Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones Actividad media · promedio de un coto de pesca 15:00–17:00 Bitarovský potok, puntuación de la ventana 44. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04. Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro. Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno. La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden. Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua. Curso de agua rápido Podhorský potok: agua rápida, fondo pedregoso, rápidos y las pozas debajo de ellos. Aguas trucheras típicas. Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca. Cargando el modelo de terreno 3D… Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima. Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno 0 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador. 0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador. Contaminación del agua en la cuenca: VáhAgua contaminada en Eslovaquia Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia. Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (8 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km. Aluvión de río100% de la línea de agua Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000. pH 8,1Estimación modelada Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃ Mineralización 538 mg/L, dura agua (18,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente. 0 de 15Elementos en el 10 % superior Más alto: Zinc 179 mg/kg Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 86. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales. 35°C a 1.000 m de profundidad Flujo de calor 55 mW/m² a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia. 51Tasa de dosis NGY/H Percentil 59 en Eslovaquia Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ. 1objeto en un radio de 3 km Más cercano: Kutacie práce (otro tipo de objeto), a 2,5 km del agua. 0muestras con oro No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro. 2 de 10Indicadores en el 5 % superior Más alto: Cadmio 4,20 μg/l Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Hôrky – potok pri d.č.141). 324sondeos en un radio de 3 km 326 análisis de agua en los alrededores De estos, 324 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo. 42°C en la cabeza del pozo 15 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km Más cálido: Kamenná Poruba – RTŠ-1, rendimiento 13,4 l/s, 9,8 km del agua. 33Sitios a menos de 3 km 1 pasivo ambiental, 32 vertederos Carga más cercana: Žilina – areál ZVL, a 850 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua. 21registros en un radio de 5 km 11 yacimientos, 10 indicios minerales Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales. 126áreas en un radio de 3 km 13 activos Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama. ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales. Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia El mapa cubre 2 de 4 puntos en la línea de agua. Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular. pH 8,09Rango típico La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas. 18,1°dH, dura Suma de calcio y magnesio (3,24 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida. 538Mineralización mg/l Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas. Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃ Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl. 51NGY/H en el aire Rango 49 a 54 nGy/h Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales. bajo El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso. Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100) Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua. +47nT Rango 36 a 69 nT Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso. -53mGal Residual −10,4 mGal Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua. El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo. 35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m Aumento de 20 °C por km La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m². Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ. Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar. La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro. Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua. Valor más alto: Hôrky – potok pri d.č.141, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Žilina, Horok1992, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Hôrky – potok pri d.č.1411999, a 910 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Brezany, 1950m SZ od K5051993, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Bitarová, 1400m V od K4501993, a 770 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Bitarová – potok v dedine1999, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Bitarová – potok v dedine1999, a 150 m del agua. Comparación: Percentil 85 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Bitarová – potok pri ceste Bitarová-Hôrka1999, a 60 m del agua. Comparación: Percentil 82 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Brezany, 1950m SZ od K5051993, a 860 m del agua. Comparación: Percentil 77 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: Bitarovsky potok-pravostranný prítok, 1450m SZ od K4281993, a 280 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia. Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene. Valor más alto: Bitarovsky potok-pravostranný prítok, 1450m SZ od K4281993, a 280 m del agua. Comparación: Percentil 51 de todas las muestras en Eslovaquia. Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo. Valor más alto: vrt1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 1,1 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 620 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: studňa1992, a 2,0 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: vrt1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia. Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 39 de todas las muestras en Eslovaquia. Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua. Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla. 324 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 110 hidrogeológicos y 214 otros; con número de informe de archivo 324. Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond. Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua. Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal. Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología. Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están Cuenca: Váh
Ahora junto al agua
Hoy en el curso de agua Bitarovský potok
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
Mejor franja horaria de hoy
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Estado del agua en el curso de agua
Niveles de agua en el curso de agua
Estación Estado Cambio Temperatura Žilina – Bánová 16 cm 3,1 °C Perfil de elevación del curso de agua
Terreno en 3D
Imágenes históricas



Contaminación del agua en el curso de agua Bitarovský potok
Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025
Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025
Geología y geoquímica del curso Bitarovský potok
Roca bajo el agua
Agua según el Atlas
Elementos en el sedimento del río
Calor debajo de los pies
Radiación gamma natural
Trabajos de minas antiguas
Oro en sedimento de río
Elementos traza en el agua del arroyo
Análisis de pozos y aguas subterráneas
Energía geotérmica
Cargas ambientales y vertederos
Depósitos y ocurrencias de minerales
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Estructura geológica bajo el agua
Edad geológica de las rocas
Unidades de roca más comunes
Sistema Edad Unidad Puntos Cuaternario holoceo sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales 2× Cubierta cuaternaria
División tectónica
Unidades neotectónicas
Dirección de los movimientos neotectónicos
División Geológica Regional
División Geológica Regional (subunidades)
Distritos Geológicos de Ingeniería
Formaciones geológicas de ingeniería
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Tipo de acuífero
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
Función hidrogeológica
Región hidrogeológica principal
Tipo genético de aguas subterráneas
Tipo químico de aguas subterráneas
Clase de calidad del agua subterránea
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Química del agua superficial según el Atlas
Acidez del agua
Dureza del agua
Sustancias disueltas
Composición iónica del agua
Iones mayores
328 mg/lpercentil 8389,9 mg/lpercentil 7924,1 mg/lpercentil 760,157 mg/lpercentil 6813,2 mg/lpercentil 6617,2 mg/lpercentil 6547,2 mg/lpercentil 582,96 mg/lpercentil 49Nutrientes y contaminación orgánica
5,29 mg/lpercentil 8312,5 mg/lpercentil 810,469 mg/lpercentil 790,276 mg/lpercentil 76Metales
359 μg/lpercentil 91188 μg/lpercentil 8918,3 μg/lpercentil 840,296 mg/lpercentil 84Elementos en sedimentos de río
Elementos potencialmente tóxicos y traza
179 mg/kgpercentil 8625,2 mg/kgpercentil 8234,8 mg/kgpercentil 790,245 mg/kgpercentil 7910,4 mg/kgpercentil 7531,5 mg/kgpercentil 740,361 mg/kgpercentil 720,966 mg/kgpercentil 708,04 mg/kgpercentil 6578,7 mg/kgpercentil 6066,2 mg/kgpercentil 450,201 mg/kgpercentil 432,47 mg/kgpercentil 430,152 mg/kgpercentil 410,327 mg/kgpercentil 40Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
1178 mg/kgpercentil 823,86 %percentil 731116 mg/kgpercentil 731,23 %percentil 721,64 %percentil 692,71 %percentil 515,51 %percentil 464192 mg/kgpercentil 400,750 %percentil 26Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
542 mg/kgpercentil 7935,9 mg/kgpercentil 7869,7 mg/kgpercentil 7591,9 mg/kgpercentil 59143 mg/kgpercentil 5659,6 mg/kgpercentil 5225,4 mg/kgpercentil 37354 mg/kgpercentil 331,02 mg/kgpercentil 2910,7 mg/kgpercentil 24Radiactividad natural y radón
Tasa de dosis de radiación gamma
Riesgo de radón del lecho rocoso
1,37 %percentil 677,43 ppmpercentil 542,57 ppmpercentil 482334 Bq/m²percentil 78Riesgo de radón por isopletas
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Anomalía magnética
Anomalía de la gravedad de Bouguer
Potencial geotérmico
Temperatura de la roca con profundidad
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Alivio, clima y suelos
Unidades geomorfológicas
Regiones geomorfológicas
Tipos Climático-Geográficos
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
Tipos litogeoquímicos
Mapa del corredor
Elementos traza en aguas superficiales
Iones mayores, mineralización y pH
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Tipos de agua química cercana
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
Metales en aguas subterráneas
Radón en aguas
Tipo de sitio Muestras Radón más alto Mediana fuente de agua para suministro individual 1 1,95 Bq/l 1,95 Bq/l fuente 6 48,6 Bq/l 3,75 Bq/l bien 1 21,8 Bq/l 21,8 Bq/l primavera desarrollada 1 7,27 Bq/l 7,27 Bq/l pozo de flujo libre con agua térmica y mineral 1 8,27 Bq/l 8,27 Bq/l Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Tipos de objetos de minería
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre Especie Minado Final Del agua Kutacie práce otro tipo de objeto carbón 1929 2,5 km Depósitos y áreas mineras
Depositar Mineral Estado y organización Del agua Lietavská Lúčka piedra caliza, otros Depósito minado – STEINBRUCH Žilina, s.r.o. 2,3 km Lietavská Lúčka piedra caliza, otros Depósito minado – STEINBRUCH Žilina, s.r.o. 2,8 km Lietava – Drieňovica piedra caliza, otros Depósito con el uso esperado de reservas – Cementáreň Lietavská Lúčka a.s. 3,1 km Kotešová – Sihoť – Oblazov arenas y arenas de grava Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – OBCHOD S PALIVAMI, s.r.o. 3,5 km Divinka piedra decorativa Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 3,9 km Divinka piedra decorativa Depósito con el uso esperado de reservas – ŠGÚDŠ Bratislava 4,0 km Lietavská Svinná piedra caliza, otros Depósito minado – Cementáreň Lietavská Lúčka a.s. 4,7 km Kotešová arenas y arenas de grava Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s. 4,7 km Lietavská Svinná piedra caliza, otros Depósito minado – Cementáreň Lietavská Lúčka a.s. 4,8 km Lietavská Svinná dolomita Depósito minado – Cementáreň Lietavská Lúčka a.s. 4,8 km Lietavská Svinná dolomita Depósito minado – Cementáreň Lietavská Lúčka a.s. 4,8 km Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Profundidades de pozo
Pozos más cercanos
Ubicación Especie Profundidad Informe de archivo Del agua Bánová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 11,0 m 27806 98Ad29.pdf120 m Žilina orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 9,1 m 19715 98Ad63.pdf290 m Žilina orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 8,0 m 20209 98Ad23.pdf320 m Bánová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 7,6 m 2847 98Ad62.pdf320 m Bitárová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 20,0 m 69415 98Ad123.pdf340 m Žilina-Bánová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 8,5 m 39587 98Ad88.pdf390 m VS-1 medio ambiente 5,0 m 99364410 m VS-3 medio ambiente 5,5 m 99364410 m VS-2 medio ambiente 5,0 m 99364430 m VS-4 medio ambiente 5,5 m 99364430 m Bitarová pozo de perfil estrecho con agua potable y agua de uso común con desbordamiento artesiano 2,8 m 47210 98Ad100.pdf490 m Bánová orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso 8,1 m 2863 98Ad55.pdf490 m Energía geotérmica y aguas minerales
Pozo Temperatura Ceda el paso Profundidad Tipo de agua química Uso Del agua Žilina – Chrastie – HŽK-10 33 °C 0,0 l/s 2258 m Na-Cl no usado 2,1 km Rajecké Teplice – BJ-21 34 °C 15,5 l/s 121 m Ca-Mg-HCO3 no usado 6,9 km Rajecké Teplice – BJ-21A 34 °C 5,5 l/s 30 m Ca-Mg-HCO3 en uso 6,9 km Rajecké Teplice – BJ-23 33 °C – 100 m Ca-Mg-HCO3 no usado 6,9 km Rajecké Teplice – P-2 – – 10 m Ca-Mg-HCO3 no usado 6,9 km Rajecké Teplice – BJ-22 36 °C 2,3 l/s 105 m Ca-Mg-HCO3 en uso 6,9 km Rajecké Teplice – BJ-14 – – 10 m Ca-Mg-HCO3 no usado 7,0 km Rajecké Teplice – B-1 38 °C 2,4 l/s 27,3 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,0 km Rajecké Teplice – B-2 38 °C 2,5 l/s 22,1 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,0 km Rajecké Teplice – B-3 38 °C – 30,1 m Ca-Mg-HCO3 en uso 7,0 km Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente Especie Temperatura del agua (°C) Rendimiento (l/s) Contar Más cerca del agua categoría a1 agua mineral < 15 < 5 3 2,0 km categoría a5 agua mineral < 15 > 50 1 2,6 km categoría Rajecké Teplice baños termales – – 1 6,9 km categoría Stráňavy baños termales – – 1 7,6 km categoría c1 agua mineral 23-38 < 5 1 8,5 km categoría b4 agua mineral 15-22 31-50 1 8,8 km Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales
Ubicación Actividad Sustancia Clasificación Del agua Žilina – areál ZVL SK1000500P 850 m Rellenos de basura
Bastoncillo Área Año establecido Vigilancia Del agua Žilina – Bánová 3 – Bánová – 1991 – 20 m Bitarová 3 – Bitarová 250 m² – – 70 m Bitarová 2 – Bitarová 150 m² – – 80 m Ovčiarsko 2 – Ovčiarsko – 1990 – 130 m Žilina – Bánová 4 – Bánová 450 m² – – 160 m Žilina – Bánová 5 – Bánová – – – 300 m Hôrky 1 – Hôrky – – – 380 m Ovčiarsko 1 – Ovčiarsko – – – 410 m Deslizamientos y deformaciones de taludes
Tipos de deformaciones
Grado de actividad
Estado actual
Cómo leer estos datos
Organizaciones y ubicación
Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy
Más cursos de agua cercanos
36de 100
1445cotos de pesca
Color del mapa
Cargando el mapa…
inferiorsuperior
Cationes (iones positivos)
Aniones (iones negativos)
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 4,20 μg/Lmediana 0,250 μg/L10 muestras
SelenioSeAlto (5 % superior)
Mayor 1,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L11 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuElevado (10 % superior)
Mayor 6,20 μg/Lmediana 1,70 μg/L11 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación
LitioLiligeramente elevado
Mayor 25,0 μg/Lmediana 19,5 μg/L10 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación
BarioBaligeramente elevado
Mayor 90,0 μg/Lmediana 60,0 μg/L7 muestras
AntimonioSbligeramente elevado
Mayor 1,20 μg/Lmediana 0,550 μg/L10 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
EstroncioSrligeramente elevado
Mayor 430 μg/Lmediana 345 μg/L10 muestras
CromoCrligeramente elevado
Mayor 3,10 μg/Lmediana 1,05 μg/L12 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 2,20 μg/Lmediana 1,44 μg/L12 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L12 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
Dióxido de silicioSiO2valor habitual
Mayor 10,8 mg/LMediana 9,11 mg/L12 muestras
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 164 μg/Lmediana 11,0 μg/L23 muestras
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L23 muestras78 % por debajo del límite de cuantificación
CadmioCdAlto (5 % superior)
Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,250 μg/L23 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación
ZincZnAlto (5 % superior)
Mayor 1855 μg/Lmediana 43,0 μg/L23 muestras
AluminioAlAlto (5 % superior)
Mayor 0,100 mg/LMediana 0,00500 mg/L23 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
CobreCuAlto (5 % superior)
Mayor 5,90 μg/Lmediana 1,00 μg/L23 muestras
CromoCrAlto (5 % superior)
Mayor 3,80 μg/Lmediana 0,250 μg/L23 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras52 % por debajo del límite de cuantificación
AntimonioSbElevado (10 % superior)
Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,100 μg/L23 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación
ArsénicoAsligeramente elevado
Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L23 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

