Curso de agua

Žaškovský potok

Cuenca: VáhSalmónido – tramo de la trucha
coto de pesca
1
longitud de los cotos de pesca
6,2km
región
Región de Žilina
Imagen aérea del curso de agua Žaškovský potok con la línea resaltada
Línea azul: trazado del curso de agua (aproximado). Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Ahora junto al agua

Hoy en el curso de agua Žaškovský potok

Puntuación de condiciones de pesca, la mejor ventana del día y cotos de pesca desde las mejores condiciones

Promedio de los cotos de pesca del curso de agua

Actividad baja · promedio de un coto de pesca

El número de la cabecera es una estimación para el centro del curso de agua basada en el tiempo y las mediciones. El promedio de los cotos de pesca también cuenta con datos de satélite, sombreado y geología de cada coto.

Mejor franja horaria de hoy

15:00–17:00

Žaškovský potok, puntuación de la ventana 35.

La puntuación es una estimación de las condiciones según el tiempo, el agua y el entorno, no una previsión de picadas. Recalculado a las 00:04.

Mapa y cotos de pesca del curso de agua

Trazado del curso de agua y sus cotos de pesca. Puedes cambiar el color de la línea a las condiciones de hoy, la calidad o cualquier otro parámetro.

Filtros detalladosregión, distrito, lecho, profundidad, sombra, satélites, química del agua, contaminación, peces, geología

1445cotos de pesca
Elige una categoría para acotar la selección. Junto a cada opción verás cuántos cotos de pesca quedan.
Color del mapa
Cargando el mapa…

Mueve el mapa con dos dedos. En pantalla completa basta con uno.

    Perfil de elevación del curso de agua

    Cómo desciende el curso de agua aguas abajo: caída, pendiente y velocidad del agua.

    Bystrina Un arroyo de montaña con pendiente pronunciada, cascadas y fondo rocoso. El agua está clara y fría; la pesca requiere un enfoque cuidadoso.

    4005006007008000 km2 km4 km6 km
    Perfil de elevación del curso de agua: de 749 a 460 m s. n. m. en 6,2 km.
    Cotos de pesca en orden del más alto (izquierda) al más bajo. Puede haber un tramo sin coto de pesca entre los cotos; no se muestra.
    Punto más alto
    749 m a.s.l.
    Punto más bajo
    436 m a.s.l.
    Caída de los cotos de pescaCaídaLa diferencia de altitud entre el extremo superior y el inferior del coto de pesca en metros. Cuanto mayor sea la caída en una longitud más corta, más rápida será el agua.
    312 m
    Pendiente mediaPendiente del curso de aguaCaída por kilómetro en por mil (‰, metros por kilómetro). Hasta 2 ‰ es un río de llanura lento, de 5 a 10 ‰ un río de piedemonte (tímalo, trucha), por encima de 10 ‰ un arroyo rápido.
    51 ‰
    SinuosidadSinuosidadLa longitud del curso de agua dividida por la distancia en línea recta entre sus extremos. 1,0 es un curso de agua recto; por encima de 1,3 meandrea fuertemente. Los meandros crean pozas bajo las orillas y bajios en los tramos intermedios.
    1,23

    Fuente: Open Topo Data (eudem25m), 4 nov 2026. La pendiente y la caída son aproximadas y solo incluyen los tramos de los cotos de pesca.

    Terreno en 3D

    Cargando el modelo de terreno 3D…

    Imágenes históricas

    Evolución del entorno y la naturaleza de 2018 a 2024: cómo cambian las orillas, la vegetación y el paisaje alrededor del agua. Las imágenes cambian automáticamente; también puedes explorarlas manualmente.

    Imagen aérea del curso de agua Žaškovský potok de 2018
    2018fotografiado 12 sep 2018
    Imagen aérea del curso de agua Žaškovský potok de 2021
    2021fotografiado 9 sep 2021
    Imagen aérea del curso de agua Žaškovský potok de 2024
    2024fotografiado 30 jul 2024

    Ortofotomosaico de Eslovaquia © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. El año y el día de las imágenes dependen de la ubicación, por lo que los distintos años pueden diferir en la estación y el clima.

    Contaminación del agua en el curso de agua Žaškovský potok

    Calidad del agua según el SHMÚ, depuradoras cerca de los cotos de pesca y aguas subterráneas del entorno

    Aguas subterráneas: valores medidosvalor típico de estaciones a menos de 10 km, 2025

    0 de 1 coto de pesca con mediciones tiene agua subterránea cercana con un valor superior al límite en al menos un indicador.

    Fuente: SHMÚ (anuarios de calidad de las aguas superficiales y subterráneas), registro de depuradoras del VÚVH y EEA. Un punto de medición del SHMÚ se asigna a un coto de pesca por el mismo nombre del curso de agua y por distancia; el anuario enumera los puntos que no cumplieron la norma, por lo que la ausencia de un punto no prueba que el agua esté limpia.

    Geología y geoquímica del curso Žaškovský potok

    Metales y oro en sedimentos de río y agua, antiguas minas de trabajo y depósitos, pozos con informes de archivo, energía geotérmica, cargas ambientales y deslizamientos de tierra alrededor del arroyo

    La descripción general se basa en registros públicos y atlas del Estado Geological Institute of Dionýz Štúr. La búsqueda cubre una zona alrededor del agua de todos los cotos de pesca del arroyo (6 km de línea en total): muestras de arroyos dentro de 1 km, pozos, minas y cargas dentro de 3 km, ocurrencias de mineral dentro de 5 km, fuentes geotérmicas dentro de 10 km.

    Roca bajo el agua

    Aluvión de río50% de la línea de agua

    50% sedimentos jóvenes

    Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión. Mapa geológico de Eslovaquia 1:50.000.

    510

    Agua según el Atlas

    pH 8,2Estimación modelada

    Tipo de agua Ca–Mg–HCO₃

    Mineralización 409 mg/L, dura agua (14,8 °dH). Interpolación de mediciones del atlas geoquímico de Eslovaquia, no una medida en la corriente.

    Elementos en el sedimento del río

    2 de 15Elementos en el 10 % superior

    Más alto: Cromo 157 mg/kg

    Posición del elemento clasificado más alto entre los puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia: Percentil 95. Interpolación del atlas geoquímico de los sedimentos fluviales.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Calor debajo de los pies

    35°C a 1.000 m de profundidad

    Flujo de calor 55 mW/m²

    a una profundidad de 2000 m aproximadamente 55 °C (aumento de 20 °C por kilómetro). Atlas de energía geotérmica de Eslovaquia.

    20200

    Radiación gamma natural

    48Tasa de dosis NGY/H

    Percentil 30 en Eslovaquia

    Fondo natural de rocas y suelo (potasio, uranio, torio), no es un valor medido en el agua. Espectrometría de rayos gamma en el aire de ŠGÚDŠ.

    Trabajos de minas antiguas

    1objeto en un radio de 3 km

    Más cercano: Odkalisko Párnica (estanque de relaves), a 1,1 km del agua.

    Oro en sedimento de río

    0muestras con oro

    No se encontró oro en muestras de sedimentos de río dentro de los 1 km del agua. Las muestras no cubren todas las corrientes, por lo que esto no significa que aquí no haya oro.

    Elementos traza en el agua del arroyo

    0 de 8Indicadores en el 5 % superior

    Más alto: Cadmio 0,300 μg/l

    Posición del valor medido más alto en la distribución de todas las muestras de agua superficial en Eslovaquia: percentil 90 (Žaškovský potok).

    Análisis de pozos y aguas subterráneas

    145sondeos en un radio de 3 km

    251 análisis de agua en los alrededores

    De estos, 145 tienen un informe de archivo de Geofond. Los pozos son hidrogeológicos, geológicos, de ingeniería-geológica y de otro tipo.

    0 °C120

    Energía geotérmica

    18°C en la cabeza del pozo

    1 sondeo geotérmico en un radio de 10 km

    Más cálido: Stankovany – STH-1A, rendimiento 0,7 l/s, 4,1 km del agua.

    Cargas ambientales y vertederos

    14Sitios a menos de 3 km

    1 pasivo ambiental, 13 vertederos

    Carga más cercana: Istebné – OFZ – haldy trosky, a 2,0 km del agua. La proximidad no significa que las sustancias se filtren del sitio al agua.

    Depósitos y ocurrencias de minerales

    14registros en un radio de 5 km

    2 yacimientos, 12 indicios minerales

    Registros de Geofond, el Mapa Metalogenético y el Mapa de Recursos Minerales.

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    134áreas en un radio de 3 km

    16 activos

    Deslizamientos documentados en el Registro GeoFond. Un deslizamiento de tierra en un arroyo puede nublar el agua y cambiar la cama.

    Estructura geológica bajo el agua

    ¿Qué roca se encuentra debajo de la línea de agua (mapa geológico de Eslovaquia 1:50,000), qué edad tiene, qué tan gruesa es la cubierta cuaternaria y en qué unidad tectónica fluye el agua. El lecho rocoso decide la dureza del agua, el fondo, la turbidez después de la lluvia y la abundancia de manantiales.

    Los puntos siguen la línea de agua (para un arroyo y una cuenca, coto de pesca después del coto de pesca). La franja es una sección transversal por distancia, no un mapa; El ancho de una sección corresponde al número de puntos.

    • Aluvión de río50%SR 72 %
    • Sedimentos jóvenes50%SR 8,6 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Aluvión de río: Fondo de grava y arena y llanuras aluviales; El agua se repone de las aguas subterráneas en el aluvión.

    Edad geológica de las rocas

    • Cuaternario100%

    Unidades de roca más comunes

    SistemaEdadUnidadPuntos
    Cuaternarioholoceosedimentos fluviales: arcillas aluviales litofaciales indivisas, o arenosas a arcillas de valles y llanuras aluviales1×
    CuaternarioPleistoceno – holoceosedimentos delluviales: pendientes y escombros predominantemente arcillosos (piedra arenosa subordinada)1×

    Cubierta cuaternaria

    • sedimentos delirantes100%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    • Espesor típico de la cubierta cuaternaria4,3m
    • 5 – 1050%SR 20 %
    • 0 – 250%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades tectónicas

    • FATRIKUM100%SR 14 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División tectónica

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT50%SR 84 %
    • Unidades tectónicas paleoalpinas de los Cárpatos del Oeste interior50%SR 16 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Unidades neotectónicas

    • unidad positiva (cordillera)100%SR 60 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Dirección de los movimientos neotectónicos

    • gran levantamiento100%SR 26 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional

    • Paleógeno interior de los Cárpatos67%SR 11 %
    • montañas centrales33%SR 11 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    División Geológica Regional (subunidades)

    • Orava Palegene67%SR 0,8 %
    • Montañas Choč33%SR 0,0 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Distritos Geológicos de Ingeniería

    • región de depósitos de corriente de montaña100%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Formaciones geológicas de ingeniería

    • formación de sedimentos cuaternarios100%SR 71 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad del área a las deformaciones de taludes

    • Región de áreas estables100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    El mapa cubre 2 de 3 puntos en la línea de agua.

    Hidrogeología: acuíferos y aguas subterráneas

    Los arroyos y ríos son alimentados por aguas subterráneas. Los mapas hidrogeológicos muestran en qué rocas se almacena el agua, qué tan permeables son y cómo es el agua en ellas. Los datos provienen de ŠGÚDŠ mapas, no de mediciones en un agua en particular.

    Acuífero Rocas (Mapa Hidrogeológico 1:200.000)

    • Areniscas100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de acuífero

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Areniscas)100%SR 15 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipo de permeabilidad (mapa hidrogeológico básico 1:50.000)

    • intergranular100%SR 86 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Función hidrogeológica

    • acuífero100%SR 95 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Región hidrogeológica principal

    • Paleógeno de las tierras altas de Orava, Skorušina y partes de Orava Magura100%SR 1,2 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Cuerpos geotérmicos de agua subterránea

    • Cuenca Skorušina100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Química del agua superficial según el Atlas

    Composición modelada del agua en el área por la que atraviesa la línea del coto de pesca. Los rásters del atlas geoquímico de Eslovaquia (aguas superficiales) son una interpolación de medidas en corrientes muestreadas, por lo que muestran el fondo típico de la zona, no una medida en un arroyo en particular.

    510

    Acidez del agua

    pH 8,24Rango típico

    La mayoría de los ríos y arroyos en Eslovaquia tienen un pH de 6,5 a 8,5. Se encuentra más agua ácida en las corrientes de rocas ácidas (granitos, cuarcitas), más agua alcalina cerca de calizas.

    Dureza del agua

    14,8°dH, dura

    Suma de calcio y magnesio (2,64 mmol/l). El agua dura se amortigua y su pH cambia más lentamente; El agua blanda es más sensible a la lluvia ácida.

    Sustancias disueltas

    409Mineralización mg/l

    Cantidad total de minerales disueltos. El agua limpia de las montañas tiene cientos de aguas de mg/l, de las tierras bajas y de las piedras calizas.

    Composición iónica del agua

    Tipo de agua por iones dominantes: Ca–Mg–HCO₃

    Las acciones están en equivalentes, la forma habitual de comparar la composición de las aguas.

    Iones mayores

    • FluorurosF0,316 mg/lpercentil 94
    • BicarbonatosHCO3267 mg/lpercentil 68
    • CalcioCa75,4 mg/lpercentil 64
    • MagnesioMg18,6 mg/lpercentil 61
    • SulfatosSO430,1 mg/lpercentil 34
    • ClorurosCl3,77 mg/lpercentil 25
    • PotasioK1,48 mg/lpercentil 20
    • SodioNa3,60 mg/lpercentil 17

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Nutrientes y contaminación orgánica

    • NitratosNO36,08 mg/lpercentil 48
    • AmonioNH40,103 mg/lpercentil 48
    • FosfatosPO40,0675 mg/lpercentil 34
    • Demanda química de oxígenoChSK2,19 mg/lpercentil 25

    Metales

    • PlancharFe0,269 mg/lpercentil 82
    • AluminioAl76,3 μg/lpercentil 54
    • ZincZn5,85 μg/lpercentil 44
    • ManganesoMn12,8 μg/lpercentil 27

    Elementos en sedimentos de río

    El atlas geoquímico de Eslovaquia (sedimentos del río) describe lo que el río lleva en el material fino de su lecho. El sedimento recolecta metales de rocas, de minerales y de minería e industria pasadas. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud: muestra cómo un elemento en este flujo se ubica entre los arroyos de Eslovaquia.

    Elementos potencialmente tóxicos y traza

    • CromoCr157 mg/kgpercentil 95
    • MolibdenoMo0,962 mg/kgpercentil 94
    • BismutoBi0,488 mg/kgpercentil 89
    • SelenioSe0,323 mg/kgpercentil 67
    • NíquelNi28,1 mg/kgpercentil 65
    • EstañoSn2,96 mg/kgpercentil 61
    • CobreCu24,5 mg/kgpercentil 54
    • PlomoPb15,8 mg/kgpercentil 51
    • CobaltoCo8,44 mg/kgpercentil 50
    • ZincZn93,0 mg/kgpercentil 47
    • AntimonioSb0,540 mg/kgpercentil 40
    • CadmioCd0,137 mg/kgpercentil 37
    • ArsénicoAs5,45 mg/kgpercentil 33
    • VanadioV60,2 mg/kgpercentil 30
    • MercurioHg0,0600 mg/kgpercentil 21

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    Elementos principales (hierro, aluminio, calcio, magnesio, potasio, sodio, titanio, manganeso, fósforo)
    • CalcioCa5,91 %percentil 85
    • MagnesioMg1,39 %percentil 78
    • ManganesoMn849 mg/kgpercentil 51
    • FósforoP726 mg/kgpercentil 34
    • TitanioTi3910 mg/kgpercentil 28
    • PlancharFe2,32 %percentil 28
    • SodioNa0,711 %percentil 19
    • AluminioAl4,76 %percentil 18
    • PotasioK1,20 %percentil 10
    Otros elementos (bario, estroncio, litio, rubidio, circonio, itrio, cerio, boro, berilio, galio)
    • EstroncioSr152 mg/kgpercentil 64
    • BoroB64,3 mg/kgpercentil 61
    • LitioLi28,7 mg/kgpercentil 46
    • GalioGa11,9 mg/kgpercentil 33
    • CirconioZr280 mg/kgpercentil 17
    • RubidioRb73,6 mg/kgpercentil 16
    • BarioBa346 mg/kgpercentil 16
    • CerioCe46,0 mg/kgpercentil 11
    • ItrioY17,2 mg/kgpercentil 9
    • BerilioBe0,539 mg/kgpercentil 8

    Radiactividad natural y radón

    La espectrometría de rayos gamma aerotransportada por ŠGÚDŠ mide la radiación de potasio, uranio y torio en rocas y suelo. Los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas tienen los valores más altos, las calizas y las llanuras aluviales las más bajas. Caesium-137 es un remanente de las consecuencias de las pruebas de accidentes y armas nucleares de Chernobyl.

    20200

    Tasa de dosis de radiación gamma

    48NGY/H en el aire

    Rango 44 a 52 nGy/h

    Antecedentes naturales de rocas y suelo; más alto sobre los granitos y algunas rocas volcánicas ácidas, más bajas sobre las calizas y las llanuras aluviales.

    Riesgo de radón del lecho rocoso

    medio

    El radón es un gas natural de las rocas. El riesgo se refiere a edificios y bodegas, no al agua en el arroyo; Muestra cómo es el lecho rocoso.

    • Uranio equivalente (UE)eU2,48 ppmpercentil 37
    • Torio equivalente (ETH)eTh6,92 ppmpercentil 31
    • Potasio (K)K1,25 %percentil 31

    Punto: Promedio a lo largo de la línea de agua, línea: desde el valor más bajo hasta el más alto, Escala: Posición entre puntos de muestra en los arroyos de Eslovaquia (percentil 0 a 100)

    • Actividad Areal de 137csCS1371574 Bq/m²percentil 53

    Riesgo de radón por isopletas

    • medio100%SR 64 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Campos geofísicos: magnético y gravedad

    Los mapas del campo magnético y la gravedad (ŠGÚDŠ) revelan lo que hay debajo de los sedimentos y la superficie: cuerpos volcánicos, fallas y espesor de la corteza. Para un pescador son interesantes indirectamente: muestran dónde cambia el lecho rocoso, y con él el agua.

    SVJZ

    Anomalía magnética

    +49nT

    Rango 46 a 51 nT

    Desviación del campo magnético de la Tierra de su entorno. Las anomalías positivas y negativas revelan rocas con magnetita (basaltos, rocas volcánicas básicas) y límites en el lecho rocoso.

    Anomalía de la gravedad de Bouguer

    -55mGal

    Residual −9,1 mGal

    Los valores negativos se encuentran sobre sedimentos gruesos y debajo de las montañas (costra ligera), positivos sobre rocas densas y corteza más delgada. Muestra la estructura de la corteza terrestre, no el agua.

    Potencial geotérmico

    El atlas de energía geotérmica de Eslovaquia registra la temperatura de las rocas y el flujo de calor desde el interior de la tierra. Es el potencial del área, no el calor real del agua en el arroyo. Los pozos geotérmicos específicos y los resortes cerca de esta agua se encuentran en la sección de energía geotérmica de abajo.

    1 km2 km35 °C55 °C

    Temperatura de la roca con profundidad

    35 / 55 °CA profundidades de 1.000 y 2.000 m

    Aumento de 20 °C por km

    La línea muestra la temperatura de la roca; La parte punteada es sólo una extensión de la superficie. Flujo de calor 55 mW/m².

    Cuerpos de agua subterráneas geotérmicas debajo de la línea de agua

    • Cuenca Skorušina100%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Alivio, clima y suelos

    Una cuenca no es solo agua: la pendiente y la elevación determinan la velocidad de la escorrentía, el clima la temperatura y la cantidad de agua, y los suelos que se lavan en el arroyo. Los datos provienen de la división geomorfológica, tipos climáticas y mapas de suelos de ŠGÚDŠ.

    • Elevación de unidades geomorfológicas (desde–a)413–1 238m a.s.l.
    • Elevación media de las unidades608m a.s.l.
    • Pendiente media13,8°
    • Temperatura media de enero-5,0°C
    • Temperatura media de julio16,5°C
    • Precipitación anual850mm

    Unidades geomorfológicas

    • Tierras Altas de Orava50%SR 0,0 %
    • Veľká Fatra50%SR 1,7 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Regiones geomorfológicas

    • Stredné Beskydy50%SR 3,0 %
    • Área de Fatra-Tatra50%SR 21 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos Climático-Geográficos

    • clima de montaña100%SR 33 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Susceptibilidad de los suelos a la acidificación

    • suelos susceptibles a la acidificación33%SR 31 %
    • suelos moderadamente susceptibles a la acidificación33%SR 25 %
    • suelos no susceptibles a la acidificación33%SR 27 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Contaminación del suelo (Mapa 1:500,000)

    • suelo no contaminado, el contenido determinado geogénico de algunos elementos de riesgo alcanza los valores límite a67%SR 45 %
    • suelo contaminado, el contenido de elementos de riesgo es superior a los valores límite de B33%SR 1,3 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Tipos litogeoquímicos

    • Paleógeno interior de los Cárpatos50%SR 11 %
    • Mesozoico de la Zona Bradl y los Cárpatos del Oeste central50%SR 10 %

    Marcador en la barra: Comparte entre todos los puntos de muestra en Streams en Eslovaquia

    Mapa del corredor

    Donde están los trabajos de minas más cercanos, depósitos, cargas, pozos geotérmicos y hallazgos de oro. Los grupos se pueden desconectar.

    Odkalisko Párnica – 3 – estanque de relaves (a 1,1 km del agua)Istebné – OFZ – haldy trosky – SK1000500P (a 2,0 km del agua)Žaškov – Bradovská – Žaškov – permanente (a 230 m del agua)Žaškov – Hankovská – Žaškov – no se puede estimar (a 290 m del agua)Párnica – permanente (a 1,1 km del agua)Párnica – Záhrabová – Párnica – permanente (a 1,6 km del agua)skládka odpadov OFZ Istebné – Veličná – permanente (a 1,6 km del agua)Brestiny – Komjatná – ninguno (a 1,6 km del agua)niže mlyna – Komjatná – ninguno (a 1,8 km del agua)pri mlyne – Švošov – ninguno (a 2,2 km del agua)Stankovany – kompa – Stankovany – ninguno (a 2,6 km del agua)pri Váhu – Švošov – ninguno (a 2,6 km del agua)pri lavičke – Hubová – ninguno (a 2,6 km del agua)pri ihrisku Roveň – Švošov – ninguno (a 2,7 km del agua)Oravská Poruba – Zábrež – no se puede estimar (a 2,9 km del agua)Stankovany – STH-1A – no spa (a 4,1 km del agua)a1 (a 2,6 km del agua)b1 (a 3,0 km del agua)b1 (a 3,2 km del agua)a1 (a 3,3 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 3,5 km del agua)a1 (a 4,2 km del agua)a1 (a 4,4 km del agua)a1 (a 5,1 km del agua)a1 (a 5,6 km del agua)a1 (a 9,1 km del agua)a1 (a 9,7 km del agua)Párnica – piedra de la construcción (a 2,6 km del agua)Veličná – arenas y arenas de grava (a 2,8 km del agua)Švošov – piedra de la construcción – caliza (a 2,2 km del agua)Komjatná – piedra de la construcción – conglomerado (a 2,6 km del agua)Istebné – piedra de la construcción – dolomita (a 3,6 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Švošov – Ružombe – arenas de grava (a 3,6 km del agua)Istebné – piedra de la construcción – dolomita (a 3,7 km del agua)Hubová – piedra de la construcción – caliza (a 3,9 km del agua)Bystrý potok – piedra de la construcción – caliza (a 4,0 km del agua)Štrkopiesky v koryte Váhu, úsek Kraľovany – Švoš – arenas de grava (a 4,1 km del agua)Bystrý potok – arenas de grava (a 4,1 km del agua)Lučivná – piedra de la construcción – dolomita (a 4,2 km del agua)Stankovany – piedra de la construcción – granodiorita (a 4,8 km del agua)Ľubochňa – elektráreň – dolomita (a 4,9 km del agua)Skladaná skala – geología general (a 2,9 km del agua)Rojkovská travertínová kopa – geomorfología (a 2,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 110 m del agua)PARNICA – Flujos de pendiente (a 130 m del agua)– Flujos de pendiente (a 140 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 210 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 290 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 360 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 370 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 400 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 420 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 450 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 460 m del agua)– Flujos de pendiente (a 460 m del agua)KOMJATNA – Deslizamientos de tierra (a 470 m del agua)ISTEBNE – Deslizamientos de tierra (a 480 m del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 500 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 510 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 520 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)KOMJATNA – Deslizamientos de tierra (a 600 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 650 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 730 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 820 m del agua)ZASKOV – Deslizamientos de tierra (a 830 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 880 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 920 m del agua)KOMJATNA – Deslizamientos de tierra (a 970 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 990 m del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,1 km del agua)– Fisuras de bloque (a 1,2 km del agua)KOMJATNA – Deslizamientos de tierra (a 1,2 km del agua)PARNICA – Bloquear campos (a 1,2 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,3 km del agua)ZASKOV – Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Bloquear campos (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Bloquear campos + deslizamientos de tierra (a 1,4 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Flujos de pendiente (a 1,5 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)CIERNA HORA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,5 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)SIDLOVA – Deslizamientos de tierra (a 1,6 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)KOMJATNA – Deslizamientos de tierra (a 1,7 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,8 km del agua)CIERNA HORA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)PARNICA – Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 1,9 km del agua)SVOSOV – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)VELICNA – Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,0 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Flujos de pendiente (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)– Deslizamientos de tierra (a 2,1 km del agua)Párnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 310 m del agua)Žaškov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 330 m del agua)Párnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 420 m del agua)Párnica – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 550 m del agua)Párnica II – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 990 m del agua)Párnica II – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,1 km del agua)Párnica II. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 1,2 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,2 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,3 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,4 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,5 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,6 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,7 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,7 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 1,7 km del agua)Istebné (a 2,0 km del agua)Istebné (a 2,1 km del agua)Párnica – pozo estructural con agua termal, minerálnou v (a 2,2 km del agua)Párnica – štruktúrny vrt s obyčajnou vodou (nad 20 (a 2,2 km del agua)Istebné – vigilancia del pozo (a 2,3 km del agua)Švošov – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,5 km del agua)Veličná I. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Veličná I. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Veličná I. – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,8 km del agua)Veličná – širokoprofilový vrt (Ø vŕtania nad 600 m (a 2,8 km del agua)Velličná I – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 2,9 km del agua)Veličná – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (a 3,0 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 420 m del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,2 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 1,7 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,1 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,2 km del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,3 km del agua)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,4 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,4 km del agua)existujúci hydrogeologický vrt – Pozos hidrogeológicos (a 2,5 km del agua)vodomerná stanica s monitorovaním vodných stavov – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,7 km del agua)monitorovanie kvality vody na povrchových tokoch – Objetos hidrogeológicos artificiales (a 2,8 km del agua)vodárensky využívaný prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,8 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,9 km del agua)prameň – Manantiales de agua subterránea (a 2,9 km del agua)5 km

    La línea es el agua del coto de pesca, la banda de luz es la zona de 3 km en la que se buscaron pozos, minas y cargas. El mapa muestra los objetos más cercanos (como máximo unas pocas docenas de cada registro), no todos ellos. Los puntos corresponden a la posición en el registro; Los objetos de área están marcados por su centro.

    Elementos traza en aguas superficiales

    Arsénico, antimonio, cadmio, plomo, cobre, zinc y otros elementos en muestras de ríos y arroyos (Atlas geoquímicos de Eslovaquia, aguas superficiales, 2015). La barra muestra dónde se encuentra el valor más alto entre todas las muestras en Eslovaquia; El marcador de luz es la mediana de las muestras en esta agua.

    • CadmioCdElevado (10 % superior)
      Mayor 0,300 μg/Lmediana 0,225 μg/L2 muestras50 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • BarioBavalor habitual
      Mayor 46,0 μg/Lmediana 40,0 μg/L2 muestras

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 56 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSepor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 46 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 2,50 μg/Lmediana 2,50 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 43 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLipor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 5,00 μg/Lmediana 5,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 34 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrpor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 32 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCupor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 1,00 μg/Lmediana 1,00 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAspor debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,500 μg/L2 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 20 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Iones mayores, mineralización y pH

    Química básica del agua: de qué sacude los minerales que contiene.

    • Dióxido de silicioSiO2por debajo de la mitad de Eslovaquia
      Mayor 6,35 mg/LMediana 5,37 mg/L2 muestras

      Valor más alto: Žaškovský potok2010, a 80 m del agua. Comparación: Percentil 22 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Aguas subterráneas: química, tipos de agua y radiactividad

    Objetos hidrogeoquímicos (análisis de manantiales y pozos), el atlas geoquímico del agua subterránea (1996) y muestreo radiohídrico. El agua subterránea alimenta los arroyos, por lo que su composición también afecta el agua en el arroyo.

    Metales en aguas subterráneas

    • MercurioHgExtremo (1 % superior)
      Mayor 0,600 μg/Lmediana 0,250 μg/L20 muestras20 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 99 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AntimonioSbAlto (5 % superior)
      Mayor 0,800 μg/Lmediana 0,100 μg/L20 muestras70 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CadmioCdAlto (5 % superior)
      Mayor 0,500 μg/Lmediana 0,250 μg/L20 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,9 km del agua. Comparación: Percentil 95 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • LitioLiElevado (10 % superior)
      Mayor 50,0 μg/Lmediana 7,00 μg/L20 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,4 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • SelenioSeElevado (10 % superior)
      Mayor 2,30 μg/Lmediana 0,500 μg/L20 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 94 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CobreCuElevado (10 % superior)
      Mayor 4,50 μg/Lmediana 0,250 μg/L20 muestras

      Valor más alto: studňa1992, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 92 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • CromoCrElevado (10 % superior)
      Mayor 2,20 μg/Lmediana 0,250 μg/L20 muestras85 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: vrt1992, a 2,7 km del agua. Comparación: Percentil 91 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlomoPbElevado (10 % superior)
      Mayor 2,00 μg/Lmediana 0,500 μg/L20 muestras65 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,4 km del agua. Comparación: Percentil 90 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ArsénicoAsligeramente elevado
      Mayor 1,40 μg/Lmediana 0,500 μg/L20 muestras90 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: studňa1992, a 50 m del agua. Comparación: Percentil 84 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • ZincZnligeramente elevado
      Mayor 152 μg/Lmediana 15,0 μg/L20 muestras10 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 830 m del agua. Comparación: Percentil 76 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • AluminioAlligeramente elevado
      Mayor 0,0100 mg/LMediana 0,00500 mg/L20 muestras80 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 1,6 km del agua. Comparación: Percentil 75 de todas las muestras en Eslovaquia.

    • PlancharFevalor habitual
      Mayor 0,00500 mg/LMediana 0,00500 mg/L9 muestras100 % por debajo del límite de cuantificación

      Valor más alto: prameň1992, a 2,8 km del agua. Comparación: Percentil 50 de todas las muestras en Eslovaquia.

    Radón en aguas

    Tipo de sitioMuestrasRadón más altoMediana
    fuente112,4 Bq/l12,4 Bq/l
    fuente de agua para suministro individual111,6 Bq/l11,6 Bq/l
    primavera desarrollada222,1 Bq/l16,1 Bq/l

    Trabajos de mina, depósitos y apariciones de mineral

    Old Mine Works fuera de las áreas mineras (Geofond Register), yacimientos y áreas mineras, y el mapa metalogenético. El oro, la plata y otros metales cerca de los arroyos pueden entrar en sedimentos y agua.

    Tipos de objetos de minería

    • estanque de relaves1×

    Trabajos de minas antiguas más cercanas

    NombreEspecieMinadoFinalDel agua
    Odkalisko Párnicaestanque de relavesarenas de grava1,1 km

    Depósitos y áreas mineras

    DepositarMineralEstado y organizaciónDel agua
    Párnicapiedra de la construcciónDepósito minado – DOPRAVEX kameňolomy s. r. o.2,6 km
    Veličnáarenas y arenas de gravaDepósito con minería detenida o donde no se espera el uso de reservas – Sopúch Vladimír C y V2,8 km

    Informes de archivos de pozos e informes de Geofond

    Registro de pozos hidrogeológicos, otros pozos y pozos geotérmicos. Cada pozo tiene un informe en el archivo Geofond (perfiles geológicos, pruebas de bombeo, análisis químicos del agua); El número de informe está en la tabla.

    145 sondeos en la franja de 3 km, de ellos 27 hidrogeológicos y 118 otros; con número de informe de archivo 145.

    Profundidades de pozo

    • hasta 10 m41×
    • 10–30 m55×
    • 30–100 m15×
    • 100–300 m4×
    • más de 300 m0×

    Pozos más cercanos

    UbicaciónEspecieProfundidadInforme de archivoDel agua
    JŽ-5ingeniería-geológica12,0 m83646260 m
    JŽ-4ingeniería-geológica20,0 m83646270 m
    JŽ-3ingeniería-geológica12,0 m83646290 m
    V-21depositar7,5 m3018300 m
    Párnicaorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso9,0 m41359 99Ad19.pdf310 m
    JŽ-2ingeniería-geológica10,0 m83646310 m
    Žaškovorificio de diámetro estrecho con agua potable y agua de proceso8,0 m29101 99Ad1.pdf330 m
    JŽ-1ingeniería-geológica7,0 m83646330 m
    JŽ-7ingeniería-geológica15,0 m83646340 m
    JŽ-6ingeniería-geológica10,0 m83646350 m
    JŽ-8ingeniería-geológica7,0 m83646360 m
    VO50-7medio ambiente–96444390 m

    Energía geotérmica y aguas minerales

    Pozos geotérmicos (temperatura del agua de pozo, rendimiento, tipo químico) y fuentes de aguas geotérmicas y minerales dentro de los 10 km. Los datos sobre el uso y la existencia de un pozo provienen del registro de Geofond.

    PozoTemperaturaCeda el pasoProfundidadTipo de agua químicaUsoDel agua
    Stankovany – STH-1A18 °C0,7 l/s67 mCa-Mg-HCO3-SO4no usado4,1 km

    Fuentes de aguas geotérmicas y minerales

    FuenteEspecieTemperatura del agua (°C)Rendimiento (l/s)ContarMás cerca del agua
    categoría a1agua mineral< 15< 5102,6 km
    categoría b1agua mineral15-22< 523,0 km

    Cargas ambientales, vertederos y sedimentos antropogénicos

    Cargas ambientales registradas (sitios industriales, vertederos, minería), el registro de vertederos de desechos y monitoreo de sedimentos antropogénicos (lodos industriales). Es una lista de lugares, no una medida de la contaminación del agua.

    Cargas ambientales

    UbicaciónActividadSustanciaClasificaciónDel agua
    Istebné – OFZ – haldy troskySK1000500P2,0 km

    Rellenos de basura

    BastoncilloÁreaAño establecidoVigilanciaDel agua
    Žaškov – Bradovská – Žaškov70 m²––230 m
    Žaškov – Hankovská – Žaškov–––290 m
    Párnica–––1,1 km
    Párnica – Záhrabová – Párnica–––1,6 km
    vertedero odpadov OFZ Istebné – Veličná288 256 m²1952vigilado1,6 km
    Brestiny – Komjatná350 m²––1,6 km
    niže mlyna – Komjatná–––1,8 km
    pri mlyne – Švošov400 m²––2,2 km

    Deslizamientos y deformaciones de taludes

    Registro de deformaciones de taludes documentados (Geofond). Los deslizamientos de tierra junto a un arroyo pueden traer material fino al agua, cambiar la cama y represar el canal.

    Tipos de deformaciones

    • Deslizamientos de tierra118×
    • Flujos de pendiente8×
    • Bloquear campos4×
    • Fisuras de bloque2×
    • Bloquear campos + deslizamientos de tierra2×

    Grado de actividad

    • Potenciálny97×
    • Stabilizovaný21×
    • Aktívny15×
    • Con formas potenciales y activas1×

    Estado actual

    • SD tomado de materiales de archivo, ktorá bola konfrontova18×
    • Procesado solo en el ámbito de registro en una escala de 1:25.00016×
    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick15×
    • Insuficientemente documentado3×
    • SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S2×

    Cómo leer estos datos

    • Zona y distancia. La distancia se mide desde la línea del agua hasta el punto del registro (hacia el centro de las áreas), con una precisión de decenas de metros. Los conteos se aplican solo a la zona, no a toda la cuenca.
    • Percentil. Para la química, el valor más alto se compara con todas las muestras de Atlas en Eslovaquia. No es un límite legal o una evaluación de riesgos para la salud; Los atlas son históricos (publicados: aguas superficiales 2015, aguas subterráneas 1996, sedimentos de río 1999).
    • Límite de cuantificación. Muchas muestras tienen un valor en el nivel más bajo que el laboratorio puede determinar; Tales resultados significan "por debajo del límite". Para estos, la posición en la distribución es una estimación.
    • Šlichy. Solo se registran las muestras con un hallazgo. El número de granos en un concentrado no es el contenido de oro en gramos por tonelada.
    • Relación con el agua. Una mina que funciona, vertedero o carga cercana no demuestra nada sobre la calidad del agua en el arroyo. Sirve como un aviso de atención y un punto de partida para una mayor investigación.
    • Puntos de muestra. El área y los mapas de trama de ŠGÚDŠ no se pueden descargar como puntos, por lo que a lo largo de la línea de cada coto de pesca, el valor se mira hacia arriba en puntos aproximadamente cada 3 km. Es una muestra de la línea, no un registro continuo; Una sección muy corta puede tener un solo punto.
    • Rasters de Atlas. La química del agua y los sedimentos es una interpolación de mediciones en una red de muestreo (Atlas Geoquímico de Eslovaquia). El valor en un punto es una estimación modelada para el entorno, no una medida en el agua. El percentil compara el promedio de esta corriente con todos los puntos de muestra en los arroyos en Eslovaquia.
    • Posiciones y escalas. Los mapas tienen diferentes escalas (1:50,000 a 1:1,000,000), por lo que el nivel de detalle difiere entre las secciones. Un mapa fuera de su cobertura significa que no hay área en ese punto, no que no haya nada allí.

    Datos: © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), descargados el 8 nov 2026. Detalles en la Metodología.

    Organizaciones y ubicación

    Quién gestiona los cotos de pesca y dónde están

    Organizaciones en el curso de aguaquién gestiona los cotos de pesca y qué condiciones hay allí hoy

    1. Dolný Kubín1 coto de pesca · 6,2 km28Žaškovský potok28

    Más cursos de agua cercanos

    Cuenca: Váh