Límites del coto de pesca:Čiastkové povodie rieky Morava od Marcheggského železničného mosta po rkm 33,3 – katastrálna hranica obcí Záhorská Ves a Suchohrad (revír je hraničná voda) a vodné plochy inundácie v uvedenom úseku. V úseku medzi 16.-19. r. km. v oblast
Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja
Condiciones de pesca
Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
Cargando datos…
Agua
Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente
Nivel del agua
Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.
Záhorská Ves – Morava · nivel estable
El nivel del agua es estable.Tendencia del nivel del aguaEl agua que sube ligeramente lava el alimento de las orillas y activa a los peces, que se mueven a zonas tranquilas y detrás de obstáculos. Una subida rápida trae turbidez y los peces no pican; el agua que baja después de una crecida a menudo amortigua las picadas. Un nivel de agua estable suele ser agradable para la pesca, y los peces mantienen lugares de querencia establecidos.
Nivel del agua en el medidor, últimos días (cm)Evolución del nivel del agua: desde 7 nov 23:45 hasta 8 nov 23:45. Último 26 cm, más bajo 25, más alto 27 cm.
El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca. Las líneas de colores son grados de actividad de crecidaGrados de actividad de crecidaSHMÚ declara tres grados para los limnígrafos: grado 1 vigilancia, grado 2 alerta, grado 3 peligro. Con un grado superior, la pesca es peligrosa..
Temperatura del agua
Temperatura del aguaLos peces son de sangre fría y la temperatura del agua rige su digestión. Por debajo de 8 °C el metabolismo se ralentiza, la actividad alcanza su punto máximo a 15–22 °C, por encima de 25 °C el oxígeno baja.
0815222530°C
Agua fría. El metabolismo de los peces está ralentizado. Los cebos finos y un mínimo de cebo ayudan.
Temperatura del agua, últimos días (°C)Evolución de la temperatura del agua: desde 7 nov 23:45 hasta 8 nov 23:45. Último 5,3 °C, más bajo 4,6, más alto 5,6 °C.
Por debajo de 8 °C: metabolismo ralentizado
8–15 °C: la actividad aumenta
15–22 °C: pico de actividad alimentaria
22–25 °C: la actividad disminuye
Por encima de 25 °C: poco oxígeno
Caudal modelado
Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.
Cargando datos…
Perfil de elevación del curso de agua
Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.
Curso de agua muy lentoUn tramo de llanura, casi estancado: agua tranquila, a menudo más turbia; el fondo tiende a ser fangoso y arenoso. Típico de los cotos de pesca de carpa.
Perfil de elevación del coto de pesca aguas abajo: de 144 a 139 m s. n. m. en 25,5 km.Aguas abajo, desde el extremo superior del coto de pesca (izquierda) hasta el extremo inferior
Punto más alto
145 m a.s.l.
Punto más bajo
139 m a.s.l.
CaídaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
6,0 m
PendientePendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
0,2 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,42
Tiempo y pronóstico
Hora por hora, presión y los próximos días
Tiempo y pronóstico
Cargando datos…
Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día
Cielo: sol y luna
Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.
Sol
Luna
Hora dorada
Periodo principal
Periodo menor
Sol
Amanecer06:17
Salida del sol06:50
Puesta de sol16:21
Crepúsculo16:55
El día dura 9 h 31 min.
LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.
Nov1 % iluminada
Salida de la luna07:14
Puesta de la luna15:51
Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.
Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Periodo solunar principal22:12–00:12
Hora dorada (mañana)06:20–07:50
Periodo solunar menor06:44–07:44
Periodo solunar principal10:36–12:36
Periodo solunar menor15:21–16:21
Hora dorada (tarde)15:21–16:51
Periodo solunar principal23:01–01:01
La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.
Mapa y datos del coto de pesca
Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos
Más datos
anchura 40–60 m, profundidad 0,7–3,0 m, trazado ligeramente sinuoso, sombreado 10 %, vegetación: sauce, aliso, álamo, carpe, abedul; sustrato: grava, lodo en los bordes
Ley y normas de pesca
Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca
Veda de todos los peces
§ 13, apartados 3 y 5 de la ley
15 mar – 31 may
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
hoy
prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo
La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.
Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.
Horario diario de pesca
§ 11 del decreto
Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).
06121824 h
enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h
may4.00 – 24.00 h
de junio a octubre0.00 – 24.00 h
Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.
Cañas, cebos y días de pesca
§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may
Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.
2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan
Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.
Periodos de protección por especie§ 10 del decreto
Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.
1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled
Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.
Tallas mínimas§ 12 del decreto
La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca.
carpa herbívora60 cm
carpa negra60 cm
aspio40 cm
hucho80 cm
cacho25 cm
leucisco común20 cm
cacho Orfe30 cm
esterlete45 cm
esturión siberiano45 cm
carpa común40 cm
tenca30 cm
tímalo33 cm
lota35 cm
barbo común40 cm
vimba30 cm
brema azul25 cm
brema de ojo blanco25 cm
brema común30 cm
brema blanca15 cm
naso común30 cm
trucha arcoíris27 cm
trucha lacustre50 cm
trucha común27 cm
peled25 cm
salvelino27 cm
siluro europeo70 cm
lucio europeo60 cm
carpa plateada45 cm
carpa cabezona45 cm
Anguila europea50 cm
lucioperca50 cm
lucioperca del Volga35 cm
Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.
Antes y después de pescar
Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 1-0400-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.
Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).
Noticias de la organización y capturas del coto de pesca
Capturas del coto de pesca
Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.
Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.
Aptitud para el agua para el tipo de coto de pesca
Idoneidad del agua para el tipo de cotoÍndice de 0 a 100: en qué medida las propiedades del agua se ajustan a las necesidades de la trucha, el tímalo o la carpa según el tipo de coto. No es una previsión de picadas ni un dato sobre qué peces viven allí.
El agua más adecuada para la carpa y los ciprínidos
El agua se encuentra en el 10 % superior de 897 cotos de carpa con datos.
Encaja mejor: dureza del agua
Fiabilidad media: usamos 5 datos del agua, los demás faltan y no entran en la evaluación.
Zona del cursoNivel de evidencia: Parcialmente respaldado
pendiente 0,2 ‰, 142 m s. n. m. → zona de tierras bajas
Por su pendiente y altitud, el curso se halla en un área que corresponde a la zona de tierras bajas. Es una zona natural para la carpa y los ciprínidos.
Lo que sabemos al respecto
Los arroyos europeos se dividen de fuente a boca en zonas con peces típicos: trucha, greyling, barbí y tierras bajas; Están determinados principalmente por el gradiente y el tamaño de la corriente (Huet 1959), y las zonas también se pueden usar para evaluar la condición de los arroyos (Aarts y Nienhuis 2003). Estimamos la zona a partir de la pendiente de la línea del coto de pesca y su elevación; Es una simplificación sin ancho de corriente. Una coincidencia entre la zona y el tipo de coto de pesca agrega +1 a la calidad, un claro desajuste −1.
Fuentes: Huet 1959; Aarts y Nienhuis 2003
99
Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis
≈ 21,7 °dH (3,9 mmol/l de calcio y magnesio), atlas del ŠGÚDŠ
El agua más dura con suficiente calcio y magnesio es más productiva, tiene un mayor suministro de alimentos y amortigua mejor la acidez.
Lo que sabemos al respecto
El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.
Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974
100
Acidez del agua (pH)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
pH 7,8, atlas del ŠGÚDŠ
El pH está dentro del rango en el que los peces suelen prosperar.
Lo que sabemos al respecto
A continuación, aproximadamente, los peces sufren de pH 6, y la trucha y el gremio son más sensibles que los ciprínidos (Alabaster y Lloyd 1982); En agua blanda ácida, el aluminio se libera del suelo y daña las branquias (Gensemer y Playle 1999). El pH del atlas es una estimación del modelo, por lo que la reducción es solo −1 o −2, y solo donde no tenemos medición de pH (que se evalúa por un factor separado).
Fuentes: Alabaster y Lloyd 1982; Gensemer y Playle 1999
100
MineralizaciónNivel de evidencia: Hipótesis
≈ 667 mg/l, atlas del ŠGÚDŠ
Alta mineralización: agua rica, pero ya estresante para las especies sensibles.
Lo que sabemos al respecto
Los sólidos disueltos (mineralización) están relacionados con la fertilidad del agua, razón por la cual Ryder los usó para estimar la producción de peces en lagos (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) mostró, sin embargo, que la producción primaria es un mejor predictor de producción. No ingresa la puntuación, solo el índice de idoneidad.
Fuentes: Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990
94
Metales en el sedimentoNivel de evidencia: Parcialmente respaldado
4 Elementos entre el 10 % más alto en Eslovaquia (ŠGÚDŠ Atlas 1999)
Los metales en sedimentos pueden acumularse en animales y peces bentónicos; Los valores altos suelen ser naturales en las áreas de mineral. En aguas duras, los metales son menos tóxicos, porque el calcio compite por los sitios de las branquias.
Lo que sabemos al respecto
La toxicidad de los metales para los peces disminuye con la dureza del agua, porque el calcio compite con el metal por los sitios de las branquias (Pagenkopf 1983). El ŠGÚDŠ atlas da sólo el rango entre las corrientes, no una concentración comparable con un límite (MacDonald et al. 2000). En agua dura, por lo tanto, calificamos los metales con más indulgencia, en agua blanda de manera más estricta.
Fuentes: Pagenkopf 1983; Gensemer y Playle 1999; MacDonald et al. 2000
68
Cómo esta agua se adaptaría a cada tipo
Trucha39
Tímalo48
Carpa85
Los mismos datos de agua evaluados frente a los requisitos de trucha, gremio y carpa. El coto está registrado como coto de carpa; su tipo aparece resaltado.
El índice 0 a 100 compara las propiedades del agua con los requerimientos de la especie (60 es el valor neutro, 100 el ideal). La calificación verbal proviene de la comparación con otros cotos de pesca del mismo tipo, porque la mayoría de las aguas eslovacas tienen buenos valores para su especie. El índice no afecta si los peces realmente ocurren en el coto de pesca (esto se decide por Stocking y el gerente). La dureza, el pH y la mineralización de los atlas son estimaciones históricas y del modelo. Solo una pequeña parte de esto alimenta la puntuación de las condiciones y la calidad del coto de pesca (dureza ±1, acidez atlas -2 a 0, la zona de corriente coincide ±1 con la calidad).
Qué se deduce de esto
Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
Lo que más ayuda: Tamaño del curso de agua +1
Mayor deducción: Calidad del agua superficial (SHMÚ) −2
Evaluamos 17 factores; 5 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.
Agua y oxígeno−1
Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis
≈ 21,7 °dH, atlas del ŠGÚDŠ
El agua más dura es más productiva, tiene más alimentos y amortigua mejor la acidez.
Lo que sabemos al respecto
El agua con calcio y magnesio es más productiva y la acidez de los amortiguadores oscila mejor: la producción de truchas fue mayor en aguas duras calcáreas (Almodóvar et al. 2006), y un índice basado en sólidos disueltos y la profundidad predice el rendimiento de los peces de los lagos (Ryder et al. 1974). En las corrientes irlandesas, sin embargo, la geología no cambió la densidad de truchas (Lehane et al. 2004), y Downing et al. (1990) mostró que la producción está relacionada más bien con la producción primaria. Por lo tanto, sólo ±1 puntos. La dureza proviene del ŠGÚDŠ atlas, no de una medida en el coto de pesca; Reemplaza el lecho rocoso evaluado por separado de la cuenca.
Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974
+1
Temperatura del agua para especies autóctonasNivel de evidencia: Parcialmente respaldado
5,3 °C: Lucio europeo (10–21 °C), Brema común (14–24 °C), FishBase
La temperatura del agua está fuera de lo que prefieren estas especies, por lo que están menos activas.
Lo que sabemos al respecto
Comparamos los requisitos de temperatura de las especies (FishBase; para salmónidos Elliott y Elliott 2010) con la temperatura del agua de las especies registradas cerca del agua (GBIF). Una especie registrada cerca no vive necesariamente en esta misma agua, por lo que esto solo está parcialmente respaldado.
Fuentes: Elliott y Elliott 2010
−2
Contaminación−2
Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores
lugar Morava, cesta Devínska Nová Ves – Vysoká en el curso de agua Morava, en el límite del coto de pesca, norma no cumplida en 4 de 4 años (2022 a 2025); en 2025: pH, nitritos, aluminio, AOX (halógenos orgánicos adsorbibles), benzo(a)pireno y otros
El sitio de monitoreo SHMÚ más cercano en este curso de agua no cumple con las normas de calidad del agua. La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces, los iones de amonio y los nitritos son tóxicos para ellos, y otros nutrientes favorecen las algas. Se cuentan los cuatro años y los más nuevos tienen más peso. La ubicación del lugar es solo aproximada (por masa de agua), por lo que se cuenta con menos peso. Una norma incumplida no significa que los peces no piquen; la reducción es de como máximo 5 puntos.
Lo que sabemos al respecto
El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja.
Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975
−2
Curso de agua, embalse y fondo+1
Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
cuenca aguas arriba del punto 26.320 km², caudal medio 127,9 m³/s, HydroRIVERS
Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables.
Lo que sabemos al respecto
Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física.
+1
Vida junto al agua0
Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
0,0× el mes promedio, 0 de 25 observaciones al año, iNaturalist
En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo.
Lo que sabemos al respecto
Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes.
0
No cambian la puntuación
Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:
Oxígeno disuelto
Nutrientes en el agua
Acidez del agua (pH)
Acidez del agua del atlas
Iones de amonio en el agua
Nitrógeno en el agua subterránea
Sustancias nocivas en el agua subterránea
Hierro en el agua subterránea
Cloruros en el agua subterránea
Depuradoras de aguas residuales
Fondo según la geología
Especies invasoras cercanas
Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.
Contaminación del agua
Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.
Agua superficial, 2025
9indicadores no cumplen la norma, muy altos
Años sin cumplir la norma
4 de 4de 2022 a 2025
Agua superficial: punto de monitoreo más cercano
Morava, camino Devínska Nová Ves – VysokáMorava, rkm 14,7 · justo en el coto de pesca
Hidrocarburos aromáticos policíclicos. La norma para el benzo(a)pireno es extremadamente baja (0,17 ng/l), por lo que la mayoría de los cursos de agua la superan; las fuentes principales son la combustión y la deposición atmosférica.
La ubicación del sitio es solo aproximada (según la masa de agua), por lo que el punto de muestreo real puede estar en otra parte del curso de agua.
norma incumplida
ninguna norma incumplida
punto ausente del anuario
Otros lugares en el mismo curso de agua
DevínMorava, rkm 1,0 · 6,9 km del coto de pesca15 indicadores
Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa.
Agua subterránea cercana
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.
Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)
Devinske Jazerodistrito de Bratislava IV · sondeo o pozo · a 0,7 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
TOC
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos7,9 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Planchar0,009 mg/l
Cloruros65,5 mg/l
Arsénico47 % de la norma
Zahorska Vesdistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 1,3 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Conductividad a 20 °C
TOC
Sulfatos
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos< 1 mg/l
Iones amonio0,48 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Planchar0,7 mg/l
Cloruros166 mg/l
Aluminio55 % de la norma
Vysoka pri Moravedistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 2,0 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025
de 2017 a 2025
Superado por última vez en 2024:
Sulfatos
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos21,6 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos0,02 mg/l
Planchar0,021 mg/l
Cloruros61,6 mg/l
Níquel20 % de la norma
Mostrar 5 más
Suchohraddistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 2,4 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humana
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Proporción de NO3 a NO2
Nitratos
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos83,5 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos0,04 mg/l
Planchar0,042 mg/l
Cloruros81,3 mg/l
Níquel40 % de la norma
Zohordistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 4,9 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
TOC
DQO-Mn
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos5,8 mg/l
Iones amonio0,25 mg/l
Nitritos0,03 mg/l
Planchar0,14 mg/l
Cloruros68,6 mg/l
Arsénico80 % de la norma
Stupavadistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 5,3 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025
de 2017 a 2025
Superado por última vez en 2024:
Proporción de NO3 a NO2
Nitratos
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos46,3 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Planchar0,015 mg/l
Cloruros43,5 mg/l
Arsénico38 % de la norma
Labdistrito de Malacky · sondeo o pozo · a 5,5 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Proporción de NO3 a NO2
Valores medidos, año 2025, muestreo 11 nov 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos49,9 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Planchar0,02 mg/l
Cloruros8,8 mg/l
Aluminio15 % de la norma
Devinska Nova Vesdistrito de Bratislava IV · sondeo o pozo · a 6,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Sulfatos
Valores medidos, año 2025, muestreo 14 oct 2025 (2 muestreos, el valor más alto del año para cada sustancia)
Nitratos1,8 mg/l
Iones amonio0,08 mg/l
Nitritos0,01 mg/l
Planchar3,28 mg/l
Cloruros43,8 mg/l
Aluminio55 % de la norma
sustancias de la actividad humana
solo sustancias naturales
sin superaciones registradas
El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.
Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).
Cuenca y embalse
Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.
Curso de agua de la base de datos HydroRIVERSemparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 53 m
Cuenca aguas arriba del lugarTamaño del curso de agua (HydroRIVERS)El área de la cuenca aguas arriba del punto, el orden del curso de agua y el caudal medio de la base de datos HydroRIVERS (WWF). Determina si se trata de un arroyo, un río o un río grande.
26 320 km²río grande
Caudal medio
127,9 m³/svalor del modelo
Orden del curso de agua (Strahler)
6cauce principal de un gran río
Gradiente del cauce
0,2 ‰Curso de agua muy lento
Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo.
Fondo y lecho rocoso
Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.
Manantiales y surgencias
0ninguno en un radio de 1 km
El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos.
Insectos acuáticos
Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.
Pocos insectosnoviembre: 0,0× el mes promedio
ene
feb
mar
abr
may
jun
jul
ago
sep
oct
nov
dic
Efeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
Frigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
Plecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.
0,0× el mes promedio, 0 de 25 observaciones al año, iNaturalist.
Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca.
Aguas subterráneas: valores medidos
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.
Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,7 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.
Iones amonio
0,005mg/l
muy por debajo de la norma
Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,48 mg/l, 8 estaciones.
Nitritos
0,005mg/l
muy por debajo de la norma
Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,04 mg/l, 8 estaciones.
Nitratos
7,9mg/l
por encima de la norma en algún lugar
Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 83,5 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Suchohrad, 2,4 km del coto de pesca).
Oxígeno
1,15mg/l
poco oxígeno
Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0 a 5,86 mg/l, 8 estaciones.
Temperatura del agua
12,2°C
más cálida
Rango de 11,9 a 12,9 °C, 8 estaciones.
pH
7,17
adecuado para los peces
Rango de 6,77 a 7,83, 8 estaciones.
Dureza del agua
3,95mmol/l
dura
Rango de 1,88 a 6,96 mmol/l, 8 estaciones.
Planchar
0,021mg/l
por encima de la norma en algún lugar
Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,009 a 3,28 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Devinska Nova Ves, 6 km del coto de pesca).
Manganeso
0,012mg/l
por encima de la norma en algún lugar
Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,004 a 0,83 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Zahorska Ves, 1,3 km del coto de pesca).
Cloruros
65,5mg/l
por debajo de la norma
Norma 250 mg/l. Rango de 8,8 a 166 mg/l, 8 estaciones.
Sulfatos
140mg/l
cerca de la norma
Norma 250 mg/l. Rango de 73,3 a 329 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Zahorska Ves, 1,3 km del coto de pesca).
Conductividad
89mS/m
cerca de la norma
Norma 125 mS/m. Rango de 42,7 a 130 mS/m, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Zahorska Ves, 1,3 km del coto de pesca).
Metales y metaloides
47% de la norma
por debajo de la norma
Más alto: Arsénico 8 µg/l (80 % de la norma, 4,9 km del coto de pesca). 8 estaciones.
Pesticidas
0% de la norma
no detectado
Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.
PFAS («químicos eternos»)
0% de la norma
no detectado
Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
0% de la norma
no detectado
Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 2 estaciones.
Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Planchar
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
Pesticidas
Los pesticidas llegan al agua subterránea desde los campos. La norma de 0,1 µg/l por sustancia (0,5 µg/l en total) es para agua potable y es muy estricta; a los peces suele dañarlos solo una concentración mucho mayor. El valor muestra sobre todo cuánta carga agrícola soporta el entorno.
PFAS («químicos eternos»)
Los PFAS son «químicos eternos»: no se descomponen y se acumulan en los tejidos de los peces y otros animales (Giesy y Kannan 2001). La norma de 0,1 µg/l (suma de 20 sustancias) está establecida para el agua potable.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.
Fuentes
Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.
Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaPeces cercanos (GBIF)Especies de peces que la gente ha registrado alrededor del agua (base de datos GBIF, últimas décadas). No es una lista de especies en el coto de pesca, solo una pista de lo que ocurre en la zona.Fauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.
Especies que han sido observadas o registradas cerca del agua. El número junto a un pez es el número de registros en la base de datos GBIF, no el número de peces. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca; son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.
La mayoría de los registros: enero.Sobre la especie
Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.
La mayoría de los registros: agosto.Cómo protegerte
Se crían en aguas estancadas, por eso son peores junto a embalses, brazos muertos y bosques de ribera, sobre todo al atardecer.
Cómo protegerte: Al pescar por la tarde y de noche lleva manga larga, repelente y mosquitera. El calor y la humedad tras las lluvias aceleran el desarrollo de los mosquitos.
La mayoría de los registros: marzo.Cómo protegerte
Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.
Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.
Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla.
Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis.
hay que contar conespecie invasoraalgunos registros
La mayoría de los registros: jun.Cómo protegerte
Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol.
Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico.
Depredador tímido de los bosques. Viene al agua de noche y al anochecer.
Cómo protegerte: Los ataques a personas son muy raros. Mantén limpio el campamento, no alimentes a la fauna y lleva al perro atado.
Peces: registros desde 1995 de los alrededores del agua (un rectángulo alrededor del coto de pesca). Estas son observaciones y colecciones, no una lista de los peces en el coto de pesca, por lo que una especie puede faltar incluso donde vive.
Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.
Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).
El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.
Geología
Mapa geológico de Eslovaquia 1 : 50.000: rocas bajo la superficie, desde gravas y arenas aluviales hasta arcillas, granitos y calizas. Colores según la leyenda de ŠGÚDŠ; al hacer clic en el mapa se muestra la descripción de la roca en ese punto.
Para el pescador: Los bancos de grava y los rápidos pedregosos ofrecen un fondo limpio y hábitat para la lucioperca, la perca y el barbo. Los fondos arcillosos y fangosos retienen alimento para la carpa y la brema. Las calizas y dolomías dan un agua más dura y rica en alimento que los granitos y las cuarcitas.
Riesgo de radón
Riesgo de radón del sustrato (bajo, medio, alto). Se basa en la radiactividad de las rocas y en las fisuras. El mapa muestra el sustrato, no el radón en el agua.
Para el pescador: El radón es un trazador natural del agua subterránea. El sustrato con mayor riesgo de radón (granitos, gneises, fallas tectónicas) suele ser donde el agua de fisura sale a la superficie. La mayor parte de Eslovaquia es «medio», por lo que interesa sobre todo el riesgo alto.
bajo 36,7%
medio 63,0%
alto 0,3%
Uranio (eU)
Uranio equivalente en rocas superficiales mediante espectrometría gamma aérea (ppm). A partir de 4 ppm el sustrato suele clasificarse como de riesgo elevado de radón.
Para el pescador: Un nivel alto de uranio indica granitos, gneises y pizarras negras, rocas de las que pasan al agua radón y sustancias disueltas. No influye directamente en la picada, pero ayuda a leer la geología de la zona.
sin datos
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
Radiación gamma
Tasa de dosis de radiación gamma en el aire (nGy/h) de medición aérea. Es el fondo natural del sustrato, no contaminación.
Para el pescador: Presentan valores más altos las rocas ricas en uranio, torio y potasio (granitos, gneises, flysch con pizarras). Complementa el mapa de uranio; al pescador le muestra sobre todo dónde cambia el sustrato.
sin datos
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
Magnetismo
Anomalías del campo magnético terrestre (ΔT, en nT) causadas por rocas con minerales magnéticos, como rocas volcánicas, basaltos o anfibolitas.
Para el pescador: Los peces (sobre todo salmónidos y anguilas) perciben el campo magnético. No está demostrado que las anomalías locales influyan en su movimiento y en la picada; se toma como una hipótesis.
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Haz clic o toca el mapa para ver el valor en ese lugar.
Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).
Riesgo de radón del lecho rocoso
bajo
Roca madre con baja proporción de radón.
bajo
medio
alto
Uranio (eU)
2,3ppm
común
Fondo típico de las rocas.
Torio (eTh)
12,5ppm
alrededor de la media de la corteza
Fondo natural de las rocas.
Potasio (K)
1,34%
por debajo de la media de la corteza
Fondo natural de las rocas.
Radiación gamma
62nGy/h
alrededor de la media mundial
Fondo natural de la roca madre.
Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.
Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.
El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.
Fallas y manantiales
Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
Falla más cercana
hasta 1 km
falla cercana
Falla tectónica en el mapa geológico.
Manantiales y surgencias
0
ninguno marcado
Ninguno en un radio de 1 km.
cubierto por sedimentos más jóvenes
A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).
Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.
Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.
Geología cercana: roca, agua, sedimentos, pozos
Geología y geoquímica alrededor del aguaRoca bajo el agua, composición de agua y sedimentos según los atlas, radiactividad, potencial geotérmico, pozos de minas antiguas, yacimientos, cargas, deslizamientos de tierra y oro en sedimentos, de ŠGÚDŠ mapas y registros.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Roca bajo el agua
Otras rocas100% de la línea de agua
Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,8Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Mineralización 667 mg/L, muy duro agua (21,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
4 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Selenio 0,770 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
43°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 63 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 83 °C (aumento de 40 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Elementos traza en el agua del arroyo
1 de 9Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Bario 143 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 95 (prítok starej Kakvice).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
1560sondeos en un radio de 3 km
347 análisis de agua en los alrededores
De estos, 1457 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Cargas ambientales y vertederos
13Sitios a menos de 3 km
5 pasivos ambientales, 8 vertederos
Carga más cercana: MA (028) / Vysoká pri Morave – Rudava – skládka s OP, a 480 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
25registros en un radio de 5 km
16 yacimientos, 9 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
3áreas en un radio de 3 km
3 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Los datos provienen de registros, mapas y atlas del Instituto Geológico Estatal de Dionýz Štúr y describen el entorno alrededor del agua. La proximidad de una mina que funciona o carga no significa que el agua esté contaminada. La química del agua y los sedimentos es una estimación modelada a partir de mapas interpolados del atlas geoquímico de Eslovaquia, no de monitoreo de corriente o una medición en la corriente.
Geología detallada y geoquímica de toda la corriente: roca bajo el agua, composición del agua, elementos en sedimentos, radiación, potencial geotérmico, metales, oro en sedimento, mina, minas, pozos con análisis.
Actividad geomagnética
Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
Índice Kp
4,0de 9
neupokojené pole
Última medición (8 nov 2026 19:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.
hace 48 hahora+24 h
Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable).
El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.
El dato es el mismo para toda Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).
Terremotos cercanos
Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
Terremotos cercanos
0temblores
sin temblores
En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 0,0).
Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.
El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.
Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus
Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días
ClaridadLigeramente turbia
ClorofilaClorofila alta, posible floración
Vegetación excesivaSuperficie limpia
HieloSin hielo
El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite.
Claridad del agua desde el satéliteUna estimación de la turbidez a partir del reflejo de la luz en la superficie del agua en la banda roja del satélite Sentinel-2. El agua clara refleja poco, el agua turbia mucho. Es una ayuda relativa, no una medición.
≈ 11 FNULigeramente turbia
clara
moderada
turbia
muy
Más clara de lo habitual (×0,6 en comparación con periodos recientes).
La turbidez superior a 25 FNU está en el 1% de la superficie del agua.
Tendencia de estimación de turbidez: desde 5 nov 13:00 hasta 24 abr 14:00. Último 11 FNU, más bajo 8, más alto 38 FNU.
Desde 5 nov 2025: mínimo 8 FNU (4 ene 2026), máximo 38 FNU (23 feb 2026).
Una estimación basada en la reflectancia del agua en la banda roja. Se trata de una ayuda relativa, no de una medición en NTU.
Sentinel-2, 24 abr 2026, 100% de la superficie sin nubes
Floraciones y clorofila
Floraciones y clorofilaEl índice NDCI compara la reflectancia en el borde rojo (705 nm) y en la banda roja (665 nm). Los valores más altos significan más clorofila-a, es decir, más algas y cianobacterias en el agua.
NDCI 0,27Clorofila alta, posible floración
bajo
moderado
elevado
alto
La clorofila elevada se muestra en el 100% de la superficie del agua.
Tendencia del índice de clorofila (NDCI): desde 5 nov 13:00 hasta 24 abr 14:00. Último 0,27 , mínimo -0,06, máximo 0,27 .
Desde 5 nov 2025: mínimo -0,06 (30 dic 2025), máximo 0,27 (24 abr 2026).
El índice NDCI rastrea la clorofila-a en el plancton vegetal (algas, cianobacterias). No puede determinar la especie de alga ni la toxicidad.
Sentinel-2, 24 abr 2026
Crecimiento excesivo de la superficie
Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
0 % de áreaSuperficie limpia
limpia
parcialmente
notablemente
fuertemente
La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).
Tendencia de sobrecrecimiento de la superficie: desde 5 nov 13:00 hasta 26 oct 13:00. Último 0%, más bajo 0, más alto 2%.
Desde 5 nov 2025: más bajo 0% (5 nov 2025), más alto 2% (8 jul 2026).
En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.
Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes
Hielo en la superficie
Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo
sin hielo
parcialmente
mayormente
entero
La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.
El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.
Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes
Qué significa esto para la pesca
Qué significa esto para la pescaUn análisis breve basado en datos de satélite y normas de pesca comunes. Es una ayuda, no una previsión de picadas.
Agua ligeramente turbia
Mayormente ventajoso para la pesca: los peces son menos esquivos y todavía pueden ver el cebo. Funcionan bien tanto los colores naturales como los más llamativos.
Muchas algas y plancton
Alimento abundante para peces pequeños, por lo que los cipríninos y los depredadores tras ellos también permanecen cerca de la superficie. Puede haber menos oxígeno cerca del fondo.
El análisis se basa en las normas de pesca comunes y en los datos de satélite. Es una ayuda, no una previsión de picadas. Deciden el reglamento de pesca, el permiso y la situación in situ.
Los datos se almacenan desde 1 oct 2025 (62 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)
Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2017fotografiado 3 ago 20172020fotografiado 21 ago 20202023fotografiado 28 may 2023