Límites del coto de pesca:Čiastkové povodie rieky Nitry od cestného mosta v obci Koniarovce po ústie potoka Vyčoma pri obci Praznovce, prítoky Dršňa, Lišňa od ústia po pramene, potok Chotina od ústia po teleso hrádze VN Nemečky a potok Železnica od ústia po teleso
Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja
Condiciones de pesca
Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
Cargando datos…
Agua
Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente
Nivel del agua
Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.
Prievidza – Nitra · nivel estable, limnímetro a 37 km
El nivel del agua es estable.Tendencia del nivel del aguaEl agua que sube ligeramente lava el alimento de las orillas y activa a los peces, que se mueven a zonas tranquilas y detrás de obstáculos. Una subida rápida trae turbidez y los peces no pican; el agua que baja después de una crecida a menudo amortigua las picadas. Un nivel de agua estable suele ser agradable para la pesca, y los peces mantienen lugares de querencia establecidos.
Nivel del agua en el medidor, últimos días (cm)Evolución del nivel del agua: desde 6 nov 22:45 hasta 7 nov 22:45. Último 7 cm, más bajo 6, más alto 7 cm.
El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca. Las líneas de colores son grados de actividad de crecidaGrados de actividad de crecidaSHMÚ declara tres grados para los limnígrafos: grado 1 vigilancia, grado 2 alerta, grado 3 peligro. Con un grado superior, la pesca es peligrosa..
Temperatura del agua
Temperatura del aguaLos peces son de sangre fría y la temperatura del agua rige su digestión. Por debajo de 8 °C el metabolismo se ralentiza, la actividad alcanza su punto máximo a 15–22 °C, por encima de 25 °C el oxígeno baja.
0815222530°C
Agua fría. El metabolismo de los peces está ralentizado. Los cebos finos y un mínimo de cebo ayudan.
Temperatura del agua, últimos días (°C)Evolución de la temperatura del agua: desde 6 nov 22:45 hasta 7 nov 22:45. Último 5,3 °C, más bajo 5,1, más alto 6,6 °C.
Por debajo de 8 °C: metabolismo ralentizado
8–15 °C: la actividad aumenta
15–22 °C: pico de actividad alimentaria
22–25 °C: la actividad disminuye
Por encima de 25 °C: poco oxígeno
Caudal modelado
Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.
Cargando datos…
Perfil de elevación del curso de agua
Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.
Curso de agua lentoUn río de llanura con corriente tranquila, zonas someras en las orillas y pozas más profundas en las curvas.
Perfil de elevación del coto de pesca aguas abajo: de 168 a 150 m s. n. m. en 21,7 km.Aguas abajo, desde el extremo superior del coto de pesca (izquierda) hasta el extremo inferior
Punto más alto
170 m a.s.l.
Punto más bajo
149 m a.s.l.
CaídaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
21 m
PendientePendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
1,0 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,18
Tiempo y pronóstico
Hora por hora, presión y los próximos días
Tiempo y pronóstico
Cargando datos…
Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día
Cielo: sol y luna
Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna.
Sol
Luna
Hora dorada
Periodo principal
Periodo menor
Sol
Amanecer06:09
Salida del sol06:42
Puesta de sol16:18
Crepúsculo16:52
El día dura 9 h 36 min.
LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.
Luna menguante4 % iluminada
Salida de la luna04:43
Puesta de la luna15:01
Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov.
Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Periodo solunar menor04:13–05:13
Hora dorada (mañana)06:12–07:42
Periodo solunar principal08:58–10:58
Periodo solunar menor14:31–15:31
Hora dorada (tarde)15:18–16:48
Periodo solunar principal21:21–23:21
La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar.
Mapa y datos del coto de pesca
Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos
ProfundidadProfundidadLa profundidad máxima según la descripción del coto de pesca. Los bajos se calientan rápido y son ricos en alimento; las pozas profundas dan refugio y una temperatura más estable.0,5–3,0 m
FondoFondoEl material del fondo determina qué peces viven aquí y dónde encuentran alimento. Las zonas piscícolas se reconocen por el fondo: pedregoso, de grava, arenoso o fangoso.guijarroso – fangoso
Línea del curso de aguaTrazado del curso de aguaForma del curso de agua vista desde arriba. En las curvas hay una poza profunda bajo la orilla exterior y una barra somera bajo la interior; un tramo sinuoso ofrece más refugios y cambios de profundidad.recta
SombreadoSombreadoProporción de la superficie del agua en sombra. La sombra reduce la temperatura estival del agua y aporta insectos y refugios; un tramo soleado se calienta más rápido y cria más vegetación.60%
VegetaciónVegetaciónVegetación arbórea y herbácea de las orillas. Las raíces y ramas crean refugio y de las hojas y ramas cae alimento. También determina dónde puedes lanzar y dónde se engancha el aparejo.aliso, sauce, álamo
Estructuras transversalesObras transversalesAzudes, saltos y presas retienen el agua e impiden la migración de los peces. Debajo de ellos se forma una poza profunda con agua oxigenada.ninguno
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
Profundidad: Media, 1–3 m
El tipo más común: las zonas someras alternan con pozas más profundas y los peces se desplazan según la hora del día y la temperatura.
Fondo: Fondo de grava
Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces.
Fondo: Fondo fangoso
Aguas lentas de llanura y cotos de pesca de carpa. El lodo esconde alimento, pero en verano puede haber menos oxígeno cerca del fondo y los señuelos se hunden en él.
Línea del curso de agua: Línea recta
Profundidad y corriente equilibradas. Los peces se mantienes cerca de la orilla, las piedras, las raíces y en el límite de la corriente más rápida y más lenta.
Sombra: Sombrío, 41–70%
En verano, agua más fresca, más insectos que caen y más refugios. Suele ser un buen lugar para truchas y tímalos.
Vegetación: Sauce
Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos.
Vegetación: Aliso
Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente.
Vegetación: Álamo
Árboles altos de rápido crecimiento. Aportan sombra e insectos, y las ramas y hojas caen al agua.
Estructuras transversales: ninguna
Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo.
La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar.
Confluencias y puntos de riesgo
COV TopolcanyPunto de vertido de aguas residuales
0,0 km
COV SolcanyPunto de vertido de aguas residuales
0,0 km
COV HrusovanyPunto de vertido de aguas residuales
0,0 km
COV KovarcePunto de vertido de aguas residuales
0,0 km
COV KovarceDepuradora de aguas residuales · capacidad 1600 PEDetalles
Carga
818 de 1600 PE (51%)
Depuración
mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
Cumple con los requisitos
DBO₅, DQO
0,0 km
COV SolcanyDepuradora de aguas residualesDetalles
Estado
inactiva
0,1 km
COV TopolcanyDepuradora de aguas residuales · capacidad 58.386 PEDetalles
Carga
31.593 de 58.386 PE (54%)
Depuración
mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
Cumple con los requisitos
DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo
0,2 km
COV HrusovanyDepuradora de aguas residuales · capacidad 3800 PEDetalles
Carga
824 de 3800 PE (22%)
Depuración
mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
Cumple con los requisitos
DBO₅, DQO
0,2 km
…y 2 más (todos están en el mapa, leyenda debajo del mapa).
Ley y normas de pesca
Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca
Veda de todos los peces
§ 13, apartados 3 y 5 de la ley
15 mar – 31 may
enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
hoy
prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo
La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso.
Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda.
Horario diario de pesca
§ 11 del decreto
Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley).
06121824 h
enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h
may4.00 – 24.00 h
de junio a octubre0.00 – 24.00 h
Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca.
Cañas, cebos y días de pesca
§ 18 de la ley
Número de cañas
como máximo 2
Métodos permitidos
pesca a fondo, pesca con flotador, spinning, pesca a mosca
Anzuelos y cebos
en la caña como máximo 2 anzuelos (fondo, flotador), señuelo artificial como máximo 3 anzuelos, anzuelo de como máximo 3 puntas, pesca a mosca como máximo 3 moscas
Pez cebo vivo o muerto
prohibida 15 mar – 31 may; de lo contrario, al menos 10 cm y por encima de la talla mínima
Días de pesca por semana
la ley no especifica restricciones
Pesca en hielo
prohibido (cursos de agua, embalses, brazos)
Otros
prohibida la pesca a spinning y a mosca con imitación de pez 15 mar – 31 may; prohibido pescar desde embarcación en embalses 1 ene – 31 may
Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones.
2uds.Grupo verdeanguila, carpa, lota, lucioperca, lucio, tenca, barbo, trucha de lago, tímalo (en conjunto)
4uds.Grupo amarillotrucha arcoíris, salvelino, naso común, vimba; se suma al grupo verde o azul (como máximo 4 ejemplares en total)
5kgOtras especiespor ejemplo carpín, bremas, cacho y leucisco (en conjunto); las especies invasoras no cuentan
Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto.
Periodos de protección por especie§ 10 del decreto
Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces.
1 ene – 15 mar
lota
1 ene – 31 may
tímalo, alburno rayado, lucio europeo
1 ene – 15 jun
siluro europeo, lucioperca, lucioperca del Volga
1 ene – 31 oct
hucho (en aguas fronterizas 1 ene – 31 ago)
15 mar – 31 may
carpa común en aguas ciprinícolas (no se aplica 1 – 31 may durante competiciones ni en otras masas de agua); aspio, cacho, leucisco común, cacho Orfe, esterlete, esturión siberiano, tenca, barbo común, vimba, brema azul, brema ojiblanca, brema común, naso común
1 sep – 15 abr
trucha común, trucha lacustre
1 sep – 28 feb
peled
Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma.
Tallas mínimas§ 12 del decreto
La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca.
carpa herbívora60 cm
carpa negra60 cm
aspio40 cm
hucho80 cm
cacho25 cm
leucisco común20 cm
cacho Orfe30 cm
esterlete45 cm
esturión siberiano45 cm
carpa común40 cm
tenca30 cm
tímalo33 cm
lota35 cm
barbo común40 cm
vimba30 cm
brema azul25 cm
brema de ojo blanco25 cm
brema común30 cm
brema blanca15 cm
naso común30 cm
trucha arcoíris27 cm
trucha lacustre50 cm
trucha común27 cm
peled25 cm
salvelino27 cm
siluro europeo70 cm
lucio europeo60 cm
carpa plateada45 cm
carpa cabezona45 cm
Anguila europea50 cm
lucioperca50 cm
lucioperca del Volga35 cm
Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras.
Antes y después de pescar
Lleva contigo la licencia y el permiso mientras pescas y muéstralos en caso de control (§ 12 de la ley). Comprueba que estén en vigor.
Antes de empezar a pescar, anota la fecha y el número del coto (n.º 2-1430-1-1); al terminar, anota el número y el peso de tus capturas (§ 14, letra d de la ley). Pescar sin anotarlo es una infracción.
Los métodos de pesca prohibidos, la pesca nocturna, las competiciones y otras normas se explican en la guía La ley de pesca, norma por norma.
Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto).
Noticias de la organización y capturas del coto de pesca
Capturas del coto de pesca
Nadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.
Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad.
Qué se deduce de esto
Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
Lo que más ayuda: Tamaño del curso de agua +1
Mayor deducción: Calidad del agua superficial (SHMÚ) −1
Evaluamos 15 factores; 3 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros.
Contaminación−2
Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores
puesto Nitrianska Streda en el curso de agua Nitra, en el límite del coto de pesca, norma no cumplida en 3 de 4 años (2022 a 2025)
El sitio de monitoreo SHMÚ más cercano en este curso de agua no cumple con las normas de calidad del agua. La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces, los iones de amonio y los nitritos son tóxicos para ellos, y otros nutrientes favorecen las algas. Se cuentan los cuatro años y los más nuevos tienen más peso. La ubicación del lugar es solo aproximada (por masa de agua), por lo que se cuenta con menos peso. Una norma incumplida no significa que los peces no piquen; la reducción es de como máximo 5 puntos.
Lo que sabemos al respecto
El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja.
Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975
−1
Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
nitratos típicamente 0,5 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 1 de 8 estaciones
El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,2 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro.
Lo que sabemos al respecto
El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos.
Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986
−1
Curso de agua, embalse y fondo+1
Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
cuenca aguas arriba del punto 2311 km², caudal medio 14,2 m³/s, HydroRIVERS
Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables.
Lo que sabemos al respecto
Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física.
+1
No cambian la puntuación
Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal:
Oxígeno disuelto
Nutrientes en el agua
Acidez del agua (pH)
Iones de amonio en el agua
Temperatura del agua para especies autóctonas
Sustancias nocivas en el agua subterránea
Hierro en el agua subterránea
Cloruros en el agua subterránea
Depuradoras de aguas residuales
Fondo según la geología
Eclosión de insectos acuáticos
Especies invasoras cercanas
Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos.
Contaminación del agua
Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.
Agua superficial, 2025
dentro de la normasin norma incumplida en el sitio SHMÚ más cercano
Años sin cumplir la norma
3 de 4de 2022 a 2025
Agua subterránea cercana
0 de 8estaciones con sustancias de origen humano, 2025
Nitratos en aguas subterráneas
0,5 mg/lvalor típico de 8 estaciones en un radio de 10 km, dentro de la norma, 2025
Depuradoras a menos de 2 km
3sin requisitos incumplidos
Agua superficial: punto de monitoreo más cercano
Nitrianska StredaNitra, rkm 91,1 · justo en el coto de pesca
Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa.
Agua subterránea cercana
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.
Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)
Topolcanydistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,2 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025
de 2017 a 2025
Superado por última vez en 2020:
Nitratos
Cloroeteno (cloruro de vinilo)
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos39,4 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Hierro0,004 mg/l
Cloruros56,5 mg/l
Aluminio15 % de la norma
suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno)8 % de la norma
Preselanydistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,2 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Iones amonio
Conductividad a 20 °C
Sulfatos
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos< 1 mg/l
Iones amonio0,8 mg/l
Nitritos0,01 mg/l
Hierro5,4 mg/l
Cloruros178 mg/l
Aluminio20 % de la norma
Nitrianska Stredadistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,3 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos< 1 mg/l
Iones amonio0,04 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Hierro1,03 mg/l
Cloruros33,9 mg/l
Arsénico17 % de la norma
desisopropilatrazina70 % de la norma
suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno)3 % de la norma
Mostrar 5 más
Koniarovcedistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,5 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Conductividad a 20 °C
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos< 1 mg/l
Iones amonio0,4 mg/l
Nitritos0,02 mg/l
Hierro0,46 mg/l
Cloruros130 mg/l
Arsénico80 % de la norma
Preselanydistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,6 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Hierro total
Conductividad a 20 °C
Sulfatos
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 22 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos< 1 mg/l
Iones amonio0,14 mg/l
Nitritos0,01 mg/l
Hierro0,45 mg/l
Cloruros244 mg/l
Aluminio15 % de la norma
Chrabranydistrito de Topoľčany · sondeo o pozo · a 0,9 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos8,3 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos0,1 mg/l
Hierro0,078 mg/l
Cloruros61,9 mg/l
Arsénico31 % de la norma
Topolcany – Sadokdistrito de Partizánske · manantial · a 1,2 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025
de 2017 a 2025
Superado por última vez en 2021:
Hierro total
Valores medidos, año 2025, muestreo 18 jun 2025:
Nitratos3,9 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos< 0,01 mg/l
Hierro< 0,002 mg/l
Cloruros2,6 mg/l
Arsénico11 % de la norma
Chynoranydistrito de Partizánske · sondeo o pozo · a 4,6 km del coto de pesca
solo sustancias naturales
de 2017 a 2025
Superado en 2025:
Manganeso
Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia):
Nitratos32,7 mg/l
Iones amonio< 0,01 mg/l
Nitritos0,26 mg/l
Hierro0,004 mg/l
Cloruros94,1 mg/l
Aluminio15 % de la norma
sustancias de la actividad humana
solo sustancias naturales
sin superaciones registradas
El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario.
Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025).
Depuradoras de aguas residuales
Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).
COV Kovarceen el límite del coto de pesca · capacidad 1600 hab-eq · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
dentro de la norma
51 % de la capacidad
COV Topolcany0,2 km del coto de pesca · capacidad 58.386 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
dentro de la norma
54 % de la capacidad
COV Hrusovany0,2 km del coto de pesca · capacidad 3800 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno
dentro de la norma
22 % de la capacidad
Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población).
Cuenca y embalse
Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.
Curso de agua de la base de datos HydroRIVERSemparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 206 m
Cuenca aguas arriba del lugarTamaño del curso de agua (HydroRIVERS)El área de la cuenca aguas arriba del punto, el orden del curso de agua y el caudal medio de la base de datos HydroRIVERS (WWF). Determina si se trata de un arroyo, un río o un río grande.
2 311 km²río grande
Caudal medio
14,2 m³/svalor del modelo
Orden del curso de agua (Strahler)
5curso medio
Gradiente del cauce
1,0 ‰Curso de agua lento
Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo.
Fondo y lecho rocoso
Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.
Arcillas y limos
Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato.
Gravas 33%
Arenas 22%
Arcillas y lodos 44%
Manantiales y surgencias
0ninguno en un radio de 1 km
Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | fluviálne sedimenty: prevažne piesky až štrkovité piesky dnových akumulácií v niv
La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, de grano fino, fangoso; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa.
El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos.
Aguas subterráneas: valores medidos
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.
Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,2 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas.
Iones amonio
0,04mg/l
por encima de la norma en algún lugar
Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,8 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Preselany, 0,2 km del coto de pesca).
Nitritos
0,01mg/l
muy por debajo de la norma
Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,26 mg/l, 8 estaciones.
Nitratos
0,5mg/l
muy por debajo de la norma
Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 39,4 mg/l, 8 estaciones.
Oxígeno
0,06mg/l
poco oxígeno
Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,05 a 7,89 mg/l, 8 estaciones.
Temperatura del agua
12,4°C
más cálida
Rango de 11,7 a 16,7 °C, 8 estaciones.
pH
7,05
adecuado para los peces
Rango de 6,96 a 7,39, 8 estaciones.
Dureza del agua
5,47mmol/l
dura
Rango de 3,4 a 9,94 mmol/l, 8 estaciones.
Hierro
0,45mg/l
por encima de la norma
Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,001 a 5,4 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8 (la más alta: Preselany, 0,2 km del coto de pesca).
Manganeso
0,36mg/l
por encima de la norma
Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 1,37 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 6 de 8 (la más alta: Preselany, 0,2 km del coto de pesca).
Cloruros
61,9mg/l
por debajo de la norma
Norma 250 mg/l. Rango de 2,6 a 244 mg/l, 8 estaciones.
Sulfatos
143mg/l
cerca de la norma
Norma 250 mg/l. Rango de 65 a 325 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Preselany, 0,6 km del coto de pesca).
Conductividad
98,9mS/m
cerca de la norma
Norma 125 mS/m. Rango de 61,9 a 172 mS/m, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Preselany, 0,6 km del coto de pesca).
Metales y metaloides
17% de la norma
por debajo de la norma
Más alto: Arsénico 8 µg/l (80 % de la norma, 0,5 km del coto de pesca). 8 estaciones.
Pesticidas
70% de la norma
cerca de la norma
Más alto: desisopropilatrazina 0,07 µg/l (70% de la norma, 0,3 km del coto de pesca). Estación 1.
Disolventes y benceno
8% de la norma
por debajo de la norma
Más alto: suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno) 0,8 µg/l (8 % de la norma, 0,2 km del coto de pesca). 2 estaciones.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
0% de la norma
no detectado
Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 2 estaciones.
Cómo afecta a los peces y al agua
Iones amonio
Los iones de amonio no son muy tóxicos de por sí, pero según el pH y la temperatura una parte se convierte en amoniaco (NH₃), que daña las branquias y estresa a los peces. Cuanto mayores son el pH y la temperatura, más amoniaco hay (Emerson et al. 1975). La Directiva derogada 2006/44/CE daba como valor orientativo un máximo de 0,04 mg/l de iones de amonio para aguas salmonícolas y 0,2 mg/l para aguas ciprinícolas.
Nitritos
Los nitritos son tóxicos para los peces: pasan por las branquias a la sangre y convierten la hemoglobina en metahemoglobina, que no transporta oxígeno, por lo que los peces se «asfixian» incluso en agua oxigenada. Los salmónidos son los más sensibles; los cloruros en el agua reducen la toxicidad (Lewis y Morris 1986). La Directiva 2006/44/CE daba un valor orientativo de 0,01 mg/l para aguas salmonícolas.
Nitratos
Los nitratos no dañan de inmediato a los peces adultos, pero alimentan algas y plantas y contribuyen así a la eutrofización y a los desplomes nocturnos de oxígeno. Para los animales acuáticos sensibles (salmónidos, anfibios, algunos invertebrados), Camargo et al. (2005) recomiendan mantener los nitratos por debajo de 2 mg de nitrógeno por litro, lo que equivale a unos 9 mg/l de nitratos.
Oxígeno
Los peces, especialmente los salmónidos, necesitan mucho oxígeno. La Directiva 2006/44/CE fijaba como guía para aguas salmonícolas 9 mg/l (en al menos la mitad de las mediciones) y nunca menos de 7 mg/l. El agua subterránea de capas más profundas suele tener menos; en el curso de agua se reoxigena tras brotar.
Temperatura del agua
El agua subterránea tiene una temperatura casi constante todo el año. Por eso el aporte de los manantiales puede enfriar el curso de agua en verano y templarlo en invierno, y esos tramos suelen servir de refugio para peces de aguas frías (Hayashi y Rosenberry 2002).
pH
Los peces toleran un pH de aproximadamente 6 a 9 (Directiva 2006/44/CE). Fuera de este rango se dañan las branquias y cambia la toxicidad del amoniaco y de los metales.
Dureza del agua
El agua más dura (más calcio y magnesio) es mejor para los peces: el calcio protege las branquias, reduce la toxicidad de metales como el cobre y el cinc (Pagenkopf 1983) y mantiene estable el pH. El agua blanda es más sensible a los metales y a la acidificación.
Hierro
El hierro está disuelto en el agua subterránea profunda. Al entrar en contacto con el aire, se oxida y precipita en copos marrones que obstruyen las branquias, cubren la grava con huevos e invertebrados y destruyen refugios (Vuori 1995).
Manganeso
El manganeso es natural en aguas subterráneas profundas. Para los peces suele importar menos que el hierro; la norma se aplica sobre todo por el sabor y el color del agua potable.
Cloruros
Los cloruros proceden de la sal de carretera, los fertilizantes y los vertidos. La EPA de EE. UU. (1988) fijó 230 mg/l para la protección a largo plazo de la vida acuática y 860 mg/l a corto plazo.
Sulfatos
Los sulfatos son comunes en el agua subterránea; proceden de las rocas (por ejemplo, el yeso), de los fertilizantes y de las minas. Junto con los cloruros aumentan la mineralización del agua; la norma de 250 mg/l está fijada para el agua potable.
Conductividad
La conductividad muestra la cantidad total de sales disueltas. Un valor alto en el agua subterránea suele ser natural (calizas, yeso), pero un aumento brusco en un curso de agua indica entrada de sales desde carreteras, minas o vertidos.
Metales y metaloides
El cobre, el cinc, el níquel, el cadmio y el mercurio son tóxicos para los peces incluso a bajas concentraciones, más en agua blanda que en agua dura (Pagenkopf 1983). La norma de agua subterránea está fijada para agua potable, no para los peces.
Pesticidas
Los pesticidas llegan al agua subterránea desde los campos. La norma de 0,1 µg/l por sustancia (0,5 µg/l en total) es para agua potable y es muy estricta; a los peces suele dañarlos solo una concentración mucho mayor. El valor muestra sobre todo cuánta carga agrícola soporta el entorno.
Disolventes y benceno
Los disolventes clorurados (por ejemplo, el tetracloroeteno) y el benceno proceden de la industria, las depuradoras y las gasolineras. Son tóxicos y se descomponen lentamente en las aguas subterráneas.
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Los HAP se forman por la combustión y los derrames de petróleo. La norma para el benzo(a)pireno (0,01 µg/l) es muy estricta para el agua potable porque es un carcinógeno.
Fuentes
Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
Directiva 2006/44/CE relativa a la calidad de las aguas continentales que requieren protección o mejora para ser aptas para la vida de los peces (derogada en 2013; damos aquí sus valores solo como guía técnica).
Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.
Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página.
La mayoría de los registros: enero.Sobre la especie
Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos.
La mayoría de los registros: marzo.Cómo protegerte
Vive en los bosques de montaña del norte y centro de Eslovaquia. Cerca del agua caza peces y bebe.
Cómo protegerte: En los cotos de montaña muévete haciendo ruido, no dejes pescado, vísceras ni restos de cebo cerca de la tienda y guarda la comida lejos de donde duermes. Si ves un oso, no corras, habla con calma y retrocede despacio. Nunca te acerques a las crías.
La mayoría de los registros: abril.Cómo protegerte
Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla.
Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis.
hay que contar conespecie invasoraalgunos registros
La mayoría de los registros: marzo.Cómo protegerte
Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol.
Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico.
Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche.
Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua.
Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km.
Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética).
El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado.
Geología
Mapa geológico de Eslovaquia 1 : 50.000: rocas bajo la superficie, desde gravas y arenas aluviales hasta arcillas, granitos y calizas. Colores según la leyenda de ŠGÚDŠ; al hacer clic en el mapa se muestra la descripción de la roca en ese punto.
Para el pescador: Los bancos de grava y los rápidos pedregosos ofrecen un fondo limpio y hábitat para la lucioperca, la perca y el barbo. Los fondos arcillosos y fangosos retienen alimento para la carpa y la brema. Las calizas y dolomías dan un agua más dura y rica en alimento que los granitos y las cuarcitas.
Riesgo de radón
Riesgo de radón del sustrato (bajo, medio, alto). Se basa en la radiactividad de las rocas y en las fisuras. El mapa muestra el sustrato, no el radón en el agua.
Para el pescador: El radón es un trazador natural del agua subterránea. El sustrato con mayor riesgo de radón (granitos, gneises, fallas tectónicas) suele ser donde el agua de fisura sale a la superficie. La mayor parte de Eslovaquia es «medio», por lo que interesa sobre todo el riesgo alto.
bajo 36,7%
medio 63,0%
alto 0,3%
Uranio (eU)
Uranio equivalente en rocas superficiales mediante espectrometría gamma aérea (ppm). A partir de 4 ppm el sustrato suele clasificarse como de riesgo elevado de radón.
Para el pescador: Un nivel alto de uranio indica granitos, gneises y pizarras negras, rocas de las que pasan al agua radón y sustancias disueltas. No influye directamente en la picada, pero ayuda a leer la geología de la zona.
sin datos
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
Radiación gamma
Tasa de dosis de radiación gamma en el aire (nGy/h) de medición aérea. Es el fondo natural del sustrato, no contaminación.
Para el pescador: Presentan valores más altos las rocas ricas en uranio, torio y potasio (granitos, gneises, flysch con pizarras). Complementa el mapa de uranio; al pescador le muestra sobre todo dónde cambia el sustrato.
sin datos
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
Magnetismo
Anomalías del campo magnético terrestre (ΔT, en nT) causadas por rocas con minerales magnéticos, como rocas volcánicas, basaltos o anfibolitas.
Para el pescador: Los peces (sobre todo salmónidos y anguilas) perciben el campo magnético. No está demostrado que las anomalías locales influyan en su movimiento y en la picada; se toma como una hipótesis.
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Haz clic o toca el mapa para ver el valor en ese lugar.
Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
Común para la mayoría de Eslovaquia.
bajo
medio
alto
Uranio (eU)
2,7ppm
común
Fondo típico de las rocas.
Torio (eTh)
7,5ppm
por debajo de la media de la corteza
Fondo natural de las rocas.
Potasio (K)
1,31%
por debajo de la media de la corteza
Fondo natural de las rocas.
Radiación gamma
51nGy/h
alrededor de la media mundial
Fondo natural de la roca madre.
Anomalía magnética (ΔT)
2nT
por encima de la media del entorno
Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores.
por debajo de la mediapor encima de la media
Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso.
Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor.
El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua.
Fallas y manantiales
Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.
Falla más cercana
hasta 250 m
falla cercana
Falla tectónica en el mapa geológico.
Manantiales y surgencias
0
ninguno marcado
Ninguno en un radio de 1 km.
cubierto por sedimentos más jóvenes
A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada).
Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca.
Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí.
Rocas y química del agua
Rocas y química del aguaEl grupo predominante de rocas en el punto de agua y lo que suele significar para la dureza, el pH y la riqueza del agua.
Lecho rocoso en el punto de agua
Aluviones
El grupo de rocas predominante según el mapa.
Las gravas, arenas y arcillas en el valle hablan del fondo del valle, no de la roca en la cuenca. La química del agua está determinada principalmente por la roca madre aguas arriba del lugar.
La roca en un solo lugar no determina la química de toda el agua: eso depende del lecho rocoso en toda la cuenca aguas arriba del punto. El dato sirve como pista, no como medición.
Actividad geomagnética
Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.
Índice Kp
5,3de 9
tormenta geomagnética, nivel G1
Última medición (7 nov 2026 19:00). El punto en la esfera es el pronóstico más alto para las próximas 24 horas.
hace 48 hahora+24 h
Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 5,0 (tormenta geomagnética).
El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis.
El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos).
Terremotos cercanos
Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).
Terremotos cercanos
0temblores
sin temblores
En un radio de 150 km en los últimos 30 días (a partir de una magnitud de 0,0).
Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe.
El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad.
Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus
Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días
Vegetación excesivaSuperficie limpia
HieloSin hielo
El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite.
La última imagen utilizable tiene 37 días (1 oct 2026) porque el coto de pesca estaba cubierto de nubes.
Crecimiento excesivo de la superficie
Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.
0 % de áreaSuperficie limpia
limpia
parcialmente
notablemente
fuertemente
La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla).
En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos.
Sentinel-2, 1 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes
Hielo en la superficie
Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.
0 % de áreaSin hielo
sin hielo
parcialmente
mayormente
entero
La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%.
El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato.
Sentinel-2, 1 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes
Los datos se almacenan desde 27 ago 2026 (12 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV)
Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología.
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2017fotografiado 17 ago 20172020fotografiado 1 ago 20202023fotografiado 2 jun 2023