Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
11de 100
Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja2
Mejor franja horaria de hoy
15:00–17:00
Blh č. 2, puntuación de la ventana 32.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 19:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Drienčany (nad VN)
51 cm
–
Rimavská Seč
45 cm
–
Teplý Vrch (pod VN)
36 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Curso de agua vivoUn río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.
Perfil de elevación del curso de agua: de 396 a 158 m s. n. m. en 40,2 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
396 m a.s.l.
Punto más bajo
158 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
238 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
5,9 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,10
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Blh
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (90 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río78% de la línea de agua
9% sedimentos jóvenes, 9% Rocas metamórficas
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,8Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃
Mineralización 510 mg/L, dura agua (14,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
0 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Vanadio 91,5 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 84. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
32°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 64 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 33 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
55Tasa de dosis NGY/H
Percentil 75 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
59objetos en un radio de 3 km
explotado: Fe, Pb
Más cercano: Šachta (eje), a 30 m del agua.
Oro en sedimento de río
36muestras con oro
19 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 9 granos en una muestra (450 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
4 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Antimonio 370 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 100 (Bla).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
251sondeos en un radio de 3 km
1752 análisis de agua en los alrededores
De estos, 251 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
32°C en la cabeza del pozo
5 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Rimavské Janovce – GRS-1, a 4,2 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
40Sitios a menos de 3 km
18 vertederos, 22 sedimentos
Carga más cercana: Uzovská Panica – Blh-pod, a 40 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
85registros en un radio de 5 km
19 yacimientos, 66 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
87áreas en un radio de 3 km
11 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río78%SR 72 %
Sedimentos jóvenes8,7%SR 8,6 %
Rocas metamórficas8,7%SR 1,4 %
Rocas volcánicas4,3%SR 3,2 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario87%
Pérmico4,3%
rocas neovolcánicas4,3%
sótano cristalino4,3%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
18×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada)
1×
Pérmico
Carbonífero temprano
Formación Hrádok
1×
rocas neovolcánicas
Mioceno medio
formaciones: Etapa I del Estratovolcán Štiavnice, incluyendo la Formación Sebechleb, Zlatostudnianska, Šútovská, Starohutská,…
1×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluvial-poligenéticos: arcillas arcillosas y arenosas arcillas
1×
sótano cristalino
¿Paleozoico temprano?
hornfels de biotita a gneises
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos fluviales de llanuras aluviales44%SR 68 %
sedimentos delirantes33%SR 16 %
sedimentos proluviales de conos aluviales en terrazas11%SR 2,5 %
sedimentos fluviales11%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria5,8m
5 – 1067%SR 20 %
2 – 520%SR 48 %
0 – 213%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (cordillera)70%SR 60 %
unidad negativa (lavabos entre montañas)30%SR 14 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
levantamiento medio55%SR 32 %
pequeño hundimiento20%SR 8,8 %
gran levantamiento15%SR 26 %
hundimiento grande5,0%SR 2,8 %
hundimiento mediano5,0%SR 6,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas70%SR 44 %
cinturon17%SR 5,9 %
Cinturón de VEpor13%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Cuenca Eslovaca del Sur70%SR 4,6 %
Karst eslovaco17%SR 1,9 %
Zona Kohút13%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corriente de montaña36%SR 21 %
región de depósitos de corrientes bajas27%SR 20 %
región de rocas metamórficas de bajo grado18%SR 1,7 %
región de rocas epiclásticas9,1%SR 1,4 %
región de sedimentos delirantes9,1%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios73%SR 71 %
formación de rocas epimetamórficas18%SR 2,2 %
formación neovolcánica9,1%SR 4,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables90%SR 95 %
Región de áreas potencialmente inestables10%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 23 de 31 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava38%SR 52 %
Rocas volcánicas básicas25%SR 6,6 %
Siltovce25%SR 0,2 %
Rocas metamórficas13%SR 2,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)25%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody25%SR 6,4 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Siltovce)25%SR 0,2 %
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)13%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Rocas metamórficas)13%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular89%SR 86 %
fisura, intergranular11%SR 0,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
aquiclude78%SR 2,9 %
acuífero22%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Neógeno de la parte occidental del Rimavská Kotlina y el Pokoradz Taboo42%SR 0,0 %
Cuaternario de Rimavská Kotlina35%SR 0,0 %
sótano cristalino del Stolické Vrchy y Revúcká Vrchovina en la cuenca de Slaná15%SR 1,7 %
Mesozoico de la parte occidental del karst eslovaco, las estribaciones de Železník y parte de Licinská Pahorkatina7,7%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO456%SR 7,4 %
Ca-(Mg)-HCO3-SO4 typ19%SR 0,9 %
Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3, Ca-SO4-HCO313%SR 3,2 %
Ca-HCO36,3%SR 6,1 %
Ca-HCO3 typ6,3%SR 5,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
D50%SR 15 %
H20%SR 8,8 %
A15%SR 36 %
B10%SR 18 %
E5,0%SR 6,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,81Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
14,7°dH, dura
Suma de calcio y magnesio (2,63 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
510Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 49Mg 31Na+K 20
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 63SO₄ 23Cl 14
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
PotasioK11,9 mg/lpercentil 95
SodioNa22,6 mg/lpercentil 83
ClorurosCl33,4 mg/lpercentil 82
SulfatosSO475,1 mg/lpercentil 79
MagnesioMg24,8 mg/lpercentil 77
FluorurosF0,149 mg/lpercentil 65
BicarbonatosHCO3256 mg/lpercentil 65
CalcioCa64,7 mg/lpercentil 52
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH41,61 mg/lpercentil 95
FosfatosPO41,05 mg/lpercentil 95
Demanda química de oxígenoChSK6,08 mg/lpercentil 88
NitratosNO310,2 mg/lpercentil 74
Metales
ManganesoMn182 μg/lpercentil 89
PlancharFe0,247 mg/lpercentil 80
ZincZn10,2 μg/lpercentil 65
AluminioAl99,4 μg/lpercentil 61
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
VanadioV91,5 mg/kgpercentil 84
ArsénicoAs8,90 mg/kgpercentil 71
CobaltoCo9,62 mg/kgpercentil 67
MolibdenoMo0,452 mg/kgpercentil 62
CadmioCd0,242 mg/kgpercentil 62
EstañoSn2,98 mg/kgpercentil 62
BismutoBi0,241 mg/kgpercentil 59
CromoCr70,4 mg/kgpercentil 47
NíquelNi23,5 mg/kgpercentil 45
AntimonioSb0,566 mg/kgpercentil 43
PlomoPb13,2 mg/kgpercentil 35
CobreCu19,3 mg/kgpercentil 29
ZincZn73,8 mg/kgpercentil 23
SelenioSe0,141 mg/kgpercentil 21
MercurioHg0,0514 mg/kgpercentil 14
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
TitanioTi5961 mg/kgpercentil 85
PlancharFe3,39 %percentil 79
AluminioAl6,58 %percentil 78
SodioNa1,03 %percentil 75
ManganesoMn1145 mg/kgpercentil 75
FósforoP1001 mg/kgpercentil 68
MagnesioMg0,857 %percentil 47
CalcioCa1,75 %percentil 41
PotasioK1,42 %percentil 35
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
BarioBa802 mg/kgpercentil 95
ItrioY34,3 mg/kgpercentil 80
BerilioBe1,83 mg/kgpercentil 74
CirconioZr452 mg/kgpercentil 66
RubidioRb94,8 mg/kgpercentil 66
EstroncioSr148 mg/kgpercentil 60
GalioGa15,0 mg/kgpercentil 59
BoroB63,2 mg/kgpercentil 58
CerioCe59,6 mg/kgpercentil 52
LitioLi28,1 mg/kgpercentil 42
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
55NGY/H en el aire
Rango 45 a 66 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Uranio equivalente (UE)eU2,98 ppmpercentil 81
Torio equivalente (ETH)eTh8,63 ppmpercentil 79
Potasio (K)K1,27 %percentil 36
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1372073 Bq/m²percentil 72
Riesgo de radón por isopletas
medio75%SR 64 %
bajo25%SR 36 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
+12nT
Rango -28 a 149 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-2mGal
Residual +9,6 MGAL
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
32 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 33 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 64 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca de Rimava100%SR 2,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)150–1 136m a.s.l.
Elevación media de las unidades316m a.s.l.
Pendiente media8,2°
Temperatura media de enero-3,6°C
Temperatura media de julio18,4°C
Precipitación anual691mm
Unidades geomorfológicas
Cuenca Eslovaca del Sur57%SR 4,6 %
Tierras altas de Revúca40%SR 2,4 %
Montañas estolicas3,3%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Depresión de Lučenec-Košice57%SR 7,6 %
Montañas de mineral eslovaca43%SR 10 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de la62%SR 29 %
clima de montaña38%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación71%SR 31 %
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación29%SR 25 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo relativamente limpio87%SR 53 %
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a13%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Neógeno63%SR 48 %
Volcánicos del Neógeno17%SR 11 %
Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central13%SR 10 %
Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central4,2%SR 1,9 %
Sótano cristalino del Tatricum y Veporicum4,2%SR 1,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 370 μg/Lmediana 0,500 μg/L26 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Bla2007, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 111 μg/Lmediana 10,0 μg/L32 muestras44 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Dražický potok2003, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,150 μg/L27 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Striežovský potok, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBaAlto (5 % superior)
Mayor 134 μg/Lmediana 41,0 μg/L32 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Dražický potok2003, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 7,30 μg/Lmediana 2,00 μg/L32 muestras31 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Dražický potok2003, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrElevado (10 % superior)
Mayor 560 μg/Lmediana 227 μg/L3 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Rimavská Seč, 600m JZ od K1591993, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsElevado (10 % superior)
Mayor 5,00 μg/Lmediana 1,50 μg/L32 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Dražický potok2003, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbElevado (10 % superior)
Mayor 4,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L32 muestras84 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Rimavská Seč, a 100 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrligeramente elevado
Mayor 4,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L32 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Blh2003, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 87 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L27 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Rimavská Seč, 600m JZ od K1591993, a 460 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2Alto (5 % superior)
Mayor 48,9 mg/LMediana 16,4 mg/L27 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Papča2003, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Rutil (TiO₂)313 muestras, como máximo 1815 granos
Magnetita (Fe₃O₄)299 muestras, como máximo 3440 granos
Ilmenit (FeTiO₃)291 muestras, como máximo 4450 granos
Pirita (FeS₂)252 muestras, como máximo 4750 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)197 muestras, como máximo 4115 granos
Anatas (TiO₂)164 muestras, como máximo 550 granos
Hematites (Fe₂O₃)159 muestras, como máximo 1625 granos
Baritina (BaSO₄)123 muestras, como máximo 68 granos
Scheelit (CaWO₄)100 muestras, como máximo 275 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)58 muestras, como máximo 155 granos
Oro (Au)36 muestras, como máximo 9 granos
Calcopirita (CuFeS₂)29 muestras, como máximo 55 granos
Arsenopirita (FeAsS)15 muestras, como máximo 10 granos
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)11 muestras, como máximo 4 granos
Wolframit ((Fe,Mn)WO₄)11 muestras, como máximo 8 granos
Cinabarit (HgS)10 muestras, como máximo 6 granos
Kasiterit (SnO₂)5 muestras, como máximo 2 granos
Galena (PbS)3 muestras, como máximo 5 granos
Realgár (AsS)1 muestras, como máximo 1 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
148c
3 granos
10 m
252f
1 grano
30 m
210d
2 granos
30 m
208d
1 grano
40 m
198e
3 granos
50 m
250f
3 granos
50 m
225b
1 grano
50 m
79
1 grano
60 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Circonio (ZrSiO₄)312 muestras, como máximo 850 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)304 muestras, como máximo 4115 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)291 muestras, como máximo 3000 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)273 muestras, como máximo 4115 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))233 muestras, como máximo 1150 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))217 muestras, como máximo 800 granos
Turmalina (borosilicato complejo)197 muestras, como máximo 550 granos
Titanit (CaTiSiO₅)184 muestras, como máximo 2179 granos
Korund (Al₂O₃)126 muestras, como máximo 400 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)9 muestras, como máximo 25 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))8 muestras, como máximo 5 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)7 muestras, como máximo 300 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)6 muestras, como máximo 315 granos
Andaluzit (Al₂SiO₅)1 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-Mg-HCO357×
Ca-HCO329×
Ca-Mg-SO4-HCO327×
Ca-Mg-HCO3-SO48×
Ca-SO4-HCO37×
Ca-Mg-Cl-HCO35×
Ca-SO44×
Ca-HCO3-SO43×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase H37×
clase B33×
clase A30×
clase D27×
clase F13×
clase E12×
clase C8×
clase G5×
Metales en aguas subterráneas
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 302 μg/Lmediana 6,50 μg/L126 muestras28 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 31,0 μg/Lmediana 1,40 μg/L126 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 820 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 8,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L126 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 2,01 mg/LMediana 0,00500 mg/L126 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: drenáž1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 9720 μg/Lmediana 63,0 μg/L126 muestras7 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 16,5 μg/Lmediana 0,500 μg/L126 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L126 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: drenáž1993, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 8,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L126 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 3,30 μg/Lmediana 0,100 μg/L126 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1991, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgAlto (5 % superior)
Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L126 muestras98 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrElevado (10 % superior)
Mayor 2,70 μg/Lmediana 0,250 μg/L126 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L54 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
44
63,0 Bq/l
13,4 Bq/l
manantial
4
13,4 Bq/l
6,91 Bq/l
primavera desarrollada
10
71,1 Bq/l
32,2 Bq/l
depósito
1
0,420 Bq/l
0,420 Bq/l
pozo de flujo libre con agua térmica y mineral
1
1,02 Bq/l
1,02 Bq/l
fuente
9
31,7 Bq/l
15,8 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
3
89,7 Bq/l
48,9 Bq/l
otros
1
6,98 Bq/l
6,98 Bq/l
fuente de agua para suministro público
2
2,72 Bq/l
2,58 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Fe10×
Pb3×
Tipos de objetos de minería
escandado28×
montón de estropear10×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping8×
otro tipo de objeto7×
eje5×
estanque de relaves1×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Eje
eje
magnesita
1989
30 m
Štefan štôlňa
escandado
magnesita
1989
130 m
Podpovrchová dobývka
otro tipo de objeto
magnesita
1989
230 m
5. obzor
escandado
magnesita
360 m
Escandado
escandado
magnesita
410 m
Escandado
escandado
magnesita
410 m
7. obzor
escandado
magnesita
420 m
Eje
eje
magnesita
430 m
Pinge (Piso de hundimiento minero)
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
magnesita
640 m
Pinge (Piso de hundimiento minero)
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
magnesita
640 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
210 m
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
300 m
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
300 m
Hrušovo
piedra caliza de alta calidad
Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava
340 m
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
360 m
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
370 m
Rovné
magnesita
Depósito con el uso esperado de reservas – Organizácia neurčená
370 m
Mútnik
dolomita
Depósito minado – GE.NE.S. a.s.
1,5 km
Hnúšťa – Mútnik
talco – talco
Depósito minado – GE.NE.S. a.s.
1,5 km
Hnúšťa – Mútnik
magnesita
Depósito minado – GE.NE.S. a.s.
1,5 km
Hnúšťa – Mútnik
magnesita
Depósito minado – GE.NE.S. a.s.
1,5 km
Hnúšťa – Mútnik
talco – talco
Depósito minado – GE.NE.S. a.s.
1,5 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Hnúšťa, Polom
Talco
talco
deposit occurrence
250 m
Rovné – Burda
Magnesita
magnesita
depósito media
290 m
Hnúšťa, Brádno
Magnesita
magnesita
deposit occurrence
800 m
Hnúšťa Kamenistý potok
Minerales de arsénico
As, pirita, pirrotita
ocurrencia mineralógica
1,1 km
Ratkovská Suchá
Magnesita
magnesita
pequeño depósito
1,2 km
Ratkovská Zdychava – Zlatá baňa
Pirita
pirita, pirrotita
ocurrencia mineralógica
1,2 km
Ratkovská Zdychava – pod Rovienkou
Minerales de hierro complejos
Fe, Cu, Pb, Zn
ocurrencia mineralógica
1,4 km
Cerberus II
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
1,4 km
Cerberus
Minerales de níquel-cobalto
Ni, Co, Fe, Cu
deposit occurrence
1,6 km
Hnúšťa, Mútnik
Talco
talco
pequeño depósito
1,6 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
251 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 130 hidrogeológicos y 121 otros; con número de informe de archivo 251.
Profundidades de pozo
hasta 10 m83×
10–30 m39×
30–100 m25×
100–300 m55×
más de 300 m39×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
B-25/60
depositar
231,6 m
85994
20 m
Driečany
perforación negativa
150,2 m
84809 125Ca36.pdf
30 m
Driečany
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
8,2 m
12881 125Ca1.pdf
50 m
Papča
perforación negativa
4,9 m
12881 125Ca8.pdf
50 m
Veľký Blh
pozo de diámetro ancho
6,0 m
30735 125Ca23.pdf
50 m
Hrušovo
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
120,1 m
84809 125Ca37.pdf
50 m
B-22/60
depositar
224,7 m
85994
60 m
VS-1
ingeniería-geológica
40,0 m
2305
60 m
Bakta – Mierová pustatina
perforación negativa
13,0 m
34099 125Cc49.pdf
70 m
Driečany – Teplý Vrch
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
6,0 m
42294 125Ca25.pdf
70 m
Driečany – Teplý Vrch
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
5,0 m
42294 125Ca26.pdf
70 m
Au-3/99
depositar
50,0 m
84327
70 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Bátka – RKZ-1
12 °C
–
658 m
Ca-Mg-Na-HCO3
no usado
290 m
Cakov – BČ-3
29 °C
3,3 l/s
876 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
780 m
Ivanice – FGRk-1
30 °C
0,0 l/s
1050 m
–
no usado
1,3 km
Rimavské Janovce – GRS-1
32 °C
–
1022 m
Ca-HCO3
en uso
4,2 km
Tornaľa – HM-5
19 °C
–
158 m
Ca-HCO3
en uso sin informes de datos
9,1 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
21
50 m
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
1
850 m
categoría b4
agua mineral
15-22
31-50
1
9,3 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Dulovo – Bátka
1 500 m²
–
–
90 m
Dražice
500 m²
–
–
100 m
Rimavská Seč
–
1988
vigilado
110 m
Dulovo – Bátka
500 m²
–
–
170 m
N. Mikulov – Uzovská Panica
–
–
–
180 m
Uzovská Panica
300 m²
1982
–
330 m
Ostrany – Hrušovo
900 m²
1985
–
560 m
Uzovská Panica
–
1982
vigilado
710 m
Sedimentos antropogénicos
Ubicación
Residuos depositados
Del agua
Uzovská Panica – Blh-aguas abajo
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
40 m
Uzovská Panica – DP-200 po
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
40 m
Uzovská Panica – DP-Blh
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
40 m
Uzovská Panica – Blh-aguas arriba
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
50 m
Uzovská Panica – DP-50 aguas arriba
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
60 m
Uzovská Panica – DŠ-1
Residuos municipales sólidos del distrito de Rimavská Sobota
80 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra60×
Fisuras de bloque14×
Bloquear campos12×
Descanso de rocas1×
Grado de actividad
Stabilizovaný47×
Potenciálny27×
Aktívny11×
Con formas estabilizadas y potenciales2×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova13×
Insuficientemente documentado11×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick5×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0004×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.