Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
16de 100
Activité faible · moyenne de 9 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne0
Faible9
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
État de l'eau sur le cours d'eau
Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station
Statut
Changement
Température
Brodské
10 cm
–
Devínska Nová Ves
127 cm
–
Kopčany
3 cm
–
Moravský Svätý Ján
123 cm
5,8 °C
Vysoká pri Morava
91 cm
–
Záhorská Ves
26 cm
5,5 °C
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Cours d'eau très lentUn tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 163 à 139 m au-dessus du niveau de la mer sur 106,7 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
163 m a.s.l.
Point le plus bas
138 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
24 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
0,2 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,23
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2017imagé 24 août 20172020imagé 22 août 20202023imagé 27 mai 2023
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
8 sur 8 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
3 indicateurs ou plus8
Pas de données SHMÚ1
Aucune donnée SHMÚ pour 1 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Morava č. 3Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années10 indicateurs
Morava č. 4Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années10 indicateurs
Morava č. 5Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années10 indicateurs
Morava č. 1Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années9 indicateurs
Morava č. 2Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années9 indicateurs
Morava č. 6Morava · norme non respectée sur 4 des 4 années9 indicateurs
Morava č. 7aMorava · norme non respectée sur 4 des 4 années9 indicateurs
Morava č. 7bMorava · norme non respectée sur 4 des 4 années9 indicateurs
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
8 sur 9 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.
substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)7
ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station7
fer à partir de 1 mg/l3
Profil du cours d'eau de la source à l'embouchurenombre d'indicateurs non respectés en 2025 sur les sites SHMÚ
Afficher les sites dans le tableau (6)
Hodonín, pont routierkm de rivière 100,31 indicateur
Brodskékm de rivière 79,09 indicateurs
embouchure de Myjava, en amontkm de rivière 73,62 indicateurs
Moravský Svätý Jánkm de rivière 67,310 indicateurs
route Devínska Nová Ves – Vysokákm de rivière 14,79 indicateurs
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Morava
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (129 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale54% de la ligne d'eau
42% Autres rochers, 4% Argiles et sables des bassins
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,9Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Minéralisation 665 mg/L, dure eau (20,6 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
0 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Sélénium 0,480 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 85. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
41°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 54 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 74 °C (augmentation de 32 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
50Débit de dose NGY/h
Centile 51 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
0objets dans un rayon de 3 km
Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
0échantillons contenant de l'or
6 minerai dans les sédiments
Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
5 de 9Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Cuivre 57,0 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Chvojnica).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
4 748forages dans un rayon de 3 km
1634 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 4326 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
73°C à la tête de puits
1 forage géothermique dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Šaštín-Stráže – RGL-2, 12,0 l/s, à 7,7 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
62Sites à moins de 3 km
16 passifs environnementaux, 46 décharges
Fardeau le plus proche : Unín – skládka odpadu, à 210 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
113enregistrements dans un rayon de 5 km
73 gisements, 40 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
3zones dans un rayon de 3 km
3 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale54%SR 72 %
Autres rochers42%SR 4,1 %
Argiles et sables des bassins4,2%SR 0,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire54%
eau42%
Néogène4,2%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
11×
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux et organiques : sable fin, argileux à la pourriture des argiles et des marais
2×
Néogène
Miocène
Formation de Holíč
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables90%SR 68 %
sédiments fluviaux des terrasses4,8%SR 3,1 %
sédiments éoliens4,8%SR 3,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire8,5m
5 – 1081%SR 20 %
10 – 1519%SR 7,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (collines de plaine)75%SR 14 %
unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)25%SR 13 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
très petit soulèvement50%SR 6,4 %
petite affaissement20%SR 8,8 %
soulèvement moyen10%SR 32 %
petit soulèvement10%SR 7,7 %
affaissement moyen5,0%SR 6,8 %
très grand soulèvement5,0%SR 2,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
bassins intramontagnards100%SR 44 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Bassin de Vienne100%SR 4,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
plan d'eau52%SR 4,8 %
région des dépôts de basses terres36%SR 20 %
région des lacs d'Oxbow (canaux morts)8,0%SR 0,7 %
région de sédiments graveleux4,0%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires92%SR 71 %
formation de mélasse8,3%SR 0,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 24 des 42 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)74%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)11%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)7,4%SR 3,3 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles; Morské)7,4%SR 0,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
intergranulaire100%SR 86 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
aquifère100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
Quaternaire de la Morava de Brodské à Vysoká pri Morave41%SR 0,0 %
Quaternaire de la Morava jusqu'à Brodské27%SR 0,0 %
Quaternaire et Néogène des parties sud et sud-est de la plaine de Borská15%SR 0,0 %
Néogène de la Chvojnická Pahorkatina9,8%SR 0,0 %
Néogène de la partie centrale de la plaine de Borská2,4%SR 0,0 %
cristallin et mésozoïque de la partie sud-est des Carpates de Pezinok2,4%SR 0,0 %
autres2,4%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type génétique d'eau souterraine
minéralisation potamogénique100%SR 4,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-HCO3, ou Ca-SO4-HCO3, ou Ca-SO4100%SR 3,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
C42%SR 4,3 %
D17%SR 15 %
E17%SR 6,5 %
G17%SR 2,3 %
H8,3%SR 8,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,91Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
20,6°dH, dure
Somme de calcium et de magnésium (3,68 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
665Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 53Mg 26Na+K 22
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 51SO₄ 32Cl 17
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
PotassiumK12,7 mg/lPercentile 95
SulfatesSO4137 mg/lPercentile 94
SodiumNa39,2 mg/lPercentile 94
ChloruresCl53,9 mg/lPercentile 92
CalciumCa99,3 mg/lPercentile 86
MagnésiumMg29,3 mg/lPercentile 84
FluoruresF0,199 mg/lPercentile 80
BicarbonateHCO3275 mg/lPercentile 70
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
SéléniumSe0,480 mg/kgPercentile 85
CuivreCu41,2 mg/kgPercentile 85
CadmiumCd0,434 mg/kgPercentile 82
AntimoineSb1,92 mg/kgPercentile 82
ZincZn156 mg/kgPercentile 82
Le mercureHg0,252 mg/kgPercentile 80
ChromeCr95,7 mg/kgPercentile 79
BismuthBi0,328 mg/kgPercentile 78
MolybdèneMo0,566 mg/kgPercentile 77
NickelNi29,0 mg/kgPercentile 68
CobaltCo9,11 mg/kgPercentile 60
ÉtainSn2,87 mg/kgPercentile 58
ArsenicAs7,01 mg/kgPercentile 55
PlombPb15,9 mg/kgPercentile 52
VanadiumV60,8 mg/kgPercentile 31
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
50ngy/h dans l'air
Plage 36 à 62 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
faible
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Thorium équivalent (ETH)eTh8,27 ppm73e centile
Potassium (K)K1,30 %Percentile 50
Uranium équivalent (UE)eU2,21 ppm15e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1371 207 Bq/m²centile 32
Risque de radon par Isopleths
faible67%SR 36 %
moyen33%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
+59nT
Plage 9 à 119 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-51mGal
Résident −11,7 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
41 / 74 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 32 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 54 mW/m².
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)132–346m a.s.l.
Élévation moyenne des unités158m a.s.l.
Pente moyenne0,7°
Température moyenne de janvier-2,5°C
Température moyenne de juillet19,9°C
Précipitations annuelles596mm
Unités géomorphologiques
Basse-terrasse de Borská62%SR 2,2 %
Vallée inférieure de la Morava31%SR 0,0 %
Collines de Chvojnica7,7%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Plaine de Záhorie69%SR 2,5 %
Bassin de la Moravie du Sud31%SR 0,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de basses terre100%SR 38 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols très sensibles à l'acidification67%SR 2,4 %
sols sensibles à l'acidification31%SR 31 %
sols faiblement sensibles à l'acidification2,8%SR 5,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre76%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites24%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène100%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
57,0 μg/LMédiane 1,70 μg/L65 échantillons22 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Chvojnica2002, à 280 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaÉlevé (top 5 %)
240 μg/LMédiane 59,0 μg/L65 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : pravostranný bezmenný prítok kanála Kúty -Brodské,2003, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
7,80 μg/LMédiane 2,50 μg/L65 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : mŕtve rameno Myjavy2004, à 300 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiÉlevé (top 5 %)
61,0 μg/LMédiane 11,0 μg/L65 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : 50 m pod mostom od štátnej cesty2004, à 280 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L63 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Morava2003, à 40 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
4,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L65 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Švätá Studienka, cca 300 m od ústia do Liesk. pot.2002, à 330 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrlégèrement surélevé
4,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L65 échantillons74 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : mŕtve rameno rieky Morava, lok. Rozpad2003, à 260 m de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L65 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : bez mena2011, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L65 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : bez mena, à 440 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 10 %)
33,9 mg/LMédiane 5,75 mg/l65 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Bez mena2004, à 690 m de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Anatas (TiO₂)1 échantillons, au plus 5 grains
Ilmenit (FeTiO₃)1 échantillons, au plus 1815 grains
Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 1 grains
Magnétite (Fe₃O₄)1 échantillons, au plus 5 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1 échantillons, au plus 55 grains
Rutil (TiO₂)1 échantillons, au plus 815 grains
Minéraux de formation de roches et accessoires
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)1 échantillons, au plus 815 grains
Andaluzit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 15 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))1 échantillons, au plus 55 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)1 échantillons, au plus 1815 grains
Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 5 grains
Kyanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 315 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)1 échantillons, au plus 55 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 315 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1 échantillons, au plus 5 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1 échantillons, au plus 155 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)1 échantillons, au plus 5 grains
Zirconium (ZrSiO₄)1 échantillons, au plus 315 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-SO4-HCO38×
Ca-Mg-HCO3-SO46×
Ca-SO46×
Ca-HCO36×
Ca-Mg-HCO33×
Ca-SO4-HCO33×
Ca-HCO3-SO43×
Ca-Mg-Na-HCO32×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe D17×
classe H14×
classe E7×
classe G3×
classe F2×
classe A2×
classe B2×
classe C1×
Métaux dans les eaux souterraines
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
16,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L126 échantillons61 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
91,0 μg/LMédiane 2,25 μg/L126 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
65,0 μg/LMédiane 0,700 μg/L126 échantillons34 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 450 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
219 μg/LMédiane 22,5 μg/L126 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
34,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L126 échantillons49 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1994, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,890 mg/LMédiane 0,00500 mg/l126 échantillons61 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnExtrême (top 1 %)
7 000 μg/LMédiane 89,5 μg/L126 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1993, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,800 μg/LMédiane 0,100 μg/L126 échantillons86 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
3,90 μg/LMédiane 0,250 μg/L126 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : drén1994, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
16,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L126 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
1,30 μg/LMédiane 0,100 μg/L126 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt, à 300 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l59 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1994, à 790 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source d'eau pour l'approvisionnement public
3
12,2 Bq/l
10,4 Bq/l
hé bien
43
37,5 Bq/l
5,49 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
5
11,1 Bq/l
7,66 Bq/l
source
10
38,7 Bq/l
9,44 Bq/l
réservoir
5
4,56 Bq/l
1,03 Bq/l
ruisseau, rivière
6
1,44 Bq/l
0,800 Bq/l
forage à écoulement libre
10
24,9 Bq/l
9,27 Bq/l
forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale
1
6,61 Bq/l
6,61 Bq/l
développé printemps
1
43,2 Bq/l
43,2 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Záhorská Ves I
gaz naturel combustible
Dépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.
600 m
Záhorská Ves I
gaz naturel combustible
Dépôt extrait – NAFTA Production s.r.o.
620 m
Gbely – Adamov
sables graveleux et sables
Dépôt extrait – Poľnohospodárske družstvo Gbely, a.s.
630 m
Cunín
gaz naturel combustible
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – NAFTA a.s.
660 m
Cunín
pétrole brut semi-paraffinique
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – NAFTA a.s.
660 m
Cunín
pétrole brut semi-paraffinique
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – NAFTA a.s.
660 m
Cunín
gaz naturel combustible
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – NAFTA a.s.
660 m
Élevée
gaz naturel combustible
Déposer, où l'exploration géologique est en cours – Organizácia neurčená
820 m
Vysoká pri Morava III, časť B
sables graveleux et sables
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Organizácia neurčená
850 m
Záhorská Ves
gaz naturel combustible
Dépôt extrait – NAFTA a.s.
860 m
Devínska Nová Ves
matières premières en brique
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Esterian, a.s.
1,2 km
Vysoká pri Morava III
sables graveleux et sables
Dépôt extrait
1,2 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
4 748 forages dans la bande de 3 km, dont 402 hydrogéologiques et 4346 autres ; avec numéro de rapport d'archives 4326.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m2450×
10–30 m1306×
30–100 m145×
100–300 m237×
plus de 300 m305×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
307
ingénierie-géologique
6,0 m
4856
20 m
406
ingénierie-géologique
2,0 m
4856
20 m
UP-1
ingénierie-géologique
11,0 m
84385
30 m
Cf J-104
déposer
–
–
30 m
J-23
ingénierie-géologique
30,0 m
83719
30 m
km 82,100k
ingénierie-géologique
7,5 m
84385
30 m
314
ingénierie-géologique
3,5 m
4856
40 m
V-2
ingénierie-géologique
25,0 m
17260
40 m
km 79,700k
ingénierie-géologique
8,5 m
84385
40 m
km 79,700p
ingénierie-géologique
6,5 m
84385
40 m
km 84,700p
ingénierie-géologique
7,5 m
84385
40 m
308
ingénierie-géologique
5,2 m
4856
40 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Šaštín-Stráže – RGL-2
73 °C
12,0 l/s
2605 m
Na-Cl
inutilisé
7,7 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
15
1,9 km
catégorie Gbely
bains thermaux
–
–
1
2,1 km
catégorie b1
eau minérale
15-22
< 5
3
2,8 km
RGL-2
eau géothermale
55 – 80
5 – 15
1
8,5 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
De l'eau
Unín – décharge odpadu
SK2000200P
210 m
Unín – zberné naftové stredisko Cunín
SK1000100P
300 m
MA (028) / Vysoká pri Morava – Rudava – skládka s OP
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
52 b. (32-16)
480 m
B4 (005) / Bratislava – Devínska Nová Ves – poľnohospodárske družstvo
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
26 b. (26)
620 m
MA (025) / Suchohrad – rameno Moravy SV od obce – décharge s OP
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
30 b. (30)
670 m
B4 (004) / Bratislava – Devínska Nová Ves – ohyb železnice
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
26 b. (26)
850 m
B4 (001) / Bratislava – Devínska Nová Ves – kameňolom Srdce
décharge tekutých/pastovitých odpadov – zariadenia na nakladanie s odpadmi
substances pétrolières (principalement des huiles) / PAU, naphtalène
71b. (31- 40)
1,3 km
Bratislava – Devínska Nová Ves -Kameňolom Srdce
SK200010FK
1,3 km
MA (002) / Gajary – Staré kasárne – mokraď v CHKO Záhorie
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
30 b. (30)
1,4 km
B4 (003) / Bratislava – Devínska Nová Ves – usine de mélange d'asphalte
usine de mélange d'asphalte – travaux
PCB Total
16 b. (16)
1,7 km
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Devín – za cintorínom – Devín
–
1990
–
200 m
Unín – Borovište – Unín
8 607 m²
1979
surveillé
230 m
Devínska Nová Ves – JRD – Devínska Nová Ves
–
1970
–
650 m
Devínske jazero II. – Devínska Nová Ves
–
1990
–
720 m
Devínske jazero I. – Devínska Nová Ves
–
1990
–
850 m
Kopčany
18 000 m²
1988
–
950 m
Devín – Slovanské nábrežie – Devín
–
1996
–
1,0 km
Devínske jazero III. – Devínska Nová Ves
–
1990
–
1,1 km
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain3×
Degré d'activité
Aktívny3×
État actuel
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.