Hoy en el curso de agua Jarčie

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de 2 cotos de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
  • Muy alta0
  • Alta0
  • Media0
  • Baja2

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

Jarčie č. 1, puntuación de la ventana 18.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 20:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Pendiente moderada La corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.

    1001502002500 km10 km20 kmn.º 2n.º 1
    Perfil de elevación del curso de agua: de 201 a 118 m s. n. m. en 26,1 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    201 m a.s.l.
    Punto más bajo
    116 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    85 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    3,3 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,08

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Jarčie de 2017
    2017fotografiado 1 ago 2017
    Imagen aérea del curso de agua Jarčie de 2020
    2020fotografiado 21 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua Jarčie de 2023
    2023fotografiado 21 may 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Jarčie

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Depuradoras problemáticas cerca de los cotos de pesca1 planta de tratamiento a menos de 2 km del coto de pesca

    • COV Hlohoveccarga 108%1,5 km

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    2 de 2 cotos de pesca con mediciones tienen cerca agua subterránea por encima del límite en al menos un indicador.

    • sustancias nocivas por encima de la norma en al menos una estación (metales, pesticidas, PFAS, disolventes)2
    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación2
    • hierro a partir de 1 mg/l1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Jarčie

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (26 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río60% de la línea de agua

    20% Otras rocas, 20% sedimentos jóvenes

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,1Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 841 mg/L, muy duro agua (27,6 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cobalto 12,2 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 87. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km45 °C83 °C

    Calor debajo de los pies

    45°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 83 °C (aumento de 38 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    47Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 25 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    4 de 10Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Bario 190 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 97 (Jarčie, kanál).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    554sondeos en un radio de 3 km

    641 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 553 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    81°C en la cabeza del pozo

    10 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Galanta – FGG-2, rendimiento 25,0 l/s, 8,0 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    59Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 22 vertederos, 36 sedimentos

    Carga más cercana: Šulekovo železité kaly – Váh, a 1,7 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    19registros en un radio de 5 km

    6 yacimientos, 13 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    24áreas en un radio de 3 km

    9 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río60%SR 72 %
    • Otras rocas20%SR 4,1 %
    • Sedimentos jóvenes20%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario80%
    • agua20%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales-orgánicos: arcillas finas de arena fina, arcillosas a los pies podridos de los brazos muertos y los pantanos1×
    CuaternarioPleistocenosedimentos Eolica-Deluvial: arcillas de loess no calcáreas y suelos parecidos a loess1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales67%SR 68 %
    • sedimentos delirantes33%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (colinas de tierras bajas)71%SR 14 %
    • unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)29%SR 13 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • levantamiento medio57%SR 32 %
    • hundimiento muy pequeño29%SR 7,3 %
    • levantamiento muy grande14%SR 2,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos aluviales-llanos33%SR 15 %
    • región de Lagos Oxbow (canales muertos)33%SR 0,7 %
    • región de sedimentos tipo loess33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 5 de 10 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Dinero78%SR 3,9 %
    • Grava22%SR 52 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Dinero)78%SR 3,3 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)22%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Neógeno de las colinas de Nitrian67%SR 3,3 %
    • Cuaternario Váhu en la llanura del Danubio al norte de la línea Šaľa – Galanta33%SR 2,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,11Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    27,6°dH, muy duro

    Suma de calcio y magnesio (4,93 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    841Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • MagnesioMg56,8 mg/lpercentil 95
    • BicarbonatosHCO3421 mg/lpercentil 93
    • ClorurosCl53,3 mg/lpercentil 92
    • SodioNa33,8 mg/lpercentil 92
    • SulfatosSO4108 mg/lpercentil 90
    • CalcioCa104 mg/lpercentil 89
    • PotasioK6,45 mg/lpercentil 83
    • FluorurosF0,212 mg/lpercentil 82

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO348,1 mg/lpercentil 96
    • AmonioNH40,274 mg/lpercentil 76
    • Demanda química de oxígenoChSK3,46 mg/lpercentil 57
    • FosfatosPO40,149 mg/lpercentil 52

    Metales

    • ManganesoMn128 μg/lpercentil 84
    • PlancharFe0,138 mg/lpercentil 62
    • AluminioAl62,9 μg/lpercentil 49
    • ZincZn6,44 μg/lpercentil 48

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CobaltoCo12,2 mg/kgpercentil 87
    • CobreCu40,7 mg/kgpercentil 84
    • ArsénicoAs10,9 mg/kgpercentil 78
    • ZincZn138 mg/kgpercentil 77
    • NíquelNi31,7 mg/kgpercentil 75
    • PlomoPb20,7 mg/kgpercentil 72
    • CromoCr84,7 mg/kgpercentil 68
    • CadmioCd0,259 mg/kgpercentil 66
    • AntimonioSb0,770 mg/kgpercentil 61
    • MercurioHg0,126 mg/kgpercentil 59
    • SelenioSe0,246 mg/kgpercentil 50
    • VanadioV62,0 mg/kgpercentil 34
    • EstañoSn2,12 mg/kgpercentil 27
    • BismutoBi0,145 mg/kgpercentil 21
    • MolibdenoMo0,163 mg/kgpercentil 10

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • ManganesoMn1828 mg/kgpercentil 94
    • CalcioCa5,59 %percentil 83
    • MagnesioMg1,28 %percentil 75
    • FósforoP1035 mg/kgpercentil 71
    • PlancharFe2,39 %percentil 32
    • SodioNa0,767 %percentil 29
    • PotasioK1,36 %percentil 27
    • AluminioAl4,86 %percentil 21
    • TitanioTi3487 mg/kgpercentil 15
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr164 mg/kgpercentil 72
    • LitioLi29,1 mg/kgpercentil 48
    • CerioCe57,5 mg/kgpercentil 44
    • BarioBa402 mg/kgpercentil 37
    • BoroB54,2 mg/kgpercentil 32
    • RubidioRb79,1 mg/kgpercentil 26
    • CirconioZr315 mg/kgpercentil 23
    • ItrioY21,4 mg/kgpercentil 20
    • GalioGa9,96 mg/kgpercentil 20
    • BerilioBe0,565 mg/kgpercentil 9

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    47NGY/H en el aire

    Rango 46 a 52 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,50 ppmpercentil 40
    • Potasio (K)K1,24 %percentil 28
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,64 ppmpercentil 23

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1372575 Bq/m²percentil 82

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +2nT

    Rango -12 a 23 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -22mGal

    Residual −6,0 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km45 °C83 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    45 / 83 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 38 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Depresión central de la cuenca del Danubio100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)124–297m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades182m a.s.l.
    • Pendiente media3,2°
    • Temperatura media de enero-2,6°C
    • Temperatura media de julio19,5°C
    • Precipitación anual633mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación50%SR 27 %
    • suelos susceptibles a la acidificación50%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio80%SR 53 %
    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a20%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Hlohovec – Šulekovo – Fe-kaly – SK1000400P (a 2,0 km del agua)Šalgočka – ninguno (a 60 m del agua)Bojničky – ocasional (a 170 m del agua)Zemianské Sady – Zemianske Sady – ninguno (a 190 m del agua)Vetrolam – Dvorníky – no se puede estimar (a 350 m del agua)Bojničky – no se puede estimar (a 420 m del agua)Bojničky – no se puede estimar (a 480 m del agua)Šalgočka – ninguno (a 770 m del agua)Štrkovec – Šoporňa – ninguno (a 1,0 km del agua)Štrkovec – Šoporňa – ocasional (a 1,1 km del agua)Bojničky – no se puede estimar (a 1,2 km del agua)Pusté Sady – LOBBE – Pusté Sady – ninguno (a 1,4 km del agua)Dvorníky – no se puede estimar (a 1,9 km del agua)Šoporňa – ninguno (a 2,0 km del agua)Skládka železitých kalov – Šulekovo – ocasional (a 2,0 km del agua)Posádka – ocasional (a 2,1 km del agua)Za Váhom – Posádka – ocasional (a 2,3 km del agua)Sasinkovo – no se puede estimar (a 2,4 km del agua)Péro – Kráľová nad Váhom – ocasional (a 2,4 km del agua)Šulekovo – no se puede estimar (a 2,4 km del agua)Hájske – Výmole – Hájske – ninguno (a 2,8 km del agua)Váhovce – ninguno (a 2,8 km del agua)Leopoldov – Šulekovo – ocasional (a 2,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – Váh – con un muro de sellado subterráneo (a 1,7 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-12 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-9 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-2 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-3 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-7 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – VD-1 – con un muro de sellado subterráneo (a 1,9 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-11 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – štrk.-2 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-6 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-š.4 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-4 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-10 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – v-1 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-1 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-š.10 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – štrk.-1 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-š.7 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – KP – con un muro de sellado subterráneo (a 2,0 km del agua)Šulekovo železité kaly – VD-2 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-š.8 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-5 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-8 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – VD-5 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – VD-4 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – VD-3 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,1 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-13 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,2 km del agua)Šulekovo železité kaly – KS-Lobbe – con un muro de sellado subterráneo (a 2,2 km del agua)Šulekovo železité kaly – štrk.-3 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,2 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-č.s. – con un muro de sellado subterráneo (a 2,3 km del agua)Šulekovo železité kaly – st.-č.s. – con un muro de sellado subterráneo (a 2,4 km del agua)Šulekovo železité kaly – R-a.s. – con un muro de sellado subterráneo (a 2,4 km del agua)Šulekovo železité kaly – ŠUL-14 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,4 km del agua)Šulekovo železité kaly – SHMÚ-204 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,5 km del agua)Šulekovo železité kaly – SHMÚ-203 – con un muro de sellado subterráneo (a 2,5 km del agua)Šulekovo železité kaly – vo.-T.d. – con un muro de sellado subterráneo (a 2,6 km del agua)Šaľa – HTŠ-1 – no spa (a 4,1 km del agua)Šaľa – HTŠ-2 – no spa (a 4,1 km del agua)Šaľa – GTŠ-1 – no spa (a 4,2 km del agua)Sereď – SEG-1 – no spa (a 6,4 km del agua)Diakovce – Di-1 – no spa (a 7,1 km del agua)Horné Saliby (Diakovce) – Di-2 – no spa (a 7,2 km del agua)Horné Saliby (Diakovce) – Di-3 – no spa (a 7,3 km del agua)Koplotovce – KB-1 – no spa (a 7,6 km del agua)Galanta – FGG-2 – no spa (a 8,0 km del agua)Galanta – FGG-3 – no spa (a 8,9 km del agua)HTŠ-2 – k1 (a 5,3 km del agua)Di-1,2 – l2 (a 5,7 km del agua)FGG-2,3 – l3 (a 7,1 km del agua)a1 (a 5,2 km del agua)c1 (a 6,4 km del agua)b2 (a 6,5 km del agua)a1 (a 6,5 km del agua)b1 (a 6,6 km del agua)a1 (a 7,6 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)Šaľa (a 5,6 km del agua)Diakovce (a 6,7 km del agua)Koplotovce (a 6,9 km del agua)Šoporňa – arenas y arenas de grava (a 1,3 km del agua)Šoporňa – arenas y arenas de grava (a 1,3 km del agua)Šoporňa – arenas y arenas de grava (a 760 m del agua)Šoporňa – arenas y arenas de grava (a 1,3 km del agua)Šoporňa – arenas y arenas de grava (a 1,6 km del agua)Dolné Zelenice – arenas y arenas de grava (a 3,1 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Šoporňa – Štrkov – arenas de grava (a 270 m del agua)Pata I – materias primas de ladrillo (a 310 m del agua)Malý Báb – Krivý mlyn – materias primas de ladrillo (a 1,2 km del agua)Hájske – stavebný piesok – arena (a 1,5 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Leopoldov – Doln – arenas de grava (a 2,4 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Sereď – Šoporňa – arenas de grava (a 2,5 km del agua)Malý Báb – materias primas de ladrillo (a 2,6 km del agua)Dolné Zelenice – arenas de grava (a 2,7 km del agua)Veľký Báb I – materias primas de ladrillo (a 2,9 km del agua)Hájske – materias primas de ladrillo (a 3,1 km del agua)Šintava – stavebný piesok – arena (a 4,7 km del agua)Bučany – stavebný piesok – arena (a 4,8 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Leopoldov – Drah – arenas de grava (a 4,9 km del agua)Rumanová – mineralogía (a 3,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 850 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 870 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 940 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)Hlohovec – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)Posádka – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)POSADKA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)Hlohovec – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)Hlohovec – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)Hlohovec – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)Dvorníky – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)Hlohovec – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,6 km del agua)Vinohrady nad Váhom – Deslizamientos de tierra (a 2,9 km del agua)Vinohrady nad Váhom – Deslizamientos de tierra (a 3,0 km del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 40 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 60 m del agua)Dvorníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 80 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 90 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Štrkovec – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 100 m del agua)Pata – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 120 m del agua)Zemianske Sady – Šalgočka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 130 m del agua)Pata – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 140 m del agua)Zemianske Sady – perforación negativa (a 140 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Zemianske Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 150 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 160 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 160 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 180 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 190 m del agua)Šoporňa-Štrkovec – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 210 m del agua)Zemianske Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)JRD Šalgočka – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 220 m del agua)Pusté Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 290 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 300 m del agua)Dvorníky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 320 m del agua)Pusté Sady – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 350 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 360 m del agua)Kráľová nad Váhom – vigilancia del pozo (a 360 m del agua)JRD Pusté Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 380 m del agua)Zemianske Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 420 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)Bojničky – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 430 m del agua)JRD Pata – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 440 m del agua)Zemianske Sady – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 470 m del agua)Šoporňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 530 m del agua)Štrkovec – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 550 m del agua)Zemianske Sady – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 630 m del agua)Šoporňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 760 m del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,0 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,9 km del agua)Kralova n/Vahom,3150m JZ od K116 – bien (a 2,2 km del agua)Dlha n/Vahom,1500m JZ od K116 – bien (a 2,6 km del agua)Dlha n/Vahom,3000m JZ od K116 – sondeo (a 2,9 km del agua)10 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • BarioBaAlto (5 % superior)
      Mayor 190 μg/Lmediana 101 μg/L8 muestras

      Valor más alto: Jarčie, kanál1995, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 9,70 μg/Lmediana 1,11 μg/L12 muestras17 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie, kanál1997, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L12 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie, kanál1995, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 5,24 μg/Lmediana 2,50 μg/L12 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie2009, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 39,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L12 muestras58 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: bez mena, kanál2011, a 930 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,150 μg/L12 muestras75 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie, kanál, a 40 m del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • EstroncioSrligeramente elevado
      Mayor 480 μg/Lmediana 420 μg/L9 muestras

      Valor más alto: Jarčie, kanál1995, a 110 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuligeramente elevado
      Mayor 2,80 μg/Lmediana 1,55 μg/L12 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie, kanál1995, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 78 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbligeramente elevado
      Mayor 0,530 μg/Lmediana 0,500 μg/L9 muestras89 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jac, potok1995, a 70 m del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L12 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Jarčie, kanál1997, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2valor habitual
      Mayor 15,9 mg/LMediana 7,70 mg/L12 muestras

      Valor más alto: Jarčie2009, a 90 m del agua. Comparación: Percentil 68 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-HCO3-SO41×
    • Ca-Mg-HCO31×
    • Ca-Mg-SO4-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase D1×
    • clase B1×
    • clase H1×

    Metales en aguas subterráneas

    • SelenioSeExtremo (1 % superior)
      Mayor 16,8 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras54 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, a 1,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbExtremo (1 % superior)
      Mayor 12,0 μg/Lmediana 0,750 μg/L52 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrAlto (5 % superior)
      Mayor 7,00 μg/Lmediana 1,20 μg/L52 muestras19 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 390 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 2486 μg/Lmediana 146 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa1993, a 390 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 10,0 μg/Lmediana 0,800 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsAlto (5 % superior)
      Mayor 8,50 μg/Lmediana 0,500 μg/L52 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, a 140 m del agua. Comparación: Percentil 97 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 76,0 μg/Lmediana 21,0 μg/L52 muestras

      Valor más alto: studňa, a 410 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,250 μg/L52 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt, a 250 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,900 μg/Lmediana 0,100 μg/L52 muestras96 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L52 muestras87 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, a 170 m del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L35 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien1818,5 Bq/l3,58 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual311,9 Bq/l3,98 Bq/l
    pozo de flujo libre10,900 Bq/l0,900 Bq/l
    fuente de agua para suministro público15,34 Bq/l5,34 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Šoporňaarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SEEDSTAR AGRO spol. s r.o.760 m
    Šoporňaarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – FO – SA Omega s.r.o.1,3 km
    Šoporňaarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.1,3 km
    Šoporňaarenas y arenas de gravaDepósito minado – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.1,3 km
    Šoporňaarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – MARKO GAS s.r.o.1,6 km
    Dolné Zelenicearenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Poľnohospodárske družstvo Siladice3,1 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    554 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 144 hidrogeológicos y 410 otros; con número de informe de archivo 553.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m136×
    • 10–30 m214×
    • 30–100 m101×
    • 100–300 m24×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Kráľová nad Váhomvigilancia del pozo14,0 m60669 144Bc41.pdf40 m
    V-1ingeniería-geológica13,0 m9996950 m
    DPS-1ingeniería-geológica13,0 m9996950 m
    Kráľová nad Váhomvigilancia del pozo14,0 m60669 144Bc43.pdf60 m
    DPS-2ingeniería-geológica13,0 m9996960 m
    S-44 Ningeniería-geológica5,8 m825860 m
    Dvorníkyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso220,0 m–70 m
    2302-K/Hgsin propósito especificado15,2 m1224070 m
    Kráľová nad Váhomvigilancia del pozo14,0 m60669 144Bc40.pdf80 m
    Kráľová nad Váhomvigilancia del pozo21,0 m60669 144Bc42.pdf80 m
    Kráľová nad Váhomvigilancia del pozo16,0 m60669 144Bc39.pdf90 m
    Bojničkyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso120,0 m72825 132Dc36.pdf90 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Šaľa – HTŠ-122 °C–800 mno usado4,1 km
    Šaľa – HTŠ-242 °C3,1 l/s1200 mNa-HCO3no usado4,1 km
    Šaľa – GTŠ-169 °C–1800 mNa-HCO3-Clen uso4,2 km
    Sereď – SEG-166 °C–1800 mNa-HCO3-Clen uso6,4 km
    Diakovce – Di-138 °C4,0 l/s3303 mNa-HCO3en uso7,1 km
    Horné Saliby (Diakovce) – Di-268 °C12,0 l/s1551 mNa-HCO3-Clen uso7,2 km
    Horné Saliby (Diakovce) – Di-319 °C15,0 l/s306 mCa-Na-HCO3en uso7,3 km
    Koplotovce – KB-124 °C14,5 l/s118 mCa-Mg-HCO3-SO4en uso sin informes de datos7,6 km
    Galanta – FGG-281 °C25,0 l/s2100 mHCO3-Cl- Naen uso8,0 km
    Galanta – FGG-375 °C25,0 l/s2102 mHCO3-Cl- Naen uso8,9 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 555,2 km
    HTŠ-2agua geotérmica38 – 55< 515,3 km
    categoría Šaľabaños termales––15,6 km
    Di-1,2agua geotérmica55 – 805 – 1515,7 km
    categoría c1agua mineral23-38< 516,4 km
    categoría b2agua mineral15-225-1516,5 km
    categoría b1agua mineral15-22< 516,6 km
    categoría Diakovcebaños termales––16,7 km
    categoría Koplotovcebaños termales––16,9 km
    FGG-2,3agua geotérmica55 – 8016 – 3017,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Hlohovec – Šulekovo – Fe-kalySK1000400P2,0 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Šalgočka–––60 m
    Bojničky5 000 m²1970–170 m
    Zemianské Sady – Zemianske Sady–––190 m
    Vetrolam – Dvorníky4 000 m²1965–350 m
    Bojničky200 m²1965–420 m
    Bojničky1 000 m²1971–480 m
    Šalgočka–––770 m
    Štrkovec – Šoporňa–1985–1,0 km

    Sedimentos antropogénicos

    UbicaciónResiduos depositadosDel agua
    Šulekovo železité kaly – VáhLodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,7 km
    Šulekovo železité kaly – ŠUL-12Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,9 km
    Šulekovo železité kaly – ŠUL-9Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,9 km
    Šulekovo železité kaly – ŠUL-2Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,9 km
    Šulekovo železité kaly – ŠUL-3Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,9 km
    Šulekovo železité kaly – ŠUL-7Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec1,9 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra24×

    Grado de actividad

    • Aktívny8×
    • Stabilizovaný6×
    • Con formas estabilizadas y potenciales5×
    • Potenciálny4×
    • Con formas potenciales y activas1×

    Estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick10×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Šoporňa1 coto de pesca · 10 km10Jarčie č. 110
    2. Sereď1 coto de pesca · 16 km8Jarčie č. 28

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh