Cours d'eau

VN Levkuška

parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,6km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Levkuška

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Levkuška, score de la fenêtre 18.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 00:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Profil d'élévation : réservoir

    Hauteur du terrain le long du parcours de pêche et niveau d'eau approximatif.

    Réservoir C'est un réservoir, le cours d'eau n'est donc pas évalué ici : l'eau n'a ni courant, ni chute, ni pente. Le graphique montre la hauteur du terrain le long du parcours de pêche.

    1861871881891901910,0 km0,2 km0,4 km
    Profil altimétrique du terrain (Réservoir) : de 190 à 186 m au-dessus du niveau de la mer sur 0,6 km.
    Hauteur du terrain le long de la ligne du parcours de pêche, du début (à gauche) à la fin
    Niveau d'eau approximatif
    187 m a.s.l.
    Point le plus bas du profil
    187 m a.s.l.
    Point le plus haut du profil
    190 m a.s.l.

    Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La hauteur est approximative (erreur de quelques mètres).

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Levkuška de 2018
    2018imagé 30 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Levkuška de 2021
    2021imagé 7 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Levkuška de 2024
    2024imagé 27 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Levkuška

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
    • ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Levkuška

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (1 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,1Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Minéralisation 485 mg/L, dure eau (16,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Molybdène 1,07 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    0 °C80

    Chaleur sous les pieds

    35°C à 1 000 m de profondeur

    Débit thermique 55 mW/m²

    Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    63Débit de dose NGY/h

    Centile 91 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    1échantillon contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Jusqu'à 1 grain dans un échantillon (60 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    0 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Plomb 4,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 90 (Rašice).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    39forages dans un rayon de 3 km

    148 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 39 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    0 °C120

    Énergie géothermique

    19°C à la tête de puits

    3 forages géothermiques dans un rayon de 10 km

    Le plus chaud : Tornaľa – HM-5, à 6,6 km de l'eau.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    5Sites à moins de 3 km

    5 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    12enregistrements dans un rayon de 5 km

    8 gisements, 4 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    5zones dans un rayon de 3 km

    Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    Couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire7,5m
    • 5 – 10100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division tectonique

    • NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité négative (bassins intermontants)100%SR 14 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • petite affaissement100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • bassins intramontagnards100%SR 44 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Bassin slovaque du sud100%SR 4,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Districts géologiques

    • région des dépôts de basses terres100%SR 20 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Ingénierie-Formations géologiques

    • formation de sédiments quaternaires100%SR 71 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 0 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)

    • Gravier100%SR 52 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de aquifère

    • Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)100%SR 22 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)

    • intergranulaire100%SR 86 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Fonction hydrogéologique

    • aquiclure100%SR 2,9 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Principale région hydrogéologique

    • Quaternaire de Rimavská Kotlina100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type génétique d'eau souterraine

    • fluviogénique-pétrogénique100%SR 4,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Type chimique d'eau souterraine

    • Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO4100%SR 7,4 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • H100%SR 8,8 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,06Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    16,7°dH, dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,97 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    Substances dissoutes

    485Mg/L minéralisation

    Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • SulfatesSO481,9 mg/lPercentile 82
    • PotassiumK5,84 mg/lPercentile 79
    • MagnésiumMg22,4 mg/lPercentile 72
    • CalciumCa82,3 mg/lPercentile 72
    • ChloruresCl18,5 mg/lPercentile 66
    • BicarbonateHCO3258 mg/lPercentile 65
    • FluoruresF0,143 mg/lPercentile 63
    • SodiumNa10,4 mg/lPercentile 55

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • AmmoniumNH40,431 mg/lPercentile 84
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK4,16 mg/lPercentile 69
    • PhosphatesPO40,138 mg/lPercentile 50
    • NitratesNO33,63 mg/lPercentile 23

    Métaux

    • ManganèseMn98,4 μg/lPercentile 79
    • AluminiumAl193 μg/lPercentile 78
    • RepasserFe0,221 mg/lPercentile 77
    • ZincZn2,51 μg/lPercentile 16

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • MolybdèneMo1,07 mg/kgPercentile 95
    • VanadiumV92,9 mg/kgPercentile 85
    • AntimoineSb1,31 mg/kgPercentile 77
    • ÉtainSn2,78 mg/kgPercentile 55
    • Le mercureHg0,108 mg/kgPercentile 53
    • NickelNi24,2 mg/kgPercentile 48
    • ArsenicAs6,47 mg/kgPercentile 48
    • BismuthBi0,199 mg/kgPercentile 43
    • ChromeCr67,4 mg/kgPercentile 42
    • SéléniumSe0,212 mg/kgPercentile 41
    • CuivreCu21,4 mg/kgPercentile 39
    • CobaltCo7,31 mg/kgPercentile 31
    • ZincZn78,5 mg/kgPercentile 29
    • CadmiumCd0,0880 mg/kgPercentile 21
    • PlombPb10,9 mg/kgPercentile 18

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • TitaneTi6 380 mg/kgPercentile 89
    • AluminiumAl6,93 %Percentile 85
    • RepasserFe3,46 %Percentile 81
    • ManganèseMn1 181 mg/kgPercentile 77
    • SodiumNa1,02 %Percentile 74
    • PotassiumK1,54 %Percentile 55
    • PhosphoreP876 mg/kgPercentile 54
    • MagnésiumMg0,807 %Percentile 41
    • CalciumCa1,44 %Percentile 30
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • YttriumY42,4 mg/kgPercentile 95
    • BérylliumBe2,35 mg/kgPercentile 93
    • GalliumGa20,4 mg/kgPercentile 92
    • ZirconiumZr519 mg/kgPercentile 83
    • RubidiumRb98,6 mg/kgPercentile 74
    • CériumCe66,5 mg/kgPercentile 72
    • StrontiumSr150 mg/kgPercentile 62
    • BoreB63,1 mg/kgPercentile 58
    • BaryumBa452 mg/kgPercentile 55
    • LithiumLi28,1 mg/kgPercentile 42

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    63ngy/h dans l'air

    Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    Risque radon du substrat rocheux

    moyen

    Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.

    • Thorium équivalent (ETH)eTh9,71 ppm92e centile
    • Uranium équivalent (UE)eU3,27 ppm91e centile
    • Potassium (K)K1,49 %Percentile 83

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 080 Bq/m²centile 23

    Risque de radon par Isopleths

    • moyen100%SR 64 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    -2nT

    Plage -2 à -2 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    +1mGal

    Résident +10,6 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 1 000 m de profondeur35°C
    • Densité de flux de chaleur en surface55mW/m²

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)150–316m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités200m a.s.l.
    • Pente moyenne2,0°
    • Température moyenne de janvier-3,0°C
    • Température moyenne de juillet19,3°C
    • Précipitations annuelles650mm

    Unités géomorphologiques

    • Bassin slovaque du sud100%SR 4,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Dépression de Lučenec – Košice100%SR 7,6 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types climatiques-géographiques

    • climat du bassin100%SR 29 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • un sol relativement propre100%SR 53 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Types de lithogéochimiques

    • Néogène100%SR 48 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Gemerská Ves, Šankovce – Minerais de fer (à 3,9 km de l’eau)Gemerská Ves – Barytine (à 4,2 km de l’eau)Rašice – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)Otročok – occasionnel (à 1,4 km de l’eau)Otročok – occasionnel (à 1,6 km de l’eau)Žiar – Žiar pri Šafárikove – occasionnel (à 1,9 km de l’eau)Žiar – Žiar pri Šafárikove – occasionnel (à 2,3 km de l’eau)Tornaľa – HVŠ-1 – non-spa (à 5,4 km de l’eau)Tornaľa – HM-5 – non-spa (à 6,6 km de l’eau)Bátka – RKZ-1 – non-spa (à 10,0 km de l’eau)MEL-1 – l1 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 5,9 km de l’eau)a1 (à 6,2 km de l’eau)a1 (à 6,5 km de l’eau)a2 (à 6,6 km de l’eau)b2 (à 6,9 km de l’eau)b3 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 7,8 km de l’eau)b4 (à 8,1 km de l’eau)Tornaľa – Králik (à 6,4 km de l’eau)Behynce – matières premières en brique (à 4,5 km de l’eau)Gemerská Ves – gypse (à 4,1 km de l’eau)Gemerská Ves – barytine (à 4,1 km de l’eau)Gemerská Ves – anhydrite (à 4,1 km de l’eau)Behynce – matières premières en brique (à 4,5 km de l’eau)Gemerská Ves – anhydrite (à 4,1 km de l’eau)Gemerská Ves – gypse (à 4,1 km de l’eau)Gemerská Ves – barytine (à 4,1 km de l’eau)Šankovce – minerais de fer complexe (à 3,7 km de l’eau)Šankovce – minerais de cuivre (à 4,7 km de l’eau)Gemerská Ves – minéralogie (à 3,2 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 250 m de l’eau)RASICE – Glissements de terrain (à 2,4 km de l’eau)– Glissements de terrain (à 2,6 km de l’eau)– Bloc de champs (à 2,8 km de l’eau)– Bloquer les fissures (à 3,0 km de l’eau)Levkuška – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 750 m de l’eau)Levkuška – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,0 km de l’eau)Otročok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Otročok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,2 km de l’eau)Rašice – forage négatif (à 1,2 km de l’eau)Otročok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,4 km de l’eau)Otročok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,7 km de l’eau)Otročok – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Hrkáč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,2 km de l’eau)Hrkáč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,3 km de l’eau)Hrkáč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Hrkáč – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,4 km de l’eau)Žiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Žiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Žiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Žiar – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,5 km de l’eau)Žiar – forage négatif (à 2,5 km de l’eau)Gemerská Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 2,7 km de l’eau)Gemerská Ves – forage négatif (à 2,7 km de l’eau)Gemerská Ves-Hrkáč – forage négatif (à 2,8 km de l’eau)Gemerská Ves-Hrkáč – forage négatif (à 2,8 km de l’eau)Gemerská Ves – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 3,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 320 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 450 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 500 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 670 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 750 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 890 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,0 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 1,1 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,2 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,2 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,3 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,4 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,5 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,5 km de l’eau)významná kopaná alebo spúšťaná studňa slúžiaca n – Objets artificiellement significatifs hydrogéologiquement (à 2,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,7 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 2,7 km de l’eau)Levkusa,650m SZ od K260 – source (à 320 m de l’eau)Rašice K253 – hé bien (à 1,1 km de l’eau)Otročok,450m JJV od K260 – source (à 1,3 km de l’eau)Rašická samota, v bočnej doline nad starým majer – source (à 1,3 km de l’eau)Otročok,500m SZ od K310 – source (à 1,9 km de l’eau)v dedine pri kostole vo dvore, 2500 m VJV od k. – hé bien (à 2,0 km de l’eau)G.Ves,400m SV od K252 – source (à 2,4 km de l’eau)Žiar,900m Z od K284 – source (à 2,4 km de l’eau)Žiar – forage (à 2,5 km de l’eau)Rašice,1300m SV od K336 – hé bien (à 2,5 km de l’eau)G.Ves,č.d.45,350m S od K190 – hé bien (à 2,6 km de l’eau)V.Kalosš,800m J od K304 – hé bien (à 2,8 km de l’eau)Žiar,1100m VJV od K284 – source (à 2,8 km de l’eau)G.Michalovce,800m JZ od K304 – source (à 3,0 km de l’eau)zlato 1 ks – or (à 60 m de l’eau)5 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • PlombPbÉlevé (top 10 %)
      4,00 μg/LMédiane 3,25 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašice, à 820 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLilégèrement surélevé
      18,0 μg/LMédiane 14,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Rašický potok2012, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      75,0 μg/LMédiane 62,5 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Rašický potok2012, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 80 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,50 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašice, à 820 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuvaleur courante
      2,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Rašický potok2012, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 66 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsvaleur courante
      1,00 μg/LMédiane 0,750 μg/L2 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašice, à 820 m de l'eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašický potok2012, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašice, à 820 m de l'eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Rašický potok, à 90 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2valeur courante
      16,5 mg/LMédiane 16,5 mg/l1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Rašický potok2012, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Anatas (TiO₂)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)8 échantillons, au plus 4115 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)8 échantillons, au plus 315 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)8 échantillons, au plus 1115 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)8 échantillons, au plus 5 grains
    • Pyrite (FeS₂)8 échantillons, au plus 315 grains
    • Rutil (TiO₂)8 échantillons, au plus 315 grains
    • Barytine (BaSO₄)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)6 échantillons, au plus 315 grains
    • Or (Au)1 échantillons, au plus 1 grains

    Échantillons les plus proches avec or

    ÉchantillonOr dans l'échantillonDe l'eau
    221 grain60 m

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)8 échantillons, au plus 55 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))8 échantillons, au plus 55 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)8 échantillons, au plus 815 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)8 échantillons, au plus 815 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)8 échantillons, au plus 315 grains
    • Tourmaline (borosilicate complexe)7 échantillons, au plus 55 grains
    • Korund (Al₂O₃)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))3 échantillons, au plus 5 grains
    • Titanit (CaTiSiO₅)3 échantillons, au plus 331 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO39×
    • Ca-Cl-HCO32×
    • Mg-Cl-HCO31×
    • Ca-HCO31×
    • Ca-SO4-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe A3×
    • classe E3×
    • classe H3×
    • classe B2×
    • classe C1×
    • classe D1×
    • classe F1×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • LithiumLiÉlevé (top 5 %)
      108 μg/LMédiane 34,0 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      2,30 μg/LMédiane 1,20 μg/L11 échantillons18 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuÉlevé (top 10 %)
      4,80 μg/LMédiane 0,600 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
      0,0400 mg/LMédiane 0,0100 mg/l11 échantillons36 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAslégèrement surélevé
      1,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons91 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,9 km de l’eau. Comparaison : centile 87 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnlégèrement surélevé
      342 μg/LMédiane 16,0 μg/L11 échantillons

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      1,50 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l6 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 40 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,8 km de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteÉchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    hé bien24,76 Bq/l2,56 Bq/l
    développé printemps351,0 Bq/l20,2 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Dépôts et zones minières

    DéposerMinéralStatut et organisationDe l'eau
    Gemerská VesgypseDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Gemerská VesbarytineDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Gemerská VesanhydriteDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Gemerská VesanhydriteDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Gemerská VesgypseDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Gemerská VesbarytineDépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava4,1 km
    Behyncematières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,5 km
    Behyncematières premières en briqueDépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená4,5 km

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    OccurrenceType de mineraiMétauxEspèceDe l'eau
    Gemerská Ves, ŠankovceMinerais de ferFedépôt de dépôt3,9 km
    Gemerská VesBarytinebarytinepetit dépôt4,2 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    39 forages dans la bande de 3 km, dont 22 hydrogéologiques et 17 autres ; avec numéro de rapport d'archives 39.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m29×
    • 10–30 m7×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m1×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurRapport d'archivesDe l'eau
    S-5ingénierie-géologique1,5 m86958120 m
    S-6ingénierie-géologique1,5 m86958350 m
    S-4ingénierie-géologique1,5 m86958550 m
    S-5ingénierie-géologique1,5 m86957740 m
    Levkuškaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus12,0 m17727 125Da51.pdf750 m
    LKV-25déposer50,0 m50815770 m
    S-8ingénierie-géologique1,5 m86958950 m
    S-1ingénierie-géologique1,5 m86958970 m
    S-3ingénierie-géologique1,5 m86958990 m
    Levkuškaforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus10,0 m17727 125Da52.pdf1,0 km
    Otročokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,2 m12881 125Da13.pdf1,2 km
    Otročokforage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus6,8 m12881 125Da12.pdf1,2 km

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    ForageTempératureCéder le passageProfondeurType d'eau chimiqueUtiliserDe l'eau
    Tornaľa – HVŠ-118 °C20,0 l/s108 mCa-Mg-HCO3-SO4utilisé5,4 km
    Tornaľa – HM-519 °C–158 mCa-HCO3en cours d'utilisation sans rapports de données6,6 km
    Bátka – RKZ-112 °C–658 mCa-Mg-Na-HCO3inutilisé10,0 km

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)CompterLe plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 545,9 km
    catégorie Tornaľa – Králikbains thermaux––16,4 km
    catégorie a2eau minérale< 155-1516,6 km
    catégorie b2eau minérale15-225-1516,9 km
    catégorie b3eau minérale15-2216-3017,0 km
    catégorie b4eau minérale15-2231-5018,1 km
    MEL-1eau géothermale55 – 80< 518,6 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillanceDe l'eau
    Rašice–––1,4 km
    Otročok–––1,4 km
    Otročok–––1,6 km
    Žiar – Žiar pri Šafárikove–––1,9 km
    Žiar – Žiar pri Šafárikove–––2,3 km

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.

    Types de déformations

    • Glissements de terrain3×
    • Bloc de champs1×
    • Bloquer les fissures1×

    Degré d'activité

    • Stabilizovaný3×
    • Potenciálny2×

    État actuel

    • SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick1×

    Comment lire ces données

    • Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. Tornaľa1 parcours de pêche · 0,6 km9VN Levkuška9

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron