Parcours de pêche

Rimava č. 5a

Salmonidés – zone à truiten° 3-3290-4-1RimavaBassin versant : Hron
Naviguer

Limites du parcours de pêche : Čiastkové povodie rieky Rimava od ústia Rimavice do rieky Rimava pri obci Rimavská Baňa po cestný most v meste Tisovec – Hradová.

longueur du parcours de pêche
14,0km
district
Rimavská Sobota
région
Région de Banská Bystrica
Vue aérienne du parcours de pêche Rimava č. 5a avec la ligne mise en surbrillance
Ligne bleue : tracé du parcours de pêche (approximatif). Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, CC BY 4,0Google Maps

Au bord de l’eau en ce moment

Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas

Conditions de pêche

Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.

Chargement des données…

Eau

Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente

Niveau d'eau

Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
020406080100

Tisovec – Rimava · niveau stable

Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.

Source : SHMÚMis à jour le 8 nov. 2026 à 23:45

Débit modélisé

Débit modéliséEstimation du volume d'eau dans la rivière (m³/s) issue du modèle GloFAS, et non d'une mesure. La résolution étant d'environ 5 km, les petits cours d'eau peuvent afficher une rivière plus importante à proximité.

Chargement des données…

Profil altimétrique du cours d'eau

Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.

Pente modérée Le courant est sensible, bas-fonds et calmes alternant. Transition entre un cours d'eau de plaine et de piémont.

2402602803003203400 km5 km10 km
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 318 à 254 m au-dessus du niveau de la mer sur 14,0 km.
Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
318 m a.s.l.
Point le plus bas
253 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
66 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
4,7 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,13
Source : Open Topo Data (eudem25m)Mis à jour le 4 nov. 2026 à 12:41

Météo et prévisions

Heure par heure, pression et prochains jours

Météo et prévisions

Chargement des données…

Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée

Ciel : soleil et lune

Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.

  • Soleil
  • Lune
  • Heure dorée
  • Période principale
  • Période secondaire

Soleil

  • Aube06:05
  • Lever du soleil06:38
  • Coucher du soleil16:09
  • Crépuscule16:42

Le jour dure 9 h 30 min.

LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.

Nov.1 % éclairée
  • Lever de la lune07:02
  • Coucher de la lune15:38

Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..

Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.

  • Période solunaire principale22:00–00:00
  • Heure dorée (matin)06:08–07:38
  • Période solunaire mineure06:32–07:32
  • Période solunaire principale10:24–12:24
  • Période solunaire mineure15:08–16:08
  • Heure dorée (soir)15:09–16:39
  • Période solunaire principale22:48–00:48

La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.

Carte et données du parcours de pêche

Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base

48.55442, 19.96194 OpenStreetMap

Le tracé indique le parcours de pêche selon les données Rybárske revíry 2026. Vérifiez les accès et les limites exactes sur place.

Données du parcours de pêche

Gestionnaire
SVP, š.p. OZ Banská Bystrica
Gestionnaire
SRZ
Organisation
MO SRZ Tisovec (Organisation locale SRZ)
Zone
Slovaquie centrale
Objectif
Parcours de pêche
Alevinage minimal
Pp1 2000 pcs

Caractéristiques

  • ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable. 0,8 m
  • FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux. graveleux – sableux, pierreux, localement avec des dépôts de vase
  • Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur. ondulée
  • OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage. 70%
  • VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage. aulne, saule, peuplier
  • Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée. 2 glissières, 1 barrage, 1 chute
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
  • Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m

    Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident.

  • Fond : Fond de gravier

    Eau bien oxygénée et nourriture abondante (larves d'insectes aquatiques). Typique des zones à ombres et à barbeaux ; les bancs de gravier servent aussi de frayères à de nombreux poissons.

  • Fond : Fond sableux

    Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles.

  • Fond : Fond pierreux

    Typique des cours d'eau rapides de montagne et de piémont. Les pierres offrent des abris aux truites et autres poissons, mais le montage s'y accroche souvent.

  • Fond : Fond vaseux

    Eaux lentes de plaine et parcours de pêche à la carpe. La vase abrite de la nourriture, mais en été il peut y avoir moins d'oxygène près du fond et les appâts s'y enfoncent.

  • Ligne du cours d'eau : Ligne ondulée

    Méandres prononcés. Sous la berge extérieure se trouve généralement une fosse profonde, et du côté intérieur un banc peu profond de gravier ou de sable.

  • Ombrage : Ombragé, 41–70%

    En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres.

  • Végétation : Saule

    Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.

  • Végétation : Aulne

    Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.

  • Végétation : Peuplier

    Grands arbres à croissance rapide. Ils apportent de l'ombre et des insectes, et les branches et feuilles tombent à l'eau.

  • Ouvrages transversaux : Avec ouvrages transversaux

    Seuils, chutes ou barrages : barrière à la migration des poissons ; une fosse de dissipation se forme généralement en aval de l'ouvrage. Vérifiez les interdictions de pêche près des ouvrages.

L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.

Confluences et zones à risque

  • COV HnustaPoint de rejet des eaux usées
    0,0 km
  • COV SLZ HnustaPoint de rejet des eaux usées
    0,0 km
  • COV HnustaStation d'épuration des eaux usées · capacité 8 410 PE
    Détails
    Charge
    4 194 sur 8 410 PE (50%)
    Épuration
    mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
    Répond aux exigences
    DBO₅, DCO
    0,0 km
  • COV SLZ HnustaStation d'épuration des eaux usées · capacité 2 460 PE
    Détails
    Charge
    1 434 sur 2 460 PE (58%)
    Épuration
    mécanique, biologique
    Répond aux exigences
    DBO₅, DCO
    0,1 km

Les endroits situés à 3 km du cours d'eau sont affichés.

Source : VÚVH (CC BY 4,0)Mis à jour le 5 nov. 2026 à 12:57

Loi et règles de pêche

Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche

Période de fermeture pour tous les poissons

Article 13, paragraphe 1 de la loi

1 oct. – 15 avr.

pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période

Exception : sur les eaux où le huchon est présent, de 1 nov. à 31 déc., la pêche du huchon n'est possible qu'avec un permis de pêche au huchon (§ 13, al. 4 et § 19 de la loi).

Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.

Heures de pêche quotidiennes

§ 11 de l'arrêté

S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).

avril, septembre6.00 – 20.00 h

mai, août5.00 – 21.00 h

juin, juil.4.00 – 22.00 h

novembre, décembre7.00 – 19.00 h

Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.

Cannes, esches et jours de pêche

§ 16 de la loi
Nombre de cannes
1
Méthodes autorisées
pêche à la mouche, pêche aux leurres
Hameçons et esches
pêche à la mouche au plus 3 mouches artificielles, lancer un seul leurre
Vif ou poisson mort
interdite
Jours de pêche dans la semaine
au plus 3
Pêche sous la glace
interdit
Autres
interdiction d'amorçage et de plusieurs appâts (pâtes, granulés, pellets, fromage, vers, insectes, œufs de poisson)

Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.

Combien de poissons vous pouvez garder par jour

§ 14 de l'arrêté
  • 1pcsGroupe bleusterlet, esturgeon sibérien, silure glane
  • 2pcsGroupe vertanguille, carpe, lotte, sandre, brochet, tanche, barbeau, truite de lac, ombre (ensemble)
  • 4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
  • 5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas

Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.

Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté

Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.

1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled

Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

Tailles minimales§ 12 de l'arrêté

Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.

  • amour blanc60 cm
  • amour noir60 cm
  • aspe40 cm
  • huchon80 cm
  • chevesne25 cm
  • vandoise20 cm
  • ide mélanote30 cm
  • sterlet45 cm
  • esturgeon sibérien45 cm
  • carpe d'étang40 cm
  • tanche30 cm
  • ombre commun33 cm
  • lotte de rivière35 cm
  • barbeau fluviatile40 cm
  • vimbe30 cm
  • brème bleue25 cm
  • brème du Danube25 cm
  • brème commune30 cm
  • brème bordelière15 cm
  • hotu30 cm
  • truite arc-en-ciel27 cm
  • truite de lac50 cm
  • truite fario27 cm
  • corégone peled25 cm
  • omble de fontaine27 cm
  • silure glane70 cm
  • grand brochet60 cm
  • carpe argentée45 cm
  • carpe marbrée45 cm
  • Anguille européenne50 cm
  • sandre50 cm
  • sandre de la Volga35 cm

On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.

Avant et après la pêche

  • Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
  • Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 3-3290-4-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
  • Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.

État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).

Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche

Prises du parcours de pêche

Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.

Autres parcours de pêche à proximité

Sur le même cours d'eau et les plus proches du bassin

Sur le cours d'eau Rimava

Les plus proches du bassin

Terrain en 3D

Chargement du modèle de terrain en 3D…

Eau selon les sources publiques

Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.

Adaptation à l'eau pour le type de parcours de pêche

Adéquation de l’eau au type de parcoursIndice de 0 à 100 : dans quelle mesure les propriétés de l’eau répondent aux besoins de la truite, de l’ombre ou de la carpe selon le type de parcours. Ce n’est ni une prévision de touches ni une indication sur les poissons qui y vivent.
70de 100
Eau d'adéquation inférieure à la moyenne pour la truite

L'eau se situe dans les 12 % inférieurs sur 461 parcours à truites avec données.

  • Convient le mieux : acidité de l'eau (pH)
  • Manque le plus : zone du cours d'eau

Fiabilité moyenne : nous avons utilisé 5 données sur l'eau, les autres manquent et n'entrent pas dans l'évaluation.

  • Zone du cours d'eauNiveau de preuve : Partiellement étayé

    pente 4,7 ‰, 285 m d'altitude → zone à barbeaux

    D'après la pente et l'altitude, le cours d'eau se situe dans un secteur qui correspond à la zone à barbeaux. Pour la truite, c'est une zone marginale : adaptée, mais pas idéale.

    Ce que nous en savons

    Les cours d'eau européens sont divisés de la source à la bouche en zones avec des poissons typiques : la truite, l'ombre, le barbeau et les basses terres ; Elles sont déterminées principalement par la taille du gradient et de la taille des cours d'eau (Huet 1959), et les zones peuvent également être utilisées pour évaluer l'état des cours d'eau (Aarts et Nienhuis 2003). Nous estimons la zone à partir du gradient de la ligne du parcours de pêche et de son élévation ; C'est une simplification sans largeur de flux. Une correspondance entre la zone et le type de parcours de pêche ajoute +1 à la qualité, une nette discordance −1.

    Sources : Huet 1959; Aarts et Nienhuis 2003

    59
  • Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse

    ≈ 5,7 °dH (1,0 mmol/l de calcium et de magnésium), atlas du ŠGÚDŠ

    L'eau modérément douce : la productivité est moyenne.

    Ce que nous en savons

    L'eau avec du calcium et du magnésium est plus productive et les tampons s'adaptent mieux : la production de truites était plus élevée dans les eaux calcaires (Almodóvar et al. 2006), et un indice basé sur les solides dissous et la profondeur prédit le rendement des poissons des lacs (Ryder et al. 1974). Dans les courants irlandais, cependant, la géologie n'a pas changé la densité de la truite (Lehane et al. 2004), et Downing et al. (1990) ont montré que la production est plutôt liée à la production primaire. Donc seulement ±1 point. La dureté vient de l'atlas de ŠGÚDŠ, et non d'une mesure dans le parcours de pêche ; Il remplace le substrat rocheux évalué séparément du bassin.

    Sources : Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974

    65
  • Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    pH 7,9, atlas du ŠGÚDŠ

    Le pH se situe dans la fourchette dans laquelle les poissons prospèrent généralement.

    Ce que nous en savons

    En dessous d'environ pH 6, les poissons souffrent, et la truite et l'ombre sont plus sensibles que les cyprinides (albâtre et Lloyd 1982) ; Dans l'eau douce acide, l'aluminium est libéré du sol et endommage les branchies (Gensemer et Playle 1999). Le pH de l'atlas est une estimation modèle, de sorte que la réduction n'est que de -1 ou -2, et seulement lorsque nous n'avons pas de mesure de pH (qui est évaluée par un facteur séparé).

    Sources : Alabaster et Lloyd 1982; Gensemer et Playle 1999

    100
  • MinéralisationNiveau de preuve : Hypothèse

    ≈ 189 mg/l, atlas du ŠGÚDŠ

    La minéralisation moyenne correspond à des flux productifs et des réservoirs.

    Ce que nous en savons

    Les solides dissous (minéralisation) sont liés à la fertilité de l'eau, c'est pourquoi Ryder les a utilisés pour estimer la production de poissons dans les lacs (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) ont cependant montré que la production primaire est un meilleur prédicteur de la production. Il n'entre pas le score, seulement l'indice d'adéquation.

    Sources : Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990

    87
  • Métaux dans le sédimentNiveau de preuve : Partiellement étayé

    1 Éléments parmi les 10 % les plus élevés en Slovaquie (ŠGÚDŠ Atlas 1999)

    Les métaux contenus dans les sédiments peuvent s'accumuler chez les animaux et les poissons benthiques; Les valeurs élevées sont souvent naturelles dans les zones de minerai.

    Ce que nous en savons

    La toxicité des métaux pour les poissons diminue avec la dureté de l'eau, car le calcium est en concurrence avec le métal pour les sites sur les branchies (Pagenkopf 1983). L'atlas de ŠGÚDŠ ne donne que le rang parmi les flux, et non une concentration comparable à une limite (MacDonald et al. 2000). Dans l'eau dure, nous évaluons donc les métaux de manière plus indulgente, dans l'eau douce plus strictement.

    Sources : Pagenkopf 1983; Gensemer et Playle 1999; MacDonald et al. 2000

    90

Comment cette eau conviendrait-elle à chaque type

  • Truite70
  • Ombre80
  • Carpe57

Les mêmes données sur l'eau ont été évaluées par rapport aux exigences de la truite, de l'ombre et de la carpe. Le parcours est enregistré comme parcours à truites ; son type est mis en évidence.

L'indice 0 à 100 compare les propriétés de l'eau avec les exigences de l'espèce (60 est la valeur neutre, 100 l'idéal). La cote verbale provient de la comparaison avec d'autres parcours de pêche du même type, car la plupart des eaux slovaques ont de bonnes valeurs pour leur espèce. L'indice n'affecte pas la question de savoir si les poissons se produisent réellement dans le parcours de pêche (c'est-à-dire par le stockage et le gestionnaire). La dureté, le pH et la minéralisation des atlas sont des estimations historiques et modèles. Seule une petite partie de cela alimente les conditions de score et de qualité des parcours de pêche (dureté ±1, acidité de l'atlas -2 à 0, zone de cours d'eau ±1 avec la qualité).

Qu'est-ce qui en découle

Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
−14−40+4+12−3
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
  • Plus grande déduction : Fond selon la géologie −1

Nous avons évalué 18 facteurs ; 5 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.

Pollution−2

  • Qualité des eaux de surface (SHMÚ)Niveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    station Rimavská Baňa sur le cours d'eau Rimava, sur la limite du parcours de pêche, norme non respectée en 1 des 4 ans (2022 à 2025) ; en 2025 : pH, benzo(a)pyrène

    La station SHMÚ la plus proche sur ce cours d'eau ne dépasse les normes que pour des indicateurs exclus du score : les HAP (benzo(a)pyrène, etc.) sont dépassés presque partout en raison d'un seuil très bas, et les sels, le fer ou le manganèse sont souvent naturels. Consultez les indicateurs dans le détail du parcours de pêche.

    Ce que nous en savons

    Station de suivi SHMÚ la plus proche sur le même cours d'eau : normes de qualité de l'eau non respectées pour les années 2022 à 2025 (les années récentes pèsent davantage). Le manque d'oxygène et la pollution organique affaiblissent directement les poissons (Davis 1975), l'ammonium et les nitrites sont toxiques et les nutriments nourrissent les algues. L'effet exact d'un dépassement sur les touches n'étant pas vérifié, il s'agit de pratique de pêche et de prudence. La baisse est d'au plus 5 points et ne fait que réduire le score : ce que le SHMÚ ne mentionne pas n'est pas une preuve de propreté. Le benzo(a)pyrène et les autres HAP ne sont pas pris en compte, car la plupart des cours d'eau dépassent leur norme extrêmement basse.

    Sources : SHMÚ, eaux de surface ; Règlement du gouvernement de la RS n° 269/2010 ; Davis 1975

    0
  • Azote dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    nitrates généralement 4,5 mg/l (norme 50), ammonium au-dessus de la norme dans 1 stations sur 6

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base et apporte l'azote des champs et des rejets. Les nitrates nourrissent les algues et favorisent les chutes nocturnes d'oxygène ; les nitrites sont toxiques pour les poissons. Nitrites et ammonium pouvant être naturels en profondeur, ils comptent pour un point au maximum. La fiabilité des données est de 85 % (6 stations à moins de 10 km, la plus proche à 3,8 km, données de 2025), l'ajustement a été appliqué intégralement.

    Ce que nous en savons

    L'eau souterraine alimente les cours d'eau en débit de base. La valeur typique des nitrates des stations à moins de 10 km (modérée dès 25 mg/l, marquée dès 50 mg/l, norme pour l'eau potable) indique l'apport en azote : il nourrit les algues et favorise les chutes nocturnes d'oxygène (Camargo et al. 2005). Les nitrites et l'ammonium hors norme sur une station ajoutent un point, car les nitrites sont toxiques pour les poissons (Lewis et Morris 1986) ; pouvant être naturels en profondeur, ils ne comptent que pour un point. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Camargo et al. 2005 ; Lewis et Morris 1986

    −1
  • Substances nocives dans les eaux souterraines (SHMÚ)Niveau de preuve : Partiellement étayé

    métaux et métalloïdes (au-dessus de la norme dans 1 stations sur 6), valeur la plus élevée 1,5 fois la norme

    Les métaux, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme montrent la charge de l'environnement. Les normes sont définies pour l'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, de sorte que la réduction est faible ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas pris en compte dans le score. La fiabilité des données est de 85% (6 stations dans un rayon de 10 km, la plus proche à 3,8 km, données de 2025) ; l'ajustement a été appliqué en totalité.

    Ce que nous en savons

    Métaux et métalloïdes, pesticides, PFAS et solvants chlorés au-dessus de la norme dans les stations situées à moins de 10 km. Les normes sont des normes d'eau potable et sont plus strictes que les limites nocives pour les poissons, la réduction est donc faible : un point pour un ou deux groupes de substances, deux points pour trois groupes ou pour une valeur au moins cinq fois supérieure à la norme. Les métaux sont toxiques pour les poissons, et d'autant plus en eau douce (Pagenkopf 1983), et les PFAS s'accumulent dans les tissus (Giesy et Kannan 2001) ; les métaux peuvent également provenir des roches. Les HAP ne sont pas comptés. L'ajustement est multiplié par la fiabilité des données.

    Sources : SHMÚ, eaux souterraines ; Pagenkopf 1983 ; Giesy et Kannan 2001

    −1

Cours d'eau, réservoir et fond−1

  • Fond selon la géologieNiveau de preuve : Hypothèse

    Argiles et limons, ŠGÚDŠ

    Un fond à grain fin n'est pas typique des eaux à truites ; l'eau se trouble plus facilement.

    Ce que nous en savons

    La production de truites est plus élevée dans les eaux dures calcaires (Almodóvar et al. 2006), mais dans les ruisseaux irlandais, la géologie n'a pas modifié la densité de truites et c'est la structure du lit qui a décidé (Lehane et al. 2004). Les preuves divergent ; le poids est faible.

    Sources : Almodóvar et al. 2006 ; Lehane et al. 2004

    −1

La vie au bord de l'eau0

  • Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs

    0,0× le mois moyen, 0 sur 64 observations par an, iNaturalist

    Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.

    Ce que nous en savons

    Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.

    0

Ne modifient pas le score

Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :

  • Oxygène dissous
  • Nutriments dans l’eau
  • Acidité de l'eau (pH)
  • Acidité de l'eau de l'Atlas
  • Dureté de l'eau
  • Ions ammonium dans l'eau
  • Température de l’eau pour les espèces indigènes
  • Fer dans les eaux souterraines
  • Chlorures dans les eaux souterraines
  • Eau souterraine froide
  • Stations d’épuration
  • Taille du cours d’eau
  • Espèces invasives à proximité

Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.

Pollution de l'eau

Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2025
2les indicateurs ne respectent pas la norme, légèrement
Stations d'épuration à moins de 2 km
2aucune exigence non satisfaite

Eau de surface : site de surveillance le plus proche

Rimavská BaňaRimava, rkm 51,5 · directement sur le parcours de pêche
2 indicateurs en 2025
2022202320242025
Indicateur2022202320242025
Sels, pH et minéraux
pH–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire●norme non respectée
HAP : 1 substance (non pris en compte dans le score)
Indicateur2022202320242025
HAP (combustion et retombées)
benzo(a)pyrène–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire–point absent de l’annuaire●norme non respectée

Hydrocarbures aromatiques polycycliques. La norme pour le benzo(a)pyrène est extrêmement basse (0,17 ng/l), de sorte que la plupart des cours d'eau la dépassent ; les principales sources sont la combustion et les retombées atmosphériques.

L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau.

  • norme non respectée
  • aucune norme non respectée
  • point absent de l’annuaire

Autres sites sur le même cours d'eau

  • Tisovec, en amont (en amont de la confluence avec Kačkava)Rimava, rkm 77,8 · 7,4 km du parcours de pêche1 indicateur
Eau polluée – Slovaquie : les pires endroits et pollueurs

Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.

Eau souterraine à proximité

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Eau souterraine à moins de 10 km (6 stations)

  • Kraskovodistrict : Rimavská Sobota · forage ou puits · à 3,8 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Dépassé pour la dernière fois en 2024 :

    • PH
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 17 juil. 2025
    • Nitrates4,5 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser< 0,002 mg/l
    • Chlorures< 1 mg/l
  • Vys.skalnik – pod Hrabomdistrict de Rimavská Sobota · source · à 4,1 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 25 juin 2025
    • Nitrates7,8 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser< 0,002 mg/l
    • Chlorures2,1 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • Nizny Skalnikdistrict : Rimavská Sobota · forage ou puits · à 6,3 km du parcours de pêche
    substances naturelles uniquement
    2017 à 2025

    Dépassé en 2025 :

    • Manganèse
    • Fer total
    • Ions ammonium
    • Arsenic
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 juil. 2025
    • Nitrates< 1 mg/l
    • Ions ammonium0,97 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser14,5 mg/l
    • Chlorures20,1 mg/l
    • Arsenic148 % de la norme
Afficher 3 de plus
  • Horne Zahoranydistrict : Rimavská Sobota · forage ou puits · à 6,9 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 15 juil. 2025
    • Nitrates38,1 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser< 0,002 mg/l
    • Chlorures24,4 mg/l
    • Aluminium5 % de la norme
  • Klenovec – Chorepadistrict de Poltár · source · à 6,9 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.

    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 13 mai 2025
    • Nitrates1,4 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser0,028 mg/l
    • Chlorures< 1 mg/l
    • Aluminium15 % de la norme
  • Tisovec – Periodicka Vyv.district de Rimavská Sobota · source · à 9,1 km du parcours de pêche
    aucun dépassement en 2025
    2017 à 2025

    Dépassé pour la dernière fois en 2023 :

    • Chloroéthène (chlorure de vinyle)
    Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 17 juil. 2025
    • Nitrates7,2 mg/l
    • Ions ammonium< 0,01 mg/l
    • Nitrites< 0,01 mg/l
    • Repasser< 0,002 mg/l
    • Chlorures< 1 mg/l
    • Aluminium10 % de la norme
  • substances issues de l’activité humaine
  • substances naturelles uniquement
  • aucun dépassement enregistré

L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.

Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).

Stations d’épuration

Stations d'épuration près du parcours de pêcheStations à moins de 2 km du parcours : surcharge, conformité aux exigences de l'UE et charge rejetée (DBO₅, DCO, azote, phosphore en tonnes par an).
  • COV Hnustasur la limite du parcours de pêche · capacité 8 410 ÉH · mécanique, biologique, élimination de l'azote et du phosphore
    dans la norme
    50 % de la capacité
  • COV SLZ Hnustasur la limite du parcours de pêche · capacité 2 460 ÉH · mécanique, biologique
    dans la norme
    58 % de la capacité

Stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche. La station d'épuration ne doit pas nécessairement se trouver en amont du parcours de pêche ; nous n'évaluons pas le cours d'eau au niveau de la station. La charge est le rapport entre la pollution produite et la capacité de la station d'épuration (EH = équivalent-habitant).

Bassin versant et réservoir

Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.

Cours d'eau de la base de données HydroRIVERS apparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 112 m

Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
309 km²rivière moyenne
Débit moyen
2,75 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
3cours moyen
Pente du lit
4,7 ‰Pente modérée

Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.

Fond et socle rocheux

Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.

Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat.

  • Graviers 33%
  • Argiles et limons 67%
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km

D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén

La description du parcours de pêche indique le fond : gravier, sable, socle rocheux, pierreux, à grain fin, boueux ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise.

La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.

Insectes aquatiques

Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.

Peu d'insectes novembre : 0,0× le mois moyen

  • ÉphémèresÉphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
  • PhryganesPhryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
  • PlécoptèresPlécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
Crédits photographiques

0,0× le mois moyen, 0 sur 64 observations par an, iNaturalist.

Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.

Source : iNaturalistMis à jour le 5 nov. 2026 à 12:12

Eaux souterraines : valeurs mesurées

Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.

Valeur typique issue de 6 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 3,8 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.

00,75

Ions ammonium

0,005mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,97 mg/l, 6 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 6 (Nizny Skalnik, 6,3 km du parcours de pêche).

00,75

Nitrites

< 0,01mg/l

non détecté

Inférieur à la limite de quantification (0,01 mg/l), norme 0,5 mg/l. 6 stations.

075

Nitrates

4,5mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 50 mg/l. Plage de 0,5 à 38,1 mg/l, 6 stations.

012

Oxygène

7,97mg/l

oxygène suffisant

Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,22 à 10,6 mg/l, 6 stations.

020

Température de l’eau

11,3°C

plus chaude

Plage de 8,8 à 15 °C, 6 stations.

510

pH

7,11

adapté aux poissons

Plage de 6,65 à 8,34, 6 stations.

08

Dureté de l'eau

1,1mmol/l

douce

Plage de 0,22 à 2,38 mmol/l, 6 stations.

00,3

Repasser

0,001mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,001 à 14,5 mg/l, 6 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 6 (Nizny Skalnik, 6,3 km du parcours de pêche).

00,075

Manganèse

0,003mg/l

au-dessus de la norme quelque part

Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 1,38 mg/l, 6 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 6 (Nizny Skalnik, 6,3 km du parcours de pêche).

0375

Chlorures

2,1mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 0,5 à 24,4 mg/l, 6 stations.

0375

Sulfates

5,1mg/l

bien en dessous de la norme

Norme 250 mg/l. Plage de 1 à 11,9 mg/l, 6 stations.

0188

Conductivité

22,9mS/m

bien en dessous de la norme

Norme 125 mS/m. Plage de 6,2 à 41 mS/m, 6 stations.

0150%

Métaux et métalloïdes

10% de la norme

au-dessus de la norme quelque part

Le plus haut : Arsenic 14,8 µg/l (148 % de la norme, 6,3 km du parcours de pêche). 6 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 6.

0150%

Pesticides

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 1 station.

0150%

Solvants et benzène

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.

0150%

HAP (combustion, substances pétrolières)

0% de la norme

non détecté

Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 4 stations.

Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Repasser
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
Solvants et benzène
Les solvants chlorés (par exemple le tétrachloroéthylène) et le benzène proviennent de l'industrie, des stations d'épuration et des stations-service. Ils sont toxiques et se décomposent lentement dans les eaux souterraines.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.

Sources

  1. Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
  2. Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
  3. Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
  4. Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
  5. Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
  6. Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
  7. U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
  8. Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.

Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.

Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche.

PlécoptèresFaune

Plécoptères

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Insectes dont les larves vivent dans des ruisseaux propres, froids et bien oxygénés.

ÉphémèresFaune

Éphémères

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Insecte à larves aquatiques. Les adultes ne vivent que brièvement et éclosent tous en même temps en essaims.

Canard colvertOiseau

Canard colvert

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Le canard le plus commun ; il niche près de presque toutes les eaux bordées de végétation.

Crapaud communFaune

Crapaud commun

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Le plus grand crapaud indigène. Au printemps, il migre vers l’eau pour frayer.

Salamandre tachetéeFaune

Salamandre tachetée

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Noire avec des taches jaunes. Vit dans des forêts de feuillus près de ruisseaux de montagne propres ; les larves se développent dans le ruisseau.

Cinle plongeurOiseau

Cinle plongeur

espèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
À propos de l'espèce

Un petit oiseau qui plonge et court le long du lit des rapides à la recherche de larves d'insectes. Nidifie près des ruisseaux de montagne propres.

Héron cendréOiseau

Héron cendré

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce

Il se tient dans les eaux peu profondes et guette les petits poissons. Sur les berges des étangs et des ruisseaux lents, il est facile à observer.

LibellulesFaune

Libellules

quelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.

Vespertilion de DaubentonFaune

Vespertilion de Daubenton

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Au crépuscule, il vole juste au dessus de la surface et chasse les insectes aquatiques, principalement les chironomes et les éphémères.

Musaraigne aquatiqueFaune

Musaraigne aquatique

quelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Petit insectivore, excellent nageur et plongeur. Il chasse des invertébrés aquatiques, de jeunes grenouilles et de petits poissons.

Cigogne noireOiseau

Cigogne noire

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Oiseau forestier farouche qui niche dans les vieilles forêts et fréquente les ruisseaux et les zones humides pour chasser poissons et grenouilles.

Couleuvre à collierFaune

Couleuvre à collier

espèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
À propos de l'espèce

Serpent inoffensif avec deux taches jaunes sur la nuque. Il nage bien et chasse grenouilles, poissons et tritons.

Renouée du JaponPlante envahissante

Renouée du Japon

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : novembre.
À propos de l'espèce

Une herbe invasive d'Asie de l'Est qui forme des peuplements denses pouvant atteindre trois mètres de haut.

Aulne glutineuxPlante

Aulne glutineux

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Arbre riverain dont les racines plongent sous la surface de l'eau.

Balsamine de l'HimalayaPlante envahissante

Balsamine de l'Himalaya

espèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : août.
À propos de l'espèce

Plante envahissante originaire de l'Himalaya, mesurant jusqu'à deux mètres de haut, à fleurs roses. Envahit les rives des cours d'eau.

Massette à larges feuillesPlante

Massette à larges feuilles

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Plante de zone humide à épi fructifère brun et cylindrique.

Petite lentille d'eauPlante

Petite lentille d'eau

plus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
À propos de l'espèce

Minuscule plante flottante qui peut couvrir toute la surface des eaux stagnantes.

Iris jaunePlante

Iris jaune

quelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
À propos de l'espèce

Haute plante de zone humide à fleurs jaunes qui pousse sur les berges humides.

Ours brunRisque

Ours brun

risque plus élevéespèce protégéeplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Vit dans les forêts de montagne du nord et du centre de la Slovaquie. Près de l'eau, il chasse le poisson et boit.

Comment vous protéger : Sur les parcours de montagne, déplacez-vous en faisant du bruit, ne laissez pas de poisson, de viscères ni de restes d'amorce près de la tente et rangez la nourriture à l'écart de votre lieu de couchage. Si vous voyez un ours, ne courez pas, parlez calmement et reculez lentement. Ne vous approchez jamais des oursons.

Vipère péliadeRisque

Vipère péliade

à prendre en compteespèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger

Serpent venimeux qui se chauffe au soleil sur les pentes rocheuses, dans les zones humides et en lisière de forêt près de l’eau.

Comment vous protéger : Elle est craintive et ne mord que si elle est menacée. Sur les berges rocheuses, ne mettez pas les mains entre les pierres et portez des chaussures robustes. Après une morsure, restez calme, immobilisez le membre atteint et appelez le 112.

Tique du moutonRisque

Tique du mouton

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger

Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.

Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.

MoustiquesRisque

Moustiques

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.
Comment vous protéger

Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.

Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.

Loup grisRisque

Loup gris

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mars.
Comment vous protéger

Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule.

Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse.

SanglierRisque

Sanglier

à prendre en comptequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : juil..
Comment vous protéger

Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.

Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.

Berce du CaucaseRisque

Berce du Caucase

à prendre en compteespèce invasivequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.
Comment vous protéger

Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.

Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.

TaonsRisque

Taons

à prendre en compteenregistrement unique
La plupart des enregistrements : juin.
Comment vous protéger

Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies.

Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif.

Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.

Crédits photographiques

Catalogue des animaux et des plantes

Source : GBIFMis à jour le 6 nov. 2026 à 16:04

Le sol sous l'eau : géologie, failles et radon

Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.

La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.

La carte peut être déplacée et zoomée ; les couches du ŠGÚDŠ sont hébergées sur ce serveur. © Institut géologique d’État Dionýz Štúr. Échelle du fond 1 : 50 000 (failles et géologie), la radioactivité et le magnétisme sont moins détaillés.

Valeurs au point d'eau

Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).

Risque radon du substrat rocheux

faible

Socle rocheux à faible teneur en radon.

08

Uranium (eU)

3,4ppm

courant

Fond typique des roches.

020

Thorium (eTh)

8,0ppm

autour de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

04

Potassium (K)

1,48%

en dessous de la moyenne de la croûte terrestre

Fond naturel des roches.

0150

Rayonnement gamma

59nGy/h

autour de la moyenne mondiale

Fond naturel de la roche mère.

SVJZ

Anomalie magnétique (ΔT)

-15nT

en dessous de la moyenne des environs

Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.

Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.

Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.

L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.

Failles et sources

Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
250 m1 km3 km8 km

Faille la plus proche

jusqu'à 250 m

faille à proximité

Faille tectonique sur la carte géologique.

Sources et résurgences

0

aucun marqué

Aucun dans un rayon de 1 km.

recouvert par des sédiments plus jeunes

Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).

Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.

Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.

Géologie à proximité : roche, eau, sédiments, forages

Géologie et géochimie autour de l'eauRoche sous l'eau, composition de l'eau et des sédiments selon les atlas, la radioactivité, le potentiel géothermique, les forages, les anciens chantiers miniers, les dépôts, les charges, les glissements de terrain et l'or dans les sédiments, des cartes de ŠGÚDŠ et registres.
Odkalisko Hačava – 3 – bassin de résidus (à 50 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 180 m de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 190 m de l’eau)Šachta – 1 – arbre (à 210 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 370 m de l’eau)Halda Mútnik – 5 – gâter le tas (à 370 m de l’eau)Nižná štôlňa – 2 – adit (à 700 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 910 m de l’eau)Štôlňa Bystrý potok II. – 2 – adit (à 910 m de l’eau)Svätopluk štôlňa – 2 – adit (à 990 m de l’eau)Štôlňa Bystrý potok I. – 2 – adit (à 990 m de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 990 m de l’eau)Prokop štôlňa – 2 – adit (à 1,0 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,1 km de l’eau)Štôlňa Cerberus – 2 – adit (à 1,1 km de l’eau)Povrchová dobývka – 6 – autre type d'objet (à 1,1 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,2 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,2 km de l’eau)Štôlňa Cerberus II – 2 – adit (à 1,2 km de l’eau)Rýha – 6 – autre type d'objet (à 1,2 km de l’eau)Povrchová dobývka – 6 – autre type d'objet (à 1,3 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Halda – 5 – gâter le tas (à 1,4 km de l’eau)Kutačky – 2 – adit (à 2,0 km de l’eau)Šachta – 1 – arbre (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pingový ťah – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,2 km de l’eau)Pingové pole – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 2,3 km de l’eau)Kutacia štôlňa – 2 – adit (à 2,3 km de l’eau)Samo IV halda – 5 – gâter le tas (à 2,6 km de l’eau)Samo IV štôlňa – 2 – adit (à 2,7 km de l’eau)Haldy pred štôlňou Samo III. – 5 – gâter le tas (à 2,9 km de l’eau)Štôlňa Samo III. – 2 – adit (à 2,9 km de l’eau)Haldy štôlne Samo II. – 5 – gâter le tas (à 3,0 km de l’eau)štôlňa – 2 – adit (à 190 m de l’eau)Burda – Poproč (295 m n.m.) – 2 – adit (à 240 m de l’eau)Nižná štôlňa – 2 – adit (à 890 m de l’eau)štôlňa Bystrý potok II. – 2 – adit (à 910 m de l’eau)Prokop štôlňa – 2 – adit (à 980 m de l’eau)štôlňa Bystrý potok I. – 2 – adit (à 990 m de l’eau)štôlňa Cerberus – 2 – adit (à 1,1 km de l’eau)Svätopluk štôlňa – 2 – adit (à 1,1 km de l’eau)štôlňa Cerberus II – 2 – adit (à 1,3 km de l’eau)štôlňa – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Pinga – 4 – pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède (à 1,4 km de l’eau)štôlňa Cerberus II – 2 – adit (à 1,4 km de l’eau)Hnúšťa Štepový vrch – Minerais de fer (à 380 m de l’eau)Hnúšťa, Hačava – Talc (à 680 m de l’eau)Hnúšťa, Mútnik – Talc (à 910 m de l’eau)Cerberus – Minerais de nickel-cobalt (à 1,0 km de l’eau)Rimavské Brezovo – Minerais d'or (à 1,1 km de l’eau)Cerberus II – Minerais de fer (à 1,2 km de l’eau)Hnúšťa Kamenistý potok – Minerais d'arsenic (à 1,3 km de l’eau)Rimavská Baňa – Repno – Minerais d'or (à 1,3 km de l’eau)Hnúšťa – Ostrá, Pb-Zn – Minerais polymétalliques (à 1,8 km de l’eau)Hnúšťa – Ostrá, As – Minerais d'arsenic (à 2,3 km de l’eau)Hnúšťa, Polom – Talc (à 2,3 km de l’eau)Hnúšťa, Samo – Talc (à 3,5 km de l’eau)Ratkovská Zdychava – Zlatá baňa – Pyrite (à 3,6 km de l’eau)Rimavská Baňa – Sinček – Minerais d'or (à 3,8 km de l’eau)Lehota nad Rimavicou – Minerais d'or (à 4,3 km de l’eau)Ratkovská Zdychava – pod Rovienkou – Minerais de fer complexe (à 4,4 km de l’eau)Krokava II – Minerais d'or (à 4,8 km de l’eau)Krokava I – Minerais d'or (à 4,9 km de l’eau)Hnúšťa – areál bývalých SLZ – SK200280FK (à 250 m de l’eau)Hnúšťa – permanent (à 70 m de l’eau)Hnúšťa TKO – Hnúšťa – aucun (à 150 m de l’eau)Hnúšťa – occasionnel (à 180 m de l’eau)a1 (à 1,3 km de l’eau)a1 (à 2,0 km de l’eau)a1 (à 2,2 km de l’eau)a1 (à 3,6 km de l’eau)a1 (à 4,6 km de l’eau)a1 (à 5,8 km de l’eau)a1 (à 6,3 km de l’eau)a1 (à 6,8 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 9,0 km de l’eau)Mútnik – dolomie (à 1,0 km de l’eau)Hnúšťa – Mútnik – talc – talc (à 1,0 km de l’eau)Hnúšťa – Mútnik – magnésite (à 1,0 km de l’eau)Rimavská Baňa – Rimavica – pierre de construction (à 1,2 km de l’eau)Hnúšťa – Mútnik – magnésite (à 1,0 km de l’eau)Hnúšťa – Mútnik – talc – talc (à 1,0 km de l’eau)Mútnik – dolomie (à 1,0 km de l’eau)Rimavská Baňa – Rimavica – pierre de construction (à 1,2 km de l’eau)Hnúšťa – Samo – talc – talc (à 3,1 km de l’eau)Hnúšťa – autres matières premières (à 260 m de l’eau)Hnúšťa – Štepový vrch – Fe minerais – sidérit (à 210 m de l’eau)Rimavské Brezovo – pierre de construction – schistes (à 300 m de l’eau) (à 300 m de l’eau)Rimavské Brezovo – pierre de construction – phyllite (à 360 m de l’eau)Rimavica – ryžoviská – Au minerai (à 550 m de l’eau)Rimavské Zalužany – Kociha – Au minerai (à 820 m de l’eau)Mútnik – moscovite (à 840 m de l’eau)Hačava – talc (à 940 m de l’eau)Mútnik Cerberus – Ni – COréoles (à 1,0 km de l’eau) (à 1,1 km de l’eau)Rimavské Brezovo – Au minerai (à 1,1 km de l’eau)Mútnik Cerberus – minerais polymétalliques, Fe minerais (à 1,2 km de l’eau) (à 1,4 km de l’eau)Hnúšťa – Mútnik – Au minerai (à 1,6 km de l’eau)Príboj – Čachovica – Fe minerais – limonite (à 1,6 km de l’eau)Kyjatice – Fe minerais – limonite (à 2,1 km de l’eau)Hnúšťa – Maša – pierre de construction – gneiss (à 2,1 km de l’eau)Rimavské Brezovo – graphite (à 2,4 km de l’eau)Hačava – Ostrá – Pb – Minerais de Zn (à 2,4 km de l’eau)Hnúšťa – Ostrá – Au minerai, Age minerais, pyrite (à 2,9 km de l’eau)Klenovec – Pod Moncoľovými – Minerais de Cu, Fe minerais (à 3,2 km de l’eau)Rimavská Píla – pierre de construction – gneiss (à 3,4 km de l’eau)Kyjatice – Fe minerais – limonite (à 3,5 km de l’eau)Ratkovská Zdychava – Au minerai, pyrite (à 3,6 km de l’eau)Rimavská Baňa – Au minerai (à 3,8 km de l’eau)Klenovec – Fe minerais (à 4,2 km de l’eau)Rimavská Píla – pierre de construction – gneiss (à 4,2 km de l’eau)Brádno – Fe minerais – limonite (à 4,3 km de l’eau)Klenovec – pierre de construction – gneiss (à 4,6 km de l’eau)Krokava – Lazy – Au minerai (à 4,9 km de l’eau)Hnúšťa-Mútnik – minéralogie (à 250 m de l’eau)Klenovec – minéralogie (à 2,9 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 1,0 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,3 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 2,9 km de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 30 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 40 m de l’eau)Hnúšťa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 50 m de l’eau)Likier – forage négatif (à 90 m de l’eau)Rimavská Baňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 110 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 120 m de l’eau)Hnúšťa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 130 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 130 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 150 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 160 m de l’eau)Hnúšťa (à 160 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 170 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 170 m de l’eau)Rimavská Baňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 170 m de l’eau)Hnúšťa – forage négatif (à 170 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 180 m de l’eau)Likier – forage négatif (à 180 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 190 m de l’eau)Hnúšťa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 220 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 220 m de l’eau)Hnúšťa – surveillance du forage (à 250 m de l’eau)Hačava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 300 m de l’eau)Hačava – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 310 m de l’eau)Hnúšťa – forage négatif (à 310 m de l’eau)Lieker – forage négatif (à 310 m de l’eau)Rimavská Baňa – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 560 m de l’eau)Rimavská Baňa – forage négatif (à 600 m de l’eau)Lehota nad Rimavicou – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,9 km de l’eau)Lehota nad Rimavicou – forage négatif (à 2,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 50 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 170 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 550 m de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 750 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)pramenná línia – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)skupina prameňov – Sources d'eau souterraine (à 2,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)R.Baňa-Repno,pri salaši,1000m J od K466 – source (à 590 m de l’eau)R.Baňa-Repno, pri salaši, 1000m J od K466 – source (à 590 m de l’eau)Rimav. Zalužany č.d.54, 1km JJZ od K391 – hé bien (à 750 m de l’eau)Rimav. Zalužany c.d.54, 1km JJZ od K391 – hé bien (à 750 m de l’eau)Rimavské Zalužany,1350m ZJZ od K437 – source (à 950 m de l’eau)Rimavské Zalužany, 1350m ZJZ od K437 – source (à 950 m de l’eau)Rim.Baňa,pri kameňolome,1800m JZ od K466 – source (à 1,0 km de l’eau)Rim.Baňa, pri kameňolome, 1800m JZ od K466 – source (à 1,0 km de l’eau)1700 m Z od k. 437 Lachovica, dno dolinky – source (à 1,1 km de l’eau)v dolinke cca 240 m nad cestou medzi Kraskovom a – source (à 1,3 km de l’eau)900 m Z od obce – source (à 1,5 km de l’eau)1260 m JZ od k. 437 Lachovica, pod cestou Rim. S – source (à 1,6 km de l’eau)Kraskovo,proti pomniku,800m Z od K491 – source (à 1,9 km de l’eau)Kraskovo, proti pomniku, 800m Z od K491 – source (à 1,9 km de l’eau)Kraskovo – Podháj, 1300 m JJZ od k. 491 Rudno – source (à 2,3 km de l’eau)Kyjatice,samota Kadlub,1000m JV od K601 – source (à 2,3 km de l’eau)Kyjatice,200m pred razc.,1500m V od K510 – source (à 2,6 km de l’eau)Kyjatice, 200m pred razc., 1500m V od K510 – source (à 2,6 km de l’eau)Suchý jarok č.d.62, 900m Z od K392 – hé bien (à 2,7 km de l’eau)Suchý jarok c.d.62, 900m Z od K392 – hé bien (à 2,7 km de l’eau)Kociha č.d.38, 900m Z od K358 – hé bien (à 2,7 km de l’eau)Kociha c.d.38, 900m Z od K358 – hé bien (à 2,7 km de l’eau)zlato 5 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 3 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 20 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 40 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 50 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 120 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 160 m de l’eau)zlato 8 ks – or (à 310 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 370 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 370 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 380 m de l’eau)zlato 6 ks – or (à 410 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 420 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 420 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 450 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 450 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 550 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 550 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 560 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 580 m de l’eau)zlato 8 ks – or (à 650 m de l’eau)zlato 6 ks – or (à 690 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 690 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 740 m de l’eau)zlato 10 ks – or (à 750 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 760 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 770 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 770 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 790 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 800 m de l’eau)zlato 2 ks – or (à 810 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 830 m de l’eau)zlato 3 ks – or (à 880 m de l’eau)zlato 10 ks – or (à 900 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 930 m de l’eau)zlato 4 ks – or (à 930 m de l’eau)zlato 5 ks – or (à 940 m de l’eau)zlato 4 ks – or (à 940 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 940 m de l’eau)zlato 1 ks – or (à 950 m de l’eau)zlato 5 ks – or (à 990 m de l’eau)10 km

La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

Rocher sous l'eau

Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau

Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.

510

L'eau selon l'Atlas

pH 7,9Estimation modélisée

Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

Minéralisation 189 mg/L, douce eau (5,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

Éléments dans les sédiments des rivières

1 de 15Éléments dans le top 10 %

Le plus élevé : Plomb 58,2 mg/kg

Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

0 °C80

Chaleur sous les pieds

25°C à 1 000 m de profondeur

Débit thermique 65 mW/m²

Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

Anciens chantiers miniers

48objets dans un rayon de 3 km

exploité : Fe, Pb, Au

Le plus proche : Odkalisko Hačava (bassin de résidus), à 50 m de l'eau.

L'or dans les sédiments de rivière

43échantillons contenant de l'or

18 minerai dans les sédiments

Jusqu'à 10 grains dans un échantillon (900 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

Le plus élevé : Cuivre 4,20 μg/l

Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 88 (KLENOVSKA RIMAVA).

Forages et analyses des eaux souterraines

69forages dans un rayon de 3 km

458 analyses d'eau à proximité

Parmi ceux-ci, 69 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

Énergie géothermique

–

10 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

Fardeaux environnementaux et décharges

4Sites à moins de 3 km

1 passif environnemental, 3 décharges

Fardeau le plus proche : Hnúšťa – areál bývalých SLZ, à 250 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.

Dépôts et occurrences de minerai

58enregistrements dans un rayon de 5 km

10 gisements, 48 indices de minerai

Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

Glissements de terrain et déformations des pentes

3zones dans un rayon de 3 km

Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

Les données proviennent de registres, cartes et atlas de l'Institut géologique d'État de Dionýz Štúr et décrivent l'environnement autour de l'eau. La proximité d'une mine qui fonctionne ou ne signifie pas que l'eau est polluée. La chimie de l'eau et des sédiments est une estimation modélisée des cartes interpolées de l'atlas géochimique de la Slovaquie, et non de la surveillance de courant ou d'une mesure dans le cours d'eau.

Géologie détaillée et géochimie de l'ensemble du cours d'eau : roche sous l'eau, composition de l'eau, éléments dans les sédiments, rayonnement, potentiel géothermique, métaux, or dans les sédiments, chantiers miniers, forages avec analyses.

Activité géomagnétique

Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
09

Indice Kp

4,0de 9

neupokojené pole

Dernière mesure (8 nov. 2026 19:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.

Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).

L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.

La valeur est identique pour toute la Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).

Séismes à proximité

Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
S

Séismes à proximité

0secousses

sans secousses

Dans un rayon de 150 km au cours des 30 derniers jours (à partir de la magnitude 0,0).

Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.

Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de la Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.

Source : GFZ GEOFONMis à jour le 9 nov. 2026 à 00:44

Données : © ŠGÚDŠ (cartes géologiques, géophysiques et hydrogéologiques), NOAA SWPC (indice Kp), GFZ GEOFON (séismes). Le lien entre le champ géomagnétique, les secousses ou le radon et les touches des poissons n'étant pas prouvé de manière fiable, ils ne sont pas pris en compte dans le score d'activité. La méthode est décrite dans la Méthodologie.

Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus

Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours

Les données satellitaires de ce parcours de pêche sont en cours de préparation. Elles sont généralement prêtes en quelques minutes ; actualisez la page plus tard.

Images historiques

Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

Vue aérienne du parcours de pêche Rimava č. 5a de 2018
2018imagé 28 sept. 2018
Vue aérienne du parcours de pêche Rimava č. 5a de 2021
2021imagé 13 août 2021
Vue aérienne du parcours de pêche Rimava č. 5a de 2024
2024imagé 27 juil. 2024

Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.