Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie Vyčomy od ústia do rieky Nitra po Čepanov mlyn nad obcou Klátová Nová Ves. La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja Cargando datos… Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente Pendiente moderada La corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte. Hora por hora, presión y los próximos días Cargando datos… Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna. El día dura 9 h 36 min. Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov. La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar. Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos. Se calienta y se enfría rápidamente. Los peces son desconfiados; ayudan un acercamiento silencioso y un montaje fino. Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces. Aguas lentas de llanura y cotos de pesca de carpa. El lodo esconde alimento, pero en verano puede haber menos oxígeno cerca del fondo y los señuelos se hunden en él. Curvas suaves: en un mismo tramo encontrarás tanto pozas más profundas como bancos más someros. Tramo equilibrado: hay una fuente de insectos y también suficiente luz para las plantas acuáticas. Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos. Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente. Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo. La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar. Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua. Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca 1 oct – 15 abr prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo Excepción: en aguas con presencia de hucho, de 1 nov a 31 dic la pesca del hucho solo es posible con un permiso de pesca de hucho (§ 13, apdo. 4 y § 19 de la ley). Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda. Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley). abril, septiembre6.00 – 20.00 h may, agosto5.00 – 21.00 h jun, jul4.00 – 22.00 h noviembre, diciembre7.00 – 19.00 h Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca. Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones. Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto. Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces. Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma. La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca. Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras. Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto). V pondelok 2.11.2026 bude v dopoludnajších hodinách nasadený pstruh dúhový (PD2) v celkovom množstve 400 kg do BVN Partizánske Báger. Primárne je určený pre preteky Prívlač-muška (7.11. sobota) a následne ako… V termíne od stredy 21.10.2026 do soboty 07.11.2026 (vrátane) platí na BVN Partizánske Bager, štrkovisku v Žabokrekoch, VN Veľké Uherce a OR Nedanovce všeobecný zákaz lovu rýb z dôvodu jesennej násady kapra… Dňa 21.10.2026 (streda) bude na revíroch MsO SRZ Partizánske vykonaná jesenná násada kaprom K3, v celkovom objeme 7500 kg s nasledovným rozdelením: Veľké Uherce 3000 kg Žabokreky 2300 kg Bager 1500 kg… MIESTO: BVN Partizánske (Bager)DÁTUM: 07.11.2026 (sobota)ŠTARTOVNÉ: 15 EUR Platba v hotovosti na mieste alebo prevodom na účet IBAN: SK69 7500 0000 0040 3118 3004 variabilný symbol: 07112026, správa pre… MsO SRZ Partizánske pre svojich členov/ky týmto uvádza do platnosti dočasný online webový nástroj, pomocou ktorého si môžu elektronicky overiť základné údaje, evidované v databáze eSRZ (primárne ID a mobil).… Cotos de pesca más cercanos en la misma cuenca Cargando el modelo de terreno 3D… Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad. Evaluamos 16 factores; 3 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros. puesto Klátova Nová Ves en el curso de agua Vyčoma, en el límite del coto de pesca, norma no cumplida en 2 de 4 años (2022 a 2025); en 2025: benzo(a)pireno, fluoranteno, benzo(b)fluoranteno El sitio de monitoreo SHMÚ más cercano en este curso de agua no cumple con las normas de calidad del agua. La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces, los iones de amonio y los nitritos son tóxicos para ellos, y otros nutrientes favorecen las algas. Se cuentan los cuatro años y los más nuevos tienen más peso. Una norma incumplida no significa que los peces no piquen; la reducción es de como máximo 5 puntos. El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja. Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975 nitratos típicamente 3,9 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 1 de 8 estaciones El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,4 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro. El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986 Arcillas y limos, ŠGÚDŠ Un fondo de grano fino no es típico de las aguas trucheras; el agua se enturbia más fácilmente. La producción de truchas es mayor en aguas duras calizas (Almodóvar et al. 2006), pero en los arroyos irlandeses la geología no cambió la densidad de truchas y decidió la estructura del cauce (Lehane et al. 2004). La evidencia diverge; el peso es pequeño. Fuentes: Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004 Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal: Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos. Hidrocarburos aromáticos policíclicos. La norma para el benzo(a)pireno es extremadamente baja (0,17 ng/l), por lo que la mayoría de los cursos de agua la superan; las fuentes principales son la combustión y la deposición atmosférica. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa. Superado por última vez en 2021: Valores medidos, año 2025, muestreo 18 jun 2025: Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado por última vez en 2020: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 23 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): Superado en 2025: Valores medidos, año 2025, toma de muestras 24 sep 2025 (2 tomas, el valor más alto del año para cada sustancia): El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025). Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 118 m Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo. Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato. Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: prevažne piesky až štrkovité piesky dnových akumulácií v nivách a nízkych terasách, pleistocén | fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných n La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, de grano fino, fangoso; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa. El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos. Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,4 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas. 0,005mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 1,75 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Zabokreky nad Nitrou, a 6 km del coto de pesca). 0,005mg/l muy por debajo de la norma Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,26 mg/l, 8 estaciones. 3,9mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 74 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Nedanovce, a 3,3 km del coto de pesca). 3,4mg/l menos oxígeno Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,05 a 7,89 mg/l, 8 estaciones. 14,7°C más cálida Rango de 11,6 a 16,7 °C, 8 estaciones. 7,32 adecuado para los peces Rango de 6,96 a 7,39, 8 estaciones. 4,95mmol/l dura Rango de 3,4 a 5,65 mmol/l, 8 estaciones. 0,001mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,001 a 1,83 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Zabokreky nad Nitrou, a 6 km del coto de pesca). 0,003mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 0,88 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 5 de 8 (la más alta: Zabokreky nad Nitrou, a 6 km del coto de pesca). 33,9mg/l muy por debajo de la norma Norma 250 mg/l. Rango de 2,6 a 102 mg/l, 8 estaciones. 70,6mg/l por debajo de la norma Norma 250 mg/l. Rango de 39,3 a 143 mg/l, 8 estaciones. 91,4mS/m cerca de la norma Norma 125 mS/m. Rango de 61,9 a 109 mS/m, 8 estaciones. 15% de la norma por debajo de la norma Más alto: Arsénico 4,4 µg/l (44 % de la norma, 6 km del coto de pesca). 8 estaciones. 70% de la norma cerca de la norma Más alto: desisopropilatrazina 0,07 µg/l (70% de la norma, 6,4 km del coto de pesca). Estación 1. 8% de la norma por debajo de la norma Más alto: suma de PCE (tetracloroeteno) y TCE (tricloroeteno) 0,8 µg/l (8 % de la norma, 3,3 km del coto de pesca). 2 estaciones. 0% de la norma no detectado Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 3 estaciones. Fuentes Especies observadas o registradas cerca del agua. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca y son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página. Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas. El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla. Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver. Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación. Pequeña ave que se zambulle para pescar pececillos. Anida en orillas escarpadas de arroyos limpios. Ave acuática buceadora con cresta en la cabeza. Caza peces pequeños e insectos, anida en un nido flotante en los carrizales. Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua. Negra con manchas amarillas. Vive en bosques caducifolios junto a arroyos de montaña limpios; las larvas se desarrollan en el arroyo. El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar. Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones. Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos. Roedor de Norteamérica que nada bien y se alimenta de plantas de la orilla. Excava madrigueras en las orillas. Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura. Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua. Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas. Planta invasora del Himalaya, de hasta dos metros de altura, con flores rosas. Invade las orillas de los cursos de agua. Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica. Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas. Vive en los bosques de montaña del norte y centro de Eslovaquia. Cerca del agua caza peces y bebe. Cómo protegerte: En los cotos de montaña muévete haciendo ruido, no dejes pescado, vísceras ni restos de cebo cerca de la tienda y guarda la comida lejos de donde duermes. Si ves un oso, no corras, habla con calma y retrocede despacio. Nunca te acerques a las crías. Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla. Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis. Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol. Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico. Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados. Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente. Viene al agua a revolcarse y a beber, sobre todo al anochecer y de noche. Cómo protegerte: Una jabalina con crías puede ser agresiva. Mantén la distancia, no pernoctes en pasos de fauna y no dejes restos de comida cerca del agua. Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km. Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética). El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado. Mapa geológico de Eslovaquia 1 : 50.000: rocas bajo la superficie, desde gravas y arenas aluviales hasta arcillas, granitos y calizas. Colores según la leyenda de ŠGÚDŠ; al hacer clic en el mapa se muestra la descripción de la roca en ese punto. Para el pescador: Los bancos de grava y los rápidos pedregosos ofrecen un fondo limpio y hábitat para la lucioperca, la perca y el barbo. Los fondos arcillosos y fangosos retienen alimento para la carpa y la brema. Las calizas y dolomías dan un agua más dura y rica en alimento que los granitos y las cuarcitas. Riesgo de radón del sustrato (bajo, medio, alto). Se basa en la radiactividad de las rocas y en las fisuras. El mapa muestra el sustrato, no el radón en el agua. Para el pescador: El radón es un trazador natural del agua subterránea. El sustrato con mayor riesgo de radón (granitos, gneises, fallas tectónicas) suele ser donde el agua de fisura sale a la superficie. La mayor parte de Eslovaquia es «medio», por lo que interesa sobre todo el riesgo alto. Uranio equivalente en rocas superficiales mediante espectrometría gamma aérea (ppm). A partir de 4 ppm el sustrato suele clasificarse como de riesgo elevado de radón. Para el pescador: Un nivel alto de uranio indica granitos, gneises y pizarras negras, rocas de las que pasan al agua radón y sustancias disueltas. No influye directamente en la picada, pero ayuda a leer la geología de la zona. Tasa de dosis de radiación gamma en el aire (nGy/h) de medición aérea. Es el fondo natural del sustrato, no contaminación. Para el pescador: Presentan valores más altos las rocas ricas en uranio, torio y potasio (granitos, gneises, flysch con pizarras). Complementa el mapa de uranio; al pescador le muestra sobre todo dónde cambia el sustrato. Anomalías del campo magnético terrestre (ΔT, en nT) causadas por rocas con minerales magnéticos, como rocas volcánicas, basaltos o anfibolitas. Para el pescador: Los peces (sobre todo salmónidos y anguilas) perciben el campo magnético. No está demostrado que las anomalías locales influyan en su movimiento y en la picada; se toma como una hipótesis. Haz clic o toca el mapa para ver el valor en ese lugar. medio Común para la mayoría de Eslovaquia. 2,6ppm común Fondo típico de las rocas. 7,3ppm por debajo de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 1,30% por debajo de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 50nGy/h alrededor de la media mundial Fondo natural de la roca madre. -10nT por debajo de la media del entorno Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores. Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso. Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor. El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua. hasta 250 m falla cercana Falla tectónica en el mapa geológico. 0 ninguno marcado Ninguno en un radio de 1 km. cubierto por sedimentos más jóvenes A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada). Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca. Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí. Aluviones El grupo de rocas predominante según el mapa. Las gravas, arenas y arcillas en el valle hablan del fondo del valle, no de la roca en la cuenca. La química del agua está determinada principalmente por la roca madre aguas arriba del lugar. La roca en un solo lugar no determina la química de toda el agua: eso depende del lecho rocoso en toda la cuenca aguas arriba del punto. El dato sirve como pista, no como medición. Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable). El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis. El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos). Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe. El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad. Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología. Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite. Similar a periodos recientes. La turbidez superior a 25 FNU está en el 100% de la superficie del agua. Una estimación basada en la reflectancia del agua en la banda roja. Se trata de una ayuda relativa, no de una medición en NTU. Sentinel-2, 16 oct 2026, 83% de la superficie sin nubes La clorofila elevada se muestra en el 18% de la superficie del agua. El índice NDCI rastrea la clorofila-a en el plancton vegetal (algas, cianobacterias). No puede determinar la especie de alga ni la toxicidad. Sentinel-2, 16 oct 2026 La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla). En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos. Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%. El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato. Sentinel-2, 26 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes Después de la lluvia o del deshielo, los peces suelen dejar de picar. Prueba en las entradas y calas resguardadas donde el agua está más clara, o espera a que el agua se asiente. El análisis se basa en las normas de pesca comunes y en los datos de satélite. Es una ayuda, no una previsión de picadas. Deciden el reglamento de pesca, el permiso y la situación in situ. Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología. Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomozaika SR © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.
Ahora junto al agua
Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
Condiciones de pesca
Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.Agua
Perfil de elevación del curso de agua
Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.Tiempo y pronóstico
Tiempo y pronóstico
Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Cielo: sol y luna
Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.Sol
LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.
Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Mapa y datos del coto de pesca
48.56339, 18.26408
OpenStreetMap
Datos del coto de pesca
Características
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
Confluencias y puntos de riesgo
Detalles
Ley y normas de pesca
Veda de todos los peces
Artículo 13, apartado 1 de la LeyHorario diario de pesca
§ 11 del decretoCañas, cebos y días de pesca
§ 16 de la leyCuántos peces puedes quedarte al día
§ 14 del decretoPeriodos de protección por especie§ 10 del decreto
Tallas mínimas§ 12 del decreto
Antes y después de pescar
Noticias de la organización y capturas del coto de pesca
Capturas del coto de pesca
Noticias de la organización
Cotos de pesca cercanos
2-1441-1-1CiprínidoNitra č. 5b
Partizánske, Región de Trenčín
2-4880-1-4CiprínidoVN Klátová Nová Ves
Región de Nitra
2-1820-1-1CiprínidoOR Nedanovce
Región de Trenčín
2-1430-1-1CiprínidoNitra č. 4
Topoľčany, Región de Nitra
2-2000-1-1CiprínidoOR Zátišie
Región de Nitra
2-0090-1-1CiprínidoBebrava č. 1
Partizánske, Región de TrenčínTerreno en 3D
Agua según fuentes públicas
Qué se deduce de esto
Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.Contaminación−2
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Curso de agua, embalse y fondo−1
Lo que sabemos al respecto
No cambian la puntuación
Contaminación del agua
Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.Agua superficial: punto de monitoreo más cercano
HAP: 4 sustancias (no se cuentan en la puntuación)
Otros lugares en el mismo curso de agua
Agua subterránea cercana
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)
Mostrar 5 más
Cuenca y embalse
Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.Fondo y lecho rocoso
Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.Aguas subterráneas: valores medidos
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Iones amonio
Nitritos
Nitratos
Oxígeno
Temperatura del agua
pH
Dureza del agua
Hierro
Manganeso
Cloruros
Sulfatos
Conductividad
Metales y metaloides
Pesticidas
Disolventes y benceno
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Cómo afecta a los peces y al agua
Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaFauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.
FaunaFrigáneas
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie
AveÁnade azulón
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie
AveGarza real
La mayoría de los registros: diciembre.
Sobre la especie
AveCisne vulgar
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie
AveMartín pescador común
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
AveSomormujo lavanco
La mayoría de los registros: may.
Sobre la especie
FaunaLibélulas
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
FaunaSalamandra común
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
FaunaSapo común
La mayoría de los registros: marzo.
Sobre la especie
FaunaCulebra de collar
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
FaunaCastor europeo
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
FaunaRata almizclera
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
Planta invasoraNudo japonés
La mayoría de los registros: septiembre.
Sobre la especie
PlantaAliso negro
La mayoría de los registros: jun.
Sobre la especie
PlantaCarrizo común
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
Planta invasoraBálsamo del Himalaya
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaAnea de hoja ancha
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
PlantaLirio amarillo
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
RiesgoOso pardo
La mayoría de los registros: marzo.
Cómo protegerte
RiesgoGarrapata común
La mayoría de los registros: abril.
Cómo protegerte
RiesgoPerejil gigante
La mayoría de los registros: marzo.
Cómo protegerte
RiesgoTábanos
La mayoría de los registros: jul.
Cómo protegerte
RiesgoJabalí
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte
Créditos de las fotografías
El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón
bajo 36,7%
medio 63,0%
alto 0,3%
no data
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
no data
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valores en el punto de agua
Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).Riesgo de radón del lecho rocoso
Uranio (eU)
Torio (eTh)
Potasio (K)
Radiación gamma
Anomalía magnética (ΔT)
Fallas y manantiales
Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.Falla más cercana
Manantiales y surgencias
Rocas y química del agua
Rocas y química del aguaEl grupo predominante de rocas en el punto de agua y lo que suele significar para la dureza, el pH y la riqueza del agua.Lecho rocoso en el punto de agua
Actividad geomagnética
Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.Terremotos cercanos
Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Claridad del agua desde el satélite
Claridad del agua desde el satéliteUna estimación de la turbidez a partir del reflejo de la luz en la superficie del agua en la banda roja del satélite Sentinel-2. El agua clara refleja poco, el agua turbia mucho. Es una ayuda relativa, no una medición.Floraciones y clorofila
Floraciones y clorofilaEl índice NDCI compara la reflectancia en el borde rojo (705 nm) y en la banda roja (665 nm). Los valores más altos significan más clorofila-a, es decir, más algas y cianobacterias en el agua.Crecimiento excesivo de la superficie
Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.Hielo en la superficie
Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.Qué significa esto para la pesca
Qué significa esto para la pescaUn análisis breve basado en datos de satélite y normas de pesca comunes. Es una ayuda, no una previsión de picadas.Imágenes históricas



Luna menguante5% iluminado
Profundidad: Poco profundo, hasta 1 m
Fondo: Fondo de grava
Fondo: Fondo fangoso
Línea del curso de agua: Línea ligeramente ondulada
Sombra: Parcialmente sombreado, 11–40%
Vegetación: Sauce
Vegetación: Aliso
Estructuras transversales: ninguna
COV Vulkan-BosanyDepuradora de aguas residuales
0,6 kmCOV Vulkan-BosanyPunto de vertido de aguas residuales
1,0 kmNadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.
Zarybnenie pstruhom duhovým (Bager) 2026
Všeobecný zákaz lovu z dôvodu jesennej násady K3
Jesenná násada – kapor K3
Preteky prívlač-muška Bager 2026
Online nástroj na zistenie ID v databáze eSRZ
Los datos públicos sobre esta agua apenas cambian la puntuación de actividad.
Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores
−1
Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−1
Fondo según la geologíaNivel de evidencia: Hipótesis
−1
Klátova Nová VesVyčoma, rkm 5,1 · en el límite del coto de pesca
3 indicadores en 20252022202320242025
Indicador2022202320242025
Oxígeno y materia orgánica
DBO₅ (demanda bioquímica de oxígeno)–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario·norma cumplida
Nutrientes y nitrógeno
nitritos–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario·norma cumplida
fósforo total–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario·norma cumplida
Indicador2022202320242025
HAP (combustión y deposición)
benzo(a)pireno–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario●norma incumplida
fluoranteno–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario●norma incumplida
benzo(b)fluoranteno–punto ausente del anuario·norma cumplida–punto ausente del anuario●norma incumplida
benzo(ghi)perileno–punto ausente del anuario●norma incumplida–punto ausente del anuario·norma cumplida
Topolcany – Sadokdistrito Partizánske · manantial · 0,4 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025de 2017 a 2025
Nedanovcedistrito Partizánske · pozo o sondeo · 3,3 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Topolcanydistrito Topoľčany · pozo o sondeo · 3,3 km del coto de pesca
sin superaciones en 2025de 2017 a 2025
Chynoranydistrito Partizánske · pozo o sondeo · 4,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Zabokreky nad Nitroudistrito Partizánske · pozo o sondeo · 6,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Nitrianska Stredadistrito Topoľčany · pozo o sondeo · 6,4 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Chrabranydistrito Topoľčany · pozo o sondeo · 6,7 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Ostraticedistrito Partizánske · pozo o sondeo · 8,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Arcillas y limos
Geología
Riesgo de radón
Uranio (eU)
Radiación gamma
Magnetismo
suelo secoaguaÍndice NDWI
suelo desnudovegetación densaÍndice NDVI
claraturbia0 a 90 FNU
pocomucha clorofilaÍndice NDCI
escasovegetación densaÍndice NDVI
≈ 131 FNUAgua muy turbia
NDCI 0,04Clorofila moderada
0 % de áreaSuperficie limpia
0 % de áreaSin hielo
Agua muy turbia




