Score des conditions de pêche, meilleur créneau de la journée et parcours de pêche selon les meilleures conditions Activité faible · moyenne de 2 parcours de pêche 15:00–17:00 Starohorský potok č. 2, score de la fenêtre 38. Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 17:04. Tracé du cours d'eau et de ses parcours de pêche. Vous pouvez colorer la ligne selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre. Filtres détaillésrégion, district, lit, profondeur, ombrage, satellites, chimie de l’eau, pollution, poissons, géologie Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit. Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données. Mesure du niveau d'eau, de la température et du débit, météo près du cours d'eau et état par satellites Comment le cours d'eau descend vers l'aval : chute, pente et vitesse de l'eau. Cours d'eau rapide Podhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques. Source : Open Topo Data (eudem25m), 4 nov. 2026. La pente et la chute sont approximatives et n'incluent que les sections des parcours de pêche. Chargement du modèle de terrain en 3D… Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement. Mosaïque orthophotographique de la Slovaquie © GKÚ Bratislava, NLC Zvolen. L'année et le jour de la prise de vue dépendent de l'emplacement, de sorte que les différentes années peuvent différer selon la saison et la météo. Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes 2 sur 2 des parcours de pêche du cours d'eau disposant de données SHMÚ ont une norme non respectée sur le site le plus proche pour au moins un indicateur. 2 sur 2 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur. Pollution de l'eau dans le bassin versant – HronEau polluée – Slovaquie Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre. Métaux et or dans les sédiments fluviaux et l'eau, vieux chantiers et dépôts de mines, forages avec rapports d'archives, énergie géothermique, charges environnementales et glissements de terrain autour du cours d'eau L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du cours d’eau (12 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km. pH 8,3Estimation modélisée Type d'eau Ca–Mg–HCO₃ Minéralisation 367 mg/L, moyennement dure eau (12,5 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau. 6 de 15Éléments dans le top 10 % Le plus élevé : Cuivre 385 mg/kg Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 95. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux. 45°C à 1 000 m de profondeur Débit thermique 67 mW/m² à une profondeur de 2 000 m environ 65 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie. 60Débit de dose NGY/h Centile 86 en Slovaquie Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ. 334objets dans un rayon de 3 km exploité : Cu, Sb, Ag Le plus proche : Struskové pole (autre type d'objet), à 60 m de l'eau. 8échantillons contenant de l'or 18 minerai dans les sédiments Jusqu'à 2 grains dans un échantillon (410 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière. 6 de 9Indicateurs dans le top 5 % Le plus élevé : Baryum 273 μg/l Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Zelená, potok). 265forages dans un rayon de 3 km 504 analyses d'eau à proximité Parmi ceux-ci, 265 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres. – 13 sources d'eaux géothermiques et minérales dans un rayon de 10 km. 8Sites à moins de 3 km 2 passifs environnementaux, 6 décharges Fardeau le plus proche : Banská Bystrica – Uľanka – areál Chemika a.s., à 180 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau. 28enregistrements dans un rayon de 5 km 7 gisements, 21 indices de minerai Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales. 5zones dans un rayon de 3 km 1 actifs Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit. Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie La carte couvre 0 des 5 points sur la ligne de flottaison. Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier. pH 8,32Gamme typique La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires. 12,5°dH, moyennement dure Somme de calcium et de magnésium (2,22 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides. 367Mg/L minéralisation Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines. Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃ Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl. 60ngy/h dans l'air Plage 42 à 73 nGy/h Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables. faible Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle. Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile) Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau. +25nT Plage -34 à 61 nT Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux. -37mGal Résident −2,9 mg Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau. L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous. 45 / 65 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m Augmentation de 20 °C par km La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 67 mW/m². Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ. Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés. La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre. L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau. Valeur la plus élevée : Zelená, potok1997, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Zelená, potok1997, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Bysrtrica1993, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : sútok Starohorského potok s Richtárovským potok č.d3211997, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Starohorský potok2004, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Bysrtrica, à 360 m de l'eau. Comparaison : centile 96 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Starohorský potok2004, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : Bysrtrica1993, à 360 m de l’eau. Comparaison : centile 43 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : sútok potok Bystrica s potok Košiarsky1997, à 390 m de l’eau. Comparaison : centile 34 de tous les échantillons de Slovaquie. Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux. Valeur la plus élevée : sútok Starohorského potok s Richtárovským potok č.d3211997, à 30 m de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie. Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or. Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 550 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 98 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,0 km de l’eau. Comparaison : centile 97 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 3,0 km de l’eau. Comparaison : centile 92 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 82 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie. Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 46 de tous les échantillons de Slovaquie. Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau. Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau. 265 forages dans la bande de 3 km, dont 14 hydrogéologiques et 251 autres ; avec numéro de rapport d'archives 265. Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond. Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau. Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal. Données : © ŠGÚDŠ (https://www.geology.sk), téléchargées le 8 nov. 2026. Détails dans la Méthodologie. Qui gère les parcours de pêche et où ils se trouvent Bassin versant : Hron
Au bord de l’eau en ce moment
Aujourd'hui sur le cours d'eau Starohorský potok
Moyenne des parcours de pêche du cours d'eau
Meilleure plage horaire du jour
Carte et parcours de pêche du cours d'eau
État de l'eau sur le cours d'eau
Niveaux d'eau sur le cours d'eau
Station Statut Changement Température Staré Hory 29 cm – Profil altimétrique du cours d'eau
Terrain en 3D
Images historiques



Pollution de l'eau sur le cours d'eau Starohorský potok
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
Géologie et géochimie du cours d'eau Starohorský potok
L'eau selon l'Atlas
Éléments dans les sédiments des rivières
Chaleur sous les pieds
Rayonnement gamma naturel
Anciens chantiers miniers
L'or dans les sédiments de rivière
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
Forages et analyses des eaux souterraines
Énergie géothermique
Fardeaux environnementaux et décharges
Dépôts et occurrences de minerai
Glissements de terrain et déformations des pentes
Structure géologique sous l'eau
Couverture quaternaire
Unités tectoniques
Division tectonique
Unités néotectoniques
Direction des mouvements néotectoniques
Division géologique régionale
Division géologique régionale (sous-unités)
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Roches aquifères (carte hydrogéologique 1:200,000)
Type de aquifère
Type de perméabilité (carte hydrogéologique de base 1:50 000)
Fonction hydrogéologique
Principale région hydrogéologique
Type génétique d'eau souterraine
Type chimique d'eau souterraine
Classe de qualité des eaux souterraines
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Acidité de l'eau
Dureté de l'eau
Substances dissoutes
Composition ionique de l'eau
Grands Ions
20,2 mg/lPercentile 66221 mg/lPercentile 5341,4 mg/lPercentile 5155,8 mg/lPercentile 410,0925 mg/lPercentile 372,44 mg/lPercentile 130,848 mg/lPercentile 82,22 mg/lPercentile 7Nutriments et pollution organique
0,0593 mg/lPercentile 310,0567 mg/lPercentile 293,59 mg/lPercentile 231,43 mg/lPercentile 8Métaux
7,06 μg/lPercentile 5246,9 μg/lPercentile 416,55 μg/lPercentile 120,0209 mg/lPercentile 4Éléments dans les sédiments de rivière
Éléments potentiellement toxiques et traces
385 mg/kgPercentile 952,12 mg/kgPercentile 9523,7 mg/kgPercentile 9542,0 mg/kgPercentile 930,773 mg/kgPercentile 9224,8 mg/kgPercentile 92179 mg/kgPercentile 870,356 mg/kgPercentile 720,422 mg/kgPercentile 582,82 mg/kgPercentile 578,77 mg/kgPercentile 5525,2 mg/kgPercentile 530,139 mg/kgPercentile 3840,6 mg/kgPercentile 424,9 mg/kgPercentile 3Principaux éléments (fer, aluminium, calcium, magnésium, potassium, sodium, titane, manganèse, phosphore)
11,0 %Percentile 963,65 %Percentile 96964 mg/kgPercentile 651,57 %Percentile 59897 mg/kgPercentile 551,96 %Percentile 93,97 %Percentile 52 227 mg/kgPercentile 40,301 %Percentile 2Autres éléments (barium, strontium, lithium, rubidium, zirconium, yttrium, cérium, bore, béryllium, gallium)
678 mg/kgPercentile 91212 mg/kgPercentile 9069,5 mg/kgPercentile 7431,1 mg/kgPercentile 5920,7 mg/kgPercentile 1873,2 mg/kgPercentile 160,536 mg/kgPercentile 8199 mg/kgPercentile 741,9 mg/kgPercentile 65,82 mg/kgPercentile 4Radioactivité naturelle et radon
Taux de dose de rayonnement gamma
Risque radon du substrat rocheux
1,96 %Percentile 952,74 ppm68e centile7,50 ppm56e centile989 Bq/m²centile 17Risque de radon par Isopleths
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Anomalie magnétique
Anomalie de la gravité de Bouguer
Potentiel géothermique
Température de roche avec profondeur
Relief, climat et sols
Unités géomorphologiques
Régions géomorphologiques
Contamination des sols (carte 1:500.000)
Types de lithogéochimiques
Carte du couloir
Éléments traces dans les eaux de surface
Ions majeurs, minéralisation et pH
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon Or dans l'échantillon De l'eau H-22 1 grain 100 m H-50 1 grain 110 m H-41 1 grain 120 m H-39 1 grain 140 m H-42 1 grain 150 m H-27 1 grain 260 m H-18 2 grains 410 m H-17 1 grain 760 m Minéraux de formation de roches et accessoires
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Types d'eau chimique à proximité
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
Métaux dans les eaux souterraines
Radon dans les eaux
Type de site Échantillons Le radon le plus élevé Médian source 13 60,6 Bq/l 5,54 Bq/l ruisseau, rivière 1 0,190 Bq/l 0,190 Bq/l source d'eau pour l'approvisionnement individuel 1 13,6 Bq/l 13,6 Bq/l source d'eau pour l'approvisionnement public 2 19,3 Bq/l 15,7 Bq/l développé printemps 2 15,6 Bq/l 9,44 Bq/l Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Types d'objets miniers
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom Espèce Miné Terminé De l'eau Struskové pole autre type d'objet Minerais de Cu XIXe siècle 60 m Haliar dedičná štôlňa adit Minerais de Cu XIXe siècle 90 m Halda Haliar dedičnej štôlne gâter le tas Minerais de Cu XIXe siècle 90 m Halda štôlne Michal gâter le tas Minerais de Cu XIXe siècle 100 m Halda štôlne Ferdinand gâter le tas Minerais de Cu 1955 120 m Štôlňa Michal adit Minerais de Cu XIXe siècle 120 m Ferdinand dedičná štôlňa adit Minerais de Cu 1955 140 m Halda štôlne Ján gâter le tas Minerais de Cu XIXe siècle 160 m Štôlňa Ján adit Minerais de Cu XIXe siècle 190 m Halda štôlňa Hamor gâter le tas Minerais de Cu XIXe siècle 320 m Dépôts et zones minières
Déposer Minéral Statut et organisation De l'eau Uľanka – Harmančok pierre de construction Dépôt extrait – Greško Miroslav – BIELOSTAV 2,1 km Uľanka – Harmančok pierre de construction Dépôt extrait – Greško Miroslav – BIELOSTAV 2,1 km Špania Dolina – Sable – haldy Cu minerais de cuivre Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Rudné bane, štátny podnik 2,2 km Špania Dolina – Sable – haldy Cu minerais de cuivre Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Rudné bane, štátny podnik 2,2 km Uľanka – Harmančok pierre de construction Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Greško Miroslav – BIELOSTAV 2,3 km Špania Dolina – Glezúr – Sable – Mária šachta minerais de cuivre Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava 2,3 km Špania Dolina – Maximilián halda minerais de cuivre Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Rudné bane, štátny podnik 2,5 km Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence Type de minerai Métaux Espèce De l'eau Polkanová Minerais de cuivre Cu événement minéralogique 170 m Staré Hory – Haljar šachta Minerais de cuivre Cu, Sb, Ag, Co dépôt de dépôt 680 m Staré Hory – Zelená dolina Barytine barytine événement minéralogique 870 m Harmanec Minerais d'or Au dépôt de dépôt 1,3 km Staré Hory – Rychtárová Minerais de cuivre Cu, Sb, Ag dépôt de dépôt 1,5 km Špania Dolina – Sable Minerais de cuivre Cu, Sb, Ag dépôt de dépôt 1,9 km Špania Dolina Minerais de cuivre Cu, Sb, Ag dépôt moyen 2,9 km Boreholes et rapports d'archives Geofond
Profondeurs de forage
Forages les plus proches
Lieu Espèce Profondeur Rapport d'archives De l'eau V-2 ingénierie-géologique 4,0 m 8254010 m V-14 ingénierie-géologique 5,0 m 8254040 m J-9 ingénierie-géologique 10,0 m 8432240 m V-3 ingénierie-géologique 4,0 m 8254040 m V-13 ingénierie-géologique 4,0 m 8254050 m J-1 ingénierie-géologique 3,0 m 8432250 m J-5 ingénierie-géologique 4,0 m 8432250 m M-5 ingénierie-géologique 6,0 m 8685660 m M-2 ingénierie-géologique 6,0 m 8685660 m V-12 ingénierie-géologique 5,0 m 8254060 m V-4 ingénierie-géologique 5,0 m 8254060 m V-1 ingénierie-géologique 5,0 m 8254070 m Énergie géothermique et eaux minérales
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source Espèce Température de l'eau (°C) Rendement (l/s) Compter Le plus proche de l'eau catégorie a1 eau minérale < 15 < 5 10 2,9 km catégorie Banská Bystrica – Štiavnička bains thermaux – – 1 6,8 km catégorie b1 eau minérale 15-22 < 5 2 7,8 km Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Fardeaux environnementaux
Lieu Activité Substance Classification De l'eau Banská Bystrica – Uľanka – areál Chemika a.s. SK200280FK 180 m Špania Dolina – flotačná úpravňa SK200280FK 2,2 km Décharges d'enfouissement
Décharge Zone Année établie Surveillance De l'eau Motyčky 35 m² 1981 – 50 m Staré Hory 250 m² 1979 – 140 m Motyčky 25 m² 1980 – 580 m Špania Dolina 450 m² 1978 – 1,9 km Špania Dolina 35 m² 1984 – 2,4 km Špania Dolina 50 m² 1980 – 2,5 km Glissements de terrain et déformations des pentes
Types de déformations
Degré d'activité
État actuel
Comment lire ces données
Organisations et lieu
Organisations sur le cours d'eauqui gère les parcours de pêche et quelles y sont les conditions aujourd'hui
Autres cours d'eau à proximité
Salmonidés – zone à truiteBystrica (Ban. Bystrica)
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteVN Motyčky
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteTajovský potok
1 parcours de pêche
Salmonidés – zone à truiteĽupčica
1 parcours de pêcheVN Tŕstie
1 parcours de pêcheZemný vodojem Badín
1 parcours de pêche
27de 100
1445parcours de pêche
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
plus basplus élevé
Cations (ions positifs)
Anions (ions négatifs)
BaryumBaÉlevé (top 5 %)
273 μg/LMédiane 72,5 μg/L12 échantillons
ArsenicAsÉlevé (top 5 %)
21,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L14 échantillons21 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeÉlevé (top 5 %)
2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L14 échantillons93 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
9,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L14 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuÉlevé (top 5 %)
12,0 μg/LMédiane 8,00 μg/L3 échantillons33 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdÉlevé (top 5 %)
1,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L3 échantillons
AntimoineSblégèrement surélevé
1,00 μg/LMédiane 1,00 μg/L2 échantillons
PlombPbEn dessous de la moitié de la Slovaquie
2,50 μg/LMédiane 2,50 μg/L3 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLiEn dessous de la moitié de la Slovaquie
5,00 μg/LMédiane 5,00 μg/L11 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 5 %)
48,5 mg/LMédiane 4,62 mg/l14 échantillons
ZincZnExtrême (top 1 %)
373 000 μg/LMédiane 2,00 μg/L37 échantillons38 % en dessous de la limite de quantification
CuivreCuExtrême (top 1 %)
172 μg/LMédiane 1,80 μg/L37 échantillons
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
191 μg/LMédiane 1,80 μg/L37 échantillons19 % en dessous de la limite de quantification
PlombPbExtrême (top 1 %)
15,0 μg/LMédiane 1,00 μg/L37 échantillons46 % en dessous de la limite de quantification
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
23,1 μg/LMédiane 0,500 μg/L37 échantillons73 % en dessous de la limite de quantification
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
2,70 μg/LMédiane 0,250 μg/L37 échantillons65 % en dessous de la limite de quantification
AluminiumAlÉlevé (top 5 %)
0,170 mg/LMédiane 0,00500 mg/l37 échantillons70 % en dessous de la limite de quantification
ChromeCrÉlevé (top 5 %)
7,10 μg/LMédiane 0,250 μg/L37 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
SéléniumSeÉlevé (top 10 %)
2,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L37 échantillons76 % en dessous de la limite de quantification
LithiumLilégèrement surélevé
24,0 μg/LMédiane 2,00 μg/L37 échantillons43 % en dessous de la limite de quantification
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l23 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
Le mercureHgEn dessous de la moitié de la Slovaquie
0,100 μg/LMédiane 0,100 μg/L37 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification