Curso de agua

VN Slepčany

Cuenca: VáhCiprínido
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
1,2km
región
Región de Nitra
Imagen aérea del curso de agua VN Slepčany con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua VN Slepčany

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

06:00–08:00

VN Slepčany, puntuación de la ventana 20.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación: embalse

    Altura del terreno a lo largo del coto de pesca y nivel del agua aproximado.

    Embalse Es un embalse, por lo que el curso de agua no se evalúa aquí: el agua no tiene corriente, caída ni pendiente. El gráfico muestra la altura del terreno a lo largo del coto de pesca.

    1591601611621631640,0 km0,5 km1,0 km
    Perfil de elevación del terreno (Embalse): de 164 a 160 m s. n. m. en 1,2 km.
    Altura del terreno a lo largo de la línea del coto de pesca, desde el inicio (izquierda) hasta el final
    Nivel del agua aproximado
    162 m a.s.l.

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La altura es aproximada (error de unos pocos metros).

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2017 a 2023: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua VN Slepčany de 2017
    2017fotografiado 17 jul 2017
    Imagen aérea del curso de agua VN Slepčany de 2020
    2020fotografiado 2 ago 2020
    Imagen aérea del curso de agua VN Slepčany de 2023
    2023fotografiado 1 jun 2023

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua VN Slepčany

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas superficiales cerca de los cotos de pescasitio de monitoreo SHMÚ más cercano, 2025

    1 de 1 cotos de pesca del curso de agua con datos de SHMÚ: el sitio más cercano tiene una norma incumplida en al menos un indicador.

    • de 1 a 2 indicadores1

    Cotos de pesca más contaminadostodas con norma incumplida

    • VN SlepčanyVN Slepčany · norma incumplida en 1 de 4 años2 indicadores

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    1 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    • amonio o nitritos por encima de la norma en al menos una estación1

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso VN Slepčany

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (1 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río100% de la línea de agua

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,0Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 652 mg/L, muy duro agua (21,6 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    0 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Estaño 3,66 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 77. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km55 °C85 °C

    Calor debajo de los pies

    55°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 75 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 85 °C (aumento de 30 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    67Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 95 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    0objetos en un radio de 3 km

    No se registra ningún trabajo antiguo de la mina dentro de los 3 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    –

    No hay medición en las muestras de Atlas de agua superficial dentro de los 1 km del agua.

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    28sondeos en un radio de 3 km

    202 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 28 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    51°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    Más cálido: Klasov – Vráble-1, rendimiento 8,0 l/s, 7,1 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    11Sitios a menos de 3 km

    11 vertederos

    No se registra ninguna carga ambiental dentro de los 3 km; Solo se registran los vertederos.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    1registro en un radio de 5 km

    1 indicio mineral

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    0áreas en un radio de 3 km

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río100%SR 72 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales2×

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • cuencas intramontanas100%SR 44 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Lavabo del Danubio100%SR 23 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 2 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Clase de calidad del agua subterránea

    • F100%SR 8,8 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Depresión de Komjatice100%SR 2,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,01Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    21,6°dH, muy duro

    Suma de calcio y magnesio (3,85 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    652Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • MagnesioMg35,8 mg/lpercentil 89
    • ClorurosCl44,3 mg/lpercentil 88
    • BicarbonatosHCO3344 mg/lpercentil 86
    • FluorurosF0,227 mg/lpercentil 85
    • CalcioCa95,4 mg/lpercentil 84
    • SodioNa18,8 mg/lpercentil 78
    • SulfatosSO473,4 mg/lpercentil 78
    • PotasioK4,27 mg/lpercentil 67

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO320,8 mg/lpercentil 92
    • FosfatosPO40,826 mg/lpercentil 91
    • AmonioNH40,234 mg/lpercentil 72
    • Demanda química de oxígenoChSK3,46 mg/lpercentil 56

    Metales

    • ZincZn24,2 μg/lpercentil 90
    • ManganesoMn90,9 μg/lpercentil 77
    • PlancharFe0,165 mg/lpercentil 69
    • AluminioAl66,2 μg/lpercentil 50

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • EstañoSn3,66 mg/kgpercentil 77
    • ArsénicoAs8,82 mg/kgpercentil 71
    • VanadioV77,0 mg/kgpercentil 68
    • CadmioCd0,235 mg/kgpercentil 61
    • BismutoBi0,235 mg/kgpercentil 57
    • MercurioHg0,104 mg/kgpercentil 51
    • SelenioSe0,242 mg/kgpercentil 49
    • MolibdenoMo0,368 mg/kgpercentil 48
    • CromoCr71,1 mg/kgpercentil 48
    • CobaltoCo8,28 mg/kgpercentil 47
    • ZincZn90,4 mg/kgpercentil 44
    • PlomoPb13,8 mg/kgpercentil 39
    • NíquelNi22,2 mg/kgpercentil 38
    • AntimonioSb0,519 mg/kgpercentil 38
    • CobreCu20,4 mg/kgpercentil 35

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • TitanioTi5588 mg/kgpercentil 81
    • AluminioAl6,36 %percentil 72
    • PotasioK1,65 %percentil 71
    • PlancharFe2,95 %percentil 64
    • ManganesoMn935 mg/kgpercentil 59
    • FósforoP890 mg/kgpercentil 56
    • SodioNa0,807 %percentil 37
    • CalcioCa1,62 %percentil 37
    • MagnesioMg0,670 %percentil 22
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • ItrioY38,3 mg/kgpercentil 91
    • CirconioZr564 mg/kgpercentil 90
    • BarioBa579 mg/kgpercentil 84
    • RubidioRb105 mg/kgpercentil 83
    • CerioCe69,0 mg/kgpercentil 77
    • GalioGa16,6 mg/kgpercentil 72
    • BerilioBe1,69 mg/kgpercentil 67
    • EstroncioSr149 mg/kgpercentil 61
    • BoroB59,7 mg/kgpercentil 47
    • LitioLi28,2 mg/kgpercentil 43

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    67NGY/H en el aire

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    • Torio equivalente (ETH)eTh10,7 ppmpercentil 95
    • Uranio equivalente (UE)eU3,39 ppmpercentil 93
    • Potasio (K)K1,55 %percentil 87

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1373477 Bq/m²percentil 91

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    -26nT

    Rango -26 a -25 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -27mGal

    Residual −13,8 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km55 °C85 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    55 / 85 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 30 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 75 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Depresión de Komjatice100%SR 2,1 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)127–371m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades201m a.s.l.
    • Pendiente media3,3°
    • Temperatura media de enero-2,8°C
    • Temperatura media de julio19,0°C
    • Precipitación anual675mm

    Unidades geomorfológicas

    • Colinas Danubias100%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Tierras bajas de Danubio100%SR 18 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de tierra baja100%SR 38 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación100%SR 31 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo relativamente limpio100%SR 53 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Neógeno100%SR 48 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Slepčany – no se puede estimar (a 270 m del agua)Slepčany – ninguno (a 540 m del agua)Beladice – Malé Chrašťany – ninguno (a 1,8 km del agua)Vieska nad Žitavou – no se puede estimar (a 1,9 km del agua)Vieska nad Žitavou – permanente (a 2,0 km del agua)Beladice – Veľké Chrašťany – ninguno (a 2,1 km del agua)Vieska nad Žitavou – no se puede estimar (a 2,2 km del agua)Vieska nad Žitavou – no se puede estimar (a 2,3 km del agua)Beladice – Veľké Chrašťany – ocasional (a 2,4 km del agua)Beladice – Veľké Chrašťany – ocasional (a 2,4 km del agua)Mlyňany – no se puede estimar (a 2,6 km del agua)Klasov – Vráble-1 – no spa (a 7,1 km del agua)Beladice – caliza (a 4,6 km del agua)Slepčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 700 m del agua)Mlyňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,0 km del agua)Vieska n/Ž.-Nitra – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Vieska n/Ž.-Nitra – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,5 km del agua)Malé Chrašťany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,6 km del agua)Malé Chrašťany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,9 km del agua)Vieska n/Žitavou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Vieska n/Ž.-Nitra – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Chrašťany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,2 km del agua)Slepčany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,4 km del agua)Beladice – Chrašťany – vigilancia del pozo (a 2,4 km del agua)Tesárske Mlyňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Mlyňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Nová Ves n/Žitavou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Tesárske Mlyňany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,6 km del agua)Nová Ves n/Žitavou (a 2,7 km del agua)Veľké Chrašťany – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,7 km del agua)Nová Ves n/Žitavou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Beladice – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 700 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,0 km del agua)monitorovanie hladiny podzemných vôd vo vrte – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 1,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,5 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,9 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)vrt s prelivom – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,6 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,7 km del agua)zrážkomerná stanica – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,8 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,8 km del agua)Slepčany, 1500m J od K171 cd144 – bien (a 1,2 km del agua)Vieska, 900m JV od K171 cd21 – bien (a 1,2 km del agua)Tesárske Mlyňany, č.d. 32, 1300m VJV od K178 – bien (a 1,3 km del agua)Slepčany – RD, 1800m SSZod K188 – sondeo (a 1,6 km del agua)Malé Chrasťany, 1400m SSZ od K166 – fuente (a 1,6 km del agua)Malé Chrasťany, 1200m SSZ od K166 – bien (a 1,8 km del agua)Veľké Chrasťany, 900m Z od K204 – bien (a 1,9 km del agua)Nová Ves nad Žitavou, 1150m VSV od K168 – bien (a 2,2 km del agua)Mlyňany – Arborétum, 1000m JZ od K210 – sondeo (a 2,6 km del agua)Veľké Chrasťany, 1900m SSV od K193 – sondeo (a 2,6 km del agua)Choča, 900m JV od K206 – bien (a 2,7 km del agua)Beladice-Chrasťany, 1700m JJV od K179 – bien (a 2,8 km del agua)Tesárske Mlyňany, č.d. 660, 2000m JV od K202 – sondeo (a 2,8 km del agua)Nová Ves nad Žitavou, 1250m JV od K168 – bien (a 2,8 km del agua)Malé Chrasťany, 750m V od K202 – fuente (a 2,9 km del agua)2 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Tipos de agua química cercana

    • Ca-Mg-HCO310×
    • Mg-Ca-HCO32×
    • Ca-Na-HCO31×
    • Ca-SO4-HCO31×
    • Ca-Mg-NO3-HCO31×

    Clase de calidad del agua según el mapa hidrogeoquímico

    • clase F7×
    • clase H3×
    • clase A2×
    • clase E2×
    • clase B1×

    Metales en aguas subterráneas

    • ArsénicoAsExtremo (1 % superior)
      Mayor 70,0 μg/Lmediana 0,500 μg/L15 muestras67 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeAlto (5 % superior)
      Mayor 6,20 μg/Lmediana 0,500 μg/L15 muestras53 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnAlto (5 % superior)
      Mayor 3564 μg/Lmediana 135 μg/L15 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • MercurioHgAlto (5 % superior)
      Mayor 0,400 μg/Lmediana 0,100 μg/L15 muestras93 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 98 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuAlto (5 % superior)
      Mayor 6,60 μg/Lmediana 0,500 μg/L15 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 3,60 μg/Lmediana 0,700 μg/L15 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 1,9 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbElevado (10 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,100 μg/L15 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 1,2 km del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L15 muestras47 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiligeramente elevado
      Mayor 23,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L15 muestras

      Valor más alto: vrt1993, a 2,6 km del agua. Comparación: Percentil 81 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0200 mg/LMediana 0,00500 mg/L15 muestras60 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1993, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 80 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L10 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,250 μg/Lmediana 0,250 μg/L15 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1993, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 47 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    bien929,4 Bq/l16,5 Bq/l
    arroyo, río13,65 Bq/l3,65 Bq/l
    fuente111,0 Bq/l11,0 Bq/l

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    28 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 19 hidrogeológicos y 9 otros; con número de informe de archivo 28.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m4×
    • 10–30 m6×
    • 30–100 m12×
    • 100–300 m5×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    Slepčanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso60,0 m29921 133Ba25.pdf700 m
    Mlyňanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso19,0 m14662 133Ba5.pdf1,0 km
    Vieska n/Ž.-Nitraorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso12,5 m14662 133Ba6.pdf1,2 km
    VS-1hidrogeológico63,0 m997771,3 km
    ZM-5cartografía50,0 m87871,3 km
    SO SB-212 I.propósitos especiales1,0 m912091,3 km
    SO SB-212 III.propósitos especiales1,0 m912091,3 km
    AVr-8cartografía55,3 m113541,3 km
    SO SB-212 II.propósitos especiales1,0 m912091,3 km
    Vieska n/Ž.-Nitraorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso10,0 m14662 133Ba7.pdf1,5 km
    Malé Chrašťanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso196,0 m44531 133Ba38.pdf1,6 km
    Malé Chrašťanyorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso84,0 m14662 133Ba4.pdf1,9 km

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Klasov – Vráble-151 °C8,0 l/s2572 mNa-Clno usado7,1 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Slepčany1 300 m²1970–270 m
    Slepčany8 000 m²1980–540 m
    Beladice – Malé Chrašťany–1993–1,8 km
    Vieska nad Žitavou400 m²1970–1,9 km
    Vieska nad Žitavou150 m²1970–2,0 km
    Beladice – Veľké Chrašťany–1995–2,1 km
    Vieska nad Žitavou1 200 m²1960–2,2 km
    Vieska nad Žitavou400 m²1970–2,3 km

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Zlaté Moravce1 coto de pesca · 1,2 km12VN Slepčany12

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh