Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie Ipľa od ústia po dolný chotár obce Pástovce a vodná plocha v obci Chľaba. Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas Chargement des données… Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente Chargement des données… Cours d'eau très lent Un tronçon de plaine, presque stagnant : eau calme, souvent plus trouble ; le fond a tendance à être vaseux et sableux. Typique des parcours de pêche à la carpe. Heure par heure, pression et prochains jours Chargement des données… Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune. Le jour dure 9 h 40 min. Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov.. La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches. Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place. Le type le plus courant : les hauts-fonds alternent avec des fosses plus profondes et les poissons se déplacent selon l'heure et la température. Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons. Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. En eau trouble, les appâts plus voyants et odorants aident. Courbes douces : sur un même tronçon, vous trouverez à la fois des fosses plus profondes et des bancs plus peu profonds. Un tronçon équilibré : il y a une source d'insectes et également assez de lumière pour les plantes aquatiques. Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes. Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement. Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau. Seuils, chutes ou barrages : barrière à la migration des poissons ; une fosse de dissipation se forme généralement en aval de l'ouvrage. Vérifiez les interdictions de pêche près des ouvrages. L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher. Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche 15 mars – 31 mai pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période L'interdiction ne s'applique pas 1 mai – 31 mai lors des compétitions de pêche (§ 13, al. 3). Cela ne s'applique pas non plus aux eaux à cyprinidés qui sont des cours d'eau (hors retenues, bras borgnes, morts ou coupés), ni aux autres plans d'eau (§ 13, al. 5). Vérifiez dans le règlement du parcours de pêche quel cas correspond au vôtre. Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture. S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi). janvier à avril, novembre, décembre6.00 – 21.00 h mai4.00 – 24.00 h de juin à octobre0.00 – 24.00 h Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche. Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions. Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique. Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons. Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle. Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche. On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives. État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté). Parcours de pêche les plus proches dans le même bassin versant Chargement du modèle de terrain en 3D… Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité. Nous avons évalué 15 facteurs ; 5 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres. station Salka sur le cours d'eau Ipeľ, sur la limite du parcours de pêche, norme non respectée en 4 des 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : nitrites, AOX (halogènes organiques adsorbables), PFOS (sulfonate de perfluorooctane), benzo(a)pyrène, micro-organismes revivifiables (22 °C) Le site de surveillance SHMÚ le plus proche sur ce cours d'eau ne respecte pas les normes de qualité de l'eau. Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons, les ions ammonium et les nitrites sont toxiques pour eux, et d'autres nutriments favorisent les algues. Les quatre années sont prises en compte et les plus récentes ont plus de poids. L'emplacement du site est seulement approximatif (par masse d'eau), il est donc compté avec moins de poids. Une norme non respectée ne signifie pas que les poissons ne mordent pas ; la réduction est d'au maximum 5 points. Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse. Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975 nitrates généralement 54,1 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 4 stations sur 8 L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 100 % (8 stations à moins de 10 km, la plus proche à 0,3 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement. L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986 métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 4 stations sur 8); pesticides (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 2), valeur la plus élevée 90 fois la norme Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 100% (8 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 0,3 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité. Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données. Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001 bassin versant au-dessus du point 5 121 km², débit moyen 17,2 m³/s, HydroRIVERS Une grande rivière a une température et un niveau d'eau plus stables. Les petits ruisseaux se réchauffent et s'assèchent rapidement en cas de canicule ; les grands rivières sont plus stables. Pratique de la pêche et considération physique. 0,4× le mois moyen (5 observations de phryganes), 5 sur 135 observations de l'année, iNaturalist Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus. Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources. Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale : Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données. Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques. L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau. Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative. Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 9 juil. 2025 : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 21 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 4 nov. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : Dépassé en 2025 : Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, la valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance) : L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire. Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025). Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 135 m Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées. Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat. D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, argiles et limons, ce qui correspond à la carte géologique. La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés. Peu d'insectes novembre : 0,4× le mois moyen 0,4× le mois moyen (5 observations de phryganes), 5 sur 135 observations de l'année, iNaturalist. Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche. Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 0,3 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains. 0,17mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 6,19 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Ipelsky Sokolec, à 7,3 km du parcours de pêche). 0,005mg/l bien en dessous de la norme Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,08 mg/l, 8 stations. 54,1mg/l au-dessus de la norme Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 150 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 3 sur 8 (la plus élevée : Ipelsky Sokolec, à 7,3 km du parcours de pêche). 2,98mg/l peu d'oxygène Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,015 à 8,98 mg/l, 8 stations. 12,4°C plus chaude Plage de 12 à 13,3 °C, 8 stations. 7,24 adapté aux poissons Plage de 6,87 à 7,4, 8 stations. 5,67mmol/l dure Plage de 3,6 à 11,7 mmol/l, 8 stations. 0,036mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 19,3 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 5 sur 8 (la plus élevée : Bina, à 6,8 km du parcours de pêche). 0,022mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 3,61 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 5 sur 8 (la plus élevée : Bina, à 6,8 km du parcours de pêche). 37,1mg/l au-dessus de la norme quelque part Norme 250 mg/l. Plage de 14 à 378 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 8 (Bina, à 6,8 km du parcours de pêche). 231mg/l proche de la norme Norme 250 mg/l. Plage de 66,7 à 600 mg/l, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Bina, à 6,8 km du parcours de pêche). 103mS/m proche de la norme Norme 125 mS/m. Plage de 66,8 à 234 mS/m, 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8 (la plus élevée : Bina, à 6,8 km du parcours de pêche). 65% de la norme proche de la norme Le plus haut : Arsenic 43,4 µg/l (434 % de la norme, 7 km du parcours de pêche). 8 stations. Au-dessus de la norme : 4 sur 8. 30% de la norme au-dessus de la norme quelque part Le plus haut : glyphosate 9 µg/l (9 000 % de la norme, 7,3 km du parcours de pêche). 2 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 2. 0% de la norme non détecté Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations. Sources Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche. Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation. La mouette la plus commune au bord de l'eau. Niche en colonies près des étangs et des grands réservoirs et séjourne également le long des rivières. Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer. Oiseau piscivore. Il niche près des grandes retenues et hiverne aussi sur les ruisseaux à eau libre. Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau. Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau. Insectes dont les larves, chez de nombreuses espèces, construisent des fourreaux protecteurs avec des cailloux, du sable ou des végétaux. Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer. Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes. Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons. La seule tortue indigène pour Slovaquie. Elle vit dans les eaux calmes ou stagnantes à fond meuble. Au crépuscule, il vole juste au dessus de la surface et chasse les insectes aquatiques, principalement les chironomes et les éphémères. Haute herbe qui forme de vastes roselières autour des étangs et le long des berges. Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides. Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau. Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut. Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique. Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau. Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil. Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques. Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges. Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite. Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit. Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau. Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies. Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif. Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule. Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse. Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km. Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score. La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript. Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit. Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites. Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau. Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant. Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé. Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur. Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution. Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat. Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites. Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse. Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit. 2,4ppm courant Fond typique des roches. 6,9ppm en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 1,26% en dessous de la moyenne de la croûte terrestre Fond naturel des roches. 48nGy/h autour de la moyenne mondiale Fond naturel de la roche mère. Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère. Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur. L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient. jusqu'à 1 km faille à proximité Faille tectonique sur la carte géologique. 0 aucun marqué Aucun dans un rayon de 1 km. recouvert par des sédiments plus jeunes Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée). Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche. Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas. Alluvions Le groupe de roches prédominant selon la carte. Les graviers, sables et limons de la vallée renseignent sur le fond de la vallée, et non sur la roche du bassin versant. La chimie de l'eau est déterminée principalement par la roche mère en amont du site. La roche en un seul endroit ne détermine pas la chimie de toute l'eau : cela dépend du substrat rocheux dans tout le bassin versant en amont du point. La donnée sert d'indication, pas de mesure. Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable). L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses. La valeur est identique pour tout Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points). Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme. Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité. Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie. Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours Les données satellitaires de ce parcours de pêche sont en cours de préparation. Elles sont généralement prêtes en quelques minutes ; actualisez la page plus tard. Évolution de l'environnement et de la nature de 2017 à 2023 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.
Au bord de l’eau en ce moment
Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.Eau
Débit modélisé
Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.Météo et prévisions
Météo et prévisions
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.Soleil
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Carte et données du parcours de pêche
47.87266, 18.7653
OpenStreetMap
Données du parcours de pêche
Caractéristiques
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Loi et règles de pêche
Période de fermeture pour tous les poissons
§ 13, paragraphes 3 et 5 de la loiHoraires de pêche quotidiens
§ 11 de l'arrêtéCannes, esches et jours de pêche
§ 18 de la loiCombien de poissons vous pouvez garder par jour
§ 14 de l'arrêtéPériodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Avant et après la pêche
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Autres parcours de pêche sur le cours d'eau Ipeľ
2-0780-1-1CyprinidésIpeľ č. 2
Levice, Région de Nitra
2-0790-1-1CyprinidésIpeľ č. 3
Levice, Région de Nitra
3-1250-1-1CyprinidésIpeľ č. 4
Veľký Krtíš, Région de Banská Bystrica
3-1260-1-1CyprinidésIpeľ č. 5
Lučenec, Région de Banská Bystrica
3-1270-1-1CyprinidésIpeľ č. 6
Lučenec, Région de Banská Bystrica
3-1280-4-1Salmonidés – zone à truiteIpeľ č. 7
Poltár, Région de Banská BystricaParcours de pêche à proximité
Terrain en 3D
Eau selon les sources publiques
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.Pollution−6
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Ce que nous en savons
Cours d'eau, réservoir et fond+1
Ce que nous en savons
La vie au bord de l'eau0
Ce que nous en savons
Ne modifient pas le score
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.Eau de surface : site de surveillance le plus proche
HAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Autres sites sur le même cours d'eau
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Afficher 5 de plus
Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes5Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.Crédits photographiques
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.Ions ammonium
Nitrites
Nitrates
Oxygène
Température de l’eau
pH
Dureté de l'eau
Fer
Manganèse
Chlorures
Sulfates
Conductivité
Métaux et métalloïdes
Pesticides
HAP (combustion, substances pétrolières)
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
OiseauCanard colvert
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
OiseauMouette rieuse
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
OiseauHéron cendré
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
OiseauGrand cormoran
La plupart des enregistrements : janvier.
À propos de l'espèce
FauneLibellules
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneSalamandre tachetée
La plupart des enregistrements : mars.
À propos de l'espèce
FaunePhryganes
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
FauneCrapaud commun
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FauneCastor d’Eurasie
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
FauneCouleuvre à collier
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce
FauneCistude d’Europe
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce
FauneVespertilion de Daubenton
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteRoseau commun
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteIris jaune
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce
PlanteAulne glutineux
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce
Plante envahissanteRenouée du Japon
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
PlanteMassette à larges feuilles
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce
Plante envahissanteBalsamine de l'Himalaya
La plupart des enregistrements : septembre.
À propos de l'espèce
RisqueMoustiques
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueTique du mouton
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger
RisqueSanglier
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger
RisqueTaons
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger
RisqueLoup gris
La plupart des enregistrements : août.
Comment vous protéger
Crédits photographiques
Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Valeurs au point d'eau
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).Uranium (eU)
Thorium (eTh)
Potassium (K)
Rayonnement gamma
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.Faille la plus proche
Sources et résurgences
Roches et chimie de l'eau
Roches et chimie de l'eauLe groupe dominant de roches sur le point d'eau et ce que cela signifie généralement pour la dureté, le pH et la richesse de l'eau.Substrat rocheux au niveau du plan d'eau
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Images historiques



Dernier croissant5% éclairé
Profondeur : Moyenne, 1–3 m
Fond : Fond de gravier
Fond : Fond limoneux
Ligne du cours d'eau : Ligne légèrement ondulée
Ombrage : Partiellement ombragé, 11–40 %
Végétation : Saule
Végétation : Aulne
Végétation : Peuplier
Ouvrages transversaux : Avec ouvrages transversaux
Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Les données publiques sur cette eau réduisent le score d'activité.
Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs
−1
Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−3
Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé
−2
Taille du cours d’eauNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
+1
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0
SalkaIpeľ, rkm 12,0 · sur la limite du parcours de pêche
5 indicateurs en 20252022202320242025
Indicateur2022202320242025
Nutriments et azote
nitrites●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
phosphore total●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectée
Substances organiques nocives
AOX (halogènes organiques adsorbables)·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectée
PFOS (sulfonate de perfluorooctane)·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectée
Biologie et bactéries
micro-organismes revivifiables (22 °C)●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée●norme non respectée
entérocoques intestinaux·norme respectée●norme non respectée●norme non respectée·norme respectée
chlorophylle a●norme non respectée·norme respectée·norme respectée·norme respectée
bactéries coliformes thermotolérantes·norme respectée·norme respectée●norme non respectée·norme respectée
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène·norme respectée·norme respectée·norme respectée●norme non respectée
Chlaba – Ustiedistrict Nové Zámky · forage ou puits · 0,3 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Male Kosihydistrict Nové Zámky · forage ou puits · 2,2 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Zalabadistrict Levice · forage ou puits · 5,9 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Mala N/hronom – Curgo 1district Nové Zámky · source · 6,5 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Binadistrict Nové Zámky · forage ou puits · 6,8 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Sturovo – Kamenica N.h.district Nové Zámky · forage ou puits · 7,0 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Ipelsky Sokolecdistrict Levice · forage ou puits · 7,3 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine2017 à 2025
Cata-vychoddistrict Levice · forage ou puits · 7,4 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement2017 à 2025
Argiles et limons
Géologie
Risque lié au radon
Uranium (eU)
Rayonnement gamma
Magnétisme





