Curso de agua

OR Žlutnica

Cuenca: DanubioCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
0,4km
región
Región de Trnava
Imagen aérea del curso de agua OR Žlutnica con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua OR Žlutnica

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

OR Žlutnica, puntuación de la ventana 24.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Curso de agua muy lento Un tramo de llanura, casi estancado: agua tranquila, a menudo más turbia; el fondo tiende a ser fangoso y arenoso. Típico de los cotos de pesca de carpa.

    1581591601611621631640,0 km0,1 km0,2 km0,3 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 163 a 159 m s. n. m. en 0,4 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    161 m a.s.l.
    Punto más bajo
    161 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    0,1 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    0,3 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,01

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua OR Žlutnica de 2017
    2017fotografiado 24 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua OR Žlutnica de 2020
    2020fotografiado 22 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua OR Žlutnica de 2023
    2023fotografiado 14 ago 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua OR Žlutnica

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso OR Žlutnica

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (0 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,3Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃–SO₄

    Mineralización 558 mg/L, dura agua (17,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    1 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobre 63,4 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 92. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 50 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    47Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 22 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    –

    No hay medición en las muestras de Atlas de agua superficial dentro de los 1 km del agua.

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    29sondeos en un radio de 3 km

    25 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 29 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    Energía geotérmica

    –

    2 manantiales de aguas geotérmicas y minerales en un radio de 10 km.

    Cargas ambientales y vertederos

    4Sitios a menos de 3 km

    4 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    0registros en un radio de 5 km

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Región hidrogeológica principal

    • Cuaternario de la Morava hasta Brodské100%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,33Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    17,8°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (3,17 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    558Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃–SO₄

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • PotasioK9,47 mg/lpercentil 91
    • SodioNa28,0 mg/lpercentil 88
    • SulfatosSO489,8 mg/lpercentil 86
    • CalcioCa91,2 mg/lpercentil 81
    • ClorurosCl29,8 mg/lpercentil 80
    • MagnesioMg21,9 mg/lpercentil 71
    • BicarbonatosHCO3277 mg/lpercentil 70
    • FluorurosF0,123 mg/lpercentil 54

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,382 mg/lpercentil 82
    • FosfatosPO40,421 mg/lpercentil 76
    • Demanda química de oxígenoChSK4,42 mg/lpercentil 74
    • NitratosNO310,1 mg/lpercentil 73

    Metales

    • ZincZn25,0 μg/lpercentil 91
    • ManganesoMn40,6 μg/lpercentil 57
    • AluminioAl33,2 μg/lpercentil 32
    • PlancharFe0,0552 mg/lpercentil 25

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobreCu63,4 mg/kgpercentil 92
    • CadmioCd0,441 mg/kgpercentil 83
    • CromoCr101 mg/kgpercentil 82
    • MercurioHg0,169 mg/kgpercentil 70
    • ZincZn119 mg/kgpercentil 68
    • SelenioSe0,318 mg/kgpercentil 66
    • CobaltoCo9,37 mg/kgpercentil 64
    • NíquelNi26,6 mg/kgpercentil 59
    • ArsénicoAs6,97 mg/kgpercentil 54
    • BismutoBi0,213 mg/kgpercentil 48
    • MolibdenoMo0,324 mg/kgpercentil 39
    • VanadioV61,5 mg/kgpercentil 33
    • PlomoPb10,9 mg/kgpercentil 19
    • EstañoSn1,69 mg/kgpercentil 10
    • AntimonioSb0,255 mg/kgpercentil 6

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • FósforoP1207 mg/kgpercentil 84
    • CalcioCa3,71 %percentil 72
    • PotasioK1,63 %percentil 67
    • ManganesoMn829 mg/kgpercentil 48
    • PlancharFe2,52 %percentil 40
    • TitanioTi4182 mg/kgpercentil 39
    • AluminioAl5,28 %percentil 38
    • MagnesioMg0,716 %percentil 28
    • SodioNa0,707 %percentil 19
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • CirconioZr495 mg/kgpercentil 78
    • GalioGa17,3 mg/kgpercentil 77
    • CerioCe64,8 mg/kgpercentil 68
    • RubidioRb94,1 mg/kgpercentil 65
    • EstroncioSr144 mg/kgpercentil 56
    • LitioLi29,9 mg/kgpercentil 52
    • BarioBa415 mg/kgpercentil 42
    • ItrioY25,6 mg/kgpercentil 38
    • BerilioBe1,07 mg/kgpercentil 31
    • BoroB53,3 mg/kgpercentil 30

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    47NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Potasio (K)K1,28 %percentil 40
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,85 ppmpercentil 28
    • Uranio equivalente (UE)eU2,22 ppmpercentil 16

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +95nT

    Rango 95 a 95 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 50 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Kátov – permanente (a 1,8 km del agua)Skalica – ocasional (a 2,0 km del agua)Skalica – ocasional (a 2,5 km del agua)Skalica – permanente (a 2,6 km del agua)a1 (a 7,1 km del agua)a1 (a 7,5 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,8 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,9 km del agua)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)Holíč – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 3,0 km del agua)Holíč – vigilancia del pozo (a 3,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 91,0 μg/Lmediana 47,7 μg/L2 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 90,0 μg/Lmediana 49,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,250 μg/L2 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,50 μg/L2 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,200 μg/L2 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 272 μg/Lmediana 185 μg/L2 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrvalor habitual
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,375 μg/L2 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 38 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 30 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien113,2 Bq/l13,2 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    29 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 14 hidrogeológicos y 15 otros; con número de informe de archivo 29.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m20×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    P-1hidrogeológico6,0 m164901,3 km
    Holíčorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso8,8 m17458 119Ad20.pdf1,5 km
    Holíčorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,5 m17458 119Ad21.pdf1,8 km
    Holíčorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso7,7 m17458 119Cb6.pdf2,4 km
    JV-8ingeniería-geológica10,0 m845702,4 km
    Skalicaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,0 m16490 119Ad12.pdf2,4 km
    HV-8hidrogeológico9,0 m164902,5 km
    S-2hidrogeológico8,0 m64802,5 km
    Holíčorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,0 m17458 119Cb5.pdf2,6 km
    V-1ingeniería-geológica9,0 m979532,7 km
    V-2ingeniería-geológica6,0 m979532,7 km
    Skalicaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso12,0 m16490 119Ad8.pdf2,7 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 527,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Kátov2 400 m²1975–1,8 km
    Skalica15 000 m²1960–2,0 km
    Skalica55 000 m²1976–2,5 km
    Skalica4 800 m²1972–2,6 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Skalica1 coto de pesca · 0,4 km15OR Žlutnica15

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Danubio