Parcours de pêche

Morava č. 3

Cyprinidésn° 1-0410-1-1MoravaBassin versant : Danube
Naviguer

Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie rieky Moravy od rkm 33,3 pri obci Záhorská Ves-Suchohrad po ústie Rudavy rkm 51,8 lov rýb povolený celoročne s časom individuálnej ochrany (revír je hraničná voda). V inundačnom páasme (33,3-51,8 Dolné a Horné rameno pr

longueur du parcours de pêche
17,9km
district
Malacky
région
Région de Bratislava
Vue aérienne du parcours de pêche Morava č. 3 avec la ligne mise en surbrillance
Ligne bleue : tracé du parcours de pêche (approximatif). Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Au bord de l’eau en ce moment

Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas

Conditions de pêche

Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Chargement des données…

Eau

Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente

Niveau d'eau

Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
0501001502002503003504004505005506006501. SPA2. SPA3. SPA

Záhorská Ves – Morava · niveau stable

Le niveau d'eau est stable.Tendance du niveau d'eauUne eau en légère hausse lave la nourriture des rives et active les poissons, qui se déplacent dans les calmes et derrière les obstacles. Une montée rapide apporte de la turbidité et les poissons ne mordent pas ; la baisse de l'eau après une crue atténue souvent les touches. Un niveau d'eau stable est généralement agréable pour la pêche, et les poissons conservent des postes fixes.

Niveau d'eau à la jauge, derniers jours (cm)
010203023:4505:4511:4517:4523:45
Évolution du niveau d'eau : du 6 nov. 23:45 au 7 nov. 23:45. Dernier 26 cm, le plus bas 26, le plus élevé 27 cm.

Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche. Les lignes colorées sont des degrés d'activité de crueNiveaux d'activité de crueSHMÚ déclare trois degrés pour les échelles limnimétriques : degré 1 vigilance, degré 2 alerte, degré 3 danger. À un degré supérieur, la pêche est dangereuse..

Source : SHMÚMis à jour le 7 nov. 2026 à 23:45

Température de l’eau

Température de l'eauLes poissons sont à sang froid et la température de l'eau régit leur digestion. En dessous de 8 °C le métabolisme ralentit, l'activité atteint un pic à 15–22 °C, au-dessus de 25 °C l'oxygène baisse.

Eau froide. Le métabolisme des poissons est ralenti. Les appâts fins et un minimum d'amorce aident.

Température de l'eau, derniers jours (°C)
En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti5,05,56,06,523:4505:4511:4517:4523:45
Évolution de la température de l'eau : du 6 nov. 23:45 au 7 nov. 23:45. Dernier 5,4 °C, le plus bas 5,4, le plus élevé 6,4 °C.
  • En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti
  • 8–15 °C : l'activité augmente
  • 15–22 °C : pic d'activité alimentaire
  • 22–25 °C : l'activité diminue
  • Au-dessus de 25 °C : peu d'oxygène
Source : SHMÚMis à jour le 7 nov. 2026 à 23:45

Débit modélisé

Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.

Chargement des données…

Profil altimétrique du cours d'eau

Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.

Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.

1441451461471481491500 km5 km10 km15 km
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 149 à 145 m au-dessus du niveau de la mer sur 17,9 km.
Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
148 m a.s.l.
Point le plus bas
146 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
1,9 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
0,1 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,39
Source : Open Topo Data (eudem25m)Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:02

Météo et prévisions

Heure par heure, pression et prochains jours

Météo et prévisions

Chargement des données…

Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée

Ciel : soleil et lune

Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.

  • Soleil
  • Lune
  • Heure dorée
  • Période principale
  • Période secondaire

Soleil

  • Aube06:16
  • Lever du soleil06:49
  • Coucher du soleil16:23
  • Crépuscule16:56

Le jour dure 9 h 34 min.

LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.

Dernier croissant4 % éclairée
  • Lever de la lune06:01
  • Coucher de la lune15:27

Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..

Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

  • Période solunaire mineure05:31–06:31
  • Heure dorée (matin)06:19–07:49
  • Période solunaire principale09:49–11:49
  • Période solunaire mineure14:57–15:57
  • Heure dorée (soir)15:23–16:53
  • Période solunaire principale22:13–00:13

La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.

Carte et données du parcours de pêche

Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base

48.45377, 16.86247 OpenStreetMap

Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place.

Données du parcours de pêche

Gestionnaire
SRZ
Organisation
MO SRZ Gajary (Organisation locale SRZ)
Zone
Bratislavská
Objectif
Parcours de pêche
Empoissonnement minimal
K2 150kg,K3 150 kg, ost. 50 kg

Caractéristiques

  • ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable. 2,5 m
  • FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux. graveleux – pierreux
  • Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur. légèrement ondulée
  • OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage. 50%
  • VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage. aulne, saule, érable
  • Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée. aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
  • Profondeur : Moyenne, 1–3 m

    Le type le plus courant : les hauts-fonds alternent avec des fosses plus profondes et les poissons se déplacent selon l'heure et la température.

  • Fond : Fond de gravier

    Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons.

  • Fond : Fond pierreux

    Typique des cours d'eau rapides de montagne et de piémont. Les pierres offrent des abris aux truites et autres poissons, mais le montage s'y accroche souvent.

  • Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée

    Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds.

  • Ombrage : Ombragé, 41–70%

    En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres.

  • Végétation : Saule

    Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.

  • Végétation : Aulne

    Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.

  • Ouvrages transversaux : aucun

    Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.

L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.

Confluences et zones à risque

  • COV GajaryPoint de rejet des eaux usées
    0,0 km

Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés.

Source : VÚVH (CC BY 4,0)Mis à jour le 5 nov. 2026 à 12:57

Loi et règles de pêche

Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche

Période de fermeture pour tous les poissons

§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loi

15 mars – 31 mai

pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période

L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre.

Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.

Horaires de pêche quotidiens

§ 11 de l'arrêté

S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).

janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h

mai4.00 – 24.00 h

de juin à octobre0.00 – 24.00 h

Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.

Cannes, esches et jours de pêche

§ 18 de la loi
Nombre de cannes
au plus 2
Méthodes autorisées
pêche au posé, pêche au flotteur, lancer, pêche à la mouche
Hameçons et esches
sur la ligne au plus 2 hameçons (au posé, au flotteur), leurre artificiel au plus 3 hameçons, hameçon à au plus 3 pointes, pêche à la mouche au plus 3 mouches
Vif ou poisson mort
interdite 15 mars – 31 mai; sinon au moins 10 cm et au-dessus de la taille minimale
Jours de pêche dans la semaine
la loi ne précise aucune restriction
Pêche sous la glace
interdit (cours d'eau, réservoirs, bras)
Autres
pêche au lancer et à la mouche avec imitation de poisson interdite 15 mars – 31 mai; pêche en bateau interdite sur les retenues 1 janv. – 31 mai

Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.

Combien de poissons vous pouvez garder par jour

§ 14 de l'arrêté
  • 1pcsGroupe bleusterlet, esturgeon sibérien, silure glane
  • 2pcsGroupe vertanguille, carpe, lotte, sandre, brochet, tanche, barbeau, truite de lac, ombre (ensemble)
  • 4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
  • 5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas

Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.

Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté

Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.

1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled

Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

Tailles minimales§ 12 de l'arrêté

Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.

  • amour blanc60 cm
  • amour noir60 cm
  • aspe40 cm
  • huchon80 cm
  • chevesne25 cm
  • vandoise20 cm
  • ide mélanote30 cm
  • sterlet45 cm
  • esturgeon sibérien45 cm
  • carpe d'étang40 cm
  • tanche30 cm
  • ombre commun33 cm
  • lotte de rivière35 cm
  • barbeau fluviatile40 cm
  • vimbe30 cm
  • brème bleue25 cm
  • brème du Danube25 cm
  • brème commune30 cm
  • brème bordelière15 cm
  • hotu30 cm
  • truite arc-en-ciel27 cm
  • truite de lac50 cm
  • truite fario27 cm
  • corégone peled25 cm
  • omble de fontaine27 cm
  • silure glane70 cm
  • grand brochet60 cm
  • carpe argentée45 cm
  • carpe marbrée45 cm
  • Anguille européenne50 cm
  • sandre50 cm
  • sandre de la Volga35 cm

On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.

Avant et après la pêche

  • Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
  • Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 1-0410-1-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
  • Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).

Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche

Prises du parcours de pêche

Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.

Terrain en 3D

Chargement du modèle de terrain en 3D…

Eau selon les sources publiques

Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.

Qu'est-ce qui en découle

Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
−14−40+4+12−3
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
  • Ce qui aide le plus : Taille du cours d’eau +1
  • Plus grande déduction : Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ) −2

Nous avons évalué 15 facteurs ; 5 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.

Pollution−4

  • Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    site Moravský Svätý Ján sur le cours d'eau Morava, à 12 km du parcours de pêche, norme non respectée en 4 sur 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : pH, nitrites, aluminium, AOX (halogènes organiques adsorbables), PFOS (sulfonate de perfluorooctane) et autres

    Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. L'emplacement du site est seulement approximatif (par masse d'eau), il est donc compté avec moins de poids. L'endroit est à plus de 10 km, il est donc pris en compte avec moins de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points.

    Ce que nous en savons

    Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.

    Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975

    −1
  • Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    nitrates généralement 0,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 1 stations sur 7

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 100 % (7 stations à moins de 10 km, la plus proche à 1 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement.

    Ce que nous en savons

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986

    −1
  • Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 2 stations sur 7), valeur la plus élevée 12 fois la norme

    Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 100% (7 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 1 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.

    Ce que nous en savons

    Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001

    −2

Cours d'eau, réservoir et fond+1

  • Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    bassin versant au-dessus du point 25 510 km², débit moyen 124,8 m³/s, HydroRIVERS

    Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables.

    Ce que nous en savons

    Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique.

    +1

La vie au bord de l'eau0

  • Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist

    Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.

    Ce que nous en savons

    Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.

    0

Ne modifient pas le score

Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :

  • Oxygène dissous
  • Nutriments dans l’eau
  • Acidité de l'eau (pH)
  • Ions ammonium dans l'eau
  • Température de l’eau pour les espèces indigènes
  • Fer dans les eaux souterraines
  • Chlorures dans les eaux souterraines
  • Stations d’épuration
  • Fond selon la géologie
  • Espèces invasives à proximité

Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.

Pollution de l'eau

Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2025
10indicateurs ne respectent pas la norme, très élevés
Années sans respect de la norme
4 sur 42022 à 2025
Eau souterraine à proximité
2 sur 7stations avec substances issues de l'activité humaine, 2025
Nitrates dans les eaux souterraines
0,5 mg/lvaleur typique sur 7 stations dans un rayon de 10 km, conforme à la norme, 2025

Eau de surface : site de surveillance le plus proche

Moravský Svätý JánMorava, rkm 67,3 · 12 km du parcours de pêche
10 indicateurs en 2025
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Nutriments et azote
nitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
Substances organiques nocives
AOX (halogènes organiques adsorbables)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
PFOS (sulfonate de perfluorooctane)·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectée
Sels, pH et minéraux
aluminium●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
pH●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée
Biologie et bactéries
abondance du phytoplancton●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
chlorophylle a●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
indice saprobique du bioseston·norme respectée●norme non respectée·norme respectée●norme non respectée
HAP : 3 substances (non prises en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
benzo(ghi)perylène●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée
fluoranthène·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée

Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.

L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau.

  • norme non respectée
  • aucune norme non respectée
  • point absent de l’annuaire

Autres sites sur le même cours d'eau

  • Morava, route Devínska Nová Ves – VysokáMorava, rkm 14,7 · 18 km du parcours de pêche9 indicateurs
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueurs

Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.

Eau souterraine à proximité

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Eau souterraine à moins de 10 km (7 stations)

  • Suchohraddistrict : Malacky · forage ou puits · à 1,0 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Rapport du NO3 au NO2
    • Nitrates

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 11 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates83,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,04 mg/l
    • Fer0,042 mg/l
    • Chlorures81,3 mg/l
    • Nickel40 % de la norme
  • Gajarydistrict : Malacky · forage ou puits · à 1,3 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Ions ammonium
    • TOC

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium1,18 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer2,79 mg/l
    • Chlorures39,9 mg/l
    • Nickel10 % de la norme
  • Zahorska Vesdistrict : Malacky · forage ou puits · à 2,2 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Conductivité à 20 °C
    • TOC
    • Sulfates

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 11 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,48 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,7 mg/l
    • Chlorures166 mg/l
    • Aluminium55 % de la norme
Afficher 4 de plus
  • Gajarydistrict : Malacky · forage ou puits · à 4,1 km du parcours de pêche
    substances issues de l’activité humaine
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Rapport du NO3 au NO2
    • Nitrates
    • TOC

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 14 avr. 2025 :

    • Nitrates74,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer0,002 mg/l
    • Chlorures61,2 mg/l
    • Nickel15 % de la norme
  • Malacky-kostolistedistrict : Malacky · forage ou puits · à 7,6 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Conductivité à 20 °C
    • TOC
    • DCO-Mn
    • Chlorures
    • Aluminium
    • Sodium

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 avr. 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,2 mg/l
    • Nitrites0,03 mg/l
    • Fer3,67 mg/l
    • Chlorures371 mg/l
    • Aluminium1 195 % de la norme
  • Moravsky Svaty Jandistrict : Senica · forage ou puits · à 7,7 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • TOC

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 6 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,35 mg/l
    • Nitrites0,02 mg/l
    • Fer12,2 mg/l
    • Chlorures38,2 mg/l
    • Arsenic19 % de la norme
  • Malackydistrict : Malacky · forage ou puits · à 8,9 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Arsenic

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 24 avr. 2025 :

    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,16 mg/l
    • Nitrites0,01 mg/l
    • Fer1,19 mg/l
    • Chlorures33,5 mg/l
    • Arsenic101 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.

Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).

Bassin versant et réservoir

Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.

Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 58 m

Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
25 510 km²grande rivière
Débit moyen
124,8 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
6cours d'eau principal d'un grand fleuve
Pente du lit
0,1 ‰Cours d'eau très lent

Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.

Fond et socle rocheux

Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km

La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, socle rocheux, pierreux.

La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.

Insectes aquatiques

Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.

Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen

  • ÉphémèresÉphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
  • PhryganesPhryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
  • PlécoptèresPlécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
Crédits photographiques

0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist.

Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.

Source : iNaturalistMis à jour le 5 nov. 2026 à 12:03

Eaux souterraines : valeurs mesurées

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Valeur typique issue de 7 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 1 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.

00,75

Ions ammonium

0,2mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 1,18 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 7 (Gajary, 1,3 km du parcours de pêche).

00,75

Nitrites

0,01mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,04 mg/l, 7 stations.

075

Nitrates

0,5mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 83,5 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 7 (la plus élevée : Suchohrad, 1 km du parcours de pêche).

012

Oxygène

0,12mg/l

peu d'oxygène

Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0 à 4,33 mg/l, 7 stations.

020

Température de l’eau

12,3°C

plus chaude

Plage de 9,7 à 12,9 °C, 7 stations.

510

pH

7,1

adapté aux poissons

Plage de 6,8 à 7,23, 7 stations.

08

Dureté de l'eau

4,35mmol/l

dure

Plage de 3,85 à 6,96 mmol/l, 7 stations.

00,3

Fer

0,7mg/l

au-dessus de la norme

Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,002 à 12,2 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 5 sur 7 (la plus élevée : Moravsky Svaty Jan, 7,7 km du parcours de pêche).

00,075

Manganèse

0,47mg/l

au-dessus de la norme

Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,01 à 1,02 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 6 sur 7 (la plus élevée : Moravsky Svaty Jan, 7,7 km du parcours de pêche).

0375

Chlorures

81,3mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 250 mg/l. Plage de 33,5 à 371 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 7 (Malacky-kostoliste, 7,6 km du parcours de pêche).

0375

Sulfates

124mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 250 mg/l. Plage de 32,7 à 329 mg/l, 7 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 7 (Zahorska Ves, 2,2 km du parcours de pêche).

0188

Conductivité

102mS/m

proche de la norme

Norme 125 mS/m. Plage de 75,2 à 194 mS/m, 7 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 7 (la plus élevée : Malacky-kostoliste, 7,6 km du parcours de pêche).

0150%

Métaux et métalloïdes

40% de la norme

au-dessus de la norme quelque part

Le plus haut : Aluminium 2,39 mg/l (1 195 % de la norme, 7,6 km du parcours de pêche). 7 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 7.

0150%

Pesticides

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.

0150%

PFAS (« produits chimiques éternels »)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station.

0150%

HAP (combustion, substances pétrolières)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station.

Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Fer
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Les PFAS sont des « polluants éternels » : ils ne se décomposent pas et s'accumulent dans les tissus des poissons et autres animaux (Giesy et Kannan 2001). La norme de 0,1 µg/l (somme de 20 substances) est fixée pour l'eau potable.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.

Sources

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
  9. Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.

Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.

Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche.

Canard colvertOiseau

Canard colvert

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation.

Héron cendréOiseau

Héron cendré

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer.

Cygne tuberculéOiseau

Cygne tuberculé

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Grand oiseau d’eau blanc qui niche près des eaux lentes, des retenues et des étangs envahis par la végétation.

Grand cormoranOiseau

Grand cormoran

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce

Oiseau piscivore. Il niche près des grandes retenues et hiverne aussi sur les ruisseaux à eau libre.

Grenouilles vertesFaune

Grenouilles vertes

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Groupe de grenouilles vertes qui se tiennent sur la berge et plongent dans l’eau au moindre dérangement.

LibellulesFaune

Libellules

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.

Crapaud communFaune

Crapaud commun

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mars.
À propos de l'espèce

Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer.

Couleuvre à collierFaune

Couleuvre à collier

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons.

Cistude d’EuropeFaune

Cistude d’Europe

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

La seule tortue indigène pour Slovaquie. Elle vit dans les eaux calmes ou stagnantes à fond meuble.

Castor d’EurasieFaune

Castor d’Eurasie

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce

Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.

PhryganesFaune

Phryganes

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux.

Vespertilion de DaubentonFaune

Vespertilion de Daubenton

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Au crépuscule, il vole juste au dessus de la surface et chasse les insectes aquatiques, principalement les chironomes et les éphémères.

Roseau communPlante

Roseau commun

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges.

Iris jaunePlante

Iris jaune

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides.

Saule blancPlante

Saule blanc

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Arbre sur les rives des rivières et des étangs. Ses branches ombragent l'eau et ses racines retiennent la rive.

Balsamine de l'HimalayaPlante envahissante

Balsamine de l'Himalaya

espèce invasivebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau.

Nénuphar jaunePlante

Nénuphar jaune

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Plante aquatique à fleurs jaunes, à feuilles flottantes et immergées. Elle pousse dans les eaux stagnantes et à faible courant.

Aulne glutineuxPlante

Aulne glutineux

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau.

MoustiquesRisque

Moustiques

à prendre en comptebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
Comment vous protéger

Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.

Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.

SanglierRisque

Sanglier

à prendre en compteplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mars.
Comment vous protéger

Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.

Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.

Tique du moutonRisque

Tique du mouton

à prendre en compteplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger

Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.

Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.

TaonsRisque

Taons

à prendre en compteplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger

Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies.

Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif.

Berce du CaucaseRisque

Berce du Caucase

à prendre en compteespèce invasivequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.

Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.

Loup grisRisque

Loup gris

à prendre en compteenregistrement unique
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule.

Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse.

Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.

Crédits photographiques

Catalogue des animaux et des plantes

Source : GBIFMis à jour le 6 nov. 2026 à 15:55

Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon

Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.

La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.

La carte peut être déplacée et zoomée ; les couches du ŠGÚDŠ sont hébergées sur ce serveur. © Institut géologique d’État Dionýz Štúr. Échelle du fond 1 : 50 000 (failles et géologie), la radioactivité et le magnétisme sont moins détaillés.

Valeurs au point d'eau

Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).

Risque radon du substrat rocheux

faible

Socle rocheux à faible teneur en radon.

08

Uranium (eU)

2,1ppm

courant

Fond typique des roches.

020

Thorium (eTh)

7,6ppm

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

04

Potassium (K)

1,23%

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

0150

Rayonnement gamma

47nGy/h

autour de la moyenne mondiale

Fond naturel de la roche mère.

SVJZ

Anomalie magnétique (ΔT)

38nT

au-dessus de la moyenne des environs

Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.

Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.

Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.

L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.

Failles et sources

Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
250 m1 km3 km8 km

Faille la plus proche

jusqu'à 3 km

faille à proximité

Faille tectonique sur la carte géologique.

Sources et résurgences

0

aucun marqué

Aucun dans un rayon de 1 km.

attendu quaternaire (jeune)

Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).

Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.

Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.

Activité géomagnétique

Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
09

Indice Kp

5,3de 9

tempête géomagnétique, niveau G1

Dernière mesure (7 nov. 2026 19:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.

Kp maximal prévu dans les prochaines 24 heures : 5,0 (tempête géomagnétique).

L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.

La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).

Séismes à proximité

Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
S

Séismes à proximité

0secousses

sans secousses

Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 0,0).

Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.

Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.

Source : GFZ GEOFONMis à jour le 7 nov. 2026 à 23:45

Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie.

Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours

  • ClartéLégèrement trouble
  • ChlorophylleChlorophylle modérée
  • Envahissement par la végétationSurface propre
  • GlaceSans glace

Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite.

Image satellite Sentinel-2 des environs du cours d'eau Morava č. 3 du 26 oct. 2026, Eau (NDWI)
Sentinel-2, 2 images enregistrées. Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026.

Clarté de l'eau depuis le satellite

Clarté de l'eau par satelliteUne estimation de la turbidité à partir de la réflexion de la lumière sur la surface de l'eau dans la bande rouge du satellite Sentinel-2. L'eau claire réfléchit peu, l'eau trouble beaucoup. C'est une aide relative, pas une mesure.
≈ 10 FNULégèrement trouble

Similaire aux périodes récentes.

La turbidité supérieure à 25 FNU est présente sur 1% de la surface de l'eau.

Une estimation basée sur la réflectance de l'eau dans la bande rouge. Il s'agit d'une aide relative, et non d'une mesure en NTU.

Sentinel-2, 25 déc. 2025, 100 % de la surface sans nuages

Floraisons et chlorophylle

Proliférations et chlorophylleL'indice NDCI compare la réflectance dans le bord rouge (705 nm) et dans la bande rouge (665 nm). Des valeurs plus élevées signifient plus de chlorophylle-a, c'est-à-dire plus d'algues et de cyanobactéries dans l'eau.
NDCI 0,03Chlorophylle modérée

De la chlorophylle élevée apparaît sur 29% de la surface de l'eau.

L'indice NDCI suit la chlorophylle-a dans le plancton végétal (algues, cyanobactéries). Il ne peut pas déterminer l'espèce d'algue ni la toxicité.

Sentinel-2, 25 déc. 2025

Envahissement de la surface

Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
2 % de la zoneSurface propre

La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).

0,00,51,01,52,05 nov.5 mars3 juil.31 oct.
Tendance de la prolifération de surface : de 5 nov. 13:00 à 31 oct. 13:00. Dernier 2%, le plus bas 0, le plus élevé 2%.

Depuis 5 nov. 2025 : le plus bas 0% (5 nov. 2025), le plus élevé 2% (1 sept. 2026).

Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.

Sentinel-2, 31 oct. 2026, 78 % de la surface sans nuages

Glace en surface

Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace

La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.

Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.

Sentinel-2, 31 oct. 2026, 78 % de la surface sans nuages

Ce que cela signifie pour la pêche

Ce que cela signifie pour la pêcheUne brève analyse basée sur les données satellites et les règles de pêche courantes. C'est une aide, pas une prévision de touches.
  • Eau légèrement trouble

    Généralement avantageux pour la pêche : les poissons sont moins craintifs et voient encore l'appât. Les couleurs naturelles et plus marquées fonctionnent bien.

L'analyse est basée sur les règles de pêche courantes et les données satellites. C'est une aide, pas une prévision de touches. Le règlement de pêche, le permis et la situation sur place décident.

Les données sont enregistrées depuis 1 oct. 2025 (62 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)

Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.

Images historiques

Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

Vue aérienne du parcours de pêche Morava č. 3 de 2017
2017imagé 3 août 2017
Vue aérienne du parcours de pêche Morava č. 3 de 2020
2020imagé 22 août 2020
Vue aérienne du parcours de pêche Morava č. 3 de 2023
2023imagé 28 mai 2023

Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.