Curso de agua

Klátovské rameno

Cuenca: DanubioCiprínido
cotos de pesca
2
longitud de los cotos de pesca
30,3km
región
Región de Trnava
Imagen aérea del curso de agua Klátovské rameno con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Klátovské rameno

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Klátovské rameno č. 1, puntuación de la ventana 30.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Trhová Hradská68 cm6,6 °C
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 18:58

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua muy lento Un tramo de llanura, casi estancado: agua tranquila, a menudo más turbia; el fondo tiende a ser fangoso y arenoso. Típico de los cotos de pesca de carpa.

    1101121141161180 km10 km20 km30 kmn.º 2n.º 1
    Perfil de elevación del curso de agua: de 117 a 111 m s. n. m. en 30,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    118 m a.s.l.
    Punto más bajo
    110 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    7,1 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    0,2 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,60

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Klátovské rameno de 2017
    2017fotografiado 1 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Klátovské rameno de 2020
    2020fotografiado 20 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Klátovské rameno de 2023
    2023fotografiado 29 sep 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Klátovské rameno

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    0 de 2 de los cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ tienen una norma incumplida en el sitio más cercano en al menos un indicador.

    • Ninguna norma incumplida2

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    2 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)2

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Trhová Hradská, km de río 6,5: sin norma incumplida (2025)Topoľníky, km de río 3,0: sin norma incumplida (2025)rkm 7 (curso alto)rkm 3 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Trhová Hradskákm de río 6,5ninguna norma incumplida
    • Topoľníkykm de río 3,0ninguna norma incumplida
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Klátovské rameno

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (30 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Mineralización 520 mg/L, dura agua (18,0 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 0,949 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km52 °C94 °C

    Calor debajo de los pies

    52°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 85 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 94 °C (aumento de 42 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    49Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 35 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    1 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Litio 68,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    275sondeos en un radio de 3 km

    724 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 275 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    91°C en la cabeza del pozo

    5 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Dunajská Streda – DS-1, rendimiento 15,2 l/s, 7,5 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    10Sitios a menos de 3 km

    10 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    10registros en un radio de 5 km

    7 yacimientos, 3 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arenas de grano fino aluvial redimentadas1×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales-orgánicos: arcillas finas de arena fina, arcillosas a los pies podridos de los brazos muertos y los pantanos1×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria130m
    • 150 – 20033%SR 0,6 %
    • 100 – 15033%SR 0,7 %
    • 80 – 10033%SR 0,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)100%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • hundimiento grande100%SR 2,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de las turberas60%SR 1,0 %
    • región de depósitos aluviales-llanos40%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 10 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava100%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Cuaternario de la parte suroeste de la llanura del Danubio100%SR 5,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo genético de aguas subterráneas

    • fluviogénico100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo químico de aguas subterráneas

    • Ca-SO4-HCO380%SR 3,8 %
    • Ca-Mg-HCO320%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • D90%SR 15 %
    • H10%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,09Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    18,0°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,21 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    520Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • SulfatosSO485,4 mg/lpercentil 84
    • ClorurosCl33,3 mg/lpercentil 82
    • CalcioCa88,5 mg/lpercentil 78
    • MagnesioMg24,3 mg/lpercentil 76
    • SodioNa15,1 mg/lpercentil 71
    • BicarbonatosHCO3247 mg/lpercentil 62
    • FluorurosF0,129 mg/lpercentil 57
    • PotasioK2,92 mg/lpercentil 49

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO312,8 mg/lpercentil 81
    • FosfatosPO40,251 mg/lpercentil 64
    • AmonioNH40,0984 mg/lpercentil 46
    • Demanda química de oxígenoChSK2,18 mg/lpercentil 24

    Metales

    • ZincZn12,8 μg/lpercentil 73
    • PlancharFe0,163 mg/lpercentil 69
    • ManganesoMn42,8 μg/lpercentil 58
    • AluminioAl46,7 μg/lpercentil 41

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe0,949 mg/kgpercentil 95
    • ZincZn182 mg/kgpercentil 87
    • CadmioCd0,403 mg/kgpercentil 80
    • MercurioHg0,245 mg/kgpercentil 79
    • PlomoPb22,7 mg/kgpercentil 77
    • BismutoBi0,300 mg/kgpercentil 73
    • CobreCu30,2 mg/kgpercentil 71
    • ArsénicoAs8,69 mg/kgpercentil 70
    • EstañoSn2,66 mg/kgpercentil 50
    • CobaltoCo8,35 mg/kgpercentil 48
    • NíquelNi23,6 mg/kgpercentil 45
    • MolibdenoMo0,320 mg/kgpercentil 38
    • AntimonioSb0,508 mg/kgpercentil 36
    • VanadioV58,2 mg/kgpercentil 25
    • CromoCr52,0 mg/kgpercentil 19

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • MagnesioMg2,56 %percentil 93
    • CalcioCa8,47 %percentil 92
    • FósforoP1170 mg/kgpercentil 82
    • PlancharFe2,44 %percentil 35
    • SodioNa0,760 %percentil 28
    • PotasioK1,34 %percentil 24
    • AluminioAl4,76 %percentil 18
    • ManganesoMn580 mg/kgpercentil 15
    • TitanioTi3036 mg/kgpercentil 7
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr207 mg/kgpercentil 89
    • LitioLi26,8 mg/kgpercentil 34
    • GalioGa11,8 mg/kgpercentil 32
    • BarioBa376 mg/kgpercentil 26
    • RubidioRb76,9 mg/kgpercentil 22
    • BoroB49,2 mg/kgpercentil 22
    • BerilioBe0,603 mg/kgpercentil 10
    • CerioCe45,1 mg/kgpercentil 10
    • ItrioY16,3 mg/kgpercentil 7
    • CirconioZr164 mg/kgpercentil 5

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    49NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,71 ppmpercentil 66
    • Potasio (K)K1,27 %percentil 35
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,55 ppmpercentil 21

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372603 Bq/m²percentil 82

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +51nT

    Rango 22 a 83 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -18mGal

    Residual −7,0 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km52 °C94 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    52 / 94 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 42 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 85 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)103–191m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades119m a.s.l.
    • Pendiente media0,4°
    • Temperatura media de enero-2,5°C
    • Temperatura media de julio20,0°C
    • Precipitación anual590mm

    Unidades geomorfológicas

    • Llanura de Danubio100%SR 8,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación100%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Jahodná – za cintorínon – Dunajský Klátov – ninguno (a 140 m del agua)Trhová Hradská – permanente (a 200 m del agua)Topoľníky – Dolné – Dolné Topoľníky – ninguno (a 420 m del agua)Kútniky – medzi traťou – Trhová Hradská – permanente (a 450 m del agua)Jahodná – pri Malom Dunaji – Horné Mýto – permanente (a 500 m del agua)Malé Dvorníky – pri cintoríne. – Malé Dvorníky – no se puede estimar (a 510 m del agua)Dolný Štál – Dolné Topoľníky – ninguno (a 670 m del agua)Dolný Štál – bývalé ihrisko – Dolné Topoľníky – no se puede estimar (a 1,6 km del agua)Malé Dvorníky – no se puede estimar (a 2,0 km del agua)Ohrady – permanente (a 2,4 km del agua)Topoľníky – FGT-1 – no spa (a 190 m del agua)Dunajský Klátov – VDK-15 – no spa (a 270 m del agua)Dunajská Streda – DS-1 – no spa (a 7,5 km del agua)Dunajská Streda – DS-2 – no spa (a 7,8 km del agua)Boheľov – GPB-1 – no spa (a 8,3 km del agua)VDK-15 – l3 (a 1,0 km del agua)FGT-1 – l3 (a 1,3 km del agua)DS-1,2 – m3 (a 6,5 km del agua)VFP-12-R – l3 (a 9,7 km del agua)a1 (a 120 m del agua)a1 (a 870 m del agua)a1 (a 8,0 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 8,9 km del agua)a1 (a 9,5 km del agua)Topoľníky (a 2,4 km del agua)Dunajská Streda (a 7,1 km del agua)Dunajský Klátov – arenas y arenas de grava (a 210 m del agua)Čečínska Potôň – arenas y arenas de grava (a 1,4 km del agua)Čečínska Potôň II – arenas y arenas de grava (a 1,8 km del agua)Mostová – Šoriakoš – arenas y arenas de grava (a 2,1 km del agua)Čečínska Potôň III – Jazero Ikra – arenas y arenas de grava (a 2,2 km del agua)Nové Osady – arenas y arenas de grava (a 4,1 km del agua)Ostrov – arenas y arenas de grava (a 4,6 km del agua)Topoľníky – materias primas de ladrillo (a 110 m del agua)Trhová Hradská – materias primas de ladrillo (a 240 m del agua)Ohrady – arenas de grava (a 4,0 km del agua)Klátovské rameno – hidrogeología (a 30 m del agua)Dunajský Klátov-Csotfa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 80 m del agua)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 90 m del agua)Dunajský Klátov (a 100 m del agua)Horné Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 100 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 110 m del agua)Jahodná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 120 m del agua)Topoľníky – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 190 m del agua)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 210 m del agua)Dunajský Klátov-Kele Majeť – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 220 m del agua)Dunajský Klatov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 250 m del agua)Dunajský Klátov-farma Lang – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 250 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 260 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 270 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 270 m del agua)Dunajský Klátov – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 270 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 280 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 300 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 310 m del agua)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Dunajský Klatov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 330 m del agua)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 340 m del agua)Topoľníky – vigilancia del pozo (a 390 m del agua)Dunajský Klátov – vigilancia del pozo (a 420 m del agua)Dunajský Klátov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 440 m del agua)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 450 m del agua)Dun.Klatov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 510 m del agua)Topoľníky – vigilancia del pozo (a 520 m del agua)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 580 m del agua)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 600 m del agua)Jahodná – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 640 m del agua)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 640 m del agua)Bogdany – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 700 m del agua)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 710 m del agua)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 780 m del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 20 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 60 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 70 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 70 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 80 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 90 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 110 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 120 m del agua)termálne vody – Pozos hidrogeológicos (a 190 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 210 m del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 250 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 250 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 250 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 260 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 260 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 270 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 270 m del agua)termálne vody – Pozos hidrogeológicos (a 270 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 280 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 280 m del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 290 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 300 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 310 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 310 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 330 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 330 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 340 m del agua)vodárensky využívaný vrt – Pozos hidrogeológicos (a 340 m del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 370 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 390 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 420 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 440 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 450 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 510 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 90 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 90 m del agua)Topolniky – sondeo (a 90 m del agua)Topolniky – sondeo (a 90 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 100 m del agua)Horné Mýto – sondeo (a 100 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 110 m del agua)Jahodná – sondeo (a 120 m del agua)Cudov, 1700m S od K114 – bien (a 120 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 130 m del agua)Dunajsky Klatov,900m SV od K114 – sondeo (a 160 m del agua)Dunajský Klatov, 900m SV od K114 – sondeo (a 160 m del agua)Orechová Pôtoň-Lúky, 2000m SV od K117 – bien (a 160 m del agua)Orechova Poton-Luky,2000m SV od K117 – bien (a 160 m del agua)Horné Mýto, 900m JJZ od K114 – bien (a 170 m del agua)Orechová Pôtoň-Lúky, 2400m VSV od K117 – sondeo (a 180 m del agua)Orechova Poton-Luky,2400m VSV od K117 – sondeo (a 180 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 220 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 220 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 230 m del agua)Topolniky – sondeo (a 230 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 240 m del agua)Žitný ostrov – oblasť 21/1, vrt P3 – sondeo (a 270 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 270 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 270 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 270 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 300 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 300 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 310 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 310 m del agua)Trhové Mýto – sondeo (a 360 m del agua)Dunajský Klatov – sondeo (a 400 m del agua)Dunajsky Klatov – sondeo (a 480 m del agua)Orechová Pôtoň-Lúky, 1700m SV od K117 – bien (a 520 m del agua)Orechova Poton-Luky,1700m SV od K117 – bien (a 520 m del agua)Dunajský Klatov, 500m SV od K114 – sondeo (a 530 m del agua)Trhová Hradská – RD, 1000m JV od K112 – sondeo (a 530 m del agua)Jahodna,750m SV od K114 – sondeo (a 550 m del agua)Dunajsky Klatov – sondeo (a 570 m del agua)Trhové Mýto-Trhová Hradská, 700m Z od K112 – sondeo (a 590 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 68,0 μg/Lmediana 29,5 μg/L10 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok2011, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsElevado (10 % superior)
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L11 muestras45 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: KLÁTOVSKÉ RAMENO1995, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,570 μg/Lmediana 0,570 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Malý Dunaj1997, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrvalor habitual
      Mayor 300 μg/Lmediana 300 μg/L1 muestra

      Valor más alto: Malý Dunaj1997, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 72 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok2011, a 920 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 47,0 μg/Lmediana 37,0 μg/L9 muestras

      Valor más alto: Klátovský kanál2011, a 510 m del agua. Comparación: Percentil 57 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klátovské rameno2011, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klátovské rameno2011, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klátovské rameno2011, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Klátovské rameno, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 10,4 mg/LMediana 8,30 mg/L10 muestras

      Valor más alto: Klátovské rameno2011, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 49 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO355×
    • Ca-Mg-HCO3-SO428×
    • Ca-Mg-SO4-HCO312×
    • Mg-HCO32×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-NO3-HCO31×
    • Mg-Na-SO4-Cl1×
    • Ca-HCO3-SO41×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase D33×
    • clase H26×
    • clase B20×
    • clase C11×
    • clase A7×
    • clase F4×
    • clase G1×

    Metales en aguas subterráneas

    • LitioLiExtremo (1 % superior)
      Mayor 700 μg/Lmediana 4,50 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 654 μg/Lmediana 0,250 μg/L52 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrExtremo (1 % superior)
      Mayor 25,0 μg/Lmediana 0,600 μg/L52 muestras42 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 19,1 μg/Lmediana 1,10 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa1994, a 660 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 42,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnExtremo (1 % superior)
      Mayor 5490 μg/Lmediana 107 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa1994, a 690 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 6,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L52 muestras48 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1993, a 180 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 3,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras63 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,200 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlElevado (10 % superior)
      Mayor 0,0400 mg/LMediana 0,0100 mg/L52 muestras37 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1994, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente de agua para suministro individual27,98 Bq/l6,27 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral212,9 Bq/l6,54 Bq/l
    bien1014,8 Bq/l3,09 Bq/l
    fuente de agua para suministro público17,06 Bq/l7,06 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Dunajský Klátovarenas y arenas de gravaDepósito minado – ŠKOLSKÉ HOSPODÁRSTVO – BÚŠLAK, spol. s r.o.210 m
    Čečínska Potôňarenas y arenas de gravaDepósito minado – MEUM, a.s.1,4 km
    Čečínska Potôň IIarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – GOBIO, s.r.o.1,8 km
    Mostová – Šoriakošarenas y arenas de gravaDepósito minado – DELTA stone s.r.o.2,1 km
    Čečínska Potôň III – Jazero Ikraarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – IKRA s.r.o.2,2 km
    Nové Osadyarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie4,1 km
    Ostrovarenas y arenas de gravaDepósito minado – R 5 C s.r.o.4,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    275 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 77 hidrogeológicos y 198 otros; con número de informe de archivo 275.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m176×
    • 10–30 m50×
    • 30–100 m36×
    • 100–300 m2×
    • más de 300 m4×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    J-17ingeniería-geológica2,0 m5564430 m
    Z-19depositar5,0 m6974650 m
    Dunajský Klátov-Csotfapozo de diámetro ancho80,0 m58592 144Cd30.pdf80 m
    J-8ingeniería-geológica2,0 m5564480 m
    J-3ingeniería-geológica2,0 m5564480 m
    S-15ingeniería-geológica12,0 m1224080 m
    Z-17depositar5,0 m6974680 m
    Dunajský Klátovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso–67337 144Cd48.pdf90 m
    Dunajský Klátovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso–67338 144Cd47.pdf90 m
    Topoľníkypozo de diámetro ancho30,0 m51331 12Ba8.pdf90 m
    J-1ingeniería-geológica2,5 m5564490 m
    J-2ingeniería-geológica2,0 m5564490 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Topoľníky – FGT-174 °C23,0 l/s2501 mNa-HCO3-Clen uso190 m
    Dunajský Klátov – VDK-1574 °C15,4 l/s2240 mNa-HCO3-Clno usado270 m
    Dunajská Streda – DS-191 °C15,2 l/s2500 mNa-Cl-HCO3en uso7,5 km
    Dunajská Streda – DS-255 °C23,0 l/s1600 mNa-HCO3en uso7,8 km
    Boheľov – GPB-1––2800 m–no usado8,3 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 56120 m
    VDK-15agua geotérmica55 – 8016 – 3011,0 km
    FGT-1agua geotérmica55 – 8016 – 3011,3 km
    categoría Topoľníkybaños termales––12,4 km
    DS-1,2agua geotérmica80 – 10016 – 3016,5 km
    categoría Dunajská Stredabaños termales––17,1 km
    VFP-12-Ragua geotérmica55 – 8016 – 3019,7 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Jahodná – za cintorínon – Dunajský Klátov–1970–140 m
    Trhová Hradská–1970–200 m
    Topoľníky – Dolné – Dolné Topoľníky5 950 m²1989–420 m
    Kútniky – medzi traťou – Trhová Hradská18 000 m²1970–450 m
    Jahodná – pri Malom Danubio – Horné Mýto–1965–500 m
    Malé Dvorníky – pri cintoríne. – Malé Dvorníky–1960–510 m
    Dolný Štál – Dolné Topoľníky3 000 m²1970–670 m
    Dolný Štál – bývalé ihrisko – Dolné Topoľníky5 000 m²1970–1,6 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Dunajská Streda1 coto de pesca · 26 km22Klátovské rameno č. 222
    2. Topoľníky1 coto de pesca · 4,3 km22Klátovské rameno č. 122

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Danubio