Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Chargement des données…
Eau
Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente
Niveau d'eau
Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
Podbranč – Myjava · niveau stable
Le niveau d'eau est stable.Tendance du niveau d'eauUne eau en légère hausse lave la nourriture des rives et active les poissons, qui se déplacent dans les calmes et derrière les obstacles. Une montée rapide apporte de la turbidité et les poissons ne mordent pas ; la baisse de l'eau après une crue atténue souvent les touches. Un niveau d'eau stable est généralement agréable pour la pêche, et les poissons conservent des postes fixes.
Niveau d'eau à la jauge, derniers jours (cm)Évolution du niveau d'eau : du 6 nov. 16:45 au 7 nov. 16:45. Dernier 88 cm, le plus bas 87, le plus élevé 90 cm.
Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
Température de l’eau
Température de l'eauLes poissons sont à sang froid et la température de l'eau régit leur digestion. En dessous de 8 °C le métabolisme ralentit, l'activité atteint un pic à 15–22 °C, au-dessus de 25 °C l'oxygène baisse.
0815222530°C
Eau froide. Le métabolisme des poissons est ralenti. Les appâts fins et un minimum d'amorce aident.
Température de l'eau, derniers jours (°C)Évolution de la température de l'eau : du 6 nov. 16:45 au 7 nov. 16:45. Dernier 6,2 °C, le plus bas 5,8, le plus élevé 6,7 °C.
En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti
8–15 °C : l'activité augmente
15–22 °C : pic d'activité alimentaire
22–25 °C : l'activité diminue
Au-dessus de 25 °C : peu d'oxygène
Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.
Chargement des données…
Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.
Pente modéréeLe courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 251 à 181 m au-dessus du niveau de la mer sur 31,3 km.Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
251 m a.s.l.
Point le plus bas
177 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
74 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
2,4 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
2,08
Météo et prévisions
Heure par heure, pression et prochains jours
Météo et prévisions
Chargement des données…
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.
Soleil
Lune
Heure dorée
Période principale
Période secondaire
Soleil
Aube06:12
Lever du soleil06:46
Coucher du soleil16:21
Crépuscule16:55
Le jour dure 9 h 36 min.
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Dernier croissant5% éclairé
Lever du soleil04:46
Coucher du soleil15:04
Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Période solunaire mineure04:16–05:16
Heure dorée (matin)06:16–07:46
Période solunaire principale09:01–11:01
Période solunaire mineure14:34–15:34
Heure dorée (soir)15:21–16:51
Période solunaire principale21:24–23:24
La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.
Carte et données du parcours de pêche
Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base
ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable.0,5–2,0 m
FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux.graveleux-vaseux
Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur.légèrement ondulée
OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage.70%
VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage.aulne, saule
Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée.aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Profondeur : Moyenne, 1–3 m
Le type le plus courant : les hauts-fonds alternent avec des fosses plus profondes et les poissons se déplacent selon l'heure et la température.
Fond : Fond de gravier
Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons.
Fond : Fond vaseux
Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent.
Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée
Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds.
Ombrage : Ombragé, 41–70%
En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres.
Végétation : Saule
Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.
Végétation : Aulne
Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.
Ouvrages transversaux : aucun
Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.
L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.
mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
Finition et désinfection
microfiltration
Répond aux exigences
DBO₅, DCO, azote, phosphore
1,3 km
COV SenicaPoint de rejet des eaux usées
1,5 km
Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés.
Loi et règles de pêche
Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche
pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période
L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre.
Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.
Horaires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêté
S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).
06121824 h
janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h
mai4.00 – 24.00 h
de juin à octobre0.00 – 24.00 h
Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.
Cannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loi
Nombre de cannes
au plus 2
Méthodes autorisées
pêche au posé, pêche au flotteur, lancer, pêche à la mouche
Hameçons et esches
sur la ligne au plus 2 hameçons (au posé, au flotteur), leurre artificiel au plus 3 hameçons, hameçon à au plus 3 pointes, pêche à la mouche au plus 3 mouches
Vif ou poisson mort
interdite 15 mars – 31 mai; sinon au moins 10 cm et au-dessus de la taille minimale
Jours de pêche dans la semaine
la loi ne précise aucune restriction
Pêche sous la glace
interdit (cours d'eau, réservoirs, bras)
Autres
pêche au lancer et à la mouche avec imitation de poisson interdite 15 mars – 31 mai; pêche en bateau interdite sur les retenues 1 janv. – 31 mai
Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.
4ksGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas
Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.
Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.
1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled
Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.
amour blanc60 cm
amour noir60 cm
aspe40 cm
huchon80 cm
chevesne25 cm
vandoise20 cm
ide mélanote30 cm
sterlet45 cm
esturgeon sibérien45 cm
carpe d'étang40 cm
tanche30 cm
ombre commun33 cm
lotte de rivière35 cm
barbeau fluviatile40 cm
vimbe30 cm
brème bleue25 cm
brème du Danube25 cm
brème commune30 cm
brème bordelière15 cm
hotu30 cm
truite arc-en-ciel27 cm
truite de lac50 cm
truite fario27 cm
corégone peled25 cm
omble de fontaine27 cm
silure glane70 cm
grand brochet60 cm
carpe argentée45 cm
carpe marbrée45 cm
Anguille européenne50 cm
sandre50 cm
sandre de la Volga35 cm
On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.
Avant et après la pêche
Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 2-1380-1-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
Les données publiques sur cette eau réduisent le score d'activité.
Plus grande déduction : Température de l’eau pour les espèces indigènes −2
Nous avons évalué 15 facteurs ; 6 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.
Eau et oxygène−2
Température de l’eau pour les espèces indigènesNiveau de preuve : Partiellement étayé
La température de l'eau est en dehors de ce que ces espèces préfèrent, elles sont donc moins actives.
Ce que nous en savons
Nous comparons les exigences de température des espèces (FishBase ; pour les salmonidés Elliott et Elliott 2010) avec la température de l'eau des espèces enregistrées près de l'eau (GBIF). Une espèce enregistrée à proximité ne vit pas nécessairement dans cette eau précise, ce qui n'est donc que partiellement fondé.
Sources : Elliott et Elliott 2010
−2
Pollution−2
Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs
station Prietrž, nad sur le cours d'eau Myjava, sur la limite du parcours de pêche, norme non respectée en 1 des 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : pH, calcium, benzo(a)pyrène
La station SHMÚ la plus proche sur ce cours d'eau ne dépasse les normes que pour des indicateurs exclus du score : les HAP (benzo(a)pyrène, etc.) sont dépassés presque partout en raison d'un seuil très bas, et les sels, le fer ou le manganèse sont souvent naturels. Consultez les indicateurs dans le détail du parcours de pêche.
Ce que nous en savons
Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.
Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975
0
Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
nitrates généralement 0,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 4 stations sur 8
L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 100 % (8 stations à moins de 10 km, la plus proche à 0,5 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement.
Ce que nous en savons
L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.
Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986
−1
Fer dans l'eau souterraine (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
fer typiquement 1,88 mg/l (norme 0,2)
Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier avec les œufs et les abris d'invertébrés. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,5 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.
Ce que nous en savons
Le fer dissous précipite lorsque l'eau souterraine émerge à l'air libre et obstrue les branchies, le gravier portant les œufs et les abris des invertébrés (Vuori 1995). Il est compté à une valeur typique d'au moins 1 mg/l (cinq fois la norme) ; l'ajustement de −1 est multiplié par la fiabilité des données.
Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Vuori 1995
−1
La vie au bord de l'eau−1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0,0× le mois moyen, 0 sur 50 observations par an, iNaturalist
Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.
Ce que nous en savons
Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.
0
Espèces invasives à proximitéNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
Carassin argenté, GBIF
Les espèces envahissantes supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La réduction du score est minime.
Ce que nous en savons
Les espèces envahissantes déplacent les poissons indigènes. La réduction du score n'est que minime.
−1
Ne modifient pas le score
Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :
Oxygène dissous
Nutriments dans l’eau
Acidité de l'eau (pH)
Ions ammonium dans l'eau
Substances nocives dans les eaux souterraines
Chlorures dans les eaux souterraines
Stations d’épuration
Taille du cours d’eau
Fond selon la géologie
Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2025
3les indicateurs ne respectent pas la norme, significatifs
Eau souterraine à proximité
0 sur 8stations avec substances issues de l'activité humaine, 2025
Nitrates dans les eaux souterraines
0,5 mg/lvaleur typique sur 8 stations dans un rayon de 10 km, conforme à la norme, 2025
Stations d'épuration à moins de 2 km
2aucune exigence non satisfaite
Eau de surface : site de surveillance le plus proche
Prietrž, nadMyjava, rkm 47,0 · sur la limite du parcours de pêche
3 indicateurs en 2025
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Sels, pH et minéraux
pH–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire●norme non respectée
calcium–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire●norme non respectée
HAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire●norme non respectée
Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.
norme non respectée
aucune norme non respectée
point absent de l’annuaire
Autres sites sur le même cours d'eau
DojčMyjava, rkm 23,9 · 0,2 km du parcours de pêche3 indicateurs
Myjava, podMyjava, rkm 60,4 · 3,0 km du parcours de pêche4 indicateurs
Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Dojcdistrict Senica · forage ou puits · 0,5 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Fer total
Ions ammonium
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 5 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates< 1 mg/l
Ions ammonium2,11 mg/l
Nitrites0,01 mg/l
Fer1,88 mg/l
Chlorures41,1 mg/l
Aluminium15 % de la norme
Senica N/myjavoudistrict Senica · forage ou puits · 0,7 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Fer total
Ions ammonium
Conductivité à 20 °C
Sulfates
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 5 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates< 1 mg/l
Ions ammonium0,53 mg/l
Nitrites0,02 mg/l
Fer10,8 mg/l
Chlorures138 mg/l
Nickel20 % de la norme
Sobotiste – Janikov Mlyndistrict Senica · source · 2,9 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 19 juin 2025 :
Nitrates4,2 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer< 0,002 mg/l
Chlorures3,9 mg/l
Aluminium10 % de la norme
Afficher 5 de plus
Jablonica – Stuzkovadistrict Senica · source · 3,2 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 10 juin 2025 :
Nitrates7,1 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer< 0,002 mg/l
Chlorures4 mg/l
Aluminium55 % de la norme
Stefanovdistrict Senica · forage ou puits · 3,6 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Fer total
Ions ammonium
TOC
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 5 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) :
Nitrates< 1 mg/l
Ions ammonium0,63 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Fer8,53 mg/l
Chlorures46,9 mg/l
Arsenic84 % de la norme
Borsky Mikulasdistrict Senica · forage ou puits · 5,6 km du parcours de pêche
L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.
Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).
Stations d’épuration
Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).
COV Jablonicasur la limite du parcours de pêche · capacité 3 000 ÉH · mécanique, biologique
dans la norme
17 % de la capacité
COV Senica1,3 km du parcours de pêche · capacité 40 000 PE · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
dans la norme
99 % de la capacité
Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant).
Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.
Cours d'eau de la base de données HydroRIVERSapparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 119 m
Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
150 km²rivière moyenne
Débit moyen
0,72 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
2cours supérieur, petit affluent
Pente du lit
2,4 ‰Pente modérée
Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.
Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.
Argiles et limons
Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat.
Graviers 33%
Argiles et limons 67%
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km
D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén
La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, à grain fin, boueux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise.
La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.
Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Peu d'insectesnovembre : 0,0× le mois moyen
janv.
févr.
mars
avr.
mai
juin
juil.
août
sept.
oct.
nov.
déc.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
0,0× le mois moyen, 0 sur 50 observations par an, iNaturalist.
Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,5 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.
Ions ammonium
0,53mg/l
au-dessus de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 5,94 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Borsky Mikulas, à 5,6 km du parcours de pêche).
Nitrites
0,01mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,03 mg/l, 8 stations.
Nitrates
0,5mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 7,9 mg/l, 8 stations.
Oxygène
0,015mg/l
peu d'oxygène
Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0 à 8,35 mg/l, 8 stations.
Température de l’eau
11,2°C
plus chaude
Plage de 9,3 à 11,7 °C, 8 stations.
pH
7,29
adapté aux poissons
Plage de 7,04 à 7,48, 8 stations.
Dureté de l'eau
5,03mmol/l
dure
Plage de 2,7 à 7,47 mmol/l, 8 stations.
Fer
1,88mg/l
au-dessus de la norme
Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 10,8 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 3 sur 8 (la plus élevée : Senica N/myjavou, à 0,7 km du parcours de pêche).
Manganèse
0,54mg/l
au-dessus de la norme
Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 3,56 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Stefanov, à 3,6 km du parcours de pêche).
Chlorures
41,1mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 0,5 à 138 mg/l, 8 stations.
Sulfates
131mg/l
proche de la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 12,5 à 562 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 8 (la plus élevée : Borsky Mikulas, à 5,6 km du parcours de pêche).
Conductivité
97,2mS/m
proche de la norme
Norme 125 mS/m. Plage de 46,3 à 212 mS/m, 8 stations. Au-dessus de la norme : 2 sur 8 (la plus élevée : Borsky Mikulas, à 5,6 km du parcours de pêche).
Métaux et métalloïdes
19% de la norme
sous la norme
Le plus haut : Aluminium 0,18 mg/l (90 % de la norme, 6,2 km du parcours de pêche). 8 stations.
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Fer
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Sources
Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauPoissons à proximité (GBIF)Espèces de poissons que les gens ont enregistrées autour de l'eau (base de données GBIF, dernières décennies). Ce n'est pas une liste des espèces dans le parcours de pêche, seulement un indice de ce qui est présent dans la région.Faune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
Espèces qui ont été observées ou enregistrées près de l'eau. Le chiffre à côté d'un poisson est le nombre d'enregistrements dans la base de données GBIF, et non le nombre de poissons. La faune, la flore et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche ; ils sont donnés à titre informatif uniquement. Le nom de l'espèce renvoie vers sa page.
La plupart des enregistrements : juil..À propos de l'espèce
Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.
La plupart des enregistrements : octobre.À propos de l'espèce
Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.
La plupart des enregistrements : avril.Comment vous protéger
Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.
Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.
à prendre en compteespèce invasivequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.Comment vous protéger
Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.
Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.
La plupart des enregistrements : avril.Comment vous protéger
Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.
Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.
La plupart des enregistrements : avril.Comment vous protéger
Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.
Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.
Poissons : enregistrements depuis 1995 des environs de l'eau (un rectangle autour du parcours de pêche). Il s'agit d'observations et de collections, et non d'une liste des poissons du parcours de pêche, de sorte qu'une espèce peut manquer même là où elle vit.
Les espèces envahissantes (étiquette rouge) supplantent les poissons indigènes et occupent les hauts-fonds. La capture et la manipulation de ceux-ci sont régies par le règlement de pêche ; consultez-le avant de pêcher.
Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.
Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.
La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.
Géologie
Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit.
Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites.
Risque lié au radon
Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau.
Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant.
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
Uranium (eU)
Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé.
Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur.
no data
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
Rayonnement gamma
Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution.
Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat.
no data
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
Magnétisme
Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites.
Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse.
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit.
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).
Risque radon du substrat rocheux
faible
Socle rocheux à faible teneur en radon.
faible
moyen
élevé
Uranium (eU)
2,6ppm
courant
Fond typique des roches.
Thorium (eTh)
10,0ppm
autour de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Potassium (K)
1,50%
en dessous de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Rayonnement gamma
59nGy/h
autour de la moyenne mondiale
Fond naturel de la roche mère.
Anomalie magnétique (ΔT)
10nT
au-dessus de la moyenne des environs
Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.
en dessous de la moyenneau-dessus de la moyenne
Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.
Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.
L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
Faille la plus proche
jusqu'à 250 m
faille à proximité
Faille tectonique sur la carte géologique.
Sources et résurgences
0
aucun marqué
Aucun dans un rayon de 1 km.
recouvert par des sédiments plus jeunesattenduquaternaire (jeune)
Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).
Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.
Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.
Roches et chimie de l'eau
Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.
Substrat rocheux au niveau du plan d'eau
Alluvions
Le groupe de roches prédominant selon la carte.
Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site.
La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure.
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
Indice Kp
3,0de 9
champ calme
Dernière mesure (7 nov. 2026 13:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.
il y a 48 hmaintenant+24 h
Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).
L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.
La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).
Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
Séismes à proximité
0secousses
sans secousses
Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 1,0).
Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.
Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.
Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours
Envahissement par la végétationSurface propre
GlaceSans glace
Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite.
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
0 % de la zoneSurface propre
propre
partiellement
nettement
fortement
La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).
Tendance de la prolifération de surface : de 29 avr. 14:00 à 16 oct. 14:00. Dernier 0%, le plus bas 0, le plus élevé 0%.
Depuis 29 avr. 2026 : le plus bas 0% (29 avr. 2026), le plus élevé 0% (29 avr. 2026).
Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.
Sentinel-2, 16 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages
Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace
sans glace
partiellement
principalement
entier
La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.
Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.
Sentinel-2, 16 oct. 2026, 100 % de la surface sans nuages
Les données sont enregistrées depuis 29 avr. 2026 (36 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)
Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2017imagé 19 mai 20172020imagé 22 août 20202023imagé 27 mai 2023