Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones
Promedio de los cotos de pesca del curso de agua
14de 100
Actividad baja · promedio de 29 cotos de pesca
El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.
Muy alta0
Alta0
Media0
Baja29
Cuándo es la mejor ventanacuántos cotos de pesca tienen su mejor ventana de dos horas en una hora determinada
00
06
12
18
La mayoría de los cotos de pesca tienen su mejor ventana alrededor de las 15:00.
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 21:04.
Mapa y cotos de pesca del curso de agua
Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…
Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.
CiprínidoSalmónido – tramo de la truchaSalmónido – tramo del tímalo
inferiorsuperior
La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una predicción de picadas. De cada coto de pesca ves de qué se compone, cuán respaldada está por los datos y de dónde proceden.
Estado del agua en el curso de agua
Medición del nivel del agua, temperatura y caudal, clima junto al curso de agua y estado desde satélites
Niveles de agua en el curso de agua
Estación
Estado
Cambio
Temperatura
Bešeňová
32 cm
–
Hlohovec
148 cm
–
Hubová
49 cm
–
Kolárovo
70 cm
–
Liptovský Hrádok
53 cm
–
Liptovský Mikuláš
94 cm
–
Strečno
79 cm
–
Šaľa
170 cm
–
Perfil de elevación del curso de agua
Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.
Pendiente moderadaLa corriente es perceptible, alternándose bajios y remansos. Transición entre un curso de agua de llanura y de piedemonte.
Perfil de elevación del curso de agua: de 951 a 111 m s. n. m. en 293,7 km.Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
Punto más alto
951 m a.s.l.
Punto más bajo
111 m a.s.l.
Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
840 m
Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
2,9 ‰
SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
1,22
Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.
Terreno en 3D
Cargando el modelo de terreno 3D…
Imágenes históricas
Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.
2017fotografiado 24 ago 20172020fotografiado 13 ago 20202023fotografiado 14 ago 2023
Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.
Geología y geoquímica del curso Váh
Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo
La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (367 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.
Roca bajo el agua
Aluvión de río87% de la línea de agua
6% calizas y dolomías, 3% Otras rocas
Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.
Agua según el Atlas
pH 8,1Estimación modelada
Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃
Mineralización 410 mg/L, moderadamente dura agua (13,9 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.
Elementos en el sedimento del río
0 de 15Elementos en el 10 % superior
Más alto: Plomo 28,0 mg/kg
Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 85. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Calor debajo de los pies
37°C a 1.000 m de profundidad
Flujo de calor 63 mW/m²
a una profundidad de 2000 m aproximadamente 66 °C (aumento de 29 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.
Radiación gamma natural
48Tasa de dosis NGY/H
Percentil 28 en Eslovaquia
Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.
Trabajos de minas antiguas
45objetos en un radio de 3 km
explotado: Fe
Más cercano: Odkalisko Lednické Rovne (estanque de relaves), a 70 m del agua.
Oro en sedimento de río
14muestras con oro
18 minerales de mineral en el sedimento
Hasta 20 granos en una muestra (920 m del agua). Panorámica La prospección contó granos de oro en un concentrado de sedimento del río.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Elementos traza en el agua del arroyo
9 de 10Indicadores en el 5 % superior
Más alto: Bario 370 μg/l
Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 99 (Váh).
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Análisis de pozos y aguas subterráneas
8957sondeos en un radio de 3 km
8674 análisis de agua en los alrededores
De estos, 8907 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.
Energía geotérmica
71°C en la cabeza del pozo
76 sondeos geotérmicos en un radio de 10 km
Más cálido: Piešťany – GTP-1, rendimiento 11,5 l/s, 2,1 km del agua.
Carga más cercana: Šaľa – Váh-2, a 20 m del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.
Depósitos y ocurrencias de minerales
377registros en un radio de 5 km
151 yacimientos, 226 indicios minerales
Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.
Deslizamientos y deformaciones de taludes
1352áreas en un radio de 3 km
154 activos
Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.
Estructura geológica bajo el agua
¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.
Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.
Aluvión de río87%SR 72 %
Calizas y dolomías5,7%SR 2,7 %
Otras rocas3,4%SR 4,1 %
Sedimentos jóvenes3,4%SR 8,6 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.
Edad geológica de las rocas
Cuaternario91%
agua3,4%
Cretáceo2,3%
paleógeno2,3%
Triásico1,1%
Unidades de roca más comunes
Sistema
Edad
Unidad
Puntos
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales
69×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arenas de grano fino aluvial redimentadas
2×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada)
2×
Cretáceo
Jurásico tardío – Cretácico temprano
Formación Mráznica
2×
paleógeno
Paleoceno – Oligoceno
Formación Borová
2×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: gravas arenosas aluviales redimentadas de la zona de casi canal
1×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales: arcillas de arena fina inundadas de llanura aluvial, arenas finas a medianas
1×
Cuaternario
holoceo
sedimentos fluviales-orgánicos: arcillas finas de arena fina, arcillosas a los pies podridos de los brazos muertos y los pantanos
1×
Cuaternario
Pleistoceno – holoceo
sedimentos proluviales: arcillas, margas arenosas y gravas de arcilla con escombros en los conos de la llanura aluvial más alta
1×
Cuaternario
holoceo
sedimentos antropogénicos: rellenos, estropeados y vertederos
1×
Cubierta cuaternaria
sedimentos fluviales de llanuras aluviales93%SR 68 %
sedimentos delirantes5,9%SR 16 %
sedimentos fluviales de terrazas1,5%SR 3,1 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Espesor típico de la cubierta cuaternaria9,2m
10 – 1534%SR 7,1 %
2 – 524%SR 48 %
5 – 1024%SR 20 %
0 – 210%SR 16 %
30 – 403,4%SR 1,5 %
15 – 203,4%SR 1,7 %
otro1,7%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades tectónicas
FATRIKUM68%SR 14 %
HRONIKUM21%SR 8,1 %
TATRIKUM y VEPORIKUM5,3%SR 7,8 %
MAGURSKÝ PRÍKROV5,3%SR 34 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División tectónica
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT81%SR 84 %
Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior19%SR 16 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Unidades neotectónicas
unidad negativa (lavabos entre montañas)39%SR 14 %
unidad positiva (colinas de tierras bajas)28%SR 14 %
unidad positiva (cordillera)21%SR 60 %
unidad Negativa (llanuras y cuencas de tierras bajas, depresiones neotectónicas)11%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Dirección de los movimientos neotectónicos
levantamiento muy pequeño24%SR 6,4 %
pequeño hundimiento18%SR 8,8 %
hundimiento muy pequeño17%SR 7,3 %
hundimiento mediano14%SR 6,8 %
gran levantamiento14%SR 26 %
pequeño levantamiento9,9%SR 7,7 %
otro2,8%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional
cuencas intramontanas52%SR 44 %
montañas centrales26%SR 11 %
Paleógeno interior de los Cárpatos15%SR 11 %
cinturón Flysch2,6%SR 9,6 %
Cinturón Klippen y la zona peri-Klippen adyacente1,7%SR 2,2 %
Cinturón de VEpor1,7%SR 6,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
División Geológica Regional (subunidades)
Lavabo del Danubio37%SR 23 %
lavabos interiores15%SR 4,5 %
Lavabo Liptov13%SR 1,7 %
Veľká Fatra9,4%SR 1,5 %
Montañas Strážov5,1%SR 1,9 %
Montañas Choč4,3%SR 0,0 %
otro16%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Distritos Geológicos de Ingeniería
región de depósitos de corrientes bajas43%SR 20 %
región de depósitos de corriente de montaña29%SR 21 %
región de depósitos aluviales-llanos11%SR 15 %
región de las terrazas del río Pleistoceno2,3%SR 2,7 %
región de conos y mantos proluviales2,3%SR 2,7 %
región de sedimentos coluviales2,3%SR 1,8 %
otro10%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Formaciones geológicas de ingeniería
formación de sedimentos cuaternarios94%SR 71 %
formación de piedra arenisca-marga-piedra abigarrada3,5%SR 2,2 %
formación Flysch2,4%SR 13 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes
Región de áreas estables98%SR 95 %
Región de áreas potencialmente inestables1,6%SR 4,4 %
Región de áreas inestables0,8%SR 0,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
El mapa cubre 87 de 128 puntos en la línea de agua.
Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas
Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.
Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)
Grava84%SR 52 %
Calizas6,6%SR 3,1 %
Areniscas6,6%SR 15 %
Rocas plutónicas ácidas1,3%SR 3,7 %
Dolomity1,3%SR 1,8 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de acuífero
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Grava; Fluviálne)79%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Calizas)6,5%SR 1,9 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)5,2%SR 15 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grava)1,3%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody1,3%SR 3,7 %
Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)1,3%SR 1,8 %
otro5,2%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)
intergranular100%SR 86 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Función hidrogeológica
acuífero100%SR 95 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Región hidrogeológica principal
Cuaternario Váhu en la llanura del Danubio al norte de la línea Šaľa – Galanta28%SR 2,6 %
Cuaternario de la interfluve de la llanura danubia10%SR 2,3 %
Cuenca Cuaternaria y Neogene Ilava10%SR 0,0 %
Paleógeno y cuaternario de las partes occidental y central de Liptovská Kotlina9,3%SR 1,1 %
Cuaternario de la Cuenca de Trenčian y el Mesozoico adyacente de las Altas de Trenčian8,3%SR 0,0 %
Mesozoico de la parte norte de Veľká Fatra7,4%SR 0,0 %
otro27%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo genético de aguas subterráneas
aguas subterráneas de silicato-carbonato64%SR 6,9 %
fluviogénico14%SR 6,4 %
silicato, o silicato-carbonato7,1%SR 0,0 %
carbonato7,1%SR 4,0 %
carbonato, o silikátovo-sulfidogénne podzemné vody7,1%SR 0,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipo químico de aguas subterráneas
Ca-Mg-HCO335%SR 26 %
Ca-Mg-HCO3 typ25%SR 5,5 %
Ca-HCO3, o Ca-Mg-HCO3 tipo20%SR 4,2 %
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO45,0%SR 7,4 %
Ca-HCO3, Ca-HCO3-SO4, Ca-SO4-HCO3 až Ca-SO45,0%SR 0,0 %
Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO35,0%SR 0,5 %
otro5,0%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Clase de calidad del agua subterránea
A61%SR 36 %
D21%SR 15 %
H14%SR 8,8 %
G3,6%SR 2,3 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Cuerpos geotérmicos de agua subterránea
Depresión central de la cuenca del Danubio29%SR 21 %
Lavabo Liptov24%SR 3,7 %
Piešťany Bay23%SR 2,3 %
Bahía Trnava9,1%SR 4,1 %
Cuenca de Turiec6,1%SR 3,3 %
Cuenca Trenčín4,5%SR 0,5 %
otro4,5%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Química del agua superficial según el Atlas
Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.
Acidez del agua
pH 8,06Rango típico
La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.
Dureza del agua
13,9°dH, moderadamente dura
Suma de calcio y magnesio (2,48 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.
blanda
media
dura
muy duro
Sustancias disueltas
410Mineralización mg/l
Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Composición iónica del agua
Cationes (iones positivos)
Ca 63Mg 27Na+K 10
Aniones (iones negativos)
HCO₃ 71SO₄ 20
Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃
Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.
Iones mayores
FluorurosF0,170 mg/lpercentil 72
ClorurosCl16,3 mg/lpercentil 64
SulfatosSO451,3 mg/lpercentil 62
MagnesioMg18,2 mg/lpercentil 60
SodioNa11,2 mg/lpercentil 59
CalcioCa69,6 mg/lpercentil 58
BicarbonatosHCO3228 mg/lpercentil 55
PotasioK2,75 mg/lpercentil 46
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Nutrientes y contaminación orgánica
AmonioNH40,433 mg/lpercentil 84
NitratosNO38,16 mg/lpercentil 64
Demanda química de oxígenoChSK3,24 mg/lpercentil 51
FosfatosPO40,142 mg/lpercentil 51
Metales
PlancharFe0,152 mg/lpercentil 66
ManganesoMn54,5 μg/lpercentil 64
ZincZn9,04 μg/lpercentil 61
AluminioAl94,0 μg/lpercentil 59
Elementos en sedimentos de río
El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.
Elementos potencialmente tóxicos y traza
PlomoPb28,0 mg/kgpercentil 85
MercurioHg0,334 mg/kgpercentil 85
CadmioCd0,464 mg/kgpercentil 84
AntimonioSb2,22 mg/kgpercentil 84
CromoCr96,5 mg/kgpercentil 79
ZincZn136 mg/kgpercentil 76
CobreCu32,0 mg/kgpercentil 75
SelenioSe0,363 mg/kgpercentil 73
NíquelNi30,1 mg/kgpercentil 71
BismutoBi0,277 mg/kgpercentil 68
ArsénicoAs8,40 mg/kgpercentil 68
MolibdenoMo0,417 mg/kgpercentil 57
CobaltoCo8,75 mg/kgpercentil 55
EstañoSn2,53 mg/kgpercentil 45
VanadioV60,3 mg/kgpercentil 30
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
CalcioCa5,75 %percentil 84
MagnesioMg1,56 %percentil 82
FósforoP1057 mg/kgpercentil 73
ManganesoMn739 mg/kgpercentil 37
PotasioK1,42 %percentil 35
SodioNa0,790 %percentil 33
PlancharFe2,33 %percentil 29
AluminioAl4,96 %percentil 25
TitanioTi3692 mg/kgpercentil 20
Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
EstroncioSr170 mg/kgpercentil 75
LitioLi31,5 mg/kgpercentil 61
BoroB62,4 mg/kgpercentil 55
BarioBa424 mg/kgpercentil 46
CerioCe57,4 mg/kgpercentil 44
GalioGa11,6 mg/kgpercentil 30
RubidioRb80,1 mg/kgpercentil 28
BerilioBe1,01 mg/kgpercentil 28
CirconioZr323 mg/kgpercentil 25
ItrioY21,6 mg/kgpercentil 20
Radiactividad natural y radón
La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.
Tasa de dosis de radiación gamma
48NGY/H en el aire
Rango 37 a 61 nGy/h
Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Riesgo de radón del lecho rocoso
medio
El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.
Potasio (K)K1,28 %percentil 41
Uranio equivalente (UE)eU2,47 ppmpercentil 37
Torio equivalente (ETH)eTh6,63 ppmpercentil 23
Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)
Actividad Areal de 137csCS1371801 Bq/m²percentil 63
Riesgo de radón por isopletas
medio57%SR 64 %
bajo43%SR 36 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Campos geofísicos: magnético y gravedad
Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.
Anomalía magnética
+15nT
Rango -47 a 84 nT
Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.
negativopositivo
Anomalía de la gravedad de Bouguer
-37mGal
Residual −3,9 mGal
Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.
Potencial geotérmico
El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.
Temperatura de la roca con profundidad
37 / 66 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m
Aumento de 29 °C por km
La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 63 mW/m².
Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua
Depresión central de la cuenca del Danubio29%SR 21 %
Lavabo Liptov24%SR 3,7 %
Piešťany Bay23%SR 2,3 %
Bahía Trnava9,1%SR 4,1 %
Cuenca de Turiec6,1%SR 3,3 %
Cuenca Trenčín4,5%SR 0,5 %
otro4,5%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Alivio, clima y suelos
Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.
Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)52–1 707m a.s.l.
Elevación media de las unidades435m a.s.l.
Pendiente media5,7°
Temperatura media de enero-3,6°C
Temperatura media de julio18,0°C
Precipitación anual701mm
Unidades geomorfológicas
Cuenca Sub-Tatra23%SR 3,9 %
Valle de Považie22%SR 1,5 %
Veľká Fatra15%SR 1,7 %
Llanura de Danubio12%SR 8,4 %
Colinas Danubias12%SR 10 %
Cuenca Žilina6,5%SR 1,2 %
otro9,8%
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Regiones geomorfológicas
Área de Fatra-Tatra53%SR 21 %
Tierras bajas de Danubio24%SR 18 %
Cárpatos eslovacos-moravos23%SR 5,4 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos Climático-Geográficos
clima de la49%SR 29 %
clima de tierra baja40%SR 38 %
clima de montaña11%SR 33 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Susceptibilidad de los suelos a la acidificación
suelos no susceptibles a la acidificación82%SR 27 %
suelos susceptibles a la acidificación11%SR 31 %
suelos débilmente susceptibles a la acidificación3,2%SR 5,2 %
suelos moderadamente susceptibles a la acidificación2,1%SR 25 %
suelos naturalmente ácidos2,1%SR 8,5 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)
suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a69%SR 45 %
suelo relativamente limpio31%SR 53 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Tipos litogeoquímicos
Neógeno59%SR 48 %
Paleógeno interior de los Cárpatos15%SR 11 %
Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central12%SR 10 %
Sedimentos arcillosos y arenosos del Cretácico y Paleógeno del Cinturón Klippen, Tatricum y Hronicum9,3%SR 2,9 %
Rocas plutónicas de los Cárpatos Occidentales Centrales4,1%SR 3,0 %
Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia
Mapa del corredor
Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.
La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.
Elementos traza en aguas superficiales
Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.
BarioBaExtremo (1 % superior)
Mayor 370 μg/Lmediana 60,5 μg/L132 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Váh1995, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
EstroncioSrExtremo (1 % superior)
Mayor 1450 μg/Lmediana 310 μg/L109 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: ORAVA2005, a 370 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 124 μg/Lmediana 1,00 μg/L181 muestras30 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Šaľa-kanál z odkaliska Duslo1997, a 420 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 31,8 μg/Lmediana 1,60 μg/L183 muestras33 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Stred. Čepeň – býv. rameno Váhu1999, a 360 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 2,40 μg/Lmediana 0,150 μg/L183 muestras68 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Lehotský, potok, a 400 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 14,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L183 muestras77 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Váh1995, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbAlto (5 % superior)
Mayor 9,00 μg/Lmediana 2,50 μg/L183 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Nemšová-derivačný kanál, 750 m JZ od K2251995, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeAlto (5 % superior)
Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L180 muestras91 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Strečno, 800m SZ od K7411993, a 900 m del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbAlto (5 % superior)
Mayor 6,96 μg/Lmediana 0,500 μg/L158 muestras51 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Nemšová-derivačný kanál, 750 m JZ od K2251995, a 210 m del agua. Comparación: Percentil 96 de todas las muestras en Eslovaquia.
LitioLiElevado (10 % superior)
Mayor 34,0 μg/Lmediana 5,00 μg/L179 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Kúpele Nimnica, rameno Váhu 1100 m JJZ od1998, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.
Iones mayores, mineralización y pH
Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.
Dióxido de silicioSiO2ligeramente elevado
Mayor 29,4 mg/LMediana 5,93 mg/L185 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: Vlára, potok, a 310 m del agua. Comparación: Percentil 88 de todas las muestras en Eslovaquia.
Minerales de oro y minerales en sedimentos de río
Prospección de panorámica regional: la fracción pesada se lavó de la grava del río y se contaron los granos minerales en ella. El mapa de hallazgos es positivo: una muestra sin oro no figura en el Atlas, por lo que la ausencia de hallazgo no es prueba de que no haya oro.
Magnetita (Fe₃O₄)223 muestras, como máximo 1250 granos
Baritina (BaSO₄)220 muestras, como máximo 815 granos
Limonita (FeO(OH)·nH₂O)203 muestras, como máximo 1815 granos
Ilmenit (FeTiO₃)183 muestras, como máximo 4115 granos
Pirita (FeS₂)176 muestras, como máximo 800 granos
Rutil (TiO₂)165 muestras, como máximo 815 granos
Hematites (Fe₂O₃)140 muestras, como máximo 4115 granos
Anatas (TiO₂)103 muestras, como máximo 315 granos
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)85 muestras, como máximo 55 granos
Scheelit (CaWO₄)32 muestras, como máximo 5 granos
Galena (PbS)18 muestras, como máximo 55 granos
Oro (Au)14 muestras, como máximo 20 granos
Kasiterit (SnO₂)8 muestras, como máximo 22 granos
Arsenopirita (FeAsS)8 muestras, como máximo 55 granos
Cinabarit (HgS)2 muestras, como máximo 5 granos
Calcopirita (CuFeS₂)2 muestras, como máximo 5 granos
Esfalerita (ZnS)1 muestras, como máximo 1 granos
Markazit (FeS₂)1 muestras, como máximo 5 granos
Muestras más cercanas con oro
Muestra
Oro en muestra
Del agua
D-131/sl
1 grano
50 m
C-148/Šc
1 grano
60 m
C-147/Šc
4 granos
60 m
81
5 granos
60 m
NT-1010/A
1 grano
60 m
264
5 granos
70 m
87
5 granos
80 m
89
5 granos
140 m
Minerales formadores de roca y accesorios
Circonio (ZrSiO₄)241 muestras, como máximo 1437 granos
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)208 muestras, como máximo 1875 granos
Turmalina (borosilicato complejo)164 muestras, como máximo 315 granos
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))146 muestras, como máximo 937 granos
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))132 muestras, como máximo 315 granos
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)102 muestras, como máximo 815 granos
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)91 muestras, como máximo 500 granos
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))39 muestras, como máximo 315 granos
Korund (Al₂O₃)36 muestras, como máximo 500 granos
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)32 muestras, como máximo 815 granos
Sillimanit (Al₂SiO₅)22 muestras, como máximo 155 granos
Kyanit (Al₂SiO₅)17 muestras, como máximo 55 granos
Titanit (CaTiSiO₅)15 muestras, como máximo 491 granos
Andaluzit (Al₂SiO₅)3 muestras, como máximo 5 granos
Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad
Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.
Tipos de agua química cercana
Ca-HCO3152×
Ca-Mg-HCO371×
Ca-SO4-HCO319×
Ca-Mg-SO4-HCO312×
Ca-HCO3-SO46×
Ca-Mg-HCO3-SO45×
Ca-Cl-SO42×
Mg-Ca-HCO32×
Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico
clase A112×
clase D45×
clase H44×
clase B22×
clase G22×
clase C19×
clase E10×
clase F8×
Metales en aguas subterráneas
LitioLiExtremo (1 % superior)
Mayor 606 μg/Lmediana 8,00 μg/L666 muestras8 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
SelenioSeExtremo (1 % superior)
Mayor 27,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L666 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa, a 630 m del agua. Comparación: Percentil 100 de todas las muestras en Eslovaquia.
CadmioCdExtremo (1 % superior)
Mayor 1800 μg/Lmediana 0,250 μg/L666 muestras92 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 2,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CobreCuExtremo (1 % superior)
Mayor 48,0 μg/Lmediana 1,00 μg/L666 muestras
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1993, a 1,3 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
CromoCrExtremo (1 % superior)
Mayor 39,6 μg/Lmediana 0,250 μg/L666 muestras61 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1993, a 3,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlomoPbExtremo (1 % superior)
Mayor 32,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L666 muestras56 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 30 m del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ZincZnExtremo (1 % superior)
Mayor 16.100 μg/Lmediana 52,5 μg/L666 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
MercurioHgExtremo (1 % superior)
Mayor 3,70 μg/Lmediana 0,100 μg/L666 muestras83 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AntimonioSbExtremo (1 % superior)
Mayor 43,0 μg/Lmediana 0,100 μg/L666 muestras79 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
AluminioAlExtremo (1 % superior)
Mayor 0,630 mg/LMediana 0,00500 mg/L666 muestras76 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: prameň1992, a 1,7 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
Mayor 18,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L666 muestras84 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1992, a 1,0 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.
PlancharFevalor habitual
Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L332 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación
hasta el 50 %
50–75
75–90
90–99
por encima de 99
Valor más alto: studňa1994, a 2,1 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.
Radón en aguas
Tipo de sitio
Muestras
Radón más alto
Mediana
bien
124
45,3 Bq/l
8,40 Bq/l
fuente de agua para suministro público
16
54,3 Bq/l
4,75 Bq/l
fuente de agua para suministro individual
12
24,3 Bq/l
10,5 Bq/l
pozo de flujo libre
12
44,9 Bq/l
4,65 Bq/l
pozo de flujo libre con agua térmica y mineral
7
49,1 Bq/l
7,44 Bq/l
fuente
91
67,2 Bq/l
7,91 Bq/l
primavera desarrollada
38
95,9 Bq/l
14,7 Bq/l
arroyo, río
6
3,87 Bq/l
1,73 Bq/l
primavera desarrollada, fuente de agua para suministro individual
1
13,7 Bq/l
13,7 Bq/l
manantial
11
118 Bq/l
11,1 Bq/l
bien, fuente de agua para suministro individual
3
9,70 Bq/l
8,10 Bq/l
depósito
1
1,96 Bq/l
1,96 Bq/l
Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral
Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.
Lo que se extrajo aquí (según el registro de minas antiguas)
Fe16×
Tipos de objetos de minería
escandado27×
otro tipo de objeto7×
estanque de relaves6×
montón de estropear3×
pinge (Piso de hundimiento minero), línea de pozos de ping1×
eje1×
Trabajos de minas antiguas más cercanas
Nombre
Especie
Minado
Final
Del agua
Odkalisko Lednické Rovne
estanque de relaves
arenas de grava
70 m
Odkalisko Lipovec
estanque de relaves
arenas de grava
160 m
Odkalisko Dubnica nad Váhom
estanque de relaves
arenas de grava
210 m
Escandado
escandado
Fe, hematita
240 m
Štôlňa Jozef
escandado
Fe, hematita
240 m
Escandado
escandado
Fe, hematita
290 m
Štôlňa Barbora
escandado
Fe, hematita
300 m
Eje
eje
Fe, hematita
330 m
Kutacie práce
otro tipo de objeto
Fe-limonita, galena, esfalerita
340 m
Odkalisko Dubná Skala
estanque de relaves
piedra de la construcción
380 m
Depósitos y áreas mineras
Depositar
Mineral
Estado y organización
Del agua
Veľká Bytča
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SDP, spol. s r.o.
90 m
Veľká Bytča
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Ján Korbáš VANDO
110 m
Opatovce – Juh 2
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – LIM PLUS, s. r. o.
140 m
Dulov – Dolné Prúdy
arenas y arenas de grava
Depósito minado – AGROFARMA, spol. s r.o. Červený Kameň
150 m
Sučany I
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – VÁHOSTAV, a.s.
160 m
Kotešová – Sihoť – Oblazov
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – OBCHOD S PALIVAMI, s.r.o.
170 m
Turany II. – Drevina
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – CHYŽBET SK, s.r.o.
180 m
Predmier – Kúty
arenas y arenas de grava
Depósito minado – Korbáš Ján VANDO
180 m
Turany
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – CHYŽBET SK, s.r.o.
200 m
Kočovce – puesta de sol
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.
200 m
Kočovce – Sever
arenas y arenas de grava
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – SLOVENSKÉ ŠTRKOPIESKY, s.r.o.
200 m
Turčianska Štiavnička
materias primas de ladrillo
Depósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Organizácia neurčená
210 m
Apariciones de minerales en el mapa metalogénico
Ocurrencia
Tipo de mineral
Metales
Especie
Del agua
Strečno I-II
Mineral de cobre
Cu
ocurrencia mineralógica
250 m
Lupčianka
Mineral de oro
Au
ocurrencia mineralógica
2,4 km
Nižná Priehyba
Minerales antimonitas de oro
Au, Sb
ocurrencia mineralógica
3,6 km
Ludrová-Biely potok
Mineral de hierro
Fe
ocurrencia mineralógica
3,7 km
Selec
Minerales de uranio
U, Mo, Cu
ocurrencia mineralógica
3,7 km
Kúrska dolina
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
ocurrencia mineralógica
3,7 km
Stráňavy
Mineral de cobre
Cu
ocurrencia mineralógica
4,1 km
Vyšná priehyba
Minerales antimonitas de oro
Au, Sb
ocurrencia mineralógica
4,6 km
Malužiná – Olovienka
Minerales polimetálicos
Cu, Pb, Zn
ocurrencia mineralógica
4,8 km
Lednické Rovne
Minerales de manganeso
Mn
ocurrencia mineralógica
5,0 km
Informes de archivos de pozos e informes de Geofond
Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.
8957 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 2409 hidrogeológicos y 6548 otros; con número de informe de archivo 8907.
Profundidades de pozo
hasta 10 m3924×
10–30 m3681×
30–100 m523×
100–300 m144×
más de 300 m81×
Pozos más cercanos
Ubicación
Especie
Profundidad
Informe de archivo
Del agua
Hlohovec
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
10,0 m
12629 132Da18.pdf
10 m
Nosice
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
45,0 m
11303 97Da25.pdf
10 m
Piešťany – kúpeľný ostrov
vigilancia del pozo
11,7 m
3263 132Ba47.pdf
10 m
ŽK-75
depositar
14,8 m
19782
10 m
JL-56
ingeniería-geológica
10,0 m
67190
10 m
DPSC-04
ingeniería-geológica
7,5 m
100422
10 m
Jb-120
ingeniería-geológica
10,0 m
18750
10 m
Pb-211
ingeniería-geológica
4,4 m
86165
10 m
Dol.Kočkovce
orificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso
7,0 m
27010 97Da41.pdf
20 m
Hybe
pozo estructural con agua ordinaria
150,0 m
66389 100Dc48.pdf
20 m
Hlohovec
pozo de diámetro ancho
16,5 m
34241 132Da61.pdf
20 m
Hlohovec
pozo de diámetro ancho
15,0 m
34241 132Da62.pdf
20 m
Energía geotérmica y aguas minerales
Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.
Pozo
Temperatura
Ceda el paso
Profundidad
Tipo de agua química
Uso
Del agua
Piešťany – PS-3
48 °C
–
410 m
Ca-SO4
no usado
100 m
Piešťany – PS-4
43 °C
–
282 m
Ca-SO4
no usado
100 m
Sereď – SEG-1
66 °C
–
1800 m
Na-HCO3-Cl
en uso
100 m
Bešeňová – FGTB-1
66 °C
32,0 l/s
1833 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
en uso
110 m
Piešťany – PS-2
39 °C
–
600 m
Ca-SO4
no usado
150 m
Piešťany – PS-1
38 °C
–
650 m
Ca-SO4
no usado
150 m
Bešeňová – FBe-1
25 °C
5,4 l/s
401 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
en uso
160 m
Piešťany – PM-1
41 °C
–
300 m
Ca-SO4
no usado
180 m
Piešťany – V-7
69 °C
4,4 l/s
66,5 m
Ca-SO4
no usado
200 m
Bešeňová – ZGL-1
62 °C
27,0 l/s
1987 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
en uso
240 m
Fuentes de aguas geotérmicas y minerales
Fuente
Especie
Temperatura del agua (°C)
Rendimiento (l/s)
Contar
Más cerca del agua
categoría a1
agua mineral
< 15
< 5
31
30 m
categoría Koplotovce
baños termales
–
–
1
230 m
categoría d1
agua mineral
39-55
< 5
1
350 m
categoría b1
agua mineral
15-22
< 5
5
380 m
ZGL-1
agua geotérmica
55 – 80
16 – 30
1
510 m
FGTv-1
agua geotérmica
55 – 80
5 – 15
1
680 m
categoría c1
agua mineral
23-38
< 5
1
800 m
categoría Bešeňová
baños termales
–
–
1
850 m
categoría b2
agua mineral
15-22
5-15
1
890 m
categoría Liptovský Ján
baños termales
–
–
1
1,0 km
Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos
Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.
Residuos peligrosos (cenizas volantes, residuos de química inorgánica, lodos de salmuera, etc.) así como desechos de la actividad productiva de la empresa y residuos bajo la Decisión No.
20 m
Šaľa – Váh-1
Residuos peligrosos (cenizas volantes, residuos de química inorgánica, lodos de salmuera, etc.) así como desechos de la actividad productiva de la empresa y residuos bajo la Decisión No.
90 m
Šulekovo železité kaly – Váh
Lodos de hierro del molino de alambre Hlohovec
100 m
Šaľa – T-1
Residuos peligrosos (cenizas volantes, residuos de química inorgánica, lodos de salmuera, etc.) así como desechos de la actividad productiva de la empresa y residuos bajo la Decisión No.
110 m
Šaľa – V-3
Residuos peligrosos (cenizas volantes, residuos de química inorgánica, lodos de salmuera, etc.) así como desechos de la actividad productiva de la empresa y residuos bajo la Decisión No.
220 m
Šaľa – S-3
Residuos peligrosos (cenizas volantes, residuos de química inorgánica, lodos de salmuera, etc.) así como desechos de la actividad productiva de la empresa y residuos bajo la Decisión No.
230 m
Deslizamientos y deformaciones de taludes
Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.
Tipos de deformaciones
Deslizamientos de tierra1278×
Fisuras de bloque20×
Flujos de pendiente20×
Bloquear campos18×
Bloquear campos + deslizamientos de tierra8×
Descanso de rocas4×
Desgarro y aflojamiento del macizo rocoso1×
Deslizamientos de tierra + descanso de rocas1×
Grado de actividad
Potenciálny805×
Stabilizovaný375×
Aktívny149×
Con formas estabilizadas y potenciales13×
Con formas potenciales y activas5×
Estado actual
Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.000347×
SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova220×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick158×
Insuficientemente documentado52×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S34×
Cómo leer estos datos
Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.