Salmonidés – zone à truite2 139 km182 parcours de pêche
Salmonidés – zone à ombre196 km19 parcours de pêche
Cours d'eau du bassin (surlignés) parmi les autres cours d'eau en Slovaquie17aujourd'hui · Activité faible
Aujourd'hui dans le bassin versant Váh
Score moyen des conditions de pêche, meilleure plage horaire du jour et meilleurs parcours de pêche
Moyenne du bassin versant
17de 100
Activité faible · moyenne de 491 parcours de pêche
491 parcours de pêche sur 498 ont un score ; les autres n'ont pas de position sur la carte ou de calcul récent.
Très élevée0
Élevée0
Moyenne34
Faible457
Quand est la meilleure fenêtrecombien de parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre de deux heures à une heure donnée
00
06
12
18
La plupart des parcours de pêche ont leur meilleure fenêtre autour de 15:00.
Meilleures conditions aujourd'huipremiers 6 sur 491 parcours de pêche
Orava č. 3Salmonidés – zone à ombre · 13 km · Orava56
Bystrica č. 1aSalmonidés – zone à ombre · 2,7 km · Bystrica54
Bystrica č. 1bSalmonidés – zone à ombre · 4,9 km · Bystrica54
Nitrica č. 3Salmonicole – à truites · 18 km · Nitrica54
Bystrica č. 2Salmonicole – à truites · 13 km · Bystrica53
Nitrica č. 2Salmonicole – à truites · 3,8 km · Nitrica53
Le score est une estimation des conditions en fonction de la météo, de l'eau et de l'environnement, et non une prévision de touches. Recalculé à 19:04.
Cours d'eau du bassin versant
Les dix cours d'eau présentant les meilleures conditions aujourd'hui (sans score récent, par longueur de parcours de pêche). Tous les cours d'eau sont plus bas dans les fiches.
Cours d'eau classés selon les conditions d'aujourd'huiscore moyen des parcours de pêche sur le cours d'eau, leur longueur et le meilleur parcours de pêche
Pour les cours d'eau, il suffit qu'au moins un parcours de pêche sur le cours d'eau possède la propriété donnée. Au sein d'un même groupe, les valeurs se complètent (ou) ; les groupes se combinent (et).
Essayez de modifier le texte de recherche ou de supprimer un filtre.
Carte du bassin versant
Cours d'eau et parcours de pêche du bassin versant. Vous pouvez changer la couleur des lignes selon les conditions du jour, la qualité ou tout autre paramètre.
Choisissez une catégorie pour affiner la sélection. À côté de chaque option, vous voyez combien de parcours de pêche restent.
Couleur de la carte
Chargement de la carte…
Déplacez la carte avec deux doigts. En plein écran, un doigt suffit.
CyprinidésSalmonidés – zone à truiteSalmonidés – zone à ombre
plus basplus élevé
Le score est une estimation des conditions d’après la météo, l’eau et l’environnement, et non une prévision de touches. Pour chaque parcours de pêche, vous voyez de quoi il se compose, dans quelle mesure il est étayé par des données et d’où viennent ces données.
Prises dans le bassin de Váh
Prises approuvées des pêcheurs sur les parcours de pêche de ce bassin
Qualité de l’eau selon le SHMÚ, stations d’épuration près des parcours de pêche et eaux souterraines environnantes
Eaux de surface près des parcours de pêchesite de surveillance SHMÚ le plus proche, 2025
144 sur 170 parcours de pêche du bassin versant avec des données SHMÚ présentent une norme non respectée sur le site le plus proche dans au moins un indicateur.
Aucune norme non respectée26
1 à 2 indicateurs107
3 indicateurs ou plus37
Pas de données SHMÚ328
Aucune donnée SHMÚ pour 328 parcours de pêche : aucune station de suivi portant le même nom de cours d'eau ne se trouve à proximité.
Parcours de pêche les plus polluéspremiers 8 sur 118
Žitava č. 2Žitava · norme non respectée sur 4 des 4 années7 indicateurs
Žitava č. 3Žitava · norme non respectée sur 4 des 4 années7 indicateurs
VN Jelenec II.VN Jelenec II. · norme non respectée au cours de 2 des 4 années7 indicateurs
BošáčkaBošáčka · norme non respectée sur 2 des 4 années6 indicateurs
KlanečnicaKlanečnica · norme non respectée sur 2 des 4 années6 indicateurs
Nitra č. 5aNitra · norme non respectée sur 4 des 4 années5 indicateurs
Nitra č. 6aNitra · norme non respectée sur 4 des 4 années5 indicateurs
PetrovičkaPetrovička · norme non respectée sur 2 des 4 années5 indicateurs
Stations d’épuration problématiques près des parcours de pêche16 stations d'épuration à moins de 2 km du parcours de pêche
COV Chynoranyne répond pas aux exigences (DCO)0,7 km
COV Handlovacharge 104%0,0 km
COV Hlohoveccharge 108%0,2 km
COV Horne Salibycharge 151%0,1 km
Eaux souterraines : valeurs mesuréesvaleur typique des stations à moins de 10 km, 2025
336 sur 487 parcours de pêche disposant de mesures ont à proximité une eau souterraine dépassant le seuil pour au moins un indicateur.
nitrates au-dessus de la norme (à partir de 50 mg/l)9
nitrates de 25 à 50 mg/l70
substances nocives au-dessus de la norme sur au moins une station (métaux, pesticides, PFAS, solvants)184
ammonium ou nitrites au-dessus de la norme sur au moins une station205
Source : SHMÚ (annuaires de la qualité des eaux de surface et souterraines), registre des stations d’épuration du VÚVH et EEA. Un point de mesure du SHMÚ est rattaché à un parcours de pêche d’après le nom identique du cours d’eau et la distance ; l’annuaire énumère les points qui n’ont pas respecté la norme, de sorte qu’un point absent ne prouve pas que l’eau soit propre.
Géologie et géochimie du bassin versant : Váh
Métaux et or dans les sédiments fluviaux et dans l’eau, anciens travaux miniers et gisements, forages avec rapports d’archives, énergie géothermique, passifs environnementaux et glissements de terrain autour des cours d’eau du bassin versant
L’aperçu s’appuie sur les registres et atlas publics de l’Institut géologique d’État Dionýz Štúr. La recherche couvre une zone autour de l’eau de tous les parcours de pêche du bassin (3 764 km de ligne au total) : échantillons de sédiments de cours d’eau dans un rayon de 1 km, forages, ouvrages miniers et contraintes dans un rayon de 3 km, indices de minerais dans un rayon de 5 km, sources géothermiques dans un rayon de 10 km.
Rocher sous l'eau
Alluvions fluviale77% de la ligne d'eau
7% Jeunes sédiments, 5% calcaires et dolomies
Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions. Carte géologique de la Slovaquie 1:50,000.
L'eau selon l'Atlas
pH 8,0Estimation modélisée
Type d'eau Ca–Mg–HCO₃
Minéralisation 430 mg/L, dure eau (14,3 °dH). Interpolation des mesures de l'atlas géochimique de la Slovaquie, pas une mesure dans le cours d'eau.
Éléments dans les sédiments des rivières
0 de 15Éléments dans le top 10 %
Le plus élevé : Antimoine 3,00 mg/kg
Position de l'élément le mieux classé parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie : centile 87. Interpolation de l'atlas géochimique des sédiments fluviaux.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Chaleur sous les pieds
38°C à 1 000 m de profondeur
Débit thermique 64 mW/m²
à une profondeur de 2 000 m environ 66 °C (augmentation de 29 °C par kilomètre). Atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie.
Rayonnement gamma naturel
50Débit de dose NGY/h
Centile 44 en Slovaquie
Fond naturel des roches et du sol (potassium, uranium, thorium), pas une valeur mesurée à l'eau. Spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ.
Anciens chantiers miniers
1 364objets dans un rayon de 3 km
exploité : Au, Fe, Sb, Ag, Cu
Le plus proche : Kutba (autre type d'objet), à 10 m de l'eau.
L'or dans les sédiments de rivière
228échantillons contenant de l'or
23 minerai dans les sédiments
Jusqu'à 46 grains dans un échantillon (130 m de l'eau). La prospection panoramique a compté les grains d'or dans un concentré de sédiments de rivière.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Des éléments traces dans l'eau du ruisseau
10 de 10Indicateurs dans le top 5 %
Le plus élevé : Chrome 1 000 μg/l
Position de la valeur mesurée la plus élevée dans la distribution de tous les échantillons d'eau de surface en Slovaquie : percentile 100 (NITRA).
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Forages et analyses des eaux souterraines
29 151forages dans un rayon de 3 km
62576 analyses d'eau à proximité
Parmi ceux-ci, 28154 ont un rapport d'archives de Geofond. Les forages sont hydrogéologiques, géologiques, géologiques et autres.
Fardeau le plus proche : Žilina – areál ZVL, à 20 m de l'eau. La proximité ne signifie pas que des substances fuient du site dans l'eau.
Dépôts et occurrences de minerai
1 629enregistrements dans un rayon de 5 km
419 gisements, 1210 indices de minerai
Les registres Geofond, la carte métallogénétique et la carte des ressources minérales.
Glissements de terrain et déformations des pentes
9 023zones dans un rayon de 3 km
749 actifs
Glissements de terrain documentés dans le registre Geofond. Un glissement de terrain dans un ruisseau peut obscurcir l'eau et changer le lit.
Structure géologique sous l'eau
Quelle roche se trouve sous la ligne de flottaison (carte géologique de la Slovaquie 1:50,000), quel âge elle a, quelle est l'épaisseur de la couverture quaternaire et dans laquelle l'unité tectonique s'écoule. Le socle rock détermine la dureté de l'eau, le fond, la turbidité après la pluie et l'abondance des sources.
Les points suivent la ligne de flottaison (pour un cours d'eau et un bassin, parcours de pêche après parcours de pêche). La bande est une coupe transversale par distance, pas une carte ; La largeur d'une section correspond au nombre de points.
Alluvions fluviale77%SR 72 %
Jeunes sédiments6,8%SR 8,6 %
Calcaires et dolomies4,6%SR 2,7 %
Moustiquaire4,4%SR 4,7 %
Granités1,8%SR 1,5 %
Grès et conglomérats1,8%SR 1,8 %
Roches métamorphiques1,5%SR 1,4 %
Autres rochers1,1%SR 4,1 %
Roches volcaniques1,0%SR 3,2 %
Argiles et sables des bassins0,3%SR 0,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Alluvions fluviale: Fond graveleux et sablonneux et plaines inondables; L'eau est reconstituée des eaux souterraines des alluvions.
Âge géologique des roches
Quaternaire84%
moustiquaire5,4%
sous-sol cristallin3,0%
Crétacé2,3%
Trias1,9%
eau1,1%
paléogène0,9%
roches néo-volcaniques0,9%
autres0,9%
Les unités de roche les plus courantes
Système
Âge
Unité
Points
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : argiles alluviales non divisées lithofaciales, ou argiles sablonneuses à graveleuses de vallées et de plaines inondables
556×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deLuvial dans son ensemble : pentes et débris indifférenciés lithofaciaux
19×
moustiquaire
Éocène
Formation de Zlín
17×
Crétacé
Jurassique tardif – Crétacé précoce
Formation de Máznica
11×
Quaternaire
Holocène
sédiments anthropiques : remplissages, tas et décharges
10×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvial : Pentes et décombres à pierre majoritairement limoneux
8×
Quaternaire
Holocène
sédiments fluviaux : Sables alluvionnaires à grains fins resédimentés
8×
Quaternaire
Pléistocène
sédiments fluviaux : gravier, gravier sablonneux et sables de l'accumulation de fond dans les terrasses basses
8×
Quaternaire
Pléistocène – Holocène
sédiments deluvial-fluviaux : argiles principalement ronées, limons sableux avec fragments, sable fin et flush
8×
Quaternaire
Holocène
sédiments proluviaux : principalement des argiles et des limons sableux avec des fragments de roche et des graviers boueux dans des alluvions alluviales
6×
Couverture quaternaire
sédiments fluviaux des plaines inondables66%SR 68 %
sédiments délirants15%SR 16 %
sédiments éoliens7,5%SR 3,8 %
sédiments fluviaux2,5%SR 2,3 %
sédiments éolien-délivaux2,3%SR 0,8 %
sédiments fluviaux des terrasses1,9%SR 3,1 %
sédiments proluviaux1,7%SR 1,1 %
sédiments proluviaux de cônes alluvionnaires en terrasses1,5%SR 2,5 %
autres1,5%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Épaisseur typique du couvercle quaternaire5,3m
2 – 554%SR 48 %
0 – 220%SR 16 %
10 – 1512%SR 7,1 %
5 – 1011%SR 20 %
15 – 201,8%SR 1,7 %
30 – 400,5%SR 1,5 %
autres0,8%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités tectoniques
MAGURSKÝ PRÍKROV47%SR 34 %
FATRIKUM24%SR 14 %
HRONIKUM10%SR 8,1 %
BIELOKARPATSKÝ PRÍKROV6,1%SR 4,0 %
TATRIKUM et VEPORIKUM4,9%SR 7,8 %
TATRIKUM4,4%SR 2,1 %
autres4,1%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division tectonique
NEOALPÍNSKE TEKTONICKÉ ŠTRUKTÚRY ZÁPADNÝCH KARPÁT84%SR 84 %
Unités tectoniques paléo-alpines des Carpates occidentales intérieures16%SR 16 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Unités néotectoniques
unité positive (chaîne de montagnes)61%SR 60 %
unité positive (collines de plaine)17%SR 14 %
unité négative (bassins intermontants)16%SR 14 %
unité négative (plaines et bassins des basses terres, dépressions néotectoniques)5,1%SR 13 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Direction des mouvements néotectoniques
soulèvement moyen36%SR 32 %
grand soulèvement26%SR 26 %
très faible affaissement7,3%SR 7,3 %
petit soulèvement7,2%SR 7,7 %
petite affaissement7,1%SR 8,8 %
affaissement moyen6,6%SR 6,8 %
autres9,7%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale
bassins intramontagnards41%SR 44 %
montagnes du cœur24%SR 11 %
ceinture Flysch17%SR 9,6 %
Paléogène intérieur des Carpates9,4%SR 11 %
Ceinture Klippen et la zone péri-klippen adjacente4,0%SR 2,2 %
roches néo-volcaniques2,7%SR 10 %
autres1,6%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Division géologique régionale (sous-unités)
Bassin du Danube32%SR 23 %
Flysch Magura16%SR 5,9 %
bassins intérieurs9,0%SR 4,5 %
Montagnes de Strážov5,4%SR 1,9 %
Bassin de Liptov4,9%SR 1,7 %
Veľká Fatra4,0%SR 1,5 %
autres29%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Districts géologiques
région des dépôts de basses terres25%SR 20 %
région des gisements des cours d'eau des montagnes22%SR 21 %
région des dépôts alluvionnaires9,8%SR 15 %
région des roches flyschoïdes8,4%SR 5,4 %
région des roches de grès7,1%SR 4,1 %
région des roches intrusives magmatiques4,3%SR 3,0 %
autres23%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Ingénierie-Formations géologiques
formation de sédiments quaternaires68%SR 71 %
formation de Flysch16%SR 13 %
grès panaché–Marlstone–Calcale5,4%SR 2,2 %
formation de granitoïdes variscan4,4%SR 3,2 %
formation de roches hautement métamorphiques2,1%SR 1,4 %
formation de calcaire-dolomite1,9%SR 1,5 %
autres2,3%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité de la zone aux déformations des pentes
Région des zones stables95%SR 95 %
Région de zones potentiellement instables4,4%SR 4,4 %
Région des zones instables0,6%SR 0,4 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
La carte couvre 791 des 1302 points sur la ligne de flottaison.
Hydrogéologie : aquifères et eaux souterraines
Les cours d'eau et les rivières sont alimentés par les eaux souterraines. Les cartes hydrogéologiques montrent dans quels rochers l'eau est stockée, leur perméabilité et leur apparence. Les données proviennent de cartes ŠGÚDŠ, et non de mesures à une eau particulière.
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Type chimique d'eau souterraine
Ca-Mg-HCO328%SR 26 %
Ca-HCO3, ou Ca-Mg-HCO3 type20%SR 4,2 %
Ca-HCO311%SR 6,1 %
Ca-Mg-HCO3 typ10%SR 5,5 %
Ca-(Na)-HCO36,3%SR 1,7 %
Ca-Mg-HCO3 až Ca-Mg-HCO3-SO44,4%SR 7,4 %
autres20%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Classe de qualité des eaux souterraines
A50%SR 36 %
D12%SR 15 %
F11%SR 8,8 %
B11%SR 18 %
E7,4%SR 6,5 %
H5,5%SR 8,8 %
autres1,8%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Plans d'eau souterraine géothermique
Dépression centrale du bassin du Danube21%SR 21 %
Bassin de Bánovce13%SR 4,4 %
Baie de Trnava12%SR 4,1 %
Bassin de Liptov10%SR 3,7 %
Bassin de Turie9,3%SR 3,3 %
Bassin de Nitra supérieur8,7%SR 3,4 %
autres26%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Chimie des eaux de surface selon l'atlas
Composition modélisée de l'eau dans la zone traversée par la ligne de parcours de pêche. Les rasters de l'atlas géochimique de la Slovaquie (eaux de surface) sont une interpolation des mesures dans des flux échantillonnés, de sorte qu'ils montrent le fond typique de la zone, et non une mesure dans un flux particulier.
Acidité de l'eau
pH 8,00Gamme typique
La plupart des cours d'eau et des cours d'eau en Slovaquie ont un pH de 6,5 à 8,5. De l'eau plus acide se trouve dans les cours d'eau sur les roches acides (granits, quartzites), plus d'eau alcaline près des calcaires.
Dureté de l'eau
14,3°dH, dure
Somme de calcium et de magnésium (2,56 mmol/L). L'eau dure est tamponnée et son pH change plus lentement; L'eau douce est plus sensible aux pluies acides.
douce
moyenne
dure
très dur
Substances dissoutes
430Mg/L minéralisation
Quantité totale de minéraux dissous. L'eau de montagne propre contient des dizaines de mg/L, des eaux de plaine et de calcaire des centaines.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Composition ionique de l'eau
Cations (ions positifs)
Ca 60Mg 30Na+K 10
Anions (ions négatifs)
HCO₃ 73SO₄ 18
Type d'eau par ions dominants : Ca–Mg–HCO₃
Les actions sont en équivalents, la manière habituelle de comparer la composition des eaux.
Grands Ions
MagnésiumMg20,5 mg/lPercentile 67
ChloruresCl17,0 mg/lPercentile 64
BicarbonateHCO3244 mg/lPercentile 61
FluoruresF0,135 mg/lPercentile 60
SulfatesSO447,9 mg/lPercentile 59
SodiumNa11,3 mg/lPercentile 59
CalciumCa68,8 mg/lPercentile 57
PotassiumK3,15 mg/lPercentile 52
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
L'Atlas géochimique de Slovaquie (sédiments de rivière) décrit ce que la rivière transporte dans le matériau fin de son lit. Les sédiments collectent les métaux des roches, des occurrences de minerai et des mines et de l'industrie passées. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé : elle montre comment un élément de ce flux se classe parmi les flux en Slovaquie.
Éléments potentiellement toxiques et traces
AntimoineSb3,00 mg/kgPercentile 87
Le mercureHg0,313 mg/kgPercentile 83
ArsenicAs9,68 mg/kgPercentile 74
CadmiumCd0,327 mg/kgPercentile 74
SéléniumSe0,343 mg/kgPercentile 70
ChromeCr86,2 mg/kgPercentile 70
PlombPb19,3 mg/kgPercentile 68
NickelNi28,6 mg/kgPercentile 66
ZincZn111 mg/kgPercentile 63
CuivreCu26,5 mg/kgPercentile 61
BismuthBi0,245 mg/kgPercentile 60
CobaltCo8,69 mg/kgPercentile 53
MolybdèneMo0,392 mg/kgPercentile 53
ÉtainSn2,52 mg/kgPercentile 45
VanadiumV63,7 mg/kgPercentile 39
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
La spectrométrie gamma aéroportée par ŠGÚDŠ mesure le rayonnement du potassium, de l'uranium et du thorium dans les roches et le sol. Les granits et certaines roches volcaniques acides ont les valeurs les plus élevées, les calcaires et les plaines inondables les plus faibles. Le césium-137 est un vestige des retombées des essais d'accidents et d'armes nucléaires de Tchernobyl.
Taux de dose de rayonnement gamma
50ngy/h dans l'air
Plage 24 à 91 nGy/h
Fond naturel de roches et de sol; Plus sur les granits et certaines roches volcaniques acides, plus bas sur les calcaires et les plaines inondables.
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Risque radon du substrat rocheux
moyen
Le radon est un gaz naturel des roches. Le risque concerne les bâtiments et les caves, pas l'eau du ruisseau ; Cela montre à quoi ressemble le socle.
Potassium (K)K1,30 %Percentile 48
Uranium équivalent (UE)eU2,57 ppm47e centile
Thorium équivalent (ETH)eTh7,15 ppm42e centile
Point : Moyenne le long de la ligne de flottaison, ligne : de la valeur la plus basse à la plus haute, à l'échelle : position parmi les points d'échantillonnage sur les cours d'eau en Slovaquie (0 à 100e centile)
Activité surfacique de 137 csCS1371 915 Bq/m²centile 67
Risque de radon par Isopleths
moyen74%SR 64 %
faible26%SR 36 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Champs géophysiques : magnétique et gravité
Les cartes du champ magnétique et de la gravité (ŠGÚDŠ) révèlent ce qui se trouve sous les sédiments et la surface : corps volcaniques, failles et épaisseur de la croûte. Pour un pêcheur, ils sont indirectement intéressants : ils montrent où le substratum change, et avec lui, l'eau.
Anomalie magnétique
+14nT
Plage -246 à 216 nT
Déviation du champ magnétique terrestre par rapport à son environnement. Les anomalies positives et négatives révèlent des roches avec de la magnétite (basaltes, roches volcaniques de base) et des limites dans le substratum rocheux.
négatifpositif
Anomalie de la gravité de Bouguer
-34mGal
Résident −1,5 mg
Les valeurs négatives reposent sur des sédiments épais et sous les montagnes (croûte légère), positives sur des roches denses et une croûte plus mince. Il montre la structure de la croûte terrestre, pas l'eau.
Potentiel géothermique
L'atlas de l'énergie géothermique de la Slovaquie enregistre la température de la roche et le flux de chaleur de l'intérieur de la Terre. C'est le potentiel de la zone, et non la chaleur réelle de l'eau dans le ruisseau. Les forages géothermiques spécifiques et les sources près de cette eau se trouvent dans la section d'énergie géothermique ci-dessous.
Température de roche avec profondeur
38 / 66 °Cà des profondeurs de 1 000 et 2 000 m
Augmentation de 29 °C par km
La ligne indique la température de la roche ; La partie pointillée n'est qu'une extension de la surface. Débit thermique 64 mW/m².
Plans d'eau souterraine géothermique sous la ligne d'eau
Dépression centrale du bassin du Danube21%SR 21 %
Bassin de Bánovce13%SR 4,4 %
Baie de Trnava12%SR 4,1 %
Bassin de Liptov10%SR 3,7 %
Bassin de Turie9,3%SR 3,3 %
Bassin de Nitra supérieur8,7%SR 3,4 %
autres26%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Relief, climat et sols
Un bassin n'est pas seulement de l'eau : la pente et l'élévation déterminent la vitesse du ruissellement, le climat et la quantité d'eau, et les sols qui sont lavés dans le ruisseau. Les données proviennent de la division géomorphologique, des types climatiques-géographiques et des cartes des sols de ŠGÚDŠ.
Élévation des unités géomorphologiques (de-à)52–2 246m a.s.l.
Élévation moyenne des unités494m a.s.l.
Pente moyenne9,0°
Température moyenne de janvier-3,9°C
Température moyenne de juillet17,7°C
Précipitations annuelles743mm
Unités géomorphologiques
Collines danubiennes20%SR 10 %
Bassin des sous-tatras6,1%SR 3,9 %
Javorníky5,3%SR 1,8 %
Bassin de Turie5,3%SR 1,7 %
Veľká Fatra4,7%SR 1,7 %
Vallée de Považie4,6%SR 1,5 %
autres54%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Régions géomorphologiques
Zone de Fatra – Tatra43%SR 21 %
Plage danubienne24%SR 18 %
Carpates slovaques-moraves15%SR 5,4 %
Stredné Beskydy9,5%SR 3,0 %
Région de Podhôľne – Magura3,8%SR 4,5 %
Západné Beskydy3,4%SR 1,1 %
autres1,9%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types climatiques-géographiques
climat de basses terre44%SR 38 %
climat de montagne32%SR 33 %
climat du bassin24%SR 29 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Sensibilité des sols à l'acidification
sols non susceptibles d'acidification40%SR 27 %
sols sensibles à l'acidification27%SR 31 %
sols modérément sensibles à l'acidification21%SR 25 %
sols faiblement sensibles à l'acidification7,5%SR 5,2 %
sols naturellement acides4,8%SR 8,5 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Contamination des sols (carte 1:500.000)
un sol relativement propre52%SR 53 %
sol non contaminé, le contenu déterminé géogéniquement de certains éléments à risque atteint des valeurs limites47%SR 45 %
sol contaminé, la teneur en éléments de risque est supérieure aux valeurs limites de B1,6%SR 1,3 %
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Types de lithogéochimiques
Néogène47%SR 48 %
Mésozoïque de la zone de Bradl et des Carpates du centre de l'ouest17%SR 10 %
Crétacé et paléogène des Carpates externes15%SR 9,5 %
Paléogène intérieur des Carpates9,0%SR 11 %
Sédiments argilo-sableux du Crétacé et du Paléogène de la Klippen Belt, Tatrium et Hronicum5,1%SR 2,9 %
Roches plutoniques des Carpates du centre de l'Ouest3,3%SR 3,0 %
autres4,2%
Marqueur sur la barre : Partager entre tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie
Carte du couloir
Où se trouvent les travaux miniers les plus proches, les dépôts, les fardeaux, les forages géothermiques et les découvertes d'or. Les groupes peuvent être désactivés.
La ligne est l'eau du parcours de pêche, la bande lumineuse est la zone de 3 km dans laquelle les forages, les travaux miniers et les charges ont été recherchés. La carte montre les objets les plus proches (au plus quelques dizaines de chaque registre), pas tous. Les points correspondent à la position dans le registre ; Les objets de la zone sont marqués par leur centre.
Éléments traces dans les eaux de surface
L'arsenic, l'antimoine, le cadmium, le plomb, le cuivre, le zinc et d'autres éléments dans des échantillons de rivières et de ruisseaux (atlas géochimique de la Slovaquie, eaux de surface, 2015). La barre indique où se situe la valeur la plus élevée parmi tous les échantillons de Slovaquie ; Le marqueur de lumière est la médiane des échantillons à cette eau.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
1 000 μg/LMédiane 1,00 μg/L1902 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : NITRA2005, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
StrontiumSrExtrême (top 1 %)
6 570 μg/LMédiane 286 μg/L895 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Lupčianska dolina, 800m V od K10061992, à 810 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
162 μg/LMédiane 0,500 μg/L1410 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Paludzanka, potok1993, à 830 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
110 μg/LMédiane 0,150 μg/L1880 échantillons54 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : NITRA, à 170 m de l'eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
BaryumBaExtrême (top 1 %)
510 μg/LMédiane 58,0 μg/L1224 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Biela voda, potok1995, à 50 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
1 200 μg/LMédiane 0,700 μg/L1898 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Zemianske Kostoľany, 1100m JV od K288, výtok z rúry1992, à 120 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
9,00 μg/LMédiane 0,500 μg/L1876 échantillons87 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : pravostranný prítok Kornianky pri osade Študentovci1997, à 610 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
360 μg/LMédiane 5,00 μg/L1588 échantillons79 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Liska2010, à 200 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
70,0 μg/LMédiane 1,20 μg/L1897 échantillons45 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Dudváh1995, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
40,0 μg/LMédiane 2,50 μg/L1901 échantillons92 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : tok v obci Vranie1998, à 520 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Ions majeurs, minéralisation et pH
Chimie de l'eau de base : d'où proviennent les minéraux.
Dioxyde de siliciumSiO2Élevé (top 5 %)
52,5 mg/LMédiane 7,90 mg/l1651 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : Mútnik2009, à 620 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
Or et minerai dans les sédiments fluviaux
Prospection régionale de panoramique : la fraction lourde a été emportée de gravier de rivière et les grains minéraux y ont été comptés. La carte des découvertes est positive : un échantillon sans or n'est pas répertorié dans l'atlas, donc l'absence de découverte n'est pas la preuve qu'il n'y a pas d'or.
Magnétite (Fe₃O₄)4029 échantillons, au plus 4115 grains
Limonite (FeO(OH)·nH₂O)3771 échantillons, au plus 4115 grains
Rutil (TiO₂)3733 échantillons, au plus 4115 grains
Ilmenit (FeTiO₃)3601 échantillons, au plus 4115 grains
Barytine (BaSO₄)3397 échantillons, au plus 4115 grains
Pyrite (FeS₂)2834 échantillons, au plus 4115 grains
Anatas (TiO₂)2628 échantillons, au plus 815 grains
Hématite (Fe₂O₃)2331 échantillons, au plus 4115 grains
Monazit ((Ce,La,Nd)PO₄)1941 échantillons, au plus 815 grains
Scheelit (CaWO₄)755 échantillons, au plus 555 grains
Or (Au)228 échantillons, au plus 46 grains
Kasiterit (SnO₂)163 échantillons, au plus 22 grains
Chalcopyrite (CuFeS₂)140 échantillons, au plus 815 grains
Sphalérite (ZnS)138 échantillons, au plus 260 grains
Arsénopyrite (FeAsS)130 échantillons, au plus 315 grains
Cinabarit (HgS)120 échantillons, au plus 315 grains
Galène (PbS)46 échantillons, au plus 315 grains
Realgár (AsS)36 échantillons, au plus 9 grains
Malachit (Cu₂CO₃(OH)₂)31 échantillons, au plus 12 grains
Auripigment (As₂S₃)20 échantillons, au plus 5 grains
Antimonite (Sb₂S₃)12 échantillons, au plus 5 grains
Markazit (FeS₂)6 échantillons, au plus 5 grains
Wolframit ((Fe,Mn)WO₄)4 échantillons, au plus 5 grains
Échantillons les plus proches avec or
Échantillon
Or dans l'échantillon
De l'eau
7
1 grain
20 m
Be-29
2 grains
30 m
NT-221/A
2 grains
30 m
388/B
5 grains
40 m
319/G
5 grains
40 m
SCH-18
3 grains
40 m
341/E
15 grains
40 m
TC-5
1 grain
50 m
Minéraux de formation de roches et accessoires
Zirconium (ZrSiO₄)4193 échantillons, au plus 1815 grains
Granáty ((Fe,Mg,Ca,Mn)₃Al₂Si₃O₁₂)4082 échantillons, au plus 4115 grains
Tourmaline (borosilicate complexe)3228 échantillons, au plus 1815 grains
Epidot (Ca₂(Al,Fe)₃Si₃O₁₂(OH))2733 échantillons, au plus 2815 grains
Pyroxény ((Mg,Fe,Ca)₂Si₂O₆)2514 échantillons, au plus 4115 grains
Amfiboly (Ca₂(Mg,Fe)₅Si₈O₂₂(OH)₂)2257 échantillons, au plus 4115 grains
Apatit (Ca₅(PO₄)₃(F,Cl,OH))2092 échantillons, au plus 2850 grains
Spinel (Cr-spinel) ((Mg,Fe)(Al,Cr)₂O₄)1525 échantillons, au plus 1815 grains
Staurolit (Fe₂Al₉Si₄O₂₃(OH))1389 échantillons, au plus 1815 grains
Korund (Al₂O₃)727 échantillons, au plus 555 grains
Titanit (CaTiSiO₅)535 échantillons, au plus 1201 grains
Sillimanit (Al₂SiO₅)479 échantillons, au plus 155 grains
Kyanit (Al₂SiO₅)277 échantillons, au plus 137 grains
Andaluzit (Al₂SiO₅)150 échantillons, au plus 55 grains
Eaux souterraines : chimie, types d'eau et radioactivité
Objets hydrogéochimiques (analyses de ressorts et de forages), l'atlas géochimique des eaux souterraines (1996) et des prélèvements radiohydrochimiques. Les eaux souterraines alimentent les cours d'eau, de sorte que sa composition affecte également l'eau du cours d'eau.
Types d'eau chimique à proximité
Ca-Mg-HCO3664×
Ca-HCO3579×
Ca-SO4-HCO378×
Ca-Mg-SO4-HCO369×
Mg-Ca-HCO364×
Ca-(Mg)-HCO363×
CaHCO328×
Ca-HCO3-SO420×
Classe de qualité de l'eau selon la carte hydrogéochimique
classe A719×
classe B228×
classe D212×
classe H171×
classe E156×
classe F147×
classe C73×
classe G59×
Métaux dans les eaux souterraines
ArsenicAsExtrême (top 1 %)
4 900 μg/LMédiane 0,500 μg/L4828 échantillons81 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : drenáž1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
CadmiumCdExtrême (top 1 %)
4 000 μg/LMédiane 0,250 μg/L4828 échantillons95 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,5 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
PlombPbExtrême (top 1 %)
270 μg/LMédiane 0,500 μg/L4828 échantillons61 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1992, à 90 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
Le mercureHgExtrême (top 1 %)
164 μg/LMédiane 0,100 μg/L4828 échantillons89 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,8 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
SéléniumSeExtrême (top 1 %)
40,0 μg/LMédiane 0,500 μg/L4828 échantillons80 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1993, à 1,1 km de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
LithiumLiExtrême (top 1 %)
606 μg/LMédiane 7,00 μg/L4828 échantillons14 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 440 m de l’eau. Comparaison : centile 100 de tous les échantillons de Slovaquie.
CuivreCuExtrême (top 1 %)
143 μg/LMédiane 0,800 μg/L4828 échantillons
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : vrt1993, à 80 m de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AntimoineSbExtrême (top 1 %)
360 μg/LMédiane 0,100 μg/L4828 échantillons85 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 2,7 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ChromeCrExtrême (top 1 %)
45,0 μg/LMédiane 0,250 μg/L4828 échantillons62 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
ZincZnExtrême (top 1 %)
16 100 μg/LMédiane 15,0 μg/L4828 échantillons18 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1992, à 1,2 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
AluminiumAlExtrême (top 1 %)
0,840 mg/LMédiane 0,00500 mg/l4828 échantillons68 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : prameň1991, à 1,4 km de l’eau. Comparaison : centile 99 de tous les échantillons de Slovaquie.
RepasserFevaleur courante
0,00500 mg/LMédiane 0,00500 mg/l2468 échantillons100 % en dessous de la limite de quantification
jusqu'à 50 %
50–75
75–90
90–99
au-dessus de 99
Valeur la plus élevée : studňa1994, à 2,1 km de l’eau. Comparaison : centile 50 de tous les échantillons de Slovaquie.
Radon dans les eaux
Type de site
Échantillons
Le radon le plus élevé
Médian
hé bien
543
45,3 Bq/l
8,71 Bq/l
forage à écoulement libre
51
59,1 Bq/l
6,01 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement individuel
105
228 Bq/l
9,31 Bq/l
source d'eau pour l'approvisionnement public
122
134 Bq/l
7,75 Bq/l
ruisseau, rivière
79
45,0 Bq/l
2,46 Bq/l
forage à écoulement libre avec eau thermique et minérale
35
82,0 Bq/l
7,25 Bq/l
réservoir
2
5,46 Bq/l
3,71 Bq/l
source
686
101 Bq/l
9,57 Bq/l
autres
10
20,1 Bq/l
8,12 Bq/l
développé printemps
347
316 Bq/l
12,9 Bq/l
source minérale
39
1 288 Bq/l
11,0 Bq/l
bassin de résidus
1
2,09 Bq/l
2,09 Bq/l
sortie d'une mine qui fonctionne
2
62,1 Bq/l
32,0 Bq/l
hé bien, source d'eau pour l'approvisionnement individuel
28
14,7 Bq/l
4,05 Bq/l
développé printemps, source d'eau pour l'approvisionnement individuel
5
13,7 Bq/l
9,70 Bq/l
autres, source d'eau pour l'approvisionnement individuel
1
11,7 Bq/l
11,7 Bq/l
minéral, développé printemps
1
16,2 Bq/l
16,2 Bq/l
Travaux de mine, dépôts et occurrences de minerai
Anciens chantiers miniers à l'extérieur des zones minières (registre du géofond), des dépôts et des zones minières, et la carte métallogénétique. L'or, l'argent et d'autres métaux à proximité des cours d'eau peuvent pénétrer dans les sédiments et l'eau.
Ce qui était extrait ici (selon le registre des anciens chantiers miniers)
Au283×
Fe91×
Sb45×
Ag30×
Cu9×
Mn8×
U2×
Types d'objets miniers
gâter le tas476×
adit458×
pinge (fosse d'affaissement minier), ligne de fosses de pinède191×
autre type d'objet186×
arbre42×
bassin de résidus8×
carrière en surface1×
Anciens chantiers miniers les plus proches
Nom
Espèce
Miné
Terminé
De l'eau
Kutba
autre type d'objet
charbon
10 m
18.stará dobývka Stoliny
autre type d'objet
métaux précieux (or)
10 m
Zubau štôlňa
adit
CU-S minerais (Au minerai?)
env. fin du XIXe – début du XXe siècle
20 m
22.stará dobývka Delnište I
autre type d'objet
métaux précieux (or)
30 m
1.halda
gâter le tas
Fe minerai
XIXe siècle
40 m
Gâter le tas
gâter le tas
Au
40 m
Gâter le tas
gâter le tas
Au
50 m
Gâter le tas
gâter le tas
Au minerai
XVIIIe siècle
50 m
Adit
adit
Au
50 m
Gâter le tas
gâter le tas
Au minerai
XVIIIe siècle
50 m
Dépôts et zones minières
Déposer
Minéral
Statut et organisation
De l'eau
Lom Veľké Rovné
pierre de construction
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – bez organizácie
30 m
Veľká Bytča
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – Ján Korbáš VANDO
30 m
Opatovce – Juh 2
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – LIM PLUS, s. r. o.
40 m
Špačince
gaz naturel combustible
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – SaveGas SR, s.r.o.
60 m
Dulov – Dolné Prúdy
sables graveleux et sables
Dépôt extrait – AGROFARMA, spol. s r.o. Červený Kameň
60 m
Veľká Bytča
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – SDP, spol. s r.o.
70 m
Rozvadze
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – STAVCEST, s. r. o.
70 m
Kľúčové
sables graveleux et sables
Dépôt extrait – Spoločenstvo bývalých urbárnikov a lesomajiteľov obce Kľúčové – poz. spol.
100 m
Prašník
pierre de construction
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – LOMtrans, s.r.o.
110 m
Lednické Rovne – Sigoť
sables graveleux et sables
Dépôt avec exploitation minière interrompue ou lorsque l'utilisation de réserves n'est pas attendue – SESTAV, s.r.o.
110 m
Hôrka nad Váh
mica
Dépôt avec l'utilisation prévue des réserves – ŠGÚDŠ Bratislava
120 m
Jablonové
pierre de construction
Dépôt extrait – Kamenivo Nord 2 s. r. o.
130 m
Présences de minerai dans la carte métallogénique
Occurrence
Type de minerai
Métaux
Espèce
De l'eau
Valčianska dolina
Minerais de cuivre
Cu
événement minéralogique
40 m
Nižná Boca-Bocianka III
Minerais d'or
Au, Sb
petit dépôt
60 m
Lupčianka
Minerais d'or
Au
événement minéralogique
70 m
Nižná Boca-Bocianka II
Minerais d'or
Au, Sb
dépôt de dépôt
90 m
Malužiná – Olovienka
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
événement minéralogique
160 m
Šútovská dolina
Minerais polymétalliques
Pb,Zn,Cu
événement minéralogique
160 m
Kúrska dolina
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
événement minéralogique
160 m
Trenčianská Turná
Minerais polymétalliques
Cu, Pb, Zn
événement minéralogique
180 m
Inovec
Minerais de fer
Fe
événement minéralogique
190 m
Nižná Boca-BociankaI
Minerais d'or
Au, Sb
petit dépôt
190 m
Boreholes et rapports d'archives Geofond
Registre des forages hydrogéologiques, autres forages et forages géothermiques. Chaque forage a un rapport dans les archives GeoFond (profils géologiques, tests de pompage, analyses chimiques de l'eau) ; Le numéro de rapport se trouve dans le tableau.
29 151 forages dans la bande de 3 km, dont 7457 hydrogéologiques et 21694 autres ; avec numéro de rapport d'archives 28154.
Profondeurs de forage
jusqu'à 10 m12282×
10–30 m8748×
30–100 m2540×
100–300 m1951×
plus de 300 m1239×
Forages les plus proches
Lieu
Espèce
Profondeur
Rapport d'archives
De l'eau
Červený Kameň
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
8,0 m
21014 97Cb2.pdf
10 m
Pb-7
ingénierie-géologique
2,0 m
86136
10 m
Čierne
trou de forage grand diamètre
6,3 m
31011 86Bc5.pdf
10 m
Červený Kameň
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
14,4 m
88899 97Cd47.pdf
10 m
Zbyňov
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
3,2 m
38088 98Cb48.pdf
10 m
Nosice
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
45,0 m
11303 97Da25.pdf
10 m
Bešeňová
Forage d'observation de Shmú
5,7 m
7906 99Db3.pdf
10 m
Báb
surveillance du forage
13,5 m
79585 144Ba43.pdf
10 m
Kajal
surveillance du forage
10,0 m
71181 144Bc73.pdf
10 m
JRD Štefanová
profil étroit avec eau potable ordinaire et utilitaire avec débordement artésien
25,0 m
4079 131Dd6.pdf
10 m
Oščadnica
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
6,2 m
16230 86Da21.pdf
10 m
Pruské-Bohunice
forage de diamètre étroit avec eau potable ordinaire et de processus
14,1 m
29468 97Cd11.pdf
10 m
Énergie géothermique et eaux minérales
Forages géothermiques (température de l'eau de tête de puits, rendement, type chimique) et sources d'eaux géothermiques et minérales à moins de 10 km. Les données sur l'utilisation et l'existence d'un forage proviennent du registre Geofond.
Forage
Température
Céder le passage
Profondeur
Type d'eau chimique
Utiliser
De l'eau
Turčianske Teplice
41 °C
–
0,82 m
Ca-SO4-HCO3
utilisé
30 m
Rajecké Teplice – BJ-23
33 °C
–
100 m
Ca-Mg-HCO3
inutilisé
30 m
Turčianske Teplice – TJ-20A
43 °C
11,0 l/s
70 m
Ca-SO4-HCO3
utilisé
40 m
Turčianske Teplice
41 °C
–
1,2 m
Ca-SO4-HCO3
inutilisé
60 m
Turčianske Teplice – TJ-3
47 °C
0,2 l/s
62 m
Ca-SO4-HCO3
utilisé
60 m
Turčianske Teplice – TTM-2
42 °C
21,7 l/s
30 m
Ca-SO4-HCO3
inutilisé
60 m
Turčianske Teplice – B-2
45 °C
0,2 l/s
34 m
Ca-SO4-HCO3
utilisé
80 m
Turčianske Teplice – TJ-4
26 °C
–
108 m
Ca-SO4-HCO3
inutilisé
80 m
Rajecké Teplice – RT-1
39 °C
3,8 l/s
303 m
Ca-Mg-HCO3
inutilisé
80 m
Turčianske Teplice – TJ-5
46 °C
3,0 l/s
97 m
Ca-SO4-HCO3
inutilisé
90 m
Sources d'eaux géothermiques et minérales
Source
Espèce
Température de l'eau (°C)
Rendement (l/s)
Compter
Le plus proche de l'eau
catégorie a1
eau minérale
< 15
< 5
24
30 m
catégorie d1
eau minérale
39-55
< 5
2
60 m
catégorie c1
eau minérale
23-38
< 5
6
80 m
catégorie c2
eau minérale
23-38
5-15
2
80 m
catégorie d2
eau minérale
39-55
5-15
2
90 m
BnB-1
eau géothermale
38 – 55
5 – 15
1
100 m
catégorie b1
eau minérale
15-22
< 5
2
100 m
catégorie Malé Bielice
bains thermaux
–
–
1
110 m
catégorie Belušské Slatiny
bains thermaux
–
–
1
170 m
catégorie Koplotovce
bains thermaux
–
–
1
170 m
Fardeaux environnementaux, décharges et sédiments anthropiques
Les charges environnementales enregistrées (sites industriels, décharges, mines), le registre des décharges et la surveillance des sédiments anthropiques (bouilles industrielles). Il s'agit d'une liste de lieux, pas d'une mesure de la pollution de l'eau.
Fardeaux environnementaux
Lieu
Activité
Substance
Classification
De l'eau
Žilina – areál ZVL
SK1000500P
20 m
Ľubochňa – areál lesov, OZ Liptovský Hrádok
SK1000500P
20 m
Čadca – AVC – supermarket
SK1000500P
60 m
Vráble – décharge KO (časť Židová)
SK2001000P
60 m
Bošany – décharge koželužní I
SK1000400P
100 m
Martin – kasárne SNP
SK1000500P
110 m
Kysucké Nové Mesto – décharge pri SPŠ v meste
SK1000500P
120 m
Stará Turá – areál Chirana
SK2000900F
120 m
PK (003) / Častá – Pri Pajdle – décharge s OP
décharge komunálneho odpadu – zariadenia na nakladanie s odpadmi
lixiviation / NH4+, métaux
30 b. (30)
130 m
Kotešová – décharge PO a KO
SK1000500P
130 m
Décharges d'enfouissement
Décharge
Zone
Année établie
Surveillance
De l'eau
Oravská Polhora
120 m²
–
–
10 m
Sládkovičovo – Malá Mača
–
–
–
10 m
Drgoňova dolina – Stará Turá
–
1982
surveillé
20 m
Jalovec
400 m²
1988
–
20 m
Štiavnik
150 m²
–
–
20 m
Lokca
250 m²
–
–
20 m
Rabča
50 m²
–
–
20 m
Žilina 7 – Žilina
–
–
–
20 m
Sédiments anthropiques
Lieu
Déchets déposés
De l'eau
Šaľa – Váh-1
Déchets dangereux (cendres volantes, déchets issus de la chimie inorganique, boues de saumure, etc.) ainsi que des déchets provenant de l'activité de production et des déchets de l'entreprise en vertu de la décision no.
100 m
Šaľa – Váh-2
Déchets dangereux (cendres volantes, déchets issus de la chimie inorganique, boues de saumure, etc.) ainsi que des déchets provenant de l'activité de production et des déchets de l'entreprise en vertu de la décision no.
100 m
Šaľa – T-1
Déchets dangereux (cendres volantes, déchets issus de la chimie inorganique, boues de saumure, etc.) ainsi que des déchets provenant de l'activité de production et des déchets de l'entreprise en vertu de la décision no.
150 m
Šulekovo železité kaly – Váh
Boues de fer du moulin à fils Hlohovec
230 m
Šaľa – SŠN-7
Déchets dangereux (cendres volantes, déchets issus de la chimie inorganique, boues de saumure, etc.) ainsi que des déchets provenant de l'activité de production et des déchets de l'entreprise en vertu de la décision no.
300 m
Šaľa – SŠ-7
Déchets dangereux (cendres volantes, déchets issus de la chimie inorganique, boues de saumure, etc.) ainsi que des déchets provenant de l'activité de production et des déchets de l'entreprise en vertu de la décision no.
300 m
Glissements de terrain et déformations des pentes
Registre des déformations de pentes documentées (géofond). Les glissements de terrain près d'un cours d'eau peuvent apporter de la matière fine dans l'eau, changer le lit et amortir le chenal.
Types de déformations
Glissements de terrain8573×
Bloc de champs138×
Flux de pente86×
Bloquer les fissures77×
Chute de pierre43×
Des glissements de terrain minés33×
Déchirure et desserrage du massif rocheux33×
Bloc de champs + glissements de terrain22×
Degré d'activité
Potenciálny5982×
Stabilizovaný2244×
Aktívny726×
Avec des formes stabilisées et potentielles31×
Avec des formes potentielles et actives23×
Odstránený1×
État actuel
Traité uniquement dans le cadre de l'enregistrement sur une échelle de 1:25 0002284×
SD extrait des documents d'archives, ktorá bola konfrontova1828×
SD prebraná z archívnych materiálov (existuje inž. geologick530×
SD zaregistrovaná v rámci terénneho výskumu na úlohe Atlas S367×
Insuffisamment documenté183×
Comment lire ces données
Zone et distance. La distance est mesurée de la ligne d’eau jusqu’au point du registre (pour les surfaces, jusqu’à leur centre), avec une précision de l’ordre de la dizaine de mètres. Les décomptes ne valent que pour la bande, pas pour l’ensemble du territoire (Slovaquie).
Centiles. Pour la chimie, la valeur la plus élevée est comparée à tous les échantillons d'atlas de Slovaquie. Il ne s'agit pas d'une limite légale ou d'une évaluation des risques pour la santé; Les atlas sont historiques (publié : Eaux de surface 2015, Eaux souterraines 1996, sédiments fluviaux 1999).
Limite de quantification. De nombreux échantillons ont une valeur au niveau le plus bas que le laboratoire peut déterminer ; De tels résultats signifient "en dessous de la limite". Pour ceux-ci, la position dans la distribution est une estimation.
Šlichy. Seuls les échantillons avec une recherche sont enregistrés. Le nombre de grains dans un concentré n'est pas la teneur en or en grammes par tonne.
Relation avec l'eau. Un travail de mine, une décharge ou un fardeau à proximité ne prouve rien de la qualité de l'eau dans le ruisseau. Il sert d'invite à attirer l'attention et de point de départ pour une enquête plus approfondie.
Exemples de points. La zone et les cartes raster de ŠGÚDŠ ne peuvent pas être téléchargées en tant que points, de sorte que le long de la ligne de chaque parcours de pêche, la valeur est recherchée à environ 3 km. Il s'agit d'un échantillon de la ligne, et non d'un enregistrement continu ; Une section très courte peut avoir un point unique.
Rasters de l’atlas. La chimie de l'eau et des sédiments est une interpolation des mesures dans un réseau d'échantillonnage (atlas géochimique de la Slovaquie). La valeur en un point est une estimation modélisée pour l'environnement, et non une mesure dans l'eau. Le centile compare la moyenne de ce flux avec tous les points d'échantillonnage des flux en Slovaquie.
Positions et échelles. Les cartes ont des échelles différentes (1:50,000 à 1:1,000,000), donc le niveau de détail diffère entre les sections. Une carte en dehors de sa couverture signifie qu'il n'y a pas de zone à ce stade, non qu'il n'y ait rien.