Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
23de 100
Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche
Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne0
Faible2
Meilleure plage horaire du jour
15:00–17:00
Východný Turiec č. 2, score de la fenêtre 35.
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
Profil altimétrique du cours d'eau
Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau.
Cours d'eau rapidePodhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.
Profil altimétrique du cours d'eau : de 478 à 199 m au-dessus du niveau de la mer sur 27,4 km.Parcours de pêche dans l'ordre du plus haut (à gauche) au plus bas. Il peut y avoir un tronçon sans parcours de pêche entre les parcours ; il n'est pas affiché.
Point le plus haut
478 m a.s.l.
Point le plus bas
197 m a.s.l.
Chute des parcours de pêcheChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
281 m
Pente moyennePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
10 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,18
Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche.
Terrain en 3D
Chargement du modèle de terrain en 3D…
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2019 à 2025 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2019imagé 30 juin 20192022imagé 17 oct. 20222025imagé 23 juin 2025
Pollution de l'eau sur le cours d'eau Východný Turiec
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
2 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur.
1 à 2 indicateurs2
Parcours de pêche les plus polluéstoutes avec une norme non respectée
Východný Turiec č. 1Východný Turiec · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Východný Turiec č. 2Východný Turiec · norme non respectée sur 1 des 4 années2 indicateurs
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
1 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.
substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1
ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station1
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du cours d'eau Východný Turiec
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (35 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
rocher sous l'eau
alluvions fluviale67% de la ligne d'eau
17% roches métamorphiques, 17% granités
fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 7,7Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Minéralisation 335 mg/L, moyennement dure eau (11,2 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
1 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Cobalt 13,7 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 92. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
chaleur sous les pieds
28°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 63 mW/m²
Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
61Débit de dose NGY/h
Centile 89 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
371objets dans un rayon de 3 km
exploité : Fe, Cu, Hg
Le plus proche : Dobývka (iný druh objektu), 40 m od vody.
L'or dans les sédiments de rivière
18échantillons contenant de l'or
16 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 12 grains dans un échantillon (70 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
1 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Cuivre 293 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Rákoš).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
245forages dans un rayon de 3 km
817 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 245 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
énergie géothermique
19°C à la tête de puits
2 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Tornaľa – HM-5, à 9,4 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
22Sites à moins de 3 km
22 décharges
Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.
Dépôts et occurrences de minerai
95enregistrements dans un rayon de 5 km
21 gisements, 74 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
18zones dans un rayon de 3 km
3 actifs
glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
alluvions fluviale67%SR 72 %
roches métamorphiques17%SR 1,4 %
granités17%SR 1,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
alluvions fluviale: fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire67%
Permien17%
sous-sol cristallin17%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
biotite granodiorites aux tonalités (type hybride) : guidée ou omnidirectionnelle, porphyrique par endroits
1×
couverture quaternaire
sédiments délirants100%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
0 – 2100%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT100%SR 84 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
soulèvement moyen64%SR 32 %
grand soulèvement36%SR 26 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
Ceinture Gemmer75%SR 5,9 %
ceinture Vepor17%SR 6,4 %
bassins intramontagnards8,3%SR 44 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Karst slovaque75%SR 1,9 %
zone de Kohút17%SR 2,3 %
Bassin slovaque du sud8,3%SR 4,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des dépôts de basses terres33%SR 20 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes33%SR 21 %
région des roches métamorphiques à faible teneur33%SR 1,7 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires67%SR 71 %
formation de roches épimétamorphiques33%SR 2,2 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables100%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 6 des 12 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de aquifère
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (Gravier)83%SR 22 %
Menšie zvodnence s medzizrnovým alebo puklinovým typom priepustnosti alebo oblasti s takmer žiadnymi množstvami podzemnej vody (roches métamorphiques)17%SR 2,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
intergranulaire100%SR 86 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Fonction hydrogéologique
aquiclure50%SR 2,9 %
aquifère50%SR 95 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Principale région hydrogéologique
Mésozoïque de la partie occidentale du karst slovaque, des contreforts de Železník et une partie de la Licinská Pahorkatina60%SR 0,0 %
sous-sol cristallin du Stolické Vrchy et Revúcká Vrchovina dans le bassin de Slaná30%SR 1,7 %
Quaternaire de Rimavská Kotlina10%SR 0,0 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-HCO3, Ca-Mg-HCO3, Ca-SO4-HCO367%SR 3,2 %
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO433%SR 7,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
E50%SR 6,5 %
A38%SR 36 %
B13%SR 18 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Bassin de Rimava100%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 7,67Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
11,2°dH, moyennement dure
Somme de calcium et de magnésium (1,99 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
substances dissoutes
335Mg/L minéralisation
quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 66Mg 26
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 60SO₄ 36
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃–SO₄
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
sulfatesSO474,4 mg/lPercentile 78
fluoruresF0,124 mg/lPercentile 55
MagnésiumMg13,9 mg/lPercentile 45
CalciumCa57,1 mg/lPercentile 43
chloruresCl6,02 mg/lPercentile 40
SodiumNa6,17 mg/lPercentile 35
PotassiumK2,18 mg/lPercentile 35
bicarbonateHCO3158 mg/lPercentile 34
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
CobaltCo13,7 mg/kgPercentile 92
CuivreCu38,4 mg/kgPercentile 82
NickelNi35,2 mg/kgPercentile 82
VanadiumV84,9 mg/kgPercentile 78
ArsenicAs8,86 mg/kgPercentile 71
ÉtainSn3,24 mg/kgPercentile 68
Le mercureHg0,154 mg/kgPercentile 67
AntimoineSb0,824 mg/kgPercentile 63
MolybdèneMo0,410 mg/kgPercentile 56
BismuthBi0,219 mg/kgPercentile 51
CadmiumCd0,182 mg/kgPercentile 49
ChromeCr63,9 mg/kgPercentile 36
ZincZn78,3 mg/kgPercentile 29
SéléniumSe0,139 mg/kgPercentile 21
PlombPb11,0 mg/kgPercentile 19
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
61ngy/h dans l'air
Plage 50 à 70 nGy/h
fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Uranium équivalent (UE)eU3,29 ppm91e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh9,05 ppm85e centile
Potassium (K)K1,50 %Percentile 84
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1371 817 Bq/m²centile 64
Risque de radon par Isopleths
moyen100%SR 64 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
+10nT
Plage -19 à 29 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-7mGal
Résident +9,6 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche à 1 000 m de profondeur28°C
Densité de flux de chaleur en surface63mW/m²
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Bassin de Rimava100%SR 2,8 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)150–818m a.s.l.
Élévation moyenne des unités325m a.s.l.
Pente moyenne9,3°
Température moyenne de janvier-3,8°C
Température moyenne de juillet17,9°C
Précipitations annuelles713mm
Unités géomorphologiques
Hautes-terres de Revúca63%SR 2,4 %
Bassin slovaque du sud38%SR 4,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Montagnes du minerai slovaque63%SR 10 %
Dépression de Lučenec – Košice38%SR 7,6 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat du bassin75%SR 29 %
climat de montagne25%SR 33 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols modérément sensibles à l'acidification60%SR 25 %
sols non susceptibles d'acidification40%SR 27 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre67%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites33%SR 45 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest71%SR 10 %
Néogène14%SR 48 %
Paléozoïque tardif des Carpates du centre de l'Ouest14%SR 1,9 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
293 μg/LMédiane 2,00 μg/L16 échantillons19 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Rákoš2010, à 810 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 10 %)
4,00 μg/LMédiane 3,25 μg/L16 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Strelnice, à 20 m de l'eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLilégèrement surélevé
20,0 μg/LMédiane 12,5 μg/L16 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vých. Turiec2010, à 70 m de l’eau. Comparaison : centile 84 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAslégèrement surélevé
3,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L16 échantillons31 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Turiec (západný)2012, à 450 m de l’eau. Comparaison : centile 83 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrlégèrement surélevé
2,00 μg/LMédiane 1,50 μg/L16 échantillons50 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Strelnice, à 20 m de l'eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrvaleur courante
288 μg/LMédiane 288 μg/L1 échantillon
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Turiec2007, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 70 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBavaleur courante
57,0 μg/LMédiane 12,5 μg/L16 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Turiec (západný)2012, à 450 m de l’eau. Comparaison : centile 68 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Turiec2012, à 560 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Strelnice, à 20 m de l'eau. Comparaison : centile 37 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,150 μg/LMédiane 0,150 μg/L8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Turiec, à 560 m de l'eau. Comparaison : centile 26 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2légèrement surélevé
18,4 mg/LMédiane 14,8 mg/l8 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Vých. Turiec2010, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Rutil (TiO₂)126 échantillons, au plus 650 grains
Magnétite (Fe₃O₄)119 échantillons, au plus 2179 grains
Ilmenit (FeTiO₃)101 échantillons, au plus 4115 grains
Pyrite (FeS₂)95 échantillons, au plus 4250 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)72 échantillons, au plus 4429 grains
Anatas (TiO₂)68 échantillons, au plus 850 grains
Hématite (Fe₂O₃)44 échantillons, au plus 4720 grains
Scheelit (CaWO₄)39 échantillons, au plus 78 grains
Cinabarit (HgS)35 échantillons, au plus 56 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)27 échantillons, au plus 55 grains
Barytine (BaSO₄)24 échantillons, au plus 55 grains
Or (Au)18 échantillons, au plus 12 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)11 échantillons, au plus 6 grains
Arsénopyrite (FeAsS)2 échantillons, au plus 5 grains
Kasiterit (SnO₂)1 échantillons, au plus 2 grains
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)1 échantillons, au plus 1 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
de l'eau
180i
1 grain
10 m
242f
1 grain
30 m
357g
2 grains
40 m
200b
1 grain
60 m
179i
2 grains
70 m
362g
12 grains
70 m
351g
1 grain
80 m
358g
2 grains
90 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Zirconium (ZrSiO₄)126 échantillons, au plus 815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)117 échantillons, au plus 3500 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)111 échantillons, au plus 3500 grains
Titanit (CaTiSiO₅)104 échantillons, au plus 889 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))99 échantillons, au plus 1500 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))91 échantillons, au plus 1250 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)84 échantillons, au plus 850 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)67 échantillons, au plus 2000 grains
Korund (Al₂O₃)34 échantillons, au plus 55 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)1 échantillons, au plus 25 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-HCO341×
Ca-Mg-HCO317×
Ca-Mg-HCO3-SO43×
Ca-Cl-HCO32×
Ca-SO4-HCO32×
Ca-Mg-SO4-HCO32×
Ca-HCO3-SO42×
Ca-NO3-HCO31×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe A21×
classe E14×
classe D12×
classe H8×
classe G8×
classe B8×
classe F5×
classe C2×
Métaux dans les eaux souterraines
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
9,00 μg/LMédiane 0,600 μg/L60 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnÉlevé (top 5 %)
2 162 μg/LMédiane 23,0 μg/L60 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgÉlevé (top 5 %)
0,300 μg/LMédiane 0,100 μg/L60 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 2,4 km de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbÉlevé (top 5 %)
1,00 μg/LMédiane 0,100 μg/L60 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiÉlevé (top 5 %)
57,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L60 échantillons72 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlÉlevé (top 10 %)
0,0700 mg/LMédiane 0,00500 mg/l60 échantillons88 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 650 m de l’eau. Comparaison : centile 94 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsÉlevé (top 10 %)
3,40 μg/LMédiane 0,500 μg/L60 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 880 m de l’eau. Comparaison : centile 93 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
1,90 μg/LMédiane 0,500 μg/L60 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 650 m de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbÉlevé (top 10 %)
2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L60 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,7 km de l’eau. Comparaison : centile 90 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCulégèrement surélevé
3,60 μg/LMédiane 0,600 μg/L60 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 88 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1993, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,250 μg/LMédiane 0,250 μg/L60 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1993, à 1,3 km de l’eau. Comparaison : centile 47 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
hé bien
6
24,3 Bq/l
8,05 Bq/l
développé printemps
10
65,4 Bq/l
35,2 Bq/l
source
12
89,0 Bq/l
23,8 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
6
94,8 Bq/l
17,3 Bq/l
ruisseau, rivière
1
1,95 Bq/l
1,95 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Fe320×
Cu72×
Hg3×
Types d'objets miniers
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède156×
gâter le tas103×
adit85×
autre type d'objet18×
arbre9×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
terminé
de l'eau
Dobývka
autre type d'objet
magnésite
1963
40 m
Dobývka
autre type d'objet
magnésite
1963
40 m
Halda z Dedičnej štôlne Joref
gâter le tas
Fe minerais (sidérit, ankerite)
60 m
Dedičná štôlňa Jozef
adit
sidérit, ankerite
80 m
Kaplánka štôlňa
adit
Fe minerais – limonite
80 m
Gâter le tas
gâter le tas
Fe minerai
1965
80 m
Kaplánka štôlňa
adit
Fe minerais – limonite
80 m
Gâter le tas
gâter le tas
Fe minerai
1965
90 m
Dolnosirkovská štôlňa
adit
Fe minerais
1965
90 m
Halda Dolnosirkovskej štôlne
gâter le tas
Fe minerai
1965
90 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
de l'eau
Gemerská Ves
gypse
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
barytine
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
anhydrite
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
anhydrite
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
gypse
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Gemerská Ves
barytine
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
1,0 km
Ploské
magnésite
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená
2,4 km
Kameňany
pierre décorative
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
3,5 km
Mokrá Lúka – Revúca
matières premières en brique
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená
4,0 km
Mokrá Lúka – Revúca
matières premières en brique
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Organizácia neurčená
4,0 km
Mokrá Lúka
pierre de construction
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – VSK MINERAL s.r.o.
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
245 forages dans la bande de 3 km, dont 52 hydrogéologiques et 193 autres ; avec numéro de rapport d'archives 245.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m57×
10–30 m31×
30–100 m45×
100–300 m86×
plus de 300 m12×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
rapport d'archives
de l'eau
KM-1
ingénierie-géologique
7,0 m
86846
10 m
S-15
déposer
218,1 m
1735
10 m
Strelnice
forage négatif
15,0 m
58114 125Da72.pdf
20 m
S-21
déposer
174,8 m
1735
20 m
Strelnica
trou de forage grand diamètre
60,0 m
58114 125Da73.pdf
30 m
Strelnice
trou de forage grand diamètre
57,0 m
72946 125Bc21.pdf
40 m
Strelnice
forage négatif
9,2 m
12881 125Bc6.pdf
40 m
S-4
déposer
169,7 m
1735
40 m
KM-2
ingénierie-géologique
7,0 m
86846
50 m
S-2
ingénierie-géologique
30,0 m
2851
50 m
S-3
déposer
168,5 m
1496
50 m
S-1
déposer
131,9 m
1496
50 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
de l'eau
Tornaľa – HVŠ-1
18 °C
20,0 l/s
108 m
Ca-Mg-HCO3-SO4
utilisé
7,5 km
Tornaľa – HM-5
19 °C
–
158 m
Ca-HCO3
en cours d'utilisation sans rapports de données
9,4 km
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
le plus proche de l'eau
MEL-1
eau géothermale
55 – 80
< 5
1
4,6 km
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
9
4,8 km
catégorie Tornaľa – Králik
bains thermaux
–
–
1
8,8 km
catégorie a2
eau minérale
< 15
5-15
1
8,9 km
catégorie b2
eau minérale
15-22
5-15
1
9,1 km
catégorie b3
eau minérale
15-22
16-30
1
9,2 km
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
de l'eau
Kameňany
500 m²
–
–
50 m
Sirk
750 m²
–
–
60 m
Držkovce
–
–
–
130 m
Držkovce
–
–
–
210 m
Šrobárka – Sirk
600 m²
–
–
560 m
Rákoš – Rákoš pri Jelšave
300 m²
–
–
640 m
Ladislav – Sirk
100 m²
–
–
830 m
Železník – Sirk
300 m²
–
–
910 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain15×
Bloc de champs2×
Bloquer les fissures1×
degré d'activité
Potenciálny8×
Stabilizovaný7×
Aktívny3×
État actuel
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova8×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick4×
Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002×
Insuffisamment documenté1×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S1×
Comment lire ces données
zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.