Límites del coto de pesca: Čiastkové povodie Váhu od ústia Dudváhu pri obci Siladice po cestný most v Hlohovci a od prečerpávacej stanice nad železničným mostom v Hlohovci časť Peter po ústie Jalšovského potoka pri obci Jalšové. Vážsky kanál od ústia do Váhu La puntuación, la mejor ventana del día y qué la sube o la baja Cargando datos… Nivel del agua, temperatura, caudal modelado y pendiente Hlohovec – Váh · nivel estable El nivel se mide en un medidor de SHMÚ; no es la profundidad del agua en el coto de pesca. Cargando datos… Curso de agua lento Un río de llanura con corriente tranquila, zonas someras en las orillas y pozas más profundas en las curvas. Hora por hora, presión y los próximos días Cargando datos… Dónde están el sol y la luna ahora mismo y cuándo llegarán las mejores ventanas del día Arrastra a lo largo del eje para ver dónde estarán el sol y la luna. El día dura 9 h 34 min. Luna llena hacia el 24 nov, luna nueva hacia el 9 nov. La teoría solunar no está confirmada científicamente; la incluimos como complemento. La hora dorada es el momento en torno al amanecer y al atardecer, cuando los peces suelen picar. Curso del agua, puestos de pesca, carácter y datos básicos La línea muestra el trazado del coto de pesca según los datos de Rybárske revíry 2026. Verifica sobre el terreno los accesos y los límites exactos. Típico de graveras y embalses. En verano, los peces suelen mantenerse por encima de la termoclina o a su nivel; por debajo de ella hay poco oxígeno. Agua bien oxigenada y alimento abundante (larvas de insectos acuáticos). Típico de las zonas de tímalo y barbo; los bancos de grava también sirven de frezadero para muchos peces. Tramos más someros con menos refugios. En los cursos de agua de llanura se alternan con tramos fangosos; los peces se mantienen cerca de las orillas, raíces y obstáculos. Curvas suaves: en un mismo tramo encontrarás tanto pozas más profundas como bancos más someros. En verano el agua se calienta rápidamente y aquí prosperan más las plantas acuáticas y las algas. Al mediodía los peces se desplazan a zonas más profundas. Crece junto al agua; las raíces estabilizan la orilla y crean refugios bajo la superficie. Las ramas cuelgan sobre el agua y aportan sombra e insectos. Árbol típico de las riberas de arroyos y ríos. Un denso sistema radicular crea orillas socavadas y refugios, y el follaje se descompone rápidamente. Común en arroyos de montaña y de piedemonte. Sombra durante todo el año y agua más fría, a menudo más ácida. Los peces pueden desplazarse libremente por el curso de agua; el tramo es más continuo. La explicación es general y se basa en la descripción del coto de pesca en los datos y en la práctica habitual. Las condiciones reales en el lugar pueden variar; compruébalas antes de pescar. Se muestran los lugares a 3 km del curso de agua. Veda, horario de pesca, tallas mínimas y cupo diario. Solo orientativo: compruébalos en el reglamento de pesca del coto de pesca 15 mar – 31 may prohibida la pesca de todos los pecesfuera de este periodo La prohibición no se aplica 1 may – 31 may durante competiciones de pesca (§ 13, apdo. 3). Tampoco se aplica a las aguas de ciprínidos que son cursos de agua (pero sí a embalses y brazos ciegos, muertos o aislados) ni a otras masas de agua (§ 13, apdo. 5). Comprueba en el reglamento de pesca del coto de pesca cuál es tu caso. Los periodos de protección por especie (abajo) se aplican con independencia de esta veda. Solo se aplica fuera de la veda. Fuera de este horario la pesca está prohibida (§ 14, letra b de la ley). enero a abril, noviembre, diciembre6.00 – 21.00 h may4.00 – 24.00 h de junio a octubre0.00 – 24.00 h Los meses que faltan en la tabla caen dentro de la veda. El horario de noviembre y diciembre en aguas de trucha y tímalo se relaciona con la excepción para la pesca del hucho (§ 13, apdo. 4 de la ley); comprueba en el reglamento de pesca qué se puede capturar en esa época. En aguas fronterizas rige el horario del permiso o del reglamento de pesca (§ 11, apdo. 2 del decreto). La ley regula la pesca nocturna con dos redacciones que a primera vista parecen contradecirse, así que consúltalo siempre en el reglamento de pesca del coto o con el guarda de pesca. Esto es un resumen. Para cebos, anzuelos y engodo, lee también el reglamento de pesca del coto, porque el gestor puede endurecer las condiciones. Los grupos azul y verde no se pueden combinar. El cupo se aplica por día, incluso si pescas en varios cotos, y una vez alcanzado termina la pesca por ese día. Los grupos de especies siguen la interpretación de la SRZ de enero de 2026, no directamente el texto del artículo. El gestor del coto puede fijar un cupo inferior en el permiso, en cuyo caso se aplica el más estricto. Durante este periodo no se puede pescar la especie, aunque el tipo de agua permita pescar en esa época. Se aplica con independencia de la veda de todos los peces. Algunas especies están protegidas todo el año (por ejemplo zingel y streber, lampreas, gobios, colmillejas, corégono maruca, barbo de los Cárpatos, pez sable) y su pesca está siempre prohibida. La lista completa de especies está en la guía La ley de pesca, norma por norma. La longitud mínima a partir de la cual puedes quedarte un pez. El gestor del coto de pesca puede aumentar la talla; busca el valor vigente en el permiso y en el reglamento de pesca. Se mide la longitud total desde el extremo anterior de la cabeza hasta el final del radio más largo de la aleta caudal (§ 12, apdo. 4). No tienen talla mínima, por ejemplo, el leucaspius, el carpín gibelio, la perca europea, el rutilo, la locha barbuda (slíž severný) y las especies invasoras. Estado a 6 nov 2026: Ley n.º 216/2018 Z. z. de pesca (redacción vigente desde 1 ene 2022) y Decreto n.º 381/2018 Z. z. (redacción vigente desde 1 ene 2019); no hemos encontrado una versión más reciente. La ley puede cambiar; encontrarás el texto vigente en Slov-Lex (ley) y Slov-Lex (decreto). Na tom istom toku a najbližšie v povodí Cargando el modelo de terreno 3D… Calidad del agua, cuenca, fondo, peces, insectos acuáticos, fauna y riesgos procedentes de bases de datos abiertas. Salvo la fauna y los riesgos, también se incluyen en la puntuación de actividad. Voda patrí medzi horných 16% z 897 kaprových revírov s údajmi. Spoľahlivosť stredná: použili sme 5 údajov o vode, ostatné chýbajú a do hodnotenia nevstupujú. spád 0,8 ‰, 137 m n. m. → nížinné pásmo Podľa spádu a výšky leží tok v oblasti, ktorú zodpovedá nížinné pásmo. Pre kapre a kaprovité ryby je to prirodzené pásmo. Európske toky sa od prameňa k ústiu členia na pásma s typickými rybami: pstruhové, lipňové, mrenové a nížinné; určuje ich hlavne spád a veľkosť toku (Huet 1959), pásma sa dajú použiť aj na hodnotenie stavu tokov (Aarts a Nienhuis 2003). Pásmo odhadujeme zo spádu čiary revíru a nadmorskej výšky; je to zjednodušenie bez šírky toku. Zhoda pásma s typom revíru dáva do kvality +1, výrazná nezhoda −1. Zdroje: Huet 1959; Aarts a Nienhuis 2003 ≈ 20,4 °dH (3,7 mmol/l vápnika a horčíka), atlas ŠGÚDŠ Tvrdšia voda s dostatkom vápnika a horčíka je produktívnejšia, má väčšiu zásobu potravy a lepšie tlmí výkyvy kyslosti. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 pH 8,1, atlas ŠGÚDŠ pH je v rozsahu, v ktorom ryby bežne prosperujú. Pod približne pH 6 ryby trpia a pstruhy s lipňmi sú citlivejšie než kaprovité (Alabaster a Lloyd 1982); v kyslej mäkkej vode sa z pôdy uvoľňuje hliník, ktorý poškodzuje žiabre (Gensemer a Playle 1999). pH z atlasu je modelový odhad, preto zníženie len −1 alebo −2 a len tam, kde nemáme meranie pH (to hodnotí samostatný faktor). Zdroje: Alabaster a Lloyd 1982; Gensemer a Playle 1999 ≈ 584 mg/l, atlas ŠGÚDŠ Vysoká mineralizácia: bohatá voda, ale pre citlivé druhy už zaťažujúca. Rozpustené látky (mineralizácia) súvisia s úrodnosťou vody, preto ich Ryder použil na odhad produkcie rýb v jazerách (Ryder 1965, Ryder a kol. 1974). Downing a kol. (1990) však ukázali, že lepšie s produkciou súvisí primárna produkcia. Do skóre nevstupuje, len do indexu vhodnosti. Zdroje: Ryder 1965; Ryder a kol. 1974; Downing a kol. 1990 7 prvkov medzi 10 % najvyšších na Slovensku (atlas ŠGÚDŠ 1999) Kovy v sedimente sa môžu hromadiť v bentických živočíchoch a rybách; vysoké hodnoty bývajú prirodzené v rudných oblastiach. V tvrdej vode sú kovy menej toxické, lebo vápnik súťaží o miesta na žiabrach. Toxicita kovov pre ryby klesá s tvrdosťou vody, lebo vápnik súťaží s kovom o miesta na žiabrach (Pagenkopf 1983). Atlas ŠGÚDŠ udáva len poradie medzi tokmi, nie koncentráciu porovnateľnú s limitom (MacDonald a kol. 2000). V tvrdej vode preto kovy hodnotíme miernejšie, v mäkkej prísnejšie. Zdroje: Pagenkopf 1983; Gensemer a Playle 1999; MacDonald a kol. 2000 Rovnaké údaje o vode vyhodnotené pre nároky pstruha, lipňa a kapra. Revír je vedený ako kaprový revír, zvýraznený je jeho typ. Index 0 až 100 porovnáva vlastnosti vody s nárokmi druhu (60 je neutrálna hodnota, 100 ideál). Slovné hodnotenie vzniká porovnaním s ostatnými revírmi rovnakého typu, lebo väčšina slovenských vôd má pre svoj druh dobré hodnoty. Index neovplyvňuje, či sa ryby v revíre skutočne nachádzajú (to rozhoduje zarybňovanie a správca). Tvrdosť, pH a mineralizácia z atlasov sú historické a modelové odhady. Do skóre podmienok a kvality revíru sa z toho premieta len malá časť (tvrdosť ±1, kyslosť podľa atlasu −2 až 0, zhoda pásma toku ±1 do kvality). Evaluamos 17 factores; 9 de ellos cambian la puntuación. Los ajustes van de −14 a +12 puntos para no imponerse al tiempo ni a la temperatura del agua. Se cuentan en la puntuación, en la clasificación y en los filtros. ≈ 20,4 °dH, atlas ŠGÚDŠ Tvrdšia voda je produktívnejšia, má viac potravy a lepšie tlmí výkyvy kyslosti. Voda s vápnikom a horčíkom je produktívnejšia a lepšie tlmí výkyvy kyslosti: produkcia pstruha bola vyššia vo vápencových tvrdých vodách (Almodóvar a kol. 2006), index z rozpustených látok a hĺbky predpovedá výlov rýb z jazier (Ryder a kol. 1974). V írskych tokoch však geológia hustotu pstruhov nezmenila (Lehane a kol. 2004) a Downing a kol. (1990) ukázali, že s produkciou súvisí skôr primárna produkcia. Preto len ±1 bod. Tvrdosť je z atlasu ŠGÚDŠ, nie meranie v danom revíri; nahrádza zvlášť hodnotené horniny povodia. Zdroje: Almodóvar a kol. 2006; Lehane a kol. 2004; Ryder a kol. 1974 lugar Hlohovec en el curso de agua Váh, a 0,2 km del coto de pesca, norma no cumplida en 4 de 4 años (2022 a 2025); en 2025: AOX (halógenos orgánicos adsorbibles) El sitio de monitoreo SHMÚ más cercano en este curso de agua no cumple con las normas de calidad del agua. La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces, los iones de amonio y los nitritos son tóxicos para ellos, y otros nutrientes favorecen las algas. Se cuentan los cuatro años y los más nuevos tienen más peso. La ubicación del lugar es solo aproximada (por masa de agua), por lo que se cuenta con menos peso. Una norma incumplida no significa que los peces no piquen; la reducción es de como máximo 5 puntos. El punto de control de SHMÚ más cercano en el mismo curso de agua: normas de calidad del agua incumplidas en los años 2022 a 2025 (los años más recientes pesan más). La falta de oxígeno y la contaminación orgánica debilitan directamente a los peces (Davis 1975), el amonio y los nitritos son tóxicos y los nutrientes alimentan las algas. No está verificado cuánto reduce exactamente la picada un incumplimiento, por lo que se basa en la práctica pesquera y la prudencia. El empeoramiento es de como máximo 5 puntos y solo resta: lo que SHMÚ no indica no es prueba de limpieza. El benzo(a)pireno y otros HAP no entran en la puntuación porque la mayoría de los cursos de agua superan su norma extremadamente baja. Fuentes: SHMÚ, aguas superficiales; Reglamento del Gobierno de la República Eslovaca n.º 269/2010; Davis 1975 nitratos típicamente 0,5 mg/l (norma 50), amonio por encima de la norma en 1 de 8 estaciones El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base y aporta nitrógeno de campos y vertidos. Los nitratos alimentan las algas y contribuyen a las caídas nocturnas de oxígeno; los nitritos son tóxicos para los peces. Los nitritos y el amonio también pueden ser naturales en aguas subterráneas profundas, por lo que restan como máximo un punto. La fiabilidad de los datos es del 100 % (8 estaciones en 10 km, la más cercana a 0,3 km, datos de 2025), y el ajuste se aplicó íntegro. El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base. El valor típico de nitratos de las estaciones en un radio de 10 km (moderado desde 25 mg/l, notable desde 50 mg/l, que es la norma de agua potable) indica cuánto nitrógeno aporta el agua: alimenta las algas y contribuye a las caídas nocturnas de oxígeno (Camargo et al. 2005). Los nitritos y el amonio por encima de la norma en cualquier estación suman un punto, pues los nitritos son tóxicos para los peces (Lewis y Morris 1986); en aguas subterráneas profundas también pueden ser naturales, por eso solo un punto. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Camargo et al. 2005; Lewis y Morris 1986 metales y metaloides (por encima de la norma en 2 de 8 estaciones); plaguicidas (por encima de la norma en 2 de 4 estaciones), valor más alto 70 veces la norma Los metales, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima de la norma muestran la carga del entorno. Las normas están establecidas para el agua potable y son más estrictas que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña; los metales también pueden proceder de las rocas. Los PAH no se cuentan en la puntuación. La fiabilidad de los datos es del 100% (8 estaciones a 10 km, la más cercana a 0,3 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo. Metales y metaloides, pesticidas, PFAS y disolventes clorados por encima del estándar en estaciones dentro de 10 km. Los estándares son de agua potable y más estrictos que los límites nocivos para los peces, por lo que la reducción es pequeña: un punto para uno o dos grupos de sustancias, dos puntos para tres grupos o para un valor al menos cinco veces superior al estándar. Los metales son tóxicos para los peces, más aún en aguas blandas (Pagenkopf 1983), y los PFAS se acumulan en los tejidos (Giesy y Kannan 2001); los metales también pueden provenir de las rocas. Los HAP no se cuentan. El ajuste se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Pagenkopf 1983; Giesy y Kannan 2001 hierro típicamente 1,95 mg/l (norma 0,2) El hierro disuelto precipita cuando el agua subterránea sale al aire y obstruye las branquias, la grava con huevas y los refugios de invertebrados. La fiabilidad de los datos es del 100% (8 estaciones a 10 km, la más cercana a 0,3 km, datos de 2025); el ajuste se aplicó por completo. El hierro disuelto precipita cuando el agua subterránea emerge al aire y obstruye las branquias, la grava con huevas y los refugios de los invertebrados (Vuori 1995). Se cuenta a un valor típico de al menos 1 mg/l (cinco veces el estándar); el ajuste de −1 se multiplica por la fiabilidad de los datos. Fuentes: SHMÚ, aguas subterráneas; Vuori 1995 EDAR Hlohovec, 0,2 km: carga 108% Una depuradora que no cumpla con los requisitos de la Directiva 91/271/CEE o esté sobrecargada puede verter más nutrientes y materia orgánica al curso de agua. La planta de tratamiento no necesita estar aguas arriba del coto de pesca (no evaluamos el curso de agua), por lo que el peso es pequeño. Una depuradora a 2 km del coto de pesca que no cumple con los requisitos de la Directiva 91/271/CEE o está sobrecargada por encima del 100% de su capacidad. La planta no necesita estar aguas arriba del coto de pesca, por lo que el peso es solo de −1 a −2 puntos. Fuentes: Directiva 91/271/CEE cuenca aguas arriba del punto 10.368 km², caudal medio 140,8 m³/s, HydroRIVERS Un río grande tiene una temperatura y un nivel de agua más estables. Los arroyos pequeños se calientan y se secan rápidamente durante las olas de calor; los ríos grandes son más estables. Práctica de pesca y consideración física. 0,0× el mes promedio, 0 de 45 observaciones al año, iNaturalist En este mes es escaso el insecto acuático; importa más el alimento cerca del fondo. Los pescadores pescando "por los insectos" (mosca seca y húmeda). Una relación medida entre las capturas y la eclosión de insectos no está documentada en nuestras fuentes. perca sol, GBIF Las especies invasoras desplazan a los peces nativos y ocupan las zonas someras. La reducción de la puntuación es mínima. Las especies invasoras desplazan a los peces nativos. La reducción de la puntuación es pequeña. Faltan datos para estos factores o están dentro del rango normal: Las reglas son orientativas y se basan en la práctica pesquera y en estudios científicos; en cada factor se indica su grado de respaldo. El tiempo, la presión atmosférica y la temperatura del agua influyen más en la puntuación que estos datos. La ubicación del sitio es solo aproximada (según la masa de agua), por lo que el punto de muestreo real puede estar en otra parte del curso de agua. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas superficiales 2022 a 2025). El anuario recoge los puntos que incumplieron la norma; un punto ausente no se considera limpio. Calculamos nosotros mismos la distancia y la coincidencia del nombre del curso de agua, por lo que la asignación es orientativa. Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: Superado en 2025: El agua subterránea llega a los cursos de agua como caudal base, por lo que la relación con el curso de agua del coto de pesca es solo indirecta. Las sustancias naturales (hierro, manganeso, sulfatos, conductividad) no se cuentan en la evaluación según el anuario. Los datos proceden de los anuarios de SHMÚ (aguas subterráneas de 2017 a 2025). Depuradoras a menos de 2 km del coto de pesca. La depuradora no necesita estar aguas arriba del coto de pesca; no evaluamos el curso de agua en la depuradora. La carga es la proporción entre la contaminación producida y la capacidad de la planta de tratamiento (PE = equivalente de población). Curso de agua de la base de datos HydroRIVERS emparejado con el coto de pesca, desviación de la línea de unos 307 m Los datos provienen de una base de datos global con una resolución más gruesa (decenas de metros), por lo que son solo orientativos para aguas pequeñas. La profundidad y el volumen son promedios del modelo. Después de la lluvia, el agua se vuelve turbia rápidamente y los peces buscan alimento más por el olfato. Según el mapa geológico: fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén La descripción del coto de pesca indica el fondo: grava, arena; el mapa geológico muestra algo diferente, y la descripción del coto es más precisa. El mapa muestra la geología del lecho rocoso, no el fondo exacto en el lugar. El material real del fondo puede diferir, especialmente donde se han depositado sedimentos. Pocos insectos noviembre: 0,0× el mes promedio 0,0× el mes promedio, 0 de 45 observaciones al año, iNaturalist. Las observaciones las añaden personas de los alrededores; no son mediciones en el agua. Muestran cuándo suelen aparecer los insectos acuáticos y son útiles sobre todo para la pesca con mosca. Valor típico de 8 estaciones de aguas subterráneas a menos de 10 km del coto de pesca (la más cercana a 0,3 km), medido en 2025. Las estaciones más cercanas tienen mayor peso. Se trata de agua subterránea próxima al coto, no de una medición en el propio curso de agua. La norma es el límite que indica el SHMÚ para el indicador (para agua potable); un valor igual a la norma cuenta como superación, igual que en el SHMÚ. La etiqueta «en algún punto por encima de la norma» significa que el valor típico está por debajo de la norma, pero al menos una estación la supera; en la tarjeta se indica cuál. Los peces son más sensibles a algunas sustancias que las personas. 0,27mg/l cerca de la norma Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 6,4 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 1 de 8 (Siladice, 0,3 km del coto de pesca). 0,01mg/l muy por debajo de la norma Norma 0,5 mg/l. Rango de 0,005 a 0,06 mg/l, 8 estaciones. 0,5mg/l por encima de la norma en algún lugar Norma 50 mg/l. Rango de 0,5 a 157 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Zlkovce Ratkovce, 6,1 km del coto de pesca). 0,11mg/l poco oxígeno Marca en el dial: 9 mg/l, la directriz para aguas de salmónidos. Rango de 0,04 a 7,71 mg/l, 8 estaciones. 13°C más cálida Rango de 11,4 a 16,2 °C, 8 estaciones. 7,19 adecuado para los peces Rango de 7,07 a 7,66, 8 estaciones. 4,86mmol/l dura Rango de 3,48 a 10,2 mmol/l, 8 estaciones. 1,95mg/l por encima de la norma Norma 0,2 mg/l. Rango de 0,01 a 4,99 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8 (la más alta: Brestovany, 3,8 km del coto de pesca). 0,13mg/l por encima de la norma Norma 0,05 mg/l. Rango de 0,001 a 1,09 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 3 de 8 (la más alta: Brestovany, 3,8 km del coto de pesca). 76,7mg/l por debajo de la norma Norma 250 mg/l. Rango de 22 a 249 mg/l, 8 estaciones. 146mg/l cerca de la norma Norma 250 mg/l. Rango de 43,7 a 487 mg/l, 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8 (la más alta: Brestovany, 3,8 km del coto de pesca). 113mS/m cerca de la norma Norma 125 mS/m. Rango de 63,5 a 163 mS/m, 8 estaciones. Por encima de la norma: 4 de 8 (la más alta: Brestovany, 3,8 km del coto de pesca). 20% de la norma por encima de la norma en algún lugar Más alto: Níquel 130 µg/l (650 % de la norma, 4 km del coto de pesca). 8 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 8. 8% de la norma por encima de la norma en algún lugar Más alto: glifosato 7 µg/l (7000 % de la norma, 1,4 km del coto de pesca). 4 estaciones. Por encima de la norma: 2 de 4. 0% de la norma no detectado Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 1 estación. 0% de la norma no detectado Por debajo del límite de cuantificación: no se detectaron sustancias de este grupo en las muestras. 2 estaciones. 80% de la norma cerca de la norma Más alto: benzo(a)pireno 0,008 µg/l (80 % de la norma, 1,5 km del coto de pesca). 2 estaciones. Fuentes Especies que han sido observadas o registradas cerca del agua. El número junto a un pez es el número de registros en la base de datos GBIF, no el número de peces. La fauna, las plantas y los riesgos no entran en la puntuación de condiciones de pesca; son solo informativos. El nombre de la especie lleva a su página. prefiere 14–24 °C, desova a 14–20 °C, hasta 51 cm y 2,1 kg, requisitos de oxígeno promedio prefiere 12–24 °C, desova a 14–22 °C, hasta 25 cm y 0,1 kg, requisitos de oxígeno promedio prefiere 18–28 °C, desova a 18–24 °C, hasta 120 cm y 37 kg, tolera poco oxígeno prefiere 12–24 °C, desova a 8–12 °C, hasta 60 cm y 4,8 kg, requisitos de oxígeno promedio prefiere 15–28 °C, desova a 17–25 °C, hasta 40 cm y 0,6 kg, tolera poco oxígeno El pato más común; anida junto a casi cualquier agua con vegetación en la orilla. Se queda en aguas someras acechando a los pececillos. En las orillas de estanques y arroyos lentos es fácil de ver. Gran ave acuática blanca que anida junto a aguas lentas, embalses y estanques con vegetación. Una gran garza blanca que caza peces y ranas en las zonas poco profundas. En Eslovaquia su número está aumentando, y en invierno también se puede ver junto a los cursos de agua. Ave que se alimenta de peces. Anida junto a grandes embalses e inverna también en arroyos de aguas abiertas. Insecto depredador. Las larvas viven bajo el agua desde varios meses hasta años; las libélulas adultas cazan en el aire sobre el agua. Insectos cuyas larvas, en muchas especies, construyen estuches protectores con piedrecillas, arena o plantas. Una tortuga no nativa de América que llegó a la naturaleza desde la cría de mascotas domésticas. Es invasora en Europa. Serpiente inofensiva con dos manchas amarillas en la nuca. Nada bien y caza ranas, peces y tritones. Grupo de ranas verdes que se posan en la orilla y saltan al agua si se las molesta. Herbívoro que modifica el arroyo y sus orillas con presas y construcciones. Está protegido. Crea zonas someras y pozas donde prosperan peces e insectos. El sapo autóctono más grande. En primavera migra al agua para desovar. Hierba alta que forma extensos carrizales junto a estanques y orillas. Planta alta de humedal con flores amarillas que crece en orillas húmedas. Árbol de ribera cuyas raíces llegan por debajo de la superficie del agua. Planta acuática de flores amarillas con hojas flotantes y sumergidas. Crece en aguas estancadas y de corriente lenta. Planta de humedal con una espiga fructífera marrón y cilíndrica. Una hierba invasora de Asia Oriental que forma densos rodales de hasta tres metros de altura. Se crían en aguas estancadas, por eso son peores junto a embalses, brazos muertos y bosques de ribera, sobre todo al atardecer. Cómo protegerte: Al pescar por la tarde y de noche lleva manga larga, repelente y mosquitera. El calor y la humedad tras las lluvias aceleran el desarrollo de los mosquitos. Transmite la encefalitis transmitida por garrapatas y la enfermedad de Lyme. Acecha en la hierba alta y en la vegetación de la orilla. Cómo protegerte: De primavera a otoño revísate después de pescar, usa repelente y mete los pantalones largos dentro de los calcetines. Retira la garrapata lo antes posible con unas pinzas. Existe vacuna contra la encefalitis. Planta invasora que crece en las orillas de los arroyos y en prados húmedos. Su savia provoca quemaduras en la piel al sol. Cómo protegerte: No lo toques ni atravieses la vegetación. Si la savia entra en contacto con la piel, lávala con agua y jabón y protege la zona del sol. En caso de quemaduras importantes acude al médico. Moscas picadoras grandes. Son más activas en días calurosos y sin viento, junto al agua y en los prados. Cómo protegerte: Pican de forma dolorosa, sobre todo en verano hacia el mediodía. Ayudan la ropa clara de manga larga y el repelente. Peces: registros desde 1995 de los alrededores del agua (un rectángulo alrededor del coto de pesca). Estas son observaciones y colecciones, no una lista de los peces en el coto de pesca, por lo que una especie puede faltar incluso donde vive. Las especies invasoras (etiqueta roja) desplazan a los peces nativos y ocupan las zonas someras. La captura y el manejo de los mismos se rigen por el reglamento de pesca; consúltalo antes de pescar. Fauna, plantas y riesgos: los registros proceden de observaciones y reflejan también por dónde se mueven los observadores; no son mediciones de densidad ni garantía de encuentro. Corresponden a un entorno de unos 35 × 55 km. Catálogo de peces con todas las especies Catálogo de animales y plantas Sustrato, curso de agua y manantiales en el mapa, valores en el lugar del agua, actividad geomagnética y terremotos. Es información ambiental; en la puntuación solo entran pequeñas hipótesis marcadas con nivel de confianza (fallas y rocas, tormenta geomagnética). El mapa del lecho rocoso necesita tener JavaScript activado. Mapa geológico de Eslovaquia 1 : 50.000: rocas bajo la superficie, desde gravas y arenas aluviales hasta arcillas, granitos y calizas. Colores según la leyenda de ŠGÚDŠ; al hacer clic en el mapa se muestra la descripción de la roca en ese punto. Para el pescador: Los bancos de grava y los rápidos pedregosos ofrecen un fondo limpio y hábitat para la lucioperca, la perca y el barbo. Los fondos arcillosos y fangosos retienen alimento para la carpa y la brema. Las calizas y dolomías dan un agua más dura y rica en alimento que los granitos y las cuarcitas. Riesgo de radón del sustrato (bajo, medio, alto). Se basa en la radiactividad de las rocas y en las fisuras. El mapa muestra el sustrato, no el radón en el agua. Para el pescador: El radón es un trazador natural del agua subterránea. El sustrato con mayor riesgo de radón (granitos, gneises, fallas tectónicas) suele ser donde el agua de fisura sale a la superficie. La mayor parte de Eslovaquia es «medio», por lo que interesa sobre todo el riesgo alto. Uranio equivalente en rocas superficiales mediante espectrometría gamma aérea (ppm). A partir de 4 ppm el sustrato suele clasificarse como de riesgo elevado de radón. Para el pescador: Un nivel alto de uranio indica granitos, gneises y pizarras negras, rocas de las que pasan al agua radón y sustancias disueltas. No influye directamente en la picada, pero ayuda a leer la geología de la zona. Tasa de dosis de radiación gamma en el aire (nGy/h) de medición aérea. Es el fondo natural del sustrato, no contaminación. Para el pescador: Presentan valores más altos las rocas ricas en uranio, torio y potasio (granitos, gneises, flysch con pizarras). Complementa el mapa de uranio; al pescador le muestra sobre todo dónde cambia el sustrato. Anomalías del campo magnético terrestre (ΔT, en nT) causadas por rocas con minerales magnéticos, como rocas volcánicas, basaltos o anfibolitas. Para el pescador: Los peces (sobre todo salmónidos y anguilas) perciben el campo magnético. No está demostrado que las anomalías locales influyan en su movimiento y en la picada; se toma como una hipótesis. Haz clic o toca el mapa para ver el valor en ese lugar. bajo Roca madre con baja proporción de radón. 2,5ppm común Fondo típico de las rocas. 6,9ppm por debajo de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 1,30% por debajo de la media de la corteza Fondo natural de las rocas. 49nGy/h alrededor de la media mundial Fondo natural de la roca madre. 17nT por encima de la media del entorno Desviación del campo magnético respecto al promedio de los alrededores. Los valores se aplican a un solo punto (marcado con un punto en el mapa), no como promedio de todo el curso de agua o cuenca. El radón es un trazador natural en las aguas subterráneas; el mapa no incluye el radón en el agua, sino el riesgo del lecho rocoso. Marca en el dial: el promedio de la corteza continental superior (uranio 2,7 ppm, torio 10,5 ppm, potasio 2,3%; Rudnick y Gao 2003) y el promedio mundial de la dosis natural al aire libre 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). La aguja no se desvía hacia lo «bueno» o lo «malo», solo muestra dónde se encuentra el valor. El uranio o radón elevados son solo información sobre la roca. No tiene una importancia probada para las picadas; ayuda a leer de qué lecho procede el agua. hasta 250 m falla cercana Falla tectónica en el mapa geológico. 0 ninguno marcado Ninguno en un radio de 1 km. cubierto por sedimentos más jóvenes cuaternario (juevenil) A lo largo de las fallas y en los manantiales brota agua subterránea fisurada del lecho rocoso. Suele ser más fresca en verano y más cálida en invierno que el agua del arroyo, por lo que, según la experiencia de los pescadores, los peces permanecen cerca de estos lugares en condiciones meteorológicas extremas (islas estivales e invernales de temperatura más adecuada). Sin embargo, el agua de fisura fresca puede tener poco oxígeno. Se trata de la experiencia de los pescadores, no de un fenómeno medido en este coto de pesca. Las fallas son del mapa geológico a escala 1 : 50.000. Los manantiales provienen de un mapa hidrogeológico que solo cubre algunas regiones, por lo que cero no significa que no haya manantiales allí. Čiara je voda revíru, svetlý pás je pásmo 3 km, v ktorom sa hľadali vrty, banské diela a záťaže. Mapa ukazuje najbližšie objekty (najviac niekoľko desiatok z každého registra), nie všetky. Body zodpovedajú polohe v registri; plošné objekty sú vyznačené stredom. Náplavy riek100 % čiary vody Štrkové a piesčité dno a nivy; voda sa dopĺňa z podzemnej vody v náplavoch. Geologická mapa SR 1:50 000. pH 8,1modelový odhad typ vody Ca–Mg–HCO₃–SO₄ Mineralizácia 584 mg/l, tvrdá voda (20,5 °dH). Interpolácia meraní Geochemického atlasu SR, nie meranie v toku. 7 de 15prvkov v horných 10 % najvyššie: Olovo 125 mg/kg Poloha najvyššie postaveného prvku medzi vzorkovými bodmi na tokoch na Slovensku: 95. percentil. Interpolácia Geochemického atlasu riečnych sedimentov. 38°C v hĺbke 1 000 m tepelný tok 75 mW/m² V hĺbke 2 000 m okolo 71 °C (prírastok 33 °C na kilometer). Atlas geotermálnej energie SR. 2 de 9ukazovateľov v horných 5 % najvyššie: Meď 23,7 μg/l Poloha najvyššej namerenej hodnoty v rozdelení všetkých vzoriek povrchových vôd na Slovensku: 98. percentil (Váh). 634vrtov do 3 km 644 rozborov vody v okolí Z toho 616 s archívnou správou Geofondu. Vrty sú hydrogeologické, geologické, inžinierskogeologické a iné. 71°C na ústí vrtu 20 geotermálnych vrtov do 10 km Najteplejší: Piešťany – GTP-1, výdatnosť 11,5 l/s, 7,8 km od vody. 82lokalít do 3 km 4 záťaže, 38 skládok, 40 sedimentov Najbližšia záťaž: Šulekovo železité kaly – Váh, 90 m od vody. Blízkosť neznamená, že látky z lokality do vody unikajú. 30záznamov do 5 km 11 ložísk, 19 rudných výskytov Registre Geofondu, metalogenetická mapa a mapa nerastných surovín. 32plôch do 3 km 12 aktívnych Zdokumentované zosuvy v registri Geofondu. Zosuv do toku môže zakaliť vodu a zmeniť dno. Údaje sú z registrov, máp a atlasov Štátneho geologického ústavu Dionýza Štúra a hovoria o prostredí okolo vody. Blízkosť banského diela alebo záťaže neznamená, že voda je znečistená. Chémia vody a sedimentov je modelový odhad z interpolovaných máp Geochemického atlasu SR, nie aktuálny monitoring ani meranie v toku. Podrobná geológia a geochémia celého toku: hornina pod vodou, zloženie vody, prvky v sedimentoch, radiácia, geotermálny potenciál, kovy, zlato v sedimente, banské diela, vrty s rozbormi. Kp máximo previsto en las próximas 24 horas: 4,7 (campo inestable). El índice Kp (de 0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre causada por el viento solar. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Los peces, sobre todo los salmónidos y las anguilas, perciben el campo magnético. Sin embargo, no se ha demostrado que sus picadas dependan del Kp: son observaciones de pescadores e hipótesis. El dato es el mismo para todo Eslovaquia. Solo entra en la puntuación de actividad durante una tormenta geomagnética fuerte (hipótesis, de −1 a −2 puntos). Según las historias de pescadores, los peces (sobre todo siluros y anguilas) reaccionan con inquietud antes de los temblores o dejan de picar. Esto no está demostrado de forma fiable y, con temblores débiles, es pura coincidencia. Los temblores más profundos de los Cárpatos (por ejemplo, cerca de Komárno y Dobrá Voda) la gente por lo general ni siquiera los percibe. El catálogo GEOFON es global; puede que no incluya todos los temblores débiles cerca de Eslovaquia. No se cuenta en la puntuación de actividad. Datos: © ŠGÚDŠ (mapas geológicos, geofísicos e hidrogeológicos), NOAA SWPC (índice Kp), GFZ GEOFON (terremotos). La relación entre el campo geomagnético, los temblores o el radón y las picadas de los peces no está demostrada de forma fiable, por lo que no se incluyen en la puntuación de actividad. El procedimiento se describe en Metodología. Sentinel-2 (óptico) y Sentinel-1 (radar), actualizado aproximadamente cada 6 días El curso de agua es más estrecho que un píxel de satélite (10 m). Por lo tanto, los valores se toman de una franja alrededor de la línea del coto de pesca y de los píxeles donde el agua se mezcla con la orilla, por lo que son solo aproximados y también pueden mostrar la orilla. La superficie del agua no se evalúa para un curso de agua, y las estimaciones sobre el agua aparecen en la imagen solo donde el curso de agua es más ancho que un píxel de satélite. Similar a periodos recientes. La turbidez superior a 25 FNU está en el 5% de la superficie del agua. Una estimación basada en la reflectancia del agua en la banda roja. Se trata de una ayuda relativa, no de una medición en NTU. Sentinel-2, 31 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes La clorofila elevada se muestra en el 36% de la superficie del agua. El índice NDCI rastrea la clorofila-a en el plancton vegetal (algas, cianobacterias). No puede determinar la especie de alga ni la toxicidad. Sentinel-2, 31 oct 2026 La proporción de superficie con vegetación verde (plantas en la superficie y justo debajo, carrizos en la orilla). En las orillas también se puede contar una franja de carrizos, por lo que los valores en áreas pequeñas pueden parecer más altos. Sentinel-2, 31 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes La proporción de área donde el satélite ve hielo o nieve. En los últimos 20 días el más alto fue del 0%. El satélite no puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo. Nunca te subas al hielo basándote en este dato. Sentinel-2, 31 oct 2026, 100% de la superficie sin nubes Mayormente ventajoso para la pesca: los peces son menos esquivos y todavía pueden ver el cebo. Funcionan bien tanto los colores naturales como los más llamativos. El análisis se basa en las normas de pesca comunes y en los datos de satélite. Es una ayuda, no una previsión de picadas. Deciden el reglamento de pesca, el permiso y la situación in situ. Los datos se almacenan desde 27 ago 2026 (13 periodos de 5 días); los gráficos muestran su evolución. Descargar historial (CSV) Estimaciones a partir de imágenes de satélite con una resolución de 10 a 20 m, no una medición en el agua. Se ven afectadas por nubes, sombras, viento y orillas. No las utilice para decidir sobre el baño o la entrada en el hielo. Datos: Contiene datos modificados de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. El procedimiento se describe en la Metodología. Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente. Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.
Ahora junto al agua
Condiciones de pescaÍndice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.
Condiciones de pesca
Índice de actividad de los pecesNuestro cálculo (0–100): la base la fija la temperatura del agua y la ajustan la luz, la turbidez, el oxígeno, el tiempo y otros factores según el respaldo que tengan en los estudios. En cada factor puedes ver la fiabilidad y la fuente. Es una ayuda para planificar, no una predicción de picadas.Agua
Nivel del agua
Nivel del aguaEl nivel del agua en el limnímetro de SHMÚ más cercano en centímetros sobre el cero del limnímetro. Es el nivel del agua en la estación, no la profundidad del agua en el coto de pesca.Caudal modelado
Caudal modeladoEstimación de la cantidad de agua en el río (m³/s) del modelo GloFAS, no una medición. La resolución es de unos 5 km, por lo que en cursos de agua pequeños puede mostrar un río mayor cercano.Perfil de elevación del curso de agua
Perfil de elevaciónCómo cambia la altitud del curso de agua río abajo. Se calcula a partir de un modelo digital del relieve (decenas de metros), no de una medición del nivel del agua, por lo que es aproximado, especialmente para arroyos estrechos.Tiempo y pronóstico
Tiempo y pronóstico
Cielo: sol, luna y ventanas solunaresPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Cielo: sol y luna
Periodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.Sol
LunaFase lunarEn luna llena y luna nueva el efecto gravitatorio es más fuerte. En noches despejadas de luna llena los depredadores y las carpas suelen alimentarse de noche, y el día siguiente puede ser más flojo.
Ventanas del díaPeriodos solunaresCalculados a partir de la posición de la Luna: periodos mayores (unas 2 h) en torno al paso de la Luna por encima y por debajo del horizonte, y menores (unas 1 h) en torno a la salida y puesta de la Luna. Teoría no confirmada científicamente: en un estudio de 361 salidas de pesca (Quigley et al. 2023) no predijo las picadas. La tratamos como una hipótesis con un peso de como máximo ±2 puntos.
Mapa y datos del coto de pesca
48.45438, 17.78838
OpenStreetMap
Datos del coto de pesca
Características
Qué significa esto para el pescadorexplicación del fondo, la vegetación, la línea del curso de agua y otros datos de este coto de pesca
Confluencias y puntos de riesgo
Detalles
Detalles
Detalles
Ley y normas de pesca
Veda de todos los peces
§ 13, apartados 3 y 5 de la leyHorario diario de pesca
§ 11 del decretoCañas, cebos y días de pesca
§ 18 de la leyCuántos peces puedes quedarte al día
§ 14 del decretoPeriodos de protección por especie§ 10 del decreto
Tallas mínimas§ 12 del decreto
Antes y después de pescar
Noticias de la organización y capturas del coto de pesca
Capturas del coto de pesca
Ďalšie revíry v okolí
Na toku Váh
2-4360-1-1CiprínidoVáh č. 1
Komárno, Región de Nitra
2-4370-1-1CiprínidoVáh č. 2
Šaľa, Región de Nitra
2-4380-1-1CiprínidoVáh č. 3
Trnava, Región de Trnava
2-4391-1-4CiprínidoVáh č. 4a
Hlohovec, Región de Trnava
2-4400-1-1CiprínidoVáh č. 5
Piešťany, Región de Trnava
2-4410-1-1CiprínidoVáh č. 6
Piešťany, Región de TrnavaNajbližšie v povodí
2-3580-1-1CiprínidoŠtrkovisko Leopoldov
Región de Trnava
2-3870-1-1CiprínidoŠtrkovisko Peter
Región de Trnava
2-4240-1-1CiprínidoŠtrkovisko Ypsilon
Región de Trnava
2-3510-1-1CiprínidoŠtrkovisko Koplotovce
Región de Trnava
2-3610-1-1CiprínidoŠtrkovisko Madunice
Región de Trnava
2-3611-1-4CiprínidoŠtrkovisko Madunice č.1
Región de TrnavaTerreno en 3D
Agua según fuentes públicas
Vhodnosť vody pre typ revíru
Vhodnosť vody pre typ revíruIndex 0 až 100: ako dobre vlastnosti vody zodpovedajú nárokom pstruha, lipňa alebo kapra podľa typu revíru. Nie je to predpoveď záberov ani údaj o tom, aké ryby tam žijú.Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Ako by táto voda vyhovovala jednotlivým typom
Qué se deduce de esto
Fuentes públicas en la puntuación de condicionesLos datos sobre oxígeno, nutrientes, profundidad del embalse, tamaño del curso de agua, fondo, especies de peces y eclosión de insectos ajustan ligeramente la puntuación «Condiciones de pesca». Cada ajuste se muestra por separado en el desglose.Agua y oxígeno+1
Lo que sabemos al respecto
Contaminación−6
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
Curso de agua, embalse y fondo+1
Lo que sabemos al respecto
Vida junto al agua−1
Lo que sabemos al respecto
Lo que sabemos al respecto
No cambian la puntuación
Contaminación del agua
Contaminación del agua (SHMÚ)Indicadores de calidad del agua que incumplen las normas en los anuarios de SHMÚ de 2022 a 2025 en el punto de control más cercano del mismo curso de agua.Agua superficial: punto de monitoreo más cercano
Otros lugares en el mismo curso de agua
Agua subterránea cercana
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Agua subterránea en un radio de 10 km (8 estaciones)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 9. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Mostrar 5 más
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 10. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 9. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 9. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 18. 9. 2025 (2 odbery, pri každej látke najvyššia hodnota roka)
Namerané hodnoty, rok 2025, odber 23. 9. 2025
Depuradoras de aguas residuales
Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaDepuradoras a menos de 2 km del coto: sobrecarga, cumplimiento de requisitos de la UE y carga vertida (DBO₅, DQO, nitrógeno, fósforo en toneladas por año).Cuenca y embalse
Profundidad del embalse (HydroLAKES)Profundidad media, volumen y tiempo de retención de agua en el embalse según la base de datos HydroLAKES (WWF). La profundidad se estima mediante un modelo a partir del terreno circundante, por lo que es aproximada.Fondo y lecho rocoso
Fondo y lecho rocoso (ŠGÚDŠ)El lecho bajo el agua según el mapa hidrogeológico de Eslovaquia a 1 : 50.000 (ŠGÚDŠ). Indica si el entorno es de grava, arena, arcilla, lodo o rocas.Insectos acuáticos
Enjambre de insectos acuáticos (iNaturalist)Cuántas observaciones de efímeras, frigáneas y plecópteros registraron las personas cercanas este mes en comparación con el promedio anual. Para los pescadores a mosca, indica la eclosión de insectos.
Efeméras0Efeméridas: mosca seca en la superficie, especialmente alcrepúsculo.
Frigáneas0Friganiáceas: por la noche y al atardecer en la orilla; también funcionan la ninfa y la mosca ahogada.
Plecópteros0Plecópteros: arroyos limpios y fríos, a menudo ya a finales de invierno y principios de primavera.Créditos de las fotografías
Aguas subterráneas: valores medidos
Aguas subterráneas cercanas (SHMÚ)Valores medidos de aguas subterráneas en estaciones a menos de 10 km del coto de pesca (nitratos, sustancias nocivas, iones de amonio, hierro, cloruros) y anuarios del SHMÚ.Iones amonio
Nitritos
Nitratos
Oxígeno
Temperatura del agua
pH
Dureza del agua
Hierro
Manganeso
Cloruros
Sulfatos
Conductividad
Metales y metaloides
Pesticidas
PFAS («químicos eternos»)
Disolventes y benceno
HAP (combustión, sustancias petrolíferas)
Cómo afecta a los peces y al agua
Peces, fauna, plantas y riesgos alrededor del aguaPeces cercanos (GBIF)Especies de peces que la gente ha registrado alrededor del agua (base de datos GBIF, últimas décadas). No es una lista de especies en el coto de pesca, solo una pista de lo que ocurre en la zona.Fauna y riesgos junto al agua (GBIF)Fauna, aves, plantas y riesgos (oso, garrapatas, mosquitos, perejil gigante) registrados cerca del agua. No forma parte de la puntuación de condiciones de pesca y es solo informativo.
PezGardí
Scardinius erythrophthalmus
PezAlburno
Alburnus alburnus
PezCarpa común
Cyprinus carpio
PezPerca europea
Perca fluviatilis
Especie invasoraPerca sol
Lepomis gibbosus
AveÁnade azulón
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
AveGarza real
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
AveCisne vulgar
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
AveGarceta grande
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
AveCormorán grande
La mayoría de los registros: enero.
Sobre la especie
FaunaLibélulas
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
FaunaFrigáneas
La mayoría de los registros: jul.
Sobre la especie
FaunaGalápago de Florida
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
FaunaCulebra de collar
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
FaunaRanas verdes
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
FaunaCastor europeo
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
FaunaSapo común
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaCarrizo común
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaLirio amarillo
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaAliso negro
La mayoría de los registros: abril.
Sobre la especie
PlantaNenúfar amarillo
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
PlantaAnea de hoja ancha
La mayoría de los registros: agosto.
Sobre la especie
Planta invasoraNudo japonés
La mayoría de los registros: octubre.
Sobre la especie
RiesgoMosquitos
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte
RiesgoGarrapata común
La mayoría de los registros: octubre.
Cómo protegerte
RiesgoPerejil gigante
La mayoría de los registros: jun.
Cómo protegerte
RiesgoTábanos
La mayoría de los registros: agosto.
Cómo protegerte
Créditos de las fotografías
El suelo bajo el agua: geología, fallas y radón
bajo 36,7%
medio 63,0%
alto 0,3%
sin datos
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
sin datos
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valores en el punto de agua
Valores en el punto del aguaRiesgo de radón del lecho rocoso, uranio, torio, potasio, radiación gamma y anomalía magnética en un solo punto junto al agua (marcado con un punto en el mapa).Riesgo de radón del lecho rocoso
Uranio (eU)
Torio (eTh)
Potasio (K)
Radiación gamma
Anomalía magnética (ΔT)
Fallas y manantiales
Fallas y manantialesLa distancia a la falla tectónica más cercana en el mapa geológico y el número de manantiales cercanos. El agua subterránea fisurada fluye a lo largo de las fallas.Falla más cercana
Manantiales y surgencias
Geológia okolia: hornina, voda, sedimenty, vrty
Geológia a geochémia okolia vodyHornina pod vodou, zloženie vody a sedimentov podľa atlasov, rádioaktivita, geotermálny potenciál, vrty, staré banské diela, ložiská, záťaže, zosuvy a zlato v sedimentoch, z máp a registrov ŠGÚDŠ.Hornina pod vodou
Voda podľa atlasu
Prvky v riečnom sedimente
Teplo pod nohami
Stopové prvky vo vode toku
Vrty a rozbory podzemnej vody
Geotermálna energia
Environmentálne záťaže a skládky
Ložiská a rudné výskyty
Zosuvy a svahové deformácie
Actividad geomagnética
Actividad geomagnética (Kp)El índice planetario Kp (0 a 9) mide la fluctuación del campo magnético terrestre. A partir de 5 se considera tormenta geomagnética. Se muestran las últimas 48 horas y la previsión para 24 horas.Terremotos cercanos
Terremotos cercanosTemblores registrados en un radio de 150 km del agua en los últimos 30 días (catálogo GFZ GEOFON).Desde el espacio: lo que muestran los satélites Copernicus

Claridad del agua desde el satélite
Claridad del agua desde el satéliteUna estimación de la turbidez a partir del reflejo de la luz en la superficie del agua en la banda roja del satélite Sentinel-2. El agua clara refleja poco, el agua turbia mucho. Es una ayuda relativa, no una medición.Floraciones y clorofila
Floraciones y clorofilaEl índice NDCI compara la reflectancia en el borde rojo (705 nm) y en la banda roja (665 nm). Los valores más altos significan más clorofila-a, es decir, más algas y cianobacterias en el agua.Crecimiento excesivo de la superficie
Crecimiento de vegetación en la superficieLa proporción del área del coto de pesca donde el satélite ve vegetación verde (índice NDVI superior a 0,3): plantas flotantes y emergentes, y carrizos en la orilla.Hielo en la superficie
Hielo en la superficieLa proporción del área donde el satélite ve hielo o nieve. No puede determinar el grosor ni la capacidad de carga del hielo.Qué significa esto para la pesca
Qué significa esto para la pescaUn análisis breve basado en datos de satélite y normas de pesca comunes. Es una ayuda, no una previsión de picadas.Imágenes históricas



Esta página solo está traducida en parte. Las partes sin traducir se muestran en eslovaco, el idioma original del sitio. Abrir el original en eslovaco
Nov2 % iluminada
Profundidad: Profundo, de más de 6 m
Fondo: Fondo de grava
Fondo: Fondo arenoso
Línea del curso de agua: Línea ligeramente ondulada
Sombra: Soleado, hasta 10% de sombra
Vegetación: Sauce
Vegetación: Aliso
Vegetación: Pícea
Estructuras transversales: ninguna
COV HlohovecPunto de vertido de aguas residuales
0,0 kmCOV LeopoldovPunto de vertido de aguas residuales
0,2 kmCOV Leopoldov – novaPunto de vertido de aguas residuales
0,2 kmCOV HlohovecDepuradora de aguas residuales · capacidad 27.500 PELa planta de tratamiento está sobrecargada (108% de la capacidad)
0,2 kmCOV LeopoldovDepuradora de aguas residuales
0,9 kmCOV Leopoldov – novaDepuradora de aguas residuales · capacidad 5500 PE
1,2 kmNadie ha registrado aún una captura en este coto de pescaSé el primero: tras su aprobación aparecerá aquí y también en la clasificación.
Najvhodnejšia voda pre kapre a kaprovité ryby
Pásmo tokuNivel de evidencia: Parcialmente respaldado
Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis
Acidez del agua (pH)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
MineralizáciaNivel de evidencia: Hipótesis
Kovy v sedimenteNivel de evidencia: Parcialmente respaldado
Los datos públicos sobre esta agua reducen la puntuación de actividad.
Dureza del aguaNivel de evidencia: Hipótesis
+1
Calidad del agua superficial (SHMÚ)Nivel de evidencia: Práctica de los pescadores
−1
Nitrógeno en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−1
Sustancias nocivas en las aguas subterráneas (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−2
Hierro en el agua subterránea (SHMÚ)Nivel de evidencia: Parcialmente respaldado
−1
Depuradoras de aguas residuales cerca del coto de pescaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
−1
Tamaño del curso de aguaNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
+1
Eclosión de insectos acuáticosNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
0
Especies invasoras cercanasNivel de evidencia: Práctica de los pescadores
−1
HlohovecVáh, rkm 100,7 · 0,2 km del coto de pesca
1 indicador en el año 20252022202320242025
Indicador2022202320242025
Sustancias orgánicas nocivas
AOX (halógenos orgánicos adsorbibles)●norma incumplida●norma incumplida●norma incumplida●norma incumplida
Sales, pH y minerales
pH●norma incumplida·norma cumplida●norma incumplida·norma cumplida
Siladicedistrito de Hlohovec · sondeo o pozo · a 0,3 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Leopoldovdistrito de Hlohovec · sondeo o pozo · a 1,2 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Drahovcedistrito de Piešťany · sondeo o pozo · a 1,4 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Sulekovodistrito de Hlohovec · sondeo o pozo · a 1,5 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Brestovanydistrito de Trnava · sondeo o pozo · a 3,8 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
Lovcicedistrito de Trnava · sondeo o pozo · a 3,9 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Dolne Voderadydistrito de Piešťany · sondeo o pozo · a 4,0 km del coto de pesca
solo sustancias naturalesde 2017 a 2025
Zlkovce Ratkovcedistrito de Hlohovec · sondeo o pozo · a 6,1 km del coto de pesca
sustancias de la actividad humanade 2017 a 2025
COV Hlohovec0,2 km del coto de pesca · capacidad 27.500 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
sobrecargada108 % de la capacidad
COV Leopoldov – nova1,2 km del coto de pesca · capacidad 5500 PE · mecánico, biológico, eliminación de nitrógeno y fósforo
dentro de la norma99 % de la capacidad
Arcillas y limos
Geología
Riesgo de radón
Uranio (eU)
Radiación gamma
Magnetismo
suelo secoaguaÍndice NDWI
suelo desnudovegetación densaÍndice NDVI
claraturbia0 a 90 FNU
pocomucha clorofilaÍndice NDCI
escasovegetación densaÍndice NDVI
≈ 11 FNULigeramente turbia
NDCI 0,02Clorofila moderada
0 % de áreaSuperficie limpia
0 % de áreaSin hielo
Agua ligeramente turbia