Coto de pesca

Bebrava č. 2

Ciprínidon.º 2-0100-1-1BebravaCuenca: Váh
Navegar

Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie Bebravy od cestného mosta pri obci Livina po ústie potoka Dubnička v Bánovciach nad Bebravou, potok Livina od ústia po obec Libichava s prítokmi Libichavský potok a Višňová, potoky Halačovka, Inovec, Vrbovský potok, Brati

longitud del coto de pesca
50,9km
distrito
Bánovce nad Bebravou
región
Región de Trenčín
Imagen aérea del coto de pesca Bebrava č. 2 con la línea resaltada
Línea azul: trazado del coto de pesca (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja

Condiciones de pesca

Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.

Cargando datos…

Agua

Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente

Caudal modelado

Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.

Cargando datos…

Perfil de elevación del curso de agua

Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.

Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

02004006008000 km5 km10 km15 km
Perfil de elevación del coto de pesca aguas abajo: de 660 a 196 m s. n. m. en 18,2 km.
Aguas abajo, desde el extremo superior del coto de pesca (izquierda) hasta el extremo inferior
Punto más alto
660 m a.s.l.
Punto más bajo
168 m a.s.l.
CaídaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
492 m
PendientePendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
27 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,17
Fuente: Open Topo Data (eudem25m)Actualizado 4 nov 2026 11:03

Tiempo y pronóstico

Hora por hora, presión y los próximos días

Tiempo y pronóstico

Cargando datos…

Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día

Cielo: sol y luna

Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.

  • Sol
  • Luna
  • Hora dorada
  • Periodo principal
  • Periodo menor

Sol

  • Amanecer06:09
  • Salida del sol06:43
  • Puesta de sol16:18
  • Crepúsculo16:52

El día dura 9 h 35 min.

LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.

Luna menguante5 % iluminada
  • Salida de la luna04:43
  • Puesta de la luna15:01

Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.

Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.

  • Periodo solunar menor04:13–05:13
  • Hora dorada (mañana)06:13–07:43
  • Periodo solunar principal08:58–10:58
  • Periodo solunar menor14:31–15:31
  • Hora dorada (tarde)15:18–16:48
  • Periodo solunar principal21:21–23:21

La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.

Mapa y datos del coto de pesca

Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos

48.69496, 18.20197 OpenStreetMap

La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos.

Datos del coto de pesca

Gestor
SVP, š.p. OZ Piešťany
Gestor del coto
SRZ
Organización
MO SRZ Bánovce nad Bebravou (Organización local SRZ)
Zona
Eslovaquia Occidental
Finalidad
Coto de pesca
Repoblación mínima
Pds1 2000ks, Biela ryba 200 kg

Características

  • ProfundidadProfundidadLa profundidad máxima según la descripción del coto de pesca. Los bajos se calientan rápido y son ricos en alimento; las pozas profundas dan refugio y una temperatura más estable. 0,5–2,0 m
  • FondoFondoEl material del fondo determina qué peces viven aquí y dónde encuentran alimento. Las zonas piscícolas se reconocen por el fondo: pedregoso, de grava, arenoso o fangoso. guijarroso – fangoso
  • Línea del curso de aguaTrazado del curso de aguaForma del curso de agua vista desde arriba. En las curvas hay una poza profunda bajo la orilla exterior y una barra somera bajo la interior; un tramo sinuoso ofrece más refugios y cambios de profundidad. recta
  • SombreadoSombreadoProporción de la superficie del agua en sombra. La sombra reduce la temperatura estival del agua y aporta insectos y refugios; un tramo soleado se calienta más rápido y cria más vegetación. 80%
  • VegetaciónVegetaciónVegetación arbórea y herbácea de las orillas. Las raíces y ramas crean refugio y de las hojas y ramas cae alimento. También determina dónde puedes lanzar y dónde se engancha el aparejo. sauce, aliso, álamo
  • Estructuras transversalesObras transversalesAzudes, saltos y presas retienen el agua e impiden la migración de los peces. Debajo de ellos se forma una poza profunda con agua oxigenada. ninguno
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
  • Profundidad: Media, 1–3 m

    El tipo más común: las zonas someras alternan con pozas más profundas y los peces se desplazan según la hora del día y la temperatura.

  • Fondo: Fondo de grava

    Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces.

  • Fondo: Fondo fangoso

    Aguas lentas de llanura y cotos de pesca de carpa. El lodo esconde alimento, pero en verano puede haber menos oxígeno cerca del fondo y los señuelos se hunden en él.

  • Línea del curso de agua: Línea recta

    Profundidad y corriente equilibradas. Los peces se mantienes cerca de la orilla, las piedras, las raíces y en el límite de la corriente más rápida y más lenta.

  • Sombra: Muy sombreado, por encima del 70%

    Agua fría y pocas plantas acuáticas. Muchos escondites, pero el lanzamiento es difícil.

  • Vegetación: Sauce

    Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos.

  • Vegetación: Aliso

    Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente.

  • Vegetación: Álamo

    Árboles altos de rápido crecimiento. Aportan sombra e insectos, y las ramas y hojas caen al agua.

  • Estructuras transversales: ninguna

    Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo.

La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar.

Confluencias y puntos de riesgo

  • COV Banovce nad BebravouPunto de vertido de aguas residuales
    0,0 km
  • COV Banovce nad BebravouDepuradora de aguas residuales · capacidad 26.378 PE
    Detalles
    Carga
    17.839 de 26.378 PE (68%)
    Depuración
    mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    Cumple con los requisitos
    DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo
    0,0 km

Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua.

Fuente: VÚVH (CC BY 4,0)Actualizado 5 nov 2026 12:57

Ley y normas de pesca

Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca

Veda de todos los peces

§ 13, apartados 3 y 5 de la ley

15 mar – 31 may

prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo

La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.

Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.

Horario diario de pesca

§ 11 del decreto

Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).

enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h

may4.00 – 24.00 h

de junio a octubre0.00 – 24.00 h

Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.

Cañas, cebos y días de pesca

§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may

Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.

Cuántos peces puedes quedarte al día

§ 14 del decreto
  • 1uds.Grupo azulesterlete, esturión siberiano, siluro europeo
  • 2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
  • 4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
  • 5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan

Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.

Periodos de protección por especie§ 10 del decreto

Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.

1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled

Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Tallas mínimas§ 12 del decreto

La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca.

  • carpa herbívora60 cm
  • carpa negra60 cm
  • aspio40 cm
  • hucho80 cm
  • cacho25 cm
  • leucisco común20 cm
  • cacho Orfe30 cm
  • esterlete45 cm
  • esturión siberiano45 cm
  • carpa común40 cm
  • tenca30 cm
  • tímalo33 cm
  • lota35 cm
  • barbo común40 cm
  • vimba30 cm
  • brema azul25 cm
  • brema de ojo blanco25 cm
  • brema común30 cm
  • brema blanca15 cm
  • naso común30 cm
  • trucha arcoíris27 cm
  • trucha lacustre50 cm
  • trucha común27 cm
  • peled25 cm
  • salvelino27 cm
  • siluro europeo70 cm
  • lucio europeo60 cm
  • carpa plateada45 cm
  • carpa cabezona45 cm
  • Anguila europea50 cm
  • lucioperca50 cm
  • lucioperca del Volga35 cm

Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.

Antes y después de pescar

  • Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
  • Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 2-0100-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
  • Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.

Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).

Noticias de la organización y capturas del coto de pesca

Capturas del coto de pesca

Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.

Terreno en 3D

Cargando el modelo de terreno 3D…

Agua según fuentes públicas

Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.

Qué se deduce de esto

Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
−14−40+4+12−3
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
  • Mayor deducción: Sustancias nocivas en las aguas subterráneas (SHMÚ) −2

Evaluamos 15 factores; 3 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.

Contaminación−3

  • Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores

    lugar Podlužany en el curso de agua Bebrava, a 4,1 km del coto de pesca, norma no cumplida en 2 de 4 años (2022 a 2025); en 2023: octilfenol, benzo(ghi)perileno, fluoranteno

    El punto de control de SHMÚ más cercano en este curso de agua solo incumple la norma en indicadores que no entran en la puntuación: la mayoría de los cursos de agua superan los HAP (benzo(a)pireno y similares) por su norma extremadamente baja, y las sales, el hierro o el manganeso suelen ser naturales. Encontrarás los indicadores en el desglose del coto de pesca.

    Lo que sabemos al respecto

    El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja.

    Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975

    0
  • Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    nitratos típicamente 10,7 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 1 de 8 estaciones

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,4 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro.

    Lo que sabemos al respecto

    El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986

    −1
  • Sustancias nocivas en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado

    metales y metaloides (por encima de la norma en 1 de 8 estaciones), valor más alto 8,5 veces la norma

    Los metales, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima de la norma muestran la carga del entorno. Las normas están establecidas para el agua potable y son más estrictas que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña; los metales también pueden proceder de las rocas. Los PAH no se cuentan en la puntuación. La fiabilidad de los datos es del 100% (8 estaciones a 10 km, la más cercana a 0,4 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo.

    Lo que sabemos al respecto

    Metales y metaloides, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima del estándar en estaciones dentro de 10 km. Los estándares son de agua potable y más estrictos que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña: un punto para uno o dos grupos de sustancias, dos puntos para tres grupos o para un valor al menos cinco veces superior al estándar. Los metales son tóxicos para los peces, más aún en aguas blandas (Pagenkopf 1983), y los PFAS se acumulan en los tejidos (Giesy y Kannan 2001); los metales también pueden provenir de las rocas. Los HAP no se cuentan. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.

    Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Pagenkopf 1983; Giesy y Kannan 2001

    −2

No cambian la puntuación

Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:

  • Oxígeno disuelto
  • Nutrientes en el agua
  • Acidez del agua (pH)
  • Iones de amonio en el agua
  • Temperatura del agua para especies autóctonas
  • Hierro en el agua subterránea
  • Cloruros en el agua subterránea
  • Depuradoras de aguas residuales
  • Tamaño del curso de agua
  • Fondo según la geología
  • Eclosión de insectos acuáticos
  • Especies invasoras cercanas

Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.

Contaminación del agua

Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.
Agua superficial, 2023
3los indicadores no cumplen la norma, significativos
Años sin cumplir la norma
2 de 2de 2022 a 2025
Agua subterránea cercana
2 de 8estaciones con sustancias de origen humano, 2025
Nitratos en aguas subterráneas
10,7 mg/lvalor típico de 8 estaciones en un radio de 10 km, dentro de la norma, 2025
Depuradoras a menos de 2 km
1sin requisitos incumplidos

Agua superficial: punto de monitoreo más cercano

PodlužanyBebrava, rkm 26,9 · 4,1 km del coto de pesca
3 indicadores en 2023
2022202320242025
Indicador2022202320242025
Sustancias orgánicas nocivas
octilfenol·norma cumplida●norma incumplida–punto ausente del anuario–punto ausente del anuario
Sales, pH y minerales
pH●norma incumplida·norma cumplida–punto ausente del anuario–punto ausente del anuario
HAP: 3 sustancias (no se cuentan en la puntuación)
Indicador2022202320242025
HAP (combustión y deposición)
benzo(a)pireno●norma incumplida·norma cumplida–punto ausente del anuario–punto ausente del anuario
benzo(ghi)perileno·norma cumplida●norma incumplida–punto ausente del anuario–punto ausente del anuario
fluoranteno·norma cumplida●norma incumplida–punto ausente del anuario–punto ausente del anuario

Hidrocarburos aromáticos policíclicos. La norma para el benzo(a)pireno es extremadamente baja (0,17 ng/l), por lo que la mayoría de los cursos de agua la superan; las fuentes principales son la combustión y la deposición atmosférica.

  • norma incumplida
  • ninguna norma incumplida
  • punto ausente del anuario

Otros lugares en el mismo curso de agua

  • Bebrava, aguas arriba del vertido de la EDAR de Bánovce nad BebravouBebrava, rkm 20,5 · justo en el coto de pesca2 indicadores
  • Biskupice (aguas arriba de la afluencia del arroyo Inovec)Bebrava, rkm 18,1 · justo en el coto de pesca3 indicadores
Agua contaminada en Eslovaquia: los peores lugares y contaminadores

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa.

Agua subterránea cercana

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)

  • Banovce N.beb.-biskupicedistrito de Bánovce nad Bebravou · sondeo o pozo · a 0,4 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Hierro total
    • DQO-Mn
    • Aluminio

    Valores medidos, año 2025, muestreo 29 may 2025:

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio0,1 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro3,32 mg/l
    • Cloruros30,7 mg/l
    • Aluminio845 % de la norma
  • Velke Drzkovce – Safranicadistrito de Bánovce nad Bebravou · manantial · a 0,8 km del coto de pesca
    sustancias de la actividad humana
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Proporción de NO3 a NO2
    • Nitratos

    Valores medidos, año 2025, muestreo 10 jun 2025:

    • Nitratos54,1 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros31 mg/l
    • Arsénico14 % de la norma
  • Ostraticedistrito de Partizánske · sondeo o pozo · a 1,5 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos10,7 mg/l
    • Iones amonio0,07 mg/l
    • Nitritos0,02 mg/l
    • Hierro0,028 mg/l
    • Cloruros60,7 mg/l
    • Arsénico18 % de la norma
Mostrar 5 más
  • Zabokreky nad Nitroudistrito de Partizánske · sondeo o pozo · a 4,8 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso
    • Hierro total
    • Iones amonio

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos< 1 mg/l
    • Iones amonio1,75 mg/l
    • Nitritos0,01 mg/l
    • Hierro1,83 mg/l
    • Cloruros28,6 mg/l
    • Arsénico44 % de la norma
  • Chynoranydistrito de Partizánske · sondeo o pozo · a 5,0 km del coto de pesca
    solo sustancias naturales
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Manganeso

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos32,7 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos0,26 mg/l
    • Hierro0,004 mg/l
    • Cloruros94,1 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Selecdistrito de Trenčín · sondeo o pozo · a 5,3 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    En los anuarios de 2017 a 2025 no se registra superación de la norma en la estación.

    Valores medidos, año 2025, muestreo 27 mar 2025:

    • Nitratos9,3 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros7,4 mg/l
    • Aluminio10 % de la norma
  • Nedanovcedistrito de Partizánske · sondeo o pozo · a 6,8 km del coto de pesca
    sustancias de la actividad humana
    de 2017 a 2025

    Superado en 2025:

    • Proporción de NO3 a NO2
    • Nitratos

    Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):

    • Nitratos74 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros102 mg/l
    • Aluminio15 % de la norma
  • Dolne Motesice – Jazerodistrito de Trenčín · manantial · a 7,7 km del coto de pesca
    sin superaciones en 2025
    de 2017 a 2025

    Superado por última vez en 2018:

    • Mercurio

    Valores medidos, año 2025, muestreo 10 jun 2025:

    • Nitratos5,9 mg/l
    • Iones amonio< 0,01 mg/l
    • Nitritos< 0,01 mg/l
    • Hierro< 0,002 mg/l
    • Cloruros3,9 mg/l
    • Aluminio10 % de la norma
  • sustancias de la actividad humana
  • solo sustancias naturales
  • sin superaciones registradas

El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.

Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).

Depuradoras de aguas residuales

Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).
  • COV Banovce nad Bebravouen el límite del coto de pesca · capacidad 26.378 hab-eq · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
    dentro de la norma
    68 % de la capacidad

Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población).

Cuenca y embalse

Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.

Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 52 m

Cuenca aguas arriba del lugarTamaño del curso de agua (HydroRIVERS)El área de la cuenca aguas arriba del punto, el orden del curso de agua y el caudal medio de la base de datos HydroRIVERS (WWF). Determina si se trata de un arroyo, un río o un río grande.
29 km²arroyo
Caudal medio
0,18 m³/svalor del modelo
Orden del curso de agua (Strahler)
1curso alto, pequeño afluente
Gradiente del cauce
27 ‰Bystrina

Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo.

Fondo y lecho rocoso

Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.

Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato.

  • Roca madre, pedregoso 33%
  • Gravas 22%
  • Arcillas y lodos 44%
Manantiales y surgencias
1en un radio de 1 km

Los manantiales y las salidas de agua subterránea aportan agua más fría al curso de agua en verano y más cálida en invierno; los peces permanecen cerca de ellos en condiciones meteorológicas extremas.

Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | muskoviticko-chloritické svory a svorové ruly, staršie paleozoikum?

La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, de grano fino, fangoso; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa.

El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos.

Aguas subterráneas: valores medidos

Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.

Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,4 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.

00,75

Iones amonio

0,07mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 1,75 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Zabokreky nad Nitrou, 4,8 km del coto de pesca).

00,75

Nitritos

0,005mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,26 mg/l, 8 estaciones.

075

Nitratos

10,7mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 74 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Nedanovce, 6,8 km del coto de pesca).

012

Oxígeno

1,63mg/l

poco oxígeno

Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,055 a 9,14 mg/l, 8 estaciones.

020

Temperatura del agua

11,3°C

más cálida

Rango de 10,5 a 13,2 °C, 8 estaciones.

510

pH

7,34

adecuado para los peces

Rango de 6,98 a 7,52, 8 estaciones.

08

Dureza del agua

4,88mmol/l

dura

Rango de 2,13 a 5,65 mmol/l, 8 estaciones.

00,3

Hierro

0,028mg/l

por encima de la norma en algún lugar

Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,001 a 3,32 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Banovce N.beb.-biskupice, 0,4 km del coto de pesca).

00,075

Manganeso

0,29mg/l

por encima de la norma

Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 0,88 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8 (la más alta: Zabokreky nad Nitrou, 4,8 km del coto de pesca).

0375

Cloruros

31mg/l

muy por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 3,9 a 102 mg/l, 8 estaciones.

0375

Sulfatos

81,5mg/l

por debajo de la norma

Norma 250 mg/l. Rango de 12 a 103 mg/l, 8 estaciones.

0188

Conductividad

79mS/m

cerca de la norma

Norma 125 mS/m. Rango de 40,4 a 109 mS/m, 8 estaciones.

0150%

Metales y metaloides

18% de la norma

por encima de la norma en algún lugar

Más alto: Aluminio 1,69 mg/l (845 % de la norma, 0,4 km del coto de pesca). 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8.

0150%

Disolventes y benceno

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación.

0150%

HAP (combustión, sustancias petrolíferas)

0% de la norma

no detectado

Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 2 estaciones.

Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Hierro
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
Disolventes y benceno
Los disolventes clorurados (por ejemplo, el tetracloroeteno) y el benceno proceden de la industria, las depuradoras y las gasolineras. Son tóxicos y se descomponen lentamente en las aguas subterráneas.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.

Fuentes

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.

Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.

Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.

FrigáneasFauna

Frigáneas

muchos registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas.

Ánade azulónAve

Ánade azulón

muchos registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla.

Garza realAve

Garza real

especie protegidamuchos registros
La mayoría de los registros: diciembre.
Sobre la especie

Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver.

Cisne vulgarAve

Cisne vulgar

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación.

Martín pescador comúnAve

Martín pescador común

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Pequeña ave que se zambulle para pescar pececillos. Anida en orillas escarpadas de arroyos limpios.

Somormujo lavancoAve

Somormujo lavanco

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie

Ave acuática buceadora con cresta en la cabeza. Caza peces pequeños e insectos, anida en un nido flotante en los carrizales.

LibélulasFauna

Libélulas

más registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua.

Salamandra comúnFauna

Salamandra común

especie protegidamás registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Negra con manchas amarillas. Vive en bosques caducifolios junto a arroyos de montaña limpios; las larvas se desarrollan en el arroyo.

Sapo comúnFauna

Sapo común

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie

El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar.

Culebra de collarFauna

Culebra de collar

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie

Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones.

Castor europeoFauna

Castor europeo

especie protegidaalgunos registros
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie

Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.

Rata almizcleraFauna

Rata almizclera

especie invasoraun solo registro
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Roedor de Norteamérica que nada bien y se alimenta de plantas de la orilla. Excava madrigueras en las orillas.

Nudo japonésPlanta invasora

Nudo japonés

especie invasoramuchos registros
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie

Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura.

Aliso negroPlanta

Aliso negro

más registros
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie

Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua.

Carrizo comúnPlanta

Carrizo común

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas.

Bálsamo del HimalayaPlanta invasora

Bálsamo del Himalaya

especie invasoramás registros
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie

Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua.

Anea de hoja anchaPlanta

Anea de hoja ancha

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica.

Lirio amarilloPlanta

Lirio amarillo

más registros
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie

Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas.

Oso pardoRiesgo

Oso pardo

mayor riesgoespecie protegidaun solo registro
La mayoría de los registros: marzo.
Cómo protegerte

Vive en los bosques de montaña del norte y centro de Eslovaquia. Cerca del agua caza peces y bebe.

Cómo protegerte: En los cotos de montaña muévete haciendo ruido, no dejes pescado, vísceras ni restos de cebo cerca de la tienda y guarda la comida lejos de donde duermes. Si ves un oso, no corras, habla con calma y retrocede despacio. Nunca te acerques a las crías.

Garrapata comúnRiesgo

Garrapata común

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: abril.
Cómo protegerte

Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla.

Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis.

Perejil giganteRiesgo

Perejil gigante

hay que contar conespecie invasoraalgunos registros
La mayoría de los registros: marzo.
Cómo protegerte

Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol.

Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico.

TábanosRiesgo

Tábanos

hay que contar conalgunos registros
La mayoría de los registros: jul.
Cómo protegerte

Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados.

Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente.

JabalíRiesgo

Jabalí

hay que contar conun solo registro
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte

Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.

Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.

Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.

Créditos de las fotografías

Catálogo de animales y plantas

Fuente: GBIFActualizado 6 nov 2026 16:01

El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón

Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).

El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.

El mapa se puede desplazar y ampliar; las capas de ŠGÚDŠ están alojadas en este servidor. © Instituto Geológico Estatal Dionýz Štúr. Escala base 1 : 50.000 (fallas y geología); la radiactividad y el magnetismo tienen menor resolución.

Valores en el punto de agua

Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).

Riesgo de radón del lecho rocoso

medio

Común para la mayoría de Eslovaquia.

08

Uranio (eU)

3,1ppm

común

Fondo típico de las rocas.

020

Torio (eTh)

9,7ppm

alrededor de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

04

Potasio (K)

1,40%

por debajo de la media de la corteza

Fondo natural de las rocas.

0150

Radiación gamma

60nGy/h

alrededor de la media mundial

Fondo natural de la roca madre.

SVJZ

Anomalía magnética (ΔT)

-7nT

por debajo de la media del entorno

Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores.

Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.

Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.

El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.

Fallas y manantiales

Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
250 m1 km3 km8 km

Falla más cercana

hasta 250 m

falla cercana

Falla tectónica en el mapa geológico.

Manantiales y surgencias

1

agua subterránea junto al curso de agua

En un radio de 1 km.

cubierto por sedimentos más jóvenes

A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).

Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.

Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.

Rocas y química del agua

Rocas y química del aguaEl grupo predominante de rocas en el punto de agua y lo que suele significar para la dureza, el pH y la riqueza del agua.

Lecho rocoso en el punto de agua

Aluviones

El grupo de rocas predominante según el mapa.

Las gravas, arenas y arcillas en el valle hablan del fondo del valle, no de la roca en la cuenca. La química del agua está determinada principalmente por la roca madre aguas arriba del lugar.

La roca en un solo lugar no determina la química de toda el agua: eso depende del lecho rocoso en toda la cuenca aguas arriba del punto. El dato sirve como pista, no como medición.

Actividad geomagnética

Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
09

Índice Kp

3,0de 9

campo tranquilo

Última medición (7 nov 2026 16:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.

Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable).

El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.

El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).

Terremotos cercanos

Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
S

Terremotos cercanos

0temblores

sin temblores

En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 1,0).

Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.

El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.

Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología.

Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días

  • ClaridadAgua muy turbia
  • ClorofilaClorofila elevada
  • Vegetación excesivaSuperficie limpia
  • HieloSin hielo

El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite.

Imagen de satélite Sentinel-2 del entorno del curso de agua Bebrava č. 2 de 26 oct 2026, Agua (NDWI)
Sentinel-2. Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026.

Claridad del agua desde el satélite

Claridad del agua desde el satéliteUna estimación de la turbidez a partir del reflejo de la luz en la superficie del agua en la banda roja del satélite Sentinel-2. El agua clara refleja poco, el agua turbia mucho. Es una ayuda relativa, no una medición.
≈ 46 FNUAgua muy turbia

Más clara de lo habitual (×0,4 en comparación con periodos recientes).

La turbidez superior a 25 FNU está en el 47% de la superficie del agua.

05010015027 ago16 sep6 oct26 oct
Tendencia de estimación de turbidez: desde 27 ago 14:00 hasta 26 oct 13:00. Último 46 FNU, más bajo 46, más alto 131 FNU.

Una estimación basada en la reflectancia del agua en la banda roja. Se trata de una ayuda relativa, no de una medición en NTU.

Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes

Floraciones y clorofila

Floraciones y clorofilaEl índice NDCI compara la reflectancia en el borde rojo (705 nm) y en la banda roja (665 nm). Los valores más altos significan más clorofila-a, es decir, más algas y cianobacterias en el agua.
NDCI 0,07Clorofila elevada

La clorofila elevada se muestra en el 42% de la superficie del agua.

0,030,040,050,060,070,0827 ago16 sep6 oct26 oct
Tendencia del índice de clorofila (NDCI): desde 27 ago 14:00 hasta 26 oct 13:00. Último 0,07 , más bajo 0,04, más alto 0,08 .

El índice NDCI rastrea la clorofila-a en el plancton vegetal (algas, cianobacterias). No puede determinar la especie de alga ni la toxicidad.

Sentinel-2, 26 oct 2026

Crecimiento excesivo de la superficie

Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
0 % de áreaSuperficie limpia

La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).

-1,5-1,0-0,50,00,51,01,527 ago16 sep6 oct26 oct
Tendencia de sobrecrecimiento de la superficie: desde 27 ago 14:00 hasta 26 oct 13:00. Último 0%, más bajo 0, más alto 0%.

En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.

Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes

Hielo en la superficie

Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo

La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.

El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.

Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes

Qué significa esto para la pesca

Qué significa esto para la pescaUn análisis breve basado en datos de satélite y normas de pesca comunes. Es una ayuda, no una previsión de picadas.
  • Agua muy turbia

    Después de la lluvia o del deshielo, los peces suelen dejar de picar. Prueba en las entradas y calas resguardadas donde el agua está más clara, o espera a que el agua se asiente.

  • Muchas algas y plancton

    Alimento abundante para peces pequeños, por lo que los cipríninos y los depredadores tras ellos también permanecen cerca de la superficie. Puede haber menos oxígeno cerca del fondo.

El análisis se basa en las normas de pesca comunes y en los datos de satélite. Es una ayuda, no una previsión de picadas. Deciden el reglamento de pesca, el permiso y la situación in situ.

Los datos se almacenan desde 27 ago 2026 (14 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)

Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.

Imágenes históricas

Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

Imagen aérea del coto de pesca Bebrava č. 2 de 2017
2017fotografiado 16 ago 2017
Imagen aérea del coto de pesca Bebrava č. 2 de 2020
2020fotografiado 1 jul 2020
Imagen aérea del coto de pesca Bebrava č. 2 de 2023
2023fotografiado 14 ago 2023

Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.