Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
12de 100
Actividad baja · promedio de 3 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja3
Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada
00
06
12
18
La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Biskupice
63 cm
–
Krásna Ves
18 cm
–
Nadlice
32 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Curso de agua vivoUn río de piedemonte con fondo de grava y corriente rápida. Aquí el tímalo y la trucha ya prosperan.
Perfil de elevación del curso de agua: de 660 a 168 m s. n. m. en 51,3 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
660 m a.s.l.
Punto más bajo
167 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
493 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
9,6 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,26
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2017fotografiado 16 ago 20172020fotografiado 5 jul 20202023fotografiado 14 ago 2023
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Bebrava
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (108 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río88% de la línea de agua
4% Rocas metamórficas, 4% calizas y dolomías
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 7,9Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃
Mineralización 473 mg/L, dura agua (15,7 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
0 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Arsénico 8,95 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 71. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
32°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 66 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 23 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
53Tasa de dosis NGY/H
Percentil 66 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
75objetos en un radio de 3 km
explotado: Fe, Au
Más cercano: 18.star dobývka Stoliny (otro tipo de objeto), a 40 m del agua.
Oro en sedimento de río
1muestra con oro
13 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 1 grano en una muestra (60 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
2 de 8Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Arsénico 32,0 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Haláčovka).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
1045sondeos en un radio de 3 km
2147 análisis de agua en los alrededores
De estos, 1043 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
55°C en la cabeza del pozo
21 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1, a 4,8 km del agua.
Cargas ambientales y vertederos
91Sitios a menos de 3 km
6 pasivos ambientales, 85 vertederos
Carga más cercana: Bánovce nad Bebravou – ŽS, a 350 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
45registros en un radio de 5 km
5 yacimientos, 40 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
25áreas en un radio de 3 km
1 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río88%SR 72 %
Rocas metamórficas3,8%SR 1,4 %
Calizas y dolomías3,8%SR 2,7 %
Moscas3,8%SR 4,7 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario88%
sótano cristalino3,8%
Triásico3,8%
paleógeno3,8%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
23×
sótano cristalino
¿Paleozoico temprano?
esquistos de mica moscovita-clorita y gneises de mica-esquisto
sedimentos fluviales de llanuras aluviales76%SR 68 %
sedimentos delirantes12%SR 16 %
sedimentos Eolio-Deluviales12%SR 0,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,8m
2 – 593%SR 48 %
5 – 107,1%SR 20 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades tectónicas
TATRIKUM67%SR 2,1 %
HRONIKUM33%SR 8,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT90%SR 84 %
Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior10%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad positiva (colinas de tierras bajas)53%SR 14 %
unidad positiva (cordillera)47%SR 60 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
gran levantamiento47%SR 26 %
levantamiento muy grande32%SR 2,3 %
levantamiento medio16%SR 32 %
levantamiento muy pequeño5,3%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas78%SR 44 %
montañas centrales22%SR 11 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Lavabo del Danubio78%SR 23 %
Montañas Strážov16%SR 1,9 %
Považský Inovec5,4%SR 1,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corrientes bajas79%SR 20 %
región de rocas metamórficas de alto grado7,1%SR 1,4 %
región de rocas calizas7,1%SR 1,1 %
región de rocas de arenisca-conglomerado7,1%SR 3,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios79%SR 71 %
formación de rocas altas metamórficas7,1%SR 1,4 %
formación de piedra caliza-dolomita7,1%SR 1,5 %
formación Flysch7,1%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables95%SR 95 %
Región de áreas potencialmente inestables5,3%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 26 de 39 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava60%SR 52 %
Arena17%SR 3,9 %
Rocas metamórficas6,7%SR 2,4 %
Dolomity6,7%SR 1,8 %
Calizas6,7%SR 3,1 %
Dinero3,3%SR 3,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)57%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Arena)17%SR 2,4 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Rocas metamórficas)6,7%SR 2,3 %
Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)6,7%SR 1,8 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calizas)6,7%SR 1,9 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dinero)3,3%SR 3,3 %
otro3,3%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular100%SR 86 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
acuífero100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Neógeno de las colinas de Nitrian67%SR 3,3 %
Mesozoico y Paleógeno de la parte sur del Stražovské Vrchy28%SR 0,0 %
cristal y Mesozoico de la parte oriental de Považské Inovec5,1%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
F36%SR 8,8 %
E21%SR 6,5 %
B21%SR 18 %
D18%SR 15 %
H3,6%SR 8,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 7,93Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
15,7°dH, dura
Suma de calcio y magnesio (2,81 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
473Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 58Mg 32Na+K 9
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 82SO₄ 10
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
FluorurosF0,219 mg/lpercentil 84
MagnesioMg24,3 mg/lpercentil 76
BicarbonatosHCO3295 mg/lpercentil 75
PotasioK4,12 mg/lpercentil 65
ClorurosCl16,6 mg/lpercentil 64
CalcioCa72,4 mg/lpercentil 61
SodioNa11,0 mg/lpercentil 58
SulfatosSO427,2 mg/lpercentil 30
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH41,30 mg/lpercentil 95
Demanda química de oxígenoChSK4,76 mg/lpercentil 78
FosfatosPO40,398 mg/lpercentil 75
NitratosNO310,1 mg/lpercentil 73
Metales
PlancharFe0,205 mg/lpercentil 75
ManganesoMn59,2 μg/lpercentil 67
AluminioAl58,8 μg/lpercentil 47
ZincZn3,79 μg/lpercentil 27
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
ArsénicoAs8,95 mg/kgpercentil 71
MercurioHg0,133 mg/kgpercentil 61
BismutoBi0,216 mg/kgpercentil 50
MolibdenoMo0,360 mg/kgpercentil 47
CobaltoCo8,08 mg/kgpercentil 44
CromoCr68,1 mg/kgpercentil 43
VanadioV63,4 mg/kgpercentil 38
SelenioSe0,197 mg/kgpercentil 37
CobreCu20,7 mg/kgpercentil 36
ZincZn83,6 mg/kgpercentil 35
NíquelNi21,2 mg/kgpercentil 33
CadmioCd0,121 mg/kgpercentil 33
PlomoPb12,7 mg/kgpercentil 31
EstañoSn2,06 mg/kgpercentil 24
AntimonioSb0,372 mg/kgpercentil 20
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
TitanioTi4958 mg/kgpercentil 68
PotasioK1,58 %percentil 61
CalcioCa2,54 %percentil 59
MagnesioMg0,938 %percentil 55
FósforoP746 mg/kgpercentil 36
AluminioAl5,20 %percentil 34
PlancharFe2,28 %percentil 25
ManganesoMn632 mg/kgpercentil 23
SodioNa0,728 %percentil 22
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
CirconioZr515 mg/kgpercentil 82
GalioGa17,7 mg/kgpercentil 79
CerioCe68,1 mg/kgpercentil 75
BerilioBe1,59 mg/kgpercentil 61
RubidioRb92,1 mg/kgpercentil 59
ItrioY29,2 mg/kgpercentil 59
BoroB62,2 mg/kgpercentil 55
BarioBa411 mg/kgpercentil 41
EstroncioSr104 mg/kgpercentil 18
LitioLi23,6 mg/kgpercentil 17
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
53NGY/H en el aire
Rango 40 a 62 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Uranio equivalente (UE)eU2,79 ppmpercentil 72
Torio equivalente (ETH)eTh7,87 ppmpercentil 65
Potasio (K)K1,33 %percentil 59
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371399 Bq/m²percentil 44
Riesgo de radón por isopletas
medio87%SR 64 %
bajo13%SR 36 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
-7nT
Rango -20 a 6 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-22mGal
Residual +4,1 MGAL
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
32 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 23 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 66 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Cuenca Bánovce100%SR 4,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)174–1 042m a.s.l.
Elevación media de las unidades269m a.s.l.
Pendiente media4,8°
Temperatura media de enero-2,9°C
Temperatura media de julio18,8°C
Precipitación anual685mm
Unidades geomorfológicas
Colinas Danubias87%SR 10 %
Považský Inovec6,7%SR 1,3 %
Montañas Strážov6,7%SR 1,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Tierras bajas de Danubio87%SR 18 %
Área de Fatra-Tatra13%SR 21 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de tierra baja88%SR 38 %
clima de montaña12%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos susceptibles a la acidificación50%SR 31 %
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación25%SR 25 %
suelos no susceptibles a la acidificación25%SR 27 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo relativamente limpio86%SR 53 %
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a14%SR 45 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Neógeno69%SR 48 %
Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central25%SR 10 %
Sótano cristalino del Tatricum y Veporicum2,8%SR 1,5 %
Paleozoico tardío de los Cárpatos del Oeste central2,8%SR 1,9 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 32,0 μg/Lmediana 2,00 μg/L30 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Haláčovka2009, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 5,81 μg/Lmediana 2,50 μg/L30 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Inovec2009, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdElevado (10 % superior)
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,150 μg/L30 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Trebichovský potok, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.
BarioBaligeramente elevado
Mayor 76,0 μg/Lmediana 39,0 μg/L30 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: bez mena2009, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuvalor habitual
Mayor 2,39 μg/Lmediana 1,00 μg/L30 muestras97 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Trebichavský potok2009, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Bebrava2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Bebrava2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L30 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Bebrava2009, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
Mayor 22,9 mg/LMediana 8,74 mg/L30 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Haláčovka2009, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Magnetita (Fe₃O₄)140 muestras, como máximo 815 granos
Ilmenit (FeTiO₃)139 muestras, como máximo 4115 granos
Rutil (TiO₂)138 muestras, como máximo 1815 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)131 muestras, como máximo 1815 granos
Anatas (TiO₂)91 muestras, como máximo 315 granos
Baritina (BaSO₄)86 muestras, como máximo 55 granos
Hematites (Fe₂O₃)77 muestras, como máximo 2815 granos
Pirita (FeS₂)76 muestras, como máximo 55 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)45 muestras, como máximo 815 granos
Scheelit (CaWO₄)18 muestras, como máximo 12 granos
Kasiterit (SnO₂)2 muestras, como máximo 1 granos
Oro (Au)1 muestras, como máximo 1 granos
Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
37
1 grano
60 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)145 muestras, como máximo 4115 granos
Circonio (ZrSiO₄)136 muestras, como máximo 815 granos
Turmalina (borosilicato complejo)126 muestras, como máximo 555 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)120 muestras, como máximo 1815 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))109 muestras, como máximo 2815 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)102 muestras, como máximo 815 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))101 muestras, como máximo 1815 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))89 muestras, como máximo 55 granos
Korund (Al₂O₃)54 muestras, como máximo 315 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)13 muestras, como máximo 5 granos
Titanit (CaTiSiO₅)10 muestras, como máximo 407 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)6 muestras, como máximo 55 granos
Andaluzit (Al₂SiO₅)6 muestras, como máximo 5 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)5 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-Mg-HCO370×
Ca-HCO331×
Ca-SO4-HCO35×
Ca-Mg-SO4-HCO34×
Ca-Cl-HCO32×
Ca-HCO3-Cl2×
Ca-Mg-Cl-HCO32×
Ca-Mg-NO3-Cl-HCO31×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase B28×
clase A27×
clase D22×
clase F17×
clase E15×
clase H13×
clase C7×
Metales en aguas subterráneas
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 500 μg/Lmediana 7,00 μg/L162 muestras14 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 14,2 μg/Lmediana 0,500 μg/L162 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: vrt1992, a 970 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 28,2 μg/Lmediana 1,00 μg/L162 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 570 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 22,9 μg/Lmediana 0,250 μg/L162 muestras62 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 300 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 8640 μg/Lmediana 65,5 μg/L162 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 11,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L162 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 1,50 μg/Lmediana 0,100 μg/L162 muestras95 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 33,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L162 muestras72 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,700 μg/Lmediana 0,250 μg/L162 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L162 muestras88 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlElevado (10 % superior)
Mayor 0,0700 mg/LMediana 0,00500 mg/L162 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L118 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
21
31,3 Bq/l
7,71 Bq/l
manantial
2
16,2 Bq/l
11,2 Bq/l
pozo de flujo libre con agua térmica y mineral
1
7,25 Bq/l
7,25 Bq/l
primavera desarrollada
11
57,0 Bq/l
20,2 Bq/l
fuente
7
35,4 Bq/l
9,45 Bq/l
fuente de agua para suministro público
2
20,2 Bq/l
10,3 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Fe19×
Au15×
Tipos de objetos de minería
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping34×
otro tipo de objeto27×
montón de estropear6×
escandado5×
eje3×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
18.star dobývka Stoliny
otro tipo de objeto
drah‚ kovy (oro)
40 m
18.stará dobývka Stoliny
otro tipo de objeto
metales preciosos (oro)
130 m
1.pinga
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Mineral (limonita)
510 m
17.stará dobývka Tarabovec
otro tipo de objeto
metales preciosos (oro)
1,0 km
1.halda
montón de estropear
Mineral
siglo XIX
1,0 km
16.stará dobývka Tarabovec
otro tipo de objeto
metales preciosos (oro)
1,0 km
17.star dobývka Tarabovec
otro tipo de objeto
drah‚ kovy (oro)
1,1 km
13.pinga
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Mineral (magnetita)
1,1 km
16.star dobývka Tarabovec
otro tipo de objeto
drah‚ kovy (oro)
1,1 km
14.pinga
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping
Mineral (magnetita)
1,1 km
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Podlužany – lom Medzná I
piedra de la construcción
Depósito minado – STADREKO GROUP s.r.o.
590 m
Podlužany – lom Medzná I
piedra de la construcción
Depósito minado – STADREKO GROUP s.r.o.
590 m
Podlužany – Zlobiny
arenas y arenas de grava
Depósito minado – PREFA-STAV s.r.o.
1,2 km
Trenčianske Mitice – Kostolné Mitice
piedra de la construcción
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
3,6 km
Trenčianske Mitice – Kostolné Mitice
piedra de la construcción
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
3,6 km
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Trenčianske Jastrabie – Železník
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
1,4 km
Inovec
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
1,4 km
Čierna Lehota
Minerales de níquel-cobalto
Cu, Ni, Bi
ocurrencia mineralógica
2,4 km
Trenčianská Turná
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
ocurrencia mineralógica
2,4 km
Zlatníky
Mineral de oro
Au
depósito media
3,0 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
1045 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 215 hidrogeológicos y 830 otros; con número de informe de archivo 1043.
Profundidades de pozo
hasta 10 m673×
10–30 m233×
30–100 m95×
100–300 m26×
más de 300 m10×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Dubodiel
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
50,0 m
9984 109Ca5.pdf
10 m
SLOČS-21
ingeniería-geológica
6,0 m
87420
20 m
VPŠ-3
ingeniería-geológica
5,0 m
86903
20 m
SRYČS-35
ingeniería-geológica
6,0 m
87420
20 m
SHDČS-1
ingeniería-geológica
6,0 m
87420
30 m
VČOVB-2
ingeniería-geológica
10,0 m
86901
30 m
SOTČS-2
ingeniería-geológica
5,0 m
87420
30 m
VČOVB-1
ingeniería-geológica
10,0 m
86901
30 m
BNB-6
sin propósito especificado
6,0 m
85577
30 m
Topoľčany
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
9,1 m
2741 121Ad18.pdf
40 m
Slatina nad Bebravou
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
50,0 m
22552 109Bc2.pdf
40 m
VČSČL-1
ingeniería-geológica
5,0 m
86903
40 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Bánovce nad Bebravou – BnB-1
40 °C
–
2025 m
Ca-Mg-HCO3-Cl
en uso
380 m
Libichava – J-2
33 °C
0,2 l/s
400 m
no usado
1,0 km
Malé Bielice – MB-3
40 °C
8,5 l/s
160 m
Ca-Mg-HCO3
en uso
3,8 km
Malé Bielice – MB-4
39 °C
–
30 m
en uso sin informes de datos
3,8 km
Veľké Bielice – VB-2
39 °C
–
241 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
4,0 km
Veľké Bielice – VB-3
39 °C
–
102 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
4,0 km
Brodzany – HGT-9
32 °C
–
160 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
no usado
4,0 km
Topoľčany – Tovarníky – FGTz-1
55 °C
–
2106 m
Na-HCO3-SO4
no usado
4,8 km
Partizánske – FGTz-2
33 °C
–
998 m
Ca-Mg-HCO3
no usado
5,3 km
Partizánske – HGTP-1
20 °C
–
500 m
Ca-Mg-HCO3
en uso
6,0 km
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
27
80 m
BnB-1
agua geotérmica
38 – 55
5 – 15
1
710 m
categoría Bánovce nad Bebravou
baños termales
–
–
1
1,4 km
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
4
3,9 km
FGT-1
agua geotérmica
38 – 55
< 5
1
4,0 km
categoría c2
agua mineral
23-38
5-15
1
4,2 km
categoría d2
agua mineral
39-55
5-15
4
4,4 km
categoría Malé Bielice
baños termales
–
–
1
4,8 km
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
1
6,6 km
categoría d1
agua mineral
39-55
< 5
3
7,0 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Cargas ambientales
Ubicación
Actividad
Sustancia
Clasificación
Del agua
Bánovce nad Bebravou – ŽS
SK2001300P
350 m
Dežerice – vertedero TKO Veronika
SK2001300P
1,2 km
Horné Naštice – vertedero popolčeka
SK200140KF
1,3 km
Dežerice – odkalisko VAB
SK2001300P
1,4 km
Bošany – vertedero koželužní I
SK1000400P
1,8 km
Bošany – vertedero koželužní II
SK1000400P
1,8 km
Rellenos de basura
Bastoncillo
Área
Año establecido
Vigilancia
Del agua
Nadlice
4 000 m²
1965
–
20 m
Livinské Opatovce
15 000 m²
1970
–
40 m
Chynorany – Žabokreky nad Nitra
2 500 m²
1975
–
40 m
Livinské Opatovce
400 m²
1985
–
40 m
Šišov
1 000 m²
1980
–
40 m
Pečeňany
1 500 m²
1985
–
60 m
Veľké Chlievany
800 m²
1975
–
70 m
Rybany
3 200 m²
1970
–
70 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra21×
Bloquear campos2×
Bloquear campos + deslizamientos de tierra2×
Grado de actividad
Potenciálny13×
Stabilizovaný11×
Aktívny1×
Estado actual
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova16×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S3×
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0002×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.