosphatesPO40,0861 mg/lPercentile 40

    Métaux

    • RepasserFe0,480 mg/lPercentile 92
    • AluminiumAl198 μg/lPercentile 79
    • ManganèseMn52,9 μg/lPercentile 64
    • ZincZn6,94 μg/lPercentile 51

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • ChromeCr137 mg/kgPercentile 92
    • BismuthBi0,443 mg/kgPercentile 87
    • Le mercureHg0,171 mg/kgPercentile 70
    • NickelNi29,5 mg/kgPercentile 69
    • CadmiumCd0,253 mg/kgPercentile 65
    • PlombPb16,7 mg/kgPercentile 56
    • CuivreCu24,8 mg/kgPercentile 55
    • AntimoineSb0,666 mg/kgPercentile 52
    • ZincZn98,5 mg/kgPercentile 52
    • ArsenicAs6,30 mg/kgPercentile 46
    • CobaltCo7,89 mg/kgPercentile 41
    • SéléniumSe0,165 mg/kgPercentile 28
    • VanadiumV57,9 mg/kgPercentile 24
    • MolybdèneMo0,233 mg/kgPercentile 21
    • ÉtainSn1,90 mg/kgPercentile 17

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • CalciumCa3,98 %Percentile 74
    • MagnésiumMg1,13 %Percentile 68
    • PotassiumK1,50 %Percentile 48
    • SodiumNa0,848 %Percentile 46
    • PhosphoreP742 mg/kgPercentile 36
    • RepasserFe2,28 %Percentile 25
    • TitaneTi3 798 mg/kgPercentile 24
    • AluminiumAl4,84 %Percentile 21
    • ManganèseMn426 mg/kgPercentile 4
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • BérylliumBe3,13 mg/kgPercentile 95
    • BoreB77,6 mg/kgPercentile 86
    • LithiumLi32,5 mg/kgPercentile 65
    • GalliumGa15,1 mg/kgPercentile 60
    • RubidiumRb83,3 mg/kgPercentile 36
    • CériumCe55,2 mg/kgPercentile 36
    • ZirconiumZr333 mg/kgPercentile 28
    • StrontiumSr109 mg/kgPercentile 24
    • YttriumY21,7 mg/kgPercentile 21
    • BaryumBa359 mg/kgPercentile 20

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    50ngy/h dans l'air

    Plage 49 à 50 nGy/h

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Potassium (K)K1,36 %Percentile 66
    • Uranium équivalent (UE)eU2,56 ppm46e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,69 ppm24e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 197 Bq/m²centile 31

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +18nT

    Plage 17 à 19 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -47mGal

    Résident −6,8 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 55 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 20 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 55 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Température moyenne de janvier-3,8°C
    • Température moyenne de juillet17,8°C
    • Précipitations annuelles700mm

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Pri Váhu . – Považská Teplá – permanent (à 350 m de l’eau)Vrtižér – Považská Teplá – ne peut pas être estimé (à 1,2 km de l’eau)hnojisko – Považská Teplá – occasionnel (à 1,2 km de l’eau)Nad obcou – Podmanín – permanent (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 770 m de l’eau)a1 (à 1,3 km de l’eau)a1 (à 1,7 km de l’eau)a1 (à 6,4 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)a1 (à 7,4 km de l’eau)Považské Podhradie – pierre de construction – grès (à 1,2 km de l’eau)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Maršová – Rašov – sables graveleux (à 1,3 km de l’eau)Považská Bystrica – matières premières en brique – de terre / de limon (à 2,4 km de l’eau)Udiča – argiles céramiques (à 4,1 km de l’eau)Beňov – pierre de construction – grès (à 4,9 km de l’eau)Považská Bystrica-Orlové – géologie générale (à 2,2 km de l’eau)Manínska tiesňava – géologie générale (à 2,6 km de l’eau)Klape – géologie générale (à 3,8 km de l’eau)Uhry – géologie générale (à 3,9 km de l’eau)Kostelecká tiesňava – géomorphologie (à 3,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 680 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 800 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 910 m de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,5 km de l’eau)VRTIZER – Glissements de terrain (à 1,7 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,0 km de l’eau)PLEVNIK – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)VRTIZER – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)PODMANIN – Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,1 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)POVAZSKA TEPLA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)POVAZSKA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 2,2 km de l’eau)PODMANIN – Chute de pierre (à 2,3 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)PODMANIN – Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,5 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,5 km de l’eau)POVAZSKA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)JASENICA – Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)POVAZSKA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 2,7 km de l’eau)POVAZSKA BYSTRICA – Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,8 km de l’eau)JASENICA – Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)PODMANIN – Bloquer les fissures (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,9 km de l’eau)– Déchirure et desserrage du massif rocheux (à 2,9 km de l’eau)UDICA- UHRY – Glissements de terrain (à 3,0 km de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 50 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 60 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 100 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 110 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 110 m de l’eau)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 120 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 140 m de l’eau)Považská Teplá – surveillance du forage (à 160 m de l’eau)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 700 m de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 770 m de l’eau)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 900 m de l’eau)Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 990 m de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Pov.Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Považské Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,3 km de l’eau)Považské Podhradie – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Považská Bystrica – surveillance du forage (à 1,5 km de l’eau)Považská Bystrica – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Považská Bystrica – surveillance du forage (à 1,6 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,6 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,9 km de l’eau)Považská Bystrica – forage négatif (à 2,1 km de l’eau)Plevník-Drienové – surveillance du forage (à 2,2 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Považská Bystrica-Považská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Považská Bystrica-Pov.Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Manínska úžina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Plevník-Drieňové – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,4 km de l’eau)Plevník-Drienové – surveillance du forage (à 2,5 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Považská Bystrica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Považská Bystrica – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 990 m de l’eau)prameň sírnej minerálnej vody – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)vodárensky využívaný vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)Považská Teplá, 1500m JZ od K454 – hé bien (à 470 m de l’eau)Považská Teplá – hé bien (à 700 m de l’eau)Považská Teplá – forage (à 990 m de l’eau)Považská Teplá-Vrtizer, 1750m J od K311 – hé bien (à 1,1 km de l’eau)Považská Teplá, 1750m JZ od K459 – drainage (à 1,2 km de l’eau)Považská Teplá – Pod kyslou vodou – source (à 1,8 km de l’eau)Manínska tiesňava – forage (à 1,9 km de l’eau)Považská Teplá, 750m SZ od K349 – source (à 2,4 km de l’eau)Plevník – forage (à 2,4 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • StrontiumSrÉlevé (top 10 %)
      570 μg/LMédiane 570 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      1,60 μg/LMédiane 1,60 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdvaleur courante
      0,190 μg/LMédiane 0,190 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 61 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,22 μg/LMédiane 1,22 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 56 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      16,6 mg/LMédiane 16,6 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Považská Bystrica – ľavostranný prítok Váhu, nad mestom, 140, à 650 m de l'eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-HCO35×
    • Ca-Mg-HCO34×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A4×
    • classe B2×
    • classe C1×
    • classe F1×
    • classe G1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • ZincZnÉlevé (top 5 %)
      2 385 μg/LMédiane 7,00 μg/L15 échantillons7 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
      0,600 μg/LMédiane 0,250 μg/L15 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,10 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 10 %)
      33,0 μg/LMédiane 8,00 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,6 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1992, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0200 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      0,900 μg/LMédiane 0,250 μg/L15 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l9 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    développé printemps213,0 Bq/l12,2 Bq/l
    hé bien325,5 Bq/l2,85 Bq/l
    source minérale211,0 Bq/l10,1 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    345 forages dans la bande de 3 km, dont 40 hydrogéologiques et 305 autres ; avec numéro de rapport d'archives 345.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m75×
    • 10–30 m267×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    Považská Teplásurveillance du forage8,0 m86623 97Db72.pdf50 m
    HV-101aucun but précisé8,0 m8662350 m
    Považská Teplásurveillance du forage8,5 m86623 97Db77.pdf60 m
    HV-106aucun but précisé8,5 m8662360 m
    Považská Teplásurveillance du forage7,0 m86623 97Db78.pdf100 m
    HV-107aucun but précisé7,0 m86623100 m
    Považská Teplásurveillance du forage8,0 m86623 97Db73.pdf110 m
    Považská Teplásurveillance du forage7,6 m86623 97Db75.pdf110 m
    HV-102aucun but précisé8,0 m86623110 m
    HV-104aucun but précisé7,6 m86623110 m
    Považská Tepláforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m76780 97Db69.pdf120 m
    Považská Teplásurveillance du forage7,0 m86623 97Db74.pdf140 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 57770 m

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Pri Váhu . – Považská Teplá200 m²1975–350 m
    Vrtižér – Považská Teplá–1985–1,2 km
    monceau de fumier – Považská Teplá–1985–1,2 km
    Nad obcou – Podmanín120 m²1975–2,2 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain40×
    • Bloquer les fissures1×
    • Chute de pierre1×
    • Déchirure et desserrage du massif rocheux1×
    • Bloc de champs1×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný20×
    • Potenciálny18×
    • Aktívny5×
    • Avec des formes potentielles et actives1×

    État actuel

    • Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00013×
    • Insuffisamment documenté2×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Považská Bystrica1 parcours de pêche · 1,5 km9VN Považská Teplá9

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Váh