Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
9de 100
Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Meilleure plage horaire du jour
15:00–17:00
VN Evička, score de la fenêtre 20.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 20:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau VN Evička
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Jeunes sédiments100% de la ligne d'eau
Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,3Estimation modélisée
Type d'eau Ca–HCO₃–SO₄
Minéralisation 197 mg/L, douce eau (6,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
1 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Plomb 35,6 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
45°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 115 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
54Débit de dose NGY/h
Centile 70 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
324objets dans un rayon de 3 km
exploité : Au, Zn, Pb, Cu, Ag
Le plus proche : Halda objektu č.93 (gâter le tas), à 90 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
0échantillons contenant de l'or
Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
–
Il n'y a pas de mesure dans les échantillons d'eau de surface à moins de 1 km de l'eau.
Forages et analyses des eaux souterraines
56forages dans un rayon de 3 km
150 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 56 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
46°C à la tête de puits
6 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Banská Štiavnica – HR-1, à 4,2 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
3Sites à moins de 3 km
3 décharges
Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.
Dépôts et occurrences de minerai
54enregistrements dans un rayon de 5 km
13 gisements, 41 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
9zones dans un rayon de 3 km
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Jeunes sédiments100%SR 8,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Jeunes sédiments: Jeunes sédiments non consolidés; La matière fine se lave facilement dans le ruisseau pendant la pluie.
Âge géologique des roches
Quaternaire100%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments anthropiques : remplissages, tas et décharges
1×
Couverture quaternaire
Épaisseur typique du couvercle quaternaire3,5m
2 – 5100%SR 48 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
grand soulèvement100%SR 26 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
roches néo-volcaniques100%SR 10 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 1 des 1 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody100%SR 3,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Dépression de Bátovce et Rykynčice100%SR 4,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,28Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
6,1°dH, douce
Somme de calcium et de magnésium (1,09 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
197Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 59Mg 24Na+K 17
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 53SO₄ 41
Type d'eau par ions dominants : Ca–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
FluoruresF0,142 mg/lPercentile 62
SulfatesSO451,2 mg/lPercentile 62
SodiumNa8,73 mg/lPercentile 49
ChloruresCl6,07 mg/lPercentile 40
PotassiumK2,21 mg/lPercentile 36
MagnésiumMg7,70 mg/lPercentile 23
CalciumCa31,1 mg/lPercentile 20
BicarbonateHCO385,0 mg/lPercentile 15
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
PlombPb35,6 mg/kgPercentile 91
VanadiumV102 mg/kgPercentile 90
CadmiumCd0,618 mg/kgPercentile 89
BismuthBi0,438 mg/kgPercentile 87
CuivreCu34,6 mg/kgPercentile 79
CobaltCo10,0 mg/kgPercentile 72
AntimoineSb1,01 mg/kgPercentile 71
MolybdèneMo0,508 mg/kgPercentile 70
ZincZn123 mg/kgPercentile 70
SéléniumSe0,248 mg/kgPercentile 50
Le mercureHg0,0969 mg/kgPercentile 47
ArsenicAs4,74 mg/kgPercentile 22
ÉtainSn1,50 mg/kgPercentile 5
ChromeCr33,5 mg/kgPercentile 5
NickelNi6,36 mg/kgPercentile 2
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
54ngy/h dans l'air
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Potassium (K)K1,50 %Percentile 84
Uranium équivalent (UE)eU2,75 ppm69e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh7,55 ppm57e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1376 157 Bq/m²centile 96
Risque de radon par Isopleths
moyen100%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
-8nT
Plage -8 à -8 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-19mGal
Résident −3,1 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
45 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 20 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 115 mW/m².
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Dépression de Bátovce et Rykynčice100%SR 4,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)192–819m a.s.l.
Élévation moyenne des unités453m a.s.l.
Pente moyenne10,6°
Température moyenne de janvier-5,0°C
Température moyenne de juillet16,5°C
Précipitations annuelles850mm
Unités géomorphologiques
Montagnes de Štiavnica100%SR 2,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Montagnes centrales slovaques100%SR 9,1 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de montagne100%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène Volcanique100%SR 11 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Métaux dans les eaux souterraines
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
1,00 μg/LMédiane 0,250 μg/L12 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
5,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L12 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuÉlevé (top 10 %)
5,10 μg/LMédiane 1,15 μg/L12 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1991, à 1,0 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 10 %)
0,400 μg/LMédiane 0,100 μg/L12 échantillons83 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 680 m de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAllégèrement surélevé
0,0100 mg/LMédiane 0,00500 mg/l12 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPblégèrement surélevé
1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L12 échantillons75 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnvaleur courante
99,0 μg/LMédiane 13,0 μg/L12 échantillons8 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : štôlňa1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 69 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLivaleur courante
9,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L12 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 56 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 39 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L12 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 29 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
source
1
16,7 Bq/l
16,7 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
1
6,58 Bq/l
6,58 Bq/l
sortie d'une mine qui fonctionne
1
11,2 Bq/l
11,2 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Au215×
Zn149×
Pb146×
Cu146×
Ag102×
Types d'objets miniers
adit204×
gâter le tas68×
arbre27×
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède22×
autre type d'objet3×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Halda objektu č.93
gâter le tas
andésite
XVIIIe siècle
90 m
Vodná štôlňa
adit
andésite
XVIIIe siècle
110 m
Halda objektu č.9
gâter le tas
Au, ag minerais
110 m
Liliom št.
adit
Pb, Zn, Cu, (S, Au, Ag) minerais
250 m
Halda objektu č.122
gâter le tas
Au,Ag
270 m
Königseg šachta
arbre
Au,Ag
290 m
Liliom št.
adit
Pb, Zn, Cu, (S, Au, Ag) minerais
310 m
11. obzor Leopold šachty
adit
Pb, Zn, Cu, (S, Au, Ag) minerais
440 m
8. obzor Piarg šachty
adit
Pb, Zn, Cu, (S, Au, Ag) minerais
460 m
Vodná št.
adit
Pb, Zn, Cu, (S, Au, Ag) minerais
500 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,4 km
Banská Hodruša
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,6 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,6 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
2,9 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,0 km
Banská Štiavnica – Pb, Zn, Cu, Au, Ag
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,0 km
Banská Hodruša I
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt extrait – Slovenská banská, spol. s r.o.
3,5 km
Élevée
minerais de cuivre
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – ŠGÚDŠ Bratislava
4,2 km
Banská Štiavnica I – Šobov
quartzite
Dépôt extrait – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
4,7 km
Banská Štiavnica I – Šobov
quartzite
Dépôt extrait – GEOPARK SLOVENSKO s.r.o.
4,7 km
Vyhne – Banky
olovené a zinkové (polymetalické) rudy
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – Slovenská banská, spol. s r.o.
5,0 km
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Štiavnické Bane
Minerais polymétalliques
Pb, Zn
dépôt de dépôt
430 m
Štivnické bane – Piarg
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
dépôt moyen
860 m
Hodruša – Myšia hora
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
dépôt de dépôt
1,4 km
Hodruša – Rozália baňa
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
2,1 km
Rozália baňa – PIŽ
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
petit dépôt
2,2 km
Hodruša . Ochsenkopf, Amália, Bakali, Rozália, Záhadná a Medená žily
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Cu, Pb, Zn, Au, Ag
petit dépôt
2,8 km
Banská Štiavnica
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Cu, Au, Ag
dépôt important
3,1 km
Banská Štiavnica – Emil a Alžbeta šachta
Minerais polymétalliques
Pb, Zn
petit dépôt
3,2 km
Banská Štiavnica – Grüner žily
Minerais métalliques polymétalliques-précis
Pb, Zn, Au, Ag
petit dépôt
3,3 km
Banská Hodruša I.
Minerais d'or
Au
petit dépôt
3,5 km
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
56 forages dans la bande de 3 km, dont 12 hydrogéologiques et 44 autres ; avec numéro de rapport d'archives 56.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m1×
10–30 m15×
30–100 m6×
100–300 m12×
plus de 300 m21×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
KOV-39
de construction
1 346,0 m
20844
130 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
15,3 m
85643 122Da21.pdf
170 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
16,0 m
85643 122Da18.pdf
560 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
15,7 m
85643 122Da20.pdf
560 m
VŠJ-1A/90
déposer
301,8 m
78966
560 m
VŠJ-1/90
déposer
502,0 m
78966
560 m
Hodruša
surveillance du forage
18,2 m
85643 122Da17.pdf
570 m
VŠJ-2A/90
déposer
300,0 m
78966
570 m
VŠJ-2/90
déposer
551,0 m
78966
570 m
Štiavnické Bane
surveillance du forage
7,3 m
85643 122Da19.pdf
580 m
ŠB-3A/90
déposer
300,0 m
78966
690 m
Štiavnické Bane
forage de forage avec eau thermale, eau minérale
1 008,8 m
22729 122Da1.pdf
750 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Banská Štiavnica – HR-1
46 °C
–
910 m
Na-Ca-SO4-HCO3
inutilisé
4,2 km
Vyhne – HGV-3
29 °C
–
64 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
4,6 km
Voznica – R-3
35 °C
10,0 l/s
710 m
Ca-Mg-SO4-HCO3
inutilisé
6,5 km
Lukavica – Žarnovica – LKC-4
35 °C
10,0 l/s
876 m
Ca-Mg-HCO3
inutilisé
9,1 km
Vyhne – H-1
36 °C
5,0 l/s
92 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
9,3 km
Vyhne – H-2
36 °C
2,5 l/s
65 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
9,3 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie d3
eau minérale
39-55
16-30
1
3,7 km
catégorie Vyhne
bains thermaux
–
–
1
7,1 km
catégorie c2
eau minérale
23-38
5-15
2
7,8 km
catégorie c1
eau minérale
23-38
< 5
3
7,9 km
catégorie d1
eau minérale
39-55
< 5
3
8,9 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Štiavnické Bane
–
2000
–
710 m
Stará Kremnička
–
2001
–
840 m
Štiavnické Bane
–
1950
–
1,1 km
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain5×
Bloc de champs2×
Bloc de champs + glissements de terrain2×
Degré d'activité
Stabilizovaný5×
Potenciálny4×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova9×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.