Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
24de 100
Activité faible · moyenne de 8 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne0
Faible8
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 21:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
État de l'eau sur le cours d'eau
Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station
Statut
Changement
Température
Hnúšťa-Likier
67 cm
–
Rimavská Sobota-Sobôtka
47 cm
–
Tisovec
13 cm
–
Vlkyňa
34 cm
–
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Cours d'eau rapidePodhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 1 002 à 155 m au-dessus du niveau de la mer sur 82,5 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
1 032 m a.s.l.
Point le plus bas
155 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
877 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
11 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,19
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
8 sur 8 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
1 à 2 indicateurs8
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Rimava č. 1Rimava · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Rimava č. 4Rimava · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Rimava č. 5aRimava · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Rimava č. 2Rimava · norme non respectée sur 4 des 4 années1 indicateur
Rimava č. 3Rimava · norme non respectée sur 4 des 4 années1 indicateur
Rimava č. 5 bRimava · norme non respectée sur 1 des 4 années1 indicateur
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Rimava
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (136 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale91% de la ligne d'eau
6% Jeunes sédiments, 3% granités
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,8Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃
Minéralisation 458 mg/L, dure eau (14,0 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
0 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Plomb 25,3 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 82. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
37°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 66 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 71 °C (augmentation de 34 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
55Débit de dose NGY/h
Centile 74 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
140objets dans un rayon de 3 km
exploité : Fe, Pb, Zn, Au, Ag
Le plus proche : Odkalisko Hačava (bassin de résidus), à 60 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
111échantillons contenant de l'or
21 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 10 grains dans un échantillon (900 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
7 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Sélénium 7,30 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Číž, 1400m VJV od K168).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
684forages dans un rayon de 3 km
3054 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 684 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
32°C à la tête de puits
4 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Rimavské Janovce – GRS-1, à 1,1 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
45Sites à moins de 3 km
7 passifs environnementaux, 38 décharges
Fardeau le plus proche : Jestice – pesticídny sklad, à 220 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
104enregistrements dans un rayon de 5 km
19 gisements, 85 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
86zones dans un rayon de 3 km
9 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale91%SR 72 %
Jeunes sédiments6,3%SR 8,6 %
Granités3,1%SR 1,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire97%
sous-sol cristallin3,1%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
29×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux
granodiorites porphyriques principalement avec des phénocristaux blancs de feldspath k-feldspath (type Vepor)
1×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables73%SR 68 %
sédiments délirants27%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,1m
5 – 1089%SR 20 %
2 – 511%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
VEPORIKUM57%SR 5,4 %
TATRIKUM et VEPORIKUM43%SR 7,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT82%SR 84 %
Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures18%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)55%SR 60 %
unité négative (bassins intermontants)45%SR 14 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
petite affaissement33%SR 8,8 %
grand soulèvement23%SR 26 %
soulèvement moyen20%SR 32 %
petit soulèvement13%SR 7,7 %
affaissement moyen7,5%SR 6,8 %
grande affaissement5,0%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
bassins intramontagnards79%SR 44 %
ceinture Vepor21%SR 6,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Bassin slovaque du sud79%SR 4,6 %
zone de Kohút19%SR 2,3 %
Plateau de Muránska Planina2,3%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des dépôts de basses terres65%SR 20 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes22%SR 21 %
région des sédiments colluviaux8,7%SR 1,8 %
région des roches intrusives magmatiques4,3%SR 3,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires96%SR 71 %
formation de granitoïdes variscan4,3%SR 3,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables98%SR 95 %
Région de zones potentiellement instables2,2%SR 4,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 32 des 47 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)48%SR 22 %
Zvodnence s prevažne medzizrnovým typom priepustnosti (prevažne nespevnené sedimenty) (Gravier; Fluviálne)23%SR 27 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Siltovce)9,7%SR 0,2 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody9,7%SR 3,7 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody6,5%SR 6,4 %
Zvodnence s prevažne puklinovým typom priepustnosti, vrátane krasových (spevnené horninové masívy s diskontinuitami) (Dolomity; Nerozlíšené)3,2%SR 1,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
intergranulaire90%SR 86 %
fissure10%SR 12 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
aquifère90%SR 95 %
aquiclure10%SR 2,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
Quaternaire de Rimavská Kotlina40%SR 0,0 %
Néogène de la partie occidentale du Rimavská Kotlina et du Pokoradz Taboo30%SR 0,0 %
sous-sol cristallin du Stolické Vrchy et Revúcká Vrchovina dans le bassin de Slaná16%SR 1,7 %
Néogène de la partie orientale des hautes terres de Cerova9,3%SR 0,0 %
Néogène de la partie orientale des collines d'Oždian4,7%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO473%SR 7,4 %
Ca-(Mg)-HCO3-SO4 typ9,1%SR 0,9 %
Ca-Mg-HCO3-SO46,1%SR 0,8 %
Ca-HCO3 typ6,1%SR 5,1 %
Ca-HCO36,1%SR 6,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
B39%SR 18 %
H32%SR 8,8 %
D14%SR 15 %
F11%SR 8,8 %
A3,6%SR 36 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Bassin de Rimava100%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,80Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
14,0°dH, dure
Somme de calcium et de magnésium (2,50 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
458Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 51Mg 34Na+K 16
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 64SO₄ 24Cl 12
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
PotassiumK5,90 mg/lPercentile 80
ChloruresCl26,6 mg/lPercentile 77
SodiumNa17,8 mg/lPercentile 76
MagnésiumMg24,4 mg/lPercentile 76
SulfatesSO470,1 mg/lPercentile 76
FluoruresF0,169 mg/lPercentile 72
BicarbonateHCO3236 mg/lPercentile 58
CalciumCa60,1 mg/lPercentile 46
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
PlombPb25,3 mg/kgPercentile 82
ÉtainSn3,38 mg/kgPercentile 72
ArsenicAs8,65 mg/kgPercentile 70
VanadiumV77,2 mg/kgPercentile 68
AntimoineSb0,765 mg/kgPercentile 60
SéléniumSe0,282 mg/kgPercentile 58
CuivreCu25,2 mg/kgPercentile 57
MolybdèneMo0,397 mg/kgPercentile 54
CadmiumCd0,198 mg/kgPercentile 53
Le mercureHg0,107 mg/kgPercentile 52
ZincZn95,5 mg/kgPercentile 50
BismuthBi0,201 mg/kgPercentile 43
ChromeCr67,7 mg/kgPercentile 42
CobaltCo7,39 mg/kgPercentile 32
NickelNi20,7 mg/kgPercentile 31
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
55ngy/h dans l'air
Plage 43 à 65 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Uranium équivalent (UE)eU2,97 ppm80e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh8,30 ppm74e centile
Potassium (K)K1,33 %Percentile 59
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1371 785 Bq/m²centile 63
Risque de radon par Isopleths
moyen82%SR 64 %
faible18%SR 36 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-8nT
Plage -90 à 67 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-3mGal
Résident +7,5 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
37 / 71 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 34 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 66 mW/m².
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Bassin de Rimava100%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)150–1 439m a.s.l.
Élévation moyenne des unités287m a.s.l.
Pente moyenne5,5°
Température moyenne de janvier-3,4°C
Température moyenne de juillet18,7°C
Précipitations annuelles683mm
Unités géomorphologiques
Bassin slovaque du sud65%SR 4,6 %
Hautes-terres de Revúca14%SR 2,4 %
Hautes terres de Cerová9,3%SR 0,0 %
Spiš-Gemmer Karst4,7%SR 0,0 %
Montagnes de Stolica4,7%SR 0,0 %
Vépor2,3%SR 1,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Dépression de Lučenec – Košice65%SR 7,6 %
Montagnes du minerai slovaque26%SR 10 %
Zone de Matra-Slanec9,3%SR 1,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat du bassin79%SR 29 %
climat de montagne21%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols sensibles à l'acidification60%SR 31 %
sols modérément sensibles à l'acidification29%SR 25 %
sols non susceptibles d'acidification5,7%SR 27 %
sols faiblement sensibles à l'acidification2,9%SR 5,2 %
sols naturellement acides2,9%SR 8,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre79%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites21%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène78%SR 48 %
Sous-sol cristallin du Tricum et du Veporicum10%SR 1,5 %
Néogène Volcanique5,0%SR 11 %
Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest5,0%SR 3,0 %
Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest2,5%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
7,30 μg/LMédiane 0,500 μg/L53 échantillons94 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Číž, 1400m VJV od K1681993, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
117 μg/LMédiane 10,0 μg/L73 échantillons34 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vlkyňa, 400m JV od K2081993, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
2,00 μg/LMédiane 0,150 μg/L54 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Dubovec, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 5 %)
6,25 μg/LMédiane 2,50 μg/L74 échantillons66 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Furmanec2008, à 660 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
8,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L59 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vyvieračka2003, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrÉlevé (top 5 %)
690 μg/LMédiane 460 μg/L5 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vlkyňa, 400m JV od K2081993, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 5 %)
8,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L74 échantillons32 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Číž, 1400m VJV od K1681993, à 870 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaÉlevé (top 10 %)
120 μg/LMédiane 32,0 μg/L73 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Rimavská Seč, 600m JZ od K1591993, à 170 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
5,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L73 échantillons37 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Martinová nad Rimavou, à 110 m de l'eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrlégèrement surélevé
2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L73 échantillons71 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Šimonovce, à 120 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 5 %)
49,7 mg/LMédiane 12,7 mg/l53 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vyvieračka2003, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Rutil (TiO₂)356 échantillons, au plus 815 grains
Ilmenit (FeTiO₃)328 échantillons, au plus 4475 grains
Anatas (TiO₂)285 échantillons, au plus 800 grains
Magnétite (Fe₃O₄)254 échantillons, au plus 4115 grains
Pyrite (FeS₂)231 échantillons, au plus 3500 grains
Scheelit (CaWO₄)203 échantillons, au plus 1080 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)175 échantillons, au plus 1115 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)126 échantillons, au plus 1815 grains
Barytine (BaSO₄)112 échantillons, au plus 55 grains
Or (Au)111 échantillons, au plus 10 grains
Hématite (Fe₂O₃)100 échantillons, au plus 3479 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)44 échantillons, au plus 55 grains
Arsénopyrite (FeAsS)26 échantillons, au plus 55 grains
Cinabarit (HgS)20 échantillons, au plus 23 grains
Kasiterit (SnO₂)15 échantillons, au plus 15 grains
Galène (PbS)4 échantillons, au plus 50 grains
Wolframit ((Fe,Mn)WO₄)3 échantillons, au plus 16 grains
Sphalérite (ZnS)2 échantillons, au plus 2 grains
Auripigment (As₂S₃)2 échantillons, au plus 5 grains
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)2 échantillons, au plus 3 grains
Antimonite (Sb₂S₃)1 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
393h
1 grain
10 m
387h
2 grains
20 m
308h
2 grains
20 m
390h
3 grains
20 m
134f
3 grains
20 m
181d
1 grain
20 m
391h
1 grain
20 m
392h
1 grain
20 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Zirconium (ZrSiO₄)432 échantillons, au plus 1815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)414 échantillons, au plus 4400 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))351 échantillons, au plus 1450 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)297 échantillons, au plus 1000 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))294 échantillons, au plus 3759 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)279 échantillons, au plus 3750 grains
Titanit (CaTiSiO₅)203 échantillons, au plus 2140 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)182 échantillons, au plus 4115 grains
Korund (Al₂O₃)74 échantillons, au plus 55 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))49 échantillons, au plus 315 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)13 échantillons, au plus 55 grains
Andaluzit (Al₂SiO₅)11 échantillons, au plus 800 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)9 échantillons, au plus 450 grains
Kyanit (Al₂SiO₅)2 échantillons, au plus 450 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-HCO388×
Ca-Mg-SO4-HCO338×
Ca-HCO327×
Ca-SO4-HCO321×
Ca-Mg-HCO3-SO420×
Ca-Mg-Cl-HCO38×
Mg-Ca-HCO36×
Ca-Na-SO4-HCO35×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe A82×
classe H69×
classe B49×
classe D36×
classe F33×
classe E25×
classe G9×
classe C7×
Métaux dans les eaux souterraines
LithiumLiExtrême (top 1 %)
302 μg/LMédiane 10,0 μg/L214 échantillons17 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 300 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
17,3 μg/LMédiane 0,500 μg/L214 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
34,4 μg/LMédiane 1,30 μg/L214 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
2,01 mg/LMédiane 0,0100 mg/l214 échantillons49 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : drenáž1993, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnExtrême (top 1 %)
10 940 μg/LMédiane 33,0 μg/L214 échantillons13 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
10,9 μg/LMédiane 0,250 μg/L214 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1991, à 320 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
18,4 μg/LMédiane 0,500 μg/L214 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1991, à 210 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
4,10 μg/LMédiane 0,100 μg/L214 échantillons78 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
2,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L214 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : drenáž1993, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
8,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L214 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,3 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
0,500 μg/LMédiane 0,100 μg/L214 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 270 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l118 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 730 m de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source
21
212 Bq/l
27,0 Bq/l
hé bien
57
81,0 Bq/l
8,35 Bq/l
développé printemps
26
153 Bq/l
36,1 Bq/l
forage à écoulement libre
2
17,8 Bq/l
11,4 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
2
34,1 Bq/l
18,2 Bq/l
réservoir
1
5,21 Bq/l
5,21 Bq/l
ruisseau, rivière
2
3,35 Bq/l
1,92 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
6
89,7 Bq/l
31,9 Bq/l
autres
2
1,60 Bq/l
1,48 Bq/l
source minérale
3
23,4 Bq/l
5,12 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Fe51×
Pb13×
Zn9×
Au6×
Ag4×
Types d'objets miniers
adit60×
gâter le tas35×
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède32×
arbre6×
autre type d'objet6×
bassin de résidus1×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Odkalisko Hačava
bassin de résidus
magnésite
60 m
Ligne de fosses de pinède
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
Au,Ag
90 m
Pingové pole
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède
ankerite
100 m
Gâter le tas
gâter le tas
Fe minerais + Sulfosaltes PB
210 m
Adit
adit
Fe minerais + Sulfosaltes PB
210 m
Arbre
arbre
magnésite
210 m
adit
adit
Fe minerais + Sulfosaltes PB
210 m
Burda – Poproč (295 m n.m.)
adit
magnésite
240 m
Décharge dechtu
gâter le tas
calcaire de haute qualité
290 m
Halda škváry
gâter le tas
calcaire de haute qualité
310 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Hnúšťa
autres matières premières
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – GE.NE.S. a.s.
280 m
Tisovec
calcaire de haute qualité
Dépôt extrait – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec
520 m
Zacharovce – Zátišie
pierre de construction
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – J & T AGRO, s.r.o.
600 m
Tisovec
calcaire de haute qualité
Dépôt extrait – Calmit, spol. s r.o. – závod Tisovec
660 m
Mútnik
dolomie
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Hnúšťa – Mútnik
talc – talc
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Hnúšťa – Mútnik
magnésite
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Hnúšťa – Mútnik
magnésite
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Hnúšťa – Mútnik
talc – talc
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Mútnik
dolomie
Dépôt extrait – GE.NE.S. a.s.
1,0 km
Rimavská Baňa – Rimavica
pierre de construction
Dépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
1,2 km
Rimavská Baňa – Rimavica
pierre de construction
Dépôt extrait – KSR – Kameňolomy SR, s.r.o., Zvolen
1,2 km
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Roveň I.
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
80 m
Hnúšťa Štepový vrch
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
380 m
Tisovec – Magnetový vrch.
Minerais de fer
Fe, Pb, Zn
dépôt de dépôt
450 m
Roveň II.
Minerais de fer complexe
Fe, Cu
événement minéralogique
510 m
Hnúšťa, Hačava
Talc
talc
dépôt de dépôt
680 m
Hnúšťa, Mútnik
Talc
talc
petit dépôt
910 m
Cerberus
Minerais de nickel-cobalt
Ni, Co, Fe, Cu
dépôt de dépôt
1,0 km
Rimavské Brezovo
Minerais d'or
Au
événement minéralogique
1,1 km
Cerberus II
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
1,2 km
Hnúšťa Kamenistý potok
Minerais d'arsenic
As, pyrite, pyrrhotite
événement minéralogique
1,3 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
684 forages dans la bande de 3 km, dont 250 hydrogéologiques et 434 autres ; avec numéro de rapport d'archives 684.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m494×
10–30 m75×
30–100 m23×
100–300 m36×
plus de 300 m7×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
J-2
ingénierie-géologique
7,0 m
83378
10 m
Hnúšťa
surveillance du forage
13,0 m
63891 124Bd19.pdf
20 m
VO116-17
environnement
–
96444
20 m
VN111-3
environnement
–
96444
30 m
J-3
ingénierie-géologique
7,0 m
83378
30 m
Rimavská Píla
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
5,0 m
17718 124Bb2.pdf
40 m
VN116-5
environnement
–
96444
40 m
J-1
ingénierie-géologique
7,0 m
83378
40 m
Hnúšťa
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
–
327/45 124Bb5.pdf
50 m
Rimavská Seč
trou de forage grand diamètre
8,0 m
40699 137Ab16.pdf
50 m
Rimavská Sobota
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
5,5 m
13579 125Cc32.pdf
50 m
VN112-4
environnement
–
96444
50 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Rimavské Janovce – GRS-1
32 °C
–
1022 m
Ca-HCO3
utilisé
1,1 km
Ivanice – FGRk-1
30 °C
0,0 l/s
1050 m
–
inutilisé
3,8 km
Cakov – BČ-3
29 °C
3,3 l/s
876 m
Ca-Mg-HCO3
inutilisé
4,0 km
Bátka – RKZ-1
12 °C
–
658 m
Ca-Mg-Na-HCO3
inutilisé
6,2 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
34
80 m
catégorie b1
eau minérale
15-22
< 5
4
3,3 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
De l'eau
Jestice – pesticídny sklad
SK2003700P
220 m
Hnúšťa – areál bývalých SLZ
SK200280FK
270 m
Rimavská Sobota – areál Slovenských cukrovarov
SK1000900P
310 m
Rimavská Sobota – areál po SA – priemyselný park
SK1000900P
380 m
Rimavská Sobota – areál po SA – armáda SR
SK1000900P
540 m
Rimavská Sobota – areál bývalých ZŤS
SK1000900P
600 m
Rimavská Sobota – areál Gemer nákup
SK1000900P
690 m
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Petrovce
1 000 m²
–
–
50 m
Rimavská Seč
–
–
–
60 m
Hnúšťa
–
1960
–
70 m
Višňové (miestna časť obce Rimavská Seč) – Rimavská Seč
–
–
–
70 m
Martinova – Martinová nad Rimavou
–
–
–
140 m
Hnúšťa TKO – Hnúšťa
7 050 m²
2009
surveillé
150 m
Nad Šimonovcami – Šimonovce
–
–
–
160 m
Hostice
500 m²
–
–
170 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain71×
Bloquer les fissures11×
Bloc de champs4×
Degré d'activité
Potenciálny45×
Stabilizovaný30×
Aktívny9×
Avec des formes stabilisées et potentielles2×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova28×
Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 00017×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S5×
Insuffisamment documenté4×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick2×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.