Cours d'eau

VN Motyčky

Bassin versant : HronSalmonidés – zone à truite
parcours de pêche
1
longueur des parcours de pêche
0,2km
région
Région de Banská Bystrica

Au bord de l’eau en ce moment

Aujourd'hui sur le cours d'eau VN Motyčky

Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions

Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau

Activité faible · moyenne d'un parcours de pêche

Le chiffre dans l'en-tête est une estimation pour le milieu du cours d'eau basée sur la météo et les mesures. La moyenne des parcours de pêche prend également en compte les données satellitaires, l'ombrage et la géologie de chaque parcours.

Meilleure plage horaire du jour

15:00–17:00

VN Motyčky, score de la fenêtre 37.

Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 16:04.

Carte et parcours de pêche du cours d'eau

Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.

Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie

1445parcours de pêche
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…

Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.

    Terrain en 3D

    Chargement du modèle de terrain en 3D…

    Images historiques

    Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.

    Vue aérienne du cours d'eau VN Motyčky de 2018
    2018imagé 19 sept. 2018
    Vue aérienne du cours d'eau VN Motyčky de 2021
    2021imagé 10 sept. 2021
    Vue aérienne du cours d'eau VN Motyčky de 2024
    2024imagé 30 juil. 2024

    Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo.

    Pollution de l'eau sur le cours d'eau VN Motyčky

    Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes

    Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025

    1 sur 1 parcours de pêche avec mesures présente à proximité une eau souterraine dépassant la limite pour au moins un indicateur.

    • substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)1

    Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.

    Géologie et géochimie du cours d'eau VN Motyčky

    Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau

    L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (0 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.

    510

    L'eau selon l'Atlas

    pH 8,4Estimation modélisée

    Type d'eau Ca–Mg–HCO₃

    Minéralisation 380 mg/L, moyennement dure eau (13,7 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.

    Éléments dans les sédiments des rivières

    1 de 15Éléments dans le top 10 %

    Le plus élevé : Antimoine 5,65 mg/kg

    Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 91. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.

    20200

    Rayonnement gamma naturel

    42Débit de dose NGY/h

    Centile 10 en Slovaquie

    Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.

    Anciens chantiers miniers

    0objets dans un rayon de 3 km

    Aucun ancien travail de mine n'est enregistré à moins de 3 km de l'eau.

    L'or dans les sédiments de rivière

    0échantillons contenant de l'or

    10 minerai dans les sédiments

    Aucun or n'a été trouvé dans des échantillons de sédiments fluviaux à moins de 1 km de l'eau. Les échantillons ne couvrent pas tous les flux, cela ne signifie donc pas qu'il n'y a pas d'or ici.

    Des éléments traces dans l'eau du ruisseau

    1 de 9Indicateurs dans le top 5 %

    Le plus élevé : Cuivre 8,00 μg/l

    Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 95 (Biely potok).

    Forages et analyses des eaux souterraines

    60forages dans un rayon de 3 km

    199 analyses d'eau à proximité

    Parmi ceux-ci, 60 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.

    énergie géothermique

    –

    6 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km.

    Fardeaux environnementaux et décharges

    2Sites à moins de 3 km

    2 décharges

    Aucune charge environnementale n'est enregistrée à moins de 3 km ; Les décharges ne sont enregistrées que.

    Dépôts et occurrences de minerai

    7enregistrements dans un rayon de 5 km

    7 indices de minerai

    Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.

    Glissements de terrain et déformations des pentes

    0zones dans un rayon de 3 km

    glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.

    Structure géologique sous l'eau

    Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.

    couverture quaternaire

    • Épaisseur typique du couvercle quaternaire1,0m
    • 0 – 2100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités tectoniques

    • HRONIKUM100%SR 8,1 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    division tectonique

    • Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures100%SR 16 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Unités néotectoniques

    • unité positive (chaîne de montagnes)100%SR 60 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Direction des mouvements néotectoniques

    • grand soulèvement100%SR 26 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale

    • montagnes du cœur100%SR 11 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Division géologique régionale (sous-unités)

    • Veľká Fatra100%SR 1,5 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Sensibilité de la zone aux déformations des pentes

    • Région des zones stables100%SR 95 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    La carte couvre 0 des 1 points sur la ligne de flottaison.

    Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines

    Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.

    Principale région hydrogéologique

    • Mésozoïque de Veľká fatra et basses Tatras entre Ploska et Donoval100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Classe de qualité des eaux souterraines

    • A100%SR 36 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Chimie des eaux de surface selon l'atlas

    Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.

    510

    Acidité de l'eau

    pH 8,37Gamme typique

    La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.

    Dureté de l'eau

    13,7°dH, moyennement dure

    Somme de calcium et de magnésium (2,44 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.

    substances dissoutes

    380Mg/L minéralisation

    quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.

    Composition ionique de l'eau

    Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃

    Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.

    Grands Ions

    • MagnésiumMg26,0 mg/lPercentile 79
    • bicarbonateHCO3247 mg/lPercentile 62
    • sulfatesSO440,0 mg/lPercentile 49
    • CalciumCa55,0 mg/lPercentile 40
    • fluoruresF0,0806 mg/lPercentile 30
    • PotassiumK0,587 mg/lPercentile 4
    • chloruresCl1,34 mg/lPercentile 4
    • SodiumNa1,21 mg/lPercentile 3

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Nutriments et pollution organique

    • nitratesNO33,80 mg/lPercentile 25
    • AmmoniumNH40,0428 mg/lPercentile 21
    • phosphatesPO40,0289 mg/lPercentile 16
    • Demande d'oxygène chimiqueChSK0,967 mg/lPercentile 4

    Métaux

    • ZincZn3,49 μg/lPercentile 25
    • AluminiumAl14,6 μg/lPercentile 11
    • ManganèseMn2,46 μg/lPercentile 3
    • RepasserFe0,00856 mg/lPercentile 1

    Éléments dans les sédiments de rivière

    L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.

    Éléments potentiellement toxiques et traces

    • AntimoineSb5,65 mg/kgPercentile 91
    • BismuthBi0,378 mg/kgPercentile 83
    • SéléniumSe0,388 mg/kgPercentile 76
    • CuivreCu30,5 mg/kgPercentile 72
    • Le mercureHg0,165 mg/kgPercentile 69
    • PlombPb19,1 mg/kgPercentile 67
    • ArsenicAs7,25 mg/kgPercentile 58
    • MolybdèneMo0,320 mg/kgPercentile 38
    • CadmiumCd0,100 mg/kgPercentile 26
    • NickelNi13,9 mg/kgPercentile 10
    • ÉtainSn1,58 mg/kgPercentile 7
    • ZincZn58,0 mg/kgPercentile 6
    • CobaltCo4,62 mg/kgPercentile 5
    • VanadiumV28,1 mg/kgPercentile 3
    • ChromeCr16,8 mg/kgPercentile 2

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
    • MagnésiumMg6,89 %Percentile 98
    • CalciumCa15,2 %Percentile 98
    • PhosphoreP661 mg/kgPercentile 25
    • ManganèseMn433 mg/kgPercentile 5
    • PotassiumK0,856 %Percentile 4
    • RepasserFe1,11 %Percentile 3
    • AluminiumAl2,05 %Percentile 2
    • TitaneTi1 334 mg/kgPercentile 2
    • SodiumNa0,187 %Percentile 1
    Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
    • StrontiumSr142 mg/kgPercentile 55
    • BoreB44,5 mg/kgPercentile 15
    • LithiumLi21,0 mg/kgPercentile 8
    • BaryumBa231 mg/kgPercentile 4
    • YttriumY10,2 mg/kgPercentile 3
    • CériumCe24,9 mg/kgPercentile 3
    • BérylliumBe0,263 mg/kgPercentile 3
    • GalliumGa3,97 mg/kgPercentile 3
    • ZirconiumZr92,9 mg/kgPercentile 2
    • RubidiumRb34,3 mg/kgPercentile 2

    Radioactivité naturelle et radon

    La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.

    20200

    Taux de dose de rayonnement gamma

    42ngy/h dans l'air

    fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.

    • Uranium équivalent (UE)eU2,41 ppm29e centile
    • Thorium équivalent (ETH)eTh5,79 ppm8e centile
    • Potassium (K)K1,05 %Percentile 8

    Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)

    • Activité surfacique de 137 csCS1371 503 Bq/m²centile 50

    Champs géophysiques : magnétique et gravité

    Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.

    SVJZ

    Anomalie magnétique

    +26nT

    Plage 26 à 26 nT

    Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.

    Anomalie de la gravité de Bouguer

    -42mGal

    Résident −5,4 mg

    Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.

    Potentiel géothermique

    L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.

    • Température de roche à 2 000 m de profondeur65°C
    • Densité de flux de chaleur en surface65mW/m²

    Relief, climat et sols

    Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.

    • Élévation des unités géomorphologiques (de-à)371–1 330m a.s.l.
    • Élévation moyenne des unités782m a.s.l.
    • Pente moyenne21,2°

    Unités géomorphologiques

    • Montagnes de Starohorské100%SR 0,0 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Régions géomorphologiques

    • Zone de Fatra – Tatra100%SR 21 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Contamination des sols (carte 1:500.000)

    • sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites100%SR 45 %

    Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie

    Carte du couloir

    où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.

    Staré Hory – Haljar šachta – Minerais de cuivre (à 3,9 km de l’eau)Staré Hory – Rychtárová – Minerais de cuivre (à 4,7 km de l’eau)Motyčky – aucun (à 50 m de l’eau)Motyčky – aucun (à 480 m de l’eau)a1 (à 5,7 km de l’eau)a1 (à 7,0 km de l’eau)a1 (à 8,2 km de l’eau)a1 (à 8,6 km de l’eau)a1 (à 8,7 km de l’eau)b1 (à 9,0 km de l’eau)Štubne – pierre de construction – dolomie (à 1,1 km de l’eau)Donovaly – Mišúty – pierre de construction – calcaire (à 4,5 km de l’eau)Staré Hory Pfeifer Haliar – Minerais de Cu, gypse, anhydrite (à 4,8 km de l’eau)Liptovské Revúce – Vyšná Revúca – juh – pierre de construction – calcaire (à 4,9 km de l’eau)Staré Hory – pierre de construction – grès, quartzite (à 5,0 km de l’eau)Štubne – surveillance du forage (à 540 m de l’eau)Štubne – surveillance du forage (à 570 m de l’eau)Jergaly – úzkoprofilový vrt s obyčajnou pitnou a ú (à 1,8 km de l’eau)Jergaly – forage négatif (à 1,9 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 80 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 400 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 470 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 530 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 550 m de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 600 m de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 820 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 950 m de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 960 m de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 1,0 km de l’eau)vodárensky využívaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,1 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,2 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,3 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,4 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,5 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,6 km de l’eau)prameň s monitorovaním výdatnosti – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,7 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)vodárensky využívaný a monitorovaný prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,8 km de l’eau)existujúci hydrogeologický vrt – Forages hydrogéologiques (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 1,9 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)prameň – Sources d'eau souterraine (à 2,0 km de l’eau)Hornojelenská dolina, 2350m JJZ od K1075 – source (à 1,4 km de l’eau)Jelenec – Hornojelenská dolina, 670 m SSZ od K88 – source (à 1,9 km de l’eau)Prasnica, 1200m J od K1030 Veterný vrch – source (à 2,1 km de l’eau)Valentová, 1600m JJZ od K1030 – source (à 2,3 km de l’eau)Donovaly-Jergaly, 850m ZJZ od K1292 – source (à 2,5 km de l’eau)2 km

    La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.

    Éléments traces dans les eaux de surface

    L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.

    • CuivreCuÉlevé (top 5 %)
      8,00 μg/LMédiane 8,00 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Biely potok2004, à 770 m de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdÉlevé (top 10 %)
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Biely potok, à 770 m de l'eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSblégèrement surélevé
      1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L1 échantillon

      Valeur la plus élevée : Biely potok2004, à 770 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • BaryumBalégèrement surélevé
      64,0 μg/LMédiane 35,0 μg/L2 échantillons

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrlégèrement surélevé
      2,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L3 échantillons67 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 75 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L1 échantillon100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Biely potok2004, à 770 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L2 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,500 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 22 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Ions majeurs, minéralisation et pH

    Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.

    • Dioxyde de siliciumSiO2En dessous de la moitié de la Slovaquie
      3,92 mg/LMédiane 1,91 mg/l3 échantillons

      Valeur la plus élevée : Motyčky-vodná nádrž1997, à 100 m de l’eau. Comparaison : centile 8 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Or et minerai dans les sédiments fluviaux

    Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.

    • Barytine (BaSO₄)5 échantillons, au plus 155 grains
    • Hématite (Fe₂O₃)5 échantillons, au plus 1750 grains
    • Limonite (FeO(OH)·nH₂O)5 échantillons, au plus 1950 grains
    • Magnétite (Fe₃O₄)5 échantillons, au plus 500 grains
    • Pyrite (FeS₂)5 échantillons, au plus 75 grains
    • Rutil (TiO₂)5 échantillons, au plus 62 grains
    • Anatas (TiO₂)4 échantillons, au plus 6 grains
    • Ilmenit (FeTiO₃)4 échantillons, au plus 375 grains
    • Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)4 échantillons, au plus 5 grains
    • Cinabarit (HgS)3 échantillons, au plus 7 grains

    Minéraux de formation de roches et accessoires

    • Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))5 échantillons, au plus 250 grains
    • Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))5 échantillons, au plus 37 grains
    • Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)5 échantillons, au plus 625 grains
    • Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)5 échantillons, au plus 1375 grains
    • Zirconium (ZrSiO₄)5 échantillons, au plus 437 grains
    • Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)3 échantillons, au plus 50 grains
    • Korund (Al₂O₃)1 échantillons, au plus 50 grains

    Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité

    Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.

    Types d'eau chimique à proximité

    • Ca-Mg-HCO33×
    • Mg-Ca-HCO31×
    • Ca-HCO31×

    Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique

    • classe E3×
    • classe A2×

    Métaux dans les eaux souterraines

    • PlombPbExtrême (top 1 %)
      15,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons53 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AntimoineSbExtrême (top 1 %)
      7,70 μg/LMédiane 1,80 μg/L15 échantillons7 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,6 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CadmiumCdExtrême (top 1 %)
      2,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L15 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • CuivreCuExtrême (top 1 %)
      14,7 μg/LMédiane 1,20 μg/L15 échantillons

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
      4,20 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 95 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
      1,80 μg/LMédiane 0,500 μg/L15 échantillons60 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 91 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • AluminiumAllégèrement surélevé
      0,0300 mg/LMédiane 0,00500 mg/l15 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 85 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ChromeCrvaleur courante
      0,600 μg/LMédiane 0,250 μg/L15 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 2,5 km de l’eau. Comparaison : centile 69 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • RepasserFevaleur courante
      0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l8 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L15 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,9 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      6,00 μg/LMédiane 2,00 μg/L15 échantillons40 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 45 de tous les échantillons de Slovaquie.

    • ZincZnEn dessous de la moitié de la Slovaquie
      9,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L15 échantillons13 % en dessous de la limite de quantification

      Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 30 de tous les échantillons de Slovaquie.

    Radon dans les eaux

    Type de siteéchantillonsLe radon le plus élevéMédian
    source d'eau pour l'approvisionnement individuel113,6 Bq/l13,6 Bq/l
    source d'eau pour l'approvisionnement public219,3 Bq/l15,7 Bq/l
    source13,27 Bq/l3,27 Bq/l
    développé printemps215,6 Bq/l9,44 Bq/l

    Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai

    Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.

    Présences de minerai dans la carte métallogénique

    Occurrencetype de mineraiMétauxEspècede l'eau
    Staré Hory – Haljar šachtaMinerais de cuivreCu, Sb, Ag, Codépôt de dépôt3,9 km
    Staré Hory – RychtárováMinerais de cuivreCu, Sb, Agdépôt de dépôt4,7 km

    Boreholes et rapports d'archives Geofond

    Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.

    60 forages dans la bande de 3 km, dont 4 hydrogéologiques et 56 autres ; avec numéro de rapport d'archives 60.

    Profondeurs de forage

    • jusqu'à 10 m28×
    • 10–30 m30×
    • 30–100 m2×
    • 100–300 m0×
    • plus de 300 m0×

    Forages les plus proches

    LieuEspèceProfondeurrapport d'archivesde l'eau
    Mot-1ingénierie-géologique8,0 m86856130 m
    V-6ingénierie-géologique3,0 m82540170 m
    J-16ingénierie-géologique15,0 m63890210 m
    J-19ingénierie-géologique20,0 m63890220 m
    J-18ingénierie-géologique15,0 m63890230 m
    J-20ingénierie-géologique20,0 m63890240 m
    J-3ingénierie-géologique15,0 m63890250 m
    J-2ingénierie-géologique15,0 m63890250 m
    Mot-2ingénierie-géologique4,0 m86856260 m
    I/3ingénierie-géologique11,0 m63890260 m
    I/4ingénierie-géologique11,0 m63890260 m
    I/1ingénierie-géologique11,0 m63890260 m

    Énergie géothermique et eaux minérales

    Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.

    Sources d'eaux géothermiques et minérales

    SourceEspèceTempérature de l'eau (°C)Rendement (l/s)Compterle plus proche de l'eau
    catégorie a1eau minérale< 15< 555,7 km
    catégorie b1eau minérale15-22< 519,0 km

    Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques

    Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.

    Décharges d'enfouissement

    DéchargeZoneAnnée établieSurveillancede l'eau
    Motyčky35 m²1981–50 m
    Motyčky25 m²1980–480 m

    Comment lire ces données

    • zone et distance. La distance est mesurée de la ligne de l'eau au point du registre (au centre des zones), avec une précision de dizaines de mètres. Les comptes ne s'appliquent qu'à la zone, et non à l'ensemble du bassin versant.
    • Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
    • Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
    • Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
    • relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
    • Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
    • Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
    • Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.

    Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie.

    Organisations et lieu

    Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent

    Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui

    1. OZ Slovenská Ľupča1 parcours de pêche · 0,2 km32VN Motyčky32

    Autres cours d'eau à proximité

    Bassin versant : Hron