Cours d'eau

Klátovské rameno

parcours de pêche
2
longueur des parcours de pêche
30,3km
région
Région de Trnava

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau Klátovské rameno

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
  • Très élevée0
  • Élevée0
  • Moyenne0
  • Faible2

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

Klátovské rameno č. 1, score de la fenêtre 30.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 18:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    État de l'eau sur le cours d'eau

    Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites

    Niveaux d'eau sur le cours d'eau

    StationStatutChangementTempérature
    Trhová Hradská68 cm6,6 °C
    Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 17:58

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

    1101121141161180 km10 km20 km30 kmn° 2n° 1
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 117 à 111 m au-dessus du niveau de la mer sur 30,2 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    118 m a.s.l.
    Point le plus bas
    110 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    7,1 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    0,2 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,60

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau Klátovské rameno de 2017
    2017imagé 1 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau Klátovské rameno de 2020
    2020imagé 20 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau Klátovské rameno de 2023
    2023imagé 29 sept. 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau Klátovské rameno

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025

    0 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.

    • Aucune norme non respectée2

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    2 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)2

    Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ

    01234Trhová Hradská, pK 6,5 : sans norme non respectée (2025)Topoľníky, pK 3,0 : sans norme non respectée (2025)rkm 7 (cours supérieur)rkm 3 (vers l'embouchure)
    Afficher les sites dans le tableau (2)
    • Trhová Hradskákm de rivière 6,5aucune norme non respectée
    • Topoľníkykm de rivière 3,0aucune norme non respectée
    • norme non respectée
    • aucune norme non respectée
    • point absent de l’annuaire

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau Klátovské rameno

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (30 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    Rocher sous l'eau

    Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

    Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 520 mg/L, dure eau (18,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Sélénium 0,949 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km52 °C94 °C

    Chaleur sous les pieds

    52°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 85 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 94 °C (augmentation de 42 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    49Débit de dose NGY/h

    Centile 35 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 10Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Lithium 68,0 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 97 (bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    275forages dans un rayon de 3 km

    724 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 275 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    91°C à la tête de puits

    5 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Dunajská Streda – DS-1, 15,2 l/s, à 7,5 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    10Sites à moins de 3 km

    10 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    10enregistrements dans un rayon de 5 km

    7 gisements, 3 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.

    • Alluvions fluviale100%SR 72 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.

    Âge géologique des roches

    • Quaternaire100%

    Les unités de roche les plus courantes

    SystèmeÂgeUnitéPoints
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : Sables alluvionnaires à grains fins resédimentés1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux et organiques : sable fin, argileux à la pourriture des argiles et des marais1×
    QuaternaireHolocènesédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables1×

    Couverture quaternaire

    • sédiments fluviaux des plaines inondables100%SR 68 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire130m
    • 150 – 20033%SR 0,6 %
    • 100 – 15033%SR 0,7 %
    • 80 – 10033%SR 0,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)100%SR 13 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grande affaissement100%SR 2,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin du Danube100%SR 23 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des tourbières60%SR 1,0 %
    • région des dépôts alluvionnaires40%SR 15 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 3 des 10 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquifère100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de la partie sud-ouest de la plaine du Danube100%SR 5,3 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • fluviogénique100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-SO4-HCO380%SR 3,8 %
    • Ca-Mg-HCO320%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • D90%SR 15 %
    • H10%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Plans d'eau souterraine géothermique

    • Dépression centrale du bassin du Danube100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,09Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    18,0°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,21 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    520Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO485,4 mg/lPercentile 84
    • ChloruresCl33,3 mg/lPercentile 82
    • CalciumCa88,5 mg/lPercentile 78
    • MagnésiumMg24,3 mg/lPercentile 76
    • SodiumNa15,1 mg/lPercentile 71
    • BicarbonateHCO3247 mg/lPercentile 62
    • FluoruresF0,129 mg/lPercentile 57
    • PotassiumK2,92 mg/lPercentile 49

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • NitratesNO312,8 mg/lPercentile 81
    • PhosphatesPO40,251 mg/lPercentile 64
    • AmmoniumNH40,0984 mg/lPercentile 46
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK2,18 mg/lPercentile 24

    Métaux

    • ZincZn12,8 μg/lPercentile 73
    • RepasserFe0,163 mg/lPercentile 69
    • ManganèseMn42,8 μg/lPercentile 58
    • AluminiumAl46,7 μg/lPercentile 41

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • SéléniumSe0,949 mg/kgPercentile 95
    • ZincZn182 mg/kgPercentile 87
    • CadmiumCd0,403 mg/kgPercentile 80
    • Le mercureHg0,245 mg/kgPercentile 79
    • PlombPb22,7 mg/kgPercentile 77
    • BismuthBi0,300 mg/kgPercentile 73
    • CuivreCu30,2 mg/kgPercentile 71
    • ArsenicAs8,69 mg/kgPercentile 70
    • ÉtainSn2,66 mg/kgPercentile 50
    • CobaltCo8,35 mg/kgPercentile 48
    • NickelNi23,6 mg/kgPercentile 45
    • MolybdèneMo0,320 mg/kgPercentile 38
    • AntimoineSb0,508 mg/kgPercentile 36
    • VanadiumV58,2 mg/kgPercentile 25
    • ChromeCr52,0 mg/kgPercentile 19

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg2,56 %Percentile 93
    • CalciumCa8,47 %Percentile 92
    • PhosphoreP1 170 mg/kgPercentile 82
    • RepasserFe2,44 %Percentile 35
    • SodiumNa0,760 %Percentile 28
    • PotassiumK1,34 %Percentile 24
    • AluminiumAl4,76 %Percentile 18
    • ManganèseMn580 mg/kgPercentile 15
    • TitaneTi3 036 mg/kgPercentile 7
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr207 mg/kgPercentile 89
    • LithiumLi26,8 mg/kgPercentile 34
    • GalliumGa11,8 mg/kgPercentile 32
    • BaryumBa376 mg/kgPercentile 26
    • RubidiumRb76,9 mg/kgPercentile 22
    • BoreB49,2 mg/kgPercentile 22
    • BérylliumBe0,603 mg/kgPercentile 10
    • CériumCe45,1 mg/kgPercentile 10
    • YttriumY16,3 mg/kgPercentile 7
    • ZirconiumZr164 mg/kgPercentile 5

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    49ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,71 ppm66e centile
    • Potassium (K)K1,27 %Percentile 35
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,55 ppm21e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1372 603 Bq/m²centile 82

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +51nT

    Plage 22 à 83 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -18mGal

    Résident −7,0 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km52 °C94 °C

    Température de roche avec profondeur

    52 / 94 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 42 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 85 mW/m².

    Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau

    • Dépression centrale du bassin du Danube100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)103–191m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités119m a.s.l.
    • Pente moyenne0,4°
    • Température moyenne de janvier-2,5°C
    • Température moyenne de juillet20,0°C
    • Précipitations annuelles590mm

    Unités géomorphologiques

    • Plaine danubienne100%SR 8,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Plage danubienne100%SR 18 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat de basses terre100%SR 38 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols non susceptibles d'acidification100%SR 27 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Jahodná – za cintorínon – Dunajský Klátov – aucun (à 140 m de l’eau)Trhová Hradská – permanent (à 200 m de l’eau)Topoľníky – Dolné – Dolné Topoľníky – aucun (à 420 m de l’eau)Kútniky – medzi traťou – Trhová Hradská – permanent (à 450 m de l’eau)Jahodná – pri Malom Dunaji – Horné Mýto – permanent (à 500 m de l’eau)Malé Dvorníky – pri cintoríne. – Malé Dvorníky – ne peut pas être estimé (à 510 m de l’eau)Dolný Štál – Dolné Topoľníky – aucun (à 670 m de l’eau)Dolný Štál – bývalé ihrisko – Dolné Topoľníky – ne peut pas être estimé (à 1,6 km de l’eau)Malé Dvorníky – ne peut pas être estimé (à 2,0 km de l’eau)Ohrady – permanent (à 2,4 km de l’eau)Topoľníky – FGT-1 – non-spa (à 190 m de l’eau)Dunajský Klátov – VDK-15 – non-spa (à 270 m de l’eau)Dunajská Streda – DS-1 – non-spa (à 7,5 km de l’eau)Dunajská Streda – DS-2 – non-spa (à 7,8 km de l’eau)Boheľov – GPB-1 – non-spa (à 8,3 km de l’eau)VDK-15 – l3 (à 1,0 km de l’eau)FGT-1 – l3 (à 1,3 km de l’eau)DS-1,2 – m3 (à 6,5 km de l’eau)VFP-12-R – l3 (à 9,7 km de l’eau)a1 (à 120 m de l’eau)a1 (à 870 m de l’eau)a1 (à 8,0 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)a1 (à 8,9 km de l’eau)a1 (à 9,5 km de l’eau)Topoľníky (à 2,4 km de l’eau)Dunajská Streda (à 7,1 km de l’eau)Dunajský Klátov – sables graveleux et sables (à 210 m de l’eau)Čečínska Potôň – sables graveleux et sables (à 1,4 km de l’eau)Čečínska Potôň II – sables graveleux et sables (à 1,8 km de l’eau)Mostová – Šoriakoš – sables graveleux et sables (à 2,1 km de l’eau)Čečínska Potôň III – Jazero Ikra – sables graveleux et sables (à 2,2 km de l’eau)Nové Osady – sables graveleux et sables (à 4,1 km de l’eau)Ostrov – sables graveleux et sables (à 4,6 km de l’eau)Topoľníky – matières premières en brique (à 110 m de l’eau)Trhová Hradská – matières premières en brique (à 240 m de l’eau)Ohrady – sables graveleux (à 4,0 km de l’eau)Klátovské rameno – hydrogéologie (à 30 m de l’eau)Dunajský Klátov-Csotfa – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 80 m de l’eau)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 90 m de l’eau)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 90 m de l’eau)Dunajský Klátov (à 100 m de l’eau)Horné Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 100 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 110 m de l’eau)Jahodná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 120 m de l’eau)Topoľníky – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 190 m de l’eau)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 210 m de l’eau)Dunajský Klátov-Kele Majeť – Forage d'observation de Shmú (à 220 m de l’eau)Dunajský Klatov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 250 m de l’eau)Dunajský Klátov-farma Lang – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 250 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 260 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klátov – forage de forage avec eau thermale, minerálnou v (à 270 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 280 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 280 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 300 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 310 m de l’eau)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 310 m de l’eau)Dunajský Klatov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 330 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 330 m de l’eau)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 340 m de l’eau)Topoľníky – surveillance du forage (à 390 m de l’eau)Dunajský Klátov – surveillance du forage (à 420 m de l’eau)Dunajský Klátov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 440 m de l’eau)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 450 m de l’eau)Dun.Klatov – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 510 m de l’eau)Topoľníky – surveillance du forage (à 520 m de l’eau)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 580 m de l’eau)Dunajský Klátov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 600 m de l’eau)Jahodná – Forage d'observation de Shmú (à 640 m de l’eau)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 640 m de l’eau)Bogdany – Forage d'observation de Shmú (à 700 m de l’eau)Topoľníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 700 m de l’eau)Topoľníky – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 710 m de l’eau)Trhové Mýto – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 780 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 20 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 60 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 70 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 70 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 80 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)vodárensky využívaný vrt – Forages hydrogéologiques (à 90 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 100 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 110 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 120 m de l’eau)termálne vody – Forages hydrogéologiques (à 190 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 210 m de l’eau)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 220 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 250 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 250 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 250 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 260 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 260 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 270 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 270 m de l’eau)termálne vody – Forages hydrogéologiques (à 270 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 280 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 280 m de l’eau)zrážkomerná stanica – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 290 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 300 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 310 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 310 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 330 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 340 m de l’eau)vodárensky využívaný vrt – Forages hydrogéologiques (à 340 m de l’eau)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 370 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 390 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 420 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 440 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 450 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 510 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 90 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 90 m de l’eau)Topolniky – forage (à 90 m de l’eau)Topolniky – forage (à 90 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 100 m de l’eau)Horné Mýto – forage (à 100 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 110 m de l’eau)Jahodná – forage (à 120 m de l’eau)Cudov, 1700m S od K114 – hé bien (à 120 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 130 m de l’eau)Dunajsky Klatov,900m SV od K114 – forage (à 160 m de l’eau)Dunajský Klatov, 900m SV od K114 – forage (à 160 m de l’eau)Orechová Pôtoň-Lúky, 2000m SV od K117 – hé bien (à 160 m de l’eau)Orechova Poton-Luky,2000m SV od K117 – hé bien (à 160 m de l’eau)Horné Mýto, 900m JJZ od K114 – hé bien (à 170 m de l’eau)Orechová Pôtoň-Lúky, 2400m VSV od K117 – forage (à 180 m de l’eau)Orechova Poton-Luky,2400m VSV od K117 – forage (à 180 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 220 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 220 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 230 m de l’eau)Topolniky – forage (à 230 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 240 m de l’eau)Žitný ostrov – oblasť 21/1, vrt P3 – forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 270 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 300 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 300 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 310 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 310 m de l’eau)Trhové Mýto – forage (à 360 m de l’eau)Dunajský Klatov – forage (à 400 m de l’eau)Dunajsky Klatov – forage (à 480 m de l’eau)Orechová Pôtoň-Lúky, 1700m SV od K117 – hé bien (à 520 m de l’eau)Orechova Poton-Luky,1700m SV od K117 – hé bien (à 520 m de l’eau)Dunajský Klatov, 500m SV od K114 – forage (à 530 m de l’eau)Trhová Hradská – RD, 1000m JV od K112 – forage (à 530 m de l’eau)Jahodna,750m SV od K114 – forage (à 550 m de l’eau)Dunajsky Klatov – forage (à 570 m de l’eau)Trhové Mýto-Trhová Hradská, 700m Z od K112 – forage (à 590 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      68,0 μg/LMédiane 29,5 μg/L10 échantillons10 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok2011, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
      5,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L11 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : KLÁTOVSKÉ RAMENO1995, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,570 μg/LMédiane 0,570 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Malý Dunaj1997, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 76 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • StrontiumSrvaleur courante
      300 μg/LMédiane 300 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Malý Dunaj1997, à 930 m de l’eau. Comparaison : centile 72 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : bez mena, Starý Klátovský kanál a Klátovský kanál – sútok2011, à 920 m de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBavaleur courante
      47,0 μg/LMédiane 37,0 μg/L9 échantillons

      Valeur la plus élevée : Klátovský kanál2011, à 510 m de l’eau. Comparaison : centile 57 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Klátovské rameno2011, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Klátovské rameno2011, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Klátovské rameno2011, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 32 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L10 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Klátovské rameno, à 60 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      10,4 mg/LMédiane 8,30 mg/l10 échantillons

      Valeur la plus élevée : Klátovské rameno2011, à 150 m de l’eau. Comparaison : centile 49 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO355×
    • Ca-Mg-HCO3-SO428×
    • Ca-Mg-SO4-HCO312×
    • Mg-HCO32×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-NO3-HCO31×
    • Mg-Na-SO4-Cl1×
    • Ca-HCO3-SO41×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe D33×
    • classe H26×
    • classe B20×
    • classe C11×
    • classe A7×
    • classe F4×
    • classe G1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiExtrême (top 1 %)
      700 μg/LMédiane 4,50 μg/L52 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      654 μg/LMédiane 0,250 μg/L52 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrExtrême (top 1 %)
      25,0 μg/LMédiane 0,600 μg/L52 échantillons42 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      19,1 μg/LMédiane 1,10 μg/L52 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 660 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsExtrême (top 1 %)
      42,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L52 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnExtrême (top 1 %)
      5 490 μg/LMédiane 107 μg/L52 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 690 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 5 %)
      6,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L52 échantillons48 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1993, à 180 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
      3,50 μg/LMédiane 0,500 μg/L52 échantillons90 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
      1,00 μg/LMédiane 0,100 μg/L52 échantillons63 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,200 μg/LMédiane 0,100 μg/L52 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,0100 mg/l52 échantillons37 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l16 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : vrt1994, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel27,98 Bq/l6,27 Bq/l
    forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale212,9 Bq/l6,54 Bq/l
    hé bien1014,8 Bq/l3,09 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public17,06 Bq/l7,06 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Dunajský Klátovsables graveleux et sablesDépôt extrait – ŠKOLSKÉ HOSPODÁRSTVO – BÚŠLAK, spol. s r.o.210 m
    Čečínska Potôňsables graveleux et sablesDépôt extrait – MEUM, a.s.1,4 km
    Čečínska Potôň IIsables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – GOBIO, s.r.o.1,8 km
    Mostová – Šoriakošsables graveleux et sablesDépôt extrait – DELTA stone s.r.o.2,1 km
    Čečínska Potôň III – Jazero Ikrasables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – IKRA s.r.o.2,2 km
    Nové Osadysables graveleux et sablesDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – bez organizácie4,1 km
    Ostrovsables graveleux et sablesDépôt extrait – R 5 C s.r.o.4,6 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    275 forages dans la bande de 3 km, dont 77 hydrogéologiques et 198 autres ; avec numéro de rapport d'archives 275.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m176×
    • 10–30 m50×
    • 30–100 m36×
    • 100–300 m2×
    • plus de 300 m4×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    J-17ingénierie-géologique2,0 m5564430 m
    Z-19déposer5,0 m6974650 m
    Dunajský Klátov-Csotfatrou de forage grand diamètre80,0 m58592 144Cd30.pdf80 m
    J-8ingénierie-géologique2,0 m5564480 m
    J-3ingénierie-géologique2,0 m5564480 m
    S-15ingénierie-géologique12,0 m1224080 m
    Z-17déposer5,0 m6974680 m
    Dunajský Klátovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–67337 144Cd48.pdf90 m
    Dunajský Klátovforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus–67338 144Cd47.pdf90 m
    Topoľníkytrou de forage grand diamètre30,0 m51331 12Ba8.pdf90 m
    J-1ingénierie-géologique2,5 m5564490 m
    J-2ingénierie-géologique2,0 m5564490 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Topoľníky – FGT-174 °C23,0 l/s2501 mNa-HCO3-Clutilisé190 m
    Dunajský Klátov – VDK-1574 °C15,4 l/s2240 mNa-HCO3-Clinutilisé270 m
    Dunajská Streda – DS-191 °C15,2 l/s2500 mNa-Cl-HCO3utilisé7,5 km
    Dunajská Streda – DS-255 °C23,0 l/s1600 mNa-HCO3utilisé7,8 km
    Boheľov – GPB-1––2800 m–inutilisé8,3 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 56120 m
    VDK-15eau géothermale55 – 8016 – 3011,0 km
    FGT-1eau géothermale55 – 8016 – 3011,3 km
    catégorie Topoľníkybains thermaux––12,4 km
    DS-1,2eau géothermale80 – 10016 – 3016,5 km
    catégorie Dunajská Stredabains thermaux––17,1 km
    VFP-12-Reau géothermale55 – 8016 – 3019,7 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Jahodná – za cintorínon – Dunajský Klátov–1970–140 m
    Trhová Hradská–1970–200 m
    Topoľníky – Dolné – Dolné Topoľníky5 950 m²1989–420 m
    Kútniky – medzi traťou – Trhová Hradská18 000 m²1970–450 m
    Jahodná – pri Malom Danube – Horné Mýto–1965–500 m
    Malé Dvorníky – pri cintoríne. – Malé Dvorníky–1960–510 m
    Dolný Štál – Dolné Topoľníky3 000 m²1970–670 m
    Dolný Štál – bývalé ihrisko – Dolné Topoľníky5 000 m²1970–1,6 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Dunajská Streda1 parcours de pêche · 26 km22Klátovské rameno č. 222
    2. Topoľníky1 parcours de pêche · 4,3 km22Klátovské rameno č. 122

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube