Parcours de pêche

Myjava č. 3

Salmonidés – zone à truiten° 2-1390-4-1MyjavaBassin versant : Danube
Naviguer

Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie Myjavy od telesa hrádze VN Myjava pod nemocnicou po prvý stupeň nad VN Stará Myjava vrátane VN Stará Myjava /2 ha/.

longueur du parcours de pêche
7,2km
district
Myjava
région
Région de Trenčín
Image aérienne du parcours de pêche Myjava č. 3 avec la ligne mise en surbrillance
Ligne bleue : tracé du parcours de pêche (approximatif). Ortofotomozaika SR © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Au bord de l’eau en ce moment

Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas

Conditions de pêche

Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Chargement des données…

Eau

Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente

Niveau d'eau

Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
04080120

Podbranč – Myjava · niveau stable, station limnimétrique à 14 km

Le niveau d'eau est stable.Tendance du niveau d'eauUne eau en légère hausse lave la nourriture des rives et active les poissons, qui se déplacent dans les calmes et derrière les obstacles. Une montée rapide apporte de la turbidité et les poissons ne mordent pas ; la baisse de l'eau après une crue atténue souvent les touches. Un niveau d'eau stable est généralement agréable pour la pêche, et les poissons conservent des postes fixes.

Niveau d'eau à la jauge, derniers jours (cm)
05010016:4522:4504:4510:4516:45
Évolution du niveau d'eau : du 6 nov. 16:45 au 7 nov. 16:45. Dernier 88 cm, le plus bas 87, le plus élevé 90 cm.

Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.

Source : SHMÚMis à jour le 7 nov. 2026 à 16:45

Température de l’eau

Température de l'eauLes poissons sont à sang froid et la température de l'eau régit leur digestion. En dessous de 8 °C le métabolisme ralentit, l'activité atteint un pic à 15–22 °C, au-dessus de 25 °C l'oxygène baisse.

Eau froide. Le métabolisme des poissons est ralenti. Les appâts fins et un minimum d'amorce aident.

Température de l'eau, derniers jours (°C)
En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti5,56,06,57,016:4522:4504:4510:4516:45
Évolution de la température de l'eau : du 6 nov. 16:45 au 7 nov. 16:45. Dernier 6,2 °C, le plus bas 5,8, le plus élevé 6,7 °C.
  • En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti
  • 8–15 °C : l'activité augmente
  • 15–22 °C : pic d'activité alimentaire
  • 22–25 °C : l'activité diminue
  • Au-dessus de 25 °C : peu d'oxygène
Source : SHMÚMis à jour le 7 nov. 2026 à 16:45

Débit modélisé

Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.

Chargement des données…

Profil altimétrique du cours d'eau

Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.

Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.

3003504004505000 km2 km4 km6 km
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 444 à 338 m au-dessus du niveau de la mer sur 7,2 km.
Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
444 m a.s.l.
Point le plus bas
330 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
114 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
16 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,20
Source : Open Topo Data (eudem25m)Mis à jour le 4 nov. 2026 à 11:04

Météo et prévisions

Heure par heure, pression et prochains jours

Météo et prévisions

Chargement des données…

Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée

Ciel : soleil et lune

Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.

  • Soleil
  • Lune
  • Heure dorée
  • Période principale
  • Période secondaire

Soleil

  • Aube06:12
  • Lever du soleil06:45
  • Coucher du soleil16:20
  • Crépuscule16:54

Le jour dure 9 h 35 min.

LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.

Dernier croissant5% éclairé
  • Lever du soleil04:46
  • Coucher du soleil15:03

Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..

Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

  • Période solunaire mineure04:16–05:16
  • Heure dorée (matin)06:15–07:45
  • Période solunaire principale09:01–11:01
  • Période solunaire mineure14:33–15:33
  • Heure dorée (soir)15:20–16:50
  • Période solunaire principale21:23–23:23

La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.

Carte et données du parcours de pêche

Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base

48.78252, 17.58553 OpenStreetMap

Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place.

Données du parcours de pêche

Gestionnaire
SVP, š.p. OZ Bratislava
Gestionnaire
SRZ
Organisation
MsO SRZ Senica (Organisation locale SRZ)
Zone
Slovaquie occidentale
Objectif
Parcours de pêche
Empoissonnement minimal
Pp1 2000 pcs

Caractéristiques

  • ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable. 0,3–1,0 m
  • FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux. graveleux-rocheux
  • Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur. légèrement ondulée
  • OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage. 40%
  • VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage. aulne, saule
  • Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée. aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
  • Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m

    Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident.

  • Fond : Fond de gravier

    Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons.

  • Fond : Fond pierreux

    Typique des cours d'eau rapides de montagne et de piémont. Les pierres offrent des abris aux truites et autres poissons, mais le montage s'y accroche souvent.

  • Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée

    Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds.

  • Ombrage : Partiellement ombragé, 11–40 %

    Un tronçon équilibré : il y a une source d'insectes et également assez de lumière pour les plantes aquatiques.

  • Végétation : Saule

    Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.

  • Végétation : Aulne

    Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.

  • Ouvrages transversaux : aucun

    Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.

L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.

Loi et règles de pêche

Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche

Période de fermeture pour tous les poissons

Article 13, paragraphe 1 de la loi

1 oct. – 15 avr.

pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période

Exception : sur les eaux où le huchon est présent, de 1 nov. à 31 déc., la pêche du huchon n'est possible qu'avec un permis de pêche au huchon (§ 13, al. 4 et § 19 de la loi).

Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.

Horaires de pêche quotidiens

§ 11 de l'arrêté

S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).

avril, septembre6.00 – 20.00 h

mai, août5.00 – 21.00 h

juin, juil.4.00 – 22.00 h

novembre, décembre7.00 – 19.00 h

Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.

Cannes, esches et jours de pêche

§ 16 de la loi
Nombre de cannes
1
Méthodes autorisées
pêche à la mouche, pêche aux leurres
Hameçons et esches
pêche à la mouche au plus 3 mouches artificielles, lancer un seul leurre
Vif ou poisson mort
interdite
Jours de pêche dans la semaine
au plus 3
Pêche sous la glace
interdit
Autres
interdiction d'amorçage et de plusieurs appâts (pâtes, granulés, pellets, fromage, vers, insectes, œufs de poisson)

Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.

Combien de poissons vous pouvez garder par jour

§ 14 de l'arrêté
  • 1ksGroupe bleusterlet, esturgeon sibérien, silure glane
  • 2ksGroupe vertanguille, carpe, lotte, sandre, brochet, tanche, barbeau, truite de lac, ombre (ensemble)
  • 4ksGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
  • 5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas

Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.

Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté

Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.

1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled

Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

Tailles minimales§ 12 de l'arrêté

Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.

  • amour blanc60 cm
  • amour noir60 cm
  • aspe40 cm
  • huchon80 cm
  • chevesne25 cm
  • vandoise20 cm
  • ide mélanote30 cm
  • sterlet45 cm
  • esturgeon sibérien45 cm
  • carpe d'étang40 cm
  • tanche30 cm
  • ombre commun33 cm
  • lotte de rivière35 cm
  • barbeau fluviatile40 cm
  • vimbe30 cm
  • brème bleue25 cm
  • brème du Danube25 cm
  • brème commune30 cm
  • brème bordelière15 cm
  • hotu30 cm
  • truite arc-en-ciel27 cm
  • truite de lac50 cm
  • truite fario27 cm
  • corégone peled25 cm
  • omble de fontaine27 cm
  • silure glane70 cm
  • grand brochet60 cm
  • carpe argentée45 cm
  • carpe marbrée45 cm
  • Anguille européenne50 cm
  • sandre50 cm
  • sandre de la Volga35 cm

On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.

Avant et après la pêche

  • Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
  • Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 2-1390-4-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
  • Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).

Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche

Prises du parcours de pêche

Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.

Terrain en 3D

Chargement du modèle de terrain en 3D…

Eau selon les sources publiques

Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.

Qu'est-ce qui en découle

Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
−14−40+4+12−2
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
  • Plus grande déduction : Fond selon la géologie −1

Nous avons évalué 16 facteurs ; 3 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.

Pollution−1

  • Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    site Myjava, pod sur le cours d'eau Myjava, à 6,8 km du parcours de pêche, norme non respectée en 1 sur 4 ans (2022 à 2025) ; en 2024 : DBO₅ (demande biochimique en oxygène), phosphore total, calcium, benzo(a)pyrène

    Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points.

    Ce que nous en savons

    Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.

    Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975

    −1

Cours d'eau, réservoir et fond−1

  • Fond selon la géologieNiveau de preuve : Hypothèse

    Argiles et limons, ŠGÚDŠ

    Un fond à grain fin n'est pas typique des eaux à truites ; l'eau se trouble plus facilement.

    Ce que nous en savons

    La production de truites est plus élevée dans les eaux dures calcaires (Almodóvar et al. 2006), mais dans les ruisseaux irlandais, la géologie n'a pas modifié la densité de truites et c'est la structure du lit qui a décidé (Lehane et al. 2004). Les preuves divergent ; le poids est faible.

    Sources : Almodóvar et al. 2006 ; Lehane et al. 2004

    −1

La vie au bord de l'eau0

  • Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist

    Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.

    Ce que nous en savons

    Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.

    0

Ne modifient pas le score

Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :

  • Oxygène dissous
  • Nutriments dans l’eau
  • Acidité de l'eau (pH)
  • Ions ammonium dans l'eau
  • Température de l’eau pour les espèces indigènes
  • Azote dans l'eau souterraine
  • Substances nocives dans les eaux souterraines
  • Fer dans les eaux souterraines
  • Chlorures dans les eaux souterraines
  • Eau souterraine froide
  • Stations d’épuration
  • Taille du cours d’eau
  • Espèces invasives à proximité

Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.

Pollution de l'eau

Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2024
4les indicateurs ne respectent pas la norme, significatifs
Années sans respect de la norme
1 sur 22022 à 2025
Eau souterraine à proximité
0 sur 3stations avec substances issues de l'activité humaine, 2025
Nitrates dans les eaux souterraines
9,1 mg/lvaleur typique sur 3 stations dans un rayon de 10 km, conforme à la norme, 2025

Eau de surface : site de surveillance le plus proche

Myjava, podMyjava, rkm 60,4 · 6,8 km du parcours de pêche
4 indicateurs en 2024
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Oxygène et matières organiques
DBO₅ (demande biochimique en oxygène)·norme respectée–point absent de l’annuaire●norme non respectée–point absent de l’annuaire
Nutriments et azote
phosphore total·norme respectée–point absent de l’annuaire●norme non respectée–point absent de l’annuaire
Sels, pH et minéraux
calcium·norme respectée–point absent de l’annuaire●norme non respectée–point absent de l’annuaire
HAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène·norme respectée–point absent de l’annuaire●norme non respectée–point absent de l’annuaire

Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.

  • norme non respectée
  • aucune norme non respectée
  • point absent de l’annuaire

Autres sites sur le même cours d'eau

  • Prietrž, nadMyjava, rkm 47,0 · 14 km du parcours de pêche3 indicateurs
  • Myjava, nad (Turá Lúka)Myjava, rkm 67,8 · 6,8 km du parcours de pêche3 indicateurs
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueurs

Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.

Eau souterraine à proximité

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Eau souterraine dans un rayon de 10 km (3 stations)

  • Stara Myjava – Kosiarkadistrict Myjava · source · 0,4 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 19 juin 2025 :

    • Nitrates9,1 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures1,3 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • Brez.p.bradlom – Hornydistrict Myjava · source · 7,7 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Dépassé pour la dernière fois en 2017 :

    • Fer total

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 4 juin 2025 :

    • Nitrates7,9 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer0,004 mg/l
    • Chlorures8,7 mg/l
    • Aluminium90 % de la norme
  • Vrbovce – Vitekdistrict Myjava · source · 9,8 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 19 juin 2025 :

    • Nitrates2,4 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Fer< 0,002 mg/l
    • Chlorures1,6 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.

Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).

Bassin versant et réservoir

Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.

Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 172 m

Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
125 km²rivière moyenne
Débit moyen
0,61 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
1cours supérieur, petit affluent
Pente du lit
16 ‰Cours d'eau rapide

Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.

Fond et socle rocheux

Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.

Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat.

  • Graviers 33%
  • Argiles et limons 67%
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km

D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén

La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, socle rocheux, pierreux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise.

La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.

Insectes aquatiques

Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.

Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen

  • ÉphémèresÉphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
  • PhryganesPhryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
  • PlécoptèresPlécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
Crédits photographiques

0,0× le mois moyen, 0 sur 25 observations par an, iNaturalist.

Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.

Source : iNaturalistMis à jour le 5 nov. 2026 à 12:04

Eaux souterraines : valeurs mesurées

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Valeur typique issue de 3 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,4 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.

00,75

Ions ammonium

< 0,01mg/l

non détecté

Inférieur à la limite de quantification (0,01 mg/l), norme 0,5 mg/l. 3 stations.

00,75

Nitrites

< 0,01mg/l

non détecté

Inférieur à la limite de quantification (0,01 mg/l), norme 0,5 mg/l. 3 stations.

075

Nitrates

9,1mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 50 mg/l. Plage de 2,4 à 9,1 mg/l, 3 stations.

012

Oxygène

10,3mg/l

oxygène suffisant

Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 7,69 à 10,3 mg/l, 3 stations.

020

Température de l’eau

8,4°C

modérée

Plage de 8,4 à 10 °C, 3 stations.

510

pH

7,48

adapté aux poissons

Plage de 7,24 à 7,48, 3 stations.

08

Dureté de l'eau

2,76mmol/l

moyennement dure

Plage de 2,76 à 3,15 mmol/l, 3 stations.

00,3

Fer

0,001mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 0,004 mg/l, 3 stations.

00,075

Manganèse

0,001mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 0,011 mg/l, 3 stations.

0375

Chlorures

1,3mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 1,3 à 8,7 mg/l, 3 stations.

0375

Sulfates

20,9mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 20,9 à 37,4 mg/l, 3 stations.

0188

Conductivité

48,4mS/m

sous la norme

Norme 125 mS/m. Plage de 48,4 à 55,6 mS/m, 3 stations.

0150%

Métaux et métalloïdes

10% de la norme

sous la norme

Le plus haut : Aluminium 0,18 mg/l (90 % de la norme, 7,7 km du parcours de pêche). 3 stations.

0150%

HAP (combustion, substances pétrolières)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station.

Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Fer
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.

Sources

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.

Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.

Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche.

PhryganesFaune

Phryganes

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux.

Canard colvertOiseau

Canard colvert

beaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation.

Héron cendréOiseau

Héron cendré

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer.

Cygne tuberculéOiseau

Cygne tuberculé

espèce protégéebeaucoup d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Grand oiseau d’eau blanc qui niche près des eaux lentes, des retenues et des étangs envahis par la végétation.

Martin-pêcheur d’EuropeOiseau

Martin-pêcheur d’Europe

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : décembre.
À propos de l'espèce

Petit oiseau qui plonge pour attraper des alevins. Il niche dans les berges abruptes des ruisseaux propres.

ÉphémèresFaune

Éphémères

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Insecte à larves aquatiques. Les adultes ne vivent que brièvement et éclosent tous en même temps en essaims.

Salamandre tachetéeFaune

Salamandre tachetée

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau.

Crapaud communFaune

Crapaud commun

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer.

Castor d’EurasieFaune

Castor d’Eurasie

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce

Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.

Couleuvre à collierFaune

Couleuvre à collier

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons.

Loutre d’EuropeFaune

Loutre d’Europe

espèce protégéeenregistrement unique
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce

Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons.

Tortue de FlorideFaune

Tortue de Floride

espèce invasiveenregistrement unique
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Une tortue non indigène d'Amérique qui s'est échappée de l'élevage de compagnie domestique. Elle est invasive en Europe.

Aulne glutineuxPlante

Aulne glutineux

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau.

Renouée du JaponPlante envahissante

Renouée du Japon

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : octobre.
À propos de l'espèce

Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut.

Roseau communPlante

Roseau commun

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges.

Balsamine de l'HimalayaPlante envahissante

Balsamine de l'Himalaya

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce

Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau.

Iris jaunePlante

Iris jaune

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides.

Massette à larges feuillesPlante

Massette à larges feuilles

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique.

Berce du CaucaseRisque

Berce du Caucase

à prendre en compteespèce invasivequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : janvier.
Comment vous protéger

Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.

Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.

SanglierRisque

Sanglier

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : février.
Comment vous protéger

Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.

Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.

TaonsRisque

Taons

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies.

Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif.

Loup grisRisque

Loup gris

à prendre en compteenregistrement unique
La plupart des enregistrements : mars.
Comment vous protéger

Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule.

Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse.

Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.

Crédits photographiques

Catalogue des animaux et des plantes

Source : GBIFMis à jour le 6 nov. 2026 à 15:55

Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon

Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.

La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.

La carte peut être déplacée et zoomée ; les couches du ŠGÚDŠ sont hébergées sur ce serveur. © Štátny geologický ústav Dionýza Štúra. Échelle du fond 1 : 50 000 (failles et géologie), la radioactivité et le magnétisme sont moins détaillés.

Valeurs au point d'eau

Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).

Risque radon du substrat rocheux

moyen

Courant pour la plupart des Slovaquie.

08

Uranium (eU)

2,2ppm

courant

Fond typique des roches.

020

Thorium (eTh)

6,7ppm

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

04

Potassium (K)

1,34%

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

0150

Rayonnement gamma

47nGy/h

autour de la moyenne mondiale

Fond naturel de la roche mère.

SVJZ

Anomalie magnétique (ΔT)

5nT

au-dessus de la moyenne des environs

Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.

Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.

Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.

L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.

Failles et sources

Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
250 m1 km3 km8 km

Faille la plus proche

jusqu'à 250 m

faille à proximité

Faille tectonique sur la carte géologique.

Sources et résurgences

0

aucun marqué

Aucun dans un rayon de 1 km.

recouvert par des sédiments plus jeunes

Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).

Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.

Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.

Roches et chimie de l'eau

Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.

Substrat rocheux au niveau du plan d'eau

Alluvions

Le groupe de roches prédominant selon la carte.

Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site.

La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure.

Activité géomagnétique

Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
09

Indice Kp

3,0de 9

champ calme

Dernière mesure (7 nov. 2026 13:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.

Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).

L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.

La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).

Séismes à proximité

Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
S

Séismes à proximité

0secousses

sans secousses

Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 1,0).

Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.

Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.

Source : GFZ GEOFONMis à jour le 7 nov. 2026 à 16:44

Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie.

Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours

  • Envahissement par la végétationSurface propre
  • GlaceSans glace

Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite.

Envahissement de la surface

Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
0 % de la zoneSurface propre

La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).

0,00,51,01,525 déc.7 avr.20 juil.31 oct.
Tendance de la prolifération de surface : de 25 déc. 13:00 à 31 oct. 13:00. Dernier 0%, le plus bas 0, le plus élevé 1%.

Depuis 25 déc. 2025 : le plus bas 0% (19 janv. 2026), le plus élevé 1% (25 déc. 2025).

Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.

Sentinel-2, 31 oct. 2026, 99 % de la surface sans nuages

Glace en surface

Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace

La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.

Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.

Sentinel-2, 31 oct. 2026, 99 % de la surface sans nuages

Les données sont enregistrées depuis 1 oct. 2025 (58 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)

Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.

Images historiques

Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

Vue aérienne du parcours de pêche Myjava č. 3 de 2017
2017imagé 24 août 2017
Vue aérienne du parcours de pêche Myjava č. 3 de 2020
2020imagé 22 août 2020
Vue aérienne du parcours de pêche Myjava č. 3 de 2023
2023imagé 27 mai 2023

Ortofotomozaika SR © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.