Curso de agua

Teplianka

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
12,3km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua Teplianka con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Teplianka

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Teplianka, puntuación de la ventana 28.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    40050060070080090010000 km5 km10 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 894 a 506 m s. n. m. en 12,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    899 m a.s.l.
    Punto más bajo
    495 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    404 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    33 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,62

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Teplianka de 2018
    2018fotografiado 12 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Teplianka de 2021
    2021fotografiado 9 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Teplianka de 2024
    2024fotografiado 31 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Teplianka

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Depuradoras problemáticas cerca de los cotos de pesca1 planta de tratamiento a menos de 2 km del coto de pesca

    • COV Lucky – Mockovcarga 108%0,0 km

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Teplianka

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (12 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río67% de la línea de agua

    33% sedimentos jóvenes

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–HCO₃

    Mineralización 423 mg/L, dura agua (15,1 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Selenio 1,19 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km40 °C65 °C

    Calor debajo de los pies

    40°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 65 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 65 °C (aumento de 25 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    42Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 9 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    14 minerales de mineral en el sedimento

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Litio 20,0 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 84 (Teplianka).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    246sondeos en un radio de 3 km

    409 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 246 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    66°C en la cabeza del pozo

    12 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km

    Más cálido: Bešeňová – FGTB-1, rendimiento 32,0 l/s, 2,5 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    12Sitios a menos de 3 km

    12 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    13registros en un radio de 5 km

    1 yacimiento, 12 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    136áreas en un radio de 3 km

    30 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río67%SR 72 %
    • Sedimentos jóvenes33%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada)1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos fluviales de llanuras aluviales100%SR 68 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria3,2m
    • 0 – 267%SR 16 %
    • 5 – 1033%SR 20 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • FATRIKUM100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior60%SR 16 %
    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT40%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • montañas centrales60%SR 11 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos40%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Montañas Choč60%SR 0,0 %
    • Lavabo Liptov40%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables80%SR 95 %
    • Región de áreas potencialmente inestables20%SR 4,4 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 3 de 5 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Calizas40%SR 3,1 %
    • Grava20%SR 52 %
    • Areniscas20%SR 15 %
    • Dolomity20%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calizas)40%SR 1,9 %
    • Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)20%SR 27 %
    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)20%SR 15 %
    • Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)20%SR 1,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno y cuaternario de las partes occidental y central de Liptovská Kotlina67%SR 1,1 %
    • Mesozoico de la parte occidental de las colinas de Choč33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Lavabo Liptov100%SR 3,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,24Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    15,1°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (2,69 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    423Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • CalcioCa85,0 mg/lpercentil 75
    • FluorurosF0,173 mg/lpercentil 73
    • BicarbonatosHCO3258 mg/lpercentil 66
    • SulfatosSO444,1 mg/lpercentil 55
    • MagnesioMg13,9 mg/lpercentil 46
    • ClorurosCl3,82 mg/lpercentil 26
    • PotasioK1,65 mg/lpercentil 24
    • SodioNa4,23 mg/lpercentil 22

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • AmonioNH40,0964 mg/lpercentil 45
    • NitratosNO35,72 mg/lpercentil 45
    • FosfatosPO40,0755 mg/lpercentil 37
    • Demanda química de oxígenoChSK2,46 mg/lpercentil 32

    Metales

    • PlancharFe0,0964 mg/lpercentil 47
    • ZincZn3,29 μg/lpercentil 23
    • AluminioAl22,9 μg/lpercentil 22
    • ManganesoMn8,83 μg/lpercentil 18

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • SelenioSe1,19 mg/kgpercentil 95
    • AntimonioSb5,80 mg/kgpercentil 91
    • NíquelNi35,4 mg/kgpercentil 82
    • CromoCr80,5 mg/kgpercentil 63
    • MolibdenoMo0,402 mg/kgpercentil 54
    • ArsénicoAs6,48 mg/kgpercentil 48
    • CobreCu23,2 mg/kgpercentil 48
    • CadmioCd0,162 mg/kgpercentil 44
    • PlomoPb14,0 mg/kgpercentil 40
    • ZincZn87,3 mg/kgpercentil 39
    • BismutoBi0,175 mg/kgpercentil 32
    • CobaltoCo6,49 mg/kgpercentil 20
    • VanadioV54,6 mg/kgpercentil 17
    • MercurioHg0,0498 mg/kgpercentil 13
    • EstañoSn1,77 mg/kgpercentil 12

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa15,6 %percentil 98
    • MagnesioMg1,51 %percentil 81
    • ManganesoMn727 mg/kgpercentil 36
    • FósforoP738 mg/kgpercentil 35
    • PlancharFe2,19 %percentil 19
    • PotasioK1,02 %percentil 5
    • AluminioAl3,68 %percentil 5
    • TitanioTi2548 mg/kgpercentil 4
    • SodioNa0,371 %percentil 3
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr422 mg/kgpercentil 97
    • LitioLi27,3 mg/kgpercentil 37
    • BoroB52,5 mg/kgpercentil 28
    • BerilioBe0,965 mg/kgpercentil 26
    • GalioGa7,68 mg/kgpercentil 9
    • RubidioRb63,7 mg/kgpercentil 6
    • BarioBa260 mg/kgpercentil 4
    • ItrioY12,6 mg/kgpercentil 4
    • CirconioZr141 mg/kgpercentil 4
    • CerioCe33,1 mg/kgpercentil 4

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    42NGY/H en el aire

    Rango 36 a 46 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,43 ppmpercentil 30
    • Potasio (K)K1,08 %percentil 10
    • Torio equivalente (ETH)eTh5,41 ppmpercentil 5

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371738 Bq/m²percentil 61

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +7nT

    Rango -6 a 38 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -60mGal

    Residual −13,1 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km40 °C65 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    40 / 65 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 25 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 65 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Lavabo Liptov100%SR 3,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)154–897m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades621m a.s.l.
    • Pendiente media5,9°
    • Temperatura media de enero-5,5°C
    • Temperatura media de julio14,8°C
    • Precipitación anual893mm

    Unidades geomorfológicas

    • Cuenca Sub-Tatra100%SR 3,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Área de Fatra-Tatra100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de la67%SR 29 %
    • clima de montaña33%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos no susceptibles a la acidificación80%SR 27 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación20%SR 25 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a100%SR 45 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central50%SR 10 %
    • Paleógeno interior de los Cárpatos25%SR 11 %
    • Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum25%SR 2,9 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Lúčky – ninguno (a 130 m del agua)Liptovská Teplá pri farme – Liptovská Teplá – ninguno (a 510 m del agua)Vyše Luhu – Ivachnová – ninguno (a 620 m del agua)Osádka – no se puede estimar (a 1,5 km del agua)Turík – ninguno (a 1,7 km del agua)pri Bešeňovskom moste – Liptovský Michal – ninguno (a 1,7 km del agua)Turík – ninguno (a 2,0 km del agua)Lupčianka – Partizánska Ľupča – Liptovský Michal – ninguno (a 2,4 km del agua)na nižnom konci – Potok – ninguno (a 2,5 km del agua)Drienok – Potok – ninguno (a 2,6 km del agua)na vyšnom konci – Potok – ninguno (a 2,6 km del agua)Partizánska Ľupča – ninguno (a 2,9 km del agua)Lúčky – V-1 – spa (a 90 m del agua)Lúčky – BJ-101 – spa (a 100 m del agua)Lúčky – spa (a 130 m del agua)Lúčky – BLK-2 – spa (a 140 m del agua)Lúčky – spa (a 140 m del agua)Lúčky – V-3 – spa (a 140 m del agua)Lúčky – spa (a 170 m del agua)Lúčky – HGL-3 – spa (a 340 m del agua)Kalameny – HGL-2 – no spa (a 1,2 km del agua)Bešeňová – ZGL-1 – no spa (a 2,4 km del agua)Bešeňová – FGTB-1 – no spa (a 2,5 km del agua)Bešeňová – FBe-1 – no spa (a 2,6 km del agua)ZGL-1 – l3 (a 2,4 km del agua)b1 (a 370 m del agua)c3 (a 430 m del agua)a1 (a 860 m del agua)c1 (a 1,1 km del agua)c2 (a 1,1 km del agua)c3 (a 1,1 km del agua)a1 (a 1,6 km del agua)c3 (a 2,0 km del agua)a1 (a 2,0 km del agua)a1 (a 2,2 km del agua)b1 (a 2,5 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)a1 (a 3,1 km del agua)b1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 3,6 km del agua)a1 (a 4,6 km del agua)a1 (a 5,8 km del agua)a1 (a 5,9 km del agua)b1 (a 5,9 km del agua)b2 (a 6,0 km del agua)a1 (a 7,5 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)a1 (a 7,7 km del agua)b1 (a 7,8 km del agua)b2 (a 7,9 km del agua)a1 (a 7,9 km del agua)a1 (a 8,3 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)a1 (a 8,5 km del agua)a1 (a 8,7 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,6 km del agua)a1 (a 9,9 km del agua)Bešeňová (a 2,6 km del agua)Lisková – arenas y arenas de grava (a 3,6 km del agua) (a 140 m del agua) (a 1,8 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Bešeňová – Palud – arenas de grava (a 2,1 km del agua) (a 2,2 km del agua) (a 2,4 km del agua) (a 2,7 km del agua) (a 3,0 km del agua) (a 3,4 km del agua) (a 3,4 km del agua)Bobrovník – arcillas de cerámica (a 4,8 km del agua) (a 4,8 km del agua) (a 4,8 km del agua)Lúčanský vodopád – hidrogeología (a 30 m del agua)Travertíny na Lúčkach – geomorfología (a 340 m del agua)Bešeňovské travertíny – geomorfología (a 2,4 km del agua)Veľký Choč – geología general (a 2,6 km del agua)Lisková, Mohylky – geología general (a 3,6 km del agua)LUCKY – Deslizamientos de tierra (a 250 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 280 m del agua)LUCKY – Deslizamientos de tierra (a 360 m del agua)LIPTOVSKA TEPLA – Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)LIPTOVSKA TEPLA – Deslizamientos de tierra (a 590 m del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)LUCKY – Deslizamientos de tierra (a 610 m del agua)OSADKA – Deslizamientos de tierra (a 630 m del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 670 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 680 m del agua)Ivachnová – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)LIPTOVSKA TEPLA – Deslizamientos de tierra (a 710 m del agua)LIPTOVSKA TEPLA – Deslizamientos de tierra (a 730 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 740 m del agua)Ivachnová – Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 800 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 840 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 850 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 950 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 970 m del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 990 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)OSADKA – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)TURIK – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)LIPTOVSKA TEPLA – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)TURCEK – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)KALAMENY – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)OSADKA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)LESTINY – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)TURIK – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)OSADKA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)MALATINA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)MALATINA – Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)VYSNY KUBIN – Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,3 km del agua)LESTINY – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)BESENOVA – Deslizamientos de tierra (a 2,4 km del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 50 m del agua)Lúčky-Šiare – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 70 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 90 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 100 m del agua)Lúčky – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 100 m del agua)Lúčky (a 130 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 130 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 140 m del agua)Lúčky – pozo con agua termal, minerálnou vodou (do 20 (a 140 m del agua)Lúčky – vigilancia del pozo (a 140 m del agua)Lúčky – perforación negativa (a 150 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 190 m del agua)Lúčky – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 340 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 490 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 520 m del agua)Likavka – vigilancia del pozo (a 560 m del agua)Ivachnová – vigilancia del pozo (a 610 m del agua)– vigilancia del pozo (a 660 m del agua)– vigilancia del pozo (a 660 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 660 m del agua)– vigilancia del pozo (a 670 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 670 m del agua)– vigilancia del pozo (a 670 m del agua)– vigilancia del pozo (a 680 m del agua)– vigilancia del pozo (a 690 m del agua)Ivachnová (a 700 m del agua)Ivachnová – vigilancia del pozo (a 700 m del agua)Ivachnová (a 780 m del agua)Liptovská Teplá – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 810 m del agua)Liptovská Teplá – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 860 m del agua)Ivachnová – perforación negativa (a 890 m del agua)Liptovská Teplá (a 910 m del agua)Ivachnová (a 910 m del agua)Liptovská Teplá (a 960 m del agua)Liptovská Mara – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Lúčky – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 1,2 km del agua)Bešeňová – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,3 km del agua)Bešeňová – SHMU HOYO DE OBSERVACION (a 1,3 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 3,0 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 20,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L3 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuvalor habitual
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 66 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 42,0 μg/Lmediana 41,0 μg/L3 muestras

      Valor más alto: Teplianka, prítok2009, a 270 m del agua. Comparación: Percentil 52 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,150 μg/Lmediana 0,150 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 26 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L3 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 6,89 mg/LMediana 5,03 mg/L3 muestras

      Valor más alto: Teplianka2010, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 25 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Minerales de oro y minerales en sedimentos de río

    Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.

    • Magnetita (Fe₃O₄)32 muestras, como máximo 815 granos
    • Pirita (FeS₂)32 muestras, como máximo 55 granos
    • Limonita (FeO(OH)·nH₂O)31 muestras, como máximo 1815 granos
    • Baritina (BaSO₄)29 muestras, como máximo 124 granos
    • Ilmenit (FeTiO₃)25 muestras, como máximo 625 granos
    • Rutil (TiO₂)20 muestras, como máximo 315 granos
    • Hematites (Fe₂O₃)15 muestras, como máximo 315 granos
    • Anatas (TiO₂)9 muestras, como máximo 12 granos
    • Scheelit (CaWO₄)9 muestras, como máximo 5 granos
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 muestras, como máximo 5 granos
    • Arsenopirita (FeAsS)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Calcopirita (CuFeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Galena (PbS)1 muestras, como máximo 5 granos
    • Esfalerita (ZnS)1 muestras, como máximo 5 granos

    Minerales formadores de roca y accesorios

    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)28 muestras, como máximo 1815 granos
    • Circonio (ZrSiO₄)21 muestras, como máximo 375 granos
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))20 muestras, como máximo 315 granos
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))19 muestras, como máximo 437 granos
    • Turmalina (borosilicato complejo)18 muestras, como máximo 55 granos
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)16 muestras, como máximo 100 granos
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)16 muestras, como máximo 50 granos
    • Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)4 muestras, como máximo 6 granos
    • Korund (Al₂O₃)4 muestras, como máximo 50 granos
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))2 muestras, como máximo 18 granos
    • Kyanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 12 granos
    • Sillimanit (Al₂SiO₅)2 muestras, como máximo 5 granos
    • Titanit (CaTiSiO₅)2 muestras, como máximo 372 granos

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • AntimonioSbExtremo (1 % superior)
      Mayor 35,0 μg/Lmediana 0,100 μg/L34 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuExtremo (1 % superior)
      Mayor 15,9 μg/Lmediana 2,00 μg/L34 muestras

      Valor más alto: prameň1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdExtremo (1 % superior)
      Mayor 3,00 μg/Lmediana 0,250 μg/L34 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiAlto (5 % superior)
      Mayor 114 μg/Lmediana 11,0 μg/L34 muestras9 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,100 μg/L34 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbAlto (5 % superior)
      Mayor 4,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L34 muestras74 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnElevado (10 % superior)
      Mayor 1030 μg/Lmediana 3,00 μg/L34 muestras26 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,8 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L34 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,5 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,10 μg/Lmediana 0,250 μg/L34 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 93 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,70 μg/Lmediana 0,500 μg/L34 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,3 km del agua. Comparación: Percentil 86 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L34 muestras94 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L16 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente423,6 Bq/l13,2 Bq/l
    pozo de flujo libre con agua térmica y mineral259,9 Bq/l33,7 Bq/l
    fuente de agua para suministro público330,7 Bq/l5,67 Bq/l
    bien119,4 Bq/l19,4 Bq/l
    manantial243,2 Bq/l40,9 Bq/l
    pozo de flujo libre12,43 Bq/l2,43 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Liskováarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – bez organizácie3,6 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    246 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 59 hidrogeológicos y 187 otros; con número de informe de archivo 246.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m77×
    • 10–30 m113×
    • 30–100 m13×
    • 100–300 m26×
    • más de 300 m7×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    DPSC-26ingeniería-geológica6,5 m10042230 m
    Lúčkyvigilancia del pozo20,5 m83269 99Db58.pdf50 m
    VC-04ingeniería-geológica8,0 m10042250 m
    Lúčky-Šiareorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso35,0 m42593 99Db22.pdf70 m
    Lúčkyvigilancia del pozo17,0 m83269 99Db59.pdf90 m
    Lúčkyvigilancia del pozo17,0 m83269 99Db60.pdf90 m
    Lúčkyvigilancia del pozo18,0 m83269 99Db55.pdf90 m
    Lúčkyvigilancia del pozo20,0 m83269 99Db56.pdf100 m
    Lúčkypozo con agua termal, agua mineral97,0 m21075 99Db18.pdf100 m
    Lúčky18,0 m83269 99Db61.pdf130 m
    Lúčkyvigilancia del pozo15,0 m83269 99Db54.pdf130 m
    Lúčkyvigilancia del pozo12,0 m83269 99Db62.pdf140 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Lúčky – V-125 °C––Ca-Mg-SO4no usado90 m
    Lúčky – BJ-10131 °C18,9 l/s97 mCa-Mg-SO4en uso100 m
    Lúčky31 °C15,0 l/s1,3 mCa-Mg-SO4no usado130 m
    Lúčky – BLK-231 °C–15 mCa-Mg-SO4no usado140 m
    Lúčky31 °C0,5 l/s6 mCa-Mg-SO4no usado140 m
    Lúčky – V-322 °C–63,85 mCa-Mg-SO4no usado140 m
    Lúčky––1,75 mCa-Mg-SO4no usado170 m
    Lúčky – HGL-335 °C12,5 l/s600 mCa-Mg-SO4en uso340 m
    Kalameny – HGL-233 °C23,5 l/s500 mCa-Mg-SO4no usado1,2 km
    Bešeňová – ZGL-162 °C27,0 l/s1987 mCa-Mg-SO4-HCO3en uso2,4 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría b1agua mineral15-22< 55370 m
    categoría c3agua mineral23-3816-303430 m
    categoría a1agua mineral< 15< 522860 m
    categoría c1agua mineral23-38< 511,1 km
    categoría c2agua mineral23-385-1511,1 km
    ZGL-1agua geotérmica55 – 8016 – 3012,4 km
    categoría Bešeňovábaños termales––12,6 km
    categoría b2agua mineral15-225-1526,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Lúčky–––130 m
    Liptovská Teplá pri farme – Liptovská Teplá–––510 m
    Vyše Luhu – Ivachnová–1968–620 m
    Osádka–––1,5 km
    Turík80 m²1970–1,7 km
    pri Bešeňovskom moste – Liptovský Michal–––1,7 km
    Turík100 m²1960–2,0 km
    Lupčianka – Partizánska Ľupča – Liptovský Michal–1992–2,4 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra136×

    Grado de actividad

    • Potenciálny97×
    • Aktívny30×
    • Stabilizovaný9×

    Estado actual

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick25×
    • Insuficientemente documentado23×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.0009×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×
    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Ružomberok1 coto de pesca · 12 km20Teplianka20

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh