Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
10de 100
Activité faible · moyenne de 7 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne0
Faible7
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
État de l'eau sur le cours d'eau
Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station
Statut
Changement
Température
Holiša
17 cm
–
Kalinovo
25 cm
–
Kalonda
25 cm
–
Málinec (nad VN)
17 cm
–
Málinec (pod VN)
21 cm
–
Salka
50 cm
–
Slovenské Ďarmoty
97 cm
–
Vyškovce nad Ipľom
100 cm
–
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Pente modéréeLe courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 572 à 103 m au-dessus du niveau de la mer sur 227,9 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
572 m a.s.l.
Point le plus bas
103 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
469 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
2,1 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
2,63
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2018imagé 9 août 20182021imagé 3 sept. 20212024imagé 29 juil. 2024
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
3 sur 7 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
Aucune norme non respectée4
1 à 2 indicateurs2
3 indicateurs ou plus1
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Ipeľ č. 1Ipeľ · norme non respectée sur 4 des 4 années5 indicateurs
Ipeľ č. 6Ipeľ · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Ipeľ č. 7Ipeľ · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
6 sur 7 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.
nitrates au-dessus de la norme (à partir de 50 mg/l)1
substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)4
ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station6
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Ipeľ
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (384 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale94% de la ligne d'eau
3% Jeunes sédiments, 3% Roches volcaniques
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,7Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃
Minéralisation 520 mg/L, dure eau (14,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
1 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Vanadium 111 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
51°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 76 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 84 °C (augmentation de 33 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
52Débit de dose NGY/h
Centile 60 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
173objets dans un rayon de 3 km
exploité : Au
Le plus proche : Pinga (pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède), à 20 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
56échantillons contenant de l'or
18 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 13 grains dans un échantillon (110 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
10 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Lithium 2 270 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Stračínsky potok).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
3 701forages dans un rayon de 3 km
6740 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 3656 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
40°C à la tête de puits
19 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Štúrovo – FGŠ-1, 70,0 l/s, à 8,4 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
344Sites à moins de 3 km
5 passifs environnementaux, 339 décharges
Fardeau le plus proche : Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parku, à 130 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
284enregistrements dans un rayon de 5 km
125 gisements, 159 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
76zones dans un rayon de 3 km
2 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale94%SR 72 %
Jeunes sédiments3,2%SR 8,6 %
Roches volcaniques3,2%SR 3,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire97%
roches néo-volcaniques3,2%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
56×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvial-fluviaux : argiles principalement ronées, limons sableux avec fragments, sable fin et flush
2×
roches néo-volcaniques
Miocène moyen
complexe volcano-sédimentaire sous la 1ère étape de la Štiavnice Stratovolcan, le complexe de Suché VRCH (la partie la plus ancienne de Zlatostudnian…
2×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments fluvio-éoliens : sables fluviaux avec transport éolien court
1×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux
1×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvio-polygénétiques : argiles argilo-argileuses et pentes sablonneuses
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables87%SR 68 %
sédiments délirants3,3%SR 16 %
sédiments éolien-délivaux3,3%SR 0,8 %
sédiments fluviaux3,3%SR 2,3 %
sédiments éoliens1,7%SR 3,8 %
sédiments fluviaux des terrasses1,7%SR 3,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,6m
5 – 1058%SR 20 %
2 – 536%SR 48 %
0 – 26,7%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
TATRIKUM et VEPORIKUM100%SR 7,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT96%SR 84 %
Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures4,1%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité négative (bassins intermontants)62%SR 14 %
unité positive (chaîne de montagnes)38%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
très faible affaissement23%SR 7,3 %
affaissement moyen20%SR 6,8 %
petite affaissement18%SR 8,8 %
soulèvement moyen17%SR 32 %
très petit soulèvement8,0%SR 6,4 %
petit soulèvement7,0%SR 7,7 %
autres7,0%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
bassins intramontagnards69%SR 44 %
roches néo-volcaniques19%SR 10 %
ceinture Vepor11%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des dépôts de basses terres68%SR 20 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes18%SR 21 %
région des roches épiclastiques5,3%SR 1,4 %
région des sédiments délivrés2,6%SR 0,8 %
région des roches pyroclastiques2,6%SR 0,0 %
région des sédiments du sol bassin2,6%SR 0,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires92%SR 71 %
formation néo-volcanique7,9%SR 4,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables99%SR 95 %
Région de zones potentiellement instables1,0%SR 4,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 63 des 131 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)44%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)41%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody8,9%SR 6,4 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody3,8%SR 3,7 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Grès)1,3%SR 0,0 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Argiles)1,3%SR 3,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
intergranulaire100%SR 86 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
aquifère100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
Quaternaire d'Ipľa37%SR 1,3 %
roches néo-volcaniques de la plaine de Krupinská, Ostrôžok a Pôtorskej pahorkatiny21%SR 1,8 %
Néogène du bassin de Lučenská16%SR 0,0 %
sous-sol cristallin Revúcká Vrchovina et Stolické Vrchy dans le bassin d'Ipľa12%SR 0,0 %
Néogène du bassin d'Ipeľ5,2%SR 0,0 %
Néogène du centre et du sud des hautes terres d'Ipeľská4,3%SR 0,0 %
autres5,2%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type génétique d'eau souterraine
pétrogénique-fluviogénique55%SR 1,7 %
eaux souterraines des sédiments fluviaux40%SR 8,0 %
carbonate, ou silicate-carbonate5,0%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-HCO355%SR 26 %
Ca-Mg-HCO3, Ca-Mg-HCO3-SO440%SR 6,6 %
A2-S2 (SO4), Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-(SO4)5,0%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
H48%SR 8,8 %
D41%SR 15 %
F3,4%SR 8,8 %
E3,4%SR 6,5 %
B3,4%SR 18 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Dépression Hornostrhársko – Trenčín43%SR 0,7 %
Bassin de Lučenec43%SR 0,7 %
Dépression de Dubnica9,5%SR 2,1 %
Bloc marginal de Komárno4,8%SR 0,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,72Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
14,7°dH, dure
Somme de calcium et de magnésium (2,63 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
520Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 49Mg 29Na+K 22
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 66SO₄ 22Cl 12
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
PotassiumK10,6 mg/lPercentile 93
SodiumNa28,6 mg/lPercentile 89
ChloruresCl29,5 mg/lPercentile 80
SulfatesSO471,2 mg/lPercentile 76
MagnésiumMg23,7 mg/lPercentile 75
FluoruresF0,169 mg/lPercentile 72
BicarbonateHCO3270 mg/lPercentile 69
CalciumCa66,5 mg/lPercentile 54
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
VanadiumV111 mg/kgPercentile 92
ÉtainSn4,03 mg/kgPercentile 82
CobaltCo11,1 mg/kgPercentile 81
PlombPb24,4 mg/kgPercentile 81
ZincZn137 mg/kgPercentile 76
AntimoineSb1,15 mg/kgPercentile 75
CadmiumCd0,298 mg/kgPercentile 71
ChromeCr80,6 mg/kgPercentile 63
Le mercureHg0,126 mg/kgPercentile 59
CuivreCu24,8 mg/kgPercentile 55
ArsenicAs6,65 mg/kgPercentile 50
BismuthBi0,216 mg/kgPercentile 50
MolybdèneMo0,334 mg/kgPercentile 41
NickelNi20,3 mg/kgPercentile 30
SéléniumSe0,142 mg/kgPercentile 22
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
52ngy/h dans l'air
Plage 41 à 68 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
faible
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Uranium équivalent (UE)eU2,80 ppm73e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh8,14 ppm71e centile
Potassium (K)K1,16 %Percentile 17
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1371 285 Bq/m²centile 37
Risque de radon par Isopleths
faible55%SR 36 %
moyen45%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-10nT
Plage -97 à 248 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-1mGal
Résident +3,8 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
51 / 84 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 33 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 76 mW/m².
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Dépression Hornostrhársko – Trenčín43%SR 0,7 %
Bassin de Lučenec43%SR 0,7 %
Dépression de Dubnica9,5%SR 2,1 %
Bloc marginal de Komárno4,8%SR 0,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)105–1 111m a.s.l.
Élévation moyenne des unités241m a.s.l.
Pente moyenne5,0°
Température moyenne de janvier-3,2°C
Température moyenne de juillet18,9°C
Précipitations annuelles663mm
Unités géomorphologiques
Bassin slovaque du sud66%SR 4,6 %
Collines danubiennes13%SR 10 %
Plateau de Krupina6,5%SR 0,0 %
Hautes-terres de Revúca5,4%SR 2,4 %
Hautes terres de Cerová4,3%SR 0,0 %
Montagnes de Stolica3,3%SR 0,0 %
autres1,1%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Dépression de Lučenec – Košice66%SR 7,6 %
Plage danubienne13%SR 18 %
Montagnes du minerai slovaque9,8%SR 10 %
Montagnes centrales slovaques6,5%SR 9,1 %
Zone de Matra-Slanec4,3%SR 1,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat du bassin70%SR 29 %
climat de montagne15%SR 33 %
climat de basses terre14%SR 38 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols sensibles à l'acidification66%SR 31 %
sols modérément sensibles à l'acidification25%SR 25 %
sols faiblement sensibles à l'acidification7,5%SR 5,2 %
sols naturellement acides1,9%SR 8,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre76%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites24%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène73%SR 48 %
Néogène Volcanique18%SR 11 %
Paléozoïque tardif des Carpates du centre de l'Ouest4,6%SR 1,9 %
Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest3,7%SR 3,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
2 270 μg/LMédiane 5,00 μg/L183 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stračínsky potok2012, à 650 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrExtrême (top 1 %)
1 971 μg/LMédiane 265 μg/L62 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stará rieka2005, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
6,83 μg/LMédiane 0,500 μg/L185 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Jelšovka, potok2005, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
3,07 μg/LMédiane 0,150 μg/L194 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stracínsky potok, à 460 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
15,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L194 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : bez mena, pravostranný prítok Veľkého potoka2012, à 290 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
15,5 μg/LMédiane 1,00 μg/L194 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Stará rieka2005, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaÉlevé (top 5 %)
209 μg/LMédiane 40,0 μg/L121 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Nový kanál2010, à 960 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
10,2 μg/LMédiane 1,90 μg/L188 échantillons28 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Búr, potok2004, à 530 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 5 %)
11,7 μg/LMédiane 1,20 μg/L194 échantillons44 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : IPEL2005, à 60 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
7,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L121 échantillons69 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Ipeľ2003, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2Extrême (top 1 %)
74,8 mg/LMédiane 23,4 mg/l198 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Brništský potok2012, à 230 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Ilmenit (FeTiO₃)416 échantillons, au plus 4229 grains
Rutil (TiO₂)415 échantillons, au plus 1125 grains
Magnétite (Fe₃O₄)407 échantillons, au plus 4115 grains
Anatas (TiO₂)326 échantillons, au plus 500 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)301 échantillons, au plus 1815 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)276 échantillons, au plus 1815 grains
Pyrite (FeS₂)213 échantillons, au plus 750 grains
Hématite (Fe₂O₃)174 échantillons, au plus 4115 grains
Scheelit (CaWO₄)155 échantillons, au plus 161 grains
Barytine (BaSO₄)129 échantillons, au plus 55 grains
Or (Au)56 échantillons, au plus 13 grains
Cinabarit (HgS)30 échantillons, au plus 15 grains
Kasiterit (SnO₂)27 échantillons, au plus 18 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)16 échantillons, au plus 50 grains
Arsénopyrite (FeAsS)14 échantillons, au plus 55 grains
Sphalérite (ZnS)6 échantillons, au plus 25 grains
Markazit (FeS₂)2 échantillons, au plus 5 grains
Galène (PbS)1 échantillons, au plus 1 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
431g
2 grains
10 m
380c
8 grains
20 m
12
1 grain
20 m
61y
3 grains
30 m
61z
5 grains
30 m
56y
7 grains
30 m
59y
3 grains
30 m
120
1 grain
50 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Zirconium (ZrSiO₄)431 échantillons, au plus 1815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)420 échantillons, au plus 4115 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)374 échantillons, au plus 4900 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))363 échantillons, au plus 4115 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))324 échantillons, au plus 2550 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)311 échantillons, au plus 1125 grains
Titanit (CaTiSiO₅)283 échantillons, au plus 1064 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)276 échantillons, au plus 4115 grains
Korund (Al₂O₃)211 échantillons, au plus 555 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))104 échantillons, au plus 300 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)44 échantillons, au plus 850 grains
Kyanit (Al₂SiO₅)28 échantillons, au plus 300 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)14 échantillons, au plus 5 grains
Andaluzit (Al₂SiO₅)7 échantillons, au plus 5 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-HCO3103×
Ca-Mg-HCO3-SO439×
Ca-HCO337×
Ca-Mg-SO4-HCO315×
Mg-Ca-HCO39×
Ca-K-HCO34×
Ca-HCO3-SO44×
Ca-K-HCO3-SO43×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe H77×
classe D52×
classe F26×
classe A24×
classe C21×
classe B18×
classe E16×
classe G15×
Métaux dans les eaux souterraines
LithiumLiExtrême (top 1 %)
677 μg/LMédiane 9,50 μg/L514 échantillons19 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 480 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
35,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L514 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
129 μg/LMédiane 0,250 μg/L514 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
50,0 μg/LMédiane 1,10 μg/L514 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnExtrême (top 1 %)
25 200 μg/LMédiane 61,0 μg/L514 échantillons9 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
220 μg/LMédiane 0,250 μg/L514 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
63,1 μg/LMédiane 0,100 μg/L514 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 130 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
14,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L514 échantillons64 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 720 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,880 mg/LMédiane 0,00500 mg/l514 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
1,60 μg/LMédiane 0,100 μg/L514 échantillons98 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
25,2 μg/LMédiane 0,500 μg/L514 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l318 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source
67
81,8 Bq/l
18,5 Bq/l
hé bien
146
126 Bq/l
7,29 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
8
532 Bq/l
13,6 Bq/l
ruisseau, rivière
9
4,58 Bq/l
1,61 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
5
40,7 Bq/l
13,1 Bq/l
forage à écoulement libre
3
40,7 Bq/l
17,9 Bq/l
développé printemps
14
71,5 Bq/l
25,0 Bq/l
source minérale
10
46,0 Bq/l
18,5 Bq/l
forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale
9
40,4 Bq/l
7,72 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Au134×
Types d'objets miniers
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède63×
adit55×
gâter le tas37×
autre type d'objet12×
arbre4×
bassin de résidus2×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Pinge (fosse d'affaissement minier)
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au
20 m
Pinge (fosse d'affaissement minier)
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au
60 m
Štôlňa č. 4
adit
amiante
1980
100 m
Šachtica BŠ-2
arbre
amiante
1980
110 m
Pingové pole
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au
150 m
Pingové pole
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au
160 m
Štôlňa č. 3
adit
amiante
1980
190 m
Štôlňa č. 1
adit
amiante
1980
190 m
Štôlňa č. 6
adit
amiante
1980
200 m
Šachtica BŠ-1
arbre
amiante
1980
200 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Nitra nad Ipľom – Kopanice (odhad – preskúmanosť)
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Ján Fungáč, Ján Fungáč – právny nástupca
140 m
Ľuboriečka
charbon brun
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
150 m
Ľuboriečka
charbon brun
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
150 m
Nitra nad Ipľom
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Štrkopiesky ĽN, s.r.o. „v likvidácii“
150 m
Kalinovo
amiante + roche amiante
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava
250 m
Mládzovo
kaolin
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
270 m
Poltár – Horná Prievrana
kaolin
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená
280 m
Poltár – Horná Prievrana
kaolin
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená
280 m
Panické Dravce
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Novoreal – LC, s.r.o.
320 m
Mládzovo
kaolin
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
330 m
Cinobaňa
kaolin
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Organizácia neurčená
340 m
Mikušovce I.
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Štrkopiesky Nôta s.r.o.
340 m
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Cinobaňa – Hrb
Magnésite
dépôt de dépôt
680 m
Cinobaňa – Jarčanisko
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
1,2 km
Turičky
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
1,4 km
Cinobaňa – Borisová
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
1,6 km
Málinec
Minerais de cuivre
Cu, Fe
événement minéralogique
2,0 km
Podrečany
Magnésite
magnésite
dépôt moyen
2,1 km
Brezina
Pyrite
Fe
événement minéralogique
2,7 km
Uderiná
Minerais d'or
Au
dépôt de dépôt
2,8 km
Lovinobaňa – Mertlová
Minerais de fer complexe
Fe, Cu, Ag
événement minéralogique
3,0 km
Lovinobaňa – cintorín
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
4,1 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
3 701 forages dans la bande de 3 km, dont 897 hydrogéologiques et 2804 autres ; avec numéro de rapport d'archives 3656.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m975×
10–30 m1684×
30–100 m647×
100–300 m229×
plus de 300 m68×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
Veľké Zlievce
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
200,0 m
44595 135Bd35.pdf
10 m
Kosihy nad Ipľom
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
11,0 m
21967 135Cd3.pdf
10 m
ŠH-2
ingénierie-géologique
3,0 m
29256
10 m
J-5
ingénierie-géologique
10,0 m
85977
10 m
J-12
ingénierie-géologique
50,0 m
37804
10 m
ŠH-3
ingénierie-géologique
3,0 m
29256
10 m
Vidiná
trou de forage grand diamètre
25,0 m
23912 124Cd19.pdf
20 m
Ipeľský Sokolec
forage pour un aqueduc
10,3 m
3233 134Dc3.pdf
20 m
SU-11
ingénierie-géologique
5,0 m
29256
20 m
SU-10
ingénierie-géologique
5,0 m
29256
20 m
J-1
ingénierie-géologique
8,0 m
83634
20 m
HZ-1
ingénierie-géologique
3,0 m
29256
20 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Rapovce – GTL-2
38 °C
11,2 l/s
1501 m
Na-HCO3
utilisé
370 m
Slovenské Kľačany – TSK-1
38 °C
2,0 l/s
600 m
Na-HCO3
inutilisé
440 m
Dolná Strehová – Vieska – HGDS-1
34 °C
–
625 m
Na-HCO3
utilisé
450 m
Dolná Strehová – M-4
35 °C
–
510,8 m
Na-HCO3
utilisé
660 m
Muľa – Hámor – S-107
35 °C
5,8 l/s
385 m
Na-HCO4
inutilisé
690 m
Hámor – LKŠ-1
33 °C
11,3 l/s
626,2 m
Na-HCO3
inutilisé
940 m
Santovka – B-3A
26 °C
15,5 l/s
73 m
Ca-Mg-HCO3
utilisé
3,7 km
Želiezovce – HGŽ-1
18 °C
–
350 m
Na-Ca-HCO3
inutilisé
6,9 km
Štúrovo – OPKS
36 °C
6,0 l/s
97 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
8,4 km
Štúrovo – FGŠ-1
40 °C
70,0 l/s
210 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
8,4 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie Dolná Strehová
bains thermaux
–
–
1
20 m
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
27
40 m
catégorie b1
eau minérale
15-22
< 5
8
50 m
HGDŠ-1, M-4
eau géothermale
22 – 38
< 5
1
230 m
LKŠ-1,2
eau géothermale
22 – 38
5 – 15
1
230 m
catégorie c1
eau minérale
23-38
< 5
4
230 m
HVP-1, HG-18
eau géothermale
15 – 22
5 – 15
1
240 m
TSK-1
eau géothermale
22 – 38
< 5
1
350 m
catégorie Vinica
bains thermaux
–
–
1
540 m
catégorie a2
eau minérale
< 15
5-15
1
1,2 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
De l'eau
Lučenec – Práčovne a čistiarne pri mestskom parku
SK2003100P
130 m
Bielovce – sklad pesticídov
SK1000800P
330 m
Kalinovo – fenolová jama (Žiaromat)
SK200280FK
890 m
Lučenec – Marián Šustek – M Fruit
SK2003100P
1,0 km
Veľká Čalomija – pesticídny sklad
SK2002300P
2,6 km
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Dolinka – pri stred.PD – Dolinka
20 m²
1970
–
30 m
Horné Strháre – pri moste – Horné Strháre
20 m²
1980
–
30 m
pri Ipeľ – Kováčovce
20 m²
1985
–
40 m
Bušince – pri Ipeľ – Bušince
20 m²
1980
–
40 m
Horné Strháre – pri mostíku – Horné Strháre
20 m²
1980
–
50 m
Horné Strháre – pri moste – Horné Strháre
10 m²
1980
–
50 m
Cinobaňa – Maša – pri zlievarvni – Cinobaňa
–
1960
–
50 m
pri stredisku PD – Vieska nad Tisovníkom
60 m²
1990
–
50 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain68×
Bloc de champs7×
Bloc de champs + glissements de terrain1×
Degré d'activité
Stabilizovaný47×
Potenciálny27×
Aktívny2×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova35×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S26×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick3×
Insuffisamment documenté2×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.