Curso de agua

Hučava (Zvolen)

Cuenca: HronSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
28,5km
región
Región de Banská Bystrica
Fotografía aérea del curso de agua Hučava (Zvolen) con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Hučava (Zvolen)

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Hučava (Zvolen), puntuación de ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 18:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Estado del agua en el curso de agua

    Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites

    Niveles de agua en el curso de agua

    EstaciónEstadoCambioTemperatura
    Hrochoť12 cm–
    Fuente: SHMÚActualizado 8 nov 2026 17:58

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    200400600800100012000 km10 km20 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 1003 a 328 m s. n. m. en 28,5 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    1003 m a.s.l.
    Punto más bajo
    281 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    721 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    25 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,34

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Hučava (Zvolen) de 2018
    2018fotografiado 9 ago 2018
    Imagen aérea del curso de agua Hučava (Zvolen) de 2021
    2021fotografiado 6 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Hučava (Zvolen) de 2024
    2024fotografiado 27 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Hučava (Zvolen)

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • 3 o más indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • Hučava (Zvolen)Hučava (Zvolen) · norma no cumplida en 1 de 4 años3 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Perfil del curso de agua desde el nacimiento hasta la desembocaduranúmero de indicadores incumplidos en 2025 en los puntos SHMÚ

    01234Hrochoť, km de río 13,8: 1 indicador (2025)puente (dirección Zvolenská Slatina), km de río 2,3: 3 indicadores (2025)rkm 14 (curso alto)rkm 2 (hacia la desembocadura)
    Mostrar sitios en la tabla (2)
    • Hrochoťkm de río 13,81 indicador
    • puente (dirección Zvolenská Slatina)km de río 2,33 indicadores
    • norma incumplida
    • ninguna norma incumplida
    • punto ausente del anuario

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Hučava (Zvolen)

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (28 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río44% de la línea de agua

    33% Rocas volcánicas, 22% sedimentos jóvenes

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 7,7Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 164 mg/L, blanda agua (4,5 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Vanadio 127 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C71 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 77 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 71 °C (aumento de 26 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    54Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 70 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    1muestra con oro

    15 minerales de mineral en el sedimento

    Hasta 1 grano en una muestra (100 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    3 de 9Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Litio 54,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 96 (Hučava).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    187sondeos en un radio de 3 km

    744 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 187 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    49°C en la cabeza del pozo

    19 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Kováčová – K-1, rendimiento 50,0 l/s, 7,9 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    4Sitios a menos de 3 km

    4 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    31registros en un radio de 5 km

    15 yacimientos, 16 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    21áreas en un radio de 3 km

    1 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río44%SR 72 %
    • Rocas volcánicas33%SR 3,2 %
    • Sedimentos jóvenes22%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario67%
    • rocas neovolcánicas33%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales4×
    rocas neovolcánicasMioceno medioformaciones: Baďanská, Priesilská, Drastvicka, Markov Vrch, Váčnická, Rematská, Flochovská, Abčinská, Javorská; Complejos:…2×
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delirantes en su conjunto: pendientes y desechos litofaciales indiferenciados2×
    rocas neovolcánicasMioceno medioComplejo Lohyňa y Formación Strelnícka1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria1,9m
    • 0 – 263%SR 16 %
    • 2 – 538%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)88%SR 60 %
    • unidad negativa (lavabos entre montañas)13%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento88%SR 26 %
    • hundimiento muy pequeño13%SR 7,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • rocas neovolcánicas70%SR 10 %
    • cuencas intramontanas30%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Rocas neovolcánicas centrales eslovacas70%SR 8,8 %
    • lavabos interiores30%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corrientes bajas50%SR 20 %
    • región de rocas epiclásticas25%SR 1,4 %
    • región de rocas efusivas25%SR 3,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios50%SR 71 %
    • formación neovolcánica50%SR 4,5 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 9 de 10 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Grava50%SR 52 %
    • Rocas volcánicas básicas50%SR 6,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody50%SR 6,4 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)38%SR 22 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)13%SR 1,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • rocas neovolcánicas de la cordillera de Poľana y parte de la cuenca Zvolen63%SR 0,0 %
    • Neógeno de la Cuenca Zvolen – parte oriental38%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 7,68Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    4,5°dH, blanda

    Suma de calcio y magnesio (0,81 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    164Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,131 mg/lpercentil 58
    • PotasioK3,39 mg/lpercentil 56
    • SodioNa5,75 mg/lpercentil 32
    • ClorurosCl3,19 mg/lpercentil 21
    • SulfatosSO420,9 mg/lpercentil 17
    • BicarbonatosHCO388,1 mg/lpercentil 15
    • MagnesioMg5,92 mg/lpercentil 15
    • CalcioCa22,7 mg/lpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • FosfatosPO40,157 mg/lpercentil 54
    • AmonioNH40,119 mg/lpercentil 52
    • Demanda química de oxígenoChSK3,16 mg/lpercentil 49
    • NitratosNO33,07 mg/lpercentil 17

    Metales

    • AluminioAl69,9 μg/lpercentil 52
    • PlancharFe0,105 mg/lpercentil 51
    • ZincZn5,52 μg/lpercentil 41
    • ManganesoMn20,8 μg/lpercentil 40

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • VanadioV127 mg/kgpercentil 95
    • CobaltoCo13,0 mg/kgpercentil 90
    • BismutoBi0,421 mg/kgpercentil 86
    • MercurioHg0,185 mg/kgpercentil 72
    • PlomoPb20,0 mg/kgpercentil 70
    • AntimonioSb0,848 mg/kgpercentil 65
    • ZincZn105 mg/kgpercentil 58
    • EstañoSn2,80 mg/kgpercentil 56
    • SelenioSe0,235 mg/kgpercentil 47
    • CadmioCd0,124 mg/kgpercentil 34
    • ArsénicoAs4,84 mg/kgpercentil 23
    • CobreCu17,0 mg/kgpercentil 19
    • MolibdenoMo0,187 mg/kgpercentil 14
    • CromoCr45,2 mg/kgpercentil 11
    • NíquelNi10,6 mg/kgpercentil 5

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi7573 mg/kgpercentil 95
    • PlancharFe4,11 %percentil 91
    • AluminioAl6,88 %percentil 84
    • ManganesoMn1289 mg/kgpercentil 83
    • FósforoP1025 mg/kgpercentil 70
    • MagnesioMg0,899 %percentil 51
    • SodioNa0,818 %percentil 39
    • CalcioCa1,45 %percentil 31
    • PotasioK1,22 %percentil 12
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY32,5 mg/kgpercentil 73
    • GalioGa16,8 mg/kgpercentil 73
    • BarioBa505 mg/kgpercentil 71
    • EstroncioSr162 mg/kgpercentil 71
    • CerioCe60,5 mg/kgpercentil 55
    • CirconioZr413 mg/kgpercentil 54
    • BerilioBe1,43 mg/kgpercentil 50
    • RubidioRb88,0 mg/kgpercentil 49
    • BoroB37,8 mg/kgpercentil 9
    • LitioLi21,1 mg/kgpercentil 8

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    54NGY/H en el aire

    Rango 37 a 64 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    bajo

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Torio equivalente (ETH)eTh9,66 ppmpercentil 92
    • Uranio equivalente (UE)eU2,61 ppmpercentil 56
    • Potasio (K)K1,14 %percentil 15

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371810 Bq/m²percentil 64

    Riesgo de radón por isopletas

    • bajo89%SR 36 %
    • medio11%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -124nT

    Rango -414 a -29 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -33mGal

    Residual −7,6 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C71 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 71 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 26 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 77 mW/m².

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)282–1 456m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades634m a.s.l.
    • Pendiente media9,7°
    • Temperatura media de enero-3,5°C
    • Temperatura media de julio18,6°C
    • Precipitación anual680mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Zvolen50%SR 2,0 %
    • Poľana50%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Montañas centrales eslovacas100%SR 9,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la80%SR 29 %
    • clima de montaña20%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación50%SR 25 %
    • suelos no susceptibles a la acidificación25%SR 27 %
    • suelos susceptibles a la acidificación25%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Volcánicos del Neógeno56%SR 11 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central22%SR 10 %
    • Neógeno22%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Hrochoť – Šafranička – Mineral de cobre (a 370 m del agua)Hrochoť – Šafranička – Minerales polimetálicos (a 390 m del agua)Hrochoť – Šafranička – Otros (a 910 m del agua)Zolnica – Mineral de hierro (a 3,2 km del agua)Učovník – Mineral de hierro (a 4,1 km del agua)Ponická Huta – Mineral de hierro (a 4,6 km del agua)Polygón WUSAM – Lieskovec – ninguno (a 360 m del agua)Zvolenská Slatina k.ú. – nová skládka odpadu – Z – – (a 430 m del agua)Stará skládka KO – Zvolenská Slatina – ninguno (a 700 m del agua)Hrochoť – ninguno (a 860 m del agua)Sliač – I.A – spa (a 4,0 km del agua)Sliač – spa (a 4,0 km del agua)Sliač – BO-3 – spa (a 4,0 km del agua)Sliač – spa (a 4,0 km del agua)Sliač – spa (a 4,0 km del agua)Borova Hora – BL-2 – no spa (a 5,5 km del agua)Sliač – BO-7 – spa (a 6,3 km del agua)Kováčová – P-7 – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – P-4 – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – P-6 – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – P-3 – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – K-1 – spa (a 7,9 km del agua)Kováčová – K-2 – spa (a 8,0 km del agua)Sielnica – BO-8 – no spa (a 8,3 km del agua)Sielnica – KMV-1 – no spa (a 8,4 km del agua)Badín – BO-10 – no spa (a 8,7 km del agua)Sielnica – BO-9 – no spa (a 9,0 km del agua)Badín – BL-1 – no spa (a 10,0 km del agua)a1 (a 110 m del agua)a1 (a 200 m del agua)a1 (a 600 m del agua)a1 (a 800 m del agua)a1 (a 1,4 km del agua)a1 (a 1,6 km del agua)a1 (a 2,1 km del agua)a1 (a 2,6 km del agua)b1 (a 2,7 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)c5 (a 3,3 km del agua)c1 (a 3,4 km del agua)b1 (a 3,8 km del agua)a1 (a 4,0 km del agua)a1 (a 4,2 km del agua)b1 (a 4,2 km del agua)a1 (a 4,2 km del agua)b1 (a 4,3 km del agua)a1 (a 4,3 km del agua)b1 (a 4,5 km del agua)a1 (a 4,5 km del agua)a1 (a 4,5 km del agua)a1 (a 4,7 km del agua)b1 (a 4,8 km del agua)a1 (a 4,8 km del agua)a1 (a 4,9 km del agua)a1 (a 5,2 km del agua)c1 (a 5,2 km del agua)a1 (a 5,4 km del agua)a1 (a 5,4 km del agua)a1 (a 5,5 km del agua)a1 (a 5,7 km del agua)a1 (a 6,0 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,2 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)a1 (a 6,9 km del agua)Kováčová (a 8,0 km del agua)Lieskovec – bentonita (a 100 m del agua)Zvolen – materias primas de ladrillo (a 3,4 km del agua)Dúbravica – diatomo (a 4,5 km del agua)Lieskovec – bentonita (a 80 m del agua)Hrochoť – bentonita (a 190 m del agua)Očová I – arcillas de cerámica (a 2,8 km del agua)Zvolen – materias primas de ladrillo (a 3,4 km del agua)Očová II – arcillas de cerámica (a 3,5 km del agua)Dúbravica – diatomo (a 4,5 km del agua)Očová – bentonita (a 1,2 km del agua)Očová I – arcillas de cerámica (a 2,8 km del agua)Sampor – arcillas de cerámica (a 3,5 km del agua)Očová II – arcillas de cerámica (a 3,5 km del agua)Dúbravica – diatomo (a 4,5 km del agua)Zvolenská Slatina – piedra de la construcción (a 4,1 km del agua)Poľana Šafranička – materias primas de cerámica (a 410 m del agua)Lieskovec – arcillas de cerámica (a 1,8 km del agua)Hrochoť – arcillas de cerámica (a 2,3 km del agua)Očová – piedra de la construcción – andesita (a 2,3 km del agua)Dúbravy – arcillas de cerámica (a 4,0 km del agua)Pstruša P 7 vrt – arcillas de cerámica, caolinita, bentonita, hallo (a 4,1 km del agua)Sliač – Borová Hora – Mineral (a 4,2 km del agua)Sliač – diatomo (a 4,5 km del agua)Veľká Lúka – stavebný piesok – arena (a 4,8 km del agua)Sliač Ovsenô – diatomo (a 5,0 km del agua)Hrochoť, Jánošíkova skala – rocas volcánicas (a 730 m del agua)Čierny Balog, Brusniansky grúň – rocas volcánicas (a 2,1 km del agua)Vodopád Bystrého potoka – hidrogeología (a 2,2 km del agua)Hriňová, Bystré – rocas volcánicas (a 2,3 km del agua)Zolná – rocas volcánicas (a 2,5 km del agua)Detva, Kalamárka – rocas volcánicas (a 4,9 km del agua)HROCHOT – Deslizamientos de tierra (a 200 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 340 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)ZVOLEN – Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)ZVOLEN – Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)ZVOLEN – Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)LUKOVE – Deslizamientos de tierra (a 900 m del agua)ZVOLEN – Deslizamientos de tierra (a 950 m del agua)ZOLNA – Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)ZOLNA – Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)ZOLNA – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)ZVOLENSKA SLATINA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)ZVOLENSKA SLATINA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)ZOLNA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)ZVOLEN – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)LUKOVE – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)SLATINKA – Deslizamientos de tierra (a 2,5 km del agua)VEKLA LUKA – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Hrochoť-Hučava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 40 m del agua)Hrochoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 60 m del agua)Hrochoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Zvolenská Slatina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Hrochoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Zvolenská Slatina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 100 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 100 m del agua)Hrochoť – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 110 m del agua)Zvolenská Slatina – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 120 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 120 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 130 m del agua)Očová – perforación negativa (a 130 m del agua)Očová – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 140 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 150 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 220 m del agua)Zolná – perforación negativa (a 250 m del agua)Zolná – vigilancia del pozo (a 290 m del agua)Zolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Lieskovec – Luková – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 350 m del agua)Zolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 390 m del agua)Zolná – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 410 m del agua)Zolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 480 m del agua)Poľana – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 540 m del agua)Očová – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 630 m del agua)Zolná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 790 m del agua)Zvolen – perforación negativa (a 940 m del agua)Lieskovec – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,1 km del agua)Lieskovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,3 km del agua)Hrochoť – vigilancia del pozo (a 1,6 km del agua)Zvolenská Slatina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 1,9 km del agua)Zvolen – vigilancia del pozo (a 1,9 km del agua)Zvolen – perforación negativa (a 2,0 km del agua)Zvolen-Lieskovec – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Hrochoť – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Zvolen – vigilancia del pozo (a 2,0 km del agua)Lieskovec (a 2,1 km del agua)Zvolen – vigilancia del pozo (a 2,1 km del agua)Lieskovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,1 km del agua)Zvolenská Slatina – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,2 km del agua)Lieskovec – perforación negativa (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 70 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 100 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 120 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 120 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 130 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 150 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 160 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 220 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 250 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 290 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 330 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 350 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 390 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 410 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 480 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 790 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)zlato 1 ks – oro (a 100 m del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 54,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L18 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava2008, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,87 μg/Lmediana 2,50 μg/L7 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava2008, a 180 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 9,88 μg/Lmediana 1,00 μg/L7 muestras86 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava2008, a 160 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBaElevado (10 % superior)
      Mayor 102 μg/Lmediana 18,0 μg/L18 muestras

      Valor más alto: Hlboká dolina-potok-most-sklad dreva1997, a 600 m del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L18 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hnojisko1997, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L18 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava, potok1997, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava, potok1997, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 37 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L18 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Hučava, potok1997, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L7 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, a 630 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2Extremo (1 % superior)
      Mayor 66,0 mg/LMediana 23,9 mg/L18 muestras

      Valor más alto: Hnojisko1997, a 500 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Ilmenit (FeTiO₃)79 muestras, como máximo 2250 granos
    • Magnetita (Fe₃O₄)78 muestras, como máximo 2000 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)40 muestras, como máximo 350 granos
    • Rutil (TiO₂)39 muestras, como máximo 55 granos
    • Pirita (FeS₂)34 muestras, como máximo 300 granos
    • Esfalerita (ZnS)26 muestras, como máximo 7 granos
    • Baritina (BaSO₄)19 muestras, como máximo 55 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)10 muestras, como máximo 5 granos
    • Cinabarit (HgS)4 muestras, como máximo 1 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)4 muestras, como máximo 55 granos
    • Scheelit (CaWO₄)2 muestras, como máximo 1 granos
    • Anatas (TiO₂)2 muestras, como máximo 6 granos
    • Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 55 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 1 granos
    • Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos

    Muestras más cercanas con oro

    MuestraOro en muestraDel agua
    311/A1 grano100 m

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)79 muestras, como máximo 1875 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)79 muestras, como máximo 4115 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)72 muestras, como máximo 815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)71 muestras, como máximo 315 granos
    • Korund (Al₂O₃)60 muestras, como máximo 150 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))31 muestras, como máximo 62 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))26 muestras, como máximo 55 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)6 muestras, como máximo 375 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)4 muestras, como máximo 6 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)2 muestras, como máximo 12 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 100 μg/Lmediana 0,500 μg/L56 muestras71 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,4 μg/Lmediana 0,700 μg/L56 muestras

      Valor más alto: vrt1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L56 muestras84 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlAlto (5 % superior)
      Mayor 0,170 mg/LMediana 0,00500 mg/L56 muestras64 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 230 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 97,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L56 muestras55 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 4,50 μg/Lmediana 1,00 μg/L56 muestras30 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1991, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 676 μg/Lmediana 0,500 μg/L56 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1991, a 650 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L56 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1991, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L56 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1994, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrligeramente elevado
      Mayor 1,90 μg/Lmediana 0,250 μg/L56 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1994, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 89 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L25 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,100 μg/Lmediana 0,100 μg/L56 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1991, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente1331,0 Bq/l6,00 Bq/l
    pozo de flujo libre345,8 Bq/l38,4 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual671,5 Bq/l5,00 Bq/l
    manantial262,2 Bq/l46,3 Bq/l
    primavera desarrollada426,5 Bq/l20,7 Bq/l
    bien16,35 Bq/l6,35 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    LieskovecbentonitaDepósito minado – ENVIGEO, a.s.80 m
    LieskovecbentonitaDepósito minado – ENVIGEO, a.s.100 m
    HrochoťbentonitaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava190 m
    OčovábentonitaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava1,2 km
    Očová Iarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,8 km
    Očová Iarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava2,8 km
    Zvolenmaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,4 km
    Zvolenmaterias primas de ladrilloDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená3,4 km
    Samporarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,5 km
    Očová IIarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,5 km
    Očová IIarcillas de cerámicaDepósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava3,5 km
    Zvolenská Slatinapiedra de la construcciónDepósito minado – Matuška Milan – KAMENA – produkt.4,1 km

    Apariciones de minerales en el mapa metalogénico

    OcurrenciaTipo de mineralMetalesEspecieDel agua
    Hrochoť – ŠafraničkaMineral de cobreCuocurrencia mineralógica370 m
    Hrochoť – ŠafraničkaMinerales polimetálicosPb, Znocurrencia mineralógica390 m
    Hrochoť – ŠafraničkaOtrosocurrencia mineralógica910 m
    ZolnicaMineral de hierroFeocurrencia mineralógica3,2 km
    UčovníkMineral de hierroFeocurrencia mineralógica4,1 km
    Ponická HutaMineral de hierroFeocurrencia mineralógica4,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    187 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 55 hidrogeológicos y 132 otros; con número de informe de archivo 187.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m55×
    • 10–30 m76×
    • 30–100 m36×
    • 100–300 m19×
    • más de 300 m1×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    VZS-28depositar35,0 m8288820 m
    Hrochoť-Hučavaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso120,0 m89417 123Ba5.pdf40 m
    SK-13depositar100,0 m2360140 m
    VZS-31depositar10,0 m8288850 m
    SK-12depositar90,0 m2360150 m
    VZS-6depositar20,0 m8288850 m
    Hrochoťpozo de perfil estrecho con agua potable y agua de uso común con desbordamiento artesiano120,0 m89417 123Ba15.pdf60 m
    J-3depositar70,0 m2360160 m
    Hrochoťpozo de perfil estrecho con agua potable y agua de uso común con desbordamiento artesiano70,0 m89417 123Ba12.pdf70 m
    Zvolenská Slatinaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso25,0 m10684 123Ab29.pdf70 m
    VZS-32depositar30,0 m8288870 m
    SK-11depositar77,0 m2360170 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Sliač – I.A32 °C5,5 l/s58,8 mCa-SO4en uso4,0 km
    Sliač21 °C0,1 l/s25,15 mCa-SO4no usado4,0 km
    Sliač – BO-330 °C3,5 l/s252 mCa-SO4no usado4,0 km
    Sliač22 °C0,1 l/s41 mCa-SO4no usado4,0 km
    Sliač22 °C0,0 l/s14 mCa-SO4no usado4,0 km
    Borova Hora – BL-229 °C30,0 l/s300 mno usado5,5 km
    Sliač – BO-743 °C27,7 l/s572 mno usado6,3 km
    Kováčová – P-712 °C–9 mCA-SO4 o CA-MG-SO4no usado7,9 km
    Kováčová – P-441 °C–9 mCA-SO4 o CA-MG-SO4no usado7,9 km
    Kováčová – P-625 °C–9 mCA-SO4 o CA-MG-SO4no usado7,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 531110 m
    categoría b1agua mineral15-22< 562,7 km
    categoría c5agua mineral23-38> 5013,3 km
    categoría c1agua mineral23-38< 523,4 km
    categoría Kováčovábaños termales––18,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Polygón WUSAM – Lieskovec1 000 m²1976–360 m
    Zvolenská Slatina k.ú. – nová skládka odpadu – Zvolenská Slatina12 300 m²1998vigilado430 m
    Stará skládka KO – Zvolenská Slatina–1965vigilado700 m
    Hrochoť1 500 m²1977vigilado860 m

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra21×

    Grado de actividad

    • Stabilizovaný11×
    • Potenciálny9×
    • Aktívny1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova7×
    • Insuficientemente documentado6×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0004×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Zvolen1 coto de pesca · 29 km24Hučava (Zvolen)24

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Hron