Coto de pesca

Baráky

Ciprínidon.º 2-0081-1-1BarákyCuenca: Danubio
Navegar

Límites del coto de pesca: Vodná plocha štrkoviska (2,5 ha) pri obci Kátov.

región
Región de Trnava

Ahora junto al agua

Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja

Condiciones de pesca

Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

Cargando datos…

Tiempo y pronóstico

Hora por hora, presión y los próximos días

Tiempo y pronóstico

Cargando datos…

Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día

Cielo: sol y luna

Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.

  • Sol
  • Luna
  • Hora dorada
  • Periodo principal
  • Periodo menor

Sol

  • Amanecer06:17
  • Salida del sol06:50
  • Puesta de sol16:19
  • Crepúsculo16:53

El día dura 9 h 29 min.

LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.

Nov1 % iluminada
  • Salida de la luna07:15
  • Puesta de la luna15:48

Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.

Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

  • Periodo solunar principal22:11–00:11
  • Hora dorada (mañana)06:20–07:50
  • Periodo solunar menor06:45–07:45
  • Periodo solunar principal10:35–12:35
  • Periodo solunar menor15:18–16:18
  • Hora dorada (tarde)15:19–16:49
  • Periodo solunar principal23:00–01:00

La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.

Mapa y datos del coto de pesca

Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos

48.8339, 17.15851 OpenStreetMap

El punto marca el centro del coto de pesca. Verifica el recorrido exacto y los puntos de acceso in situ.

Datos del coto de pesca

Ubicación
Región de Trnava
Gestor del coto
SRZ
Organización
MO SRZ Holíč (Organización local SRZ)
Zona
Eslovaquia Occidental
Finalidad
Coto de pesca
Superficie
2,5 ha
Tallas mínimas aumentadas
en cm (la más pequeña/la más grande): carpa 45/70, lucioperca 55/x, siluro 80/x, tenca 35/x, anguila 70/x. En embalses y cursos de agua gestionados por SVP, š. p. Banská Štiavnica: se prohíbe pescar desde el cuerpo de presa de una estructura hidráulica, dentro de la misma y en sus elementos funcionales, y a la distancia señalada mediante panel desde una estructura hidráulica transversal (como azud, pequeña central hidroeléctrica, central eléctrica, esclusa de navegación, …) aguas arriba y aguas abajo de la misma. Asimismo, se prohíbe la entrada de vehículos a motor en la coronación y el pie de la presa de conformidad con el § 55, apartado 1 de la Ley n.º 364/2004 sobre Aguas, y se prohíbe el estacionamiento de vehículos a motor en los diques de protección y en la zona de protección fuera de los lugares designados.
Ubicación en el mapa
Posición aproximada basada en la masa de agua "Baráky" en OpenStreetMap. Verifica el lugar exacto en el sitio.

Ley y normas de pesca

Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca

Veda de todos los peces

§ 13, apartados 3 y 5 de la ley

15 mar – 31 may

prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo

La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.

Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.

Horario diario de pesca

§ 11 del decreto

Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).

enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h

may4.00 – 24.00 h

de junio a octubre0.00 – 24.00 h

Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.

Cañas, cebos y días de pesca

§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may

Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.

Cuántos peces puedes quedarte al día

§ 14 del decreto
  • 1uds.Grupo azulesterlete, esturión siberiano, siluro europeo
  • 2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
  • 4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
  • 5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan

Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.

Periodos de protección por especie§ 10 del decreto

Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.

1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled

Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Tallas mínimas (este coto de pesca tiene las suyas propias)§ 12 del decreto

Tallas mínimas en este coto de pesca

Especie (nombre de los datos)Mínimo por leyMínimo en este coto de pescaMáximo en este coto de pesca
carpa40 cm45 cm más estricta70 cm
lucioperca–55 cm–
siluro70 cm80 cm más estricta–
tenca30 cm35 cm más estricta–
anguila50 cm70 cm más estricta–

Nota de los datos: En embalses y cursos de agua gestionados por SVP, š. p. Banská Štiavnica, se prohíbe pescar desde el cuerpo de presa de una estructura hidráulica, dentro de la misma y en sus elementos funcionales, y a la distancia señalada mediante panel desde una estructura hidráulica transversal (como azud, pequeña central hidroeléctrica, central eléctrica, esclusa de navegación, …) aguas arriba y aguas abajo de la misma. Asimismo, se prohíbe la entrada de vehículos a motor en la coronación y el pie de la presa de conformidad con el § 55, apartado 1 de la Ley n.º 364/2004 sobre Aguas, y se prohíbe el estacionamiento de vehículos a motor en los diques de protección y en la zona de protección fuera de los lugares designados.

El dato «mínima/máxima» está en cm; «–» significa sin límite o que no podemos determinarlo a partir de los datos. Los nombres de las especies están abreviados en los datos, por lo que la comparación con la ley es orientativa. El gestor puede aumentar la talla o fijar una talla máxima, de modo que rige el valor más estricto. En caso de discrepancia sigue el reglamento de pesca del coto.

Tallas mínimas legales

  • carpa herbívora60 cm
  • carpa negra60 cm
  • aspio40 cm
  • hucho80 cm
  • cacho25 cm
  • leucisco común20 cm
  • cacho Orfe30 cm
  • esterlete45 cm
  • esturión siberiano45 cm
  • carpa común40 cm
  • tenca30 cm
  • tímalo33 cm
  • lota35 cm
  • barbo común40 cm
  • vimba30 cm
  • brema azul25 cm
  • brema de ojo blanco25 cm
  • brema común30 cm
  • brema blanca15 cm
  • naso común30 cm
  • trucha arcoíris27 cm
  • trucha lacustre50 cm
  • trucha común27 cm
  • peled25 cm
  • salvelino27 cm
  • siluro europeo70 cm
  • lucio europeo60 cm
  • carpa plateada45 cm
  • carpa cabezona45 cm
  • Anguila europea50 cm
  • lucioperca50 cm
  • lucioperca del Volga35 cm

Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.

Antes y después de pescar

  • Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
  • Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 2-0081-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
  • Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).

Noticias de la organización y capturas del coto de pesca

Capturas del coto de pesca

Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.

Noticias de la organización

  • Brigáda na Boričkách I.

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 7.11.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Boričky I. Zraz je o 8:00 pri rybárskej chate. Krovinorez a motorová píla sú vítané, vhodná obuv samozrejmosťou.

  • Brigáda na Boričkách I.

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 31.10.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Boričky I. Zraz je o 8:00 pri rybárskej chate. Krovinorez a motorová píla sú vítané, vhodná obuv samozrejmosťou.

  • Zákaz lovu kapra na Adamove č.2

    Oznamujeme členom, že po zarybnení štrkoviska Adamov č. 2 kaprom K2, K3, je zakázaný lov kapra na tomto revíre do 13.11.2026 vrátane. Od 14.11.2026 sa bude môcť kapor na Adamove č.2 zase chytať.

  • Brigáda na Uníne

    Oznamujeme členom, že v sobotu 24.10.2026 sa bude konať brigáda na štrkovisku Unín. Zraz je o 8:00 u chaty. Každý účastník si musí zo sebou priniesť hrabe. Kto má, môže si doniesť spolu s hrablami aj…

  • Brigáda na výlove

    Oznamujeme členom SRZ MO Holíč, že v sobotu 17.10.2026 sa bude konať brigáda. Zraz je o 6:30 na Rybárskom dome. Nie je treba si nič so sebou nosiť, všetko potrebné vybavenie dostanete na mieste. Bude prebiehať…

Terreno en 3D

Cargando el modelo de terreno 3D…

Agua según fuentes públicas

Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.

Aptitud para el agua para el tipo de coto de pesca

Idoneidad del agua para el tipo de cotoÍndice de 0 a 100: en qué medida las propiedades del agua se ajustan a las necesidades de la trucha, el tímalo o la carpa según el tipo de coto. No es una previsión de picadas ni un dato sobre qué peces viven allí.
81de 100
Agua con idoneidad superior a la media para la carpa y los ciprínidos

El agua se encuentra en el 26 % superior de 897 cotos de carpa con datos.

  • Encaja mejor: acidez del agua (pH)

Fiabilidad baja: usamos 4 datos del agua, los demás faltan y no entran en la evaluación.

  • Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 18,2 °dH (3,3 mmol/l de calcio y magnesio), atlas del ŠGÚDŠ

    El agua más dura con suficiente calcio y magnesio es más productiva, tiene un mayor suministro de alimentos y amortigua mejor la acidez.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.

    Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    98
  • Acidez del agua (pH)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    pH 8,3, atlas del ŠGÚDŠ

    El pH está dentro del rango en el que los peces suelen prosperar.

    Lo que sabemos al respecto

    A continuación, aproximadamente, los peces sufren de pH 6, y la trucha y el gremio son más sensibles que los ciprínidos (Alabaster y Lloyd 1982); En agua blanda ácida, el aluminio se libera del suelo y daña las branquias (Gensemer y Playle 1999). El pH del atlas es una estimación del modelo, por lo que la reducción es solo −1 o −2, y solo donde no tenemos medición de pH (que se evalúa por un factor separado).

    Fuentes: Alabaster y Lloyd 1982; Gensemer y Playle 1999

    100
  • MineralizaciónNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 566 mg/l, atlas del ŠGÚDŠ

    Alta mineralización: agua rica, pero ya estresante para las especies sensibles.

    Lo que sabemos al respecto

    Los sólidos disueltos (mineralización) están relacionados con la fertilidad del agua, razón por la cual Ryder los usó para estimar la producción de peces en lagos (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) mostró, sin embargo, que la producción primaria es un mejor predictor de producción. No ingresa la puntuación, solo el índice de idoneidad.

    Fuentes: Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990

    98
  • Metales en el sedimentoNivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    0 Elementos entre el 10 % más alto en Eslovaquia (ŠGÚDŠ Atlas 1999)

    Ninguno de los elementos tóxicos en el sedimento del río se encuentra entre los valores más altos. En aguas duras, los metales son menos tóxicos, porque el calcio compite por los sitios de las branquias.

    Lo que sabemos al respecto

    La toxicidad de los metales para los peces disminuye con la dureza del agua, porque el calcio compite con el metal por los sitios de las branquias (Pagenkopf 1983). El ŠGÚDŠ atlas da sólo el rango entre las corrientes, no una concentración comparable con un límite (MacDonald et al. 2000). En agua dura, por lo tanto, calificamos los metales con más indulgencia, en agua blanda de manera más estricta.

    Fuentes: Pagenkopf 1983; Gensemer y Playle 1999; MacDonald et al. 2000

    100

Cómo esta agua se adaptaría a cada tipo

  • Trucha81
  • Tímalo82
  • Carpa81

Los mismos datos de agua evaluados frente a los requisitos de trucha, gremio y carpa. El coto está registrado como coto de carpa; su tipo aparece resaltado.

El índice 0 a 100 compara las propiedades del agua con los requerimientos de la especie (60 es el valor neutro, 100 el ideal). La calificación verbal proviene de la comparación con otros cotos de pesca del mismo tipo, porque la mayoría de las aguas eslovacas tienen buenos valores para su especie. El índice no afecta si los peces realmente ocurren en el coto de pesca (esto se decide por Stocking y el gerente). La dureza, el pH y la mineralización de los atlas son estimaciones históricas y del modelo. Solo una pequeña parte de esto alimenta la puntuación de las condiciones y la calidad del coto de pesca (dureza ±1, acidez atlas -2 a 0, la zona de corriente coincide ±1 con la calidad).

Qué se deduce de esto

Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
−14−40+4+12−1
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
  • Lo que más ayuda: Dureza del agua +1
  • Mayor deducción: Nitrógeno en aguas subterráneas (SHMÚ) −1

Evaluamos 17 factores; 4 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.

Agua y oxígeno+1

  • Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis

    ≈ 18,2 °dH, atlas del ŠGÚDŠ

    El agua más dura es más productiva, tiene más alimentos y amortigua mejor la acidez.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.

    Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    +1

Contaminación−2

  • Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    nitratos típicamente 0,5 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 2 de 3 estaciones

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y transporta nitrógeno de campos y residuos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que se descuenta como máximo un punto por ellos. La fiabilidad de los datos es del 100 % (3 estaciones en 10 km, la más cercana a 1,7 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó por completo.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986

    −1
  • Hierro en el agua subterránea (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    hierro típicamente 10 mg/l (norma 0,2)

    El hierro disuelto precipita cuando el agua subterránea sale al aire y obstruye las branquias, la grava con huevas y los refugios de invertebrados. La fiabilidad de los datos es del 100% (3 estaciones a 10 km, la más cercana a 1,7 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo.

    Lo que sabemos al respecto

    El hierro disuelto precipita cuando el agua subterránea emerge al aire y obstruye las branquias, la grava con huevas y los refugios de los invertebrados (Vuori 1995). Se cuenta a un valor típico de al menos 1 mg/l (cinco veces el estándar); el ajuste de −1 se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Vuori 1995

    −1

Vida junto al agua0

  • Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    0,0× el mes promedio, 0 de 50 observaciones al año, iNaturalist

    En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo.

    Lo que sabemos al respecto

    Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes.

    0

No cambian la puntuación

Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:

  • Oxígeno disuelto
  • Nutrientes en el agua
  • Acidez del agua (pH)
  • Acidez del agua del atlas
  • Iones de amonio en el agua
  • Temperatura del agua para especies autóctonas
  • Agua superficial (SHMÚ)
  • Sustancias nocivas en el agua subterránea
  • Cloruros en el agua subterránea
  • Depuradoras de aguas residuales
  • Profundidad del embalse
  • Fondo según la geología
  • Especies invasoras cercanas

Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.

Agua subterránea cercana

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Agua subterránea a menos de 10 km (3 estaciones)

  • Holicdistrito de Skalica · sondeo o pozo · a 1,7 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Hierro total
    • Iones amonio
    Valores medidos, año 2025, muestreo 9 oct 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio2,49 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Planchar10 mg/l
    • Cloruros107 mg/l
    • Aluminio70 % de la norma
    • 1,2,4-triazol (pesticidas azólicos)50 % de la norma
  • Skalica – Priep. Mlyndistrito de Skalica · manantial · a 4,6 km del coto de pesca
    sustancias de la actividad humana
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Proporción de NO3 a NO2
    • Nitratos
    Valores medidos, año 2025, muestreo 22 jul 2025
    • Nitratos147 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,03 mg/l
    • Planchar0,011 mg/l
    • Cloruros40,7 mg/l
    • Aluminio75 % de la norma
  • Trnovec – Prietrzkadistrito de Skalica · sondeo o pozo · a 5,0 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Iones amonio
    Valores medidos, año 2025, muestreo 14 abr 2025
    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,89 mg/l
    • Nitritos0,05 mg/l
    • Planchar0,013 mg/l
    • Cloruros107 mg/l
    • Níquel60 % de la norma
  • sustancias de la actividad humana
  • solo sustancias naturales
  • sin superaciones registradas

El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).

Insectos acuáticos

Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.

Pocos insectos noviembre: 0,0× el mes promedio

  • EfemérasEfeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
  • FrigáneasFrigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
  • PlecópterosPlecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.
Créditos de las fotografías

0,0× el mes promedio, 0 de 50 observaciones al año, iNaturalist.

Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca.

Aguas subterráneas: valores medidos

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Valor típico de 3 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 1,7 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.

00,75

Iones amonio

2,49mg/l

por encima de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 2,49 mg/l, 3 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 3 (la más alta: Holic, 1,7 km del coto de pesca).

00,75

Nitritos

0,005mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,05 mg/l, 3 estaciones.

075

Nitratos

0,5mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 147 mg/l, 3 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 3 (Skalica – Priep. Mlyn, 4,6 km del coto de pesca).

012

Oxígeno

0,015mg/l

poco oxígeno

Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,015 a 10,3 mg/l, 3 estaciones.

020

Temperatura del agua

10,5°C

moderada

Rango de 10,5 a 15,2 °C, 3 estaciones.

510

pH

7,6

adecuado para los peces

Rango de 7,32 a 7,6, 3 estaciones.

08

Dureza del agua

4,26mmol/l

dura

Rango de 3,21 a 4,74 mmol/l, 3 estaciones.

00,3

Planchar

10mg/l

por encima de la norma

Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,011 a 10 mg/l, 3 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 3 (Holic, 1,7 km del coto de pesca).

00,075

Manganeso

1,97mg/l

por encima de la norma

Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,004 a 1,97 mg/l, 3 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 3 (la más alta: Holic, 1,7 km del coto de pesca).

0375

Cloruros

107mg/l

por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 40,7 a 107 mg/l, 3 estaciones.

0375

Sulfatos

158mg/l

cerca de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 43,7 a 158 mg/l, 3 estaciones.

0188

Conductividad

105mS/m

cerca de la norma

Norma 125 mS/m. Rango de 88,6 a 105 mS/m, 3 estaciones.

0150%

Metales y metaloides

70% de la norma

cerca de la norma

Más alto: Aluminio 0,15 mg/l (75 % de la norma, 4,6 km del coto de pesca). 3 estaciones.

0150%

Pesticidas

50% de la norma

cerca de la norma

Más alto: 1,2,4-triazol (pesticidas azólicos) 0,05 µg/l (50% de la norma, 1,7 km del coto de pesca). Estación 1.

0150%

PFAS («químicos eternos»)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

0150%

Disolventes y benceno

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

0150%

HAP (combustión, sustancias petrolíferas)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Planchar
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
Pesticidas
Los pesticidas llegan al agua subterránea desde los campos. La norma de 0,1 µg/l por sustancia (0,5 µg/l en total) es para agua potable y es muy estricta; a los peces suele dañarlos solo una concentración mucho mayor. El valor muestra sobre todo cuánta carga agrícola soporta el entorno.
PFAS («químicos eternos»)
Los PFAS son «químicos eternos»: no se descomponen y se acumulan en los tejidos de los peces y otros animales (Giesy y Kannan 2001). La norma de 0,1 µg/l (suma de 20 sustancias) está establecida para el agua potable.
Disolventes y benceno
Los disolventes clorurados (por ejemplo, el tetracloroeteno) y el benceno proceden de la industria, las depuradoras y las gasolineras. Son tóxicos y se descomponen lentamente en las aguas subterráneas.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.

Fuentes

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
  9. Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.

Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.

Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.

Ánade azulónAve

Ánade azulón

muchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla.

Garza realAve

Garza real

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver.

Cisne vulgarAve

Cisne vulgar

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación.

Gaviota reidoraAve

Gaviota reidora

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

La gaviota más común junto al agua. Anida en colonias junto a estanques y grandes embalses, y también permanece junto a los ríos.

LibélulasFauna

Libélulas

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua.

FrigáneasFauna

Frigáneas

más registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas.

Culebra de collarFauna

Culebra de collar

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones.

Sapo comúnFauna

Sapo común

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar.

Castor europeoFauna

Castor europeo

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie

Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.

Ranas verdesFauna

Ranas verdes

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Grupo de ranas verdes que se posan en la orilla y saltan al agua si se las molesta.

Galápago europeoFauna

Galápago europeo

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

La única tortuga autóctona de Eslovaquia. Vive en aguas estancadas y lentas de fondo blando.

Rata almizcleraFauna

Rata almizclera

especie invasoraun solo registro
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie

Roedor de Norteamérica que nada bien y se alimenta de plantas de la orilla. Excava madrigueras en las orillas.

Aliso negroPlanta

Aliso negro

muchos registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua.

Carrizo comúnPlanta

Carrizo común

muchos registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas.

Lirio amarilloPlanta

Lirio amarillo

muchos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas.

Lenteja de agua menorPlanta

Lenteja de agua menor

más registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Diminuta planta flotante que puede cubrir toda la superficie de las aguas estancadas.

Bálsamo del HimalayaPlanta invasora

Bálsamo del Himalaya

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua.

Nudo japonésPlanta invasora

Nudo japonés

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie

Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura.

Garrapata comúnRiesgo

Garrapata común

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: abril.
Cómo protegerte

Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla.

Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis.

Perejil giganteRiesgo

Perejil gigante

hay que contar conespecie invasoraalgunos registros
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte

Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol.

Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico.

TábanosRiesgo

Tábanos

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: jul.
Cómo protegerte

Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados.

Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente.

JabalíRiesgo

Jabalí

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: abril.
Cómo protegerte

Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.

Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.

MosquitosRiesgo

Mosquitos

hay que contar conun solo registro
La mayoría de los registros: abril.
Cómo protegerte

Se crían en aguas estancadas, por eso son peores junto a embalses, brazos muertos y bosques de ribera, sobre todo al atardecer.

Cómo protegerte: Al pescar por la tarde y de noche lleva manga larga, repelente y mosquitera. El calor y la humedad tras las lluvias aceleran el desarrollo de los mosquitos.

Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.

Créditos de las fotografías

Catálogo de animales y plantas

Fuente: GBIFActualizado 6 nov 2026 15:54

El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón

Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).

El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.

El mapa se puede desplazar y ampliar; las capas de ŠGÚDŠ están alojadas en este servidor. © Instituto Geológico Estatal Dionýz Štúr. Escala base 1 : 50.000 (fallas y geología); la radiactividad y el magnetismo tienen menor resolución.

Valores en el punto de agua

Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).

Riesgo de radón del lecho rocoso

bajo

Roca madre con baja proporción de radón.

08

Uranio (eU)

2,2ppm

común

Fondo típico de las rocas.

020

Torio (eTh)

6,9ppm

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

04

Potasio (K)

1,28%

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

0150

Radiación gamma

47nGy/h

alrededor de la media mundial

Fondo natural de la roca madre.

SVJZ

Anomalía magnética (ΔT)

88nT

por encima de la media del entorno

Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores.

Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.

Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.

El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.

Fallas y manantiales

Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
250 m1 km3 km8 km

Falla más cercana

hasta 1 km

falla cercana

Falla tectónica en el mapa geológico.

cubierto por sedimentos más jóvenes

A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).

Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.

Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.

Geología cercana: roca, agua, sedimentos, pozos

Geología y geoquímica alrededor del aguaRoca bajo el agua, composición de agua y sedimentos según los atlas, radiactividad, potencial geotérmico, pozos de minas antiguas, yacimientos, cargas, deslizamientos de tierra y oro en sedimentos, de ŠGÚDŠ mapas y registros.
Holíč – olejové hospodárstvo kotolne – SK2000200P (a 2,9 km del agua)Kátov – permanente (a 750 m del agua)Skalica – permanente (a 2,5 km del agua)Skalica – ocasional (a 2,9 km del agua)Skalica – ocasional (a 3,0 km del agua)a1 (a 5,6 km del agua)a1 (a 5,8 km del agua)Skalica – arenas de grava – arenisca, conglomerado (a 4,9 km del agua)Skalica – arenas de grava – arenisca (a 5,0 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 590 m del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 800 m del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,3 km del agua)Holíč – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 1,4 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,5 km del agua)Holíč – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,6 km del agua)Holíč – vigilancia del pozo (a 1,7 km del agua)Holíč – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,7 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,7 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,3 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,3 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,3 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,4 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,4 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,5 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,5 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,5 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,6 km del agua)Holíč-škola – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Vrádište – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Holíč-zámok – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,8 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Holíč – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 2,8 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 690 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 740 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)5 km

La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

510

Agua según el Atlas

pH 8,3Estimación modelada

Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

Mineralización 566 mg/L, dura agua (18,2 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

Elementos en el sedimento del río

0 de 15Elementos en el 10 % superior

Más alto: Cobre 39,1 mg/kg

Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 83. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

1 km2 km35 °C65 °C

Calor debajo de los pies

35°C a 1.000 m de profundidad

Flujo de calor 50 mW/m²

a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

Elementos traza en el agua del arroyo

1 de 9Indicadores en el 5 % superior

Más alto: Cobre 33,0 μg/l

Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Cca 750 m. odústia do Kopčianskeho kanála, CHKÚ pri obci Ká).

Análisis de pozos y aguas subterráneas

70sondeos en un radio de 3 km

88 análisis de agua en los alrededores

De estos, 70 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

Energía geotérmica

–

2 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

Cargas ambientales y vertederos

5Sitios a menos de 3 km

1 pasivo ambiental, 4 vertederos

Carga más cercana: Holíč – olejové hospodárstvo kotolne, a 2,9 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

Depósitos y ocurrencias de minerales

2registros en un radio de 5 km

2 indicios minerales

Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

Los datos provienen de registros, mapas y atlas del Instituto Geológico Estatal de Dionýz Štúr y describen el entorno alrededor del agua. La proximidad de una mina que funciona o carga no significa que el agua esté contaminada. La química del agua y los sedimentos es una estimación modelada a partir de mapas interpolados del atlas geoquímico de Eslovaquia, no de monitoreo de corriente o una medición en la corriente.

Geología detallada y geoquímica de toda la corriente: roca bajo el agua, composición del agua, elementos en sedimentos, radiación, potencial geotérmico, metales, oro en sedimento, mina, minas, pozos con análisis.

Actividad geomagnética

Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
09

Índice Kp

4,0de 9

neupokojené pole

Última medición (8 nov 2026 19:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.

Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable).

El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.

El dato es el mismo para toda Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).

Terremotos cercanos

Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
S

Terremotos cercanos

0temblores

sin temblores

En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 0,0).

Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.

El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.

Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología.

Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días

  • ClaridadLigeramente turbia
  • ClorofilaClorofila elevada
  • Vegetación excesivaNotablemente cubierta de vegetación
  • Nivel del aguaNivel del agua notablemente reducido
  • HieloSin hielo
Imagen de satélite Sentinel-2 de la masa de agua Baráky de 31 oct 2026, Agua (NDWI)
Sentinel-2, 11 imágenes guardadas. Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026.

Claridad del agua desde el satélite

Claridad del agua desde el satéliteUna estimación de la turbidez a partir del reflejo de la luz en la superficie del agua en la banda roja del satélite Sentinel-2. El agua clara refleja poco, el agua turbia mucho. Es una ayuda relativa, no una medición.
≈ 7,9 FNULigeramente turbia

Más clara de lo habitual (×0,7 en comparación con periodos recientes).

La turbidez superior a 25 FNU está en el 0% de la superficie del agua.

0501005 nov5 mar3 jul31 oct
Tendencia de estimación de turbidez: desde 5 nov 13:00 hasta 31 oct 13:00. Último 8 FNU, más bajo 7, más alto 85 FNU.

Desde 5 nov 2025: mínimo 7 FNU (25 dic 2025), máximo 85 FNU (19 ene 2026).

Una estimación basada en la reflectancia del agua en la banda roja. Se trata de una ayuda relativa, no de una medición en NTU.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 99% de la superficie sin nubes

Floraciones y clorofila

Floraciones y clorofilaEl índice NDCI compara la reflectancia en el borde rojo (705 nm) y en la banda roja (665 nm). Los valores más altos significan más clorofila-a, es decir, más algas y cianobacterias en el agua.
NDCI 0,05Clorofila elevada

La clorofila elevada se muestra en el 18% de la superficie del agua.

-0,100,000,100,200,305 nov5 mar3 jul31 oct
Tendencia del índice de clorofila (NDCI): desde 5 nov 13:00 hasta 31 oct 13:00. Último 0,05 , mínimo -0,01, máximo 0,27 .

Desde 5 nov 2025: mínimo -0,01 (19 ene 2026), máximo 0,27 (18 jul 2026).

El índice NDCI rastrea la clorofila-a en el plancton vegetal (algas, cianobacterias). No puede determinar la especie de alga ni la toxicidad.

Sentinel-2, 31 oct 2026

Crecimiento excesivo de la superficie

Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
47 % de áreaNotablemente cubierta de vegetación

La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).

0501005 nov5 mar3 jul31 oct
Tendencia de sobrecrecimiento de la superficie: desde 5 nov 13:00 hasta 31 oct 13:00. Último 47%, más bajo 0, más alto 86%.

Desde 5 nov 2025: más bajo 0% (4 ene 2026), más alto 86% (13 jun 2026).

En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 99% de la superficie sin nubes

Superficie del agua: óptica y radar

Área de la superficie del agua: óptica y radarEl área de agua clara a partir de una imagen óptica (Sentinel-2) y la proporción de agua lisa a partir del radar (Sentinel-1), que también ve a través de las nubes. El cambio respecto al estado habitual importa más que el número en sí.
max
0,7 ha de agua claraNivel del agua notablemente reducido

Eso es el 73% del máximo habitual del último año (0,9 ha).

0,00,51,01,55 nov5 mar3 jul31 oct
Área de agua clara según Sentinel-2: desde 5 nov 13:00 hasta 31 oct 13:00. Último 0,7 ha, más bajo 0,0, más alto 1,0 ha.

Desde 5 nov 2025: más bajo 0,0 ha (30 dic 2025), más alto 1,0 ha (19 ene 2026).

Radar Sentinel-1 (también ve a través de las nubes y de noche): el 17% de la forma del coto de pesca es agua lisa (31 oct 2026), +4 pp durante el mes.

El área de aguas claras excluye los píxeles de la orilla, por lo que es menor que el área del coto de pesca (4,7 ha según el mapa). El cambio importa más que el número en sí. Con viento, el radar puede mostrar la superficie rugosa.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 99% de la superficie sin nubes

Hielo en la superficie

Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo

La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.

El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.

Sentinel-2, 31 oct 2026, 99% de la superficie sin nubes

Qué significa esto para la pesca

Qué significa esto para la pescaUn análisis breve basado en datos de satélite y normas de pesca comunes. Es una ayuda, no una previsión de picadas.
  • Agua ligeramente turbia

    Mayormente ventajoso para la pesca: los peces son menos esquivos y todavía pueden ver el cebo. Funcionan bien tanto los colores naturales como los más llamativos.

  • Muchas algas y plancton

    Alimento abundante para peces pequeños, por lo que los cipríninos y los depredadores tras ellos también permanecen cerca de la superficie. Puede haber menos oxígeno cerca del fondo.

  • Superficie cubierta de vegetación

    Las plantas acuáticas cubren alrededor del 47% de la zona. Los señuelos de superficie (rana de goma, popper) son ideales aquí, mientras que los aparejos clásicos son difíciles de lanzar; busca claros, pasarelas y orillas sin vegetación.

  • Nivel del agua más bajo

    El agua tiene una superficie menor de lo habitual: los peces se retiran a lugares más profundos, las zonas someras y las orillas quedan al descubierto, y pueden aparecer nuevos obstáculos. Entra al agua con cuidado.

El análisis se basa en las normas de pesca comunes y en los datos de satélite. Es una ayuda, no una previsión de picadas. Deciden el reglamento de pesca, el permiso y la situación in situ.

Los datos se almacenan desde 1 oct 2025 (47 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)

Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas; la forma de la masa de agua es solo aproximada para este coto de pesca. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.

Imágenes históricas

Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

Imagen aérea del coto de pesca Baráky de 2017
2017fotografiado 24 ago 2017
Imagen aérea del coto de pesca Baráky de 2020
2020fotografiado 22 ago 2020
Imagen aérea del coto de pesca Baráky de 2023
2023fotografiado 14 ago 2023

Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.