Conditions de pêcheIndice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Le score, le meilleur créneau de la journée et ce qui le tire vers le haut ou vers le bas
Conditions de pêche
Indice d'activité des poissonsNotre calcul (0–100) : la base est fixée par la température de l'eau, ajustée par la lumière, la turbidité, l'oxygène, la météo et d'autres facteurs selon leur degré de validation par les études. Pour chaque facteur, la fiabilité et la source sont indiquées. Une aide à la planification, pas une prévision des touches.
Chargement des données…
Eau
Niveau d'eau, température, débit modélisé et pente
Niveau d'eau
Niveau d'eauLe niveau d'eau à la station hydrométrique SHMÚ la plus proche en centimètres au-dessus du zéro de l'échelle. C'est le niveau d'eau à la station, et non la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche.
Žilina – Bánová – Bitarovský potok · niveau en baisse
Le niveau d'eau est stable.Tendance du niveau d'eauUne eau en légère hausse lave la nourriture des rives et active les poissons, qui se déplacent dans les calmes et derrière les obstacles. Une montée rapide apporte de la turbidité et les poissons ne mordent pas ; la baisse de l'eau après une crue atténue souvent les touches. Un niveau d'eau stable est généralement agréable pour la pêche, et les poissons conservent des postes fixes.
Niveau d'eau à la jauge, derniers jours (cm)Évolution du niveau d'eau : du 7 nov. 23:45 au 8 nov. 23:45. Dernier 16 cm, le plus bas 15, le plus élevé 31 cm.
Le niveau est mesuré à une jauge SHMÚ ; ce n'est pas la profondeur de l'eau sur le parcours de pêche. Les lignes colorées sont des degrés d'activité de crueNiveaux d'activité de crueSHMÚ déclare trois degrés pour les échelles limnimétriques : degré 1 vigilance, degré 2 alerte, degré 3 danger. À un degré supérieur, la pêche est dangereuse..
Température de l’eau
Température de l'eauLes poissons sont à sang froid et la température de l'eau régit leur digestion. En dessous de 8 °C le métabolisme ralentit, l'activité atteint un pic à 15–22 °C, au-dessus de 25 °C l'oxygène baisse.
0815222530°C
Eau froide. Le métabolisme des poissons est ralenti. Les appâts fins et un minimum d'amorce aident.
Température de l'eau, derniers jours (°C)Évolution de la température de l'eau : du 7 nov. 23:45 au 8 nov. 23:45. Dernier 3,1 °C, le plus bas 1,6, le plus élevé 3,5 °C.
En dessous de 8 °C : métabolisme ralenti
8–15 °C : l'activité augmente
15–22 °C : pic d'activité alimentaire
22–25 °C : l'activité diminue
Au-dessus de 25 °C : peu d'oxygène
Profil altimétrique du cours d'eau
Profil altimétriqueComment l'altitude du cours d'eau change vers l'aval. Il est calculé à partir d'un modèle numérique de terrain (dizaines de mètres), et non d'une mesure du niveau d'eau, il est donc approximatif, en particulier pour les ruisseaux étroits.
Cours d'eau rapidePodhorský potok: eau rapide, fond pierreux, rapides et fosses en aval. Eaux à truites typiques.
Profil altimétrique du parcours de pêche vers l'aval : de 432 à 352 m au-dessus du niveau de la mer sur 7,5 km.Vers l'aval, de l'amont du parcours de pêche (à gauche) vers l'aval
Point le plus haut
432 m a.s.l.
Point le plus bas
347 m a.s.l.
ChuteChuteLa différence d'altitude entre l'extrémité supérieure et inférieure du parcours de pêche en mètres. Plus la chute est grande sur une longueur courte, plus l'eau est rapide.
86 m
PentePente du cours d'eauChute par kilomètre en pour mille (‰, mètres par kilomètre). Jusqu'à 2 ‰, c'est une rivière de plaine lente, de 5 à 10 ‰ une rivière de piémont (ombre, truite), au-dessus de 10 ‰ un ruisseau rapide.
11 ‰
SinuositéSinuositéLa longueur du cours d'eau divisée par la distance en ligne directe entre ses extrémités. 1,0 est un cours d'eau droit ; au-dessus de 1,3, il méandre fortement. Les méandres créent des fosses sous les berges et des hauts-fonds dans les biefs intermédiaires.
1,71
Météo et prévisions
Heure par heure, pression et prochains jours
Météo et prévisions
Chargement des données…
Ciel : soleil, lune et créneaux solunairesPériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Où se trouvent le soleil et la lune en ce moment et quand arriveront les meilleurs créneaux de la journée
Ciel : soleil et lune
Périodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Faites glisser le long de l'axe pour voir où se trouveront le soleil et la lune.
Soleil
Lune
Heure dorée
Période principale
Période secondaire
Soleil
Aube06:11
Lever du soleil06:45
Coucher du soleil16:12
Crépuscule16:46
Le jour dure 9 h 26 min.
LunePhase de la LuneL'effet gravitationnel est maximal à la pleine lune et à la nouvelle lune. Par nuit claire de pleine lune, carnassiers et carpes se nourrissent souvent la nuit, rendant le lendemain plus calme.
Nov.1 % éclairée
Lever de la lune07:10
Coucher de la lune15:40
Pleine lune vers le 24 nov., nouvelle lune vers le 9 nov..
Créneaux de la journéePériodes solunairesCalculées d'après la position de la Lune : périodes majeures (environ 2 h) autour du passage de la Lune au-dessus et au-dessous de l'horizon, périodes mineures (environ 1 h) autour du lever et du coucher de la Lune. Théorie scientifiquement non confirmée : dans une étude portant sur 361 sorties de pêche (Quigley et al. 2023), elle n'a pas prédit les touches. Nous la traitons comme une hypothèse avec un poids d'au plus ±2 points.
Période solunaire principale22:05–00:05
Heure dorée (matin)06:15–07:45
Période solunaire mineure06:40–07:40
Période solunaire principale10:29–12:29
Période solunaire mineure15:10–16:10
Heure dorée (soir)15:12–16:42
Période solunaire principale22:54–00:54
La théorie solunaire n'étant pas prouvée scientifiquement, elle est fournie en complément. L'heure dorée correspond au lever et au coucher du soleil, moments souvent propices aux touches.
Carte et données du parcours de pêche
Tracé de l'eau, postes au bord de l'eau, caractère et données de base
ProfondeurProfondeurProfondeur maximale issue du descriptif du parcours de pêche. Les hauts-fonds se réchauffent vite et sont riches en nourriture ; les fosses offrent un abri et une température plus stable.0,40 m
FondFondLe substrat du fond détermine les espèces présentes et leurs zones d'alimentation. Les zones piscicoles se distinguent par leur fond : rocheux, graveleux, sableux à vaseux.sableux avec dépôts de sédiments
Ligne du cours d'eauTracé du cours d'eauForme du cours d'eau vue du dessus. Dans les méandres, une fosse se creuse sous la berge concave et un banc peu profond sous la berge convexe ; un tracé sinueux offre plus d'abris et de variations de profondeur.ondulée
OmbrageOmbragePart de la surface de l'eau à l'ombre. L'ombre limite le réchauffement estival et apporte insectes et abris ; un secteur ensoleillé se réchauffe plus vite et s'enherbe davantage.70%
VégétationVégétationVégétation arborée et herbacée des berges. Racines et branches offrent des abris et apportent de la nourriture. Elle détermine aussi les postes de lancer et les zones d'accrochage du montage.saule, aulne, épicéas
Ouvrages transversauxOuvrages transversauxSeuils, chutes et barrages retiennent l'eau et bloquent la migration des poissons. En aval se forme une fosse profonde d'eau oxygénée.aucun
Ce que cela signifie pour le pêcheurexplication du fond, de la végétation, du tracé du cours d'eau et des autres données de ce parcours de pêche
Profondeur : Peu profond, jusqu'à 1 m
Se réchauffe et se refroidit rapidement. Les poissons sont méfiants ; une approche discrète et un montage fin aident.
Fond : Fond sableux
Secteurs peu profonds offrant moins d'abris. Dans les cours d'eau de plaine, ils alternent avec des zones vaseuses ; les poissons se tiennent près des berges, des racines et des obstacles.
Ligne du cours d'eau : Ligne ondulée
Méandres prononcés. Sous la berge extérieure se trouve généralement une fosse profonde, et du côté intérieur un banc peu profond de gravier ou de sable.
Ombrage : Ombragé, 41–70%
En été, eau plus fraîche, davantage d'insectes tombants et d'abris. Souvent un bon poste pour les truites et les ombres.
Végétation : Saule
Pousse au bord de l'eau ; les racines stabilisent la berge et créent des abris sous la surface. Les branches surplombent l'eau, offrant de l'ombre et des insectes.
Végétation : Aulne
Arbre typique des berges des ruisseaux et des rivières. Un système racinaire dense crée des berges affouillées et des abris, et les feuilles se décomposent rapidement.
Végétation : Épicéa
Courant dans les ruisseaux de montagne et de piémont. Ombre toute l'année et eau plus fraîche, souvent plus acide.
Ouvrages transversaux : aucun
Les poissons peuvent se déplacer librement le long du cours d'eau, le tronçon est plus continu.
L'explication est générale et repose sur le descriptif du parcours de pêche et la pratique courante. Les conditions réelles sur place pouvant différer, vérifiez-les avant de pêcher.
Loi et règles de pêche
Période de fermeture, horaires de pêche, tailles minimales et quota journalier. À titre indicatif : vérifiez-les dans le règlement de pêche du parcours de pêche
pêche de tous les poissons interditeen dehors de cette période
Exception : sur les eaux où le huchon est présent, de 1 nov. à 31 déc., la pêche du huchon n'est possible qu'avec un permis de pêche au huchon (§ 13, al. 4 et § 19 de la loi).
Les périodes de protection par espèce (ci-dessous) s'appliquent indépendamment de cette période de fermeture.
Heures de pêche quotidiennes
§ 11 de l'arrêté
S'applique uniquement hors période de fermeture. En dehors de ces horaires, la pêche est interdite (§ 14, point b de la loi).
06121824 h
avril, septembre6.00 – 20.00 h
mai, août5.00 – 21.00 h
juin, juil.4.00 – 22.00 h
novembre, décembre7.00 – 19.00 h
Les mois absents du tableau tombent dans la période de fermeture. Les horaires de novembre et décembre sur les eaux à truites et à ombres sont liés à l'exception pour la pêche du huchon (§ 13, al. 4 de la loi) ; vérifiez dans le règlement de pêche ce qui peut être pêché à cette période. Sur les eaux frontalières, les horaires du permis ou du règlement de pêche s'appliquent (§ 11, al. 2 de l'arrêté). La loi régit la pêche de nuit selon deux formulations qui semblent contradictoires à première vue ; renseignez-vous donc toujours dans le règlement de pêche du parcours ou auprès du garde-pêche.
Cannes, esches et jours de pêche
§ 16 de la loi
Nombre de cannes
1
Méthodes autorisées
pêche à la mouche, pêche aux leurres
Hameçons et esches
pêche à la mouche au plus 3 mouches artificielles, lancer un seul leurre
Vif ou poisson mort
interdite
Jours de pêche dans la semaine
au plus 3
Pêche sous la glace
interdit
Autres
interdiction d'amorçage et de plusieurs appâts (pâtes, granulés, pellets, fromage, vers, insectes, œufs de poisson)
Ceci est un résumé. Pour les esches, hameçons et amorces, lisez aussi le règlement de pêche du parcours, car le gestionnaire peut durcir les conditions.
4pcsGroupe jaunetruite arc-en-ciel, omble de fontaine, hotu, vimbe ; s'ajoute au groupe vert ou bleu (au plus 4 poissons au total)
5kgAutres espècespar exemple carassin, brèmes, vandoise et chevaine (cumulés) ; les espèces invasives ne comptent pas
Les groupes bleu et vert ne peuvent pas être combinés. Le quota s'applique par jour, même en pêchant sur plusieurs parcours, et une fois atteint, la pêche prend fin pour la journée. Les groupes d'espèces suivent l'interprétation de l'organisation SRZ de janvier 2026, et non directement le texte du paragraphe. Le gestionnaire du parcours peut fixer un quota inférieur dans le permis, auquel cas le plus strict s'applique.
Périodes de protection par espèce§ 10 de l'arrêté
Pendant cette période, l'espèce ne doit pas être pêchée, même si le type d'eau autorise par ailleurs la pêche à ce moment-là. S'applique indépendamment de la période de fermeture pour tous les poissons.
1 janv. – 15 mars
lotte de rivière
1 janv. – 31 mai
ombre commun, spirlin, grand brochet
1 janv. – 15 juin
silure glane, sandre, sandre de la Volga
1 janv. – 31 oct.
huchon (dans les eaux frontalières 1 janv. – 31 août)
15 mars – 31 mai
carpe commune dans les eaux à carpes (ne s'applique pas 1 – 31 mai lors des concours ni sur les autres plans d'eau) ; aspe, chevaine, vandoise, ide mélanote, sterlet, esturgeon sibérien, tanche, barbeau fluviatile, vimbe, brème bleue, brème du Danube, brème commune, hotu
1 sept. – 15 avr.
truite fario, truite de lac
1 sept. – 28 févr.
corégone peled
Certaines espèces sont protégées toute l'année (par exemple apron et streber, lamproies, goujons, loches épineuses, corégone marène, barbeau des Carpates, rasoir) et leur pêche est toujours interdite. La liste complète des espèces figure dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
Tailles minimales§ 12 de l'arrêté
Longueur minimale à partir de laquelle vous pouvez conserver un poisson. Le gestionnaire du parcours de pêche pouvant l'augmenter, vérifiez la valeur en vigueur dans le permis et le règlement de pêche.
amour blanc60 cm
amour noir60 cm
aspe40 cm
huchon80 cm
chevesne25 cm
vandoise20 cm
ide mélanote30 cm
sterlet45 cm
esturgeon sibérien45 cm
carpe d'étang40 cm
tanche30 cm
ombre commun33 cm
lotte de rivière35 cm
barbeau fluviatile40 cm
vimbe30 cm
brème bleue25 cm
brème du Danube25 cm
brème commune30 cm
brème bordelière15 cm
hotu30 cm
truite arc-en-ciel27 cm
truite de lac50 cm
truite fario27 cm
corégone peled25 cm
omble de fontaine27 cm
silure glane70 cm
grand brochet60 cm
carpe argentée45 cm
carpe marbrée45 cm
Anguille européenne50 cm
sandre50 cm
sandre de la Volga35 cm
On mesure la longueur totale de l'extrémité avant de la tête jusqu'à la fin du plus long rayon de la nageoire caudale (§ 12, al. 4). Aucune taille minimale ne s'applique par exemple à l'able de Heckel, au carassin argenté, à la perche commune, au gardon, à la loche franche (slíž severný) et aux espèces invasives.
Avant et après la pêche
Ayez sur vous votre carte de pêche et votre permis pendant la pêche et présentez-les lors d'un contrôle (§ 12 de la loi). Vérifiez leur validité.
Avant de commencer à pêcher, inscrivez la date et le numéro du parcours (n° 3-0170-4-1) ; après la pêche, inscrivez le nombre et le poids de vos prises (§ 14, point d de la loi). Pêcher sans inscription est une infraction.
Les méthodes de pêche interdites, la pêche de nuit, les concours et les autres règles figurent dans le guide La loi sur la pêche, règle par règle.
État au 6 nov. 2026 : loi n° 216/2018 Z. z. sur la pêche (version en vigueur depuis le 1 janv. 2022) et arrêté n° 381/2018 Z. z. (version en vigueur depuis le 1 janv. 2019) ; nous n'avons pas trouvé de version plus récente. La loi peut évoluer ; vous trouverez la version en vigueur sur Slov-Lex (loi) et Slov-Lex (arrêté).
Actualités de l'organisation et prises du parcours de pêche
Prises du parcours de pêche
Personne n'a encore enregistré de prise sur ce parcours de pêcheSoyez le premier : après validation, elle apparaîtra ici ainsi que dans le classement.
Qualité de l'eau, bassin versant, fond, poissons, insectes aquatiques, faune et risques issus de bases de données ouvertes. Hors faune et risques, ces éléments sont intégrés au score d'activité.
Adaptation à l'eau pour le type de parcours de pêche
Adéquation de l’eau au type de parcoursIndice de 0 à 100 : dans quelle mesure les propriétés de l’eau répondent aux besoins de la truite, de l’ombre ou de la carpe selon le type de parcours. Ce n’est ni une prévision de touches ni une indication sur les poissons qui y vivent.
L'eau la plus adaptée pour la truite
L'eau se situe dans les 17 % supérieurs sur 461 parcours à truites avec données.
Convient le mieux : acidité de l'eau (pH)
Fiabilité moyenne : nous avons utilisé 5 données sur l'eau, les autres manquent et n'entrent pas dans l'évaluation.
Zone du cours d'eauNiveau de preuve : Partiellement étayé
pente 11 ‰, 390 m d'altitude → zone à ombres
D'après la pente et l'altitude, le cours d'eau se situe dans un secteur qui correspond à la zone à ombres. C'est une zone naturelle pour la truite.
Ce que nous en savons
Les cours d'eau européens sont divisés de la source à la bouche en zones avec des poissons typiques : la truite, l'ombre, le barbeau et les basses terres ; Elles sont déterminées principalement par la taille du gradient et de la taille des cours d'eau (Huet 1959), et les zones peuvent également être utilisées pour évaluer l'état des cours d'eau (Aarts et Nienhuis 2003). Nous estimons la zone à partir du gradient de la ligne du parcours de pêche et de son élévation ; C'est une simplification sans largeur de flux. Une correspondance entre la zone et le type de parcours de pêche ajoute +1 à la qualité, une nette discordance −1.
Sources : Huet 1959; Aarts et Nienhuis 2003
94
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
≈ 18,1 °dH (3,2 mmol/l de calcium et de magnésium), atlas du ŠGÚDŠ
Une eau plus dure avec suffisamment de calcium et de magnésium est plus productive, a un apport alimentaire plus important et les tampons de l'acidité se balancent mieux.
Ce que nous en savons
L'eau avec du calcium et du magnésium est plus productive et les tampons s'adaptent mieux : la production de truites était plus élevée dans les eaux calcaires (Almodóvar et al. 2006), et un indice basé sur les solides dissous et la profondeur prédit le rendement des poissons des lacs (Ryder et al. 1974). Dans les courants irlandais, cependant, la géologie n'a pas changé la densité de la truite (Lehane et al. 2004), et Downing et al. (1990) ont montré que la production est plutôt liée à la production primaire. Donc seulement ±1 point. La dureté vient de l'atlas de ŠGÚDŠ, et non d'une mesure dans le parcours de pêche ; Il remplace le substrat rocheux évalué séparément du bassin.
Sources : Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974
98
Acidité de l'eau (pH)Niveau de preuve : Partiellement étayé
pH 8,1, atlas du ŠGÚDŠ
Le pH se situe dans la fourchette dans laquelle les poissons prospèrent généralement.
Ce que nous en savons
En dessous d'environ pH 6, les poissons souffrent, et la truite et l'ombre sont plus sensibles que les cyprinides (albâtre et Lloyd 1982) ; Dans l'eau douce acide, l'aluminium est libéré du sol et endommage les branchies (Gensemer et Playle 1999). Le pH de l'atlas est une estimation modèle, de sorte que la réduction n'est que de -1 ou -2, et seulement lorsque nous n'avons pas de mesure de pH (qui est évaluée par un facteur séparé).
Sources : Alabaster et Lloyd 1982; Gensemer et Playle 1999
100
MinéralisationNiveau de preuve : Hypothèse
≈ 538 mg/l, atlas du ŠGÚDŠ
Haute minéralisation : eau riche, mais déjà stressante pour les espèces sensibles.
Ce que nous en savons
Les solides dissous (minéralisation) sont liés à la fertilité de l'eau, c'est pourquoi Ryder les a utilisés pour estimer la production de poissons dans les lacs (Ryder 1965, Ryder et al. 1974). Downing et al. (1990) ont cependant montré que la production primaire est un meilleur prédicteur de la production. Il n'entre pas le score, seulement l'indice d'adéquation.
Sources : Ryder 1965; Ryder et al. 1974; Downing et al. 1990
86
Métaux dans le sédimentNiveau de preuve : Partiellement étayé
0 Éléments parmi les 10 % les plus élevés en Slovaquie (ŠGÚDŠ Atlas 1999)
Aucun des éléments toxiques des sédiments fluviaux ne figure parmi les valeurs les plus élevées. Dans les métaux d'eau dure, les métaux sont moins toxiques, car le calcium est en concurrence pour les sites sur les branchies.
Ce que nous en savons
La toxicité des métaux pour les poissons diminue avec la dureté de l'eau, car le calcium est en concurrence avec le métal pour les sites sur les branchies (Pagenkopf 1983). L'atlas de ŠGÚDŠ ne donne que le rang parmi les flux, et non une concentration comparable à une limite (MacDonald et al. 2000). Dans l'eau dure, nous évaluons donc les métaux de manière plus indulgente, dans l'eau douce plus strictement.
Sources : Pagenkopf 1983; Gensemer et Playle 1999; MacDonald et al. 2000
100
Comment cette eau conviendrait-elle à chaque type
Truite89
Ombre88
Carpe59
Les mêmes données sur l'eau ont été évaluées par rapport aux exigences de la truite, de l'ombre et de la carpe. Le parcours est enregistré comme parcours à truites ; son type est mis en évidence.
L'indice 0 à 100 compare les propriétés de l'eau avec les exigences de l'espèce (60 est la valeur neutre, 100 l'idéal). La cote verbale provient de la comparaison avec d'autres parcours de pêche du même type, car la plupart des eaux slovaques ont de bonnes valeurs pour leur espèce. L'indice n'affecte pas la question de savoir si les poissons se produisent réellement dans le parcours de pêche (c'est-à-dire par le stockage et le gestionnaire). La dureté, le pH et la minéralisation des atlas sont des estimations historiques et modèles. Seule une petite partie de cela alimente les conditions de score et de qualité des parcours de pêche (dureté ±1, acidité de l'atlas -2 à 0, zone de cours d'eau ±1 avec la qualité).
Qu'est-ce qui en découle
Sources publiques dans le score des conditionsLes données sur l'oxygène, les nutriments, la profondeur de la retenue, la taille du cours d'eau, le fond, les espèces de poissons et l'émergence d'insectes ajustent légèrement le score « Conditions de pêche ». Chaque ajustement apparaît séparément dans le détail du score.
Les données publiques sur cette eau ne modifient presque pas le score d'activité.
Ce qui aide le plus : Dureté de l'eau +1
Plus grande déduction : Fond selon la géologie −1
Nous avons évalué 18 facteurs ; 3 d'entre eux modifient le score. Les ajustements vont de −14 à +12 points afin de ne pas supplanter la météo et la température de l'eau. Ils sont pris en compte dans le score, le classement et les filtres.
Eau et oxygène+1
Dureté de l'eauNiveau de preuve : Hypothèse
≈ 18,1 °dH, atlas du ŠGÚDŠ
Un bassin plus dur et riche en calcium donne de l'eau plus productive, dans laquelle la truite et le grisonnement poussent mieux.
Ce que nous en savons
L'eau avec du calcium et du magnésium est plus productive et les tampons s'adaptent mieux : la production de truites était plus élevée dans les eaux calcaires (Almodóvar et al. 2006), et un indice basé sur les solides dissous et la profondeur prédit le rendement des poissons des lacs (Ryder et al. 1974). Dans les courants irlandais, cependant, la géologie n'a pas changé la densité de la truite (Lehane et al. 2004), et Downing et al. (1990) ont montré que la production est plutôt liée à la production primaire. Donc seulement ±1 point. La dureté vient de l'atlas de ŠGÚDŠ, et non d'une mesure dans le parcours de pêche ; Il remplace le substrat rocheux évalué séparément du bassin.
Sources : Almodóvar et al. 2006; Lehane et al. 2004; Ryder et al. 1974
+1
Cours d'eau, réservoir et fond−1
Fond selon la géologieNiveau de preuve : Hypothèse
Argiles et limons, ŠGÚDŠ
Un fond à grain fin n'est pas typique des eaux à truites ; l'eau se trouble plus facilement.
Ce que nous en savons
La production de truites est plus élevée dans les eaux dures calcaires (Almodóvar et al. 2006), mais dans les ruisseaux irlandais, la géologie n'a pas modifié la densité de truites et c'est la structure du lit qui a décidé (Lehane et al. 2004). Les preuves divergent ; le poids est faible.
Sources : Almodóvar et al. 2006 ; Lehane et al. 2004
−1
La vie au bord de l'eau0
Éclosion d’insectes aquatiquesNiveau de preuve : Pratique des pêcheurs
0,2× le mois moyen, 1 sur 61 observations par an, iNaturalist
Ce mois-ci, les insectes aquatiques sont rares ; c'est la nourriture près du fond qui compte le plus.
Ce que nous en savons
Les pêcheurs pèchent « selon les insectes » (mouche sèche et mouche noyée). Une relation mesurée entre les captures et l'éclosion d'insectes n'est pas documentée dans nos sources.
0
Ne modifient pas le score
Les données pour ces facteurs sont manquantes ou dans la plage normale :
Oxygène dissous
Nutriments dans l’eau
Acidité de l'eau (pH)
Acidité de l'eau de l'Atlas
Ions ammonium dans l'eau
Température de l’eau pour les espèces indigènes
Eau de surface (SHMÚ)
Azote dans l'eau souterraine
Substances nocives dans les eaux souterraines
Fer dans les eaux souterraines
Chlorures dans les eaux souterraines
Eau souterraine froide
Stations d’épuration
Taille du cours d’eau
Espèces invasives à proximité
Les règles sont indicatives et reposent sur la pratique de la pêche et des études scientifiques ; le niveau de preuve est affiché pour chaque facteur. La météo, la pression atmosphérique et la température de l'eau pèsent davantage sur le score que ces données.
Pollution de l'eau
Pollution de l'eau (SHMÚ)Indicateurs de qualité de l'eau hors norme dans les annuaires du SHMÚ de 2022 à 2025 à la station de suivi la plus proche sur le même cours d'eau.
Eau de surface, 2024
dans la normeaucune norme non respectée sur le site SHMÚ le plus proche
Eau de surface : site de surveillance le plus proche
Bánová, avantBitarovský potok, rkm 0,9 · directement sur le parcours de pêche
aucune norme non respectée
2022202320242025
Dans les annuaires de 2022 à 2025, ce site ne présente aucun indicateur non respecté.
L'emplacement du site n'est qu'approximatif (selon la masse d'eau), le point de prélèvement réel peut donc se trouver ailleurs sur le cours d'eau.
Les données proviennent des annuaires du SHMÚ (eaux de surface 2022 à 2025). L'annuaire recense les sites hors norme ; un site absent n'est pas considéré comme propre. La distance et la correspondance du nom du cours d'eau étant déterminées par nos soins, l'attribution est indicative.
Eau souterraine à proximité
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Eau souterraine à moins de 10 km (8 stations)
Zilinadistrict : Žilina · forage ou puits · à 3,4 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
TOC
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates22,9 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Repasser0,017 mg/l
Chlorures34 mg/l
Aluminium15 % de la norme
somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène)54 % de la norme
Kotesovadistrict : Bytča · forage ou puits · à 5,8 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 sept. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates30,6 mg/l
Ions ammonium0,02 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Repasser0,003 mg/l
Chlorures10,4 mg/l
Aluminium15 % de la norme
Brodnodistrict : Žilina · forage ou puits · à 5,9 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Dépassé pour la dernière fois en 2017 :
Nitrates
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates25,5 mg/l
Ions ammonium0,03 mg/l
Nitrites0,01 mg/l
Repasser0,009 mg/l
Chlorures62,2 mg/l
Aluminium15 % de la norme
Méthylbentazone50 % de la norme
Afficher 5 de plus
Teplicka nad Vahomdistrict : Žilina · forage ou puits · à 6,8 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Dépassé pour la dernière fois en 2020 :
Chloroéthène (chlorure de vinyle)
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates25,1 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Repasser0,009 mg/l
Chlorures29,8 mg/l
Aluminium15 % de la norme
Mojsdistrict : Žilina · forage ou puits · à 7,0 km du parcours de pêche
substances issues de l’activité humaine
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Benzo(a)pyrène
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 28 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates7 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
Repasser0,013 mg/l
Chlorures12,1 mg/l
Aluminium15 % de la norme
benzo(a)pyrène300 % de la norme
Jablonove – pod Rohomdistrict de Bytča · source · à 7,4 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 8 oct. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates1,6 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites0,02 mg/l
Hrabovedistrict : Bytča · forage ou puits · à 7,8 km du parcours de pêche
substances naturelles uniquement
2017 à 2025
Dépassé en 2025 :
Manganèse
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 22 sept. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates4,2 mg/l
Ions ammonium0,01 mg/l
Nitrites0,36 mg/l
Repasser0,006 mg/l
Chlorures24,2 mg/l
Antimoine15 % de la norme
Stranavy – Rybnicok 1district de Žilina · source · à 8,7 km du parcours de pêche
aucun dépassement en 2025
2017 à 2025
Aucun dépassement de norme n'est relevé à la station dans les annuaires 2017 à 2025.
Valeurs mesurées, année 2025, prélèvement 11 sept. 2025 (2 prélèvements, valeur la plus élevée de l'année pour chaque substance)
Nitrates10,3 mg/l
Ions ammonium< 0,01 mg/l
Nitrites< 0,01 mg/l
substances issues de l’activité humaine
substances naturelles uniquement
aucun dépassement enregistré
L'eau souterraine alimentant les cours d'eau en débit de base, le lien avec le cours d'eau du parcours de pêche n'est qu'indirect. Les éléments naturels (fer, manganèse, sulfates, conductivité) ne sont pas pris en compte dans l'évaluation issue de l'annuaire.
Les données proviennent des annuaires SHMÚ (eaux souterraines de 2017 à 2025).
Bassin versant et réservoir
Profondeur du réservoir (HydroLAKES)Profondeur moyenne, volume et temps de rétention de l'eau dans le réservoir d'après la base de données HydroLAKES (WWF). La profondeur est estimée par un modèle à partir du terrain environnant, elle est donc approximative.
Cours d'eau de la base de données HydroRIVERSapparié au parcours de pêche, déviation de ligne d'environ 211 m
Bassin versant en amont du siteTaille du cours d'eau (HydroRIVERS)La superficie du bassin versant en amont du point, l'ordre du cours d'eau et le débit moyen de la base de données HydroRIVERS (WWF). Détermine s'il s'agit d'un ruisseau, d'une rivière ou d'un grand fleuve.
21 km²ruisseau
Débit moyen
0,23 m³/svaleur modèle
Ordre du cours d'eau (Strahler)
1cours supérieur, petit affluent
Pente du lit
11 ‰Cours d'eau rapide
Les données proviennent d'une base de données mondiale avec une résolution plus grossière (dizaines de mètres), elles ne sont donc qu'indicatives pour les petites eaux. La profondeur et le volume sont des moyennes modélisées.
Fond et socle rocheux
Fond et substrat rocheux (ŠGÚDŠ)Le substrat sous l'eau selon la carte hydrogéologique de Slovaquie à 1 : 50 000 (ŠGÚDŠ). Indique si les environs sont graveleux, sableux, argileux, boueux ou rocheux.
Argiles et limons
Après la pluie, l'eau se trouble rapidement et les poissons cherchent leur nourriture davantage par l'odorat.
Socle rocheux, pierreux 33%
Graviers 22%
Argiles et limons 44%
Sources et résurgences
0aucun dans un rayon de 1 km
D’après la carte géologique : fluviálne sedimenty: litofaciálne nečlenené nivné hliny, alebo piesčité až štrkovité hliny dolinných nív a nív horských potokov, holocén | organodetritické vápence, pieskovce a sliene, polohy zlepencov, mladšia krieda
La description du parcours de pêche indique le fond : sable ; la carte géologique montre autre chose, et la description du parcours est plus précise.
La carte montre la géologie du substrat rocheux, pas le fond exact à cet endroit. Le matériau réel du fond peut différer, en particulier là où des sédiments se sont déposés.
Insectes aquatiques
Essaimage d'insectes aquatiques (iNaturalist)Combien d'observations d'éphémères, de phryganes et de plécoptères les gens des environs ont enregistrées ce mois-ci par rapport à la moyenne annuelle. Pour les pêcheurs à la mouche, cela indique l'éclosion d'insectes.
Peu d'insectesnovembre : 0,2× le mois moyen
janv.
févr.
mars
avr.
mai
juin
juil.
août
sept.
oct.
nov.
déc.
Éphémères0Éphémères : mouche sèche à la surface, en particulier au crépuscule.
Phryganes0Phryganes : le soir et la nuit sur la rive ; une nymfe et une mouche noyée conviennent également.
Plécoptères0Plécoptères : ruisseaux propres et froids, souvent dès la fin de l'hiver et au début du printemps.
0,2× le mois moyen, 1 sur 61 observations par an, iNaturalist.
Les observations sont ajoutées par des riverains ; ce ne sont pas des mesures effectuées au bord de l'eau. Ils montrent quand les insectes aquatiques apparaissent habituellement et sont utiles principalement pour la pêche à la mouche.
Eaux souterraines : valeurs mesurées
Eaux souterraines à proximité (SHMÚ)Valeurs mesurées des eaux souterraines dans les stations situées à moins de 10 km du parcours de pêche (nitrates, substances nocives, ions ammonium, fer, chlorures) et annuaires du SHMÚ.
Valeur typique issue de 8 stations d'eaux souterraines situées à moins de 10 km du parcours de pêche (la plus proche à 3,4 km), mesurée en 2025. Les stations les plus proches ont plus de poids. Il s'agit des eaux souterraines près du parcours, et non d'une mesure dans le cours d'eau lui-même. La norme correspond à la limite indiquée par le SHMÚ pour l'indicateur (pour l'eau potable) ; une valeur égale à la norme compte comme un dépassement, comme au SHMÚ. L'étiquette « par endroits au-dessus de la norme » signifie que la valeur typique est sous la norme, mais qu'au moins une station la dépasse ; celle-ci est indiquée sur la vignette. Les poissons sont plus sensibles à certaines substances que les humains.
Ions ammonium
0,005mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,03 mg/l, 8 stations.
Nitrites
0,005mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,5 mg/l. Plage de 0,005 à 0,36 mg/l, 8 stations.
Nitrates
22,9mg/l
sous la norme
Norme 50 mg/l. Plage de 1,6 à 30,6 mg/l, 8 stations.
Oxygène
7,28mg/l
oxygène suffisant
Marque sur le cadran : 9 mg/l, la directive pour les eaux à salmonidés. Plage de 0,04 à 10,2 mg/l, 8 stations.
Température de l’eau
11,2°C
plus chaude
Plage de 8,05 à 12,4 °C, 8 stations.
pH
7,31
adapté aux poissons
Plage de 6,93 à 7,82, 8 stations.
Dureté de l'eau
2,95mmol/l
moyennement dure
Plage de 2,71 à 4,93 mmol/l, 6 stations.
Repasser
0,009mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 0,2 mg/l. Plage de 0,003 à 0,017 mg/l, 6 stations.
Manganèse
0,001mg/l
au-dessus de la norme quelque part
Norme 0,05 mg/l. Plage de 0,001 à 0,87 mg/l, 6 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 6 (Hrabove, 7,8 km du parcours de pêche).
Chlorures
29,8mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 10,4 à 62,2 mg/l, 6 stations.
Sulfates
37,3mg/l
bien en dessous de la norme
Norme 250 mg/l. Plage de 25,6 à 41 mg/l, 6 stations.
Conductivité
55,6mS/m
sous la norme
Norme 125 mS/m. Plage de 38,5 à 84,3 mS/m, 8 stations.
Métaux et métalloïdes
15% de la norme
sous la norme
Le plus haut : Aluminium 0,03 mg/l (15 % de la norme, 3,4 km du parcours de pêche). 6 stations.
Pesticides
50% de la norme
proche de la norme
Plus élevé : Méthylbentazone 0,05 µg/l (50% de la norme, 5,9 km du parcours de pêche). Station 1.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
0% de la norme
non détecté
Sous la limite de quantification : les substances de ce groupe n'ont pas été détectées dans les échantillons. 2 stations.
Solvants et benzène
0% de la norme
sous la norme
Le plus haut : somme du PCE (tétrachloroéthène) et du TCE (trichloroéthène) 5,4 µg/l (54 % de la norme, 3,4 km du parcours de pêche). 5 stations.
HAP (combustion, substances pétrolières)
0% de la norme
au-dessus de la norme quelque part
Le plus haut : benzo(a)pyrène 0,03 µg/l (300 % de la norme, 7 km du parcours de pêche). 5 stations. Au-dessus de la norme : 1 sur 5.
Comment cela affecte les poissons et l'eau
Ions ammonium
Les ions ammonium ne sont pas très toxiques en eux-mêmes, mais selon le pH et la température, une partie se transforme en ammoniac (NH₃), qui endommage les branchies et stresse les poissons. Plus le pH et la température sont élevés, plus il y a d'ammoniac (Emerson et al. 1975). La directive abrogée 2006/44/CE donnait comme valeur guide au plus 0,04 mg/l d'ions ammonium pour les eaux salmonicoles et 0,2 mg/l pour les eaux cyprinicoles.
Nitrites
Les nitrites sont toxiques pour les poissons : ils passent par les branchies dans le sang et transforment l'hémoglobine en méthémoglobine, qui ne transporte pas l'oxygène, de sorte que les poissons « s'étouffent » même dans une eau oxygénée. Les salmonidés sont les plus sensibles ; les chlorures présents dans l'eau réduisent la toxicité (Lewis et Morris 1986). La directive 2006/44/CE donnait une valeur guide de 0,01 mg/l pour les eaux salmonicoles.
Nitrates
Les nitrates ne nuisent pas immédiatement aux poissons adultes, mais ils nourrissent les algues et les plantes, contribuant ainsi à l'eutrophisation et aux chutes nocturnes d'oxygène. Pour les animaux aquatiques sensibles (salmonidés, amphibiens, certains invertébrés), Camargo et al. (2005) recommandent de maintenir les nitrates sous 2 mg d'azote par litre, soit environ 9 mg/l de nitrates.
Oxygène
Les poissons, surtout les salmonidés, ont besoin de beaucoup d'oxygène. La directive 2006/44/CE fixait une valeur guide de 9 mg/l pour les eaux salmonicoles (dans au moins la moitié des mesures) et jamais moins de 7 mg/l. L'eau souterraine profonde en contient souvent moins et ne se réoxygène dans le cours d'eau qu'après son émergence.
Température de l’eau
L'eau souterraine a une température quasi constante toute l'année. L'apport des sources peut donc rafraîchir le cours d'eau en été et le réchauffer en hiver, offrant des refuges aux poissons d'eau froide (Hayashi et Rosenberry 2002).
pH
Les poissons tolèrent un pH d'environ 6 à 9 (directive 2006/44/CE). Hors de cette plage, les branchies sont lésées et la toxicité de l'ammoniac et des métaux varie.
Dureté de l'eau
Une eau plus dure (plus de calcium et de magnésium) est plus favorable aux poissons : le calcium protège les branchies, réduit la toxicité des métaux comme le cuivre et le zinc (Pagenkopf 1983) et stabilise le pH. L'eau douce est plus sensible aux métaux et à l'acidification.
Repasser
Le fer est dissous dans l'eau souterraine profonde. Au contact de l'air, il s'oxyde et précipite en flocons bruns qui colmatent les branchies, recouvrent les graviers abritant œufs et invertébrés et détruisent les caches (Vuori 1995).
Manganèse
Le manganèse est naturellement présent dans les eaux souterraines profondes. Moins critique pour les poissons que le fer, sa norme vise surtout le goût et la couleur de l'eau potable.
Chlorures
Les chlorures proviennent du sel de déneigement, des engrais et des rejets. L'EPA américaine (1988) a fixé 230 mg/l pour la protection à long terme de la vie aquatique et 860 mg/l à court terme.
Sulfates
Les sulfates sont courants dans l'eau souterraine ; ils proviennent des roches (comme le gypse), des engrais et des mines. Avec les chlorures, ils augmentent la minéralisation de l'eau ; la norme de 250 mg/l vise l'eau potable.
Conductivité
La conductivité indique la quantité totale de sels dissous. Une valeur élevée dans l'eau souterraine est souvent naturelle (calcaires, gypse), mais une hausse brutale dans un cours d'eau signale un apport de sels provenant des routes, des mines ou des rejets.
Métaux et métalloïdes
Le cuivre, le zinc, le nickel, le cadmium et le mercure sont toxiques pour les poissons dès de faibles concentrations, davantage en eau douce qu'en eau dure (Pagenkopf 1983). La norme pour l'eau souterraine vise l'eau potable, pas les poissons.
Pesticides
Les pesticides atteignent les eaux souterraines depuis les champs. La norme de 0,1 µg/l par substance (0,5 µg/l au total) est une norme d'eau potable très stricte ; les poissons ne sont généralement affectés qu'à des concentrations bien plus élevées. La valeur indique surtout la pression agricole sur les environs.
PFAS (« produits chimiques éternels »)
Les PFAS sont des « polluants éternels » : ils ne se décomposent pas et s'accumulent dans les tissus des poissons et autres animaux (Giesy et Kannan 2001). La norme de 0,1 µg/l (somme de 20 substances) est fixée pour l'eau potable.
Solvants et benzène
Les solvants chlorés (par exemple le tétrachloroéthylène) et le benzène proviennent de l'industrie, des stations d'épuration et des stations-service. Ils sont toxiques et se décomposent lentement dans les eaux souterraines.
HAP (combustion, substances pétrolières)
Les HAP sont formés par la combustion et les déversements de produits pétroliers. La norme pour le benzo(a)pyrène (0,01 µg/l) est très stricte pour l'eau potable car il s'agit d'un cancérogène.
Sources
Camargo, J. A., Alonso, Á., Salamanca, A. (2005): Nitrate toxicity to aquatic animals: a review with new data for freshwater invertebrates. Chemosphere 58, 1255–1267.
Lewis, W. M., Morris, D. P. (1986): Toxicity of nitrite to fish: a review. Transactions of the American Fisheries Society 115, 183–195.
Emerson, K., Russo, R. C., Lund, R. E., Thurston, R. V. (1975): Aqueous ammonia equilibrium calculations: effect of pH and temperature. Journal of the Fisheries Research Board of Canada 32, 2379–2383.
Directive 2006/44/CE concernant la qualité des eaux douces ayant besoin d'être protégées ou améliorées pour être aptes à la vie des poissons (abrogée en 2013 ; valeurs données ici à titre purement indicatif).
Vuori, K.-M. (1995): Direct and indirect effects of iron on river ecosystems. Annales Zoologici Fennici 32, 317–329.
Pagenkopf, G. K. (1983): Gill surface interaction model for trace-metal toxicity to fishes: role of complexation, pH, and water hardness. Environmental Science & Technology 17, 342–347.
U.S. EPA (1988): Ambient Water Quality Criteria for Chloride. EPA 440/5-88-001.
Hayashi, M., Rosenberry, D. O. (2002): Effects of ground water exchange on the hydrology and ecology of surface water. Ground Water 40, 309–316.
Giesy, J. P., Kannan, K. (2001): Global distribution of perfluorooctane sulfonate in wildlife. Environmental Science & Technology 35, 1339–1342.
Poissons, faune, plantes et risques autour de l'eauFaune et risques au bord de l'eau (GBIF)Faune, oiseaux, plantes et risques (ours, tiques, moustiques, berce du Caucase) signalés près de l'eau. Non pris en compte dans le score des conditions de pêche, donné à titre indicatif.
Espèces observées ou signalées aux abords de l'eau. La faune, les plantes et les risques n'entrent pas dans le score des conditions de pêche et sont donnés à titre indicatif. Le nom d'une espèce mène à sa fiche.
La plupart des enregistrements : juil..À propos de l'espèce
Insecte prédateur. Les larves vivent sous l'eau de quelques mois à plusieurs années ; les libellules adultes chassent dans les airs au-dessus de l'eau.
La plupart des enregistrements : janvier.À propos de l'espèce
Herbivore qui transforme le ruisseau et ses berges par des barrages et des constructions. Il est protégé. Il crée des zones peu profondes et des fosses où prospèrent poissons et insectes.
La plupart des enregistrements : février.À propos de l'espèce
Elle chasse poissons, écrevisses et grenouilles. Elle est strictement protégée et sa présence est considérée comme le signe d’une eau relativement propre et riche en poissons.
risque plus élevéespèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : avril.Comment vous protéger
Vit dans les forêts de montagne du nord et du centre de la Slovaquie. Près de l'eau, il chasse le poisson et boit.
Comment vous protéger : Sur les parcours de montagne, déplacez-vous en faisant du bruit, ne laissez pas de poisson, de viscères ni de restes d'amorce près de la tente et rangez la nourriture à l'écart de votre lieu de couchage. Si vous voyez un ours, ne courez pas, parlez calmement et reculez lentement. Ne vous approchez jamais des oursons.
à prendre en compteespèce invasiveplus d'enregistrements
La plupart des enregistrements : juin.Comment vous protéger
Plante invasive qui pousse sur les berges des ruisseaux et dans les prairies humides. Sa sève provoque des brûlures de la peau au soleil.
Comment vous protéger : Ne le touchez pas et ne traversez pas les peuplements. Si la sève touche la peau, lavez à l'eau et au savon et protégez la zone du soleil. Consultez un médecin en cas de brûlure importante.
La plupart des enregistrements : avril.Comment vous protéger
Transmet l’encéphalite à tiques et la maladie de Lyme. Elle guette dans les hautes herbes et la végétation des berges.
Comment vous protéger : Du printemps à l'automne, inspectez-vous après la pêche, utilisez un répulsif et rentrez votre pantalon dans vos chaussettes. Retirez la tique au plus vite avec une pince. Un vaccin existe contre l'encéphalite.
La plupart des enregistrements : septembre.Comment vous protéger
Ils se reproduisent en eau stagnante ; ils sont donc les pires près des retenues, des bras morts et des forêts alluviales, surtout au coucher du soleil.
Comment vous protéger : Pour la pêche du soir et de nuit, portez des manches longues, un répulsif et une moustiquaire. La chaleur et l'humidité après la pluie accélèrent le développement des moustiques.
La plupart des enregistrements : mai.Comment vous protéger
Il vient à l’eau pour se vautrer et boire, surtout au crépuscule et la nuit.
Comment vous protéger : Une laie suitée peut être agressive. Gardez vos distances, ne bivouaquez pas sur une coulée et ne laissez pas de restes de nourriture près de l'eau.
à prendre en compteespèce protégéequelques enregistrements
La plupart des enregistrements : mai.Comment vous protéger
Serpent venimeux qui se chauffe au soleil sur les pentes rocheuses, dans les zones humides et en lisière de forêt près de l’eau.
Comment vous protéger : Elle est craintive et ne mord que si elle est menacée. Sur les berges rocheuses, ne mettez pas les mains entre les pierres et portez des chaussures robustes. Après une morsure, restez calme, immobilisez le membre atteint et appelez le 112.
La plupart des enregistrements : mars.Comment vous protéger
Prédateur timide des forêts. Il vient à l’eau la nuit et au crépuscule.
Comment vous protéger : Les attaques sur l'homme sont très rares. Gardez votre campement propre, ne nourrissez pas la faune et tenez votre chien en laisse.
La plupart des enregistrements : juin.Comment vous protéger
Grosses mouches piqueuses. Elles sont les plus actives par temps chaud et sans vent, près de l’eau et dans les prairies.
Comment vous protéger : Leurs piqûres sont douloureuses, surtout l'été vers midi. Privilégiez des vêtements clairs à manches longues et un répulsif.
Faune, plantes et risques : les données proviennent d'observations et reflètent aussi la fréquentation des observateurs ; elles ne mesurent pas la densité et ne garantissent pas une rencontre. Valable pour un secteur d'environ 35 × 55 km.
Crédits photographiques
Canard colvert:Photo : This picture was realized by Richard Bartz by using a Canon EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM…, CC BY-SA 2.5, Wikimedia Commons
Substrat, cours d'eau et sources sur la carte, valeurs sur le site, activité géomagnétique et séismes. Il s'agit d'informations sur le milieu ; seules de petites hypothèses assorties d'un niveau de confiance (failles et roches, tempête géomagnétique) entrent dans le score.
La carte du substrat rocheux nécessite l'activation de JavaScript.
Géologie
Carte géologique de Slovaquie 1 : 50 000 : roches du sous-sol, des graviers et sables alluviaux aux argiles, granites et calcaires. Couleurs selon la légende du ŠGÚDŠ ; cliquez sur la carte pour afficher la description de la roche à cet endroit.
Pour le pêcheur : Les bancs de gravier et les radiers rocheux offrent un fond propre et un habitat pour le sandre, la perche ou le barbeau. Les substrats argileux et vaseux retiennent la nourriture pour la carpe et la brème. Les calcaires et les dolomies donnent une eau plus dure et plus riche en nourriture que les granites et les quartzites.
Risque lié au radon
Risque radon du substrat (faible, moyen, élevé), basé sur la radioactivité des roches et les fissures. La carte indique le substrat, non le radon dans l'eau.
Pour le pêcheur : Le radon est un traceur naturel des eaux souterraines. Un substrat à risque radon élevé (granites, gneiss, failles tectoniques) indique souvent l'émergence d'eau de fissure. La majeure partie de la Slovaquie étant « moyenne », c'est surtout le risque élevé qui est intéressant.
faible 36,7%
moyen 63,0%
élevé 0,3%
Uranium (eU)
Uranium équivalent dans les roches de surface par spectrométrie gamma aéroportée (ppm). À partir de 4 ppm, le substrat est généralement classé à risque radon élevé.
Pour le pêcheur : Une forte teneur en uranium signale des granites, des gneiss et des schistes noirs, roches qui libèrent du radon et des substances dissoutes dans l'eau. Sans effet direct sur les touches, cela aide à lire la géologie du secteur.
aucune donnée
0 – 1
1 – 2
2 – 3
3 – 4
4 – 5
5 – 7
7 – 35
Rayonnement gamma
Débit de dose gamma dans l'air (nGy/h) issu de levés aéroportés. Il s'agit du bruit de fond naturel du substrat, non d'une pollution.
Pour le pêcheur : Les valeurs plus élevées correspondent aux roches riches en uranium, thorium et potassium (granites, gneiss, flysch schisteux).En complément de la carte de l'uranium, cela indique surtout où change le substrat.
aucune donnée
0 – 20
20 – 40
40 – 60
60 – 80
80 – 100
100 – 140
140 – 180
180 – 220
220 – 999
Magnétisme
Anomalies du champ magnétique terrestre (ΔT, en nT) causées par des roches riches en minéraux magnétiques, comme les roches volcaniques, les basaltes ou les amphibolites.
Pour le pêcheur : Les poissons (surtout les salmonidés et les anguilles) perçoivent le champ magnétique. L'influence des anomalies locales sur leurs déplacements et les touches n'étant pas prouvée, elle reste une hypothèse.
-1 217 – -1 000
-1 000 – -250
-250 – -200
-200 – -190
-190 – -180
-180 – -170
-170 – -160
-160 – -150
-150 – -140
-140 – -130
-130 – -120
-120 – -110
-110 – -100
-100 – -90
-90 – -80
-80 – -60
-60 – -40
-40 – -20
-20 – 0
0 – 10
10 – 20
20 – 30
30 – 40
40 – 50
50 – 70
70 – 100
100 – 150
150 – 200
200 – 250
250 – 300
300 – 400
400 – 500
500 – 600
600 – 700
700 – 800
800 – 900
900 – 1 000
1000 – 1 100
1100 – 1 130
Cliquez ou appuyez sur la carte pour connaître la valeur à cet endroit.
Valeurs au point d'eauRisque radon de la roche-mère, uranium, thorium, potassium, rayonnement gamma et anomalie magnétique en un seul point près de l'eau (marqué par un point sur la carte).
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Courant pour la plupart de la Slovaquie.
faible
moyen
élevé
Uranium (eU)
2,5ppm
courant
Fond typique des roches.
Thorium (eTh)
7,8ppm
en dessous de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Potassium (K)
1,50%
en dessous de la moyenne de la croûte terrestre
Fond naturel des roches.
Rayonnement gamma
54nGy/h
autour de la moyenne mondiale
Fond naturel de la roche mère.
Anomalie magnétique (ΔT)
41nT
au-dessus de la moyenne des environs
Déviation du champ magnétique par rapport à la moyenne des environs.
en dessous de la moyenneau-dessus de la moyenne
Les valeurs s'appliquent à un seul endroit (marqué par un point sur la carte), et non comme moyenne de l'ensemble du cours d'eau ou du bassin versant. Le radon est un traceur naturel dans les eaux souterraines ; la carte n'inclut pas le radon dans l'eau, mais seulement le risque lié à la roche-mère.
Marque sur le cadran : la moyenne de la croûte continentale supérieure (uranium 2,7 ppm, thorium 10,5 ppm, potassium 2,3 % ; Rudnick et Gao 2003) et la moyenne mondiale de la dose naturelle en extérieur 59 nGy/h (UNSCEAR 2000). L'aiguille ne penche ni vers le « bon » ni vers le « mauvais », elle indique simplement où se situe la valeur.
L'uranium ou le radon élevés ne sont qu'une information sur la roche. N'a pas d'importance prouvée pour les touches ; aide à lire de quel substrat l'eau provient.
Failles et sources
Failles et sourcesLa distance à la faille tectonique la plus proche sur la carte géologique et le nombre de sources à proximité. L'eau souterraine fissurée s'écoule le long des failles.
Faille la plus proche
jusqu'à 1 km
faille à proximité
Faille tectonique sur la carte géologique.
Sources et résurgences
0
aucun marqué
Aucun dans un rayon de 1 km.
recouvert par des sédiments plus jeunes
Le long des failles et aux sources, de l'eau souterraine fissurée s'écoule du substrat rocheux. Elle a tendance à être plus fraîche en été et plus chaude en hiver que l'eau du cours d'eau, de sorte que, selon l'expérience des pêcheurs, les poissons se tiennent près de ces endroits par temps extrême (îlots estivaux et hivernaux de température plus adaptée).
Cependant, l'eau de fissure fraîche peut contenir peu d'oxygène. Il s'agit de l'expérience des pêcheurs, et non d'un phénomène mesuré sur ce parcours de pêche.
Les failles proviennent de la carte géologique au 1 : 50 000. Les sources proviennent d'une carte hydrogéologique qui ne couvre que certaines régions, de sorte que zéro ne signifie pas qu'il n'y a pas de sources là-bas.
Géologie à proximité : roche, eau, sédiments, forages
Géologie et géochimie autour de l'eauRoche sous l'eau, composition de l'eau et des sédiments selon les atlas, la radioactivité, le potentiel géothermique, les forages, les anciens chantiers miniers, les dépôts, les charges, les glissements de terrain et l'or dans les sédiments, des cartes de ŠGÚDŠ et registres.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale100% de la ligne d'eau
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 8,1Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃
Minéralisation 538 mg/L, dure eau (18,1 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
0 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Zinc 179 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 86. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
35°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 55 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 55 °C (augmentation de 20 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Anciens chantiers miniers
1objet dans un rayon de 3 km
Le plus proche : Kutacie práce (autre type d'objet), à 2,5 km de l'eau.
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
2 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Cadmium 4,20 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 99 (Hôrky – potok pri d.č.141).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
324forages dans un rayon de 3 km
326 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 324 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Énergie géothermique
42°C à la tête de puits
15 forages géothermiques dans un rayon de 10 km
Le plus chaud : Kamenná Poruba – RTŠ-1, 13,4 l/s, à 9,8 km de l'eau.
Fardeaux environnementaux et décharges
33Sites à moins de 3 km
1 passif environnemental, 32 décharges
Fardeau le plus proche : Žilina – areál ZVL, à 850 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
21enregistrements dans un rayon de 5 km
11 gisements, 10 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
126zones dans un rayon de 3 km
13 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Les données proviennent de registres, cartes et atlas de l'Institut géologique d'État de Dionýz Štúr et décrivent l'environnement autour de l'eau. La proximité d'une mine qui fonctionne ou ne signifie pas que l'eau est polluée. La chimie de l'eau et des sédiments est une estimation modélisée des cartes interpolées de l'atlas géochimique de la Slovaquie, et non de la surveillance de courant ou d'une mesure dans le cours d'eau.
Géologie détaillée et géochimie de l'ensemble du cours d'eau : roche sous l'eau, composition de l'eau, éléments dans les sédiments, rayonnement, potentiel géothermique, métaux, or dans les sédiments, chantiers miniers, forages avec analyses.
Activité géomagnétique
Activité géomagnétique (Kp)L'indice planétaire Kp (0 à 9) mesure les fluctuations du champ magnétique terrestre. À partir de 5, on parle de tempête géomagnétique. Affichage des 48 dernières heures et des prévisions sur 24 heures.
Indice Kp
4,0de 9
neupokojené pole
Dernière mesure (8 nov. 2026 19:00). Le point sur le cadran indique la prévision la plus élevée pour les 24 prochaines heures.
il y a 48 hmaintenant+24 h
Kp maximal prévu dans les 24 prochaines heures : 4,7 (champ instable).
L'indice Kp (de 0 à 9) mesure la fluctuation du champ magnétique terrestre causée par le vent solaire. À partir de 5, on parle d'orage géomagnétique. Les poissons, en particulier les salmonidés et les anguilles, perçoivent le champ magnétique. Il n'est toutefois pas démontré que leurs touches dépendent du Kp : il s'agit d'observations de pêcheurs et d'hypothèses.
La valeur est identique pour toute la Slovaquie. Elle n'entre dans le score d'activité qu'en cas de forte tempête géomagnétique (hypothèse, −1 à −2 points).
Séismes à proximité
Séismes à proximitéSecousses enregistrées dans un rayon de 150 km autour de l'eau au cours des 30 derniers jours (catalogue GFZ GEOFON).
Secousses en 30 jours
2dans un rayon de 150 km
plus fort M 2,3
108 km de l'eau, 3 nov.
plus profond que 5 km
peu profonds, plutôt d'origine minière
derniers 2 jours
M 2,2
Pologne4 nov. 03:47, à 101 km de l'eau, profondeur 1 kmprobablement une secousse minière (à faible profondeur)
M 2,3
Pologne3 nov. 23:05, à 108 km de l'eau, profondeur 1 kmprobablement une secousse minière (à faible profondeur)
Tous ces séismes sont très peu profonds ; il s'agit probablement de secousses minières (par exemple dans les parcours polonais et tchèques), et non d'une activité tectonique.
Selon les récits de pêcheurs, les poissons (surtout les silures et les anguilles) réagissent avec agitation avant les secousses ou cessent de mordre. Cela n'est pas prouvé de manière fiable et, lors de faibles secousses, il s'agit d'une coïncidence. Les secousses plus profondes des Carpates (par exemple près de Komárno et Dobrá Voda) ne sont généralement pas du tout perçues par l'homme.
Le catalogue GEOFON étant mondial, les faibles secousses près de la Slovaquie peuvent ne pas toutes y figurer. Non pris en compte dans le score d'activité.
Depuis l'espace : ce que montrent les satellites Copernicus
Sentinel-2 (optique) et Sentinel-1 (radar), mis à jour environ tous les 6 jours
Envahissement par la végétationSurface propre
GlaceSans glace
Le cours d'eau est plus étroit qu'un pixel satellite (10 m). Les valeurs sont donc prises dans une bande autour de la ligne du parcours de pêche et à partir des pixels où l'eau se mélange à la rive, de sorte qu'elles ne sont qu'approximatives et peuvent également montrer la rive. La surface de l'eau n'est pas évaluée pour un cours d'eau, et les estimations sur l'eau n'apparaissent dans l'image que là où le cours d'eau est plus large qu'un pixel satellite.
Envahissement de la surface par la végétationLa part de la surface du parcours de pêche où le satellite voit de la végétation verte (indice NDVI supérieur à 0,3) : plantes flottantes et émergentes, et roseaux sur la rive.
0 % de la zoneSurface propre
propre
partiellement
nettement
fortement
La proportion de surface avec une végétation verte (plantes à la surface et juste en dessous, roseaux sur la rive).
Tendance de la prolifération de surface : de 25 déc. 13:00 à 31 oct. 13:00. Dernier 0%, le plus bas 0, le plus élevé 0%.
Depuis 25 déc. 2025 : le plus bas 0% (9 avr. 2026), le plus élevé 0% (20 mars 2026).
Une bande de roseaux sur les rives peut également être comptée, de sorte que les valeurs sur les petites surfaces peuvent sembler plus élevées.
Sentinel-2, 31 oct. 2026, 98 % de la surface sans nuages
Glace en surface
Glace à la surfaceLa proportion de la surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Il ne peut pas déterminer l'épaisseur ni la capacité de charge de la glace.
0 % de la zoneSans glace
sans glace
partiellement
principalement
entier
La proportion de surface où le satellite voit de la glace ou de la neige. Au cours des 20 derniers jours, le plus élevé était de 0%.
Le satellite ne peut pas déterminer l'épaisseur ou la capacité portante de la glace. Ne vous aventurez jamais sur la glace sur la base de cette donnée.
Sentinel-2, 31 oct. 2026, 98 % de la surface sans nuages
Les données sont enregistrées depuis 1 oct. 2025 (58 périodes de 5 jours) ; les graphiques montrent leur évolution. Télécharger l'historique (CSV)
Estimations à partir d'images satellite d'une résolution de 10 à 20 m, et non une mesure dans l'eau. Elles sont affectées par les nuages, les ombres, le vent et les berges. Ne les utilisez pas pour décider de vous baigner ou de vous aventurer sur la glace. Données : Contient des données modifiées de Copernicus Sentinel 2026, ESA, Copernicus Data Space Ecosystem. La procédure est décrite dans la Méthodologie.
Images historiques
Évolution de l'environnement et de la nature de 2018 à 2024 : comment changent les berges, la végétation et le paysage autour de l'eau. Les images basculent automatiquement ; vous pouvez également les parcourir manuellement.
2018imagé 13 sept. 20182021imagé 19 juin 20212024imagé 30 juil. 2024