Aujourd'hui sur le cours d'eau OR Žlutnica

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

06:00–08:00

OR Žlutnica, score de la fenêtre 24.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil altimétrique du cours d'eau

    Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.

    Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

    1581591601611621631640,0 km0,1 km0,2 km0,3 km
    Profil altimétrique du cours d'eau : de 163 à 159 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,4 km.
    Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
    Point le plus haut
    161 m a.s.l.
    Point le plus bas
    161 m a.s.l.
    Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
    0,1 m
    Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
    0,3 ‰
    SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
    1,01

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau OR Žlutnica de 2017
    2017imagé 24 août 2017
    Vue aérienne du cours d'eau OR Žlutnica de 2020
    2020imagé 22 août 2020
    Vue aérienne du cours d'eau OR Žlutnica de 2023
    2023imagé 14 août 2023

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau OR Žlutnica

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau OR Žlutnica

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,3Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 558 mg/L, dure eau (17,8 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Cuivre 63,4 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 50 mW/m²

    à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 30 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    47Débit de dose NGY/h

    Centile 22 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    –

    Il n'y a pas de mesure dans les échantillons d'eau de surface à moins de 1 km de l'eau.

    Forages et analyses des eaux souterraines

    29forages dans un rayon de 3 km

    25 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 29 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    Énergie géothermique

    –

    2 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    4Sites à moins de 3 km

    4 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    0enregistrements dans un rayon de 5 km

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de la Morava jusqu'à Brodské100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,33Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    17,8°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (3,17 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    558Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • PotassiumK9,47 mg/lPercentile 91
    • SodiumNa28,0 mg/lPercentile 88
    • SulfatesSO489,8 mg/lPercentile 86
    • CalciumCa91,2 mg/lPercentile 81
    • ChloruresCl29,8 mg/lPercentile 80
    • MagnésiumMg21,9 mg/lPercentile 71
    • BicarbonateHCO3277 mg/lPercentile 70
    • FluoruresF0,123 mg/lPercentile 54

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,382 mg/lPercentile 82
    • PhosphatesPO40,421 mg/lPercentile 76
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,42 mg/lPercentile 74
    • NitratesNO310,1 mg/lPercentile 73

    Métaux

    • ZincZn25,0 μg/lPercentile 91
    • ManganèseMn40,6 μg/lPercentile 57
    • AluminiumAl33,2 μg/lPercentile 32
    • RepasserFe0,0552 mg/lPercentile 25

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • CuivreCu63,4 mg/kgPercentile 92
    • CadmiumCd0,441 mg/kgPercentile 83
    • ChromeCr101 mg/kgPercentile 82
    • Le mercureHg0,169 mg/kgPercentile 70
    • ZincZn119 mg/kgPercentile 68
    • SéléniumSe0,318 mg/kgPercentile 66
    • CobaltCo9,37 mg/kgPercentile 64
    • NickelNi26,6 mg/kgPercentile 59
    • ArsenicAs6,97 mg/kgPercentile 54
    • BismuthBi0,213 mg/kgPercentile 48
    • MolybdèneMo0,324 mg/kgPercentile 39
    • VanadiumV61,5 mg/kgPercentile 33
    • PlombPb10,9 mg/kgPercentile 19
    • ÉtainSn1,69 mg/kgPercentile 10
    • AntimoineSb0,255 mg/kgPercentile 6

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • PhosphoreP1 207 mg/kgPercentile 84
    • CalciumCa3,71 %Percentile 72
    • PotassiumK1,63 %Percentile 67
    • ManganèseMn829 mg/kgPercentile 48
    • RepasserFe2,52 %Percentile 40
    • TitaneTi4 182 mg/kgPercentile 39
    • AluminiumAl5,28 %Percentile 38
    • MagnésiumMg0,716 %Percentile 28
    • SodiumNa0,707 %Percentile 19
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • ZirconiumZr495 mg/kgPercentile 78
    • GalliumGa17,3 mg/kgPercentile 77
    • CériumCe64,8 mg/kgPercentile 68
    • RubidiumRb94,1 mg/kgPercentile 65
    • StrontiumSr144 mg/kgPercentile 56
    • LithiumLi29,9 mg/kgPercentile 52
    • BaryumBa415 mg/kgPercentile 42
    • YttriumY25,6 mg/kgPercentile 38
    • BérylliumBe1,07 mg/kgPercentile 31
    • BoreB53,3 mg/kgPercentile 30

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    47ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Potassium (K)K1,28 %Percentile 40
    • Thorium équivalent (ETH)eTh6,85 ppm28e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU2,22 ppm16e centile

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +95nT

    Plage 95 à 95 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    1 km2 km35 °C65 °C

    Température de roche avec profondeur

    35 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m

    Augmentation de 30 °C par km

    La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 50 mW/m².

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    Sensibilité des sols à l'acidification

    • sols sensibles à l'acidification100%SR 31 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Kátov – permanent (à 1,8 km de l’eau)Skalica – occasionnel (à 2,0 km de l’eau)Skalica – occasionnel (à 2,5 km de l’eau)Skalica – permanent (à 2,6 km de l’eau)a1 (à 7,1 km de l’eau)a1 (à 7,5 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,5 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,6 km de l’eau)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,8 km de l’eau)Holíč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Holíč – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (à 2,9 km de l’eau)Skalica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)Holíč – Forage d'observation de Shmú (à 3,0 km de l’eau)Holíč – surveillance du forage (à 3,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)vrt s prelivom – Forages hydrogéologiques (à 2,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,9 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 3,0 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Métaux dans les eaux souterraines

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      91,0 μg/LMédiane 47,7 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      90,0 μg/LMédiane 49,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
      0,300 μg/LMédiane 0,250 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      2,00 μg/LMédiane 1,50 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      0,300 μg/LMédiane 0,200 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      272 μg/LMédiane 185 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 81 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      0,500 μg/LMédiane 0,375 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 38 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien113,2 Bq/l13,2 Bq/l

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    29 forages dans la bande de 3 km, dont 14 hydrogéologiques et 15 autres ; avec numéro de rapport d'archives 29.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m20×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m0×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    P-1hydrogéologique6,0 m164901,3 km
    Holíčforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus8,8 m17458 119Ad20.pdf1,5 km
    Holíčforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,5 m17458 119Ad21.pdf1,8 km
    Holíčforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus7,7 m17458 119Cb6.pdf2,4 km
    JV-8ingénierie-géologique10,0 m845702,4 km
    Skalicaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,0 m16490 119Ad12.pdf2,4 km
    HV-8hydrogéologique9,0 m164902,5 km
    S-2hydrogéologique8,0 m64802,5 km
    Holíčforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus9,0 m17458 119Cb5.pdf2,6 km
    V-1ingénierie-géologique9,0 m979532,7 km
    V-2ingénierie-géologique6,0 m979532,7 km
    Skalicaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,0 m16490 119Ad8.pdf2,7 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 527,1 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Kátov2 400 m²1975–1,8 km
    Skalica15 000 m²1960–2,0 km
    Skalica55 000 m²1976–2,5 km
    Skalica4 800 m²1972–2,6 km

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Skalica1 parcours de pêche · 0,4 km15OR Žlutnica15

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Danube